Оценка показателей балансовой надёжности электроэнергетических систем произвольной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Беляев, Николай Александрович

  • Беляев, Николай Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 157
Беляев, Николай Александрович. Оценка показателей балансовой надёжности электроэнергетических систем произвольной структуры: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Санкт-Петербург. 2016. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Беляев, Николай Александрович

Оглавление

Введение

1. Модели и методы исследования балансовой надёжности ЭЭС

1.1. Балансовая надёжность ЭЭС

1.2. Расчётные модели ЭЭС для анализа балансовой надёжности

1.2.1. Концентрированные и многозонные ЭЭС

1.2.2. Задачи формирования многозонных расчётных моделей

1.3. Методы расчёта показателей балансовой надёжности ЭЭС

1.4. Выводы

2. Разработка методики формирования расчётных моделей ЭЭС

для анализа балансовой надёжности

2.1. Общие вопросы разработки многозонных моделей ЭЭС

2.2. Метод сетевых коэффициентов

2.3. Определение сетевых ограничений, подлежащих учёту при формировании многозонных моделей

2.4. Формирование зон надёжности

2.5. Выводы

3. Развитие методов оценки показателей балансовой надёжности электроэнергетических систем

3.1. Общие вопросы расчёта показателей балансовой надёжности многозонных энергосистем

3.2. Формирование моделей генерации и спроса

3.3. Модель основной электрической сети

3.4. Выводы

4. Реализация разработанных методов анализа балансовой надёжности

4.1. Алгоритм анализа балансовой надёжности электроэнергетических систем

4.2. Расчёт показателей балансовой надёжности

4.3. Оценка мероприятий по повышению уровней балансовой надёжности

4.4. Влияние детализации расчётной модели на оценку показателей балансовой надёжности

4.5. Выводы

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка показателей балансовой надёжности электроэнергетических систем произвольной структуры»

Введение

Актуальность и степень разработанности темы

Планирование развития электроэнергетических систем (ЭЭС) требует решения комплекса задач, включающих прогноз сценарных условий функционирования ЭЭС на среднесрочную и долгосрочную перспективу, анализ основных параметров, характеризующих режимы работы ЭЭС, и разработку технических и организационных решений, направленных на обеспечение требуемых уровней надёжности и качества электроснабжения потребителей и повышения эффективности ЭЭС [16, 18, 49, 70, 74, 83, 95, 102]. Одной из важнейших задач планирования развития ЭЭС является анализ соответствия планов развития генерирующих мощностей и основной (системообразующей) электрической сети прогнозируемому спросу на электроэнергию и мощность в ЭЭС с учётом возможности приёма и передачи мощности в смежные ЭЭС. Данная задача решается посредством разработки перспективных балансов электроэнергии и мощности ЭЭС и анализа надёжности обеспечения баланса мощности [10, 15, 19, 35, 55, 58, 75, 79, 97].

Под надёжностью обеспечения баланса мощности (балансовой надёжностью) понимается способность ЭЭС обеспечивать совокупную потребность в электрической мощности и энергии потребителей с учетом ограничений в виде плановых и неплановых отключений элементов ЭЭС, а также ограничений на поставку энергоресурсов [54, 86]. Необходимость исследований балансовой надёжности (БН) обусловлена, в первую очередь, высокой экономической и социальной значимостью бесперебойного электроснабжения потребителей. При этом анализ БН выполняется не только в рамках оценки надёжности электроснабжения потребителей, но и в целях определения объема резервов генерирующих мощностей и пропускной способности основной электрической сети, в том числе обоснования сооружения отдельных энергообъектов [3, 12, 17, 42, 80, 92, 100]. Это обусловливает высокую техническую и экономическую значимость исследований БН. Актуальность исследований БН связана также с рядом современных тенденций в развитии ЭЭС, в частности либерализацией электроэнергетики, развитием генерирующих мощностей на базе нетрадиционных возобновляемых источников энергии, не имеющих гарантированной располагаемой мощности, внедрением накопителей энергии и технологий управляемого потребления [6, 19, 36, 108, 118].

Задачам анализа БН уделено большое внимание в отечественных и зарубежных научных публикациях. В разные годы исследованиями в области БН занимались И.М. Маркович, М.Н. Розанов, Г.А. Волков, Н.И. Воропай,

В.А. Непомнящий, Ю.Б. Гук, И.М. Волькенау, Л.Д. Хабачев, Н.А. Манов, Ю.Я. Чукреев, Г.Ф. Ковалев, Л.М. Лебедева, В.А. Обоскалов, за рубежом Р. Алан, Р. Биллинтон и др.

Для количественной оценки и сопоставления уровней БН используются показатели балансовой надежности (ПБН), расчёт которых требует специальных моделей и методов. Расчётные модели ЭЭС для анализа БН должны предусматривать при оценке ПБН учёт всех влияющих на БН факторов, что необходимо для обеспечения требуемой точности расчёта искомых ПБН и корректности принимаемых по его результатам решений. Разработанные к настоящему времени модели и методы анализа БН позволяют учитывать указанные факторы и с высокой точностью выполнять расчёты ПБН для ЭЭС, характеризующихся относительно плотной структурой электрических сетей с небольшим количеством ограничений на передачу мощности, что позволяет выполнять анализ БН таких ЭЭС на основе моделей малой размерности.

Несмотря на высокую степень проработки методов анализа БН в целом, в настоящее время не нашел своего решения круг проблем, связанных с анализом БН ЭЭС со сложной структурой электрической сети, характеризующейся наличием слабых протяжённых связей. К таким ЭЭС, в том числе, относится Единая энергосистема (ЕЭС) России. При расчёте ПБН данных ЭЭС необходим учёт влияния топологии и параметров электрической сети на уровни БН, что существенно увеличивает требования к детализации расчётных моделей ЭЭС. При высокой вычислительной сложности задач анализа БН повышение детализации расчётных моделей и учёт в них дополнительных параметров требуют разработки новых высокопроизводительных подходов к анализу БН ЭЭС. Решению указанных проблем, актуальных для исследований надёжности в ЕЭС России на среднесрочную перспективу, посвящена данная работа.

Цель и задачи работы

Цель работы - разработка комплексного метода оценки показателей балансовой надёжности электроэнергетических систем произвольной структуры, позволяющего выполнять формирование расчётных моделей ЭЭС для анализа БН и расчёт ПБН ЭЭС с учётом топологии и параметров электрической сети, ограничений на передачу мощности, параметров генерирующего оборудования, данных о надёжности элементов ЭЭС и режимах потребления электроэнергии.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

1. Формализация формирования зон надёжности в ЭЭС и разработка методов построения многозонных расчётных моделей ЭЭС для анализа БН.

2. Разработка методов оценки влияния ограничений на передачу мощности в ЭЭС на уровни БН.

3. Разработка методов моделирования потоков мощности в многозонных моделях ЭЭС, позволяющих корректно учитывать в задачах анализа БН ограничения на передачу мощности и параметры сети.

4. Развитие методов оценки распределения дефицита мощности в расчётах ПБН ЭЭС в направлении повышения точности учета всех влияющих на значение дефицита мощности факторов, в том числе параметров и надёжности элементов электрической сети, при приемлемом уровне вычислительных затрат.

5. Тестирование и апробация предложенных методов, разработка соответствующих алгоритмов и решение задач оценки ПБН для отдельных ЭЭС в составе ЕЭС России.

Методы исследования

Исследования проводились на основе математического моделирования в программной среде МЛ^ЛВ с применением методов теории вероятностей, теории надёжности, оптимизации, кластерного анализа.

Научная новизна работы

1. Впервые разработана формализованная методика разбиения ЭЭС на концентрированные подсистемы - зоны надёжности, состав которых является основой для моделирования ЭЭС в расчётах ПБН.

2. Предложены и обоснованы методы учёта ограничений на передачу мощности в расчётах ПБН ЭЭС, позволяющие учитывать параметры электрической сети и ограничения на передачу мощности по выделенным (контролируемым) сечениям электрической сети любой конфигурации.

3. Разработана новая методика учёта вариативности топологии и параметров электрической сети в расчётах ПБН без существенного увеличения вычислительных затрат.

Практическая значимость работы

1. Разработан универсальный и высокопроизводительный алгоритм, позволяющий выполнять расчёт ПБН ЭЭС произвольной структуры, цифровые модели которых содержат до 104 узлов и ветвей, с учётом всех влияющих на уровни БН факторов. Предложенный алгоритм может быть использован, в том числе, при разработке специализированного программного обеспечения.

2. Разработаны подходы к решению задач планирования развития ЭЭС, в том числе определению энергорайонов с повышенными рисками дефицита мощности, выявлению участков сети с недостаточной пропускной способностью, оцениванию эффективности технических мероприятий по повышению БН.

3. Выполнены расчёты ПБН объединённых энергосистем (ОЭС) Востока, Сибири и Урала, входящих в состав ЕЭС России, по результатам которых выявлены зоны с низким уровнем БН и рассмотрены мероприятия по повышению ПБН в отдельных энергосистемах и энергорайонах.

Положения, выносимые на защиту

1. Методика формирования расчётных моделей ЭЭС для анализа БН, позволяющая формировать многозонные модели и формализовать анализ БН для ЭЭС произвольной структуры.

2. Методика расчёта ПБН ЭЭС, позволяющая учитывать ограничения на передачу мощности в виде максимально допустимых потоков мощности по выделенным (контролируемым) сечениям электрической сети произвольной конфигурации, а также вариативность топологии и параметров сети.

3. Результаты расчётов ПБН ОЭС Востока, Сибири и Урала, входящих в состав ЕЭС России.

Достоверность результатов

Достоверность научных положений и результатов исследований подтверждается корректным использованием теоретических положений, математических методов исследования электроэнергетических систем, методов вероятностного анализа надёжности.

Апробация работы

Положения работы обсуждались на международных конференциях и семинарах:

1. Международный научный семинар им. Ю.Н. Руденко «Методические вопросы исследования надёжности больших систем энергетики», Иркутск, 2013; Минск, 2015; Сыктывкар 2016.

2. Научно-практическое совещание «Современные подходы к обеспечению надежности электроэнергетических систем», Сыктывкар, 2013.

3. Международная научно-техническая конференция «Электроэнергетика глазами молодёжи», Новочеркасск, 2013; Томск, 2014.

4. Международная конференция «International Conference on Mathematical Models and Methods in Applied Sciences», Санкт-Петербург, 2014.

Результаты работы также неоднократно рассматривались на заседаниях научно-технического совета ОАО «НТЦ ЕЭС», семинарах кафедры ТЭЭ ФГАОУ ВО «СПбПУ». Результаты работы реализованы при выполнении научно-исследовательских работ ОАО «НТЦ ЕЭС» по разработке моделей ЕЭС России для расчёта балансовой надёжности.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 научных статьи в рецензируемых изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

В первой главе представлены описание БН как свойства ЭЭС и основные подходы к определению и нормированию уровней БН. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта исследований БН рассмотрены основные модели и методы оценки ПБН ЭЭС, применяемые в настоящее время. Выполнен анализ свойств и границ применения концентрированной и многозонной моделей ЭЭС, рассмотрена постановка задачи распределения дефицита мощности. Сделаны выводы о необходимости формализации формирования многозонных расчётных моделей для анализа БН ЭЭС сложной структуры и дополнения задачи распределения дефицита мощности параметрами, позволяющими учитывать топологию и параметры электрической сети при расчёте распределения дефицита мощности в ЭЭС сложной структуры.

Во второй главе представлена разработанная методика формирования многозонных расчётных моделей ЭЭС для анализа БН, позволяющая формализовать построение многозонных моделей для ЭЭС произвольной структуры при заданных ограничениях на передачу мощности. На начальном этапе формирования многозонной модели для исследуемой ЭЭС вычисляется матрица сетевых коэффициентов, представляющих собой коэффициенты пропорциональности между узловыми мощностями и потоками мощности в заданных контролируемых сечениях. Вычисление матрицы сетевых коэффициентов выполняется на основе топологических матриц посредством решения системы линейных алгебраических уравнений. Подробно исследована погрешность метода сетевых коэффициентов, обусловленная линеаризацией модели распределения потоков мощности в ЭЭС, и сделан вывод о возможности применения данного метода в задачах анализа БН. Далее значения сетевых коэффициентов рассматриваются как дополнительные характеристики узлов ЭЭС, позволяющие оценивать

влияние генерации и потребления мощности в них на потоки мощности в контролируемых сечениях.

Для определения ограничений на передачу мощности, учёт которых необходим при формировании многозонной модели, рассмотрена задача оценки влияния данных ограничений на уровни БН. Предложена постановка данной задачи и сопоставлено несколько подходов к её решению, характеризующихся различной трудоёмкостью и точностью. Решением данной задачи являются значения вероятности перегрузок (превышения максимально допустимых потоков мощности), требующих для их устранения ограничений потребителей, для каждого контролируемого сечения. На основании значений указанных вероятностей определяются активные ограничения на передачу мощности, которые далее учитываются при расчёте ПБН.

На основе полученного состава активных ограничений на передачу мощности и матрицы сетевых коэффициентов выполняется разбиение ЭЭС на зоны надёжности. С использованием сетевых коэффициентов предложен критерий включения узлов в одну зону надёжности, который позволяет формализовать формирование зон надёжности и применить для решения данной задачи методы кластерного анализа. Для формирования зон надёжности предложен алгоритм, основанный на иерархической кластеризации по методу полных связей, который формирует поузловой состав зон надёжности, позволяющий определить состав генераторов и потребителей для каждой из них.

В третьей главе рассмотрен предлагаемый метод оценки ПБН ЭЭС. Расчёт ПБН выполняется методом статистических испытаний, наиболее распространённым для решения данной задачи. Подробно рассмотрен учёт факторов, влияющих на значения рабочей мощности электростанций и спроса на мощность в зонах надёжности при формировании случайных состояний ЭЭС. С учётом результатов исследований, изложенных в главе 2, предложена новая постановка задачи распределения дефицита мощности, позволяющая повысить точность и снизить вычислительную трудоёмкость оценки ПБН. С использованием сетевых коэффициентов предложено учитывать ограничения на передачу мощности непосредственно на основе заданных максимально допустимых потоков в контролируемых сечениях, что позволяет избежать трудоёмких расчётов пропускных способностей связей многозонной модели. Использование сетевых коэффициентов в задаче распределения дефицита мощности также позволяет повысить корректность расчёта распределения потоков мощности по связям в многозонных моделях сложной структуры. Рассмотрены методы решения задачи распределения

дефицита мощности, которые позволяют сократить вычислительные затраты при оценке бездефицитных состояний.

В четвёртой главе представлен алгоритм анализа БН ЭЭС произвольной структуры, разработанный на основе результатов проведённых исследований. С учётом оценки вычислительных затрат предложены возможности повышения эффективности разработанных методов. Предложенный алгоритм использован для оценки ПБН ОЭС Востока, Сибири и Урала, входящих в состав ЕЭС России. Для каждой ОЭС выполнено формирование зон надёжности и расчёт ПБН, по результатам которого определены зоны с низким уровнем БН. На примере ОЭС Урала оценена эффективность возможных мероприятий по повышению уровней БН ЭЭС. На примере ОЭС Сибири рассмотрены различные варианты детализации многозонной расчётной модели.

В заключении представлены выводы, содержащие основные научные и практические результаты работы.

1. Модели и методы исследования балансовой надёжности ЭЭС

1.1. Балансовая надёжность ЭЭС

Одной из основных задач в структуре планирования развития ЭЭС является разработка и анализ балансов мощности и электроэнергии, основными целями которой являются [18, 49]:

- оценка соответствия намеченного на перспективу развития генерирующих мощностей и электрических сетей требованиям обеспечения потребителей электроэнергией с заданной степенью надёжности;

- определение потребности в новых генерирующих мощностях с учётом перспективной динамики спроса на электрическую энергию и мощность в ЭЭС, планируемых объёмов реконструкции и демонтажа оборудования, использования мощностей действующих электростанций, экспортных поставок электроэнергии.

БН ЭЭС определяется как способность ЭЭС обеспечивать совокупную потребность в электрической мощности и энергии потребителей с учетом ограничений в виде плановых и неплановых отключений элементов ЭЭС, а также ограничений на поставку энергоресурсов [54, 86]. БН характеризует достаточность генерирующих мощностей в ЭЭС с учетом сетевых возможностей их взаимного резервирования и обеспеченности первичными энергоресурсами [15, 29, 51].

БН, в соответствии с классификацией нарушений электроснабжения потребителей ЭЭС, приведённой в [78, 82], представляет собой надёжность ЭЭС верхнего иерархического уровня - надёжность основной структуры ЭЭС. БН характеризует вероятность нарушений электроснабжения потребителей вследствие возникновения дефицита мощности в ЭЭС, связанного с недостаточной рабочей мощностью электростанций или недостаточной пропускной способностью электрических связей для передачи мощности между отдельными частями ЭЭС в целях обеспечения спроса на мощность и взаимного резервирования электростанций. Причинами данных нарушений могут являться отказы генерирующего оборудования или элементов основной (системообразующей) электрической сети. В рамках анализа БН не рассматриваются нарушения электроснабжения, вызванные отказами элементов распределительных сетей и систем электроснабжения, осуществляющих передачу мощности конкретным потребителям, поскольку причины данных нарушений не связаны с дефицитом мощности в ЭЭС в целом. При расчёте БН также не рассчитывается устойчивость переходных и установившихся послеаварийных режимов при аварийном отключении

элементов ЭЭС, что является самостоятельной сложной задачей. Условия устойчивости данных режимов должны быть учтены при определении пропускной способности системообразующей сети. Целью анализа БН ЭЭС является расчёт надёжности покрытия спроса на электрическую энергию и мощность на уровне основной системообразующей сети (в России - Единой национальной электрической сети (ЕНЭС)) и определение оптимальной структуры основных генерирующих мощностей и электрических связей в ЭЭС.

В зарубежной литературе при рассмотрении БН используется аналогичное понятие resource adequacy (ресурсная адекватность, достаточность ресурсов) [110, 112, 123], что характеризует достаточность генерирующих мощностей ЭЭС для надёжной поставки электроэнергии потребителям и тем отличается от понятия security (безопасность, оперативная надёжность), включающего в себя надёжность передающей сети и устойчивость режимов её работы при достаточной для покрытия спроса мощности генерации.

Таким образом, в соответствии с вышеизложенным, под анализом БН в данной работе понимается анализ соответствия (адекватности) генерирующих мощностей и основной системообразующей сети ЭЭС спросу на электроэнергию и мощность со стороны потребителей данной ЭЭС.

Основным средством обеспечения БН является создание резервов генерирующих мощностей и пропускной способности электрической сети, необходимых для компенсации аварийных и плановых отключений элементов ЭЭС, а также непрогнозируемых случайных отклонений спроса на мощность от расчётных значений [15, 49, 57, 77, 89, 101]. Соответственно, БН является одним из основных критериев обоснования объема резервов мощности и пропускной способности межсистемных связей, что обусловливает не только техническую, но и экономическую значимость исследований БН.

Для количественной оценки и сопоставления уровней БН используются показатели БН (ПБН), среди которых различают вероятностные и детерминированные. Вероятностные ПБН характеризуют частоту, продолжительность перерывов электроснабжения или объём недоопуска электроэнергии вследствие дефицита мощности. Среди показателей, применяемых при анализе БН в зарубежных ЭЭС наиболее распространены [52, 97, 99, 109]:

- вероятность дефицита мощности (о.е.) - LOLP (Loss of Load Probability);

- среднее число дефицитных суток - LOLE (Loss of Load Expectation);

- среднее число дефицитных часов - LOLH (Loss of Load Hours);

- математическое ожидание недоотпуска электроэнергии потребителям (млн кВт-ч) - LOEE (Loss of Energy Expectation) или EUE (Expected Unserved Energy).

В отечественной практике проектирования ЭЭС в качестве ПБН получила распространение интегральная вероятность J бездефицитной работы ЭЭС. Соотношения между различными вероятностными ПБН известны и приведены в [99, 109]. Применение данных ПБН в целом соответствует вероятностному характеру факторов, влияющих на БН.

Детерминированными ПБН являются коэффициенты резервирования, определяемые как отношение величины резерва генерирующей мощности к максимуму потребления мощности или установленной мощности ЭЭС. При том, что резервирование мощности является основным средством обеспечения БН, коэффициент резервирования по сравнению с вероятностными ПБН менее информативен, поскольку помимо величины резерва на уровень БН влияет ряд других факторов (состав и надёжность генерирующего оборудования, режимы потребления и др.). В связи с этим наибольшее распространение получили вероятностные ПБН.

С использованием ПБН выполняется нормирование уровней БН и, соответственно, обоснование требуемых для обеспечения БН объёмов резерва. Обоснование требуемого уровня БН является технико-экономической задачей, которая сводится к минимизации суммарных затрат на обеспечение надёжности (создание в ЭЭС резерва мощности) и компенсацию ущерба от ненадёжности (недоотпуска электроэнергии вследствие дефицита мощности). В соответствии с условием минимума указанных затрат получено выражение для определения оптимального значения J^ вероятности бездефицитной работы [18]:

з

J опт = 1--(0.1)

зущ • 8760 V '

где зрез и зущ - удельные затраты на резервную мощность и на возмещение

ущерба от недоотпуска соответственно. В советский период указанные затраты были равны зрез « 22 руб/кВт и зущ = 0,6 руб/(кВт • ч). С учётом

этого в соответствии с (0.1) J^ была принята на уровне 0,996, что соответствовало числу часов использования резервной мощности не менее 35 в год. Значение J^ принималось в качестве нормативного, соответствующего оптимальному уровню резерва мощности в ЭЭС.

Определение подобным образом норматива БН в настоящее время затруднено, прежде всего, в связи с неоднозначными оценками ущерба от ненадёжности. Согласно приведённым в [53] данным, величина удельного ущерба от недоотпуска электроэнергии в разных странах изменяется в широком диапазоне от 1 до 35 $/кВт-ч. В советский период величина ущерба

определялась на основе комплексных исследований влияния ограничений потребления и их глубины на технологические процессы в различных отраслях народного хозяйства [57]. В настоящее время в России регулирующими органами не выработан единый обоснованный подход к определению величины удельного ущерба от аварийного ограничения потребителей. В [45, 85] рекомендовано использовать усреднённую стоимость ущерба от аварийных ограничений электроснабжения 1,54 $/кВт-ч, основанную на зарубежном опыте. С учётом указанной стоимости ущерба и удельных затрат на генерирующую мощность ПГУ-КЭС, которые составляют 800 - 1000 $/кВт [73], в соответствии с (0.1), значение ^опт ~ 0,996 справедливо и в настоящее время. Таким образом, при применении рассмотренного технико-экономического подхода к обоснованию требуемого уровня БН ЭЭС в качестве нормативного в настоящей работе принято значение J = 0,996, которому соответствует значение LOLH = (1 - J) • 8760 = 35 ч/год.

Обзор зарубежных подходов к нормированию БН показывает, что в зарубежных ЭЭС действуют значительно более жёсткие требования к уровням БН. Например, во Франции и Великобритании нормативные значения LOLH составляют 3 ч/год и 4 ч/год соответственно [44]. В США и Канаде нормируется показатель LOLE на уровне 0,1 сут./год [109]. Относительно высокие требования к БН за рубежом связаны с тем, что они учитывают не только экономическую целесообразность обеспечения того или иного уровня надёжности, но и высокую социальную значимость бесперебойного электроснабжения. Это приводит к тому, что принятые нормативы БН существенно выше экономически обоснованных, что отражается, в том числе, на стоимости электроэнергии и мощности для потребителей, в которую включаются затраты на содержание необходимых резервов мощности.

Расчёт ПБН является комплексной задачей, решение которой требует применения специальных моделей и методов. Далее приводится обзор известных подходов к определению ПБН ЭЭС и проблем анализа БН сложных ЭЭС.

1.2. Расчётные модели ЭЭС для анализа балансовой надёжности

1.2.1. Концентрированные и многозонные ЭЭС

На значения ПБН ЭЭС оказывает влияние ряд факторов, которые необходимо учитывать в моделях расчёта ПБН [18, 47, 96, 112]. Указанные факторы предложено условно разделить на три группы [3, 52, 97]:

1. Факторы, связанные с изменением состояния генерирующего оборудования в ЭЭС (далее - факторы генерации). К данным факторам относятся как плановые, так и непредвиденные изменения состава генерирующего оборудования, связанные, соответственно, с выводами в плановый или аварийный ремонт агрегатов и блоков электростанций, а также изменения располагаемой мощности генерирующего оборудования, связанные с изменением тепловой нагрузки теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), притока воды в водохранилища гидравлических электростанций (ГЭС), погодными условиями, качеством топлива и др.;

2. Факторы, связанные с изменением спроса на мощность в ЭЭС (далее - факторы спроса).