Совершенствование методов профессиональной подготовки членов экипажа воздушного судна к действиям в особых ситуациях полета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат технических наук Лобарь, Сергей Григорьевич

  • Лобарь, Сергей Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 216
Лобарь, Сергей Григорьевич. Совершенствование методов профессиональной подготовки членов экипажа воздушного судна к действиям в особых ситуациях полета: дис. кандидат технических наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. Санкт-Петербург. 2002. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лобарь, Сергей Григорьевич

Введение.

Глава 1. Анализ системы профессиональной подготовки летного состава, обоснование необходимости совершенствования методов подготовки пилота к действиям в особых ситуациях.

1.1. Система подготовки членов экипажа ВС к полетам.

1.1.1. Структура подготовки летного состава.

1.1.2. Программы подготовки летного состава к полетам.

12. Подготовка летного состава к действшЕм в особых ситуациях.

1.2.1. Система подготовки членов экипажа ВС.

1.2.2. Этапы теоретического и практического обучения.

1.2.3. Роль оператора в повышении надежности системы управления «пилот воздушное судно».

Выводы.

Глава 2. Специальная психологическая подготовка членов экипажа возщушного судна к действиям в особых ситуациях.

2.1. Эмоциональный опыт и его структура.

2.2. Влияние эмоционального опыта на поведение члена экипажа ВС в особой ситуации.

2.3. Деформация эмоционального опыта с точки зрения теории катастроф.

2.4. Пример расчета параметров аффинного преобразования субъективной оценки опасности в объективную.

2.5. Функции и флаги катастроф.

2.6. Катастрофа сборки как математическая модель деформации эмоционального опыта.

2.7. Уточнение параметров линейного преобразования координат дия представления многообразия катастрофы сборки в каноническом виде.

2.8. Спе1щальная псикологическая подготовка пшютов к действиям в особых ситуациях как неотъемлемая часть профессиональной подготовки пилота.

Выводы.

Глава 3. Разработка стр5Актуры и методов совершенствования профессиональной мыслительной способности пилота.

3.1. Исследование возможностей определения качественных и количественных характеристик ПМС пилота.

3.1.1. Разработка структуры ПМС пилота на этапе анализа ОС.

3.1.2. Оценка влияния составляющих внимания на формирование концептуальной модели деятельности оператора.

3.2. Совершенствование когнитивных процессов деятельности тшлота на этапе анализа информации.

Выводы.

Глава 4. Исследование разработанных форм и методов подготовки пилота к особым ситуациям полета на основе системного подхода.

4.1. Ошимизация деятельности пилота по информационнозиу анализу особой ситуации полета на ВС Ан-24.

4.1.1. Совершенствование форм гфедставления информации в инструкции «Заход на посадку и посадка с авторотируюпрш винтом отказавшего двигателя на ВС Ан-24».

4.1.2. Совершенствование форм представления информации в инструкции

Пожар внутри двигателя АИ-24».

4.2. Проведение эксперимента по вне/фению разработанных форм и методов подготовки пилота.

4.2.1. Основные требования к экспериментальному исследованию деятельности.

4.2.2. Оценка результатов эксперимента.

4.2.3. Оценка влияния применяемых методов теоретической подготовки пилота на эффективность деятельности в условиях реального полета.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов профессиональной подготовки членов экипажа воздушного судна к действиям в особых ситуациях полета»

Постоянное совершенствование и усложнение оборудования современных самолетов выдвигает всё более высокие требования к профессиональной подготовке летного персонала. Анализ безопасности полетов в гражданской авиатщи Российской Федерации за период с 1997 по 2001 годы показывает, что 30-65 % авиационных происшествий (АП) и инцидентов связаны с ошибочными действиями членов экипажа воздушного судна (ВС) [4,5].

Данные «Отчета фирмы "Боинг" о безопасности полетов воздушных судов в период с 1959 по 1995 годы» [101] свидетельствуют, что 62,7 % аварий воздупшых судов в мире происходит на этапах снижения и захода на посад!ЛА. При этом 50,1 % аварийный ситуаций приходится на конечный участок захода на посадку и непосредственно посадки. В 357 из 459 случаев (77,8 %) основной причиной аварий на этом этапе являются действия экипажа ВС. В целом причинами 59,8 % всех аварий с коммерческими реактивными самолетами в мире за последние 10 лет явились действия экипажа ВС.

Таким образом, проблема совершенствования методов подготовки членов экипажа ВС к особым ситуациям (ОС) полета на современном этапе функционирования гражданской авиации является важной и актуальной. Это подтверждает и анализ подготовки летного состава к ОС в ГА Молдовы [6-9], который выявил существенные недостатки в путях достижения целей и решения постеленных профессиональной подготовкой задач. Даже такие основные задачи как взаимодействие в экипаже, принятие решений в условиях поступления информации по каналам различных модальностей при операционной напряженности оператора превышаюшей порог стресса [52] не решаются полностью существующими методами.

Оператор действует как регулятор, зависящий от большого числа переменных, т.е. свойств той кошфетной ситуации, в которой он находится.

Недостаточный учет их взаимного влияния не позволяет достигнуть целей профессиональной подготовки летного состава.

Огромные капиталовложения в создание новых технологий и совершенствование системы подготовки экипажей ВС в мире не привели к желаемым результатам и количество АН, связанньпА с «человеческим фактором» практачески не изменяется на протяжении последних 30 лет [4-9, 45,63, 101]. Возможными причинами такого положения вещей являются:

1. «Эскалация внедрения» новой техники, технологии, инструкций.

2. Несовершенство имеющихся форм обучения экипажей ВС к действиям в ОС полета.

3. Недостаточный учет «человеческого фактора» (ЧФ) на всех этапах конструирования ВС, планирования, организации и выполнения полетов.

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) проанализировал материалы расследований 100 катастроф с самолетами 1-3 классов за период с 1990 по 1994 годы [45]. Установлено, что в 82 % из них «пусковым фактором» развития ОС явились собственно действия экипажа ВС и лишь в 18 % случаев -иные причины (таб. 1.2). Причем, 48,5 % АП по причинам, связанным с ЧФ составили осознанные нарушения членами экипажа ВС норм профессиональной деятельности, производственной и летной дисциплины.

Современная практика подготовки пилотов по вопросам ЧФ в зарубежных авиакомпаниях и центрах показывает, что наибольшее распространение получили две программы подготовки [78], которые эксперты считают в настоящее время основными: LOFT, ориентированная на расширенное применение технические средств обучения при создании условий, приближенных к реальным; CRM - управление ресурсами экипажа. Но и эти программы имеют свои недостатки. Так, к примеру, для программы LOFT характерны две основные проблемы.

- первая (технологическая) - как обучить пилота способности решать все задачи, с которыми он может столкнуться. Необходимо разрабатывать соответствующие сценарии, что достаточно сложно, а в полном объеме невозможно в принципе;

- вторая (юридическая) - что делать с членом экипажа, который неудовлетворительно выполняет свои функциональные обязанности.

И, хотя эффективность программ CRM и LOFT в процессе подготовки с учетом «человеческого фактора» шщюко известна, до сих пор не существует общепризнанного инструмента оценки поведения обучаемых.

Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать вывод об актуальности проводимых исследований и целесообразности совершенствования форм и методов подготовки летного состава к ОС.

Предметом исследования является система профессиональной подготовки летного состава к ОС полета.

Таким образом, актуальность проблемы повышения уровня профессиональной подготовки летного состава обоснована. С учетом вышеизложенного, целью исследования является повышение надежности деятельности пилота при возникновении ОС по критериям своевременности и безошибочности выполнения операций.

Методика исследования. В работе над диссертацией автор руководствовался задачами, изложенными в руководящих документах ИКАО, МАК, ГСГА МТ РФ, а также Государственной Администрации ГА Республики Молдова, направленными на дальнейшее повьппение эффективности подготовки летного состава к действиям в ОС полета. Для решения задач использовались системно-информационный анализ процессов управления, теория памяти, математический аппарат теории устойчивости и бифуркаций динамических систем, теории особенностей гладких отображений, теории катастроф, методы математической обработки данных эксперимента.

Эмпирические данные для диссертации были собраны в авиакомпаниях «Air Moldova», «Moldavian Airlines», «Air Moldova International», «Renam), «Volan». Также были использованы данные, предостгюленнью «Центром специальной подготовки авиационного персонала (ЦСПАП)» Академии ГА. В сборе эмпирических данных для настоящего исследования применялись современные психодиагностические методики, а для их обработки использовались результаты последних достижений инженерной психологии. Методической основой работы является математическое моделирование.

Результаты исследования базируются на данных экспериментов, проведенных в «Центре подготовки авиащюнного персонала ГА Республики Молдова» (г. Кишинев).

Научная новизна работы. Проведенные в диссертации исследования содержат следующие основные научные результаты:

1. Разработана и обоснована методика системного подхода к обучению летного состава действиям в особых ситуациях.

2. Разработана математическая модель деформации эмоционального опыта пилота в процессе особой ситуации.

3. Усовершенствован способ оценки потенциальной экстремальной работоспособности пилота.

4. Определена структура и разработаны методы совершенствования профессиональной мыслительной способности пилота.

5, Предложен подход к разработке алгоритмов разрешения противоречий при различных типах взаимодействия между целями и программами деятельности пилота, которые могут быть использованы при разработке экспертных систем информационной поддержки принятия решения пилотом при возникновении особых ситуахщй.

Практическая значимость. Полученные в работе результаты позволяют:

1) применять стратегии обработки информации пилотом не только в процессе анализа сшуации, но и на других этапах летной деятельности;

2) определять с высокой степенью достоверности причины ошибочных действий пилота с помощью вритериев оценки его деятельности на этапах теоретической и тренажерной подготовок;

3) применять разработанные уровни сложности задач деятельности и порядки сложности профессиональной мыслительной способности пилота при методической разработке составляющих профессиональной подготовки пилота;

4) определять потенциальную экстремальную работоспособность летного состава авиакомпании.

Основные положения, выносимые на защшу:

1. Структура подготовки пилота к деятельности на этапе информационного анализа особой ситуации полета на основе комплексного подхода.

2. Методика оценки потенциаланой экстремальной работоспособности на базе уточненной математической модели деформации эмоционального опыта пилота в процессе особой ситуации.

3. Методы и формы дотренажерного этапа подготовки летного состава к действиям в особых ситуациях полета.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

- семинаре «Эргономика, дизайн, безопасность» (МАНЭБ, Санкт-Петербург, февраль 1996 г.);

- XXX Юбилейной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Академия ГА, Санкт-Петербург, май 1998 г.);

- XXXI Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (Академия ГА, Санкт-Петербург, май 1999 г.);

- межкафедральном научном семинаре (Академия ГА, Санкт-Петербург, июнь 1999 г.);

- научно-практическом семинаре, посвященном 10-летию государственной авиакомпании «Air Moldova» (ГАК «Air Moldova», Кишинев, август 2001 г.);

- семинаре кафедры «Летная эксплуатация и профессиональная подготовка летного состава» (Академия ГА, Санкт-Петербург, сентябрь 2001 г.);

- межкафедральном научном семинаре (Академия ГА,Санкт-Петербург, февраль 2002 г.).

Реализа1щя ршультатов исследований. Полученные результаты внедрены в учебный процесс Академии ГА по предмету «Методика летного обучения», в учебный процесс Ульяновского высшего авиационного училища ГА, в процесс профессиональной подготовки летного состава «Центра профессиональной подготовки авиационного персонала ГА Республики Молдова». Имеются соответствующие акты о внедрении.

Публикации. По материалам диссертационных исследований опубликовано 8 печатных работ, написанных как самостоятельно, так и с другими авторами.

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в следующих печатных работах:

1. Концепция опорных фрагментов деятельности летного персонала // Тезисы докладов семинара «Эргономика, дизайн, безопасность» - С-Пб.: МАНЭБ, 1996. - С. 9.

2. Система индивидуализации проверок летного персонала // Тезисы докладов семинара «Эргономика, дизайн, безопасность» - С-Пб.: МАНЭБ,

1996. - С. 19 (соавт. Коваленко Г. В.).

3. Значение сенсорной информации в особых ситуациях полета на его ответственных этапах // Тезисы докладов XXIX Научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - С-ПБ., Академия ГА,

1997. - С. 7 (соавт Черняев В. Ю.).

4. Роль многофакторного анализа процессов переработки информации пилотом в совершенствовании методов периодической подготовки членов экипажа воздушного судна к особым ситуациям полета на авиационных тренажерах // Тезисы докладов XXX Юбилейной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - С-ПБ., Академия ГА,

1998. - С. 5 (соавт. Коваленко Г.В.). u

5. Исследование возможностей тренировки профессиональной мыслительной способности пилота методами профессиональной подготовки членов экипажа воздушного судна к особым ситуациям полета // Тезисы докладов XXX Юбилейной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - С-ПБ., Академия ГА, 1998. - С. 6 (соавт. Коваленко Г. В.).

6. Проблема совершенствования методов профессиональной подготовки летного состава к действиям в особых ситуациях // Подготовка авиационного персонала в области человеческого фактора (выпуск 1): Межвузовский тематический сборник научных трудов / Под ред. Г. В. Коваленко. Академия ГА, С.-Петербург, 1998. - С. 13-15 (соавт. Коваленко Г. В., Прокопенко В. В.).

7. Управление <шротиворечием» в задачах прогнозируемого возникновения особой ситуации // Подготовка авиационного персонала в области человеческого фактора (выпуск 1): Межвузовский тематический сборник научных трудов / Под ред. Г. В. Коваленко. Академия ГА, С.Петербург, 1998. - С. 77-79.

8. Профессиональная мыслительная способность пилота и проблемы ее тренировки XXXI научно-техническая конференция студентов, асглярантов и молодых ученых - С-ПБ., Академия ГА, 1999.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы из 115 наименований и приложений. В основной части содержится 208 страниц машинописного текста. Текст содержит 43 рисунка, 25 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация воздушного транспорта», Лобарь, Сергей Григорьевич

Выводы к главе 4:

1. Достоинствами предлагаемых способов получения оценок уровня подготовки пшюта являются:

- простота и универсальность;

- возможность накошхения информации о ходе процессов индивидуального и группового обучения;

- возможность оценки качества контрольных тестов и выявления «узких» мест в процессе подготовки авиационных специалистов.

2. Оптимальность обучения связана с глубиной учета внутренних закономерностей развития отдельных способностей обучаемого, как свойств его функциональных систем, участвующих в реализации профессиональной деятельности на различных этапах ее освоения.

3. Проведенные исследования по применению в теоретическом обучении пилотов усовершенствованного инструктивного материала по действиям в ОС показали статистически достоверное повышение уровня подготовки летного персонала, а также устойчивость во времени, полученных в процессе теоретической подготовки знаний и навыков.

4. Разработанный алфавит символов и рекомендаций по структуре их изложения целесообразно использовать при разработке инструкций экипажу ВС в целях:

- сокращения времени на запоминание материала;

- оптимизации концептуальной модели оператора применительно к решаемой задаче;

- ускорения поиска необходимой информации в долговременном храншшще памяти (ДВХ);

- увеличения продолжительности сохранения материала в ДВХ оператора.

Заключение

На основании проведенной в диссертации работы можно выделить следующие основные выводы и результаты исследования:

1. Обучение пилота управлению «противоречием», выбору стратегий обработю! информации применительно к решаемой задаче позволяет снизить его операционную напряженность при возникновении ОС.

2. Совершенствование ПМС пилота на этапах наземной подготовки к ОС полета позволяет значительно уменьшить сложность деятельности оператора при работе с концептуальной моделью.

3. Предложенная структура наземной подготовки пилота к действиям в ОС позволяет определять причины ошибочных действий летного состава и осуществлять адресное совершенствование составляющих деятельности пилота.

4. Подход к формам предьявления инстрзпктивного материала на этапе теоретической подготовки позволяет решить проблему оптимизащш процесса его целенаправленного мышления.

5. Разработанные в диссертации стратегии идентификации и интерпретации обнаруженных отклонений в работе систем ВС могут быть использованы не только в процессе анализа ситуации, но и на других этапах переработки информации оператором.

6. Предложенные в работе методы и формы обучения находят свое применение не только в системе подготовки летного персонала к действиям в ОС полета, но и при методической подготовке инструкторского состава тренажерных комплексов авиакомпаний, в процессе подготовки летного персонала в учебных заведениях гражданской авиации.

7. Разработан подход к специальной психологической подготовке пилотов к действиям в ОС, как неотъемлемой части профессиональной подготовки летного состава.