Оценка производительности вычислительного комплекса информационно-измерительной и управляющей системы специального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Баштанник, Николай Андреевич

  • Баштанник, Николай Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 176
Баштанник, Николай Андреевич. Оценка производительности вычислительного комплекса информационно-измерительной и управляющей системы специального назначения: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Астрахань. 2010. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Баштанник, Николай Андреевич

Введение.

1 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

СЕТЕВОЙ АРХИТЕКТУРЫ.

1.1 Анализ существующих методов оценки производительности ВК.

1.1.1 Особенности ВК специализированных ИИУС.

1.1.2 Определение критериев производительности ВК.

1.2 Анализ факторов, влияющих на производительность ВК.

1.2.1 Влияние протокола и его настройки на производительность вычислительной сети ИИУ С

1.2.2 Сравнительный анализ протоколов канального уровня.

1.2.3 Сравнение производительности протоколов сетевого и транспортного уровней.

1.3 Зависимость производительности сети ВК от служебного трафика

1.3.1 Назначение широковещательного трафика.

1.3.2 Широковещательный трафик на канальном уровне.

1.3.3 Широковещательный трафик на сетевом уровне.

1.3.4 Способы снижения интенсивности широковещательного трафика.

1.4 Влияние топологии связей на пропускную способность сети ВК.

1.5 Постановка задачи исследования

Выводы.

2 РАЗРАБОТКА АНАЛИТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕМЕНТОВ СЕТИ

2.1 Анализ быстродействия ВК методами теории массового обслуживания.

2.1.1 Модель взаимодействия среды передачи данных и модуля ВК

2.1.2 Вероятность обслуживания кадров в вычислительных сетях Ethernet реального времени.

2.1.3 Модуль ВК в нестационарном режиме.

2.1.4 Взаимодействие модулей ВК, ведущих последовательную обработку информационного потока.

2.1.5 Взаимодействие АРМ с модулями ВК.

2.2 Моделирование ВК сетью массового обслуживания.

2.3 Оценка производительности коммутатора.

2.4 Расчет вероятности своевременного обслуживания кадров в вычислительной сети ИИУ С.

2.4.1 Результаты моделирования.

2.4.2 Прогнозные выводы о характере функционирования ВК ИИУС. 74 Выводы.

3 РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МЕТОДА ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ.ВК СЕТЕВОЙ АРХИТЕКТУРЫ ИИУС.

3.1 Экспериментальное исследование ВК ИИУС.

3.1.1 Опытно-теоретический метод исследования ВК.

3.1.2 Формальная модель экспериментального исследования ВК.

3.1.3 Организация и проведение экспериментальных исследований

3.1.4 Структура формальной модели организации и проведения экспериментального исследования ВК.

3.2. Методика проведения измерительных экспериментов.

3.2.1 Элементы измерительного эксперимента.

3.2.2 Этапы проведения эксперимента.

3.2.3 Характеристики структурированной кабельной системы вычислительной сети ИИУС.

3.2.4 Первичное исследование сети ВК.

3.2.5 Недостатки специального программного обеспечения и архитектуры сети.

3.2.6 Подключение анализатора протоколов к исследуемому ВК.

3.2.7 Интерпретация результатов измерений.

3.3 Исследование влияния ошибочных ситуаций на производительность ВК.

3.3.1 Виды ошибок в кадрах протоколов.

3.3.1.1 Разновидности ошибочных ситуаций.

3.3.1.2 Обнаружение ошибочных ситуаций.

3.3.1.3 Ошибки, вызванные искажением длины кадра и контрольной суммы.

3.3.2 Ошибки в работе протоколов.

3.3.2.1 Несоответствие форматов кадров.

3.3.2.2 Потери кадров и отсутствие квитирования.

3.3.2.3 Аномальная адресация кадров.

3.3.2.4 Превышение и несогласованные значения времени ожидания

Выводы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА МЕТОДА ОЦЕНКИ

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ВК.

4.1 Экспериментальная оценка производительности ВК ИИУС.

4.1.1 Условия проведения измерений сетевого трафика.

4.1.2 Порядок проведения измерений.

4.1.3 Результаты измерений.

4.1.4 Замечания по характеру функционирования вычислительной

4.2 Эффективность методики оценки производительности ВК.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка производительности вычислительного комплекса информационно-измерительной и управляющей системы специального назначения»

Большой вклад в развитие методов оценки производительности вычислительных систем внесли такие ученые как Авен О.И., Гурин Н.И., Коган Я.А., Велихов Е.П., Кузнецов H.A., Вишневский В.М., Петрова И.Ю., зарубежные ученые Байцер Б., Феррари Д., Клейнрок JI. и другие.

Основные причины, снижающие качество и эффективность оценки производительности вычислительных комплексов (ВК) в процессе полигонных испытаний:

•S недостаточная проработка теоретических основ построения и функционирования ВС; S необоснованность подходов к выбору факторов, влияющих на производительность системы и диапазонов их изменения; S слабая связь проводимых экспериментов с аналитическим моделированием ВС и прямыми измерениями сетевого трафика испытываемой информационно-измерительной и управляющей системы (ИИУС) в условиях реальной загрузки; •/ отсутствие системного подхода к обоснованию и разработке методики опытно - теоретического исследования производительности распределенных вычислительных систем; S несоответствие существующих формулировок требований тактико-техническому заданию (ТТЗ) к быстродействию ВК ИИУС, целям и задачам исследования их производительности.

Имеющиеся работы в области моделирования систем массового обслуживания носят обобщенный характер и не учитывают специфики полигонных испытаний ИИУС специального назначения, структурная схема которой представлена на рис.1. Фрагмент ИИУС представлен на рис.2.

До настоящего времени оценка производительности ВК производилась после изготовления опытного образца по окончании этапа полигонных испытаний с привлечением большого количества наземных и воздушных средств. Не редки были случаи, когда готовое изделие уже по окончании государственных испытаний, оказывалось, по производительности не удовлетворяет предъявленным в ТТЗ заказчиком требованиям. Подобная практика побудила автора разработать опытно-теоретический метод оценки производительности ВК ИИУС. Суть опытно-теоретического метода заключается в том, что на этапе эскизного проектирования изделия по разработанным автором аналитическим моделям просчитываются основные параметры, заданные в ТТЗ заказчиком. - штатные каналы связи между элементами ИИУС

- каналы связи для сбора информации внутрисистемных, траекторных и радиотелеметрнческих измерений

- средства внутрисистемных измерений

Рис. 1 Информационно-измерительная и управляющая система специального назначения.

С учетом расчетных параметров изготавливается опытный образец изделия (ООИ). После изготовления ООИ, он проверяется в натурных экспериментах по предлагаемой автором методике для получения более точных значений параметров, т.к. вероятностное моделирование сетевых процессов протекающих в ВК ИИУС при обработке информационных потоков, позволяет получать приближенные прогнозные оценки основных показателей производительности ООИ, но только экспериментальное подтверждение может считаться критерием истины. Данный метод отличается от существующих тем, что на этапе эскизного проектирования разработчик изделия может получить прогнозные оценки основных параметров производительности проектируемого изделия. Этот метод дает выигрыш и по времени и по финансам, позволяя экономить сотни миллионов рублей, кроме того снижает риски разработчику от изготовления некондиционного изделия.

Эффективное управление вычислительным комплексом, его модернизация невозможны без определения качества функционирования, одной из составляющих которого является оценка производительности ВК. Преодоление указанных трудностей позволяет в процессе испытаний качественно оценивать быстродействие ВК, соответствие конструкторских решений требованиям ТТЗ к разрабатываемой ИИУС, объему и спектру решаемых задач. Ж

Внешние абоненты 1

РГПсЛ]

И- , и дг| щ иуд^гаг

Специализированный модуль телеобработки данных

Модуль вторичной обрабртеиинформации

МАС: 10:70:67

Концентратор

1 оваэе-т ^Жяжвяиизыля^

МАС: 10:70:61

Автоматизированное рабочее место информационно-расчетных задач

Автоматизированное рабочее место оператора

МАС: Ю:7С:31

МАС: ЛО:72:ОР

Модуль третичной обрзботЕИ.информации

МАС: 0В:ВЗ:45

Автоматизированное рабочее место администратора

МАС: Ю:78:АА

ВК

Рис.2 Фрагмент информационно-измерительной и управляющей системы.

Исследования, посвященные оценке производительности вычислительного комплекса информационно-измерительной и управляющей системы специального назначения на этапе эскизного проектирования, в целях повышения качества процесса полигонных испытаний, являются актуальными.

Объектом исследования является методика определения быстродействия пространственно-распределенных вычислительных комплексов современных специализированных ИИУС реального времени! в условиях полигонных испытаний сложных систем.

Предмет исследования — свойства, составные части этой методики, направленные на определение и числовое выражение критериев производительности вычислительных сетей разрабатываемых и перспективных ИИУС на основе предложенного опытно-теоретического метода.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является повышение эффективности системы полигонных испытаний и исследований, существующих и перспективных образцов специализированных ИИУС жестко регламентированного режима реального времени на основе разработки научно-методического аппарата адекватной оценки производительности вычислительных комплексов специализированных ИИУС, построенных на основе вычислительных сетей.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе осуществляется решение следующих задач:

1. Анализ существующих методов оценки производительности вычислительных ресурсов ИИУС специального назначения в полигонных испытаниях и исследованиях сложных систем.

2. Выбор и обоснование показателей производительности вычислительной сети специализированной ИИУС.

3. Обоснование и разработка метода оценки производительности вычислительной сети опытно-теоретическим методом на основе анализа свойств сетевых процессов, моделирования взаимодействия элементов сети и измерения сетевого трафика. Разработка аналитических моделей для последующего их использования на этапе эскизного проектирования ВС ИИУС.

4. Разработка модели экспериментального исследования производительности ВК, методическая разработка технологии измерений сетевого трафика и интерпретации полученных результатов.

Методы исследования. В работе использовались методы и рекомендации теории вероятностей, теории случайных процессов, теории массового обслуживания и системного анализа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методология оценки производительности вычислительного комплекса сетевой архитектуры сложных систем на этапе эскизного проектирования адекватная программной реализации современных информационно-измерительных и управляющих систем специального назначения.

2. Метод оценки производительности сети вычислительного комплекса на основе преобразования графа сложной структуры в последовательность графов типовой структуры.

3. Методика использования многофункциональных анализаторов сетевых протоколов для программного и информационного обеспечения процессов отработки испытаний образцов информационно-измерительных и управляющих систем специального назначения.

4. Рекомендации по совершенствованию вычислительной сети на основе метода предварительной оценки производительности вычислительного комплекса и по результатам испытаний ИИУС.

Научная новизна.

Предлагается методология оценки производительности ВК сетевой архитектуры сложных систем на этапе эскизного проектирования, адекватная аппаратно — программной реализации современных специализированных ИИУС, отличающаяся от известных тем, что:

• выполнение программ должно гарантированно выполняться в заданное время (цикл);

• достаточно высокий процент операций передачи данных для взаимодействующих ИИУС и элементов самой ИИУС.

2. Для пространственно-распределенной сети разработан метод оценки производительности ВК на основе преобразования графа сложной структуры в последовательность графов типовой структуры.

3. Предложены методики использования многофункциональных анализаторов сетевых протоколов для программного и- информационного обеспечения процессов отработки и испытаний опытных образцов ИИУС.

4-На основе метода оценки производительности ВК сетевой архитектуры и результатов испытаний даны рекомендации' по совершенствованию ВК ИИУС.

Практическая ценность работы:

1. Предложенный научно-методический аппарат позволяет разработать методики исследования эффективности функционирования аппаратно-программных средств ВК ИИУС и оценки производительности ВК.

2. Исследование свойств информационного трафика, циркулирующего в сети ВК позволяет весьма оперативно отслеживать влияние изменений, вносимых разработчиком в специализированное программное обеспечение ИИУС в ходе полигонных испытаний, оценивать готовность изделия и сокращать сроки внедрения на фоне минимизации финансовых затрат, а в целом - повысить эффективность испытаний сложных систем.

Личный вклад автора

Предложенные в диссертации методики, подходы и алгоритмы оценки производительности ВК ИИУС специального назначения разработаны лично автором.

Апробация научных результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научных (научно-практических) конференциях АСТИНТЕХ-2010 (Астрахань), ИНФО-2010 (Москва-Сочи) и в ходе согласования методик оценки соответствия производительности вычислительной сети технологии Fast Ethernet требованиям вычислительного процесса реального времени КИМУ-2000 в рамках ОКР.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в Межвузовских сборниках научных статей «Известия ВолгГТУ», серия «Актуальные проблемы управления, вычислительной техники и информатики в технических системах», трудах 708 НИИЦ и 4 ГЦМП МО РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 130 страницах машинописного текста, иллюстрированного 15 рисунками и 10 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Баштанник, Николай Андреевич

Основные результаты диссертационной работы получены в ходе проведения испытаний ИИУС и КИМУ-2000.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оснащение заказчика современными образцами ИИУС жестко регламентированного режима реального времени предполагает постоянное совершенствование методологии полигонных испытаний и исследований спецтехники, позволяющей проводить всестороннюю и качественную оценку тактико-технических характеристик опытных образцов. Одним из направлений повышения эффективности полигонных испытаний сложных систем является разработка и дальнейшее развитие методики оценки производительности ВК ИИУС. Анализ подходов к решению данной задачи показывает, что для определения параметров быстродействия ВК сетевой архитектуры наиболее предпочтительным следует считать опытно-теоретический метод, основанный на предварительном аналитическом моделировании взаимодействия-модулей ВК с целью получения прогнозных оценок и последующих прямых измерениях сетевого трафика, позволяющих получить реальные значения основных параметров быстродействия.

Полученные в диссертационной работе теоретические и практические результаты позволяют сформулировать основы нового подхода к оценке производительности сетевых ВК ИИУС специального назначения и исследованию процессов в вычислительных сетях аналитическим моделированием взаимодействия модулей ВК. На основе полученных в четырех разделах диссертации выводов могут быть сформулированы следующие основные результаты:

1. Проведен анализ существующих методов оценки производительности ВК ИИУС и особенностей ВК ИИУС специального назначения.

2. Определены параметры быстродействия ВК: время реакции вычислительной сети, пропускная способность, утилизация сетевых ресурсов, время доступа к разделяемой среде.

3. Определены параметры, оказывающие наиболее заметное влияние на производительность ВК ИИУС: коммуникационные протоколы, особенности архитектуры вычислительной сети, характер широковещательного трафика, особенности реализации управления доступом модулей ВК к разделяемой среде.

4. Выявлена зависимость пропускной способности протокола от длины информационного кадра, проведено сравнение протоколов канального, сетевого и транспортного уровней. Потоки данных в сетях современных ИИУС, формируемые в результате взаимодействия средств управления, работы специализированного программного обеспечения, характеризуются сложной структурой, параметры которой зависят от типов используемых в сети ВК протоколов, степени и характера использования распределенных сетевых ресурсов вычислительным процессом.

5. Исследована зависимость производительности сети ВК от интенсивности служебного трафика на различных уровнях. Определены способы снижения широковещательного трафика.

6. Исследованы вопросы* влияния топологии связей и разделяемой среды передачи данных на производительность ВК ИИУС.

7. Выполнена постановка задачи исследования параметров быстродействия путем моделирования элементов сети ВК ИИУС методами теории массового обслуживания. Определена цель моделирования сетевого ВК - получение на ранних этапах испытаний опытных образцов ИИУС прогнозных оценок основных показателей быстродействия ВК.

8. Приведены основные определения и допущения, в которых осуществляется моделирование стохастического сетевого процесса.

9. Осуществлена декомпозиция типового ВК ИИУС и исследованы вопросы информационного взаимодействия между вычислительными модулями. Разработаны вероятностные модели, позволяющие найти приближенные значения основных показателей быстродействия ВК ИИУС в стационарном и переходном режимах функционирования.

10. Показана возможность исследования быстродействия вычислительной сети ИИУС в численных экспериментах на модели разомкнутой сети массового обслуживания. Исследование моделей сетевого взаимодействия модулей ВК в различных условиях входного потока данных служит основой для анализа сетевого взаимодействия специальных программ оперативного управления и позволяет использовать оценки параметров трафика, полученные в расчетных экспериментах для выработки стратегии проведения прямых измерений информационного трафика испытуемого опытного образца ИИУС.

11. Определены практические цели экспериментального исследования ВК ИИУС. Приведена формальная модель подготовки и проведения измерительных экспериментов по оценке производительности ВК опытных образцов ИИУС в ходе полигонных испытаний.

12. Разработана методика проведения измерений параметров быстродействия вычислительных сетей опытных образцов ИИУС, определяющая цель, задачи и условия проведения измерительных экспериментов. Намечены этапы выполнения измерений. Определен перечень работ, выполняемых при исследовании ВК опытных образцов ИИУС. Для непосредственного наблюдения использования ресурсов ВК сетевыми информационными приложениями, анализа состояния сегментов вычислительной сети могут быть эффективно использованы многофункциональные анализаторы сетевых протоколов на базе алгоритмов сбора и фильтрации пакетов данных. Оперативное наблюдение и изучение потоков данных в сети ВК с помощью анализаторов сетевых протоколов в ходе измерительных экспериментов позволит помимо непосредственного определения значений показателей эффективности выполнения вычислительного процесса контролировать взаимодействие программных модулей в ходе реализации параллельного распределенного вычислительного процесса и выдавать рекомендации по его оптимизации.

13. Приведены недостатки специального программного обеспечения, влияющие на функционирование сети ВК и пример интерпретации результатов измерения сетевого трафика. Выполнено исследование причин появления и влияния различных ошибочных ситуаций на производительность

ВК. Разработана методика обнаружения ошибок в измерительных экспериментах.

14. Проведено исследование ВК опытного образца ИИУС в соответствии с предлагаемой методикой оценки производительности ВК ИИУС опытно-теоретическим методом. Продемонстрирована возможность решения задачи оценки производительности ВК сетевой архитектуры на основе аналитического моделирования и прямых измерений информационного трафика сети.

15. Выполнены измерения трафика ВК ИИУС в различных условиях информационной нагрузки. Результаты измерений демонстрируют достаточную сходимость с прогнозными оценками, полученными при исследовании модели ВК.

16. Представлены значения основных показателей производительности ВК ИИУС, некоторые замечания о характере работы исследуемой вычислительной сети.

Реализация работы

Разработанный подход к решению задач оценки производительности ВК опытных образцов ИИУС реализован в методиках оценки параметров быстродействия вычислительных сетей ИИУС и применяется при проведении испытаний в 708 НИИЦ 4 ГЦМП МО РФ.

Разработанные автором методики были внедрены в 3-х научно-исследовательских и испытательных центрах, что подтверждено Актами об использовании результатов диссертационной работы.

Апробация результатов исследования

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международных научных (научно-практических) конференциях АСТИНТЕХ-2010, ИНФО-2010 и в ходе согласования методик оценки соответствия производительности вычислительной сети технологии Fast Ethernet требованиям вычислительного процесса реального времени КИМУ-2000 в рамках ОКР.

Публикации

Материалы диссертации были опубликованы в Межвузовских сборниках научных статей «Известия ВолгГТУ», серия «Актуальные проблемы управления, вычислительной техники и информатики в технических системах», трудах 708 НИИЦ и 4 ГЦМП МО РФ.

Полученные в диссертационной работе теоретические и практические результаты обладают достаточной общностью и могут быть использованы в научных исследованиях и испытаниях новых видов информационно-измерительных и управляющих систем жестко регламентированного режима реального времени.