Оценка качества лечения осложненных форм кариеса временных зубов у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Абросимова, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Абросимова, Ольга Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Стандартизация стоматологической помощи детям
1.2 Оценка качества оказания стоматологической помощи детям 16 Глава 2. Программа, материалы и методические особенности
исследования
Глава 3. Оценка качества лечения осложненных форм кариеса временных зубов у детей по данным ретроспективного анализа
медицинской документации
3.1 Качество лечения осложненных форм кариеса временных зубов по данным ретроспективного анализа медицинской документации
3.2 Результаты социологического опроса родителей
Глава 4. Результаты лечения осложненного кариеса временных зубов
в группе исследования
4.1. Результаты лечения в основной группе
4.2.Сравнительная оценка результатов лечения в контрольной
и основной группах
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Литература
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка качества лечения осложненных форм кариеса временных зубов у детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В наше время наблюдается рост стоматологической заболеваемости у детей, становясь социальной проблемой, требующей действенных путей решения (Даурова Ф.Ю. с соавт., 2007). К сожалению, осложнения кариеса занимают одно из первых мест в структуре стоматологической заболеваемости у детей (Сущенко A.B. с соавт., 2009).
Хотя уровень стоматологических услуг достаточно развит процент осложнений после лечения остается высоким и достигает 30-75% (Маслак Е.Е. с соавт., 2009). По данным современной литературы, в 44,6% случаев хронический пульпит при локализации полостей на апроксимальных поверхностях после лечения биологическим методом осложняется периодонтитом (Мацкиева О.В. с соавт., 2009).
В.М. Елизаров с соавт. (2001) отмечает, что у детей при хронических формах пульпита изменения в периодонте, окружающих тканях и в области бифуркации встречаются в 57-80% случаев.
Кроме того, в печатных изданиях опубликовано недостаточно информации методического характера, которая могла бы определять тактику и показания к лечению различных форм хронического пульпита временных зубов у детей с учетом различных факторов (Аржанцев А.П., 2009).
В связи с этим, вопросы, затрагивающие качество стоматологического лечения осложненных форм кариеса временных зубов у детей нуждаются в дальнейшем изучении (Попова Т.Г., 2008) и совершенствовании существующих стандартов оказания стоматологической помощи детям (Савельева H.A., 2009).
Научные разработки, которые проводились в течение последних лет, большей частью касаются практики врача-стоматолога терапевта, ведущего приём взрослого населения (Вещева Ю.Г., 2008).
Всем известно, что применяемые во «взрослой» стоматологии новейшие технологии лечения не могут использоваться у ребенка, вообще они должны быть приближены к возрастным особенностям развития и течения заболевания в данном конкретном возрасте (Адаева С.А., 2007; Кисельникова Л.П. с соавт., 2009).
Кроме этого, недостаточное финансирование детской стоматологической помощи (Тё И.А. с соавт., 2009) в современных условиях привело к снижению доступности стоматологической помощи детям и привлекло за собой, поток детского населения во взрослую коммерческую структуру. Нежелание коммерческой сети отказываться от новых пациентов, так как дети - это 20% населения, специалисты оказывают не достаточно качественное лечение, которое приводит к судебным искам.
Применение современных методик эндодонтического вмешательства требует высокой квалификации, выдержанности и высокой технической оснащенности (Алпатова В.Г., Кисельникова Л.П., 2009). Все вышеизложенное прочит место детской стоматологии в числе высокоспециализированных областей стоматологии и требует от врача, оказывающего эту помощь, постоянного усовершенствования степени своих теоретических и практических знаний (Корчагина В.В., 2008).
Значимость данной темы тесно связана с недостаточным количеством квалифицированных врачей, учитывающих психоэмоциональное состояние детей в раннем возрасте, необходимое для общения доктора с ребёнком и его родителями.
Итогом раннего разрушения временных зубов является их удаление раньше физиологической смены (Улитовский С.Б., 2004), что ведёт к
развитию аномалий и деформаций зубочелюстной системы у детей (Бурлуцкая С.И., 2005; Сунцов В.Г., 2005).
Необходимым фактором, повышающим качественные показатели лечебно-диагностических мероприятий, является правильное и своевременное заполнение отчетной документации (Лесников Р.В., 2005; Пашинян Г.А. с соавт., 2008). Значимость данного раздела работы не должна недооцениваться врачами-стоматологами, так как именно от четкости и правильности заполнения медицинской документации зависит соблюдение принципов оказания медицинской помощи в рамках существующих стандартов.
Стоматологическое здоровье ребенка является одним из основных показателей общего состояния организма, и разработка системы мер, направленных на снижение показателей стоматологической заболеваемости должна быть главной частью программ по оздоровлению населения в целом.
Таким образом, всё ранее изложенное подтверждает необходимость дальнейшего изучения проблем эндодонтического лечения осложнений кариеса временных зубов у детей, поиска методов повышения его эффективности и предупреждения конфликтов.
Цель исследования: повышение эффективности лечебных мероприятий у детей с осложненными формами кариеса временных зубов с учетом оценки качества лечения в ближайшие и отдаленные сроки.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Оценить качество лечения осложненных форм кариеса временных зубов у детей по данным ретроспективного анализа медицинской документации.
2. Провести анализ частоты выявленных осложнений при применении витальных и девитальных методов при лечении осложненных форм кариеса временных зубов у детей.
3. Выявить причины снижения качества лечения временных зубов у детей по результатам социологического исследования родителей.
4. Определить приоритетные меры для повышения качества лечения осложненных форм кариеса временных зубов у детей.
5. Дать практические рекомендации по совершенствованию лечения осложненных форм кариеса временных зубов у детей.
Научная новизна На основании ретроспективного анализа медицинской документации в условиях областного центра (город Воронеж) проведена оценка качества лечения осложненного кариеса временных зубов у детей,
свидетельствующая о ненадлежащем отношении врачей к заполнению медицинской документации, вследствие чего допускаются различные ошибки, которые влияют на эффективность лечения.
Проведен анализ частоты выявленных осложнений при лечении осложненных форм кариеса временных зубов, показывающий эффективность витальных методов лечения по сравнению с девитальными.
Выявлены причины снижения качества лечения осложненных форм кариеса временных зубов у детей по результатам социологического исследования родителей, демонстрирующие низкий уровень психологической подготовки детей к стоматологическому лечению.
Определены приоритетные меры, направленные на повышение качества стоматологических услуг пациентам детского возраста.
Разработана стандартизированная система количественной оценки качества лечения, позволяющая осуществлять контроль качества стоматологической помощи в детских стоматологических поликлиниках.
Практическая значимость работы
Результаты исследования позволили получить объективную информацию о состоянии заболеваемости у детей города Воронежа с осложненными формами кариеса. На основе анализа частоты выявленных осложнений врачам стоматологам рекомендовано применение витальных методов лечения осложненных форм кариеса временных зубов у детей при отсутствии противопоказаний. На основе социологического опроса родителей стоматологическим учреждениям рекомендовано привлекать детских психологов для создания комфортного микроклимата и налаживания контакта с детьми. Стандартизация методов лечения осложненных форм кариеса и методов обследования включая изучение психоэмоционального статуса ребенка позволит существенно улучшить качество оказываемых стоматологических услуг детскому населению. Разработанные научно-обоснованные рекомендации позволяют существенно совершенствовать профилактические и лечебные мероприятия у детей с осложненными формами кариеса.
Внедрение результатов исследования
Материалы данного исследования внедрены в лечебную работу Негосударственного учреждения здравоохранения Стоматологическая дорожная поликлиника на станции Отрожка ОАО «РЖД»; Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Стоматологическая поликлиника, стоматологическое отделение №1. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах детской стоматологии с курсом ортодонтии, госпитальной стоматологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы озвучены на Воронежской областной научно-практической конференции детских стоматологов (Воронеж, 2012 г.), врачебной конференции «Современные методы эндодонтического лечения» Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Стоматологическая поликлиника, (2012 г.), научно-практической конференции «Актуальные проблемы детской стоматологии» в рамках III Воронежского социального форума, 35-й специализированной выставки «Здравоохранение» (2013 г.), Межобластной научно - практической конференции «Ошибки и осложнения в стоматологии» (Липецк, 2013 г.)
Диссертация апробирована 3 июля 2013 г. на совместном заседании
кафедр клинической и детской стоматологии, терапевтической, ортопедической, пропедевтической стоматологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 4 работы в изданиях, которые включены в перечень ВАК РФ, 7 в местной печати, в том числе одни методические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа представлена на 146 страницах компьютерного текста и включает в себя: введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Библиографический указатель содержит 177 источников, из них - 131 отечественных и 46 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами, 17 рисунками.
Научные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Изучение стоматологического статуса детей позволяет сделать вывод о том, что доля качественного лечения осложненных форм кариеса составляет 62,3%.
2. Частота выявленных осложнений при лечении осложненных форм кариеса временных зубов составляет 14,2% при витальных методах, 47,2 % -при девитальных.
3. Причинами снижения качества лечения осложненных форм кариеса по данным опроса родителей являются: низкая психологическая подготовка ребенка и отсутствие комфортных условий на стоматологическом приеме.
4. Приоритетными мерами для повышения качества стоматологических услуг детского населения являются: стандартизация методологических подходов и применение дополнительных методов обследования с учетом возрастных и психологических особенностей.
5. Предложенные практические рекомендации по лечению осложненных форм кариеса у детей позволяют повысить долю качественного стоматологического лечения у детей.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Стандартизация стоматологической помощи детям
Одним из важных элементов совершенствования охраны здоровья граждан, направленных на обеспечение качества и безопасности медицинской помощи, является стандартизация медицинских услуг (Щепин О.П. с соавт., 1996; Ананьева Н.Г., 2000).
Необходимость стандартизации медицинских услуг определяется потребностями здравоохранения и медицинского страхования в оценке оказания медицинской помощи (Максимовский Ю.М. с соавт., 2002; Чапала В.М., 2006; Леонтьев В.К., 2008).
Контроль качества оказания медицинской помощи (услуги), предоставляемой медицинскими учреждениями независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, должен устанавливаться на основе единых организационных и методических принципов и определяться конкретными механизмами реализации ответственности, которые несут медицинские учреждения за объем и качество предоставляемых медицинских услуг (Леонтьев В.К. с соавт., 2001; Пашинян Г.А. с соавт., 2007).
Предотвратить и устранить причины конфликтов, а так же недоверие к врачу возможно только через введение в работу врача-стоматолога алгоритма оказания услуг, протоколов обследования и лечения пациентов, соблюдение медицинских стандартов, которые содержат обязательные технические требования при оказании стоматологической помощи. Соблюдение таких протоколов, правил работы с пациентом является медико-правовым стандартом, который должен быть нормой в любом медицинском учреждении (Кураскуа А.А., 2004).
Создание четкого алгоритма производства комплексных судебно-медицинских экспертиз по поводу неблагоприятных последствий при оказании стоматологических услуг и разработка научно обоснованных критериев (стандартов) их оценки является актуальной задачей судебно-медицинской науки и экспертной практики (Пашинян Г.А. с соавт., 2008).
На данный момент существует определённая ясность понимания того, что стандарты являются одним из обязательных элементов в системе обеспечения качества медицинской помощи. При анализе литературы, содержащей объём информации о медицинских стандартах, отмечается некоторая терминологическая путаница, которая приведёт к неправильному пониманию предназначения стандарта и возможностей его использования.
Исходя из этого, под стандартизацией в системе здравоохранения следует понимать деятельность, направленную на достижение определенной степени упорядочения путем разработки и установления требований, норм, правил, характеристик условий, продукции, технологии, работ, услуг, применяемых в здравоохранении.
По иерархии и административно-территориальному делению различают:
- локальные стандарты - те, которые применяются в одной или нескольких медицинских организациях или на территории одного муниципального образования (город, район);
- региональные стандарты применяются в пределах одного региона (субъект Российской Федерации);
- национальные стандарты, принятые национальным органом по стандартизации, например, государственные стандарты или отраслевые стандарты;
- международные стандарты, принятые международной организацией, ведающей вопросами стандартизации.
К первой группе следует отнести технологические стандарты - это стандарты, которые регламентируют процесс оказания медицинской помощи. К вариантам названий данного стандарта следует отнести следующие: стандарты медицинской помощи, протоколы ведения больных, клинические протоколы, стандарты качества медицинской помощи, клинические руководства, практические руководства. Одним из вариантов стандартов данной группы (в очень ограниченной форме) является алгоритм оказания медицинской помощи при конкретном заболевании.
Существует два принципиальных назначения данных стандартов:
I- стандарт является методическим пособием для врача, так как включает в себя перечень официально разрешенных к применению медицинских технологий, а также перечень методов диагностики и лечения, доказавших свою клиническую эффективность по лечению конкретного заболевания;
II- стандарт является инструментом для оценки качества лечения (при этом оценивается качество процесса) и необходимым документом при осуществлении экспертной деятельности.
Формализованная структура данного стандарта содержит в себе нозологическую модель пациента (диагноз заболевания), рекомендуемые требования к диагностике и лечению, включая рекомендуемую кратность назначения диагностических методов и лечебных мероприятий, модель конечных результатов.
После перехода отечественного здравоохранения к работе в условиях медицинского страхования, развернулась активная дискуссия относительно целесообразности применения стандартов в медицине, где главным доводом против стандартизации являлось нарушение принципа индивидуального подхода к пациенту. Пережив длинный период, данные дискуссии закончились тем, что медицинское сообщество признало стандарты как
методические инструменты для врача с возможностью «варьирования в пределах стандарта» с учетом индивидуальных особенностей течения заболевания. В этой связи жесткость формулировки термина «стандарт» обусловила его замену на «протокол ведения больного» или «клинический протокол». Как упоминалось выше, данные термины по сути отражают одно и тоже.
В настоящее время Министерством здравоохранения и социального развития РФ (МЗиСР РФ) занимается разработкой протоколов ведения больных. Среди официально утвержденных МЗиСР РФ документов в детской стоматологии используют протоколы ведения детей, страдающих стоматологическими заболеваниями. Приказ Минздрава РФ от 30.12.2003 г. № 620 "Об утверждении протоколов "Ведения детей, страдающих стоматологическими заболеваниями" (приложение 1).
Вторая группа представлена стандартами объемов медицинской помощи. Данный вид стандартов предполагает объемные характеристики медицинской помощи при конкретном заболевании и должны применяться на территориях как достаточно точный инструмент расчета потребности в медицинской помощи при обосновании территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. В 1996 году Министерством здравоохранения и медицинской промышленности РФ были утверждены подобные стандарты, которые к данному моменту уже морально устарели. Данный перечень стандартов содержит в себе также и стандарты объемов стоматологической помощи. Применение данных стандартов в целях оценки качества медицинской помощи является методически некорректным. В тоже время разработка современных стандартов объемов медицинской помощи является перспективным видом деятельности, так как это позволит формировать
адекватную систему планирования в здравоохранении, прежде всего с позиции определения потребности в медицинской помощи.
К третьей группы стандартов следует отнести медико-экономические стандарты. Данный вид стандартов представляет собой стандарт объема медицинской помощи в сочетании с его стоимостными характеристиками. Практически данные стандарты применяются для оплаты медицинской помощи по законченному случаю. Предпосылкой для их появления в нашей стране явился опыт американских коллег, который заключался в разработке системы диагностически связанных групп (ОКХЗ). Указанная система появилась в США для оплаты по государственным программам медицинской помощи пожилым и малоимущим. Данный опыт был заимствован российскими специалистами в области стандартизации. В нашей стране эти группы были названы в последующем клинико-статистические группы (КСГ).
Следующим видом являются структурные стандарты - нормативно-технические документы, которые предъявляют требования к используемым ресурсам (здания, оборудование, сооружения, кадры и т.д.). Структурные стандарты являются необходимым инструментом для проведения лицензирования медицинской деятельности. В практическом здравоохранении этим документы могут быть представлены технологическими картами, табелями оснащенности и т.д.
Перечень данных документов достаточно обширный: от отраслевых приказов до документов, имеющих международный статус. Например, для государственных и муниципальных стоматологических учреждений по-прежнему нормы расходов по основным видам материалов, медикаментов и инструментов регламентируются приказом МЗ СССР № 670 от 12.06.84. В тоже время существует ряд международных стандартов, предъявляющих требования к медицинскому оборудованию, инструментарию,
стоматологическим материалом и т.д., например: международный стандарт ИСО 1442-2 «Стоматологические материалы», ИСО 1942-3 «Стоматологические инструменты», ИСО 1942-4 «Стоматологическое оборудование» и т.д. Разработкой данных стандартов занимается международная организация по стандартизации (ИСО), в составе которой имеется технический комитет ИСО/ТКЮ6 «Стоматология».
Можно также выделить стандарты организации медицинской помощи — нормативно-технические документы, предъявляющие требования к порядку организации медицинской помощи при конкретных заболеваниях или в конкретных условиях. В настоящее время МЗиСР РФ ведется разработка порядка оказания стоматологической помощи населению.
Среди прочих стандартов, применяющихся в здравоохранении, также выделяются стандарты целевых медицинских программ и комплексные стандарты, представляющие собой комбинацию вышеперечисленных стандартов.
Таким образом, задачами стандартов медицинской помощи на современном этапе являются:
• снижение рисков для пациентов;
• унификация подходов к диагностике и лечению заболеваний;
• усиление защиты медицинских работников;
• гарантии качества для пациентов;
• исключение дублирования в работе различных служб;
• унификация подходов к оценке качества.
Не допустить, устранить причины конфликтов и недоверия к врачу можно только через внедрение в работу врача — стоматолога алгоритма оказания услуг, протоколов обследования и лечения пациентов, соблюдение медицинских стандартов, которые содержат обязательные технические требования при оказании стоматологической помощи. Соблюдение таких
протоколов, правил работы с пациентом является медико-правовым стандартом, который должен быть нормой в любом медицинском учреждении (Кураскуа A.A., 2004).
1.2. Оценка качества оказания стоматологической помощи
детям
Качественная медицинская помощь — это своевременная медицинская услуга, оказанная квалифицированными медицинскими работниками и соответствующая требованиям законов, иных правовых актов, стандартов оказания медицинской помощи (протоколов ведения больных), условиям договора или отсутствием таковых, обычно предъявляемым требованиям (Саверский A.B., 2007; Вагнер В.Д., Тё Е.А., 2009).
Качественная медицинская помощь должна обеспечивать продолжительность и качество жизни пациента, экономическую и медико-социальную эффективность программ развития здравоохранения (Сергеев Ю.Д.,Канунникова JT.B., 2007; Леонтьев В.К., 2008).
Несмотря на внедрение и применение в стоматологии современных технологий, качество эндодонтического лечения зубов оставляет желать лучшего (Кедров B.C. с соавт., 2008; Trope М., 2002).
Пульпит и периодонтит, по-прежнему, остаются основной причиной удаления зубов Боровский Е.В., 2006; Макеева И.М. с соавт., 2009.).
Во время первичного эндодонтическом лечения существует возможность ошибок, как на этапе диагностики, так и во время проведения лечебных манипуляций, следствием чего являются неблагоприятные исходы.
На этапе чтения рентгеновского снимка возможны ошибки при определении магистральных каналов (к напримеру, когда в одном корне
находятся несколько каналов) (Петрикас А.Ж., 2006; Петрикас А.Ж., Румянцев В.А., 2009).
Механическая обработка корневых каналов является одним из этапов в лечебных мероприятиях и ошибки, которые возникают, часто приводят к неблагоприятному исходу эндодонтического лечения в общем. По данным различных авторов, от 3 до 10% случаев перфорация корня и дна полости пульповой камеры могут стать причиной неблагоприятного исхода эндодонтического лечения. Нередко перфорация является причиной удаления зуба. (Вещева Ю.Г., 2005; Попова Т.Г., 2007).
Система корневого канала - это сложная система, в которой, хотя и проводится инструментальная и медикаментозная обработка, зачастую остаются продукты распада и часть пульпы. (Тютюник Ю.М., 2005).
Одним из условий качественного эндодонтического лечения пульпита и острого периодонтита является соблюдение асептики. Недопустимо проталкивание за апекальное отверстие эндодонтических инструментов, содержимое корневого канала, пломбировочных паст, что зачастую происходит при агрессивной обработке корневых каналов (Тё Е.А. с соавт., 2009).
Ещё один аспект данной проблемы связан с тем, что некачественное лечение корневых каналов является, как правило, одной из основных причин развития верхушечного периодонтита (Дмитриева JI.A. с соавт., 2009).
В знаменитом вашингтонском исследовании (Ingle and Taintor 1985) удалось показать, что при клинико-рентгенологическом осмотре % всех неудач был связан с неполным, чрезмерным или отсутствующим пломбированием каналов (Hulsmann М., Hahn W., 2000; Geurtsen W., 2001).
По данным Ю.Г. Вещевой (2005), Г.А. Пашиняна и Т.Г. Поповой (2007, 2008) наиболее частыми ошибками и осложнениями при
эндодонтическом лечении зубов являются неполная и неоднородная обтурация корневых каналов - 43,6%, невыявленные основные корневые каналы - 21,2%, выведение пломбировочного материала за верхушку зуба -13,8%, перфорации в области коронковой части зуба - 4,9%, перфорация в области корня зуба - 6,4%, остатки (отлом) эндодонтических инструментов в корневом канале - 5,5%, другие виды ошибок и осложнений эндодонтического лечения - 4,6%.
A.B. Демина с соавт. (2005) отмечает, что недопломбирование корневого канала составили 53,7% от общего числа встречающихся осложнений, выведение пломбировочного материала за верхушку корня -5%, постпломбировочные боли - 2%, увеличение околоверхушечного патологического очага - 1%, неявка пациента на прием - 23%, что тоже расценивается как ошибка врача.
Неудачи эндодонтического лечения при избыточном выведении пломбировочного материала за апекс обусловлены, как правило, одновременным влиянием бактериальной интра- и/или экстрарадикулярной инфекции. Кроме того, удачно проведенное эндодонтическое лечение может быть осложнено из-за проникновения в корневой канал бактерий слюны со стороны коронки зуба (Барер Г.М. с соавт., 2003; Боровский Е.В., 2006; Lauerma АЛ., 2001).