Оценка работоспособности члена экипажа воздушного судна в особых ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат технических наук Ленгаров, Андрей Олегович

  • Ленгаров, Андрей Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 249
Ленгаров, Андрей Олегович. Оценка работоспособности члена экипажа воздушного судна в особых ситуациях: дис. кандидат технических наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. Санкт-Петербург. 1998. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ленгаров, Андрей Олегович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАБОТОСПОСОБНОСТЬ ЧЛЕНА ЭВС КАК ВАЖНЫЙ

ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЛЕТОВ. ПРИНЦИПЫ ЕЕ КАЧЕСТВЕННОЙ И КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ

1.1. Работоспособность члена ЭВС и безопасность полетов

1.1.1. АТС и факторы, определяющие качество ее функционирования

1.1.2. Работоспособность: термины и определения

1.2. Факторы, влияющие на работоспособность члена

ЭВС, и проблема ее сохранения.

1.3. Проблема оценки работоспособности члена ЭВС

1.4. Теория катастроф и возможность ее применения для оценки работоспособности члена ЭВС

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ УРОВНЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ

ЭКИПАЖА ВОЗДУШНОГО СУДНА В ОСОБЫХ СИТУАЦИЯХ

2.1. Эмоциональный опыт и его деформация в процессе особой ситуации

2.2. Системы координат для описания особых ситуаций

2.2.1. Выбор шкалы для оценки восприятия и отображения опасности

2.2.2. Выбор шкалы для оценки переменной состояния

2.2.3. Выбор шкалы для оценки нейротизма

2.2.4. Практическое использование систем координат для описания особых ситуаций

2.3. Интерпретация особых ситуаций

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА УРОВНЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЭКИПАЖА ВОЗДУШНОГО СУДНА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

ТЕОРИИ КАТАСТРОФ

3.1. Применение теории катастроф для исследования научных и практических задач

3.1.1. Функции катастроф. Основные определения

3.1.2. Катастрофа сборки

3.1.3. Флаги катастроф

3.2. Катастрофа сборки в процессе деформации эмоционального опыта члена ЭВС

3.2.1. Выявленные флаги катастроф.

3.2.2. "Физический смысл" выявленных флагов и выбор управляющих параметров.

3.3. Определение параметров линейного преобразования координат для решения задачи оценки работоспособности члена ЭВС в ОС с использованием опытных данных

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ

РАБОТОСПОСОБНОСТИ ЧЛЕНА ЭВС

4.1. Оценка экстремальной работоспособности члена ЭВС в процессе конкретной ОС с помощью математической модели

4.2. Интегральная оценка экстремальной работоспособности в процессе специального психологического тренинга

4.2.1. Общие положения по организации работы

4.2.2. Психодиагностика: определение индивидуальных особенностей функционирования нервной системы участников тренинга

4.2.3. Процедура объективизации ОС

4.2.4. Определение параметров аффинного преобразования и оценка полученных результатов

4.2.5 Оценка описанной ОС с помощью математической модели

4.2.6. Интегральная оценка работоспособности по полученным результатам

4.3 Пример оценки экстремальной работоспособности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка работоспособности члена экипажа воздушного судна в особых ситуациях»

Актуальность проблемы. Достижение эффективности авиационных перевозок возможно лишь при обеспечении высокого уровня безопасности полетов (БП). Наиболее остро проблема обеспечения БП возникает в ситуациях, связанных с проявлением ограничений, присущих человеку как биологическому виду. В этом случае принято говорить о наличии или влиянии человеческого фактора (ЧФ). Под ЧФ в гражданской авиации (ГА) на первых этапах его исследования понимали проявление причин, зависящих от людей, непосредственно связанных с разработкой авиационной техники, техническим ее обслуживанием и эксплуатацией, управлением воздушным движением (УВД), а также от определяющих характеристик окружающей среды. Впоследствии это понятие сузилось до охвата причин, порождаемых, в первую очередь, деятельностью экипажей воздушных судов (ЭВС) и диспетчерских смен УВД. Это не случайно, так как за последние годы число авиационных происшествий (АП) и предпосылок к ним все в большей степени коррелирует с ошибками в работе ЭВС и диспетчеров УВД [95].

Анализ состояния БП последних лет показывает, что около 60 % тяжелых АП связано с ошибочными действиями ЭВС и диспетчеров [51,95]. Поэтому проблема совершенствования профессиональной подготовки авиационных специалистов и, в частности, летного состава (ЛС), является сегодня одной из важнейших. На ее решение направлены международная программа оптимизации работы ЭВС CRM [81] и система летной подготовки LOFT [81], ориентированная на расширенное применение технических средств обучения при создании условий, приближенных к реальным [95].

Однако повышение уровня профессиональной подготовки в узком смысле этого слова [52,95,99,110] (т.е. профессиональных знаний, техники пилотирования и т.д.) и даже оптимизация взаимодействия в ЭВС, решаемая в программе CRM [81], не исчерпывают полностью проблему снижения негативного влияния ЧФ на БП. В настоящее время в ГА РФ практически отсутствуют какие-либо программы специальной психологической подготовки J1C. Анализ же, проведенный специалистами МАК [51], показывает, что именно психологический аспект является важнейшим в негативном влиянии ЧФ на БП.

Одним из важных аспектов эффективности психологической подготовки ЭВС является работоспособность, понимаемая как объективная возможность члена ЭВС выполнять свои профессиональные обязанности в конкретной ситуации полета. Поэтому существует необходимость разработки методики качественной и количественной оценки работоспособности члена ЭВС и способов ее повышения с целью снижения негативного влияния ЧФ на БП.

Задачи исследования. Основной задачей диссертационной работы является разработка методики оценки уровня работоспособности членов ЭВС в особых ситуациях (ОС) полета с целью повышения БП в ГА

РФ.

Методика исследования. В работе над диссертационным исследованием автор руководствовался задачами, изложенными в руководящих документах Федеральной авиационной службы (ФАС) России, а также требованиями ИКАО, • направленными на дальнейшее повышение безопасности, регулярности и экономичности полетов [81,82,90-92].

Теоретические исследования велись на основе математического аппарата теории устойчивости и бифуркаций динамических систем, теории особенностей гладких отображений, теории катастроф, теории иерархических многоуровневых систем.

В работе широко использованы результаты последних достижений авиационной и космической медицины, психологии и психофизиологии, инженерной психологии. При сборе фактического материала применялись современные психодиагностические методики.

Методической основой работы является математическое моделирование.

Научная новизна. Наиболее существенными новыми научными результатами, содержащимися в диссертационной работе, являются:

- обоснование нового подхода к оценке уровня работоспособности члена ЭВС с точки зрения теории катастроф;

- доказательство наличия "катастрофы сборки" при деформации эмоционального опыта члена ЭВС в процесе ОС;

- разработка математической модели деформации эмоционального опыта члена ЭВС в процессе ОС;

- качественное и количественное определение управляющих параметров "катастрофы сборки" при деформации эмоционального опыта;

- методика оценки уровня работоспособности члена ЭВС в процессе ОС.

Практическая ценность. Практическая ценность диссертационной работы заключается в возможности применения предложенного подхода к оценке уровня работоспособности члена ЭВС в процессе ОС и методики оценки работоспособности, разработанной на его основе для:

- оценки фактической работоспособности ЛС и прогнозирования его поведения в ОС;

- использования данной методики при проведении специальной подготовки ЛС в рамках его общей профессиональной подготовки;

- оценки возможностей члена ЭВС в ОС при расследовании АП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Методика оценки уровня работоспособности члена ЭВС в процессе ОС.

2. Выбор управляющих параметров "катастрофы сборки" при деформации эмоционального опыта члена ЭВС в процессе ОС и способ их численного определения.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- Научно-практическом семинаре "Разработка национальной системы оптимизации взаимодействия в экипаже" (ФАС России, Санкт-Петербург, июнь 1996 г);

- Научно-техническом семинаре (ГосНИИ ГА, Москва, март 1997 года);

- Межкафедральном научно-техническом семинаре (Академия ГА, Санкт-Петербург, март 1998 г);

- XXX Научно-техническом конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Академия ГА, Санкт-Петербург, май 1998 г).

Реализация полученных результатов исследования. Полученные результаты исследования использованы при разработке НИР 72.2.16.97 "Проект концепции национальной подготовки эффективным способам взаимодействия в экипаже", выполняемого по заказу ФАС РФ, а также в ряде организаций гражданской авиации, на что имеются соответствующие акты о внедрении.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 9 печатных работах (из них 3 -находятся в печати): I

1. Проблема оценки уровня работоспособности экипажа воздушного судна в особых ситуациях. Постановка задачи //Применение аналитических методов в исследовании деятельности специалистов гражданской авиации. - СПб, Академия ГА, 1997. - С.13-21.

2. Условия использования теории катастроф //Методы и модели исследования деятельности специалистов гражданской авиации.

- СПб, Академия ГА, 1997 . - С.43-55.

3. Новый метод оценки работоспособности пилота в особой ситуации //Применение аналитических методов в исследовании деятельности специалистов гражданской авиации. - СПб, Академия ГА, 1997.

- С. 32-42 (Соавт.Михайлик Н.Ф.).

4. Приложение элементарной теории катастроф в "жестких" науках: Аэродинамика //Методы и модели исследования деятельности специалистов гражданской авиации. - СПб, Академия ГА, 1997. -С.22-37 (Соавт.Ленгаров Ю.0.).

5. Совершенствование методов оценки надежности тестов //Применение аналитических методов в исследовании деятельности специалистов гражданской авиации. - СПб, Академия ГА, 1997. - С.47-54 (Соавт.Джафарзаде P.M., Ленгаров Ю.0., Керимов А.К.).

6. Процесс деформации - эмоционального опыта члена экипажа воздушного судна в экстремальной ситуации. //Психофизиологические аспекты безопасности полетов. - СПб, Академия ГА, 1997. В печати.

7. Определение параметров линейного преобразования координат для решения задачи оценки работоспособности пилота в особой ситуации с использованием опытных данных //Безопасность полетов и человеческий фактор - СПб, Академия ГА, 1998. (Соавт. Джафарзаде Р.М.). В печати.

8. Методика оценки работоспособности члена экипажа воздушного судна в экстремальных ситуациях //Безопасность полетов и человеческий фактор - СПб, Академия ГА, 1998. (Соавт.Джафарзаде P.M.,Малишевский A.B., Михайлик Н.Ф.). В печати.

9. Методика интегральной оценки работоспособности члена экипажа в особых ситуациях //Тезисы докладов юбилейной XXX Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - СПб, Академия ГА, 1998. В печати.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В основной части работы содержится 159 страниц машинописного текста, 25 иллюстраций, 4 таблицы и библиография из 119 наименований. Приложения содержат 89 страниц машинописного текста и 6 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Ленгаров, Андрей Олегович

- 147-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей диссертационной работы являлась разработка методики оценки экстремальной работоспособности члена ЭВС в процессе ОС с целью повышению надежности и безопасности функционирования АТС в части, зависящей от ЧФ.

Подводя итоги проделанной работы, можно выделить следующие основные результаты:

1. Сравнительный анализ существующих подходов к оценке работоспособности показал ограниченность возможностей их применения для оценки экстремальной устойчивости и работоспособности лиц ЛС в экстремальных ситуациях.

2. На основе анализа собранных экспериментальных данных установлено наличие таких признаков катастрофы, как катастрофические скачки, бимодальность, гистерезис и наличие зоны недостижимости в результате деформации эмоционального опыта члена экипажа в особой ситуации, что позволило сделать вывод о возможности применения математического аппарата теории катастроф к исследованию поведения лиц ЛС в экстремальных ситуациях.

3. Разработана математическая модель оценки работоспособности члена ЭВС в ОС и на основе экспериментальных данных получены численные значения параметров линейного преобразования данной катастрофы, что позволяет использовать данную модель для исследования потенциальной экстремальной работоспособности лиц ЛС. Применение данной модели показало удовлетворительное совпадение полученных с ее помощью результатов с результатами экспертного опроса инструкторского состава.

4. Разработана методика оценки экстремальной потенциальной работоспособности членов ЭВС в процессе ОС на базе математической модели, позволяющая получить оперативную оценку возможностей лиц лс.

5. Предложены критерии оценки эмоциональной устойчивости члена ЭВС, учитывающие как индивидуальные особенности функционирования его нервной системы, так и состояние его эмоционального опыта работы в экстремальных ситуациях.

6. Социальный эффект от внедрения предложенных методик оценки экстремальной потенциальной работоспособности заключается в повышении БП путем выявления слабых звеньев в системе "ЭВС-ВС", определения лиц ЛС, нуждающихся в специальном психологическом тренинге и оценки его результатов. Подобная методика позволяет усовершенствовать профессиональный отбор лиц ЛС, повысить эффективность кадровой политики авиакомпаний, что приведет к повышению надежности и безопасности функционирования АТС.