Разработка математических моделей и методов координации суточных режимов систем электроснабжения и потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Сташкевич, Елена Владимировна

  • Сташкевич, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 140
Сташкевич, Елена Владимировна. Разработка математических моделей и методов координации суточных режимов систем электроснабжения и потребителей: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Иркутск. 2015. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сташкевич, Елена Владимировна

Оглавление

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМАМИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИИ

1.1 Современное состояние электроэнергетики России

1.2 Особенности систем электроснабжения в современных условиях и проблемы их функционирования

1.3 Активные потребители в концепции интеллектуальных систем электроснабжения

1.4 Методы оптимизации суточных режимов электроэнергетических систем и систем электроснабжения

1.5 Методы многокритериального выбора решений для обеспечения нормального функционирования систем электроснабжения и потребителей

1.6 Постановка задачи диссертации

1.7 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДЫ КООРДИНАЦИИ СУТОЧНЫХ РЕЖИМОВ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

2.1 Координация суточных режимов систем электроснабжения и активных потребителей - сценарный подход

2.2 Методика и математическая модель координации суточных режимов системы электроснабжения и потребителей, её модификации

2.3 Генетический алгоритм и его реализация

2.4 Метод определения компромиссного решения в процессе координации суточных режимов систем электроснабжения и активных потребителей

2.5 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ КООРДИНАЦИИ СУТОЧНЫХ РЕЖИМОВ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И АКТИВНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

3.1 Характеристика исследуемых систем электроснабжения разных типов потребителей

3.2 Верификация разработанного метода оптимизации при различных сочетаниях

структуры системы электроснабжения

3.2.1 Верификация разработанного метода оптимизации для сценария 1

3.2.2 Верификация разработанного метода оптимизации для сценария II

3.2.3 Верификация разработанного метода оптимизации для сценария III

3.3 Проверка метода определения компромиссного решения в процессе координации суточных режимов систем электроснабжения и активных потребителей

3.4 Выводы по главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список научных трудов автора

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

П-1. Метод расчета установившегося режима радиальной электрической сети с использованием алгоритма обратного/прямого хода

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Русскоязычные сокращения:

АП - активный потребитель;

ААС - активно-адаптивная сеть;

БР - балансирующий рынок;

ВИЭ - возобновляемые источники энергии;

BJI - воздушная линия;

ВУ - вводное устройство;

ГА — генетический алгоритм;

ГО - граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности;

ИСЭ - интеллектуальная система электроснабжения;

ИЭС - интеллектуальная электроэнергетическая система;

KJI - кабельная линия;

КУ - компенсирующее устройство;

ЛЭП - линия электропередачи;

Нп - накопитель продукции;

ОЭС - объединенная энергетическая система;

ПР — потребитель-регулятор;

РГ - распределённая генерация;

РД - регулируемый договор;

PCB - рынок на сутки вперёд;

РУ - распределительное устройство;

СДЦ — свободный двухсторонний договор;

СЭС - система электроснабжения;

ТЗ - технологическое звено;

ТП - трансформаторная подстанция;

УВИ - устройство векторных измерений;

УР - установившийся режим;

ЦК - ценовая категория;

ЭСО -энергоснабжающая организация;

ЭЭС - электроэнергетическая система. Англоязычные сокращения:

DAS - распределенные системы автоматизации;

DMS - система управления распределительными сетями;

GPS - система глобального позиционирования;

PMU - синхронизированные векторные измерения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка математических моделей и методов координации суточных режимов систем электроснабжения и потребителей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Суточные графики электрических нагрузок электроэнергетических систем (ЭЭС) складываются из графиков отдельных потребителей, которые, как правило, крайне неравномерны. При этом известно, что плотность и неравномерность графика нагрузки оказывают сильное влияние на экономические показатели ЭЭС. Изменение графиков электрических нагрузок (потребляемой мощности) потребителей во времени дает возможность существенно скорректировать суммарный график электрической нагрузки ЭЭС в сторону снижения потребности в генерирующих мощностях, а также текущих издержек на производство и передачу электроэнергии.

Общепризнанным является тот факт, что выравнивание графиков электрических нагрузок путем заполнения ночных провалов и переноса нагрузок на внепиковые (дневные и ночные) часы суток может осуществляться с использованием государственных мер, внутриотраслевых мероприятий и на основе регулирования электропотребления непосредственно у потребителя. Корнями этот вопрос уходит в управление поведением потребителя в ЭЭС, построенном в большей степени на командно-административном методе использования потребителя-регулятора (ПР) с целью сглаживания графика нагрузки энергосистемы. Роль ПР в энергосистеме, его функциональные возможности были исследованы в разные периоды времени, как отечественными, так и зарубежными учёными. Существенный вклад в исследование внесли советские и российские учёные С.А. Кукель-Краевский, В.В. Михайлов, Э.Э. Лойтер, Ш.Ч. Чокин, В.И. Гордеев, A.C. Некрасов, Б.В. Папков, В.В. Ханаев, С.И. Катышев и другие.

На сегодняшний день особую актуальность приобрёл вопрос регулирования режимов электропотребления потребителей за счёт активного внедрения в системы электроснабжения (СЭС) новых средств и технологий автоматизации.

В настоящее время в связи с переходом России от плановой к рыночной экономике и, как следствие, отмены директивных методов воздействия на

режимы электропотребления потребителей, а также в связи с появлением современных высокоскоростных средств получения, передачи, преобразования и представления информации реализуются возможности активного поведения потребителей в управлении собственным электропотреблением. Существенный вклад в становление функциональных возможностей активного поведения потребителей в энергосистеме внесли В.В. Бушуев, И.О. Волкова, Н.И. Воропай, Ф.В. Веселов, В.В. Глухов, В.В. Дорофеев, Б.Б. Кобец, B.C. Степанов, В.М. Buchholz, В. Davito, Z.A. Styczynski и другие.

Вместе с тем до сих пор остаются нерешёнными вопросы оптимального функционирования СЭС с учётом активной роли потребителей. В рамках настоящей работы решаются актуальные задачи создания методических основ, разработки моделей и методов координации суточных режимов СЭС и активных потребителей (АП). Современные технологии автоматизации дают возможность получать текущую информацию о состоянии СЭС и потребителей, многофункциональные автоматические устройства управления на базе предлагаемого метода координации суточных режимов СЭС и АП в состоянии более эффективно решать задачи управления режимами СЭС и АП в режиме реального времени.

Реализация технологии координации суточных режимов СЭС и АП возможна в рамках создания в ЕЭС России интеллектуальной энергосистемы с активно-адаптивной сетью (ИЭС ААС). На сегодняшний день в связи с недостаточным уровнем автоматизации существующих СЭС и потребителей, предлагаемый метод координации суточных режимов СЭС и АП рассматривается в рамках действующей ситуации.

Целью работы является разработка математических моделей и методов координации суточных режимов СЭС и потребителей, на базе которых возможно создание механизма взаимоотношений между энергоснабжающей организацией (ЭСО) и потребителями в части устранения дефицитных ситуаций в энергосистеме.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1. Разработка методики координации суточных режимов систем электроснабжения и активных потребителей.

2. Создание математических моделей и разработка метода оптимизации суточных режимов активных потребителей при различном сочетании принадлежности распределительной электрической сети сетевой компании, потребителю, энергоснабжающей организации.

3. Разработка метода определения компромиссного решения при взаимодействии энергоснабжающей организации и потребителей в процессе координации суточных режимов системы электроснабжения и потребителей.

4. Исследование разработанных математических моделей, методики и методов на примере потребителей различных типов.

Научная новизна. В результате выполнения работы получены новые научные результаты:

1. Предложена методика координации суточных режимов систем электроснабжения и активных потребителей.

2. Разработаны математические модели и метод оптимизации суточных режимов активных потребителей с использованием генетических алгоритмов в случаях принадлежности распределительной электрической сети:

- сетевой компании;

- потребителю;

- энергоснабжающей организации.

3. Разработан метод определения компромиссного решения с использованием теории контрактов при взаимодействии энергоснабжающей организации и потребителей в процессе координации суточных режимов системы электроснабжения и потребителей, на примере наиболее важного случая -дефицита электроэнергии (мощности) в энергосистеме.

4. Произведена верификация разработанных математических моделей, методики и методов на примере потребителей различных типов: медеплавильного завода, нефтеперерабатывающего цеха и потребителей студенческого городка.

На защиту выносятся:

1. Методика координации суточных режимов систем электроснабжения и активных потребителей.

2. Математические модели и метод оптимизации суточных режимов активных потребителей в случаях принадлежности распределительной электрической сети:

- сетевой компании;

- потребителю;

- энергоснабжающей организации.

3. Метод определения компромиссного решения при взаимодействии энергоснабжающей организации и потребителей в процессе координации суточных режимов системы электроснабжения и потребителей, на примере наиболее важного случая - дефицита электроэнергии (мощности) в энергосистеме.

4. Верификация разработанных математических моделей, методики и методов на примере потребителей различных типов.

Методы исследований. При выполнении исследований, результаты которых обобщены в диссертации, использовались методы системного анализа, методы математического моделирования, методы расчёта установившихся режимов систем электроснабжения (метод обратного/прямого хода), методы оптимизации суточных режимов АП (генетические алгоритмы), методы выбора компромиссных решений, основанные на теории игр (теория контрактов). Экспериментально-расчётные исследования выполнены с использованием программных средств на языке программирования С++ и расчётной среды пакета оптимизации ОАТоо! системы МАТЬАВ.

Практическая значимость результатов работы:

Разработанные методические основы, математические модели и методы координации суточных режимов СЭС и АП позволяют эффективно решать следующие практические задачи:

1. Управлять графиками электрических нагрузок потребителей.

2. Оптимизировать суточные режимы АП при различном сочетании принадлежности электрической сети сетевой компании, потребителю, ЭСО.

3. В перспективе реализовать механизм взаимодействия между ЭСО и потребителями, основанный на договорных отношениях участников, для устранения возможного дефицита электроэнергии (мощности) в энергосистеме.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования использовались при выполнении научно-исследовательской работы по теме "Интеллектуальные сети (Smart Grid) для эффективной энергетической системы будущего", проводимой в ФГБОУ ВПО ИрГТУ в соответствии с Постановлением Правительства РФ №220 от 09.04.2010г. Договор № 11.G34.31.0044 от 27.10.2011г.

Материалы диссертации используются в учебном процессе в Иркутском государственном техническом университете на кафедре электроснабжения и электротехники при проведении лекций и лабораторных работ.

Личный вклад автора. Все теоретические и методические положения, данные численного эксперимента, в том числе аналитические результаты, были получены лично соискателем. Постановка задач и анализ результатов обсуждались совместно с научным руководителем.

Апробация работы. Основные положения диссертации и отдельные ее части докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции "Повышение эффективности производства и использование энергии в условиях Сибири" в течение 2 лет (г.Иркутск, ИрГТУ, 2011 г. — 1 доклад, 2012г. - 2 доклада), на Международном семинаре "Технология Smart Grid" (г. Магдебург, (ФРГ), 14-23.10.2011г., Университет Отто-фон-Герике), на Международной конференции аспирантов, приуроченной к официальному

10

открытию проекта "Байкал" (г. Иркутск, 04-05.06.2012г., ИрГТУ), на 5-ой Международной конференции по либерализации и модернизации энергосистем "Smart technologies for joint operation of power grid" (г. Иркутск, 06-10.08.2012r.), на Международной конференции "The power grid of the future" - "Энергосистемы будущего" (г. Санкт-Петербург, 02-04.10.2012г., СПбГПУ), на международном научно-практическом семинаре Сколковского института науки и технологий "Demand Side Response (DSR): Can international experiences be transferred to Russia?" — "Системы управления нагрузкой — Может ли зарубежный опыт быть применен в России?" (г. Москва, 02-03.10.2014г., Сколково).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК, 1 работа в реферируемом зарубежном издании.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из трёх глав, списка сокращений, введения, заключения, списка научных трудов автора, библиографического списка из 117 наименований и 1 приложения. Объём работы — 140 страниц, включая 123 страницы основного текста, 18 рисунков и 30 таблиц.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулирована цель, аргументирована научная новизна исследований, отражена научно-практическая значимость полученных результатов, представлены положения, выносимые на защиту, даётся краткое содержание работы.

В первой главе представлено современное состояние электроэнергетики России. Отмечено, что переход России от плановой к рыночной экономике позволяет отказаться от директивных методов воздействия на режимы электропотребления потребителей и, наоборот, активизировать экономические интересы потребителей в управлении собственным электропотреблением. Показано, что в современных условиях реформирования электроэнергетики России, первоочередной задачей является формирование новых отношений между субъектами рынка для организации оптимального функционирования СЭС и АП. Приведены основные особенности СЭС - от истории развития СЭС до

11

современного состояния, проблемы исследования и управления СЭС. Произведён обзор современных технологий автоматизации, как отечественных, так и зарубежных. Приведены примеры внедрения подобных технологий в СЭС в России и в зарубежных странах.

Выполнен анализ проблем совместной работы энергосистемы и потребителей, от потребителя-регулятора, работающего в режиме согласованном с графиком нагрузки ЭЭС, до АП, работа которого в концепции интеллектуальных систем электроснабжения осуществляется на договорной основе потребителя с энергосистемой, построенной на учёте экономических интересов каждой стороны. Выполнен анализ методов оптимизации суточных режимов ЭЭС и СЭС, а также методов многокритериального выбора решений для обеспечения нормального функционирования СЭС и потребителей.

По итогам выполненного анализа сформулированы задачи диссертации.

Вторая глава посвящена разработке методических основ, моделей и метода координации суточных режимов СЭС и активных потребителей. Изложена реализация метода оптимизации суточных режимов СЭС потребителей по критерию минимума затрат на покупку электрической энергии (мощности) для потребителей с использованием генетического алгоритма, как наиболее приемлемого метода для решения поставленной задачи. При этом рассмотрены три сценария взаимоотношений, которые могут возникнуть у потребителей и ЭСО в процессе покупки/продажи электроэнергии. Наконец, предложен метод определения компромиссного решения при взаимодействии ЭСО и потребителей в процессе координации суточных режимов СЭС и потребителей, на примере наиболее важного случая - дефицита электроэнергии (мощности) в энергосистеме.

В третьей главе приведены результаты исследований координации СЭС и активных потребителей на примере различных типов потребителей — медеплавильного завода, нефтеперерабатывающего цеха и потребителей одного из районов г. Иркутска (студенческого городка). Дана характеристика систем электроснабжения исследуемых потребителей, описаны технологические процессы, а также выявлены регулировочные возможности потребителей.

12

Произведена проверка метода определения компромиссного решения при взаимодействии ЭСО и АП на примере потребителей студенческого городка. Показано, что данный метод позволяет строить договорные отношения, учитывающие экономические интересы каждой стороны.

В Заключении сформулированы основные результаты, полученные в работе.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМАМИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ДИССЕРТАЦИИ

\Л Современное состояние электроэнергетики России

В последние годы в связи с коренным изменением внутренней экономической ситуации в России система взаимоотношений между объектами энергетики разных хозяйствующих субъектов подверглась значительным изменениям. Также подверглась изменению и структура управления отраслью [1].

Образованные в ходе реформы компании представляют собой предприятия, специализированные на определенных видах деятельности (генерация, передача электроэнергии и др.) и контролирующие соответствующие профильные активы [1]-

В инфраструктурной сфере созданы:

• Системный оператор (ОАО "СО ЕЭС") - специализированная организация, единолично осуществляющая централизованное оперативно-диспетчерское управление ЕЭС России. В состав данной организации в настоящий момент входят: исполнительный аппарат с центральным диспетчерским управлением, объединенные диспетчерские управления -(ОДУ) и региональные диспетчерские управления - (РДУ), а также представительства ОАО "СО ЕЭС" в некоторых областях РФ.

• ОАО "Россети" - организация по управлению Единой национальной (общероссийской) электрической сетью с целыо её сохранения и развития. В состав данной организации в настоящий момент входят: федеральная сетевая компания (ОАО "ФСК ЕЭС") и межрегиональные распределительные сетевые компании (ОАО "МРСК").

• Некоммерческое партнёрство "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы" (НП "АТС"), которое осуществляет организацию торговли и финансовых

расчётов на оптовом рынке электроэнергии, повышение эффективности производства и потребления электроэнергии, а также защиту интересов поставщиков и покупателей электроэнергии. В настоящее время НП "АТС" переименовано в Некоммерческое партнёрство "Совет рынка", которым учреждено ОАО "АТС", сопровождающее работу оптового рынка электроэнергии. Для проведения финансовых расчётов за электроэнергию ОАО "АТС" на паритетных началах с НП "Совет рынка" учреждено ЗАО "Центр финансовых расчётов".

В сфере генерации, которая стала относиться к конкурентному виду деятельности, сформированы:

• генерирующие компании оптового рынка (оптовые генерирующие компании - ОГК). Шесть ОГК объединяют крупнейшие конденсационные электростанции. ОГК построены по экстерриториальному принципу, т.е. в каждую компанию входят электростанции из различных регионов страны. Таким образом, в одной ценовой зоне могут конкурировать несколько ОГК;

• ОАО "РусГидро" - крупный российский энергетический холдинг (первоначально "ГидроОГК"), включающий в себя 61 гидроэлектростанцию (ГЭС), 2 гидроаккумулирующие электростанции (ГАЭС), 3 геотермальные электростанции (ГеоЭС). Холдингу в настоящий момент также принадлежат плотины Иркутской, Братской, Усть-Илимской гидроэлектростанций;

• территориально генерирующие компании (ТГК). В ТГК входят главным образом, теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). Эти компании объединяют тепловые электростанции, расположенные на определённой территории;

• Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» -государственный холдинг, объединяющий 360 предприятий атомной отрасли. В состав данной организации входят все атомные электростанции (АЭС) РФ.

Новыми участниками рынка электрической энергии, формирующие спрос

на электроэнергию помимо существующих крупных потребителей, стали

гарантирующие поставщики. Согласно [2], гарантирующий поставщик - это

15

участник оптового и розничного рынков электрической энергии, который обязан заключить договор с любым обратившимся к нему потребителем, если потребитель расположен в границах зоны деятельности гарантирующего поставщика. Гарантирующие поставщики работают на всей территории России, т.е. потребитель электроэнергии, находящийся в любом регионе, может заключить договор с гарантирующим поставщиком [3]. Этот статус получило большинство подразделений АО-энерго.

В ряде дефицитных или изолированных энергосистем (ОЭС Востока, якутская, магаданская, сахалинская, норильская энергосистемы) рыночные принципы не внедрены, из-за невозможности организовать конкуренцию. В этих энергосистемах тарифы на электрическую энергию по-прежнему регулируются органами власти.

Начиная с 2007 г., объёмы электрической энергии (мощности), продаваемые на оптовом рынке по регулируемым ценам, начал и планомерно уменьшаться [4]. С января 2011г. вся электрическая энергия на оптовом рынке продаётся по нерегулируемым (свободным) ценам, за исключением электрической энергии поставляемой населению.

В настоящее время реформирование энергетики (процесс перевода её на рыночные механизмы ценообразования) находится на завершающем этапе. В соответствии с федеральным законом "Об электроэнергетике" [5] изменена структура отрасли, созданы конкурентные рынки электроэнергии и мощности.

На территории России действует двухуровневый (оптовый и розничный) рынок электроэнергии (мощности). На оптовом рынке продавцами и покупателями являются генерирующие компании, операторы экспорта/импорта электроэнергии, энергосбытовые компании и гарантирующие поставщики, сетевые компании (в части приобретения электроэнергии для покрытия потерь при передачи), крупные потребители [6]. Субъекты оптового рынка могут выступать как в роли продавцов, так и покупателей электроэнергии и мощности. Правила функционирования оптового рынка электроэнергии и мощности

регламентируются постановлением Правительства РФ [7] и Договором о присоединении к торговой системе оптового рынка.

Оптовый рынок электроэнергии функционирует на территории регионов, объединённых в ценовые зоны. В первую ценовую зону входят территории Европейской части России и Урала, во вторую - Сибирь. В неценовых зонах (Архангельская и Калининградская области, Республика Коми, регионы Дальнего Востока), где по технологическим причинам организация рыночных отношений в электроэнергетике пока невозможна, реализация электроэнергии и мощности на оптовом рынке осуществляется по регулируемым тарифам [6].

В изолированных энергосистемах, технологически не связанных с Единой энергосистемой России, оптовый рынок электроэнергии и мощности отсутствует, поставка электроэнергии осуществляется в рамках регулируемых розничных рынков.

На оптовом рынке осуществляется торговля двумя товарами — электроэнергией и мощностью. Мощность — особый товар, покупка которого предоставляет участнику оптового рынка право требования к продавцу мощности поддержания в постоянной готовности генерирующего оборудования для выработки электроэнергии установленного качества в объеме, необходимом для удовлетворения потребности в электрической энергии данного участника [8].

На оптовом рынке электроэнергии фиксируют несколько секторов, различающимися условиями заключения сделок и сроками поставки: сектор регулируемых договоров (РД), сектор свободных двухсторонних договоров (СДД), рынок на сутки вперёд (РСВ), балансирующий рынок (БР) [9].

С 2011г. в пределах ценовых зон оптового рынка электроэнергии и мощности РД заключаются только в отношении объемов электроэнергии и мощности, предназначенных для поставок населению, приравненных к населению групп потребителей, а также гарантирующим поставщикам, действующим на территории республик Северного Кавказа, Республики Тыва и Республики Бурятия. Цены (тарифы) на поставку электрической энергии и мощности по РД рассчитываются по определяемым федеральным органом исполнительной власти

17

в области государственного регулирования тарифов формулам индексации цен

[3].

Объемы электроэнергии, которые не приобретаются по РД, покупаются по нерегулируемым ценам в рамках СДД, PCB и БР.

В рамках СДД участники рынка самостоятельно определяют, с кем они будут заключать договоры, а также цены и объёмы поставки электроэнергии [8].

PCB представляет собой проводимый коммерческим оператором ОАО "АТС" конкурентный отбор ценовых заявок поставщиков и покупателей за сутки до реальной поставки электроэнергии с определением цен и объемов поставки на каждый час суток. ОАО "АТС" на основании принятых заявок рассчитывает цены для каждого узла расчётной модели с учетом потерь в сетях и системных ограничений. На PCB осуществляется маржинальное ценообразование, т.е. цена определяется путём балансирования спроса и предложения и распространяется на всех участников рынка [8]. Для снижения рисков манипулирования ценами на PCB введена система стимулирования участников к подаче конкурентных ценовых заявок — в соответствии с правилами торговли, в первую очередь удовлетворяются заявки на поставку электроэнергии с наименьшей ценой.

Объемы электроэнергии, реализуемые в рамках СДД и PCB, формируют плановое потребление электроэнергии. Однако фактическое потребление неизбежно отличается от планового. Торговля отклонениями от планового производства или потребления осуществляется в режиме реального времени на балансирующем рынке [8]. При этом за каждые 3 часа до часа фактической поставки ОАО "СО ЕЭС" проводит дополнительные конкурентные отборы заявок поставщиков с учетом прогнозного потребления в энергосистеме, экономической эффективности загрузки станций и требований системной надёжности.

С 1 июня 2008 года торговля мощностью осуществляется на основе конкурентного отбора мощности (КОМ), проводимого Системным оператором [6]. Участники оптового рынка, прошедшие процедуру допуска к КОМ, получили возможность подавать заявки в объеме, не превышающем максимальную располагаемую мощность, учтенную Федеральной службой по тарифам России в

18

прогнозном балансе на соответствующий период регулирования. Покупатели обязаны оплатить всю мощность, отобранную на КОМ в их ценовой зоне. Поставщики в каждой ценовой зоне несут солидарную ответственность за исполнение обязательств по предоставлению мощности.

Переходный рынок мощности обеспечил возможность реализации части мощности по нерегулируемым ценам, в рамках договоров купли-продажи электроэнергии и мощности (СДЭМ), в том числе на бирже, и купли-продажи мощности по результатам конкурентного отбора. Постановлением Правительства [10] утверждены изменения в Правила оптового рынка, обеспечивающие запуск модели долгосрочного рынка мощности (ДРМ). Как и в части торговли электроэнергией, с 2011 года по регулируемым договорам поставляется мощность только в объемах, необходимых для поставки населению и приравненным категориям потребителей.

В долгосрочном рынке конкурентный отбор мощности производится исходя из формируемого Системным оператором прогноза спроса на соответствующий период поставки. В случае превышения фактического спроса на мощность над прогнозным, возможно проведение корректирующего конкурентного отбора.

Изменение законодательства и вступление в силу новых правил [2] повлекло за собой введение новых принципов функционирования розничных рынков электроэнергии.

На розничном рынке электроэнергии и мощности могут осуществлять деятельность следующие субъекты (участники рынка электроэнергии): потребители электрической энергии; исполнители коммунальных услуг, которые приобретают электрическую энергию для дальнейшей продажи ее гражданам, т.е. оказывают им коммунальные услуги; гарантирующие поставщики; независимые энергосбытовые компании и энергоснабжающие организации; производители электрической энергии на розничных рынках, которые не имеют статуса субъекта оптового рынка или по каким-либо причинам утратили этот статус субъекта оптового рынка; сетевые организации, а также владельцы объектов электросетевого хозяйства; ОАО "СО ЕЭС" [6].