Оценка осаждения тяжелых металлов черноморской мидией (Mytilus Galloprovincialis Lam.) в морских акваториях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.23, кандидат географических наук Доценко, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.23
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат географических наук Доценко, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1 Краткая физико-географическая характеристика района исследований.
1.1Физико-географические особенности.
1.2Климат.
1.3Термохалинные условия.
1.40бщая характеристика седиментационных процессов.
1.5Поведение тяжелых металлов на биогеохимических барьерах «вода-взвесь-донные отложения».
Глава 2 Основные характеристики донных биологических сообществ и условия их функционирования.
2.1 Главные бентические сообщества. Мидия, как наиболее показательный представитель донной фауны.
2.2Условия функционирования мидии. Районы распространения, биопродуктивность, биомасса.
2.3 Фильтрационный потенциал мидии.
Глава 3 Геохимия тяжелых металлов на исследуемых акваториях. Формы нахождения, миграционные потоки.
3.1 Источники поступления: природные, антропогенные.
3.2 Распределение тяжелых металлов в воде, иловых водах, донных отложениях. Основные закономерности, количественные показатели.
3.3 Взвешенное вещество, его количественное распределение, вещественный и химический состав.
Глава 4 Концентрации тяжелых металлов в организмах мидии
4.1 Тяжелые металлы в мягких тканях мидии.
4.2 Тяжелые металлы в створках мидии.
4.3 Размерные (возрастные) категории моллюсков и концентрации тяжелых металлов.
4.4 Закономерности географического распределения концентраций тяжелых металлов в телах и створках мидий исследуемой акватории.
Глава 5 Количественная оценка осаждения тяжелых металлов мидией Mytilus Galloprovincialis.
5.1 Накопление тяжелых металлов в телах и створках мидии как важнейшее звено в их биогеохимическом круговороте.
5.2 Участие мидии в формировании своеобразия геохимического фона исследуемых акваторий.
5.2.1 Оценка роли мидий в осаждении тяжелых металлов в экосистемах исследуемых акваторий.
5.2.2 Влияние метаболитов мидии на геохимический фон акваторий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка осаждения тяжелых металлов черноморской мидией (Mytilus Galloprovincialis Lam.) в морских акваториях»
По числу видов моллюски являются одним из самых обширнейших видов беспозвоночных, причем наибольшим количественным распространением отличаются двустворчатые моллюски. Особенно изобилуют двустворчатые моллюски в прибрежной части морских акваторий (до глубины 100-200м), где по биомассе и плотности поселения эти организмы составляют большую часть обитающей здесь фауны. Мидии, в том числе Mytilus Galloprovinsialis в пределах шельфовой части Черного моря образуют своеобразный прибрежный пояс, давая скопления с весьма значительной биомассой. Так, в северо-западной части моря поселения этого л моллюска достигают биомассы до 2700г/м . Общие запасы мидии в этом районе оцениваются от 2,6 до 9,7 млн.т. Учитывая мощный фильтрационный л потенциал Mytilus Galloprovincialis (поселение мидий на 1м о профильтровывает в течение суток от 50 до 250 м воды), а также выполняемую этими животными огромную работу по концентрированию химических элементов, в том числе тяжелых металлов необходимо отметить большое значение жизнедеятельности мидии в функционировании морских акваторий и процессах осадкообразования. Изучение химического состава Mytilus Galloprovinsialis, их мягких и скелетных тканей представляет огромный биогеохимический интерес, особенно в пределах северо-западной части Черного моря, испытывающей значительное и разнообразное антропогенное воздействие, последствиями которого, прежде всего, является загрязнение акватории. С этой точки зрения, исследования содержания тяжелых металлов в телах и створках мидии имеют большое практическое значение. Являясь весьма распространенным видом, этот моллюск может использоваться в качестве биоиндикатора экологического состояния морской среды. Это особенно важно для исследуемых акваторий, которые являются перспективными для развития управляемых морских хозяйств и марикультуры.
Цель работы: Установить закономерности распределения тяжелых металлов в телах и створках мидии и роль этого моллюска в процессах осаждения тяжелых металлов в шельфовой части Черного моря, а также в Азовском море. Задачи:
•Исследовать географические закономерности распределения концентраций ТМ в мягких и скелетных тканях мидий северо-западного шельфа Черного моря.
• Определить средние концентрации ТМ в телах и створках мидий (Mytilus Galloprovincialis Lam.) шельфовой зоны Черного моря и Азовского моря и их динамику, а также установить закономерности распределения концентраций в моллюсках разных размерных групп.
• Сравнить концентрации ТМ в компонентах морской среды северозападного шельфа Черного моря с содержанием в мягких тканях и раковинах мидий.
• Выявить наиболее показательные районы влияния жизнедеятельности моллюсков на геохимический фон акватории с учетом ареалов наибольшего распространения мидийных сообществ.
• Посредством расчетов и статистического анализа дать количественную оценку осаждения ТМ черноморской мидией.
Научная новизна:
• Детально рассмотрено распределение содержания ТМ в телах и створках Mytilus Galloprovincialis разного размера исследуемых акваторий и проведен сравнительный анализ.
• Рассчитаны ряды аккумуляции ТМ в телах и створках мидий.
• В распределении концентраций ТМ в онтогенезе мидии обнаружен эффект запаздывания формирования максимума величин в створках мидии, по отношению к максимуму в мягких тканях.
• Выполнен картографический анализ закономерностей географического распределения концентраций ТМ в организмах моллюсков северозападного шельфа Черного моря.
• Произведен расчет объемов осаждения ТМ во всех изучаемых районах вследствие жизнедеятельности мидии.
Практическая значимость заключается в использовании результатов работы для оценки экологического состояния морских акваторий по величине концентрации ТМ в организмах мидии (биоиндикация загрязнения). Важность исследований несомненна еще и с точки зрения безопасности использования мидии, являющейся объектом промысла в качестве продукта питания.
Апробация работы проводилась на Конференциях аспирантов и соискателей РГУ (1999, 2000), Научно-практической Конференции «Лиманчик. Экологические проблемы. Взгляд в будущее» (Лиманчик, 2004), 4th European Meeting on Enviromental Chemistry; Plymouth, England, 10-13 December 2003, a также на расширенном заседании кафедры физической географии, экологии и охраны природы геолого-географического факультета Ростовского госуниверситета (Ростов-на-Дону, 2004). Фактический материал:
В основу исследования положены данные о содержании ТМ в мидиях, отобранных в пределах северо-западного и северо-восточного шельфа Черного моря в 1979-1999, в Азовском море в 1985-2003гг. в ходе проведения экспедиционных работ. Автор принимала непосредственное участие в ряде полевых работ, а также подготовке проб к анализу. Большинство проб подвергалось атомно-абсорбционному анализу. Часть была отдана на внешний контроль, подвергалась количественному и полуколичественному спектральному анализу в Проектном Геологическом объединении «Донбассгеология» (комплексная лаборатория АГРЭ) и лаборатории АзНИИРХа (установка УСА-6), а также рентгенофлуоресцентному анализу (при использовании спектрометра 3270Е
RIGAKU (Япония)) лаборатория АзНИИРХа. Общее количество проанализированных проб моллюсков мидий составляет 1073 экз. Защищаемые положения:
• Во всех районах исследования последовательности соотношения концентраций ТМ в телах и створках Mytilus Galloprovincialis в основном имеют большое сходство. Обнаруженные незначительные отличия наблюдаются лишь в отдельных размерных группах организмов.
• В телах и створках моллюсков концентрации тяжелых металлов в основном характеризуются либо относительно равномерным распределением, либо снижением при увеличении размера особей.
• В распределении концентраций ТМ в онтогенезе мидий четко регистрируется эффект запаздывания формирования максимума, а именно в мягких тканях наибольшие величины характерны для размерных групп 2130 мм и 31-40мм, а в створках - в 41-50мм и 51-60мм.
• Роль популяции мидии в осаждении ТМ наиболее значительна на шельфе Черного моря. Здесь в результате функционирования мидийных сообществ ежегодно осаждается до нескольких десятков тысяч тонн железа, марганца, десятков (сотен) тонн меди, ванадия и титана, никеля, до десяти тонн свинца, нескольких тонн молибдена.
Личный вклад автора:
• Отбор материала и подготовка проб к анализу.
• Обобщен и проанализирован массив информации о концентрациях тяжелых металлов в телах и створках мидий Азовского моря и шельфовой части Черного моря.
• Для всех исследуемых акваторий построены графики зависимости концентрации тяжелых металлов в телах и створках мидий от их размера в разные годы.
• Построены компьютерные картосхемы пространственного распределения средних концентрации тяжелых металлов в водной толще (поверхностном и придонном слоях), взвешенном веществе поверхностного и придонного слоев), тотальном планктоне, иловых водах, донных отложениях, в телах и створках мидий северо-западной части Черного моря.
• Проведен анализ закономерностей распределения концентраций тяжелых металлов в телах и створках мидии, а также компонентах морской среды северо-западного шельфа Черного моря.
• Выполнен расчет осаждения тяжелых металлов популяциями мидий в исследуемых акваториях, в том числе в пределах искусственных плантаций.
Методика исследования:
В основу исследования положены данные о содержании ТМ в мидиях, отобранных в пределах северо-западного и северо-восточного шельфа Черного моря в 1979-1999, в Азовском море в 1985-2003гг. в ходе проведения экспедиционных работ. Автор принимала непосредственное участие в ряде полевых работ, а также подготовке проб к анализу. Большинство проб подвергалось атомно-абсорбционному анализу. Часть была отдана на внешний контроль, подвергалась количественному и полуколичественному спектральному анализу в Проектном Геологическом объединении «Донбассгеология» (комплексная лаборатория АГРЭ) и лаборатории АзНИИРХа (установка УСА-6), а также рентгенофлуоресцентному анализу (при использовании спектрометра 3270Е RIGAKU (Япония)) лаборатория АзНИИРХа. Общее количество проанализированных проб моллюсков мидий составляет 1073 экз. Схема станций отбора проб представлена на рис. 1
Заключение диссертации по теме «Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов», Доценко, Ирина Владимировна
Эти выводы подтверждают зависимость величины содержания металлов в телах и створках мидии от концентрации в морской среде (прежде всего взвеси, иловых водах, донных отложениях). В то же время они свидетельствуют об активной роли биоценозов этого вида моллюсков, являющегося на этом участке шельфа Черного моря доминантным, в формировании особенностей геохимических и гидрохимических особенностей акватории.
Глава 5. Количественная оценка осаждения тяжелых металлов мидией
Mytilus Galloprovincialis.
5.1. Накопление тяжелых металлов в телах и створках мидии как важнейшее звено в их биогеохимическом круговороте.
Мигрирующие химические элементы в морских экосистемах образуют весьма сложные системы соподчиненных биогеохимических круговоротов и потоков элементов. Биогеохимические круговороты включают в себя все формы и механизмы миграции элементов, однако, ведущая роль в его функционировании принадлежит биогенному механизму миграции (живые организмы, их метаболиты, детрит). Изучение биогеохимических круговоротов тяжелых металлов базируется на данных о биомассе, биопродуктивности доминирующих видов организмов, входящих в биотическое сообщество морской экосистемы, а также о концентрации элементов в этих организмах и окружающей среде (Морозов, 1984).
Как уже было отмечено, в пределах исследуемых акваторий, а особенно в северо-западной части Черного моря, моллюск Mytilus galloprovincialis является одним из основных, функциональных звеньев экосистемы. В связи с этим, исследование процессов накопления и величин концентрации химических элементов, в том числе тяжелых металлов в мидиях является неотъемлемым при изучении биогеохимических процессов, в том числе и седиментационных.
В целом, роль мидии в преобразовании потоков химических элементов, в том числе тяжелых металлов, была представлена на концептуальной схеме (рис. 2). В первую очередь, этот вид моллюсков использует взвешенные и, в меньшей степени, растворенные формы элементов для построения тканей и скелетных частей. Кроме того, отделяет взвесь от воды и концентрирует ее в крупные комки - пеллеты и агглютинаты, т.е. нарушает гранулометрический состав взвеси, меняет ее химический и минеральный состав, извлекая необходимые элементы и соединения, избирательно растворяя ряд минералов. Впоследствии, мягкие ткани, подвергаясь деструкции, интенсивно отдают элементы в воду, прежде всего, обогащая при этом иловые воды, обусловливая короткопериодические биогеохимические циклы. Только относительно небольшая часть элементов может выводиться в грунты с захороненными продуктами разложения бентоса. Другая часть элементов включается в трофические цепи и вновь переходит в состав живых организмов. Согласно исследованиям О.А. Бессонова (1971), химическое преобразование в раковинах отмерших моллюсков носит направленный стадийный характер. Они начинаются непосредственно после отмирания организмов, и могут непрерывно протекать на протяжении чрезвычайно длительного промежутка времени. Во время первой стадии преобразования затрагивают органическую составляющую скелетов. В процессе минерализации органического вещества весьма существенна роль сульфарредукционных бактерий. Их деятельность приводит не только к разрушению органического вещества, но и создает условия для возникновения в раковинах минеральных новообразований в виде сульфидов железа. Вторая стадия характеризуется преобладанием процессов сорбции и растворения минеральной фазы скелета. В процессе осуществления третьей стадии химических преобразований в раковинах отличается диагенетическими преобразованиями в раковинах.
В то же время раковинный материал консервирует в грунтах химические элементы в малоизмененном состоянии, что обеспечивает основной поток тяжелых металлов из водной толщи в донные отложения.
5.2 Участие мидии в формировании своеобразия геохимического и гидрохимического фона исследуемых акваторий.
Перерабатывая огромное количество взвешенного материала, мидийные сообщества в Азовском море и на шельфе Черного моря осуществляют колоссальную работу по его преобразованию. Главным образом эта деятельность связана с вовлечением содержащихся во взвеси химических элементов в жизненный цикл моллюсков и дальнейший их транспорт в придонный горизонт водной толщи, иловые воды и поверхностный слой донных отложений. С целью определения роли мидии в формировании гео- и гидрохимических неоднородностей фона природных сред на исследуемой акватории проведен сравнительный анализ всех приведенных ранее сведений о содержании тяжелых металлов во взвешенном материале, водной толще, иловых водах и донных отложениях с их содержанием в мягких и скелетных тканях моллюска Mytilus galloprovincialis, результаты которого представлены в таблице 20.
Заключение
Результаты проведенного нами исследования позволяют сделать следующие выводы:
• Частота встречаемости ТМ в телах мидии составляет: северо-западная часть Черного моря - Fe, Mn, V, Ni - 100%, Ti - 60%, Mo - 87%, Pb -80%; северо-восточная часть Черного моря - все металлы имеют 100% встречаемость, Азовское море - Fe, Мп, V, Ni, Cu, Ti, Mo - 100%, Pb -97%. Встречаемость ТМ в створках составляет: северо-западный шельф -Fe, Mn, V, Cu-100%, Ti-50%, Ni-20%, Мо-50%, Pb-4%, северо-восточный шельф - Fe, Мп, V, Ti, Ni, Cu-100%, Pb-10%, Mo-0%, Азовское море - Fe, Мп, Ti, Ni, Cu-100%, V-57%, Mo-32%, Pb-71%,
• По величине концентрации в телах и створках мидии, ТМ в порядке убывания можно расположить так: а) северо-западный шельф Черного моря: тела мидии: Fe > Mn > Ti > Си > Ni > Pb > V > Mo, створки: Fe > Мп > Ti > V > Cu > Ni > Pb. б) северо-восточный шельф Черного моря: тела мидии: Fe > Мп > Ti > V > Си > Ni > Pb > Mo, створки мидии: Fe > Ti > Мп > Ni > Cu > V > Pb > Mo. в) Азовское море: тела мидии: Fe > Мп > Ti > Pb > Cu > Ni > V > Mo., створки мидии: Fe > Ti > Mn > Cu > Pb > V > Mo > Ni.
Эти последовательности отличаются общими закономерностями и в целом сохраняются в каждой размерной категории моллюсков, что свидетельствует о сходстве накопления ТМ в разных акваториях.
• Значения соотношений концентраций Fe и других металлов в телах мидий исследуемых акваторий (особенно шельфа Черного моря) выше, чем определенные для Мирового океана, что объясняется региональными экологическими условиями.
• Распределение средних концентраций ТМ в мягких тканях и створках мидии исследуемых акваторий характеризуется следующими чертами: а) северо-западный шельф Черного моря: в телах моллюска в большей степени, по сравнению с другими акваториями концентрируется Си и Мп, в створках Мп и V. б) северо-восточный шельф Черного моря: тела мидии - Fe, V, Ti, Ni, Мо, створки — Ni, Си. Особенностью является также тот факт, что все исследуемые металлы характеризуются более высокими концентрациями, как в мягких тканях, так и в раковинном материале мидий отобранных на ст. Лазаревская, по сравнению с мидиями, отобранными со ст. м. Б.Утриш. в) Азовское море: тела мидии - Pb, створки - Fe, Ti, Мо, Pb.
• В телах и створках мидий определена динамика концентрации ТМ: а) северо-западный шельф Черного моря: тела мидии — Fe, Mn, V, Си характеризуются снижением концентрации за исследуемый период времени, остальные металлы четкой тенденции изменения концентрации не обнаруживают. Створки - Pb и V отличаются увеличением концентрации, Fe, Mn, Ti, Ni характеризуются чередованием повышенных и пониженных величин содержания, Концентрация Си сначала увеличивается, а затем снижается. б) северо-восточный шельф Черного моря: тела и створки мидии — относительная равномерность концентрации Ni, Си, Мо и Pb, остальные металлы характеризуются чередованием повышения и снижения без четкой тенденции. в) Азовское море: тела мидии - увеличение содержания всех исследуемых металлов, за исключением свинца, пик концентрации которого отмечался в 1988-89гг. створки мидии - рост концентраций всех металлов.
• Распределения концентраций ТМ в телах мидий разных размерных групп всех исследуемых акваторий характеризуется следующими особенностями: а) северо-западный шельф Черного моря: Для Fe, Мп, Си - характерно снижение концентрации с увеличением размера моллюска при формировании максимума значений в размерной группе 21-3Омм или
31-40мм. В некоторых случаях отмечается второй максимум 51-60мм или 61-70мм. Для V, Ti, Ni, Мо характерно относительно равномерное распределение, причем для Ni и Ti отмечаются пики концентрации в таких же размерных категориях, что и для железа и марганца. Распределение Pb не отличается каким либо выраженным трендом, и его график сложный. б) северо-восточный шельф Черного моря: Для Fe, V, Ti отмечается снижение концентрации при увеличении размера моллюска, при формировании максимума величин в размерной группе 21-3 0мм, либо 31-40мм. Содержание Ni и Си отличается относительно равномерным распределением, причем для никеля отмечаются пики концентрации в телах мидий размером 10-20мм и 41-50мм. В отличие от распределения концентраций северо-западного шельфа в этом районе распределение Мо и Pb характеризуется ростом величин при увеличении размера мидии. Концентрация марганца распределяется по размерным группам мидий по-разному, это либо постепенное снижение, либо относительно равномерное распределение или даже относительный рост величин. в) Азовское море: Отмеченная выше тенденция снижения концентрации характерна для Ni, Си, Pb в некоторой степени Мо. Для Mn, V отмечено относительно равномерное распределение. Ti отличается чередованием повышенных и пониженных концентраций в разных группах моллюсков, а для Fe в этой акватории характерен рост величин содержания при увеличении размера особей.
Таким образом, общими для всех акваторий закономерностями распределения концентраций исследуемых металлов в зависимости от размера мидий является либо снижение концентрации при увеличении размера организма, либо относительно равномерное распределение по размерным группам меди и марганца. В то же время остальные металлы характеризуются разными вариантами распределения, все же по большей части — снижение величин при увеличении размера мидии. • Распределение концентрации ТМ в створках мидий разных размерных групп всех исследуемых акваторий характеризуется следующими особенностями: а) северо-западный шельф Черного моря: Распределение по размерным группам мидий содержания таких металлов как V, Ti отличается равномерностью, Си - равномерное распределение, либо снижение величин. В то же время Fe и Мп отличаются довольно сложным характером распределения, тем не менее, при формировании отчетливых максимумов концентрации в размерной группе 51-60 мм. Распределение Ni отличается от остальных заметным ростом величин содержания при увеличении размера особи. б) северо-восточный шельф Черного моря: Графики распределения Fe, Мп, Мо в створках мидий этого района характеризуются сходством, для них характерно увеличение концентраций до размерной группы 51-60 мм, а затем ее спад. На фоне общего снижения концентрации распределение Си тем не менее отличается наличием максимума в размерной группе 51-60 мм. V и, в некоторой степени, Ti отличаются постепенным увеличением концентрации. В то же время для Ni характерно относительное равномерное распределение по размерным группам организмов. в) Азовское море: Снижение концентрации металлов по мере увеличения размера мидии характерно для большинства исследуемых элементов — Fe, Мп, V, Ti, Ni, при формировании максимума величин в размерных группах 41-50мм или 51-60мм (для марганца 10-20 мм), в то же время, для Си и Мо отмечено равномерное распределение концентраций. Тем не менее, для Си характерен уже отмеченный максимум величин в мидиях размером 51-60мм.
Сравнительный анализ изложенных особенностей распределения ТМ в раковинах мидии позволяет сделать вывод о том, что на всех исследуемых акваториях для большинства металлов характерно либо постепенное снижение концентрации, либо относительно равномерное ее распределение во всех размерных группах организмов при максимуме величин в раковинах мидий размером 51-60мм. Обращает на себя внимание распределение концентрации меди. Для нее характерно, как и в случае распределения этого металла в мягких тканях моллюска, снижение величин содержания или ее равномерное распределение, при формировании пика значений в размерной категории 51 -60мм. Поэтому распределение этого металла, как в телах, так и в створках моллюска можно считать закономерным, не зависящим ни от места обитания моллюска, ни от времени отбора проб.
• Особенностями пространственного распределения концентраций ТМ в мидиях, а также их соотношения с распределением в компонентах морской среды северо-западного шельфа Черного моря являются следующие. В телах мидий северо-западного шельфа Черного моря концентрации Fe, Mn, V, Ti увеличиваются с севера на юг, Си - с востока на запад, Мо и РЬ - от центра к периферии, Ni - от периферии к центру. В створках моллюсков содержание Fe, Мп увеличивается с севера на юг, Си — с востока на запад, V — от периферии к центру и на восток. Схемы пространственного распределения концентраций РЬ, Fe, Mn, V в мидиях и компонентах морской среды северо-западного шельфа Черного моря характеризуется одинаковыми особенностями. Менее отчетливое сходство отмечено для Ti, Ni, Мо, а Си характеризуется разными вариантами распределения.
• Роль популяции мидии в осаждении тяжелых металлов наиболее значительна на шельфе Черного моря. Здесь в результате функционирования мидийных сообществ ежегодно осаждается до нескольких десятков тысяч тонн железа, марганца, десятков (сотен тонн) меди, ванадия и титана, никеля, до десяти тонн свинца, нескольких тонн молибдена.
• Непосредственное влияние метаболитов мидий на геохимический фон донных отложений в пределах искусственных плантаций северовосточного шельфа Черного моря может достигать 2,5км, а площадь влияния до 20,6 км2.
Таким образом, наши исследования подтверждают факт существенной взаимосвязи концентрирующей способности мидии Mytilus Galloprovincialis Lam. по отношению к тяжелым металлам с содержанием этих элементов в компонентах морской среды, а также определяют значительную роль популяций этого моллюска в их биогеохимическом круговороте. Выводы наших исследований имеют неоспоримо важное научное и практическое значение. В первую очередь, они позволяют полнее оценить экологическое состояние морской экосистемы, выяснить возможность использования этого промыслового моллюска в качестве безопасного продукта питания. Кроме того, дают возможность определить роль биоценозов мидии в процессах самоочищения морской экосистемы и вероятных перспектив применения искусственных поселений моллюска, как ступени комплексной очистки водной толщи участков шельфовых акваторий.