Рациональные границы замены сборных элементов в крупнопанельных домах на конструкции из монолитного бетона и кладочных камней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат технических наук Масловский, Владимир Петрович

  • Масловский, Владимир Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 249
Масловский, Владимир Петрович. Рациональные границы замены сборных элементов в крупнопанельных домах на конструкции из монолитного бетона и кладочных камней: дис. кандидат технических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1985. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Масловский, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Состояние и тенденции развития жилищного строительства.

1.2 Совершенствование крупнопанельного домостроения за счет применения комбинированных решений.

1.3 Опыт применения комбинированных строительных систем в жилищно-гражданском строительстве.

1.4 Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ КОМБИНИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ

В КРУПНОПАНЕЛЬШХ ЗДАНИЯХ.

2.1 Факторы, определяющие выбор объектов комбинирования.

2.2 Анализ вариантов компоновки блок-секций.

2.3 Выбор объектов комбинирования.

Выводы по главе

ГЛАВА 3. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ И КОМБИНИРОВАННЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

3.1 Критерий технико-экономической оценки сравниваемых строительных систем.

3.2 Заводское изготовление сборных железобетонных конструкций.

3.3 Транспортирование сборных железобетонных конструкций и полуфабрикатов.

3.4 Монтаж (.возведение) конструкций.

3.4.1 Крупнопанельная и сборно-монолитная строительные системы.

3.4.2 Возведение конструкций из кирпича и керамических камней.

3.5 Обобщение анализа технико-экономических показателей комбинированных и крупнопанельной строительных систем.

3.5.1 Анализ показателей сборно-монолитной и крупнопанельной систем.

3.5.2 Анализ показателей комбинированной строительной системы, основанной на сочетании сборных, кирпичных и монолитных конструктивных элементов.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВОЗВЕДЕНИЯ ЗДАНИЙ КОМБИНИРОВАННОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ.

4.1 Основы организации производства строительно-монтажных работ (на примере сборно-монолитной строительной системы).

4.2 Основы проектирования технологии производства работ.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рациональные границы замены сборных элементов в крупнопанельных домах на конструкции из монолитного бетона и кладочных камней»

Определяя основные задачи экономического и социального развития нашей страны на 1981 - 1985 гг. и на период до 1990 г., ХХУ1 съезд КПСС отметил, что в восьмидесятые годы Коммунистическая партия будет последовательно продолжать осуществление своей экономической стратегии, высшая цель которой - неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа [2].

Повышение народного благосостояния неразрывно связано с решением проблемы быстрейшего и более полного удовлетворения трудящихся жильем высокого стандарта и качества. В программе КПСС говорится: " КПСС ставит задачу разрешить самую острую проблему подъема благосостояния народа - жилищную проблему" [ 3 ]. Партия и Советское государство последовательно и целеустремленно решают эту проблему, увеличивая объемы и ускоряя темпы жилищного строительства, чтобы устранить имеющуюся еще нехватку жилищ, полнее удовлетворить требования гигиены и культуры быта. Так в II пятилетке на жилищное строительство будет израсходовано около 93 млрд. руб. капитальных вложений, освоение которых позволит ввести в действие 530 млн.кв.м общей площади жилых домов, при этом завершится переход на строительство жилищ по типовым проектам с усовершенствованной планировкой квартир и улучшенными условиями их эксплуатации [б].

Решение таких важных социальных задач, как обеспечение каждой семьи отдельной благоустроенной квартирой и создание комплексной застройки городов и поселков неотделимо от повышения эффективности жилшцно-градцанского строительства на основе его научно-технического прогресса, улучшения качества продукции и услуг, наиболее рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Одним из основных направлений технического прогресса и путей повышения производительности труда в строительстве является его индустриализация. Повышение производительности труда было и остается одной из важнейших народнохозяйственных задач. "Производительность труда, - говорил Б.И.Ленин, - это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя" [I. с.21]. Однако это не следует понимать как локальное повышение производительности труда, допустим в строительстве, за счет сокращения трудоемкости и продолжительности самого строительства. Необходимо добиваться сокращения суммарных затрат труда во всех взаимосвязанных звеньях производства.

Индустриализация строительства включает процессы переноса трудовых операций с постройки на предприятия производственной базы и комплексной механизации работ на строительной площадке. Б жилищном строительстве основным направлением индустриализации стало крупнопанельное домостроение, сосредоточившее в себе огромные материальные и трудовые ресурсы.

Переход к массовому крупнопанельному домостроению позволил в короткие сроки решить важнейшую социальную проблему - обеспечение населения современным благоустроенным жильем. Одновременно с этим преимущества машинного производства, проявляющиеся в наибольшей степени при изготовлении большого количества относительно однотипной продукции, привели на первых этапах развития крупнопанельного домостроения к неоправданному сокращению типов возводимых зданий.

Монотонность и однообразие массовой жилой застройки, эпоха которой началась в конце 50-х годов, сейчас вызывает резкую критику. Недостатки в архитектурном оформлении городских районов большинства городов и поселков страны отмечались в ряде постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР.

В соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 28 мая 1969 г. "О мерах по улучшению качества жилшцно-гражданского строительства" с начала 70-х годов разработаны новые серии типовых проектов полносборных зданий. Застройку жилых районов признано целесообразным создавать зданиями различной этажности, протяженности, со сложной формой в плане, отличающимися друг от друга объемно-планировочными решениями и внешней отделкой. Это значительно расширяет архитектурно-художественную выразительность застройки, однако наряду с этим выдвигает и ряд проблем, не нашедших к настоящему времени должного решения.

Процесс качественного улучшения жилья, предусмотренного в новых сериях крупнопанельных зданий, связан с существенными изменениями в технологии заводского производства панелей. Многочисленные предприятия полносборного домостроения из-за специфики технологического процесса не всегда могут обеспечить в заданные сроки и в заданной последовательности изготовление деталей, потребных для возведения разнообразных зданий.

Массовому внедрению новых серий типовых проектов мешают трудности, возникающие при изменениях в составе продукции, связанных с обеспечением строительства разнообразных зданий, а также с появлением необходимости изготовлять ряд изделий небольшими тиражами. Даже частичное изменение в составе продукции при освоении заводом выпуска комплектов конструкций для дома или блок-секции новой конфигурации приводит к возрастанию парка формовочного оборудования и снижает его загрузку, что вызывает ухудшение технико-экономических показателей завода и строительного процесса в пелом. Поэтому большинство предприятий выпускают комплекты изделий для ограниченного количества типов блок-секций.

Современный этап развития домостроения характеризуется интенсивным поиском рациональных путей преодоления противоречия между стабильностью условий производства сборных элементов и требованиями к формированию жилища на базе дифференцированных и изменяющихся со временем функциональных и эстетических потребностей. В настоящее время разработаны и используются на практике мероприятия, направленные на повышение технологической гибкости заводского производства сборных железобетонных деталей. Эти мероприятия направлены на снижение негативного влияния на заводское производство изменчивости в номенклатуре массовой продукции. Они приводят к определенному положительному результату, хотя и не снимают вопрос полностью.

Одновременно с этим, при включении в застройку зданий сложной конфигурации, возникает проблема изготовления на заводах значительного количества малотиражных изделий. Это нарушает ритм производства, требует создания дополнительного парка форм и т.д.

Одним из путей решения этой задачи является замена в крупнопанельных зданиях части малотиражных изделий на конструкции из других материалов, в первую очередь, из монолитного бетона и кладочных камней, как наиболее применяемых в жилищном строительстве после сборного железобетона и имеющих развитую производственную базу для их изготовления. Исключение малотиражных изделий из состава домостроительной продукции позволит значительно улучшить все показатели работы домостроительных заводов а, следовательно, и строительного производства в целом. Таким образом существенную роль в повышении эффективности жилищного строительства может сыграть применение комбинированных строительных систем в крупнопанельном домостроении, образованных путем сочетания панельных, монолитных и кирпичных конструктивных элементов.

Диссертант будет использовать терминологию, введенную другими исследователями (Р.В.Крюковым, А.М.Косоговым, Е.М.Альтшулле-ром и др.), понимая под "строительной системой зданий" комплекс архитектурно-конструктивных и производственных решений, используемых в этих зданиях, и, соответственно, под "комбинированной строительной системой" - систему, основанную на сочетании различных строительно-технологических методов и конструктивных схем.

Практика современного домостроения свидетельствует о наличии отдельных положительных цримеров использования комбинированных строительных систем, относящихся в основном к немассовому жилшц-но-гражданскому строительству. Диссертант ставит своей целью создание методических основ применения комбинированных строительных систем в массовом крупнопанельном домостроении на основе анализа факторов и закономерностей, влияющих на целесообразность их использования, то есть оцределение условий, цри которых будет целесообразной замена части малотиражных изделий на конструкции, возводимые в процессе строительства зданий из монолитного бетона или кладочных камней.

Для достижения поставленной цели в работе анализируется предшествующий опыт создания комбинированных систем, обосновывается и разрабатывается новый подход к выбору объектов комбинирования в строительных системах, проводится технико-экономический анализ вариантов строительных систем, определяются граничные условия, при которых целесообразно их применение, рассчитывается возможный экономический эффект от внедрения полученных результатов.

Автором использованы методические и проектные материалы ЦНИИЭП жилища. При решении поставленных задач были применены: системный подход, обеспечивающий комплексное рассмотрение проблемы; элементы теории вероятности; вариантное технико-экономическое моделирование .

Научная новизна работы:

- разработаны принципы выбора объектов комбинирования в строительных системах применительно к крупнопанельным зданиям;

- выявлены зависимости, связывающие параметры заводского производства конструкции, их транспортирования и монтажа с конечными затратами на возведение зданий комбинированной строительной системы;

- установлены граничные условия целесообразности применения подобных строительных систем в зависимости от соотношения технико-экономических параметров строительного производства.

На защиту выносятся:

- методика выбора объектов комбинирования материалов для основных конструкций зданий массового домостроения;

- методика технико-экономического сравнения вариантов строительных систем жилых зданий;

- рекомендации по применению комбинированных строительных систем в массовом жилищном строительстве.

Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов в апреле 1982 и 1984 гг. (г. Красноярск).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных литературных источников 124 наименований и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Масловский, Владимир Петрович

9. Результаты исследования доведены.до стадии разработки программы для расчета технико-экономических показателей вариантов строительных систем на ЭВМ, что позволяет применять их для широкого круга объектов сравнения. Методические положения по организации и технологии строительства служат основой для разработки детализированных проектов организации строительства зданий комбинированной системы и технологических карт на производство работ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практика домостроения последних лет свидетельствует, что в ряде случаев решение комплекса социальных, градостроительных и экономических задач, стоящих перед жилищным строительством, невозможно с помощью только одного способа строительства.

Современный этап развития домостроения характеризуется интенсивным поиском рациональных путей преодоления противоречия между стабильностью условий заводского изготовления сборных элементов и требованиями к формированию жилища на основе разнообразных и меняющихся функциональных и эстетических потребностей. Решение данной проблемы находит свое отражение как в части совершенствования технологии и организации заводского и строительного производства, так и в области совершенствования проектов зданий на базе унификации конструктивных и объемно-планировочных решений. Однако, эти мероприятия не всегда и не в полной мере разрешают противоречия.

Исследования автора позволили установить, что более полное удовлетворение противоречивых требований к организации производства деталей для массового домостроения и необходимости создавать из них многовариантную жилую застройку может быть осуществлено путем применения комбинированных строительных систем.

В результате исследований вскрыта картина формирования технико-экономических показателей комбинированных строительных систем в зависимости от соотношения параметров заводского, строительного производства и сферы перевозки строительных материалов, что позволило выявить границы рационального использования зданий, образованных путем комбинирования в строительных системах.