Оценка качества жизни населения в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мосякина, Елена Александровна

  • Мосякина, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Мосякина, Елена Александровна. Оценка качества жизни населения в субъектах Российской Федерации: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тюмень. 2015. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мосякина, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

1.1 Концептуальные подходы к исследованию качества жизни

1.2 Эволюция категории качества жизни населения

1.3 Межрегиональные различия качества жизни населения

ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА

ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

2.1 Обзор существующих систем показателей оценки качества жизни населения

2.2 Методический подход к формированию системы показателей качества жизни населения

2.3 Методика оценки качества жизни населения

ГЛАВА 3 ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1 Апробация методики оценки качества жизни населения

3.2 Особенности программ повышения качества жизни населения в субъектах Российской Федерации

3.3 Основные направления повышения качества жизни населения

Тюменской области

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества жизни населения в субъектах Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Повышение качества жизни населения является важнейшей целыо развития современного общества. Государство должно создавать благоприятные условия для здоровой, благополучной, долгой и безопасной жизни населения, гарантируя тем самым экономический рост и социальную стабильность в обществе.

Деструктивные последствия проводимых преобразований в период перехода к рыночным экономическим отношениям привели к значительному росту дифференциации между субъектами Российской Федерации (в том числе по уровню денежных доходов населения, социальных пособий, образовательных услуг, медицинского обслуживания, в обеспечении услугами культуры и искусства), увеличению уровня бедности, усилению социальной напряженности и, как следствие, снижению качества жизни.

Возросший интерес исследователей к проблеме поддержания и повышения уровня качества жизни населения связан также с переходом мирового сообщества в новую стадию - «стадию качества». При этом качество жизни признано одной из главных характеристик успешности развития страны.

Несмотря на многообразие научных работ в области исследования качества жизни населения не сложилось единого методического подхода к его оценке. Существующие методики оценки качества жизни населения затрудняют процесс выявления проблемных зон структурных компонентов качества жизни населения, не позволяют обеспечить оперативную сравнительную и динамическую характеристику субъектов.

Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования качества жизни населения были начаты еще в 50-60 гг. XX столетия и отражены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых. Огромный вклад в определение сущности категории качества жизни внесли следующие зарубежные ученые: Д. Белл, 3. Бжезинский, М. Вебер, Дж. Гэлбрейт, Дж.

Ван. Гиг, Г. Кан, А. Кэмпбелл, У. Роджерс, У. Ростоу, Э. Тоффлер, Дж. Форрестер, Э. Фромм, Ф. Эндрюс и др.

Исследованию проблем качества жизни населения посвящены научные труды таких отечественных ученых как В. П. Бабинцев, И. В. Бестужев-Лада, Б. В. Бойцов, В. Ф. Безъязычный, А. Я. Бурдяк, О. В. Воронкова, Б. И. Герасимов, Е. Е. Гришина, В. В. Дробышева, В. М. Жеребин, Я. Я. Кайль, Е. И. Капустин, Ю. В. Крянев, Г. П. Литвинцева, Т. М. Малева, М. А. Миллер, Р. М. Нижегородцев, Л. Н. Овчарова, Г. П. Петропавлова, С. И. Попов, А. С. Ревайкин, Н. М. Римшевская, Г. Г. Руденко, О. В. Синявская, Т. Ю. Стукен, Е. В. Фахрутдинова и др.

Вопросы выделения структурных компонентов качества жизни населения нашли отражение в трудах С. А. Айвазяна, В. Н. Бобкова, А. В. Васильева, А. П. Егоршина, Т. В. Гавриловой, Б. М. Генкина, Н. А. Горелова, А. Г. Крыжановской, С. П. Спиридонова, В. А. Фортунатовой и др.

Вопросам разработки методических основ исследования качества жизни населения уделяли внимание такие российские ученые как С. А. Айвазян, А. Г. Аралбаева, В. В. Косов, М. Ш. Салимов, А. И. Субетто, Е. В. Панкратова и др. Отдельно следует отметить исследования Всероссийского центра уровня жизни, проведенные под руководством В. Н. Бобкова; Института экономики Уральского отделения РАН под руководством А. А. Куклина, И. А. Гурбан, Б. А. Коробицына, Н. Л. Никулина, Е. В. Васильевой; Совета по изучению производительных сил под руководством И. В. Гришиной, А. О. Полынева.

При очевидной научной ценности и практической значимости имеющихся разработок в области оценки качества жизни населения в большинстве из них недостаточно обоснованы подходы к формированию структурных компонентов качества жизни населения, системы показателей для его оценки. Кроме того, на наш взгляд, возникла настоятельная необходимость в создании организационно-управленческого механизма формирования программ повышения качества жизни населения субъектов

Российской Федерации, учитывающего стратегические цели и приоритеты регионального развития, баланс интересов участников процесса повышения качества жизни населения и ресурсное обеспечение. Все это предопределило выбор темы, постановку цели и задач проведенного диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является совершенствование методического инструментария оценки качества жизни населения, позволяющего органам государственной власти обосновывать и корректировать программы, направленные на повышение качества жизни населения.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

1) конкретизировать структурные компоненты качества жизни населения;

2) разработать методический подход к формированию иерархической системы показателей качества жизни населения, отражающих его структурные компоненты;

3) предложить методику оценки качества жизни населения и апробировать ее на субъектах Российской Федерации;

4) разработать организационно-управленческий механизм формирования программ повышения качества жизни населения субъектов Российской Федерации;

5) выявить основные проблемные зоны и предложить мероприятия, направленные на повышение качества жизни населения Тюменской области.

Объектом исследования является качество жизни населения в субъектах Российской Федерации.

Предметом исследования является методический инструментарий оценки качества жизни населения в субъектах Российской Федерации.

Область исследования соответствует требованиям Паспорта научной специальности ВАК при Минобрнауки России 08.00.05 - Экономика и

управление народным хозяйством (экономика труда), в частности: 5.17 Качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой исследования являются теоретические подходы (теории идеалов, персонально-утилитарные, теории изобилия, теории базовых потребностей и др.) к исследованию качества жизни населения. Методологической основой работы является комплексный подход к оценке качества жизни населения. При решении поставленных задач в исследовании применялись такие методы как структурно-логический, системный, эмпирический, экономико-статистический, графико-аналитический; метод декомпозиции и др. В качестве инструментария в исследовании применены многомерные методы статистического анализа. Для обработки исходной информации использована программа многомерного статистического и эконометрического анализа SPSS Statistics 20.0.

Информационную базу исследования составили аналитические материалы и статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативные и законодательные документы, доклады Организации Объединенных Наций, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, материалы Всемирной Организации здравоохранения, Всемирного Банка, результаты специальных исследований, представленные в периодических изданиях, на научных конференциях и в сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Конкретизированы структурные компоненты, раскрывающие сущность понятия «качество жизни населения», как комплексной характеристики, отражающей удовлетворение жизненных потребностей людей в их объективном и субъективном проявлении. Отличительной особенностью предложенной структуры является состав компонентов и

определяющих их показателей, характеризующих различные аспекты качества жизни населения.

2. Разработан методический подход к формированию иерархической системы показателей оценки качества жизни населения с использованием совокупности методов многомерного статистического анализа (факторный, корреляционный, кластерный). Предложенная иерархическая система, включающая интеграцию показателей высшего, среднего и базового уровней, позволяет оперативно оценивать и при необходимости корректировать программы субъектов Российской Федерации, направленные на повышение качества жизни населения.

3. Усовершенствована и апробирована методика оценки качества жизни населения, в основу которой положен расчет комплексного показателя, агрегирующего частные показатели, сформированные из стандартизированных показателей-стимулов и показателей-дестимулов. Разработана градация значений комплексного и частных показателей, позволяющая проводить сравнительную оценку качества жизни населения субъектов Российской Федерации и определять приоритетные направления его повышения.

4. Предложен организационно-управленческий механизм формирования программ повышения качества жизни населения субъектов Российской Федерации, учитывающий стратегические цели их развития и основывающийся на принципе сбалансированности интересов трех сторон (население, власть и бизнес), а также акцентирующий внимание на ресурсном обеспечении разрабатываемых программ.

Практическая значимость проведенного исследования характеризуется тем, что его результаты могут использоваться при разработке программ социально-экономического развития и повышения качества жизни населения субъектов Российской Федерации. Для этого органам исполнительной власти необходимо оценить качество жизни населения, выявить проблемные зоны, а затем сформировать комплекс конкретных

мероприятий, способствующий повышению качества жизни и снижению региональных различий, ведущих к социальной напряженности. Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы высшими учебными заведениями при реализации таких образовательных дисциплин как «Экономика труда», «Социальная статистика», «Качество жизни населения и социальные институты» и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях, в том числе международных (г. Новосибирск, 2011 г., г. Москва, 2013 г., г. Тюмень, 2013 г., г. Тамбов, 2013 г., г. Санкт-Петербург, 2014 г.), всероссийской (г. Тюмень, 2013 г.).

Публикации. Основные положения по теме исследования опубликованы в 12 научных работах общим объемом 4,36 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауке России.

Объем и структура работы. Содержание и логика исследования определили структуру и последовательность изложения материала. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и 6 приложений; содержит 195 страниц, 177 библиографических источников, включает 21 таблицу и 20 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, обозначены объект и предмет исследования, сформулированы цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы исследования качества жизни населения» раскрыты основные подходы к определению понятия «качество жизни населения»; определена сущность качества жизни населения и раскрыты его структурные компоненты; выявлены межрегиональные различия качества жизни населения.

Во второй главе «Методическое обеспечение оценки качества жизни населения» исследованы существующие системы показателей качества жизни

населения, выявлены их преимущества и недостатки; сформирована система показателей качества жизни населения, отражающих его структурные компоненты; предложена методика оценки качества жизни населения.

В третьей главе «Повышение качества жизни населения субъектов Российской Федерации» приведены результаты апробации методики оценки качества жизни населения по всем субъектам Российской Федерации; отражены особенности региональных программ, направленных на повышение качества жизни населения; представлен организационно-управленческий механизм формирования программы повышения качества жизни населения; выявлены проблемные зоны, сдерживающие повышение качества жизни населения Тюменской области (без АО) и предложены мероприятия, направленные на их устранение (уменьшение).

В заключении сформулированы выводы, полученные в результате диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

1.1 Концептуальные подходы к исследованию качества жизни населения

Повышение качества жизни населения является важнейшей целью развития современного общества. Государство должно создавать благоприятные условия для здоровой, благополучной, долгой и безопасной жизни населения, гарантируя тем самым экономический рост и социальную стабильность в обществе.

Деструктивные последствия проводимых преобразований в период перехода России к рыночным экономическим отношениям привели к значительному росту дифференциации населения, снижению качества жизни и, как следствие, увеличению уровня бедности.

В последние десятилетия в экономической науке изучению проблем качества уделяется особое внимание. Это связано, прежде всего, с тем, что качество затрагивает практически все стороны жизни и является одним из главных приоритетов социально-экономического развития, играет важную роль при понимании сущности человеческого бытия, а также для развития духовных ценностей общества. Взаимосвязанное развитие науки, техники и высоких технологий дает возможность человечеству достичь наилучшего уровня качества услуг и продукции, а также социальных, материальных и культурных условий жизнедеятельности. В развитых странах независимо от менталитета населения, вероисповедания, политического устройства, уровня благосостояния всегда отмечалось стремление к исследованию материальных и духовных благ с целью установления какого-либо стандарта их потребления населением. В последнее время существует вероятность замены идеи «материального потребления населения» концепцией человеческого благосостояния в связи с пересмотром приоритетных

жизненных ценностей, их равномерного распределения в обществе. Очевидным стало то, что понятие уровень жизни, характеризующееся достигнутым уровнем доходов, не в полной мере отражает условия жизнедеятельности населения, особенно в связи с кризисами, безработицей, прогрессирующим загрязнением окружающей среды.

В связи с этим возникла необходимость введения в научный лексикон более широкого понятия, отражающего степень удовлетворения базовых потребностей и реализации интересов социального субъекта, такого как «качество жизни».

В экономической науке понятие «качество жизни» возникло в начале 1960-х годах (далее — гг.). Оно впервые появилось в работе экономиста Д. Гэлбрейта, в которой отмечалось, что в обществе, в котором люди страдают от болезней, плохо одеты, голодают, важной задачей экономики является увеличение доходов. В этот же период времени начали формироваться стандарты качества материальных благ, окружающей среды. Возникли стандарты здорового образа жизни, образования, пищи, экологичного жилья, одежды. В научный и политический лексикон это понятие ввел президент США Дж. Кеннеди в 1963 году (далее - г.) («Доклад о положении нации»). Он считал, что «качество американской жизни должно идти в ногу с количеством американских товаров» [42].

Концепция «качества жизни» как степени удовлетворенности человека своим положением долго расценивалась многими как лишенная действенного содержания. Тем не менее, в 70-е годы прошлого века, после утверждения в зарубежной науке о том, что экономический рост сам по себе не является гарантом устойчивого социального и демографического развития, категория «качество жизни» заняла приоритетное место в социально-экономических исследованиях.

В эти же годы начали проводиться эмпирические исследования, в которых оценка качества жизни основывалась на мнениях респондентов в удовлетворении их своей жизнью. Так, в 1976 г. в работе А. Кэмпбэлла,

Ф. Конверса и К. Роджерса «Качество американской жизни» были представлены результаты одного из таких исследований [166].

Существует мнение, что качество жизни необходимо определять, основываясь на феномен удовлетворения своих разнообразных потребностей населением. При этом под удовлетворенностью населения понимается соотношение текущей ситуации в обществе с некоторым эталоном, с изменением которого и происходит социальное развитие. Эталоном в этом случае является ситуация удовлетворенности всех или большинства потребностей населения [66].

При исследовании качества жизни у зарубежных ученых возникли трудности с его идентификацией и определением критериев. Так, Э. Эпплер подчеркивал, что важной задачей будущего является улучшение качества жизни. Он отмечал, что сегодня говоря о качестве жизни мы не знаем в чем оно заключается и как его осуществить [150].

Такого же мнения придерживался американский ученый С. Маккол: «Даже при достаточно ясных целях исследования качества жизни непонятно, что же именно исследуется. Поэтому предпосылкой дальнейшей работы по качеству жизни должно стать понимание того, что означает «качество жизни» [20].

Интерес к исследованию качества жизни, по мнению С. Маккола, вызван тем, что «многие люди считают, что, несмотря на достижение значительных результатов в изобилии, отдыхе, коммуникации, современное индустриальное общество не сделало значительного прогресса в улучшении человеческой судьбы в целом, что перспективы человечества сейчас не так привлекательны, как они были 25 лет тому назад» [20].

Концепция качества жизни включает совокупность условий, отражающих умственное, физическое и социальное благополучие населения. Здесь учитываются не только объективные факторы, определяющие качество жизни (жилище, питание, образование, занятость и т. д.), но и субъективные, отражающие восприятие индивидом своего уровня удовлетворенности в

благополучии, счастье. Так, необходимыми компонентами для достойной жизни являются удовлетворенность состоянием здоровья, возможностями получения образования, семейным статусом, работой, финансовым состоянием, условиями проживания, способностью созидания и т.д.

Концепция качества жизни отражает все взаимосвязи индивида с окружающей средой, определяющие уровень удовлетворения потребностей и уровень соответствия реальных возможностей ожиданиям.

В последнее время понятие «качество жизни» воспринимается в двух интерпретациях. В широком толковании «качество жизни» понимается как удовлетворенность населения своей жизнью, в том числе различными потребностями и интересами, и характеризуется показателями уровня жизни, условиями труда и отдыха, жилищными условиями, социальной обеспеченностью и социальными гарантиями, охраной правопорядка и соблюдением прав личности, природно-климатическими условиями, сохранением окружающей среды, наличием свободного времени и возможности хорошо его использовать, субъективными ощущениями покоя, . комфортности и стабильности.

В узком смысле понятие «качество жизни» включает в себя перечисленные параметры без «уровня жизни» в его экономическом толковании (стоимость жизни, доходы, потребление) [144, с. 7].

Отсутствие в научной литературе единого определения качества жизни и единой общепризнанной методики его оценки обусловлено рассмотрением этого термина с различных сторон: философской, экономической, социально-психологической, медицинской, экологической и т.д.

Представители философского подхода, такие как Аристотель, Сократ, Платон, отождествляли качество жизни с моральным совершенством человека, его духовной свободой [154, с. 154]. Для философского подхода характерна связь качества жизни с нравственностью, духовностью, справедливостью, образованностью и счастьем. По мнению Аристотеля, достижение высокого качества жизни возможно через просвещение и

развитие добродетелей в человеке [7, с. 47]. И. Кант под качеством жизни понимал высшее благо, которое представляет собой единство благополучия и добродетели. Реализация высочайшего блага, по его мнению, заключается в стремлении, достижении к нравственному совершенству и использовании его как необходимого следствия совершенной добродетели [44, с. 29].

Сторонники экономического подхода (Р. Арон, Д. Гэлбрейт, Д. Белл, П. Дракер, Э. Тоффлер, У. Ростоу, М. Гийом, Т. Аттали и др.) качество жизни рассматривали как необходимую детерминанту постиндустриального общества и самодостаточную, комплексную характеристику социальных, экономических, психологических и культурных факторов, определяющих положение человека в обществе. Они связывали качество жизни с достижением определенного уровня показателей материального благосостояния: стандарт жизни, уровень доходов, демографические показатели, загрязнение сферы и др. [8].

В концепции постиндустриального общества Д. Белл отмечал, что «индустриальное общество характеризуется через количество товаров, . обозначающее уровень жизни, а постиндустриальное общество - качеством жизни, определяемым различными удобствами и услугами (здравоохранение, образование, отдых и культура), которые становятся желанными и доступными для каждого» [12, с. 172]. Он считал, что политика будущего общества должна быть направлена на удовлетворение «потребности в обеспечении более дифференцированной и интеллектуальной системы просвещения, больших удобств, красоты и лучшего качества жизни в устройстве городов, совершенствования характера культуры» [12, с. 492].

Представители экологического подхода (Дж. Форрестер, У. Бек, В.И. Данилов-Данильян, H.H. Моисеев, Д.М. Гвишиани и др.) качество жизни рассматривали как создание таких условий, при которых не ухудшается состояние окружающей среды и сохраняется ресурсная база, которая необходима для существования будущих поколений. По их мнению, продолжающийся экономический рост без согласованности с законами

природы неизбежно приведет к исчерпанию природных ресурсов, разрушению окружающей среды и гибели человечества. Выход они видят в восстановлении нарушенного равновесия между человеком и природой, создании условий для удовлетворения потребностей индивидов, улучшении их благосостояния, снижении нагрузки на среду обитания и сохранении ее

I

для будущих поколений [74, с. 197].

Сторонники социально-психологического подхода (К. Роджерс, Ф. Конверс, А. Кэмбелл) рассматривали качество жизни как субъективное удовлетворение индивида своей жизнью, выражающееся в его оценке степени реализации своих потребностей [166]. В то же время они не отрицают целесообразности использования объективных оценок качества жизни, полагая, что в исследованиях необходимо учитывать взаимосвязи как объективных условий, так и их субъективную оценку, поскольку условия жизнедеятельности населения отражаются в его сознании, поведении, что в результате влияет на комплексную оценку качества жизни. Восприятие человеком дефиниции «качества жизни» обусловлено взаимосвязанным воздействием четырех главных психологических факторов: мотивации, восприятия, установок и убеждений [8]. Один из представителей данного подхода Н. Далки под «качеством жизни понимает ощущение благосостояния индивидом, удовлетворение или неудовлетворение его жизнью, счастье или несчастье» [99, с. 16].

По мнению ученого-социолога XX века Питирима Сорокина, критерием качества жизни является счастье людей, т.е. характеристика достигнутых успехов, удовлетворенность своим социальным положением, статусом, условиями жизни, семейной жизнью, профессией, трудом, специальностью, зарплатой, в целом благополучие человека [61, с. 273].

В медицине впервые о качестве жизни стали говорить в 1947 г., после опубликования работы профессора Д. Карнофского «Клиническая оценка химиотерапии при раке». Он попытался оценить некоторые составляющие качества жизни у больных и предложил методы нефизиологического

исследования характеристик болезни. В развитии учения о качестве жизни важным моментом явилась биопсихологическая модель медицины, разработанная G. Engel в 1980 г., предполагающая оценку психосоциальных аспектов заболевания. Предпосылкой к развитию учения о качестве жизни, связанном со здоровьем, послужили клинические наблюдения за больными, когда объективное улучшение физикальных и лабораторных показателей не всегда сопровождались положительной динамикой в самочувствии больного. Работа врача с пациентом, направленная на нормализацию объективных признаков, не учитывала влияние заболевания и лечения на психосоциальное благополучие больного [65, с. 12]. Современные исследователи (Ионова Т.И., Новик A.A.) выдвигают категорию качества жизни как интегральную характеристику психологического, физического, эмоционального и социального функционирования, основанную на субъективном восприятии. При этом указывается, что качество жизни изменяется во времени в зависимости от состояния пациента, обусловленного рядом эндогенных и экзогенных факторов [133].

Параллельно с изучением категории качества жизни ряд ученых разработали концептуальные модели качества жизни.

Представителями концепции постиндустриализма (Т. Сакайя, Д. Белл, Э. Тоффлер, Дж. Гэлбрейт и др.) разработана «Знаниевая» модель качества жизни, основой которой являются:

1. Знания - главный источник новых технологических нововведений.

2. Информация и знание - новая производительная сила общества, переход от производства товаров к производству услуг.

3. Повышение значимости образования, переход власти к «классу 11 нтеллекту ал ов».

Особая роль в разработке моделей качества жизни принадлежит представителям Римского клуба, за период осуществления деятельности которого было разработано около 20 моделей (М. Месаревич, Э. Пестель, Д. Медоуз, Дж. Форрестер и др.).