Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке регуляторно-адаптивных возможностей организма у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, Потягало, Елена Григорьевна

  • Потягало, Елена Григорьевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 345
Потягало, Елена Григорьевна. Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке регуляторно-адаптивных возможностей организма у детей: дис. : 03.00.13 - Физиология. Москва. 2005. 345 с.

Оглавление диссертации Потягало, Елена Григорьевна

Введение.

Глава 1. Пути и способы оценки регуляторно-адаптивных возможностей организма у детей (обзор литературы).

1.1.Сердечно-дыхательный синхронизм.

1.1.1. Явление сердечно-дыхательного синхронизма.

1.1.2. Представления о центральном ритмогенезе.

1.1.3. Сердечно-дыхательный синхронизм при некоторых функциональных состояниях и формах патологии.

1.2. Анализ методов оценки адаптационных возможностей организма на воздействие стрессорных факторов.

1.2.1. Проблема стресса и последствия его влияния на организм.

1.2.2. Характеристика методов оценки влияния стресса на организм и выраженности адаптационных реакций.

1.3. Характеристика личностных особенностей детей.

1.3.1. Типологические особенности в возрастном аспекте.

1.3.2. Способы оценки типа нервной системы у детей.

Глава 2. Методы исследования.

2.1. Техника проведения пробы сердечно-дыхательного синхронизма.

2.2. Методы диагностики типологических особенностей личности и уровня тревожности у детей.

2.3. Методы определения исходного вегетативного тонуса у детей.

2.4. Клинические методы обследования.

Глава 3. Сердечно-дыхательный синхронизм у детей.

3.1. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у детей различного возраста.

3.2. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у детей различных возрастных групп.

Резюме.

Глава 4. Особенности параметров сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости от характеристики личности ребенка.

4.1. Предпосылки изучения параметров сердечно-дыхательного синхронизма у детей в зависимости от типа личности.

4.2. Особенности параметров сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости от типа личности у детей периода первого детства.

4.3. Особенности параметров сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости от типа личности у детей периода второго детства.

4.4.0собенности параметров сердечно - дыхательного синхронизма в зависимости от адаптивных способностей типов личности детей.

4.5. Влияние уровня тревожности на параметры сердечно -дыхательного синхронизма в зависимости от адаптивных способностей типов личности у детей.

Резюме.

Глава 5. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма у детей при действии стрессообразующих факторов.

5.1. Характеристика обследуемых детей.

5.2. Общая направленность изменений параметров сердечно-дыхательного синхронизма при стрессе у детей.

5.3.Изменение параметров сердечно-дыхательного синхронизма у детей при стрессе в зависимости от уровня тревожности.

Резюме.

Глава 6. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у детей в зависимости от исходного тонуса вегетативной нервной системы.

6.1. Исходный тонус вегетативной нервной системы у детей.

6.2. Сопоставление параметров сердечно-дыхательного синхронизма с исходным тонусом вегетативной нервной системы у детей.

Резюме.

Глава 7. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у детей с соматической патологией.

7.1. Общая характеристика обследуемых детей.

7.2. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у детей с гастробилиарной патологией.

7.3. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма в зависимости от тяжести заболевания у детей с гастробилиарной патологией.

Резюме.

Глава 8. Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сердечно-дыхательный синхронизм в оценке регуляторно-адаптивных возможностей организма у детей»

Сердечно-дыхательный синхронизм (СДС) проявляется в том, что при частоте дыхания, превышающей исходный сердечный ритм, сердце синхронно сокращается с частотой дыхания.

В формировании сердечно-дыхательного синхронизма принимают участие различные структурно-функциональные уровни центральной нервной системы и эффекторные образования в следующей последовательности:

1) восприятие и анализ зрительным анализатором частоты мелькания лампочки фотостимулятора, задающего ритм дыхания;

2) построение и выполнение задачи произвольного дыхания в этом ритме;

3) передача управляющего сигнала к дыхательному центру продолговатого мозга;

4) воспроизведение заданной частоты дыхательным центром, иррадиация возбуждения на сердечный центр и вовлечение его в эту ритмику;

5) передача сигналов в форме залпов импульсов, синхронных с частотой дыхания по эфферентным волокнам блуждающего нерва к сердцу;

6) воспроизведение сердцем заданной частоты в результате взаимодействия поступившего сигнала с ритмогенными структурами сердца.

Исследование параметров сердечно-дыхательного синхронизма у детей представляло несомненный интерес, так как у них имеет место развитие и становление центральной нервной системы, участие которой в формировании сердечно-дыхательного синхронизма предполагало и возрастную динамику его параметров.

Участие нервной системы в реализации сердечно-дыхательного синхронизма позволило предположить зависимость его параметров от ее врожденных качеств и адаптивных способностей типов личности ребенка.

Тот фактг что эффекторным звеном в реализации сердечно-дыхательного синхронизма является вегетативная нервная система, позволил предположить зависимость параметров сердечно-дыхательного синхронизма от исходного вегетативного тонуса.

Так как стресс "организуется" нервной системой, участвующей в реализации сердечно-дыхательного синхронизма, возникло предположение об изменении его параметров при психоэмоциональном стрессе у детей.

Принимая во внимание, что патология является выражением нарушения регуляторных процессов, основная роль в которых принадлежит центральной нервной системе, участвующей в формировании сердечно-дыхательного синхронизма, естественно было предположить изменения его параметров у детей при болезни.

Зависимость параметров сердечно-дыхательного синхронизма от адаптивных способностей типов личности и изменение его параметров при стрессе, болезни явились предпосылкой для определения возможности использования сердечно-дыхательного синхронизма как способа объективной оценки регуляторно-адаптивных возможностей детского организма.

Учитывая, что оценка регуляторно-адаптивных возможностей детского организма методом сердечно-дыхательного синхронизма проста, неинвазивна, позволит выявить их нарушения и своевременно предотвратить усугубление, становится очевидным, что изучение параметров сердечно-дыхательного синхронизма и установление их особенностей у детей в зависимости от пола, возраста, типа нервной системы, исходного вегетативного тонуса, а также при стрессе и болезни является актуальным.

В связи с этим была поставлена цель: выявить возрастную динамику формирования сердечно-дыхательного синхронизма у детей и закономерности изменения его параметров в зависимости от типа нервной системы, исходного вегетативного тонуса, а также при стрессе, соматической патологии и определить в этой связи возможность его использования для оценки регуляторно-адаптивных возможностей детского организма.

Для решения этой цели поставлены следующие задачи:

1) установить должные величины параметров сердечно-дыхательного синхронизма у здоровых детей различного пола и возраста;

2) определить параметры сердечно-дыхательного синхронизма у детей в зависимости от типа нервной системы;

3) выявить особенности и установить направленность изменений параметров сердечно-дыхательного синхронизма у детей в зависимости от адаптивных способностей типов личности с учетом уровня тревожности;

4) определить параметры сердечно-дыхательного синхронизма у детей в зависимости от исходного тонуса вегетативной нервной системы;

5) определить параметры сердечно-дыхательного синхронизма у детей при психоэмоциональном стрессе в зависимости от уровня тревожности;

6) выявить параметры сердечно - дыхательного синхронизма, позволяющие провести индикацию психоэмоционального стресса и определить возможность их использования в качестве объективных критериев психоэмоционального стресса у детей;

7) определить параметры сердечно-дыхательного синхронизма у детей при болезни (на примере гастробилиарной патологии) как состоянии, при котором происходит снижение адаптационных возможностей организма;

8) выявить характер изменения параметров сердечно — дыхательного синхронизма в зависимости от степени снижения адаптационных возможностей организма у детей с различной тяжестью заболевания и с различным уровнем тревожности при психоэмоциональном стрессе;

9) выявить параметры сердечно-дыхательного синхронизма, позволяющие дать объективную оценку регуляторно-адаптивного статуса детского организма.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что в них впервые:

1) установлены должные величины параметров сердечно-дыхательного синхронизма у здоровых детей различного пола и возраста;

2) определены параметры сердечно-дыхательного синхронизма у детей в зависимости от типа нервной системы;

3) определены параметры сердечно-дыхательного синхронизма у детей в зависимости от адаптивных способностей типов личности с учетом уровня тревожности;

4) определены параметры сердечно-дыхательного синхронизма у детей с различным исходным тонусом вегетативной нервной системы;

5) определены параметры сердечно-дыхательного синхронизма у детей при психоэмоциональном стрессе в зависимости от уровня тревожности;

6) установлена возможность объективной оценки психоэмоционального стресса у детей методом сердечно-дыхательного синхронизма;

7) определены параметры сердечно-дыхательного синхронизма у детей с соматической патологией (на примере гастробилиарной) в зависимости от тяжести заболевания;

8) разработан и предложен способ оценки регуляторно-адаптивных возможностей организма у детей на основе сердечно-дыхательного синхронизма.

На защиту выносятся следующие положения:

1. У детей имеет место возрастная динамика сердечно-дыхательного синхронизма.

2. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма зависят от типа нервной системы и изменяются в зависимости от их адаптивных возможностей.

3. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у детей зависят от исходного тонуса вегетативной нервной системы.

4. При снижении регуляторно-адаптивных возможностей организма у детей (при стрессе, болезни) происходит изменение параметров сердечно-дыхательного синхронизма. Выраженность изменений параметров сердечно-дыхательного синхронизма при этом зависит от степени снижения регуляторно-адаптивных возможностей организма: чем больше снижены регуляторно-адаптивные возможности, тем более выражены изменения параметров сердечно-дыхательного синхронизма.

5. Параметрами сердечно-дыхательного синхронизма, позволяющими характеризовать регуляторно-адаптивные возможности детского организма, являются ширина диапазона синхронизации и длительность ее развития на минимальной границе сердечно-дыхательного синхронизма.

Научно-практическая значимость работы.

Установленные отличия параметров СДС у детей с разными темпераментами и выявленные изменения параметров СДС в различные периоды детского возраста свидетельствуют о том, что они предопределяются особенностями свойств нервной системы в зависимости от ее типа и возраста. Обнаруженные различия параметров сердечно-дыхательного синхронизма у детей в зависимости от исходного тонуса вегетативной нервной системы свидетельствуют о существенном вкладе эффекторного звена в реализации явления СДС. Прикладное значение работы заключается в том, что результаты исследования позволили предложить новый метод объективной оценки регуляторно-адаптивных возможностей детского организма.

Практическое использование полученных результатов.

По материалам диссертации опубликовано 42 научных работы.

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах нормальной физиологии Кубанской государственной медицинской академии и врачебного контроля Академии физической культуры г. Краснодара, а также для оценки регуляторно-адаптивных возможностей организма в детских дошкольных, школьных и медицинских учреждениях г. Краснодара (детский сад №61, средняя школа № 3, средняя школа № 4, детская городская больница № 2).

Заключение диссертации по теме «Физиология», Потягало, Елена Григорьевна

264 ВЫВОДЫ

1. У детей имеет место возрастная динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма. С возрастом у них смещаются в область более низких частот границы сердечно-дыхательного синхронизма, увеличиваются разность между минимальной границей и исходной ЧСС, ширина диапазона синхронизации, уменьшается длительность развития синхронизации на границах сердечно-дыхательного синхронизма.

2. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма у детей зависят от типа нервной системы и их адаптивных способностей. У наиболее адаптированных типов (флегматиков, сангвиников) ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма больше, а длительность развития синхронизации на минимальной границе меньше, чем у наименее адаптированных типов (меланхоликов, холериков).

3. У детей со смешанными типами темперамента наиболее широкий диапазон сердечно-дыхательного синхронизма имеют флегматики/сангвиники, несколько меньше - флегматики/меланхолики, еще меньше - сангвиники/холерики, еще более узкий - меланхолики/холерики и самый узкий - амбиверты.

4. Синхронизация у детей со смешанными типами темперамента на минимальной границе сердечно-дыхательного синхронизма медленнее всего наступает у холериков/сангвиников, а на максимальной границе - у флегматиков/сангвиников.

5. При психоэмоциональном стрессе у детей снижаются минимальная и максимальная границы, уменьшаются ширина диапазона синхронизации, разница между минимальной границей и исходной ЧСС, длительность развития синхронизации на максимальной границе и увеличивается длительность развития синхронизации на минимальной границе.

6. Изменения параметров сердечно-дыхательного синхронизма при психоэмоциональном стрессе коррелируют с уровнем тревожности. При этом с повышением уровня тревожности корреляционная связь усиливается.

7. Параметры сердечно-дыхательного синхронизма зависят от исходного тонуса вегетативной нервной системы. Наименьшие исходная ЧСС, минимальная и максимальная границы сердечно-дыхательного синхронизма, ширина диапазона синхронизации, разница между минимальной границей и исходной ЧСС отмечаются у ваготоников, больше - у эйтоников и наибольшие - у симпатикотоников. Длительность развития синхронизации на минимальной и максимальной границах сердечно-дыхательного синхронизма наименьшая — у симпатикотоников, больше — у эйтоников и наибольшая - у ваготоников.

8. У больных детей в сравнении со здоровыми ниже минимальная и максимальная границы сердечно-дыхательного синхронизма, меньше ширина диапазона синхронизации, длительность развития синхронизации на максимальной границе, больше разница между минимальной границей и исходной ЧСС, длительность развития синхронизации на минимальной границе.

9. В зависимости от тяжести заболевания у детей изменяются ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и длительность развития синхронизации на минимальной границе. С увеличением степени тяжести ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма становится меньше, а длительность развития синхронизации на минимальной границе больше.

10. В зависимости от состояния регуляторно-адаптивных возможностей детского организма изменяются ширина диапазона сердечно - дыхательного синхронизма и длительность развития синхронизации на минимальной границе. При ухудшении регуляторно-адаптивных возможностей организма ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма уменьшается, а длительность развития синхронизации на минимальной границе увеличивается.

11. Уменьшение ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и увеличение длительности развития синхронизации на минимальной границе происходит прямо пропорционально степени ухудшения регуляторно-адаптивных возможностей организма.

12. Сердечно-дыхательный синхронизм позволяет объективно оценить ре-гуляторно-адаптивные возможности детского организма и дать интегральную оценку уровня здоровья ребенка. Наиболее значимыми параметрами при этом являются ширина диапазона сердечно-дыхательного синхронизма и длительность развития синхронизации на минимальной границе, по выраженности изменения которых можно судить о степени нарушения регу-ляторных процессов.