Оценка опасности трещиноподобных дефектов в тонкостенных сосудах давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Анискович, Евгений Валериевич

  • Анискович, Евгений Валериевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 159
Анискович, Евгений Валериевич. Оценка опасности трещиноподобных дефектов в тонкостенных сосудах давления: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Красноярск. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Анискович, Евгений Валериевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

1 Особенности эксплуатации и аварийность тонкостенных цилиндрических сосудов, работающих под давлением ] q

1.1 Особенности конструктивно-технологического исполнения, условий эксплуатации и аварийности сосудов

1.2 Анализ дефектности сосудов

1.3 Методы анализа напряженно-деформированных и предельных состояний тонкостенных сосудов

1 -4 Особенности анализа предельных состояний сосудов при наличии трещиноподобных дефектов ^

1.5 Постановка задач исследования

2 Анализ особенностей напряженно-деформированного состояния в области трещиноподобных дефектов

2.1 Формулировка расчетной модели, характеристик нагружения и базовых соотношений для компонент напряженно-деформированного состояния

2.2 Особенности решения задачи при упруго-пластическом деформировании

2.3 Методика расчета, значений коэффициентов интенсивности напряжений К| и J-интеграла при упругом и упруго-пластическом деформировании

2.4 Оценка достоверности расчета

3. Оценка опасности трещиноподобных дефектов в тонкостенных сосудах при упругом и упруго-пластическом деформировании

3.1 Исследование напряженно-деформированного состояния сосуда с трещиноподобным дефектом в упругом случае деформирования

3.2 Особенности напряженно-деформированного состояния в области трещиноподобного дефекта при упруго-пластическом деформировании

3.3 Определение критических и допустимых размеров дефектов

3.4 Оценка предельных состояний и параметров безопасной эксплуатации тонкостенных сосудов с дефектами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка опасности трещиноподобных дефектов в тонкостенных сосудах давления»

Актуальность работы. Тонкостенные сосуды из малоуглеродистых и низколегированных сталей являются одним из наиболее распространенных видов оборудования промышленных объектов. Они находят применение в химической и нефтехимической промышленности, используются в аммиачных холодильных установках и установках разделения воздуха, в качестве воздушных ресиверов и пр. В связи с экономическим кризисом в промышленности длительное время не происходит обновление основных фондов. В связи с чем, большинство эксплуатирующихся сосудов выработали нормативные сроки эксплуатации или близки к этим срокам. Продление срока службы сосудов проводится на основе данных экспертизы промышленной безопасности с использованием методов технического диагностирования и неразрушающего контроля. . Неотъемлемым элементом экспертизы промышленной безопасности являются поверочные расчеты прочности и долговечности .с учетом комплекса полученной при диагностировании информации о фактическом состоянии сосудов.

Традиционные расчеты прочности тонкостенных сосудов ведутся в предположении отсутствия трещин и трещиноподобных дефектов. В тоже время данные технического диагностирования сосудов с применением методов неразрушаю щего контроля свидетельствуют о высоких вероятностях наличия таких дефектов. Они могут возникнуть как на стадии изготовления сосудов, так и в процессе их. эксплуатации в зонах повышенных напряжений и деформаций, под действием циклических нагрузок, воздействий агрессивных сред и других факторов, не учитываемых проектными расчетами. При обнаружении дефектов возникает необходимость провести расчет на прочность с учетом трещин и трещиноподобных дефектов с целью получения ответов на вопросы о критических (разрушающих) размерах трещин при заданных рабочих нагрузках, допустимых размерах дефектов и фактических коэффициентах запаса прочности и долговечности. Применительно к толстостенным сосудам такие задачи решаются на основе методов линейной механики разрушения с использованием различных критериев разрушения. Применимость этих методов определяется малыми относительными размерами зон пластических деформаций в вершинах трещин. Выбор того или иного критерия в данном случае не играет существенной роли, поскольку в силу локальности анализируемой области все линейные критерии дают совпадающий конечный результат. Положение существенно изменяется в случае протяженных пластических зон. Здесь выбор критериальных соотношений для оценки опасности трещиноподобных дефектов и трещин приобретает решающее значение.

Как показывает анализ литературных источников вопросы обоснования критериев разрушения и оценки предельных состояний проработаны в основном применительно к тонкостенным сосудам из высокопрочных сталей и сплавов. Для широко распространенных тонкостенных сосудов из малоуглеродистых и низколегированных сталей четких однозначных рекомендаций до сих пор нет. В связи с чем, оценки опасности дефектов проводятся либо без достаточных обоснований критериев й моделей предельного состояния сосудов, либо не проводятся вовсе, полагаясь на заложенные в проектах коэффициенты запаса.

Наиболее предпочтительной характеристикой нелинейного напряженно-деформированного состояния в области дефектов и трещин является J-интеграл и его критериальные характеристики Jc, J)c. Пластическое деформирование металла в окрестности дефекта или трещины приводит к необходимости перехода к критериям, рассматривающим разрушение как процесс, отражающийся в развитии трещины. В связи с чем "точечные" критерии Jc, Jjc разрушения в последнее время дополняются и замещаются процессуальными (концепции R-кривой и jR-кривой). Для широкого использования этих критериев в расчетах прочности и трещиностойкости тонкостенных сосудов из малоуглеродистых и низколегированных сталей необходимы исследования особенностей нелинейного напряженно-деформированного состояния в области возможных поверхностных и внутренних трещиноподобных дефектов, установление зависимостей нелинейных характеристик от размеров дефектов и параметров нагружения и методики оценки опасности этих дефектов.

Основанием для выполнения работы послужили:

• Федеральная целевая научно-техническая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения». Подпрограмма 08.02 «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф» проект 1.5.2 «Создание научных основ безопасности по критериям механики разрушения для проектных, запроектных и гипотетических аварий»;

• Программа отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН 3.16 «Динамика и устойчивость многокомпонентных машиностроительных систем с учетом техногенной безопасности» проект 3.16.6 «Оценка риска и моделирование механики катастроф многокомпонентных машиностроительных систем»;

• Программа СО РАН №8 «Проблемы деформирования и разрушения структурно-неоднородных сред и конструкций». Подпрограмма 8.3 «Физика и механика деформирования и разрушения сплошных и структурированных твердых тел, в том числе при низких и высоких температурах» проект №8.3.6 «Теория и методы моделирования разрушений, аварийных ситуаций и риск-анализа конструкций».

Исследования по указанным программам выполнялись при непосредственном участии автора в Отделе машиноведения Института вычислительного моделирования СО РАН.

Цель работы заключается в необходимости разработки методики оценки условий безопасной эксплуатации тонкостенных сосудов давления из малоуглеродистых и низколегированных сталей с трещиноподобными дефектами по критериям механики разрушения.

Задачи исследования:

1 Анализ конструктивно-технологических особенностей, дефектности, условий нагружения тонкостенных сосудов и возможностей существующих методов расчета прочности сосудов с учетом наличия трещиноподобных дефектов.

2 Разработка численной модели и исследование особенностей напряженно-деформированного состояния сосудов в области поверхностных и внутренних трещиноподобных дефектов.

3 Определение зависимостей характеристик локального напряженно-деформированного состояния (коэффициента интенсивности напряжений и J-интеграла) от размеров дефектов и уровня нагрузки.

4 Исследование опасности поверхностных и внутренних трещиноподобных дефектов и разработка методики расчетной оценки параметров безопасной эксплуатации сосудов.

Объектами исследования являются тонкостенные цилиндрические сосуды из малоуглеродистых и низколегированных сталей, работающие под внутренним давлением в диапазонах давлений 0,5-5,0 МПа и температур от минус 40 до плюс 75 °С.

Методы исследований. Для исследования напряженнодеформированного состояния использовались методы теории упругости, теории пластичности и механики разрушения. Численное моделирование проводилось с использованием метода конечных элементов, методов Ньюмарка и Ньютона. Обработка полученных результатов проводилась с использованием методов математической статистики. Экспериментальные исследования основывались на методах неразрушающего контроля сосудов, находящихся в эксплуатации.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

1 Разработана методика расчетной оценки параметров безопасной эксплуатации сосудов (размеров дефектов и допустимых давлений), при упругих и упругопластических локальных деформациях в области дефектов.

2 Установлены зависимости между характеристиками напряженно-деформированного состояния (коэффициентами интенсивности напряжений и значениями J-интеграла) и размерами поверхностных и внутренних дефектов при упругом и упругопластическом деформировании металла в опасной локальной зоне.

3 Построены зависимости J-интеграла от уровня нагрузки - «J-кривые», для поверхностных и внутренних дефектов в тонкостенных сосудах, в безразмерной форме, что позволяет определить параметры безопасной эксплуатации сосудов.

4 Определены зависимости критических размеров поверхностных и внутренних трещиноподобных дефектов от механических характеристик малоуглеродистых и низколегированных сталей и внутреннего давления в сосуде при эксплуатационных температурах от минус 40 °С до плюс 75 °С.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики оценки критических размеров трещиноподобных дефектов и рекомендаций по определению предельных давлений в тонкостенных сосудах при наличии таких дефектов.

Внедрение результатов исследований осуществлено на Научно-производственном предприятии «СибЭРА» при оценках предельных состояний тонкостенных сосудов давления, а также в учебном процессе при чтении лекций для студентов специальности «Динамика и прочность машин» Политехнического института ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», что подтверждается актами внедрения.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологией исследований, основанной на современных достижениях теории и методов численного анализа напряженно-деформированного состояния, механики разрушения, методов и средств технического диагностирования, а также сопоставлением полученных результатов расчетов с данными других авторов.

Личный вклад автора заключается в постановке и реализации задач данного исследования, сборе и обработке статистических данных, формулировке основных положений научной новизны и практической значимости, внедрении полученных результатов.

Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.т.н. Лепихину A.M., зав. отделом машиноведения Института вычислительного моделирования СО РАН, д.т.н., профессору Москвичеву В.В., и сотрудникам отдела за полезные замечания и советы по работе.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на: научных мероприятиях "Природно-техногенная безопасность Сибири" (Красноярск, 2001); I Евразийском симпозиуме по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (Якутск, 2002); международной конференции "Вычислительные технологии и математаческое моделирование в науке, технике и образовании" (Апматы, Казахстан, 2002); международной конференции "Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании" (Усть-Каменогорск, Казахстан, 2003); Международной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов по современным проблемам машиноведения (Москва, 2003, 2005 гг.); семинаре отдела машиноведения ИВМ СО РАН «Проблемы конструкционной и технологической прочности (2003, 2005, 2006 гг.).

Публикации: основное содержание диссертации опубликовано в 12 статьях и нашло отражение в отчетах по указанным программам НИР.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 3 разделов, списка использованных источников и трех приложений. Основное содержание и выводы изложены на 117 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 74 рисунка и 21 таблицу. Список использованных источников включает 121 наименование.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Анискович, Евгений Валериевич

Основные результаты и выводы

1 Предложена методика расчетного определения параметров (размеров дефектов и внутренних давлений) безопасной эксплуатации тонкостенных сосудов давления, основанная на опасности трещиноподобных дефектов по критериям линейной и нелинейной механики разрушения

2 Определены критические и допустимые (с учетом коэффициентов запаса) размеры трещиноподобных дефектов, для случаев упругого и упругопластического деформирования металла, позволяющие оценить опасность дальнейшей эксплуатации сосудов давления.

3 Определены поправочные функции формы дефекта и получены зависимости, определяющие опасность поверхностных и внутренних дефектов при упругом и упругопластическом деформировании металла.

4 Определено, что при упругом деформировании (сгмакс<ат) критическими являются следующие размеры (по глубине) трещиноподобных дефектов: поверхностных свыше 0,6 и внутренних свыше 0,45 от толщины стенки. Допустимыми являются значения глубин трещиноподобных дефектов: поверхностных до 0,35 и внутренних до 0,30 от толщины стенки.

5 При упругопластическом деформировании (ат<ашкс^су„) критическими являются трещиноподобные дефекты глубиной: для поверхностных - свыше 0,22 от толщины стенки, для внутренних - свыше 0,34 от толщины стенки. Допустимыми являются трещиноподобные дефекты глубиной: для поверхностных - до 0,15 от толщины стенки, для внутренних - до 0,18 от толщины стенки.

6 Построены «J-кривые», учитывающие размеры трещиноподобных дефектов в сосуде и уровень нагруженности, позволяющие оценить влияние трещиноподобных дефектов на степень опасности эксплуатации сосуда с такими дефектами.

7 На основе построенных «J-кривых» предложена методика оценки величины предельного внутреннего давления в сосуде, при наличии трещиноподобных дефектов, выявляемых в процессе технического диагностирования и неразрушающего контроля.