Оценка надежности УЭЦН и их отдельных узлов по результатам промысловой эксплуатации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Слепченко, Сергей Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ05.02.13
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Слепченко, Сергей Дмитриевич
Введение.
1. Проблема оценки надежности УЭЦН по результатам промысловой эксплуатации.
1.1 Эксплуатационные характеристики УЭЦН.
1.2 Оценка надежности УЭЦН методами математической статистики.
1.3 Методы, принятые в нефтедобывающей отрасли, для оценки надежности УЭЦН по эксплуатационным данным.
1.4 Постановка задачи исследования.
2. Методика оценки надежности УЭЦН по эксплуатационным данным.
2.1 Типы данных о результатах эксплуатации УЭЦН.
2.2 Статистическая обработка цензурированных выборок данных.
2.3 Оценка необходимого объема выборки.
2.4 Оценка необходимой продолжительности испытаний.
2.5 Определение и критерии отказа УЭЦН.
2.6 Методики и процедуры анализа надежности УЭЦН.
2.6.1 Требования к методикам анализа надежности УЭЦН.
2.6.2 Расчет надежности УЭЦН по выбранному критерию отказа.
2.6.3 Процедура структурного анализа надежности УЭЦН.
2.6.4 Процедура поузлового анализа надежности УЭЦН.
2.7 Реализация методик и процедур анализа надежности УЭЦН по эксплуатационным данным.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка надежности УЭЦН и их отдельных узлов по результатам промысловой эксплуатации»
В современных условиях добычи нефти, при увеличении доли трудноизвлекаемых запасов, при использовании технологий интенсификации добычи актуальной задачей является улучшение эксплуатационных характеристик погружного нефтедобывающего оборудования, основным видом которого являются установки погружных электроцентробежных насосов (далее УЭЦН).
Эксплуатационные свойства УЭЦН характеризуются двумя группами параметров. К первой относятся гидродинамические и энергетические характеристики, такие как напорно-расходная характеристика, КПД, мощность. Вторая группа, надежность, определяет способность оборудования сохранять значения этих параметров в установленных пределах в процессе эксплуатации. Обе группы в равной мере характеризуют эксплуатационные свойства УЭЦН. Поэтому для разработки оборудования с улучшенными эксплуатационными характеристиками необходимо иметь объективные, научно обоснованные методики измерения этих параметров.
В настоящее время параметры первой группы принято измерять на специализированных стендах. Стендовые испытания данных параметров обладают достаточной точностью, получаемые при испытаниях значения являются общепринятыми характеристиками оборудования. Определение надежности на стендах также возможно, но стендовые испытания, могут лишь приближенно имитировать реальные условия эксплуатации, и поэтому не являются достаточными для описания надежности УЭЦН. Полное и достоверное представление о надежности погружного оборудования может быть получено только на основании результатов его эксплуатации в реальных промысловых условиях.
Поскольку отказы УЭЦН носят случайный характер, то научно обоснованные характеристики надежности погружных установок можно получить средствами математической статистики, точнее ее раздела -статистической теории надежности. Однако до настоящего времени в нефтедобывающей отрасли современные средства статистической теории надежности для обработки эксплуатационных данных не применялись.
Получившие в нефтедобывающей отрасли повсеместное распространение такие оценки, как «межремонтный период» и «наработка на отказ» при расчете надежности УЭЦН и их узлов имеют ряд существенных недостатков:
- получаемые для расчетов по этим методикам выборки данных не являются представительными;
- вычисляемые критерии зависят от графика ввода оборудования в эксплуатацию;
- не определяется точность, рассчитываемых оценок надежности.
Наличие указанных недостатков делает невозможной достоверную оценку результатов эксплуатации погружного оборудования с помощью «межремонтного периода» и «наработки на отказ» и ставит под сомнение результаты любого сравнительного анализа основанного на их расчете. Поэтому, актуальной задачей является разработка методики расчета надежности УЭЦН и их узлов по эксплуатационным данным, основанной на современных методах статистической теории надежности.
Целью диссертационного исследования является разработка методики расчета надежности УЭЦН и их узлов по данным промысловой эксплуатации. Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- разработана методика расчета надежности УЭЦН, отдельных деталей и комплектующих в составе УЭЦН по выбранному критерию отказа;
- на основе данных о причинах отказов и состоянии УЭЦН после эксплуатации разработаны процедуры оценки результатов эксплуатации УЭЦН, позволяющие определить основные факторы, ограничивающие продолжительность работы УЭЦН и предложить наиболее эффективные мероприятия по увеличению наработки погружного оборудования;
- разработана методика оценки надежности малых партий УЭЦН;
- на основе разработанных методик и процедур проведен анализ надежности УЭЦН и их узлов по нефтедобывающим предприятиям Западной Сибири.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых: Kaplan T.L., Meier P. [15], [31]; Скрипника В.М., Назина А.Е. [5]; Вальда А. [32], [33]; Филиппова В.Н. [4]; Бабаева С.Г. [38].
К основным элементам научной новизны работы, составляющим предмет защиты относится следующее:
• впервые доказана недостаточность принятых в нефтедобывающей отрасли оценок «межремонтный период» и «наработка на отказ» для расчета надежности УЭЦН;
• впервые предложена вероятностная4 модель отказов УЭЦН на основе обработки результатов эксплуатации на месторождениях Западной Сибири;
• впервые разработана методика расчета надежности погружного нефтедобывающего оборудования: полнокомплектных электропогружных установок, отдельных их узлов, отдельных элементов узлов по выбранному, в зависимости от целей исследования, критерию отказа;
• впервые разработана методика оценки надежности малых партий УЭЦН в ходе проведения подконтрольных испытаний.
Практическая значимость работы заключается в возможности проведения расчетов надежности УЭЦН и их узлов по результатам промысловой эксплуатации, сравнения различных конструкционных типов УЭЦН, выбора наиболее эффективных для конкретных условий эксплуатации конструкций, определения направлений улучшения конструкции УЭЦН. Разработанная методика позволяет получать прогноз результатов эксплуатации погружного нефтедобывающего оборудования, определять наиболее эффективные мероприятия по увеличению наработки УЭЦН.
Результаты диссертационной работы используются:
- производителем погружного нефтедобывающего оборудования ЗАО «Новомет-Пермь» для оценки надежности выпускаемого оборудования, определения направлений совершенствования продукции;
- сервисными предприятиями (ООО «Новомет-Сервис», ЗАО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» и др.) и нефтяными компаниями (ОАО «Роснефть», ТНК-ВР и др.) для выбора требуемого погружного оборудования и определения мероприятий по увеличению наработки.
Основные положения диссертации опубликованы в 8 печатных работах: [23], [24], [25], [26], [27], [28], [86], [88].
Структура, содержание и объем диссертации определены, поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка из 88 наименований.
Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Слепченко, Сергей Дмитриевич
Выводы
1. Установлено, что принятые в нефтедобывающей отрасли показатели надежности «наработка на отказ» и «межремонтный период», не достаточны для оценки надежности УЭЦН и их узлов по эксплуатационным данным.
2. Показано, что для расчета надежности УЭЦН и их узлов по эксплуатационным данным должны применяться методы обработки цензурированных выборок данных статистической теории надежности. На основе данных методов разработана методика расчета надежности УЭЦН и их отдельных узлов по эксплуатационным данным.
3. Разработаны процедуры структурного и поузлового анализа надежности УЭЦН, позволяющие выявлять факторы, приводящие к отказам УЭЦН, определять направления по усовершенствованию конструкции УЭЦН, вырабатывать мероприятия по увеличению наработок погружного нефтедобывающего оборудования.
4. На основе метода последовательного анализа разработана методика оценки надежности малых партий УЭЦН.
5. Разработанные методики стали основой для расчета надежности УЭЦН по результатам эксплуатации этого вида оборудования на месторождениях Западной Сибири. На основе проведенного анализа эксплуатационных данных предложена вероятностная модель отказов УЭЦН.
4.7 Заключение
Предложена методика оценки надежности малых партий УЭЦН. Методика обеспечивает проверку соответствия оборудования заданному уровню надежности при минимальном числе и времени испытаний. Результат достигается за счет использования теоретико-вероятностного метода последовательного анализа и полученной вероятностной модели отказов. Даны примеры практического применения методики.
Предложена методика оценки минимально необходимого числа единиц оборудования для подконтрольных испытаний, при котором их продолжительность будет не больше заданной величины, например 1 года. Так для износостойких насосов «Новомет» это число оказалось порядка 10-15 шт. Также приведены расчёты минимальной суммарной наработки, необходимой для признания испытаний успешными для различных величин рисков.