Оценка параметров диска зрительного нерва по данным лазерного ретинотомографа HRT II тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Манаенкова, Галина Евгеньевна

  • Манаенкова, Галина Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 158
Манаенкова, Галина Евгеньевна. Оценка параметров диска зрительного нерва по данным лазерного ретинотомографа HRT II: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2007. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Манаенкова, Галина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.—.+

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИСКА ЗРИТЕЛЬНО! О НЕРВА В ДИАГНОСТИКЕ ГЛАУКОМЫ.II

1.1 Краткая ис тория—.

1.2. методы ранней доai ностикм первичной открытоуголыюй i лаукомы.,

1X1-Клиника ПОУГ~.

122. Изменения переднего отдела глаза.

1.2.3. Офтальмоскопические и фотографические методы исследовании диска зрительного нерка .J

1.2.4. Лазерная решнитомш рафия лиска зрительно! о нерка

U.S. Значимость параметров диска зрительного нерва и периметрических исследований а диагностике глаукомы .—2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка параметров диска зрительного нерва по данным лазерного ретинотомографа HRT II»

Глаукома была ti остался одной in актуальных проблем н офи^мо.иь Iли, занимая одно Iii ведущих мест среди причин слепоты и слабоеидеикя. Несмотря на значительные успехи в изучении патогенеза, ранней диэгнос1ккн и лечения глаукомы, инвалидность вследствие /гон патологии не имеет тенденции к снижению [51J. Единственным способом профилактики едено ты oí «лау-комы является ef ранняя диагностика и лечение. Первую клиническую классификацию глаукомы разработали А, Грефе (1857) и Доплере (1862). Их классическая триала: повышение ВГД, сужение нолей прения, зкекаваинк и агрофня ДЗН, практически до последнего времени оставалась ведущей при постановке диагнота глаукомы [66|.

В начале 70-х годов прошлого века В.В. Волков (1970) и S. Dranee (1972) предложили выделить глаукому с низким внутриглазным давлением» хотя упоминания о такой форме глаукомы были и раньше [18| В последующие годы, на основании многочисленных клинических наблюдений, глаукома с низким давлением или. по В.В.Волкову, глаукома с псевдонорм ал ьным давлением, получила полное право на существование. По данным различных авторов она составляет от Ю % до 30% всех случаев ПОУГ [18.136| Таким образом, исходя И1 современных представлений о патогенезе ПОVI . повышение ВГД перестало считаться симптомом глаукомы и перешло в разряд главных факторов риска для развития глаукомы.

В настоящее время большинство офтальмологов выделяют глазную гн-нертензию (повышение ВГД без симптомов i лаукоматошого поражения}; первичную открытоугольную глаукому с признаком i лау кома!о тою поражения, но с нормальным ВГД; и ПОУГ с повышенным ВГД н другими характерными симптомами глаукомы |18, 127, 136]. Таким образом, основными симптомами глаукомы остаются глаукомные поражения ДЗН и характерные для глаукомы изменения нолей трения.

Исследований гш клинической оценке глау коматозной атрофии лиска зрительного нерва немало. Среди них следует выделить роботы FLA Л него ладовой. А.Г1. Нестерова 11981). использовавших стереоскопический метод исследования и офтал ьмобноми крое копию. В 80-х годах 20 века офтальмологи стремятся от субъективного «глазомерам перейти к более гочной количественной оценке зкекавацни, для чего применяли ми кроме грнческне измерения деталей ДЗН с помощью его видеоизображения, монохроматического фотографирования и фотографирования и бескрасном свеге | Журавлёв А.И., 1982, Quig-Icy H.A. 1982], бномнкроофгальмосконню с линзой I олммана с обычным с истом и светом различною спектрального состава, стереофо т о гра ммстрию [Ьго-ров Е,А- (977; Tacamoio Т., 1989]. В начале 90-х годов все чаше стали использовать метод планиметрии* в том числе цветную [Симакова ИЛ., 1997; Montgomery D.199I], при котором производили микрометрические измерения деталей диска зрительного нерва по его изображению на экране. Затем начали применять компьютерную обработку н видсо1рафическук> технику. Появились работы, использовавшие колориметрическую оценку диска зрительного нерва в норме и при глаукоме, В 80-90-х голах была разработана конфокальная сканирующая лазерная офтальмоскопия (SI.O), послужившая основой для развития лазерной поляриметрнн, и практ ически одновременно в Германии (1989-93 гг.) и в США (1995 г.) были созданы оптические когерентные томографы 118] В последние годы появилось много новых аппаратов, исиользуюшнх >г> технологию: ретннальиая ноляриметрня (51.Р), (IDxVCC, ОСТ. анализаторы регнналь-иой юлщнны (К ГА) и другие Однако наибольшее pactipoct ранен не получил Heidelberg Retina Tomograph [46], В отечественной н зарубежной ли игра i у ре опубликовано много работ, посвященных исследованию параметров ДЗН как в норме, так и у больных с глаукомой, глазной гннергеизией. подозрением на глаукому [Рябцева А.А, 2004; Куроедов А.В, 2004, 2005; Burk R, al а!. 1998; Wöllstein G, 1998; Scheurte A.F. 2004]. Однако анализ ЭТОЙ литературы показывает довольно выраженную разноречивоегь в определении нормальных 1раннц параметров диска зрительного нерва, выборочное изучение отдельных ею парамстрон На зависимость параметров ДЗН иг его плошали указываю! многие авторы. Особенно это касается экскавации. в меньшей степени размеров ПРИ, но в большинстве pa6oi j ¡лошадь диска не учитывается при сравшпс.тьном анализе параметров ДЗН в норме и при глаукоме [1721- Вл ни ста с ни ос. в чём ангоры единодушны это роль HRT II а динамическом наблюдении та больными с поло трением на глаукому, Все мегоды измерения параметров J ЦП, такие как стереофотография» ретнналыгая планиметрия и самые современные методы основаны на измерении HPII и экскавации ДЗН [138|. Большие трудности для ранней диагностики глаукомы представляют пациенты с близорукостью, особенно высокой степени.

Цель исследования - провеет анализ параметров диска зрительного нерва в норме и у больных глаукомой с помошыо лазерного сканирующего ретнното' мографа HRT II для их использования в раннем выявлении глаукомы. Для достижения поставленной ЦСДН были определены следующие задачи нее.тсдпнанкн

1. Проанализировать параметры лиска зриюльною нерва в моровых глазах нолей в зависимости от пола, возраста и величины лиска и разработать таблицы крайних значений параметров ДЗН для нормальных глаз.

2. Выявить особенности параметров Д1И у пациент он с различной степенью миопии и с большими дисками.

3. Провести сравнительный анализ параметров лиска ?ри1сльного нерва у пациентов с подозрением на глаукому и с различными стадиями ПОУГ

4. Определить наиболее чувствительные параметры ДЗН лля раннего выявления глаукомы.

5. Проследить динамику параметров ДЗН у больных с глаукомой и с подозрением на глаукому.

Научная новизна исследовании:

1. Впервые проведен анализ параметров лиска зрительного нерва в зависимости от eco илошадп Исследования покатали я ни у к», статистически достоверную зависимое!ь парамефов диска oí его плошали. можно наблюдать двоякую реакцию; либо вена остается прозрачной и внутриглазная жидкость заполняет принимающий вену сосуд {положительный феномен отлива}, либо вена заполняется кровью (отрицательный феномен о i ли на), что свидетельствует о слабости оггока внутриглазной жидкости из передней камеры, При повышении ВГД можно наблюдать отек эпителия роговицы. Иногда удается уловить мельчайшую россыпь пигмента по всей задней поверхности роговицы, которая рассматривался как косвенный признак пигментной блокады дренажной системы глаза]78].

Мри повышении ВГД может наблюдаться умеренное расширение зрачка, что особенно заметно при односторонней глаукоме. Трофические изменения в радужке наблюдаются у большинства больных глаукомой. Дли них характерна атрофия зрачкового пояса в сочетании с деструкцией пигментной каймы и проникновением пигментных гранул в толщу етромы, Но наиболее характерен при ОУГ так называемый «неевдозкефолиативный синдром» (Г1ЭС), характеризующийся мелкими сероватыми отрубевилными отложениями по зрачковому краю а иногда и на передней капсуле хрусталики |78|.

12 3 Офтальмоскопические и фотографические методы исследования диска зрительного нерва

Итак, главными симптомами глаукомы, которые лежат в основе глауком-ных поражений, являются изменения ДЗН и зрительных функций (прежде всего, полей зрения и. как следствие, снижение остроты трения}, Работ по клинической оценке глаукомной атрофии зрительного нерва немало JI8. 26. 27,53-56. 63], ко среди них следует выделить работы Н.А. Л исто надо вой, А.1Г I !естерова. проведенные на большом клиническом материале (394 глаза у 26-1 человек), в норме и при глаукоме, с использованием стереоскопического, стерсофокпра-фнчсского методов исследования и офтапьмобномикроскопии Эта работа практически подытожила все предыдущие исследования, касающиеся картины ДЗН в норме, при глаукоме и гипертензни глаза. Компьютерная обработка маtcpiM.ia но классам «Здоров», «Гипсртенэня» и «Глаукома» позволила нм определить наиболее типичные признаки для этих классов.

Так, для класса «Здоров» н чГипертснзин» височный край ДЗН расположен на > ровне сетчатки а 72% всех случаев, расположение височного края ДЗН иыше уровня сетчатки имело место н 12% случаев, ниже уровня сетчатки - в 16% случаев. В классе же «Глаукома» в 80% случаев наблюдается расположение височного края ДЗН ннже уровня сетчатки,

Носовая сторона ДЗН всегда расположена выше темпоральной- У многих нормальных людей в пенс ре ДЗН наблюлаею! так называемая фнзноло! ическая тксканаиня. которая обычно повторяет форму ДЗН, имеет округлую или овальную форму и максимальные размеры, достигающие 60 % от диаметра диска и 30 % от всей плошали ДЗН.

Размеры физиологической экскавации зависят от объема опорных зле-менгов и размера склерального канала, который составляет от 1,2 мм до 3.9 мм. Степень разни nut опорной ткани и ДЗН также индивидуальна, колеблется в широких пределах, объем же нервной ткани в ДЗН примерно одинаковый во всех здоровых глазах (около I млн, нервных волокон) |i27]T с возрастом размеры Д311 не изменяются, но часть опорной lkaim атрофируется. Поскольку атрофия носит диффузный характер, то она проявляется не расширением экскавации, а ей уплощением, Этот признак вош£л в набор информативных признаков и описан Нестеровым ATI. и Листопадовой Н.А. 1988, как феномен уплощения или истончения НРП.

Малые размеры склерального канала, н значительное развитие опорной ткани обусловливают отсутствие экскавации у некоторых злоровых людей, а в некоторых случаях даже выраженное проминированне ДЗН (иссвдопалнлит). Такое состояние ДЗН чаще наблюдается при гннермегронии, koj да все размеры глаза уменьшены.

Признаком, характеризующим глаукомную атрофии» ДЗН, независимо от размеров экскавации, является деколорация диска. В классе «Здоров» ДЗН в 92 % был розового цвета При «Гипертекзни» такой же, как и в норме При

Глаукоме» в 30 % ДЗН сохранял розовый цвет, а 30 % отмечена умеренная деколорация, в 33 % отмечался ею сероватый опенок и в 9 % отмечены тиски серою цне1а. Т.е., нри глаукоме нормальный цвез диска но сравнению с нормой и гнпертензней встретился в 2 раза реже. Авторами описано несколько клинических разновидностей глауком пой экскавации: темпоральная экскавация, характеризующаяся раса и прением физиологической экскавации во все стороны, но все же преимущественно в темпоральном направлении; экскавация с выемкой около верхнего или нижнего полюса, характеризующаяся прорывом зоны углубления к верхнему или нижнему краю ДЗН; экскавация с перекрытием, которая может быть обнаружена только при стереоскопических методах исследования в виде атрофии ткани в глубине ДЗН при сохранении целостности внутренней пограничной мембраны; колбовидные экскавации характерные .тля далекошнедшей и терминальной стадии глаукомы. На основании зтих исследований была разработана физиологическая н глаукоматозная классификация экскаваций ДЗН [62].

И все же, А.П. Нестеров указывает, что в начальной стадии глаукомы в большинстве случаев диагностическое значение экскавации ДЗН не следует переоценивать, большее значение имеет сравнение состояния ДЗН на двух глазах и динамическое наблюдение. Много работ было носвяшено диагностическому значению пернпаниллярной хорноклальной атрофии и мнкрокроноизлиянням в диске зрительного нерва |31. 81. 82, 95, 123. 151, ¡93|. Лп-акмпел Р|. и соавт. [8] {.обследовав 1548 глаз человек с глаукомой и подозрением на глаукому, у 112 человек выявили микрогеморрагии лиска, чаще расположенные в нижнем наружном отделе глаза, сопровождающиеся у 37 человек абсолютными скотомами в зоне Бьеррума. Они же указывают на нроыворечивооь мнений в отношен ни патогномоннчностн этого симптома для глаукомы. То же относится и к пери папиллярной хорнондальной атрофии, названной «Ьа1о ^эисота

1о»15». Г Допс» с соавт. |152|, проанализировав большой материал < 1770 глаз в норме и нри глаукоме), отмечают, что у больных глаукомой «Ьа1о» наблюдалось чаше, чем в нормальных тазах, и было в 2 раза шире. I ,И Брошевский с соавг (J979} указывают» что у каждого второго больного глаукомой имеются перипанилярныс дистрофические изменения. В то же время С.Я. Ьраичевская и Т.С. Ильичёва (1980} отмечают, что различной степени аыраженносш перила-пнллярные хорионлальные дистрофии обнаружены у 41 из 49 бальных шпер-гони ческой болезнью без каких - либо симптомов глаукомы. Одновременно были опубликованы работы по морфологическому исследованию нормальных н глаукомных глаз f91,153,182,183-1 Кб]. Quigley ег al. отмстили, что, несмотря на то. что все волокна зрительного нерва н большей или меньшей степени находились в состоянии атрофии, количество погибших волокон диаметром более среднего было больше, чем волокон меньшею диаметра. Среди более чем 50% нервных волокон, поражённых глаукомой, наиболее поврежденными оказались участки в верхнем и нижнем полюсах диска, где в норме содержится значительное количество волокон большего диаметра. Jonas J, |153], на основании гистологического исследования 76 энукленрованных iлаз. рассчитал среднее количество нервных волокон, которое составило 1158000±222000 <от 777000 до 1679000}. С увеличением внутреннего отверстия склерального канала зрительного нерва, увеличилось и количество нервных волокон (в среднем 175000 на 1 мм* нервного волокна}. Плогносгь нервных волокон была значительно выше в глазах с маленькими дисками, чем больших,

В 80-х годах 20 века офтальмологи стремятся от субъективного «глазомера» (когда при офтальмоскопии определяют приближенно, какую долю от диаметра ДЗН, принятого за единицу, составляет диаметр экскавации), иерейiи к более ючной количественной оценке экскавации. При этом они стремятся измерить не только диамегр экскавации, но и ширину ПРИ. который по внутреннему контуру oi раличивается краями экскавации, а его внешний контур совпадает с краями ДЗН, который называется кольцом 1)льшнига [10]. Для этих целей I) Montgomery [174J, И,JI.Симакова |72] использовали микрометрические измерения деталей ДЗН с помощью видеоизображения ДЗН, другие монохроматическое фотографирование и фотографирование в бсскрасиом свете |ЗОЛ83.196]. бномнкроофтальмоскопию с линзой Гольдманас обычным светом и светом различного спектрального состава |311, сгсрсофотограмметрию |25.144]. В начале 90-х голов все чаще стали использовать метод планиметрии, при котором производили м и кроме i рнческие измерения деталей ДЗН но ею изображению на экране [73, 162, 154, Î72J. Затем начади применять компьютерную обработку и видеографическую технику [ИМ- Появились работы, использовавшие колориметрическую оценку ДЗН в норме и при глаукоме (32, 36.41.52. 75.225, 1881

В 80-х годах 20 века была разработана конфокальная сканирующая лазерная офтальмоскопия (SLO), послужившая основой для развития лазерной поляримстрни. H практически одновременно в Германии (1989-93 ГГ.) и в США (1995 г.) были созданы оптические когерентные ретннальные i омографы. построенные по типу ультразвукового В-сканировання. только вместо ультразвука в них используется инфракрасный лазер 118|.

1.2 4 Лазерная ретинотомография диска зрительного нерва

11 последние годы появилось мною новых аппаратов, использующих эту технологию: ретин ал ьная полярнметрня (SLP), СШх VCC, оптическая когерентная томография (ОСТ), анализаторы ретннальной толщины (RTA) н другие Однако наибольшее распространение получил Heidelbcrg Retina Tomograph HRT-M -[Л.В. Куроедов, 2005j, Все методы измерения параметров ДЗН, такие как стереофотография, рстинадьная планиметрия и самые современные (укатанные выше) - основаны на измерении НРП и экскавации ДЗН. Размер экскавации в здоровых глазах зависит от количества нервных волокон и от размера диска. Количество и диаметр нервных волокон при отсутствии патологии - более постоянные величины (28,95). Они поддаются только возрастным изменениям, (еря я каждый год от 0,28% (планиметрия) до 0,39% (SLO) 1129|. Но данным F. Mikclbcrg ( 1995). с возрастом количество аксонов убывает, а их средний диаметр возрастает. Статистически достоверной зависимости между размером ДЗН и количеством нервных волокон он не обнаружил.

Между гем, размер диска варьирует и довольно широких пределах: площадь от 0.92 до 5.5 мм\ диаметр - от 1,2 до 2-5 мм. составляя н среднем 1.88 мм в вертикальном диаметре и 1,77 мм в юрмзонгалмюм (153,184], Таким образом, размер ДЗН может косвенно влиять на оцениваемые размеры экскавации. Кслн для небольшого диска характерна небольшая зкекавацня. то при большом ДЗН зкекавация значительно больше и необязательно указыкаег на наличие глаукомы. М. Hermann et al, [138], обследовав 1764 глаза у 882 здоровых лиц со средним возрастом 46,8 лет выделил микродиски при плоншлн ДЗН менее 1.14 мм и микродиски при площади ДЗН более 2,71 мм",

R. Sampaolesi ei al. <Ii.II Р.ричев, 2006) указывают, чго стереометрические параметры площади диска и объема IIPII при мегалодисках значительно отличаются от таковых у пациентов с глаукомой и у здоровых, но аналогичны данным у пациентов с врожденной глаукомой. Авторы считают, что мегалодискн, характеризующиеся большим размером зрительного нерва, имеющие патологический вид, при офтальмоскопии необходимо дифференцировать от псевдо-глаукомных заболеваний. По мнению авторов, мегалодискн встречаются гораздо чаше врожденных аномалий, но игнорируются в мировой литературе, i Jonas 1155) считает, что размер ДЗН зависит от рефракннн: он увеличивается при мной ни более 8,0 D и уменьшается при гннерметропин более 4.0 Г). По данным П. Nakamura ei.al.jl751 большой размер лиска характеризуется увеличением плошали и объема экскавации.

Многие авторы изучали изменение размера ДЗН в зависимости от возраста |46. 83, 92, 97, 103, 166, 175, 203], однако, полученные ими данные противоречивы. J.Tan et al. ]197| указывают, что на размер диска при ретннотомогра-фии могут влиять возрастные изменения преломляющей силы хрусталика, наличие ИОЛ. аксиальная длина глаза, а также расстояние между обследуемым глазом и объектном прибора. С этим не согласен N. Sheen al. al. 1192], отмечая, что параметры лиска не меняются значительно н зависимости oi рабочего расстояния н некоррелированного астигматизма до 2,5 D.

В. Bcngtsson |29|, изучая фотографии 2274 глаз, обнаружил увеличение размеров ДЗН на 0,001 мм ежегодно параллельно с увеличением экскавации на 0.002 мм. из чего сделал заключение о постоянном значении 11РП.

Мною работ посвящено исследованию параметров ДЗП » нормальных глазах |46. 83.93.97, 104. 112, 113, 128. 175]. В представленной ниже таблице видно, что средине параметры ДЗН (а целом) заметно различаются по данным различных авторов и по использованному методу исследования. R Burk f 100] отмечает, что НРП уменьшается с возрастом, в то время как cup/dísc area ratio возрастает, а связи между возрастом и плошадью ДЗН не выявлено. ">го мнение поддерживает П Poinoosawmy et al. <181). отметив npo-ipeccHHHoe уменьшение толшины слоя нервных волокон но краю ДЗН с вотрае-том. Л.В, Куроедов с соавт, |46| выявил увеличение площади HPII в старшей возрастной группе (более 50 лет) по сравнению с молодыми (30-50 лет), а K.Gunderson al а1.(133) указывают на то. Что топография ДЗН с возрастом меняется незначительно. Были проведены сравнительные исследования параметров ДЗН с использованием HRT и других приборов |4, 88. 117, 130.176, 182, 206, 207, 214|, Ж. 10, Алябьева [4|, сравнивая данные, полученные с помощью IIRT-II и лазерным офтальмоскопом фирмы Rodenstock, не нашла заметных расхождений, но отметила, что точность методов зависит от человеческого фактора, I.K. контуры лиска определяются вручную. На значение субъект и вно-ю фактора указы нал и другие авюры |130, 207|. Сравнение данных, полученных с помощью HR Г, ОСТ и GDxVCC [180, 218], показало значительную корреляцию между ними. Причем, в глазах с глаукомой наиболее показательными были: для GDxVCC - nerve Uber index, для ОСТ - нижний рези нал ьный квадрант, для HRT - линейная дискриминантов функция I SM. Сканирующая лазерная офтальмоскопия ДЗН но данным авторов [88, 117, 215| имеет большую ценность и более чувствительная для определения площади НРП (84.3%). чем стереоскопическая фотография диска (70,6%).

Самое большое количество работ, как отечественных, так и зарубежных

2. It мерные разработаны таблицы параметром диска зрительного нерва (их крайние значения в пределах 95% и 99% ДИ) для нормальных (здоровых) глаз при плошали диска менее 1,5 мм\ 1,5 мм*-2,5 мм* и 2,5-3,0 мм7

3. Впервые предложен и проанализирован новый параметр ДЗН: отношение объема экскавации к объему ПРИ (cup'rim vol. ratio) для раннего выявления глаукомы.

4. Детально изучены особенности больших дисков н выявлена частота их встречаемости н различных группах пациентов, В глазах с нлошалмо диска более 3,5 мм" (в основном при высокой миопии) отмечается заметное уменьшение толшины нервных волокон и плошали поперечного сечения нервных волокон по краю диска, что можно считать особенностью диска при высокой миопии. При этом площадь и объём ПРИ в большинстве случаев остаются в пределах нормы

5. Представлены средние и крайние значения параметров в целом по диску и но отдельным секторам на различных стадиях огкрытоуюльной глаукомы. Отмечено статистически достоверное отличие крайних и средних значении параметров ДЗН в кон ¡рольной группе н при начальной глаукоме» что является обнадёживающим для раннего выявлении глаукомы.

Основные положении, выносимые на танину:

1. Параметры ДЗН не зависят от пола и возраста человека, а таимся i. прежде всею, от площади ДЗН. Рассчитанные нами на этой основе таблицы крайних значений 12 параметров ДЗН повышают эффективность раннего выявления глаукомы с использованием HRT И,

2. Г помощью IIKT 11 возможно выявление морфомсгрнчсских изменений ДЗН у пациентов с подозрением на глаукому и начальной глаукомой при отсутствии или минимальных периметрических изменениях в центральном ноле зрения. lipa Ki и ческа я значимость.

Разработанные таблицы параметров ДЗИ в нормальных глазах, и зависимости от его плошали (до 1,5 мм/от 1.5 до 2,5 мм1, 2,5-3,0 мм1) позволяют более точно дифференцировать норму н патологию в ранней диагностике глаукомы. Установлено, что около 79 % всех исследованных нормальных глаз имели плошать диска 1.5-2,5 мм1 и специфическую топографию лиска, основанную на анализе 12 параметров /ЦП по секторам, отличающуюся от топографии ДЗИ при начальной глаукоме.

Глаукомные изменения ДЗН проявляются не только уменьшением нлоща-ли и обьёма НРП н тол шины нервных волокон по краю диска, но и увеличением плошали м объёма экскавации. В тгом плане заслужиwiei внимание параметр cup/rim vol.ratio, отражающий нормальные взаимоотношения экскавации и нейроретиналыюго пояска, При сочетании глаукомы с миопией и большим ДЗИ необходимо учитывать его площадь, оказывающую влияние на величину экскавации и на соотношение экскавации с площадью НР11

Л il роба пня работы.

Основные наложения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Глаукома: проблема и решения» (Мое к на, ноябрь. 2004); расширенном обществе офтальмологов Тамбовской облает (г. Гам бои, 2005}; на юбилейной конференции, посвященной 15 летаю Тамбовского филиала (г. Тамбов, октябрь, 2005); на научной практической конференции н ФГУ М1ТГК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова, на съезде молодых учённых (Москва, июнь, 2006). на 3-м международном конгрессе «Хирургия i лаукомьп» (Торонто, Канада. 26-28 мая, 2006),

Публикации

По результатам проведСчшых исследований опубликовано У научных работ. Одна из них - в центральной печати,

Реал м та пня работы.

Разработанная технология оценки параметром ДЗН с использованием HR Г I! с учётом площади Д311 для раннег о выявления ПОУ1 внедрена в клиническую практику Тамбовскою филиала ФГУ МШ'К «Микрохирургия глаза» им, акал. С-Н. Фёдорова Росздраве»,

Структура и объем работы.

Днссергация и пожен а на 143 страницах машинописною текста и cocí опт из введения, обзора литературы. 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендации и списка литературы, включающего 79 отечественных и 145 зарубежных авторов. Работа содержит 20 рисунков. 13 диаграмм. 71 таблицу и приложение. l'aôoia выполнена в Тамбовском филиале ГУ МНТК «Микрохирургия глаза», возглавляемым Заслуженным врачом Российской Федерации, проф. Мачехиным В. Л.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Манаенкова, Галина Евгеньевна

Выводы

I Лазерная сканирующая ретннотомографня (HRT-II) является эффективным методом для раннего выявления глаукомы и динамического наблюдения за больными с глаукомой. На основе исследования 2] I здоровых глаз (107 человек) не было выявлено статистически достоверных различий параметров диска в зависимости от пата и возраста, однако прослежена четкая зависимость параметров ДЗН от площади диска. В 79 % нормальные глаза имели площадь диска от 1,5 мм" до 2,5 мм', в 9 % - менее 1,5 мм3 ив 12 % - от 2Т5 мм" до 3,0 мм1. Средние значения к крайние Гранины параметров диска в этих группах различаются с высокой степенью достоверности и это должно учшы-ваться для раннего выявления (даукомы.

2. При миопии средней и высокой степени параметры ДЗН зависят только от площади диска, а не от величины миопии. Однако при высокой миопии jo-разло чате выявляются так называемые большие диски (с площадью диска 3,0 мм' и более), при которых площадь н объём экскавации значительно превышают норму, что следует учитывать при их анализе, чтобы не допустить ложного диагноза глаукомы.

3 С высокой степенью статистической достоверности (Р< 0,01-0.001) выявлено различие параметров ДЗН между нормой и начальной стадией глаукомы, определены верхние И нижние границы параметров в целом по диску и по 6 его секторам для 1-й. 2-й и 3-й стадий глаукомы.

А, Наиболее чувствительными для раннего выявления глаукомы оказались такие параметры ДЗН в верхне-внеочном секторе, как отношение площади экскавации к плошали диска, отноЕнение объёма экскавации к объёму ПРИ, площадь и объём НРП, а также линейное отношение диаметра диска к диаметру ДЗН в целом по диску.

5. Анализ параметров ДЗН у пациентов с подозрением на глаукому и наблюдение та ними в течение 3-х лег показало, что в тех случаях, когда у пациентов имелись отклонения параметров лиска от нормы, в 50% из них имело место ухудшение параметров диска и появление периметрических н клнннческих симптомов глаукомы, которых не было ранее. 'Jroi факт указывает на го, что морфометрнчсскне изменения ДЧН могут предшествовать появлению функциональных изменений н являются важными лля раннего выявления глаукомы.

Практические рекомендации:

• При анализе стереометрических параметров ДЗН необходимо учитывать его плошадь, что позволяет дифференцировать норму и патологию в ранней диагностике глаукомы.

• Наиболее чувствительными параметрами ДЗН при 1-й стадии глаукомы являются не только плошадь н объём НРП, но и отношения диаметра экскавации к диаметру диска, плошади -экскавации к площади диска и объёма экскавации к объёму НРП. Чаще эти изменения наблюдаются в верх-не-внеочном секторе.

• Диагноз глаукомы может быть поставлен при нормальном ВГД при увеличении экскавации ДЗН, сопровождающейся уменьшением ПРИ и небольшими и ери метрическим и изменениями,. Пели увеличенная экскавация не сопровождается уменьшением НРП, а ВГД и поля зрения остаются нормальными, такое состояние можно рассматривать как фактор риска на глаукому {большие лиски, высокая степень миопии).

• При расширении и углублении экскавации ДЗН, не сопровождающимися уменьшением плошали и обьема НРП к изменениями в ноле зрения, но при наличие умеренно повышенного давления, можно поставить диагноз преглаукома.