Оценка противоэрозионной устойчивости сельскохозяйственных культур в Субальпийском поясе Северной Осетии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Кучиев, Сергей Эдуардович

  • Кучиев, Сергей Эдуардович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 175
Кучиев, Сергей Эдуардович. Оценка противоэрозионной устойчивости сельскохозяйственных культур в Субальпийском поясе Северной Осетии: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Владикавказ. 1999. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кучиев, Сергей Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1.Понятие об эрозии и классификация

1.2.История развития эрозии.

1.3.Вред, причиняемый эрозией и меры борьбы с ней.

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматические условия проведения исследований.

2.2. Почвенные условия.

2.3. Цель задачи и методика проведения исследований

2.4. Модификации лабораторных исследований

2.4.1 Строение пахотного слоя.

2.4.2 Водопрочность почвенных агрегатов

2.5. Геоботаническое описание естественной растительности контрольного варианта)

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ПИЩЕВОГО РЕЖИМА ПОЧВЫ

В ПОСЕВАХ РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТУР.

3.1. Динамика нитратов и аммония.

3.2. Гумус и накопление органического вещества.

3.3. Динамика подвижного фосфора.

3.4. Динамика обменного калия.

Глава 4. ИЗМИНЕНИЕ АГРОФИЗИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ.

4 Л. Влияние различных культур на структуру и процесс структурообразования почв

4.2. Строение пахотного слоя

4.3. Объемная масса

4.4. Водно-физические показатели противоэрозионной устойчивости почв.

4.4.1. Водопроницаемость почв

4.4.2. Водопрочность почвенных агрегатов

4.5. Влажность почвы.

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ РОСТА И РАЗВИТИЯ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ СУБАЛЬПИЙСКОГО ПОЯСА

5.1. Динамика роста и межфазные периоды развития сельскохозяйственных культур.

5.2. Динамика формирования листовой поверхности и фотосинтетический потенциал посевов.

Глава 6. ПОЧВАЗАЩИТНАЯ РОЛЬ РАЗЛИЧНЫХ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

6.1. Показатели стока воды под различными культурами и потери питательных веществ со стоком.

6.2. Почвенный смыв и ежегодные потери питательных веществ под культурами севооборота.

Глава 7. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПАШНИ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР . 7.1.Урожайность сельскохозяйственных культур 7.2.Энергетическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур.

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ. . . . СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка противоэрозионной устойчивости сельскохозяйственных культур в Субальпийском поясе Северной Осетии»

Современное человечество волнует вопрос, хватит ли земельных ресурсов для удовлетворения потребностей в сельскохозяйственных продуктах населению Земли?

Известно, что расширение потребностей в сельскохозяйственной продукции можно решить двумя путями: а) повышать урожайность возделываемых культур и б) расширять посевные площади. При этом главное внимание следует уделять первому направлению, так как основные возможности расширения посевных площадей исчерпаны. Однако для обеспечения непрерывного роста урожайности человеку следует предотвратить снижение плодородия почвы. Защита почв от эрозии одно из важнейших условий прогрессивного роста урожайности возделываемых культур, поэтому трудно переоценить всю важность этой проблемы с точки зрения рационального использования земельных ресурсов.

Во всем мире все большее внимание уделяется защите почв от эрозии, так как эрозия, разрушая почву, подрывает возможности увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Этот процесс для многих регионов планеты является одним из серьезнейших негативных факторов экологического равновесия.

За всю историю развития земледелия в мире под воздействием эрозионных процессов сельскохозяйственное производство потеряло около 1/6 части почв пригодных для земледелия. По данным ФАО Всемирной хартии почв за 200лет выбыло из строя примерно 2 млрд. га. т.е. в среднем в год терялось до 20 млн. га. земель (29).

В США за пятьдесят лет из строя практически выведено около 40млн. га сельскохозяйственных земель и на 40 млн. га. смыто более 50% почвенного покрова (48). 5

По данным государственного учета 1990 года на территории Российской Федерации водной и ветровой эрозии подвержено 53,6 млн. га. обследованных сельскохозяйственных угодий, в том числе 36,2 млн. га. пашни (94).

Защита почв от эрозии имеет большое значение д ля всех стран мира, в том числе и для нашей страны и тем более для такой малоземельной республики как Северная Осетия-Алания.

В республике значительные территории расположены в горах и на склонах (70%). При этом 48% пашни ,76% сенокосов и 80% пастбищ в различной степени эродированы. Условия предгорной и горной зоны связаны с четко выраженной вертикальной поясностью. Многие из почвозащитных мероприятий, разработанных для других почвенно-ьслиматических зон, мало эффективны или же совсем не могут быть приемлемы здесь. Отсутствие в Северной Осетии экспериментальных данных по выявлению противоэро-зионной устойчивости различных сельскохозяйственных культур и их влиянию на показатели плодородия почв и урожайность обусловили выбор темы диссертационной работы.

Работа выполнялась в 1996-1998 г на кафедре общего земледелия Горского государственного аграрного университета. Полевые опыты закладывались в стационарном полевом севообороте ОПХ "Альпийское" СКНИИГПСХ под руководством зав. кафедрой общего земледелия, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Э.Д. Адиньяева.

Настоящей работой преследовалась цель - изучить особенности проявления эрозии (сток воды и смыв почвы) в посевах многолетних трав, однолетних культур сплошного способа посева, пропашных культур, и на основе экспериментальных данных по агрофизическим, воднофизическим и агрохимическим свойствам почв, а также показателям фотосинтетической деятельности в посевах, обосновать необходимый набор сельскохозяйст6 венных культур, позволяющий в горных условиях получать высокие урожаи при одновременной защите почв от эрозии.

Автор выражает сердечную благодарность сотрудникам кафедры общего земледелия Горского ГАУ, сотрудникам лаборатории ландшафтного земледелия СКНИИГПСХ и лаборатории массовых анализов данного института. 7

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Кучиев, Сергей Эдуардович

ВЫВОДЫ

1. Агроклиматические условия, в годы проведения исследований, оказывали влияние на рост, развитие и продуктивность возделываемых культур, а также размеры водной эрозии почв.

2. В связи с наличием в горно-луговой субальпийской почве пере-гнойно-иллювиального горизонта большой мощности почва обладает высоким потенциальным плодородием. Сдерживающим фактором высокого плодородия выступает ее повышенная кислотность (рН 5,8). Исследуемые почвы благоприятны для возделывания не только горно-луговой растительности, но и для большинства сельскохозяйственных культур.

3. Содержание аммиачного азота в почве под культурами севооборота по шкале обеспеченности почв элементами питания характеризовалось как низкое и среднее (от 1-2 до 2-3 мг), а нитратного- как очень низкое (от 0,3 до 0,4 мг/100 г почвы). В целом фосфорный и калийный режимы горнолуговых почв благоприятны. На протяжении всего периода наблюдений содержание Р205 и К20 характеризовалось как повышенное и высокое.

4. Специфической особенностью данных почв является большое содержание (от 15 % до 35 %) агрономически ценных фракций (1-0,25 мм) в различных слоях почвы и под различными культурами севооборота. Значительное количество мелких агрегатов приводило к более плотному сложению данных почв, что уменьшало число некапиллярных пор (до 1,5-4%).

5.На контроле (естественная растительность) соотношение капиллярных и некапиллярных пор в метровом слое почвы было неудовлетворительным. На долю пор, содержащих воздух приходилось от 14% в верхнем слое до 3,9% на глубине 90-100см.

6. Показатель объемной массы почвы колебался в зависимости от возделываемой культуры (от 1,3 до 1,6 г/см3). Наилучшая водопроницае

120 мость отмечалась в посевах озимой ржи и овса - 0,2-0,3 мм / мин. Высокой водопрочностыо характеризовались: а) естественная растительность (55-60 %); б) многолетние травы (46-50 %); в) зерновые культуры (48-50 %). Влажность почвы в течение вегетации была тесно связана с количеством выпадающих атмосферных осадков, ростом и развитием растений.

7. В течение вегетации наибольший величины линейный рост растений достигал у многолетних трав - 60 см, картофеля - 46 см, овса - 98 см и озимой ржи - 150 см. При этом максимальная площадь листьев соответственно составила по культурам: 49,4; 22,1; 34,0 и 30,3 тыс. м2/га.

8. Увеличение времени проективного покрытия растениями почвы усиливает ее противоэрозионную устойчивость. По сравнению с яровыми зерновыми она под озимыми культурами повышалась почти вдвое. Вместе с тем картофель не достигая максимальных значений продуктивной площади листьев (4-5м2/м2) недостаточно защищал почву от эрозии. Установлено, что наилучшей почвозащитной способностью обладали, в изучаемом севообороте, многолетние травы (клевер) и озимые культуры сплошного способа сева (озимая рожь). При этом многолетние травы хорошо защищали почву не только на протяжении всего периода вегетации, но и круглогодично.

9. Наивысший поверхностный сток отмечен на контрольном варианте (чистый пар), когда 65% осадков попадая на поверхность почвы стекала унося с собой питательные элементы. Многолетние травы обеспечивали снижение поверхностного стока на 59,8%. Наименьшее количество стока, формировалось в посевах озимой ржи. Естественная растительность снижала сток осадков по сравнению с чистым паром на 86%.

10. Поверхностный сток, образуемый в посевах культур севооборота, выносит питательные вещества, значительно снижая урожайность. Уста

121 новлено, что вынесенных элементов питания с контроля (чистый пар) хватило бы на создания 4 ц озимой ржи, 5 ц овса и 17 ц картофеля.

11. Наибольший смыв почвы отмечен на чистом пару (3921кг/га), наименьший на естественной горно-луговой растительности (бЗкг/га). Величина почвенного смыва с участка занятого картофелем составила 2814 кг/га. Количество смываемой почвы уменьшалось в течение вегетации по мере роста и развития растений.

12. Наибольшим почвозащитным действием обладали посевы многолетних трав первого и второго года пользования с коэффициентом защиты 0,88-0,92. Следующее место по противоэрозионной устойчивости принадлежало озимой ржи (0,89). Самым низким коэффициентом защиты почвы от эрозии (0,24), характеризовались посевы картофеля.

13. В среднем за три года урожайность зерна составила в посевах овса 15,7 ц/га, озимой ржи 40,3 ц/га, многолетних трав (зеленной массы) -698 ц/га первого и 596 ц/га второго года пользования, клубней картофеля -195 ц/га. В посевах овса с подсевом клевера урожай зеленной массы составил - 287 ц/га.

14. Наибольшее количество энергии (Еф) накоплено надземной фитомассой многолетних трав, Еф в среднем за три года составила 242278 или на 106908 МДж/га больше, чем у озимой ржи. Остальные культуры севооборота накапливали всего лишь 47825-88601 МДж/га. энергии. Энергетическая эффективность (ЭЭ) многолетних трав составила 11,50. Самые низкие коэффициенты (ЭЭ) отмечены у картофеля (9,58) и овса (9,29).

122

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для предотвращения водной эрозии на склоновых землях Субальпийского пояса полевые севообороты необходимо максимально (не менее 50%) насыщать эрозионно устойчивыми культурами (клевер и озимая рожь).

2. Размещение полей севооборотов проводить по горизонталям местности поперек склона. Многолетние травы и озимые зерновые культуры при этом повышают коэффициент защиты почв по сравнению с пропашными на 0,65 и яровыми зерновыми на 0,27, обеспечивая повышение энергетической эффективности получаемой продукции соответственно на 1,5-3,5 единицы.