Адаптация военнослужающих первого периода службы к условиям военного труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Гурская, Элина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гурская, Элина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АДАПТАЦИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ К УСЛОВИЯМ
ВОЕННОГО ТРУДА (обзор литературы)
1.1. Понятие и механизмы адаптации человека, физиологиче- 8 ские резервы организма
1.2. Адаптация военнослужащих к новым условиям как фи- 15 зиологическая основа боевой подготовки
1.3. Масса тела военнослужащих как один из критериев адап- 18 тации к военному труду
1.4. Физическое состояние военнослужащих как показатель их 19 адаптации к военному труду
1.5. Современные физиологические подходы в оценке адапта- 24 ции военнослужащих к военному труду
1.6. Проба сердечно-дыхательного синхронизма в оценке 31 функционально-адаптационных возможностей организма
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Проба сердечно-дыхательного синхронизма
2.2. Определение типа личности
2.3. Определение уровня тревожности
ГЛАВА 3. ПАРАМЕТРЫ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО 46 СИНХРОНИЗМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ЛИЧНОСТИ И УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В 1 МЕСЯЦ СЛУЖБЫ
3.1. Тип личности и сердечно-дыхательный синхронизм у во- 46 еннослужащих первого месяца службы
3.2. Уровень тревожности и сердечно-дыхательный синхро- 53 низм у военнослужащих первого месяца службы
ГЛАВА 4. ПАРАМЕТРЫ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО 59 СИНХРОНИЗМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ЛИЧНОСТИ И УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧЕРЕЗ 3 МЕСЯЦА СЛУЖБЫ
4.1 Тип личности и параметры сердечно-дыхательного син- 59 хронизма у военнослужащих третьего месяца службы по сравнению с аналогичными параметрами на первом месяце службы
4.2. Динамика адаптации военнослужащих к условиям военно- 63 го труда в зависимости от исходного уровня тревожности
ГЛАВА 5. ПАРАМЕТРЫ СЕРДЕЧНО-ДЫХАТЕЛЬНОГО 73 СИНХРОНИЗМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ЛИЧНОСТИ И УРОВЕНЯ ТРЕВОЖНОСТИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ СЛУЖБЫ
5.1. Анализ динамики параметров сердечно-дыхательного 73 синхронизма в зависимости от типа личности у военнослужащих с третьего по шестой месяц службы
5.2 Динамика параметров сердечно-дыхательного синхрониз- 78 ма у военнослужащих шестого месяца службы по сравнению с параметрами у военнослужащих третьего месяца службы в зависимости от уровня тревожности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Адаптация военнослужающих первого периода службы к условиям военного труда»
Изменения, произошедшие в последние десятилетия в состоянии здоровья личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, требуют теоретического осмысления принципов сохранения здоровья, профессиональной работоспособности и долголетия военных специалистов [К.Р.Брагина, 2002].
Изучение особенностей деятельности военнослужащих свидетельствуют о том, что в современных условиях предъявляются высокие требования к психофизиологическим механизмам жизнедеятельности человека. Военная служба на современном этапе характеризуется повышенными информационными нагрузками, высоким психоэмоциональным напряжением и возросшими расходами функциональных резервов адаптации. Это обусловливает необходимость совершенствования мероприятий медицинского контроля за состоянием здоровья военнослужащих и их профессиональной работоспособностью [К.Р.Брагина, 2002].
В войска ежегодно прибывают юноши с различным уровнем физического развития и состоянием здоровья и неодинаковыми эмоционально-волевыми качествами, адаптация которых к новым условиям военной службы и быта происходит по-разному.
По данным исследований [Ю.И.Погодин, 1998] у 60% военнослужащих, проходящих службу по призыву, нарушена психическая адаптация к условиям части, что требует проведения психокоррегирующих мероприятий. Низкой нервно-психической устойчивостью характеризуются 40% призывников, 17% из них имеют неустойчивую регуляцию сердечнососудистой системы, функциональную недостаточность внешнего дыхания. Несомненно, что это является причиной низкой работоспособности и устойчивости данных лиц к стрессовым факторам.
Изучение молодых военнослужащих как военными медиками, так и командирами подразделений и офицерами-воспитателями и дифференцированный подход к ним позволяют разработать необходимые организационные, лечебно-профилактические и экспертные мероприятия, направленные на выявление особенностей адаптации, сохранение и укрепление их здоровья. Выше изложенное определяет актуальность данной работы.
Поскольку течение любых адаптационных процессов в организме невозможно без регулирующего участия центральной нервной системы, постольку напряжение адаптационных механизмов сопровождается напряжением систем психической адаптации и расходованием соответствующих физиологических резервов.
Для оценки психической адаптации военнослужащих используют субъективные методики: шкалы реактивной и личностной тревоги Спил-бергера-Ханина, шкалу депрессии SCL-90 (Symptom Checklist-90) [К.Р.Брагина, 2002].
Однако для уточнения и коррекции адаптации военнослужащих к новым условиям требуется ее объективная оценка. Такая объективная оценка возможна при помощи пробы сердечно-дыхательного синхронизма, предложенной В.М.Покровским и соавторами [2003]. В основе пробы лежит установление факта синхронизации ритма сердца заданному, в такт вспышкам фотостимулятора, дыханию. Проба позволяет оценить интеграцию регуляторных возможностей организма на разных уровнях, начиная от восприятия вспышек до получения синхронных сокращений сердца [В.М.Покровский, 2003].
Ранее данная проба проводилась на различных группах людей, при этом были определены значения параметров сердечно-дыхательного синхронизма, характерные для определенных возрастных групп [В.М.Покровский, В.Г.Абушкевич и соавт., 2000; Е.Г.Потягайло, 2000, 2002, 2003].
Данных о применении пробы сердечно-дыхательного синхронизма для объективной оценки адаптации военнослужащих в литературе не найдено.
Целью работы является объективная оценка адаптации военнослужащих первого периода службы к условиям военного труда.
Поставлены следующие задачи:
-разделить обследуемый контингент военнослужащих первого месяца службы на группы по типам личности;
- определить у них уровень тревожности;
- определить у них параметры сердечно-дыхательного синхронизма;
-определить динамику параметров сердечно-дыхательного синхронизма и уровня тревожности на третьем и шестом месяцах службы;
- сопоставить динамику адаптации военнослужащих к условиям военного труда в зависимости от типа личности и исходного уровня тревожности.
Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что в настоящей работе впервые.
-выявлены параметры сердечно-дыхательного синхронизма в процессе адаптации военнослужащих на первом, третьем, шестом месяцах службы;
-сопоставлена динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма, уровня тревожности военнослужащих на третьем, шестом месяцах службы в зависимости от типа личности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При адаптации военнослужащих первого периода службы к новым условиям динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма свидетельствует об увеличении функционально-адаптационных возможностей организма.
2. У военнослужащих первого периода службы наибольшие функционально-адаптационные возможности имеются у флегматиков, сангвиников, а наименьшие у меланхоликов и холериков.
3. Уменьшение уровня тревожности сопровождается увеличением функционально-адаптационных возможностей организма военнослужащих, на что указывает динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма.
Теоретическая значимость исследования: выполненная диссертационная работа относится к фундаментальным исследованиям в области физиологии человека и расширяет представления о регуляторно-адаптационных возможностях организма военнослужащих с целью корректировки и повышения их боеспособности.
Практическая значимость работы: в работе дана характеристика становления регуляторно-адаптационных возможностей организма на основе объективной количественной оценки параметров сердечно-дыхательного синхронизма. Это расширяет представления о регуляторно-адаптационных возможностях организма военнослужащих с целью корректировки и повышения их боеспособности. Практическая значимость работы заключается в уточнении порядка использования пробы сердечно-дыхательного синхронизма для определения функционального состояния организма военнослужащего, а также ее совместного использования с методиками определения типа личности и уровня тревожности. Показана эффективность применения пробы сердечно-дыхательного синхронизма для выявления военнослужащих с напряжением и перенапряжением регуля-торных механизмов, то есть с расстройствами адаптации.
Указанные факты позволили обосновать возможность рекомендации пробы сердечно-дыхательного синхронизма в комплексе с психологическими методиками для применения при проведении профессионального отбора в войсках, а также для контроля функционального состояния военнослужащих с целью своевременного выявления и коррекции дизадапта-ционных расстройств.
Данные рекомендации используются в воинских частях Краснодарского гарнизона.
Практическое использование полученных результатов: по материалам диссертации опубликовано 4 работы. Материалы исследования включены в лекционный курс и в практикум по физиологии, доложены на научных обществах, конференциях.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Гурская, Элина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. У военнослужащих 1 месяца службы отмечается преимущественно высокий уровень тревожности и сниженные регуляторно-адаптационные возможности организма, о чем свидетельствует малая ширина диапазона синхронизации и значительная длительность развития сердечно-дыхательного синхронизма на минимальной и максимальной границах диапазона.
2. Уровень тревожности и степень угнетения регуляторно-адаптационных возможностей организма в начале военной службы зависят от типа личности. У флегматиков, сангвиников, флегматиков/сангвиников и флегматиков/меланхоликов (наиболее адаптированные типы) начальный уровень тревожности сравнительно ниже, ширина диапазона синхронизации больше, продолжительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона синхронизации меньше, чем у меланхоликов, холериков, сангвиников/холериков и у меланхоликов/холериков (наименее адаптированные типы).
3. Через 3 месяца наблюдалось снижение уровня тревожности и увеличение регуляторно-адаптационных возможностей организма у всех военнослужащих. При этом уровень тревожности в наибольшей степени снижался у наиболее адаптированных типов, расширение диапазона синхронизации у флегматиков и сангвиников составило 18,6% и 37,7%, у меланхоликов и холериков 16,2% и 50,0%, уменьшение длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона составило 8,9% и 11,9%, 12,4% и 23,2% соответственно.
4. Через 6 месяцев тенденции, выявленные на 3 месяце, сохранялись: продолжалось снижение уровня тревожности у военнослужащих, наблюдалось улучшение значений параметров сердечно-дыхательного синхронизма, продолжался рост функционально-адаптационных возможностей.
По сравнению с показателями 1 месяца ширина диапазона синхронизации расширилась у флегматиков и сангвиников на 48,6% и 64,2%, у меланхоликов и холериков на 64,9% и 100%, длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона уменьшилась на 33,6% и 33,1%, на 22,5% и 29,1% соответственно.
5. Динамика значимых параметров сердечно-дыхательного синхронизма у военнослужащих в течение первых шести месяцев службы свидетельствует о повышении у них функционально-адаптационных возможностей организма. При первом исследовании наилучшие значения параметров сердечно-дыхательного синхронизма, а следовательно и более высокий уровень функционально-адаптационных возможностей были выявлены у наиболее адаптированных типов (флегматики и сангвиники), а худшие - у наименее адаптированных типов (меланхолики и холерики). Поэтому даже при более интенсивной относительной динамике основных параметров сердечно-дыхательного синхронизма через 6 месяцев службы наилучшими для своего возраста значениями параметров сердечно-дыхательного синхронизма и соответственно наибольшими функционально-адаптационными возможностями по-прежнему обладали наиболее адаптированные типы и наименьшими - наименее адаптированные.
6. Проба сердечно-дыхательного синхронизма может использоваться для объективной оценки адаптации военнослужащих первого периода службы к условиям военного труда и рекомендоваться к применению в условиях воинских частей в комплексе с психологическими методиками при проведении профессионального отбора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Военная служба характеризуется высокими физическими нагрузками и психоэмоциональным напряжением, что создает предпосылки к формированию у человека состояния хронического стресса. В ходе адаптации военнослужащих первого периода службы к условиям военного труда наряду с положительными качествами организма проявляется и много отрицательных. 71 % всех военнослужащих по призыву, увольняемых из Вооруженных Сил, увольняются в первые полгода. Показаниями для этого в основном являются проблемы психологической адаптации, выявление у военнослужащих серьезных заболеваний желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь) или проявления психических заболеваний.
Профессиональный психофизиологический отбор на должности закладывает физиологическую основу индивидуальной защищенности военнослужащих. В силу его упреждающего характера он может считаться одним из приоритетных профилактических мероприятий. В свою очередь это обусловливает необходимость совершенствования мероприятий медицинского контроля за здоровьем военнослужащих и их профессиональной работоспособностью, разработки способов раннего выявления дизадаптации и развития стресса.
До сих пор методов интегративной объективной оценки функционально-адаптационных возможностей организма нет.
Вместе с тем реально существует необходимость применения инте-гративного метода оценки функционально-адаптационных возможностей организма военнослужащих с учетом типа личности и уровня тревожности.
На роль такого метода подходит функциональная проба сердечно-дыхательного синхронизма, предложенная В.М.Покровским с соавторами (2003).
Как известно, тип личности у человека предопределен генетически и сохраняется всю жизнь. Поэтому следует ожидать, что функционально-адаптационные возможности военнослужащих, присущие определенному типу личности будут проявляться на всех этапах адаптации к военному труду.
В работах В.М.Покровского и Е.Г.Потягайло (2002, 2003) был сделан вывод о том, что ширина диапазона синхронизации определяет функциональные возможности организма.
Этот вывод подтверждается динамикой и других показателей сердечно-дыхательного синхронизма - длительности развития синхронизации на минимальной и максимальной границах диапазона.
В проведенном нами исследовании выявлена динамика становления адаптации у военнослужащих с различными типами личности с 1 по 6 месяц службы по ведущим параметрам сердечно-дыхательного синхронизма: ширине диапазона синхронизации, длительности развития синхронизации на минимальной и максимальной границах диапазона.
По мере адаптации военнослужащих к условиям военного труда функционально-адаптационные возможности у них увеличивались. Так, на 3 месяце службы ширина диапазона синхронизации у флегматиков увеличилась на 18,6%, у сангвиников на 37,7%, у меланхоликов на 16,2% и у холериков на 50,0%. На 6 месяце службы она увеличилась по отношению к величине на 1 месяце службы соответственно на 48,6%; 64,2%; 64,9% и 100,0% (рис 6.1).
Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма на 3 месяце службы у флегматиков уменьшилась на 8,9%, у сангвиников на 11,9%, у меланхоликов на 12,4% и у холериков на 23,2%. На 6 месяце службы длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у военнослужащих по отношению к величине на 1 месяце службы уменьшилась соответственно на 33,6%; 33,1%; 22,5% и на 29,1% (рис 6.2).
250 200 150
100 ■
50
200,0
164,2
164,9
148,6 137
100,0
118,6
100,0
116,
100,0
150,0
100,0 I 1 месяц ШЗ месяц Об месяц
Флегматики Сангвиники Меланхолики Холерики
Рис. 6.1. Динамика ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у военнослужащих в течение 6 месяцев службы в зависимости от типа личности. По оси ординат ширина диапазона синхронизации в процентах. За 100% принята ширина диапазона на 1 месяце службы.
120 л 100 80 % 60 40 20 0
100,0
91,1
Флегматики
100,0
100,0
87,7
100,0
77,8
66,0 1 месяц Q 3 месяц 0 6 месяц
Сангвиники Меланхолики Холерики
Рис. 6.2. Динамика длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона у военнослужащих в течение 6 месяцев службы в зависимости от типа личности. По оси ординат длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в процентах. За 100% принята длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона на 1 месяце службы.
Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма на 3 месяце службы у флегматиков уменьшилась на 25,9%, у сангвиников на 13,6%, у меланхоликов на 6,8% и у холериков на 16,3%. На 6 месяце службы длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у военнослужащих по отношению к величине на 1 месяце службы уменьшилась соответственно на 33,8%; 21,1%; 14,7% и на 21,1%.
Таким образом, динамика значимых параметров сердечно-дыхательного синхронизма у военнослужащих в течение первых шести месяцев службы свидетельствует о повышении у них функционально-адаптационных возможностей организма. При этом необходимо указать на тот факт, что при первом исследовании наилучшие значения параметров сердечно-дыхательного синхронизма, а следовательно и более высокий уровень функционально-адаптационных возможностей был выявлен у флегматиков и сангвиников, при смешанных типах - у флегматиков/сангвиников и у флегматиков/меланхоликов (наиболее адаптированные типы), а худшие, соответственно, у меланхоликов и холериков, при смешанных типах - у сангвиников/холериков и у меланхоликов/холериков (наименее адаптированные типы). Поэтому даже при более интенсивной относительной динамике значимых параметров сердечно-дыхательного синхронизма через 6 месяцев службы наибольшими функционально-адаптационными возможностями обладали по-прежнему наиболее адаптированные типы и наименьшими - наименее адаптированные.
Помимо влияния типа личности на динамику параметров сердечно-дыхательного синхронизма, и, соответственно, на динамику становления адаптации, в данной работе изучалась взаимосвязь изменения уровня тревожности у военнослужащих в течение первых шести месяцев службы и динамики адаптации. Так, среди 60 практически здоровых военнослужащих первого месяца службы у 45 был высокий уровень тревожности, а у 15 - умеренный. На третьем месяце службы среди этих же военнослужащих высокий уровень тревожности был у 40 человек, умеренный у 13 и появилась группа из 7 человек с низким уровнем тревожности. На 6 месяце высокий уровень тревожности имел место у 25 человек, умеренный у 20 и низкий у 15 человек.
Если провести сравнение параметров сердечно-дыхательного синхронизма, отражающих функционально-адаптационные возможности у военнослужащих в зависимости от уровня тревожности на 1, 3 и 6 месяце службы, то при таком сравнении будут действовать два фактора: уровень тревожности и адаптация.
Поэтому для исследования их изолированного воздействия и выяснения, как процесс адаптации влияет на параметры сердечно-дыхательного синхронизма мы сопоставили эти параметры у одних и тех же военнослужащих на 1, 3 и 6 месяцах службы.
У военнослужащих, у которых на 1 месяце службы уровень тревожности был умеренным, на 3 месяце службы ширина диапазона синхронизации увеличилась на 20,9%, а на 6 месяце на 44,2% (рис 6.3). Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма на 3 месяце службы имела тенденцию к уменьшению, а на 6 месяце по сравнению с 1 уменьшилась на 21,3% (рис. 6.4).
У военнослужащих, у которых на 1 месяце службы уровень тревожности был высоким, на 3 месяце службы ширина диапазона синхронизации увеличилась на 107,4%, а на 6 месяце на 200,0% (рис. 6.3). Длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма на 3 месяце уменьшилась на 16,5%, а на 6 месяце на 23,4% (рис. 6.4). Длительность развития синхронизации на максимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма на 3 месяце уменьшилась на 5,1%, а на 6 - на 21,2%.
1 месяц 3 месяц 6 месяц
• Умеренный уровень тревожности ^*""Высокий уровень тревожности
Рис. 6.3. Динамика ширины диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у военнослужащих в течение 6 месяцев службы в зависимости от уровня тревожности. По оси ординат ширина диапазона в процентах. За 100 % принята ширина диапазона на 1 месяце службы.
100 90 80 70 60 % 50 40 30 20 10 0
100,0
75,9
1 месяц
3 месяц
6 месяц
Умеренный уровень тревожности •
•Высокий уровень тревожности
Рис. 6.4. Динамика длительности развития синхронизации на минимальной границе диапазона сердечно-дыхательного синхронизма у военнослужащих в течение 6 месяцев службы в зависимости от уровня тревожности. По оси ординат длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона в процентах. За 100 % принята длительность развития синхронизации на минимальной границе диапазона на 1 месяце службы.
Остальные параметры сердечно-дыхательного синхронизма достоверно не изменялись.
При этом необходимо отметить, что данная динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма наблюдалась на фоне общего снижения уровня тревожности в каждой из исследуемых групп в течение шести месяцев службы. При этом следует указать на зависимость изменения уровня тревожности у военнослужащих от типа их личности.
Для исследования этой зависимости военнослужащие с наиболее адаптированными типами личности (флегматики, сангвиники, флегматики/сангвиники и флегматики/меланхолики) были объединены в одну группу, военнослужащих с наименее адаптированными типами (меланхолики, холерики, сангвиники/меланхолики и меланхолики/холерики) - в другую. Число лиц в обеих группах было количественно мало различимо (29 и 31 соответственно).
На 1 месяце службы в обеих группах преобладал высокий уровень тревожности над умеренным (низкий отсутствовал). При этом, если соотношение военнослужащих с высоким и умеренным уровнями тревожности в первой группе было 58,6% и 41,5% соответственно, то во второй группе число лиц с высоким уровнем тревожности составляло 90,3% и значительно превышало число лиц с умеренным уровнем (9,7%).
На 3 месяце службы, как уже говорилось выше, у военнослужащих происходило снижение уровня тревожности. В группе наиболее адаптированных типов личности высокий уровень тревожности сохранился у 55,2% военнослужащих, уменьшилось число лиц с умеренным уровнем тревожности (24,1%) и появилась группа военнослужащих с низким уровнем тревожности (20,1%). В группе наименее адаптированных типов личности снижение уровня тревожности было менее выраженным. Так, высокий уровень тревожности сохранился у 77,4% военнослужащих, умеренный уровень тревожности наблюдался у 19,4% и лишь у 3,2% военнослужащих бал отмечен низкий уровень тревожности.
На 6 месяце службы динамика уровня тревожности в обеих группах сохраняла свою тенденцию. В первой группе число лиц с высоким уровнем тревожности сократилось до 31%, с умеренным и низким уровнем тревожности увеличилось до 34,5%. Во второй группе число лиц с высоким уровнем тревожности сократилось до 51,6%, с умеренным уровнем тревожности возросло до 32,3%, с низким - до 16,1%.
Таким образом, снижение уровня тревожности в течение 6 месяцев службы наблюдается у военнослужащих всех типов личности. Однако у военнослужащих с наиболее адаптированными типами личности снижение уровня тревожности более выражено, чем у военнослужащих с наименее адаптированными типами личности. Динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма указывает на то, что снижение уровня тревожности у военнослужащих сопровождается ростом у них функционально-адаптационных возможностей организма. При этом та же динамика параметров сердечно-дыхательного синхронизма подтверждает наблюдение, что адаптационно-регуляторные возможности выше у флегматиков и сангвиников, чем у меланхоликов и холериков (у смешанных типов личности аналогично).
Общие сведения о результатах исследования представлены в таблицах 6.1.,6.2. и 6.3.