Сравнительно-географический анализ растительности геосистем Дархатской, Хубсугульской и Тункинской котловин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Миронова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат географических наук Миронова, Елена Николаевна
Введение.
Глава 1. История географических исследований Прихубсугулья и Юго-Западного Прибайкалья
Глава 2. Природные условия района исследования.
2.1. Геосистема как объект географического исследования.
2.2. Географическое положение, рельеф и геологическое строение.
2.3. Климат.
2.4. Гидрография.
2.5. Почвенный покров.
2.6. Растительность.
Глава 3. Сравнительная характеристика растительности геосистем Дархатской, Хубсугульской и Тункинской котловин
3.1. Типологическая характеристика.
3.2. Поясное распределение.
Глава 4. Современное состояние растительности геосистем трансграничной территории России и Монголии.
4.1. Экологические традиции местного населения и их влияние на растительность Дархатской и Хубсугульской котловин.
4.2. Особенности освоения и использования растительных ресурсов в Тункинской котловине.
4.3. Оценка нарушенности степной и луговой растительности под влиянием антропогенных нагрузок.
4.4. Современное состояние растительности изучаемого района.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительно-географический анализ растительности геосистем Дархатской, Хубсугульской и Тункинской котловин»
Актуальность темы исследований обусловлена широким научным интересом к трансграничной территории Северной Монголии и Южной Сибири. Здесь проходят важные физико-географические и биогеографические рубежи Северной Азии, определившие специфику развития природной среды этого региона (Сочава, 1963, Сочава и др. 1968). Здесь наблюдается высокая степень биоразнообразия, присутствие эндемичных видов флоры и фауны, связанных с историческими и современными природно-ландшафтными условиями видообразования (Белов и др., 2002; 2006 а).
Несмотря на огромный накопленный фактический научный материал по этому региону, Дархатская котловина Северной Монголии на этом фоне до сих пор остается слабо изученной. Подробные флористические изыскания в этом районе проводились в конце XIX века (Потанин, 1883). Исследования прошлого столетия в основном касались оз. Хубсугул и лишь частично Дархатской котловины. Кроме того, отсутствуют обстоятельные работы, посвященные изучению влияния горно-котловинного рельефа на растительность геосистем региона.
Исследуемые котловины представляют собой уникальные природные комплексы, где сконцентрированы огромные запасы разнообразных биотических ресурсов, нецелевое использование которых приводит к серьезным необратимым преобразованиям природы. В этой связи становится очевидной необходимость разработки и внедрения рациональных и экологически безопасных технологий земледельческого, пастбищного и лесохозяйственного землепользования, направленного на сохранение и умножение природных ресурсов обеих стран.
В настоящее время на территории Хубсугульской и Тункинской котловин организованы Национальные парки, побережье оз. Хубсугул и культовые места Тункинской и Дархатской котловин широко используются в рекреационных целях. Все это требует решения различных эколого-географических проблем, связанных с антропогенным воздействием на растительность этих районов, для чего необходима новая информация, полученная в результате исследований автора.
Цель работы. Основное внимание было сосредоточено на разных аспектах сравнительно-географического анализа растительности как ключевого компонента геосистем. При этом главная цель исследований состояла в выявлении основных закономерностей и отличий формирования, функционирования и трансформации растительности геосистем в условиях горно-котловинного рельефа Прихубсугулья и Юго-Западного Прибайкалья.
Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:
- собрать и проанализировать материалы, раскрывающие историю географических исследований Дархатской, Хубсугульской и Тункинской котловин;
- определить характер воздействия основных природных факторов на растительность геосистем как на региональном, так и топологическом уровне;
- выявить флоро-ценотические и динамические характеристики растительных сообществ, установить их связи и взаимоотношения между собой и с другими компонентами геосистемы; исследовать закономерности и отличия высотно-поясного распределения растительности этой территории;
- проследить основные направления трансформации растительного покрова, происходящие под влиянием природных и антропогенных факторов;
- разработать общие рекомендации по освоению, преобразованию и охране растительности изучаемых котловин с учетом особенностей ведения хозяйствования Монголии и России; составить карту нарушенности растительности Дархатской, Хубсугульской и Тункинской котловин в масштабе 1:1 ООО ООО.
Объекты и методы исследования.
Объектом нашего исследования является растительность геосистем Дархатской, Хубсугульской и Тункинской котловин.
Для полного и разностороннего изучения растительности геосистем потребовалось применение различных методов биологического и географического исследования. В качестве одного из основных методов был выбран сравнительно-географический.
Применение сравнительно-географического метода способствует достижению целей географического анализа (выявление структуры, динамики, состава, размера хорологических единиц) и синтеза (регионального сопоставления географических образований), что позволяет выявить их сходство, совпадения или различия (Александрова Т.Д. и др., 1964; Преображенский, 1971; Нееф, 1974; Исаченко, 2004).
Другой метод географического исследования, который использовался в работе — историко-географический. С его помощью возможно проследить историю освоения территории, познакомиться с народом, населяющем местность, узнать о его обычаях, традициях, укладе жизни. Исторический метод позволяет сделать выводы о степени и интенсивности преобразования окружающей среды как среды обитания и хозяйственной деятельности человека во времени.
К числу ведущих методов в географии принадлежит картографический, поскольку карта - это важнейший инструмент географического анализа.
Представление картографического материала является необходимым этапом любой географической работы.
Для изучения растительности применялись общепринятые геоботанические методы исследования.
Фактический материал.
В основу настоящей работы положены материалы, собранные автором в экспедициях по Дархатской, Хубсугульской и Тункинской котловинам в 2003-2007 гг. (рис. 1).
Исследования проводились совместно с сотрудниками Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН и Института географии МАН в рамках Соглашения о научном сотрудничестве РАН и АН Монголии.
Общий объем полевого материала составил 60 ландшафтных профилей, около 240 геоботанических описаний, более 700 листов гербария. Для измерения продуктивности и питательности растительной массы отобрано 38 растительных образцов (укосов) на фоновых и антропогенно нарушенных участках. Собраны статистические данные и проведен социологический опрос местного населения относительно поголовья скота, содержащегося на исследуемой территории. В работе также использовались фондовые и картографические материалы, аэро- и космические фотоснимки, электронные и литературные источники.
Теоретической основой данной работы является учение о геосистемах, которое развивалось в работах В.Б. Сочавы (1974 а, б; 1978; 1979 и др.).
Научная новизна работы. i
1. На основе сравнительно-географического анализа выявлены основные черты сходства и различия в дифференциации и трансформации растительности геосистем Дархатской, Хубсугульской и Тункинской котловин.
2. Выполнена качественная оценка современного состояния растительности трансграничной территории Монголии и России.
3. Составлена «Карта нарушенности растительности Дархатской, Хубсугульской и Тункинской котловин» в масштабе 1 : 1 ООО ООО.
4. Получены новые материалы по флоре Дархатской котловины, составлен флористический список видов на этот район, а гербарные образцы предоставлены в гербарий СИФИБРа СО РАН (прил. 1).
По результатам исследований были сформулированы следующие защищаемые положения:
1. Основной фактор формирования растительности изучаемой территории — взаимодействие рельефа и климата на региональном и топологическом уровнях, которое в первом случае определяет закономерности ее распределения, а во втором повышает фитоценотическое разнообразие.
2. Особенностью геосистем Дархатской, Хубсугульской и Тункинской котловин является сложный гетерогенный типологический состав растительности, представленный широким спектром различных ее типов и таксономических групп, сконцентрированных на сравнительно небольшой территории.
3. Характер современной трансформации растительных сообществ котловин юго-западного фланга Байкальской рифтовой зоны определяется влиянием антропогенных факторов, обусловленных различиями в типах хозяйствования трансграничных территорий России и Монголии.
Апробация работы. Результаты исследований автора были доложены на следующих конференциях:
1. География: новые методы и перспективы развития (Иркутск, 2003).
2. Проблемы сохранения разнообразия растительного покрова Внутренней Азии (Улан-Удэ, 2004).
Рис. 1. Схема маршрутов и районов исследования совместными экспедициями ИГ СО РАН и ИГ МАИ в 2003-2007 г.г.
1 - 2003 г. 2,- 2004 г. 3 - 2005 г. 4 - 2006 г. 5 - 2007 г.
3. XII совещание географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток,
2004).
4. Природная и антропогенная динамика наземных экосистем (Иркутск,
2005).
5. Natural resourses and sustainable development in surrounding regions of the Mongolian Plateau (Ulaanbaator, 2005).
6. Географические исследования в начале XXI века (Иркутск, 2007). Основное содержание работы изложено в 15 публикациях, из них 3 статьи вошли в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий.
Благодарности. Автор считает своим долгом принести искреннюю благодарность научному руководителю профессору, д.г.н. В.Б. Выркину за общее руководство и разностороннюю помощь при выполнении этой работы. Очень существенны были критические замечания, рекомендации по содержанию отдельных глав и поддержка д.г.н. А.В. Белова. Автор признательна руководству Института географии МАН и лично заведующей сектором физической географии, к.г.н. Д. Энхтайван за организацию экспедиционных исследований и сбор информации на территории Монголии. Хотелось бы выразить слова глубокой благодарности коллегам к.г.н. И.А. Белозерцевой, к.г.н. О.В. Евстропьевой, к.г.н. А.Г. Алешину, М. Нямхуу, С. Нарангэрэл, Ш. Амангул за действенную помощь на разных этапах подготовки этой работы.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 155 страниц машинописного текста, включающих 22 рисунка, 13 таблиц, 164 наименования литературы и приложение.
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Миронова, Елена Николаевна
Заключение
В процессе исследования, посвященного сравнительному анализу растительности геосистем Дархатской, Хубсугульской и Тункинской котловин, были получены следующие результаты.
1. Критические компоненты, свойственные планетарному порядку размерности — эффективная радиация, вода, биота, выявленные В.Б. Сочавой, таюке занимают лидирующее положение на региональном и топологическом.
2. Для регионального уровня центральными выступают эффективная радиация, водные массы, воздушные массы, атмосферное давление, обширные горные системы (их относительная высота и протяженность), зональный тип растительности с присущей ему фауной.
3. На топологическом уровне большое значение приобретают такие компоненты как рельеф местности,, (его абсолютная высота, расчлененность, экспозиция), подстилающие породы, почвы, температурный режим, осадки, грунтовые воды, наличие небольших водоемов, многолетняя мерзлота, ветер, растительность, животное население и т.д.
4. На топологическом уровне растительность уже не является пассивным компонентом, а выполняет определенные функции в геосистеме, такие как водосборная, противоэрозионная, противолавинная, мерзлотно-стабилизирующая, санитарно-гигиеническая, рекреационная, эстетическая, ресурсная и другие, что обуславливает ее роль защитно-стабилизирующего фактора.
5. На формирование природных условий Дархатской, Хубсугульской и Тункинской котловин оказывает большое влияние положение этой территории в центральной части Азиатского материка, что налагает свои особенности на климат, который достаточно суров. Здесь наблюдаются отрицательные среднегодовые температуры воздуха и резкие перепады их в течение суток, неравномерное выпадение осадков по годам и сезонам года, контрастный радиационный режим зимних и летних месяцев и т.д. Сложная орография и особенности горно-котловинного рельефа ужесточают условия существования растений, что отражается на составе и распределении растительности по территории (характере высотной поясности).
6. Анализ типологической характеристики растительности Дархатской, Хубсугульской и Тункинской котловин показал, что сравнительно небольшая территория представлена широким спектром разных типов растительности - бореальными (таежными) лесами; горными, луговыми и настоящими степями; высокогорными тундровыми и альпийскими группировками.
7. Сообщества высокогорной растительности представлены двумя фратриями формаций - горно-тундровой и альпинотипной Алтае-Тянынанской. Бореальный тип широко распространен по всей территории исследования и относится к Урало-Сибирской фратрии формаций. Степная растительность принадлежит Монголо-Китайской фратрии.
8. На региональном уровне наблюдается очень большое сходство растительных сообществ во всех трех котловинах, они почти все входят в группу Южно-Сибирских формаций, но при детальном изучении (топологический уровень) наблюдается ряд серьезных отличий.
9. С увеличением гумидности климата и постепенного снижения высот с запада на восток в высокогорном поясе наблюдается смена кобрезиевых лугов на разнотравные и кустарниковые сообщества и постепенное выклинивание этого пояса к Быстринской котловине.
10. Бореальная растительность Дархатской и Хубсугульской котловин практически полностью сформированная лиственничными лесами, в Тункинской постепенно сменяется на темнохвойные и сосновые. Кроме этого здесь большее распространение имеют леса из мелколиственных пород деревьев.
11. В отношении степной растительности также наблюдается ряд отличий. В Северной Монголии к типичным Южно-Сибирским формациям небольшими включениями внедряются Центрально-Азиатские. Среди них сухие тырсовые степи, которые восточнее Мондинской котловины не распространяются, а вострецовые галофитные луга ограничены только Дархатской котловиной.
12. Подробное изучение растительности геосистем Дархатской, Хубсугульской и Тункинской котловин позволяет сделать вывод, что современный растительный покров изучаемой территории является сложным гетерогенным образованием, представленным широким спектром генетически различных типов растительности и их таксономических групп.
13. На территории Дархатской, Хубсугульской и Тункинской котловин выделяется пять высотных поясов — нивальный, гольцовый, подгольцовый, горно-лесной и горно-лесостепной. При анализе растительности высокогорных поясов отмечается присутствие различных типов высокогорных ландшафтов северного полушария: горно-тундровых, свойственных полярным тундрам; альпийско-луговых — горам Европы и дерновинно-луговых, характерных для Центральной и Средней Азии.
14. Горно-лесной пояс, самый широкий в Тункинской котловине, представленный большим разнообразием древесных растительных сообществ, в монгольских котловинах претерпевает постепенную редукцию, как по ширине, так и по формационному составу растительности.
15. Горно-лесостепной пояс наиболее выражен в Дархатской и Хубсугульской котловинах имеет черты чередования леса и степи по подходящим местообитаниям. Здесь наблюдается сильная инверсия растительности.
16. Пестрота растительности и контрастность поясных смен изучаемой территории обусловлены орографическим фактором и принадлежностью изучаемой территории к сухому континентальному сектору поясности Восточной Сибири.
17. История формирования флоры и растительности гор, существование реликтовых типов растительних сообществ привели к более высокому уровню флористического и фитоценотического разнообразия Северной Монголии и Юга Сибири по сравнению с равнинными территориями.
18. Выбранная модельная трансграничная территория Прихубсугулье — Юго-Западное Прибайкалье интересна своей историей освоения. На определенном этапе в силу ряда экономических, социальных, национальных, природно-охранных и других предпосылок на исследуемой территории возникли разные формы хозяйствования. Для Монголии это преимущественно пастбищно-кочевое скотоводство, а для России земледелие.
19. На современном этапе главными факторами, оказывающими влияние на трансформацию геосистем в Северной Монголии (в порядке убывания) являются: выпас скота, дорожная дигрессия степей, лесные пожары и вырубки лесов. Для Юго-Западного Прибайкалья - лесные пожары, вырубки, хозяйственное использование земель, карьеры по добыче стройматериалов, свалки мусора, выпас скота.
20. Исследования степной и луговой растительности, используемой под пастбища, показали, что в целом на этой территории доминируют умеренно нарушенные растительные сообщества. Практически не измененные расположены на довольно больших высотах, где выпас ограничен, а также в малонаселенных сомонах.
21. Вблизи населенных пунктов, в местах временных стоянок и водопоев отмечаются сильно нарушенные пастбища, представленные вторичными длительно-производными сообществами с господством сорных и недоедаемых видов растений, но в общем объеме площади, используемой под выпас, их доля незначительна.
22. Для поддержания естественного состояния растительности необходимо соблюдение регулированного режима использования пастбищ с периодическим предоставлением им отдыха, чередование сроков использования по годам и сезонам, правильная организация загонной системы выпаса и пастбищеоборотов, а главное возвращение к национальным традициям, веками созданным кочевым народом.
23. Лесные площади изучаемой территории в разное время подвергались воздействию пожаров, причем многие леса горели многократно. Вследствие пожаров всюду можно наблюдать труднопроходимые буреломы и сильное захламление опавшими сучьями. У большинства деревьев обожжены стволы, наблюдается суховершиность, уменьшение прироста в высоту и по диаметру, заражение грибными заболеваниями. Обращает на себя внимание нарушение репродуктивной функции деревьев и слабая выраженность подроста, что со временем при постоянном воздействии пожаров на лесные экосистемы может привести к смене растительности исследуемого района.
24. Рубками и неправильной хозяйственной деятельностью леса исследуемых котловин нарушены в несравненно меньшей степени, чем пожарами. В настоящее время неумеренными парубками истреблены леса близ населенных пунктов, вдоль трактов, т.е. там, откуда возможен вывоз древесины или же она потребляется на месте.
25. Учитывая горный рельеф и суровость климата изучаемой территории необходимо сократить до минимума вырубку лесов на всей территории исследования. Проводить только выборочные вырубки для потребления местным населением и только в местах с более пологим рельефом и одновременно благоприятными условиями для возобновления лесов.
26. По степени нарушенности растительности геосистем Дархатской, Хубсугульской и Тункинской котловин выделяются три зоны, где четко прослеживается интенсивность влияния антропогенного фактора. Большая часть территории относится к категории слабо и средне нарушенной. Сильно нарушенные геосистемы приурочены к днищам котловин. Такая ситуация во многом объясняется тем, что по сравнению с соседними территориями Сибири и Монголии изучаемый район испытывает меньшее по интенсивности антропогенное воздействие. На изучаемой территории нет промышленных объектов, максимальное влияние сельского хозяйства проявляется локально, а традиционная хозяйственная и социокультурная деятельность местного населения обусловили сохранение естественных свойств природы.