Оценка природных ресурсов и экологическое состояние межгорных котловин Алтая тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Банникова, Ольга Ивановна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат географических наук Банникова, Ольга Ивановна
Введение.
Глава I. Теоретические, методические и исторические предпосылки изучения межгорных котловин Горного Алтая.
1.1. Основные понятия и методика исследования.
1.2. История исследования компонентов природы межгорных котловин.
Глава II. Межгорные котловины и их природные особенности.
2.1. Межгорные котловины в системе Алтая.
2.2. Структурно-геоморфологические особенности рельефа котловин.
2.3. Оледенение межгорных котловин.
2.4. Классификация межгорных котловин.
Глава III. Природные ресурсы межгорных котловин.
3.1. Минерально-сырьевые ресурсы.
3.2. Климатические ресурсы.
3.3. Водные ресурсы.
3.4. Почвенные ресурсы.
3.5. Растительность и растительные ресурсы.
3.6. Особенности распределения животного мира.
3.7. Рекреационные ресурсы.
3.8. Природные комплексы котловин.
3:9. Место котловин в системе горных природных комплексов.
Глава IV. Оценка экологического состояния природной среды межгорных котловин.
4.1. Природные и сельскохозяйственные факторы изменения среды межгорных котловин.
4.2. Техногенное загрязнение.
4.3. Загрязнение природных сред межгорных котловин.
4.3.1. Загрязнение атмосферного воздуха.
4.3.2. Загрязнение почвенного покрова тяжелыми металлами.
4.3.3. Загрязнение почвенного покрова компонентами ракетных топлив.
4.3.4. Загрязнение почвенного покрова техногенным радионуклидом цезием - 137.
4.3.5. Загрязнение почвенного покрова диоксинами.
4.3.6. Загрязнение подземных вод.
4.3.7. Загрязнение поверхностных вод.
Глава V. Охрана природы межгорных котловин и рекомендации по их хозяйственному использованию.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка природных ресурсов и экологическое состояние межгорных котловин Алтая»
В настоящее время проблема природопользования и сохранения окружающей среды в условиях неблагоприятного антропогенного воздействия стала одной из острейших проблем XX века. Усиливается опасность необратимых, нежелательных изменений природных условий, которые в конечном итоге могут поставить под угрозу само существование человечества. Стало очевидным, что предотвращение экологического кризиса, эффективная охрана окружающей среды и рациональное использование естественных ресурсов требуют комплексной природно-ресурсной и экологической оценки территорий.
Актуальность исследования. Горный Алтай до настоящего времени сохранил свой уникальный природный комплекс, неповторимый по разнообразию ландшафтов. Характерной его особенностью являются межгорные котловины - Чуйская, Курайская, Джулукульская, Бертекская, Самахинская, Уймонская, Катандинская, Канская, Абайская. Среди горных природных комплексов они занимают особое место по своему расположению, рельефу, климату и т.д. Являясь крупнейшими элементами горных экосистем, они неразрывно связаны с функционированием глобальной экосистемой Земля. Природные особенности котловин дают широкие возможности по их хозяйственному освоению. Они являются центрами проживания большей части населения гор и поэтому наиболее сильно подвержены антропогенному воздействию. Экосистемы межгорных котловин быстро изменяются: они подвержены ускоренной почвенной эрозии, и как следствие, опустыниванию, быстрой потере биологического разнообразия и т.п. Такие изменения могут быть необратимыми и приводят к деградации природной среды.
В горных системах межгорные котловины являются наиболее освоенными человеком территориями. Так, за последние 100 лет, природные комплексы межгорных котловин Горного Алтая подверглись значительным антропогенным изменениям, связанным с вырубкой лесных массивов, распашкой плодородных земель, перевыпасом скота, созданием мелиоративных систем, каналов, строительством промышленных объектов и населенных пунктов. Активное сельскохозяйственное освоение котловин, бездумное хозяйствование прошлых лет, усугубленное последствиями воздействий Семипалатинского ядерного полигона, металлургических предприятий соседнего Казахстана, в сочетании с глобальными климатическими изменениями, привели к росту и обострению в их пределах экологических проблем и ситуаций. В социальном плане для проживающих в межгорных котловинах населения характерны повсеместная бедность и потеря традиционных навыков.
В связи с этим комплексная оценка природных ресурсов и экологических условий межгорных котловин Алтая является весьма актуальной. На основе этих оценок должны решаться вопросы рационального управления ресурсами и социально- экономического развития межгорных котловин.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в изучении природных систем межгорных котловин Горного Алтая для определения природного и хозяйственного потенциала, а так же для установления экологического состояния территорий, занятых этими котловинами.
Для достижения поставленной цели нами решались следующие задачи:
- определение места котловин в системе горных природных комплексов;
- оценка природных ресурсов межгорных котловин;
- определение степени антропогенных воздействий на природные комплексы котловин;
- оценка экологического состояния котловин и разработка рекомендаций по их рациональному использованию.
Объекты исследования, исходные материалы. Объектами исследования являлись межгорные котловины Горного Алтая, их природные комплексы.
Информационную базу составили полевые исследования автора в составе экспедиции кафедры физической географии и экологического отряда ГП «Алтай-Гео» проведенные с 1996 по 2000 гг. Широко использовались опубликованные экогеохимические данные ГП «Алтай-Гео», ИВЭП СО РАН, Объединенного института геологии, геофизики и минералогии СО РАН. По согласованию с руководством использовались земельно-учетные данные Комитета по сельскому хозяйству при Правительстве Республики Алтай.
При выполнении диссертационной работы автор опирался на теорию и методические подходы пространственного анализа природных комплексов и эколого-географических исследований, изложенных в трудах: A.B. Антиповой, Т.Д. Александровой, A.A. Абдулкасимова, А.Г. Исаченко, Е.М. Лавренко, Н.Ф. Милькова, B.C. Преображенского, Э.М. Раковской, B.C. Ревякина, В.Б. Сочавы, Г.С. Самойловой, Н.В. Фадеевой и др.
При диссертационных исследованиях применялся комплекс методов, включающий сравнительно-географический, картографический, дешифрирование аэро- и космоснимков территории Алтая, экологическая экспертиза, компьютерная обработка.
Защищаемые положения: 1. Межгорные котловины Алтая сочетают в себе почти все природные зоны умеренного пояса Земли - от щебнистых пустынь, полупустынь, сухих степей и лесостепей до высокогорных тундр;
2. Комплексная оценка природных ресурсов межгорных котловин позволяет определить политику их рационального использования по направлению традиционного землепользования и развитию рекреационной деятельности;
3. Экологические условия для котловин, по степени экологического неблагополучия определяются как относительно удовлетворительные. Научная новизна работы заключается в том, что впервые:
- дана комплексная природная характеристика межгорных котловин Алтая;
- произведена оценка природных ресурсов котловин;
- определенно место котловин в общей системе горного природного комплекса Алтая;
- созданы карты природных комплексов - основа политики рационального природопользования;
- проведен анализ антропогенных воздействий на природные комплексы котловин и определена степень их изменения; дана оценка экологического состояния межгорных котловин и разработаны рекомендации по рациональному использованию ресурсов. Практическая значимость. Методические разработки, предлагаемые автором, и полученные результаты могут быть применены при оценке природных условий котловин вообще и при оценке экологического состояния тех частей административных районов, которые находятся в пределах этих котловин. Они также могут быть реализованы при разработке политики рационального природопользования в горных странах и организации природоохранной деятельности.
Результаты исследований вошли составной частью в «Программу эколого-экономического развития Кош-Агачского района».
Апробация работы. Научные положения и результаты исследований изложены автором в 15 публикациях и рассматривались на региональных научных конференциях и международных симпозиумах: «Палеогеография, нивально-гляциальные системы Горного Алтая» (Томск, 1996), «Модели устойчивого социально-экономического развития Республики Алтай и стран Алтай-Саянского региона» (Горно-Алтайск, ] 997), «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов», (Томск,
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Банникова, Ольга Ивановна
Заключение
В результате проведенных исследований установлено следующее:
1. Межгорные котловины Алтая являются уникальными природными образованиями. Их уникальность определяется сочетанием в себе почти всех природных зон умеренного пояса Земли - от щебнистых пустынь, полупустынь, сухих степей и лесостепей до высокогорных тундр, а также тем, что с давних времен они были центрами человеческих цивилизаций, которые оставили свои следы в виде археологических и культурно-исторических памятников, составляющих сейчас уникальное культурное наследие Алтая. И в настоящее время межгорные котловины являются центрами хозяйственной деятельности с традиционным землепользованием.
2. Проведенные исследования позволили дать комплексную оценку природных ресурсов межгорных котловин Алтая, определить их место в системе горных природных комплексов, оценить экологические условия современного состояния котловин и определить политику их рационального природопользования. Среднегорные котловины - Абайская, Канская, Уймон-ская, Катандинская по своим природным условиям приближаются к зоне лесостепей и степей Западной Сибири. Высокогорные же котловины, такие как, Самахинская, Чуйская, Джулукудьская и Бертекская по характеру природных условий напоминают полупустыни Центральной Азии. Курай-ская котловина представляет собой переходное звено между степями Западной Сибири и полупустынными Центральной Азии, так как сочетает в себе природные комплексы обеих зон. Таким образом, при физико-географическом районировании условную границу между ЗападноСибирской и Центрально-Азиатской (Монгольской) провинциями условно можно провести через Курайскую межгорную котловину.
3. На межгорные котловины усиливается антропогенное воздействие в форме неконтролируемой хозяйственной и неорганизованной рекреационной деятельности. Негативное влияние на природу межгорных котловин оказывают последствия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и запуски ракетно-космической техники. В целом усиливается опасность необратимых нежелательных изменений среды, которые в конечном итоге могут поставить под угрозу дальнейшее существование природно-культурного комплекса котловин Алтая.
4. Установлено, что экологические условия котловин, по степени экологического неблагополучия, определяются как относительно удовлетворительные.
5. Проведен учет особенностей природных условий (климат, рельеф, питьевая вода, рекреационные условия, экологическая обстановка) по степени комфортности для проживания населения. Так комфортными условиями для проживания населения характеризуются среднегорные котловины -Уймонская, Катандинская, Канская, Абайская. Мало комфортные природные условия характерны для Курайской котловины и центральной части Чуйской котловины по долине р. Чуй. Некомфортные условия характерны для Самахинской котловины, большей части Чуйской котловины и Джулу-кульской котловины. Абсолютно некомфортными условиями характеризуется Бертекская котловина.
6. Важным элементом в системе землепользования котловин является охрана природы. Охрана природы не означает исключение ее использования, хотя в ряде случаев целесообразно отказаться от использования отдельных видов биотических ресурсов с тем, чтобы восстановить их численность. Конечная цель охраны природы межгорных котловин - регулирование и планирование использования природных ресурсов в границах, не превышающих способности данного вида или системы к восстановлению (воспроизводству).
7. Охрана природы котловин напосредственно связана с охраной естествен
173 ных кормовых угодий. В этом плане автор рекомендует:
1) упорядочить систему выпаса, равномерно использовать дальние пастбища и пастбища, находящиеся вблизи населенных пунктов и ферм;
2) необходихмо вносить удобрения, проводить подсев трав и борьбу с ядовитыми растениями;
3) пастбища и сенокосы необходимо охранять от водной, ветровой эрозии путем уплотнения дернины;
4) ввести контроль за заготовкой лекарственных растений и определить оптимальные и предельно допустимые нормы выпаса скота с учетом высотных поясов, категорий земель и видов лекарственных растений;
5) установить охрану буферных полос вдоль берегов постоянных водоемов, где строго ограничить деятельность человека и содержание домашних животных;
6) в межгорных котловинах следует проводить непрерывный контроль за качеством окружающей среды, сопровождаемый быстрой реакцией на несостоятельность охранных мер.
Материалы диссертации могут быть использованы для разработки перспективных планов развития исследованной территории.