Оценка комплексной технологичности сборно-монолитных каркасных систем гражданских зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Колмакова Юлия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Колмакова Юлия Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ КАРКАСНЫХ СИСТЕМ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Технологичность строительного объекта и методики её определения
1.2. Особенности технологии сборно-монолитного домостроения на примере зарубежных стран
1.2.1. Сборно-монолитные каркасные системы, разработанные в странах Северной Америки
1.2.2. Сборно-монолитные каркасные системы, разработанные в странах Европы
1.2.3. Сборно-монолитные каркасные системы, разработанные в странах Азии
1.3. Анализ развития зарубежных сборно-монолитных каркасных систем
Выводы по главе
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕХНОЛОГИЧНОСТИ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ КАРКАСНЫХ СИСТЕМ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ
2.1. Комплексная технологичность сборно-монолитных каркасных систем гражданских зданий и технологическая живучесть, как её индикатор
2.2. Методика определения технологической живучести сборно-монолитных каркасных систем гражданских зданий
2.3. Отбор сборно-монолитных каркасных систем для анализа технологической живучести
2.4. Определение параметров сборно-монолитных каркасных систем гражданских зданий. Методы исследования
2.4.1. Конструктивные параметры СМКС
2.4.2. Технологические параметры СМКС
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ КАРКАСНЫХ СИСТЕМ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКУЮ ЖИВУЧЕСТЬ
3.1. Сравнительный анализ отобранных СМКС по величине показателя технологической живучести в первом приближении
3.2. Экспертная оценка технологической живучести отобранных СМКС
3.2.1. Отбор экспертов для формирования комиссии по оценке технологической живучести СМКС
3.2.2. Экспертная оценка конструктивных и технологических параметров, отобранных СМКС
3.3. Сопоставление результатов сравнительного анализа и экспертной оценки технологической живучести СМКС
3.4. Влияние конструктивных и технологических параметров на технологическую
живучесть СМКС гражданских зданий
Выводы по главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ПРОГРАММ ДЛЯ ОЦЕНКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЖИВУЧЕСТИ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ КАРКАСНЫХ СИСТЕМ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ И ЕГО ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ
4.1. Разработка программ на основе методики оценки комплексной технологичности сборно-монолитных систем гражданских зданий
4.2. Оценка комплексной технологичности отечественных сборно-монолитных каркасных систем гражданских зданий
4.2.1. Краткий обзор отечественных сборно-монолитных каркасных систем
4.2.2. Оценка технологической живучести отечественных сборно-монолитных каркасных систем гражданских зданий
4.2.3. Новые конструктивно-технологические решения, обеспечивающие повышение технологической живучести сборно-монолитных каркасных систем гражданских зданий
4.3. Рекомендации по развитию технологичного применения сборно-монолитного домостроения для предприятий стройиндустрии Свердловской области
4.3.1. Рекомендации по изготовлению сборно-монолитных несущих конструкций каркаса
4.3.2. Рекомендации по транспортированию сборно-монолитных несущих конструкций каркаса
4.3.3. Рекомендации по монтажу сборно-монолитных несущих конструкций каркаса
Выводы по главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты внедрения результатов исследований
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Научные публикации автора по теме диссертационного
исследования
ПРИЛОЖЕНИЕ В Информация о полученных патентах на изобретения и на полезные
модели
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Информация о полученных свидетельствах о государственной
регистрации программы для ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ Д Анкета для экспертной оценки параметров СМКС гражданских
зданий
ПРИЛОЖЕНИЕ Е Информационные плакаты по зарубежным СМКС гражданских зданий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка комплексной технологичности сборно-монолитных каркасных систем гражданских зданий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В соответствии со «Сводной стратегией развития обрабатывающей промышленности Российской Федерации до 2030 года и на период до 2035 года» одним из приоритетных направлений является обеспечение развития индустриального домостроения, в том числе технологий сборно-монолитного каркасного строительства. Практика сборно-монолитного домостроения (СМД) показала, что каркасные системы, выполненные в сборно-монолитном варианте, обладают потенциалом масштабного применения за счет комбинации достоинств сборного и монолитного строительства. Возможности технологии СМД позволили появиться десяткам различных сборно-монолитных каркасных систем (СМКС) во многих странах мира.
Несмотря на значительный объем практических разработок в области СМД и накопленный опыт его пионерного и массового применения в различных странах, отечественных и зарубежных исследований, посвященных оценке технологичности СМКС, недостаточно. В данных условиях особенно актуальным представляется разработка и апробация инженерных методик оценки технологичности системы на начальных этапах инвестиционно-строительного проекта, т. е. на этапе отбора конкретной СМКС для ее практического применения, обеспечивающей рациональное использование ресурсов.
Значительное внимание проблемам технологичности строительного объекта и проектных решений уделялось в середине 60-х годов прошлого века в работах А.А. Гусакова, А.В. Гинзбурга, Р.И. Фокова, С.Н. Булгакова. Основная цель этих исследований заключалась в выявлении и разработке показателей комплексной технологичности строительной системы, определение которых позволило бы сократить трудоемкость и сроки выполнения проектных и монтажных работ, а также повысить организационно-технологическую надежность (ОТН) строительного объекта.
Современных зарубежных и отечественных исследований, посвященных оценке параметров технологичности СМКС гражданских зданий, а также их влияния на обеспечение ОТН строительного объекта на этапе отбора
принципиальных конструктивных и технологических решений до начала разработки проектной документации, достаточно мало.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью комплексного анализа конструктивно-технологических характеристик СМКС для формирования методического обеспечения, позволяющего:
- оценить величину комплексной технологичности отечественной или зарубежной СМКС гражданских зданий;
- повысить качество конструктивно-технологических решений СМКС для возможности её массового применения в течение длительного времени, а также обеспечения требуемой ОТН строительного объекта в целом.
Степень разработанности темы исследования. К научному направлению, посвященному изучению показателей технологичности и ОТН строительного объекта, в первую очередь посвящены работы Афанасьева А.А., Булгакова С.Н., Гинзбурга А.В., Гусакова А.А., Волкова А.А., Лапидуса А.А., Лебедева В.М., а также исследования Веремеенко С.А., Седых Ю.И., Лазебника В.М., Григорьева Э.П., Ткаченко О.С., Байбурина А.Х. и др.
Исследованиями в области разработки и совершенствования конструктивных и организационно-технологических решений в сборно-монолитном строительстве занимались многие отечественные ученые, среди которых: Арбеньев А.С., Бадьин Г.М., Верстов В.В., Гныря А.И., Данилов Н.Н., Евдокимов Н.И., Колчеданцев Л.М., Красновский Б.А., Мацкевич А.Ф., Миронов С.А., Мордич А.И., Несветаев Г.В., Николаев С.В., Пухаренко Ю.В., Фомин Н.И., Шаленный В.Т., Шембаков В.А., Юдина А.Ф. и др.
В зарубежной литературе наиболее обстоятельные исследования СМКС гражданских зданий представлены в работах таких ученых, как Henin E., Morcous G., Nasser D., Nasser G.D., Pessiki S., Prior R., Sause R., Schlesinger R., Slaughter S., Sevenker A., Shawkat S., Tardros M. и др.
В результате литературного обзора российских и зарубежных источников по теме диссертационного исследования не выявлено работ, посвященных оценке комплексной технологичности СМКС гражданских зданий. Также не удалось
обнаружить методических разработок, позволяющих выполнить сравнительную оценку конструктивно-технологических параметров каркасных систем для их отбора в целях успешной реализации инвестиционно-строительных проектов с рациональным использованием ресурсов.
Цель, гипотеза и задачи исследования.
Цель исследования - разработка методики оценки комплексной технологичности СМКС на базе прогрессивного зарубежного опыта проектирования и строительства гражданских зданий для развития отечественного СМД.
Научно-техническая гипотеза исследования состоит в следующем: технологически живучие СМКС гражданских зданий отличаются высокой комплексной технологичностью, обусловленной комбинацией эффективных конструктивно-технологических параметров, которая обеспечивает их массовое применение и развитие на протяжении длительного времени.
Объект исследования - зарубежные и отечественные СМКС гражданских зданий.
Предмет исследования - конструктивные и технологические параметры зарубежных и отечественных СМКС, определяющие их технологическую живучесть, как индикатора комплексной технологичности строительной системы.
Задачи исследования:
- выполнить анализ зарубежного опыта СМД для определения степени разработанности и применимости данной технологии; выявить основные закономерности развития зарубежных СМКС гражданских зданий;
- выявить особенности оценки комплексной технологичности СМКС гражданских зданий;
- предложить алгоритм оценки комплексной технологичности СМКС гражданских зданий, используя показатель технологической живучести, учитывающий конструктивные и технологические параметры системы;
- разработать методику определения компетентности эксперта в области СМД, с целью обеспечения надежности результатов экспертных оценок;
- создать инструменты автоматизации (программы для ЭВМ), позволяющие обеспечить инженерную оценку технологичности строительной системы на стадии выбора варианта сборно-монолитного каркаса гражданского здания;
- оценить комплексную технологичность отечественных СМКС гражданских зданий с помощью разработанных программ; на изобретательской основе предложить новые конструктивно-технологические решения, направленные на повышение технологической живучести систем.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Выявлены основные закономерности развития конструктивно-технологических решений технологии СМД на основе анализа прогрессивного зарубежного опыта; определены особенности нахождения комплексной технологичности СМКС гражданских зданий;
2. Предложен показатель технологической живучести, позволяющий выполнить оценку комплексной технологичности СМКС гражданских зданий;
3. Предложена методика определения технологической живучести СМКС гражданских зданий, в которой учитываются конструктивные и технологические параметры каркасной системы;
4. Разработана методика оценки компетентности эксперта в области СМД для возможности получения надежных результатов экспертизы СМКС гражданских зданий.
Положения, выносимые на защиту
1. Предложено определение понятия комплексной технологичности СМКС гражданских зданий, в котором учитываются особенности технологии СМД;
2. Методика оценки технологической живучести СМКС, позволяющая выразить величину комплексной технологичности каркасной системы на ранних этапах инвестиционно-строительного проекта;
3. Методика определения компетентности экспертов в области СМД, для получения достоверных результатов экспертной оценки технологической живучести СМКС гражданских зданий;
4. Комплекс программ для ЭВМ, позволяющих автоматизировать инженерную оценку конструктивно-технологических параметров СМКС и определить их технологическую живучесть.
5. Новые конструктивно-технологические решения для отечественных СМКС, обеспечивающие повышение их технологической живучести.
Методология и методы исследования. Для выявления тенденций развития зарубежного опыта СМД применяются следующие теоретические методы: анализ зарубежной и отечественной литературы, аналогия при поиске сходств СМКС в разных регионах мира и их классификация. В процессе отбора конструктивных и технологических параметров СМКС для определения технологической живучести реализован способ разведочного анализа данных (Exloratory Data Analysis - EDA), позволяющий (при помощи инструментов визуализации) графически, а также наглядно представить исследуемые параметры систем и определить различные зависимости между ними.
Влияние конструктивных и технологических параметров на технологическую живучесть СМКС определено в результате сравнительного анализа показателей 15 зарубежных систем, отобранных для исследования. Подтверждение результатов сравнительного анализа реализовано экспертной оценкой и последующим априорным ранжированием полученных данных. Для формирования экспертной комиссии предварительно была проведена оценка профессиональной компетентности каждого эксперта с помощью авторской методики, которая базируется на математическом методе стандартизации рангов. Проверка согласованности мнений экспертов выполнена вычислением конкордации Кендалла и его оценкой по критерию Пирсона.
Область исследования диссертационной работы соответствует пунктам паспорта научной специальности 2.1.7. «Технология и организация строительства», а именно пунктам 1, 4 и 9:
1. Прогнозирование и оптимизация параметров технологических процессов и систем организации строительства и его производственной базы, повышение организационно-технологической надежности строительства. Разработка параметров системы управления инвестиционно-строительными проектами;
4. Теоретические и экспериментальные исследования эффективности технологических процессов. Выявление общих закономерностей реализации сложных инвестиционно-строительных проектов с применением информационного моделирования и оптимизации организационно-технологических решений;
9. Разработка новых и совершенствование существующих методов организационно-технологического проектирования в строительстве с использованием технологий информационного моделирования на протяжении всего жизненного цикла объекта недвижимости.
Практическая ценность результатов исследований:
- разработана методика оценки технологической живучести СМКС гражданских зданий;
- разработана методика оценки компетентности эксперта в области СМД;
- разработан комплекс программ для ЭВМ для автоматизации сравнительной инженерной оценки конструктивно-технологических параметров СМКС и определения их технологической живучести;
- предложены новые конструктивно-технологические решения, обеспечивающие повышение технологической живучести отечественных СМКС.
- составлены рекомендации по модернизации технологий применения СМД для предприятий стройиндустрии Свердловской области.
Значимость работы для теории заключается в следующем:
- систематизированы данные о зарубежных СМКС на основе открытых информационных источников;
- определены особенности комплексной технологичности СМКС гражданских зданий;
- предложен показатель технологической живучести СМКС в качестве индикатора комплексной технологичности СМКС гражданских зданий и разработана методика его оценки.
Практическая реализация результатов исследования:
- составлен комплекс программ для ЭВМ, позволяющий проектным и девелоперским организациям автоматизировать процесс сравнительного анализа конструктивно-технологических решений вариантов каркасных систем здания на этапе разработки предпроектной документации (отбор конкретной СМКС для реализации в инвестиционно-строительном проекте):
• программа оценки эффективности СМКС по конструктивным параметрам (СМС-ЭКСПЕРТ-КОНСТРУКЦИЯ, свидетельство № 2023615204) позволяет определить технологичность изготовления несущих конструкций СМКС;
• программа оценки эффективности СМКС по технологическим параметрам (СМС-ЭКСПЕРТ-ТЕХНОЛОГИЯ, свидетельство № 2023615649) позволяет определить технологичность транспортирования и монтажа несущих конструкций СМКС;
• программа оценки эффективности СМКС по величине технологической живучести (СМС-ЭКСПЕРТ-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЖИВУЧЕСТЬ, свидетельство № 2023669146) позволяет определить комплексную технологичности каркасной системы;
- разработана программа оценки компетентности эксперта в области СМД, Версия 1.0 (КОЭКС, 1.0) (свидетельство № 2023610088) с целью получения надежных результатов экспертной комиссии по оценке параметров СМКС;
- разработаны новые конструктивно-технологические решения (патент на изобретение № 2733873 «Способ монтажа блока панелей перекрытия в системе КУБ и монтажное устройство для его осуществления» и патент на полезную модель № 206738 «Конструктивный элемент для формирования торцов
монолитной части перекрытия»), позволяющие повысить технологическую живучесть отечественных СМКС гражданских зданий;
- впервые предложены информационные плакаты, содержащие унифицированные сведения о конструктивных и технологических параметрах ряда зарубежных СМКС, обладающих высокой технологичностью, предназначенных для систематизации прогрессивного зарубежного опыта и развития отечественного СМД в университетах и отраслевых предприятиях.
Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследования, разработке методов их решения, в обработке, анализе и обобщении полученных результатов, формулировке выводов. Представленные в диссертации результаты исследования выполнены автором.
Достоверность научных результатов обусловлена использованием положений методов статистического анализа и экспертных оценок. Установлена согласованность мнений экспертов расчетом коэффициента конкордации Кендалла, выполнена проверка неслучайности согласия экспертов по критерию Пирсона.
Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на следующих научно-практических конференциях:
- VI Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 85-летию создания строительного комплекса Якутии «Современные проблемы строительства и жизнеобеспечения: безопасность, качество, энерго- и ресурсосбережение» (г. Якутск, 5-6 октября 2021 г.);
- Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы строительства, природообустройства, кадастра и землепользования» (г. Махачкала, 14 мая 2022 г.).
- II Международная научно-практическая конференция «Качество жизни: архитектура, строительство, транспорт, образование» (г. Иваново, 21-22 марта 2024 г.).
Публикации. Материалы диссертации достаточно полно изложены в 6 научных работах, опубликованных в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук (перечень журналов, определенных ВАК).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами по каждой из них, общих выводов. Основная часть диссертации содержит 164 страницы машинописного текста, в т. ч. 37 таблиц, 71 рисунок, 11 формул и список использованной литературы из 175 наименований работ отечественных и зарубежных авторов. Приложения к диссертации выполнены на 46 страницах.
Во введении дано обоснование актуальности темы, сформулирована цель и поставлены задачи исследования, описаны объект и предмет исследования, охарактеризована научная новизна исследований, представлена практическая значимость полученных результатов, а также приведены сведения об апробации, публикациях, структуре и объеме работы.
Первая глава содержит описание известной методики определения технологичности строительных конструкций. Представлены недостатки применения методики для оценки технологичности монолитных и сборно-монолитных конструкций. Выявлены особенности и тенденции развития сборно-монолитной технологии домостроения на примере зарубежных регионов: Северной Америки, Европы и Азии. Предложена классификация СМКС гражданских зданий по категориям живучести: неактивные, активные, модернизированные, нереализованные. Представлены периоды с пиковыми показателями исследований, научно-технических разработок и применения рассмотренных СМКС начиная с 1950 г. В главе сформулирована гипотеза исследования о том, что технологически живучие СМКС обладают особенными, наиболее эффективными конструктивно-технологическими параметрами, которые обеспечивают их постоянное применение и развитие на протяжении
нескольких десятилетий, что свидетельствует об их высоком уровне технологичности.
Вторая глава содержит авторское определение комплексной технологичности СМКС гражданских зданий, в котором учитываются особенности изготовления, транспортирования и монтажа сборных конструкций, а также выполнение монолитных работ на строительной площадке. В качестве индикатора технологичности СМКС на ранних этапах инвестиционно-строительного проекта предложено использовать показатель технологической живучести. Во второй главе разработана методика расчёта технологической живучести СМКС гражданских зданий. Для реализации методики определен набор конструктивных и технологических параметров СМКС согласно результатам анализа 15 зарубежных систем, имеющих наибольший потенциал внедрения в отечественную практику СМД и обладающих достаточной информацией для сравнения.
Третья глава посвящена определению влияния конструктивных и технологических параметров на величину показателя технологической живучести отобранных СМКС гражданских зданий в два этапа. На первом этапе выполнен сравнительный анализ СМКС при условии равенства коэффициентов влияния параметров конструктивной, транспортной и монтажной технологичности. На втором этапе полученные результаты проверены путем экспертной оценки параметров систем. Также в главе представлена авторская методика отбора кандидатов в экспертную комиссию на основе оценки их профессиональных и личностных компетенций.
В четвертой главе представлены разработанные по результатам проведенных исследований программы для ЭВМ. Проведена оценка технологичности изготовления, транспортирования и монтажа наиболее успешно реализуемых отечественных СМКС. Предложены конструктивно-технологические решения, направленные на повышение технологической живучести отечественных систем, обладающих наибольшим потенциалом
развития. В главе приведены рекомендации по модернизации применения технологии СМД для предприятий стройиндустрии Свердловской области.
Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность за помощь и поддержку при выполнении диссертационной работы научному руководителю -кандидату технических наук, директору Института Строительства и Архитектуры, заведующему кафедрой «Промышленного, гражданского строительства и экспертизы недвижимости» Уральского федерального университета Н.И. Фомину; доктору технических наук, профессору кафедры «Строительное производство и теория сооружений» Южно-Уральского государственного университета А.Х. Байбурину за значительную методическую помощь, а также преподавателям кафедр «Промышленного, гражданского строительства и экспертизы недвижимости» и «Строительные конструкции и механика грунтов» Уральского федерального университета; сотрудникам компании ООО «Институт Комплексного Проектирования «АТОМ»; сотрудникам компании «PERI» за активное участие в экспертном исследовании.
ГЛАВА 1. ТЕХНОЛОГИЧНОСТЬ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ КАРКАСНЫХ СИСТЕМ ГРАЖДАНСКИХ ЗДАНИЙ: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И НАПРАВЛЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Технологичность строительного объекта и методики её определения
Формирование понятия технологичности началось в конце 30-х годов ХХ века. В области строительства углубленное изучение технологичности осуществлялось научно-исследовательскими, проектными институтами и строительными организациями с середины 60-х годов ХХ века, в период развития сборного домостроения [30, 76].
Особенно большое внимание вопросам технологичности строительного объекта и проектных решений уделено в работах А.А. Гусакова, А.В. Гинзбурга, Р.И. Фокова, С.Н. Булгакова. Основная цель исследований заключалась в выявлении и разработке показателей, определение которых позволило бы сократить стадийность проектирования и сроки выполнения проектных работ, а также аргументированно обосновать принятые в них решения для оптимизации процессов строительства.
К настоящему времени предложено несколько определений понятия технологичности, его разновидностей и составляющих, представленных в табл. 1.1.
Таблица 1.1 - Определения технологичности (разновидности и составляющие)
Понятие Определение Автор
1 2 3
Технологичность совокупность технологических свойств объемно-конструктивных решений строительных объектов, характеризующих их соответствие требованиям технологии строительного производства и эксплуатации Шрейбер А.К. [75]
комплексная характеристика технологичности четырех подсистем: изготовления, транспортирования, монтажа конструкций и эксплуатации зданий Гусаков А.А. [70]
Окончание Таблицы 1.1
1 2 3
Технологичность проектов Совокупность технических свойств объемно-планировочных и конструктивных решений строительных объектов, характеризующих их соответствие требованиям строительного производства и эксплуатации; основа комплексной характеристики технического уровня и совершенства проектов, предопределяющей на стадии проектирования объектов организационно-технологическую надежность строительного производства. Гусаков А.А. [14]
Строительная технологичность Комплексная характеристика технологичности трех подсистем: изготовления, транспортирования, возведения конструкций строительного объекта при определенных ограничениях со стороны подсистемы эксплуатации зданий
Монтажная технологичность Характеристика технологичности подсистемы монтажа конструкций при определенных ограничениях со стороны других подсистем Лебедев В.М. [30]
Технологичность изготовления (конструктивная) Совокупность показателей, определяющих разнотипность, равновесность, массу, разрезку и конфигурацию несущих конструкций Булгаков С.Н. [8]
Транспортная технологичность Совокупность показателей, определяющих соответствие массы конструкций грузоподъемности транспортных средств с сопоставлением фактических величин и соответствия габаритов изделий с транспортными габаритам
Эксплуатационная технологичность Показатель, определяющийся в стоимостном выражении затрат на послемонтажную отделку конструкций для защиты от воздействия внешних факторов
Оценка комплексной технологичности конструкций строительного объекта по методике С.Н. Булгакова производится с помощью обобщенного критерия (К), который определяется зависимостью четырех показателей:
- уровня технологичности по изготовлению (Ки);
- уровня технологичности по транспортированию (Кт);
- уровня технологичности по трудоемкости монтажа (Км);
- показатель уровня эксплуатационных затрат (Кэ).
Проверка конструкций на технологичность предполагает определение количественных показателей каждой из четырех подсистем: заводской, транспортной, монтажной и эксплуатационной. Показатели технологичности конструкций определяются для проектируемого объекта и являются относительными параметрами. После чего сопоставляются с аналогичными значениями эталонных конструкций [8].
Структурная схема комплексной технологичности строительных конструкций и составляющих её показателей представлена на рис. 1.1.
Каждый из показателей имеет определенную размерность. С помощью сравнительного эквивалента можно привести их к безразмерному виду для сопоставления в обобщенном критерии. Сравнивая базовые (эталонные) показатели технологичности с показателями проектируемой конструкции, можно определить её уровень технологичности [30].
Согласно методике, предложенной С.Н. Булгаковым, показатели уровня технологичности могут иметь численные значения больше и меньше 1. При показателе меньше 1 конструкция имеет низкий уровень технологичности, а при показателе больше 1 - высокий уровень, соответственно [8].
Рисунок 1.1 - Структурная схема комплексной технологичности строительных конструкций и её составляющих
Следует отметить, что предложенный подход в определении комплексной технологичности конструкций строительного объекта содержат обширные данные о проектных и организационно-технологических параметрах возводимого здания, при этом он обладает рядом следующих недостатков.
Во-первых, методика была разработана в 80-х годах прошлого века, следовательно, эталонные значения, которые в то время являлись базовыми показателями, в настоящее время устарели и требуют существенной корректировки.
Во-вторых, определение комплексной технологичности с помощью обобщенного критерия требует одновременной оценки множества параметров каждой подсистемы (см. рис. 1.1), что весьма затруднительно на начальной стадии инвестиционно-строительного проекта. Таким образом, используя данную методику, выявить наиболее эффективные проектные и технологические решения объекта строительства до начала его возведения практически не представляется возможным.