Оценка психопрофилактики в адаптации к зубным протезам у лиц частичным отсутствием зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Куценко, Алла Геннадьевна

  • Куценко, Алла Геннадьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 146
Куценко, Алла Геннадьевна. Оценка психопрофилактики в адаптации к зубным протезам у лиц частичным отсутствием зубов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Краснодар. 2007. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Куценко, Алла Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.:.:.

ГЛАВА 1. ПСИХОПРОФИЛАКТИКА ДЛЯ АДАПТАЦИИ К ЗУБНЫМ ПРОТЕЗАМ У ЛИЦ С ЧАСТИЧНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ (обзор литературы).

1.1. Проблема психопрофилактики на разных этапах ведения стоматологических больных.

1.2. Методы оценки эффективности психопрофилактики у ортопедических стоматологических больных.

1.3. Проба сердечно-дыхательного синхронизма как возможный вариант методики объективной оценки психопрофилактики в адаптации к зубным протезам.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

С ЧАСТИЧНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ.

ГЛАВА 4. ПАРАМЕТРЫ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО

СИНХРОНИЗМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ЛИЧНОСТИ И УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ ДО ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ У СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ, НУЖДАЮЩИХСЯ В НЕЙ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ ЗУБОВ.

ГЛАВА 5. ПАРАМЕТРЫ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО СИНХРОНИЗМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ ПОСЛЕ ПСИХОПРОФИЛАКТИКИ У СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ, НУЖДАВШИХСЯ В НЕЙ ПРИ ПРОТЕЗИРОВАНИИ ЗУБОВ.

ГЛАВА 6 АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка психопрофилактики в адаптации к зубным протезам у лиц частичным отсутствием зубов»

Среди заболеваний органов полости рта лечение больных с частичным отсутствием зубов представляет большие трудности и является одной из важнейших проблем стоматологии. (Ю.И. Иванов, 1995; И.К.Гросицкая.,2002; В.М.Ларионова,2002; Kim,2000; Lambert, 1999).

Анализ опубликованных работ свидетельствует о том, что на возникновение и развитие частичных дефектов зубных рядов влияют многие факторы, среди которых важное место занимает личность пациента (И.М.БалагаеваД 993 ;Г.В .Большаков, Л.И.Гиллер, Е.П.Иванова, 1996; Wolpej,1990).

Страх перед манипуляциями в полости рта откладывает приход к стоматологу, отягощает возникшую патологию, приводит к перемещению зубов и зубных рядов. Следовые реакции в ответ на действие стоматолога в дальнейшем затрудняют получение помощи у проблемной личности. Больной не в состоянии пережить многократные посещения и длительное лечение у врача-ортопеда.(Н.К.Гросицкий, 2002; Б.Д. Карвасарский,1990; Stroica,1992). Психические изменения у ряда лиц при этом бывают столь значительными, что соответствуют изменениям у больных, подвергаемых большим полостным операциям (Benslama,2002).

Все вышесказанное делает необходимым оценку психологического статуса пациентов перед получением ортопедической помощи, разбивку их на группы по типу личности, уровню тревожности, наличию эмоционального стресса с целью дифференцированного подхода к их ортопедическому лечению.

К сожалению, в настоящее время нет методов, позволяющих объективно оценить психологические особенности личности, а также степень психоэмоциональных изменений в период стресса, связанного с ортопедическим лечением, кроме многочисленных, подчас громоздких тестов и проб, которые отнимают много времени и являются субъективными.

Поэтому актуальным является разработка методики, позволяющей без особых материальных и временных затрат, количественно, т.е. объективно, оценить адаптационные возможности стоматологического больного при действии на него психоэмоциональных факторов обусловленных ортопедическим лечением.

В этом плане целесообразно использовать пробу сердечно-дыхательного синхронизма, предложенную В.М. Покровским с соавторами (1985-2005) , ранее использованную для объективной оценки адаптационных возможностей при стрессовых ситуациях у здоровых детей (Е.Г. Потягайло,2002,2003), взрослых (А.Г. Похотько с соавт.,2002) и онкологических больных (Н.Г. 0стрижная,2002; Т.И. Селиванова,2003; H.A. Селян,2003).

Сердечно-дыхательный синхронизм состоит в том, что при высокочастотном дыхании в такт вспышкам фотостимулятора у человека возникает синхронизация между частотой дыхания и частотой сердечных сокращений. При этом на каждое дыхание строго через определенный промежуток времени приходится одно сокращение сердца. Изменение частоты высокочастотного дыхания в определенном диапазоне частот приводит к синхронному изменению частоты сокращений сердца ( В.М. Покровский, В.Г. Абушкевич,2005).

Целью настоящей работы является объективная оценка психопрофилактики в адаптации к зубным протезам у лиц с частичным отсутствием зубов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

- сформировать группы риска больных с частичным отсутствием зубов, требующих проведения психопрофилактики в адаптации к зубным протезам;

- объективизировать эффективность зубного протезирования;

- установить взаимосвязь между изменением параметров сердечно-дыхательного синхронизма и типами нервной системы у больных с частичным отсутствием зубов;

- выявить связь между изменением параметров сердечно-дыхательного синхронизма и уровнем тревожности у больных с частичным отсутствием зубов до проведения психопрофилактики и после нее в ходе лечения;

- установить взаимосвязь между изменением параметров сердечно-дыхательного синхронизма и оценкой психопрофилактики в адаптации к зубным протезам;

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что в настоящей работе впервые:

- объективизирована оценка психопрофилактики в адаптации к зубному протезированию;

- установлена взаимосвязь между изменением параметров сердечно-дыхательного синхронизма и типами нервной системы у больных с частичным отсутствием зубов;

- выявлена связь между изменением параметров сердечно-дыхательного синхронизма и уровнем тревожности у больных с частичным отсутствием зубов до проведения психопрофилактики и после нее в ходе лечения; - установлена взаимосвязь между изменением параметров сердечно-дыхательного синхронизма и оценкой психопрофилактики в адаптации к зубным протезам; На защиту выносятся следующие положения:

1.Параметры сердечно-дыхательного синхронизма свидетельствуют о повышении адаптации к зубному протезированию при проведении пациентам психопрофилактики.

2.Параметры сердечно-дыхательного синхронизма указывают, что лучше адаптация к зубному протезированию происходит у флегматиков, сангвиников, и хуже у меланхоликов и холериков. Научно-практическая значимость работы. Выявлены изменения адаптационных возможностей у больных с частичным отсутствием зубов с различными типами личности, уровнем тревожности, что позволит адекватно проводить психологическую коррекцию на ортопедическом приеме. Установлено, что по динамике параметров сердечно-дыхательного синхронизма можно давать объективную оценку психопрофилактики в адаптации к зубным протезам. Практическое использование полученных результатов. По материалам диссертации опубликовано 6 работ. Материалы исследования доложены на научных обществах, конференциях, симпозиумах.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Куценко, Алла Геннадьевна

1.При проведении пробы сердечно-дыхательного синхронизма у стоматологических больных, нз^ждавшихся в психопрофилактике, в процессе протезирования зубов, значения параметров синхронизации свидетельствуют о снижении у них функционально-адаптационных возможностей по сравнению со здоровыми людьми. Ширина диапазона сердечно-дьгхательного синхронизма у больных меньше, длительность развития синхронизации и длительность восстановления исходного ритма сердцебиений после прекращения пробы у них больше.2.Параметры сердечно-дыхательного синхронизма отражают индивидуальные особенности стоматологических ортопедических больных. Так, наибольшая ширина диапазона отмечалась у флегматиков, затем у сангвиников, меланхоликов и холериков, а при смешанных типах соответственно: у флегматиков/сангвиников, у флегматиков/меланхоликов, у сангвиников/холериков, у меланхоли ков/холериков. Поскольку величина ширины диапазона определяет функциональные возможности организма, эти возможности были наибольшими у флегматиков, затем у сангвиников, меланхоликов и в последнюю очередь - у холериков. При смешанных типах: у флегматиков/сангвиников, у флегматиков/меланхоликов, у сангвини ков/холериков, у меланхоликов/холериков. Другие показатели сердечно дыхательного синхронизма, отражающие функциональные возможности организма (развитие феномена на минимальной и на максимальной границах диапазона, восстановлеьше исходного ритма, после прекращения пробы на минимальной и максимальной границах

диапазона) подтверждают этот факт.3.Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у стоматологических ортопедических больных отражают уровень тревожности. Наименьшая ширина диапазона синхронизации, наибольшая длительность его развития, наибольшая длительность восстановления исходного ритма сердцебиений имела место у больных с высоким уровнем тревожности, у которых уровень функционально-адаптационных возможностей был наиболее снижен, чем у лиц с умеренным уровнем тревожности.4. После лечения стоматологических больных, проходивших психопрофилактику в процессе протезирования зубов параметры сердечно-дыхательного синхронизма приближались к нормативным, что свидетельствовало о процессе восстановления функционально адаптационных возможностей у этих пациентов.5.Проба сердечно-дыхательного синхронизма является объективным интегративным методом оценки эффективности психопрофилактики, проводимой нуждающимся в ней стоматологическим больным в процессе протезирования зубов.