Оценка изменений земной поверхности при ведении горных работ с учетом блочного строения горного массива на примере шахты Хуафэн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Юй Лицзян
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Юй Лицзян
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Практика геоэкологической оценки в Китае
1.1.1. Состояние исследования геоэкологических проблем
1.1.2. Геоэкологическая ситуация на шахте Хуафэн
1.2. Изменение земной поверхности при подработке
1.2.1. Сдвижение горных пород как основной фактор изменений земной поверхности
1.2.2. Образование трещин на земной поверхности при подработке
1.2.3. Влияние трещиноватости и нарушенное™ массива на характер деформации земной поверхности при ведении горных работ
1.2.4. Аномальные деформации земной поверхности при ведении горных работ
1.3. Изменение поверхностных водотоков на шахте Хуафэн под влиянием горных работ
1.4. Изменение земной поверхности при проявлениях техногенной сейсмичности
1.4.1. Техногенная сейсмичность как один из видов изменения состояния земной поверхности в горнопромышленных районах
1.4.2. Влияние дизъюнктивных тектонических нарушений на опасность проявления горных ударов и техногенных землетрясений при ведении горных работ
1.4.3. Влияние проявления горных ударов и сейсмических воздействий на массив и земную поверхность на шахте Хуафэн
1.5. Метод геодинамического районирования как основа для проведения оценки изменений земной поверхности при ведении горных работ
1.5.1. Метод геодинамического районирования
1.5.2. Область применения метода геодинамического районирования
Выводы
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ БЛОЧНОГО СТРОЕНИЯ ШАХТНОГО ПОЛЯ
2.1. Геодинамичсскос состояние района шахты Хуафэн
2.1.1. Глобальная геодинамическая позиция поля шахты Хуафэн
2.1.2. Региональное геодинамическое состояние природной среды шахты Хуафэн
2.2. Оценка блочного строения района шахты Хуафэп по результатам геодинамического районирования
2.2.1. Методика геодинамического районирования
2.2.2. Геодинамическое районирование поля шахты Хуафэн
2.3. Анализ геологического отражения границ блоков на земной поверхности
2.3.1. Изучение сдвигов на поверхности шахтного поля
2.3.2. Полевые исследования трещин и границы блоков на поверхности шахтного поля
2.3.3. Оценка глубины проникновения фиксируемых на поверхности трещин
2.3.4. Установление закономерности образования трещин на земной поверхности шахтного поля
Выводы
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДНОЙ И ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМ НА ШАХТЕ ХУАФЭН
3.1. Изучение взаимосвязи деформации земной поверхности и проявления горных
ударов на основе анализа фактических данных
3.1.1. Анализ скорости оседания земной поверхности
3.1.2. Анализ проявления горных ударов во времени
3.1.3. Анализ связи скорости оседания земной поверхности и количества горных ударов
3.1.4. Анализ взаимосвязи между длиной трещин на земной поверхности и выделившейся сейсмической энергией
3.2. Обоснование механизма взаимодействия природной и технической систем
3.2.1. Краткая характеристика природно-технической системы шахты Хуафэн
3.2.2. Механизм взаимодействия природной и технической систем
Выводы
ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ВЛИЯНИЯ ГОРНЫХ РАБОТ НА ИЗМЕНЕНИЕ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ С УЧЕТОМ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Прогнозная геоэкологическая оценка дальнейшего развития трещин па поверхности шахтного ноля
4.2. Пути использования полученных результатов для обоснования инженерных мер защиты окружающей срсды
4.2.1. Исследование механизма активизации трещин при подработке
4.2.2. К обоснованию размеров закладочного массива
4.3. Рекомендации по уменьшению изменений земной поверхности на основе установленной закономерности образования трещин на земной поверхности и механизма взаимодействия природной и технической систем
4.4. Экономический эффект
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А.ОНИСАНИЕ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б АНАЛИЗ ДАННЫХ ОБ ОСЕДАНИИ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ НА ШАХТЕ ХУАФЭН
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка изменений земной поверхности при ведении горных работ с учетом блочного строения горного массива на примере шахты Хуафэн»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Ведение горных работ на месторождениях полезных ископаемых является одним из важнейших факторов, вызывающих экологически неблагоприятные изменения земной поверхности и состояния горного массива. Аномальные сдвижения, приводящие к появлению раскрытых трещин на земной поверхности, внезапные провалы, уход вод поверхностных водоемов в горные выработки, сейсмическая активизация тектонических нарушений и другие явления часто проявляются непредсказуемо и неожиданно. Сложилась ситуация, когда нормативные и инструктивные документы могут давать заниженную оценку изменений земной поверхности при ведении горных работ. Одним из таких примеров является шахта Хуафэн, расположенная в китайской провинции Шаньдун. Здесь при достижении глубины ведения горных работ 800 м на земной поверхности стали возникать протяженные трещины, раскрытие которых местами достигало более 1 м.
Развитие трещин на земной поверхности снижает ее хозяйственную ценность, нарушает естественные ландшафты, создает угрозу для реки Чайвэньхэ и ее притока Гучэнхэ. Кроме того, при достижении глубины ведения горных работ 1000 м энергия горных ударов увеличилась до 10 7 Дж и сейсмическое воздействие от них стало ощущаться на поверхности, ухудшая и без того сложную экологическую ситуацию в районе. Возникла необходимость дать более полные прогноз и оценку изменений земной поверхности в результате ведения горных работ до глубин 1500 м.
Для оценки условий ведения горных работ на месторождениях России и Китая более 30 лет применяется метод геодинамического районирования, основанный на изучении взаимодействия современных блочных структур месторождений. Таким образом, имеется актуальная научно-техническая задача установления закономерности и раскрытия механизма изменений земной
поверхности с учетом блочного строения горного массива для обоснования рекомендаций по снижению геоэкологической опасности дальнейшего ведения горных работ на шахте Хуафэн.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является установление закономерности и раскрытие механизма изменений земной поверхности с учетом блочного строения горного массива для обоснования рекомендаций по уменьшению изменений земной поверхности при ведении горных работ на шахте Хуафэн.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Установить особенность геодинамического состояния шахтного поля на основе проведения экспериментальных исследований блочного строения горного массива.
2. Выявить закономерность изменения земной поверхности с образованием на ней трещин под влиянием горных работ.
3. Раскрыть механизм взаимодействия природной и технической систем в условиях шахты Хуафэн на основе изучения связи между процессом деформирования земной поверхности и массива горных пород, проявлением удароопасности и блочным строением шахтного поля.
4. Обосновать рекомендации по уменьшению изменений земной поверхности на базе установленной закономерности образования трещин и механизма взаимодействия природной и технической систем.
Идея работы заключается в том, что блочное строение горного массива оказывает влияние на характер изменений земной поверхности при ведении горных работ, и это следует учитывать при геоэкологической оценке последствий освоения недр.
Методы и методика исследования. Использовался метод геодинамического районирования, включающий выделение блочной структуры шахтного поля, полевые исследования на поверхности шахты, камеральные и расчетные работы; методы математической статистики.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы
состоит в следующем:
1. Установлена закономерность образования трещин на земной поверхности, согласно которой их образование связано с геодинамикой района, а длина и раскрытие линейно зависят от угла между направлением границы блоков земной коры и ориентировкой очистных выработок.
2. Установлены прямые связи между скоростью оседания земной поверхности и количеством горных ударов и между выделением сейсмической энергии и развитием трещин на земной поверхности.
3. Раскрыт механизм взаимодействия природной и технической систем в условиях шахты Хуафэн, который заключается в циклической реализации процесса: смещение подработанного массива по границе блоков —» рост горного давления в зоне ведения горных работ —> проявление горных ударов —> сейсмическое воздействие на массив и земную поверхность —> дальнейший рост трещин в массиве и на поверхности —> облегчение смещения подработанного массива.
Основные научные положения. На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Закономерность образования трещин на земной поверхности связана с геодинамикой района и заключается в том, что их длина и раскрытие в условиях шахты Хуафэн линейно зависят от угла между направлением границы блоков земной коры и ориентировкой очистных выработок, что является основанием для оценки геоэкологических изменений при дальнейшем развитии горных работ.
2. Механизм взаимодействия природной и технической систем на шахте Хуафэн заключается в циклической реализации процесса: смещение подработанного массива по границе блоков —> рост горного давления в зоне ведения горных работ —> проявление горных ударов —> сейсмическое воздействие на массив и земную поверхность —> дальнейший рост трещин в массиве и на поверхности —► облегчение смещения подработанного массива.
3. На базе установленной закономерности образования трещин на земной поверхности и механизма взаимодействия природной и технической систем
обоснованы рекомендации по уменьшению изменений земной поверхности: увеличение угла между направлением границы блоков земной коры и ориентировкой очистных выработок; ведение горных работ с выборочной закладкой выработанного пространства.
Достоверность научных положений подтверждается результатами анализа имеющихся литературных и фондовых данных по геодинамическому состоянию и тектоническому строению района расположения шахты, а также схемы геодинамического районирования, составленной при проведении исследований; результатами статистической обработки материалов, полученных на протяжении двух сезонов полевых исследований на поверхности шахты и вдоль трассы Мэншаньского разлома; удовлетворительной корреляцией данных о скорости оседания земной поверхности, проявлении сильных горных ударов и размерами трещин на поверхности; корректным применением методов полевых исследований и математической статистики.
Практическое значение работы заключается в выявлении блочного строения шахтного поля, установлении зависимостей длины и ширины раскрытия трещин на поверхности от угла между направлением границы блоков (II ранга) земной коры и ориентировкой очистных выработок, установлении связи между скоростью оседания земной поверхности и количеством горных ударов, между количеством выделившейся сейсмической энергии и длиной трещин на поверхности, обосновании рекомендаций по снижению геоэкологической опасности. Результаты выполненной работы апробированы на шахте Хуафэп и ! могут быть использованы на других шахтах.
Личный вклад автора выразился в непосредственном участии на всех этапах исследований: при планировании работ, сборе, обобщении литературной и др. информации, составлении карт блочного строения шахтного поля, проведении экспериментальных работ, анализе полученных данных и выявлении закономерностей, обосновании практических рекомендаций.
Апробация работы проведена в рамках международного научного симпозиума «Неделя горняка» (Москва, 2012, 2013, 2014, 2015 гг.), на
1
международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых в МГГУ (Москва, 2013, 2014). Результаты работы апробированы автором диссертации на шахте Хуафэн. Исследования проводились в составе международного научного проекта № TS2010ZGKY[BJ]018 (Китай-Россия). Итоги исследований опубликованы в 8 научных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Ее объем составляет 181 страниц машинописного текста и включает 59 рисунка, 20 таблиц, 2 приложения. Список литературы включает 298 источников.
Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям доктору технических наук, профессору A.C. Батугину и доктору технических наук, профессору И.М. Батугиной за постоянное внимание и огромную помощь в течение обучения и написания диссертации в аспирантуре. Автор признателен руководству и сотрудникам шахты Хуафэн за предоставление данных и возможность провести экспериментальные работы, профессору Китайского геологического университета (г. Пекин) Duan Hongmei, профессору и преподавателю Китайского горного университета (г. Пекин) Zhao Jingli и Wang Zhiqiang, профессору Пекинского университета науки и технологий Li Cuiping, преподавателю Ляонинского инженерно-технического университета Lan Tianwei, коллективу кафедры «Горнопромышленная экология» Московского горного института НИТУ «МИСиС» и др. за помощь.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящее время человек интенсивно осваивает земную поверхность и недра Земли. Одним из самых интенсивных мест воздействия человека на земную поверхность является месторождение. Человек осваивает и использует полезные ископаемые, а также изменяет или разрушает естественную геологическую среду, в результате чего происходят негативные экологические изменения среды обитания и условий жизни человека.
Наблюдаемое во многих регионах мира ухудшение состояния окружающей природной среды, видоизменение и деградация природных геосистем и условий жизнеобеспечения населения ведут к появлению реальной экологической опасности с далеко идущими и непредсказуемыми последствиями для существования человечества[55]. Отсюда постоянно возрастающее внимание человеческого общества к экологическим проблемам и усилия, предпринимаемые для сохранения окружающей природной среды со всеми ее свойствами и разнообразием. Все более востребованными и перспективными становятся исследования по оценке изменения состояния окружающей природной среды под влиянием человеческой деятельности.
Так, первоначально изменения состояния земной поверхности под влиянием подземных горных работ отслеживали маркшейдеры. Эти исследования были в основном посвящены оценке влияния горных работ на сохранность инженерных объектов. Многочисленные исторические примеры приведены в книгах Бахурина И.М., Оглоблина Д.Н., Авершина С.Г. и др. Раскрытие основных закономерностей сдвижения в разных геологических условиях было невозможным без участия геомехаников. Знаменитый на весь мир Институт маркшейдерского дела - ВНИМИ был переименован в Институт горной геомеханики и маркшейдерского дела. С увеличением масштабов воздействия горного производства на окружающую среду в работах по сдвижению стали
отражаться и геоэкологические вопросы. Например, в СССР для различных угольных бассейнов были изданы документы, касающиеся охраны сооружений, такие как:
• Правила охраны сооружений от вредного влияния горных разработок в Донбассе и Подмосковном бассейне (изданы в 1939 г.);
• Указания по охране сооружений от вредного влияния подземных разработок на угольных месторождениях Средней Азии (изданы в 1951 г.)
• Указания по охране сооружений от вредного влияния подземных разработок на угольных месторождениях Приморскуголь и Хабаровскуголь (изданы в 1951 г.);
• Указания по охране сооружений от вредного влияния подземных разработок на угольных и сланцевых месторождениях с неизученным характером сдвижения горных пород (изданы в 1951 г.)
и другие.
Но уже с 1981 г. в названия таких документов попадают и природные объекты. ВНИМИ были изданы «Правила охраны сооружений и природных объектов от вредного влияния подземных разработок на угольных месторождениях (изданы в 1981 и 1998 гг.)
Немецкий географ Карл Тролль (нем. Carl Troll, 1930-е гг.) понимал под геоэкологией одну из ветвей естествознания, объединяющую экологические и географические исследования в изучении экосистем. По его мнению, термины «геоэкология» и «ландшафтная экология» являются синонимами. В России широкое использование термина «геоэкология» началось с 1970-х годов после упоминания его известным советским географом В.Б. Сочавой (1905—1978). Как отдельная наука «геоэкология» окончательно сложилась в начале 90-х годов XX века.
В Китае вопросы геоэкологии на горных предприятиях начали исследовать с конца 1990-х годов (Чэн Мэнсюн, Линь Цзинсин, 1999). С точки зрения геоэкологии Чэн Мэнсюн считает геологическую среду отдельной абиогенной
системой[213]. Он предлагает науку об исследовании геоэкологических систем называть геоэкологией. С точки зрения загрязнения окружающей среды Линь Цзинсин (исследование экологии города) считает, что геоэкология - наука, которая исследует движение материалов и законы преобразования энергии на поверхности Земли (в том числе биосферы, гидросферы), вызываемые человеческой геологической деятельностью, и их влияние на условия жизни человека[248, 249].
Ухудшение экологической обстановки и изменение геологической среды тесно связаны. В 1940-х гг. В.И. Вернадский уже отметил, что на Земле появилась новая и высшая стадия эволюции биосферы - ноосфера. Согласно В.И. Вернадскому, «разум человека уже стал великой геологической силой». Мао Тунся (1991 г.) считает, что роль антропогенной геологии является главным содержанием исследования геологии окружающей среды[125].
Объединение усилий географии и экологии для решения проблем, а точнее, для оценки пространственно-временных особенностей взаимодействия общества со средой привело к появлению особого научного направления, обозначаемого термином «геоэкология», имеющим чрезвычайно широкое толкование. Современные геоэкологические представления в значительной степени основаны на системных и антропоцентрических подходах, активно развивающихся в последние десятилетия XX — начала XXI вв.
Взаимодействие между обществом и окружающей средой, которое происходит в различных зонально-природных и социально-экономических условиях, на уровне конкретных современных геосистем, т.е. на определенных территориях, заставляет рассматривать в качестве объекта изучения геоэкологии сложные экосистемы, представленные различными природно-антропогенными комплексами, ядром которых является сам человек. В таких экосистемах человек живет не только в природной, но и в техногенной, хозяйственно-экономической, социальной, этнокультурной и многих других средах, которые обретают территориальное выражение. Все эти окружающие человека среды взаимосвязаны, дифференцированы, интегрированы в различные структуры и образуют общую
геоэкосоциосистему[102]. Поэтому изучение таких природно-антропогенных комплексов на примере отдельных территорий, как, например, месторождение Синьвэнь и шахта Хуафэн, вносит свой вклад в развитие представлений о взаимодействии природных и технических систем.
По мнению Кочурова Б.И., геоэкология призвана разрабатывать целостную систему пространственно-временного анализа экологической обстановки, а также причин возникновения и территориального распространения экологических проблем и ситуаций и вытекающие из такого анализа способы их классификации, оценки и картографирования. В целом, как считают Кочуров Б.И., Шишкина ДЛО. и Антипова A.B., геоэкологию можно рассматривать как своеобразную экодиагностику территории, заключающуюся в выявлении и изучении признаков, которые характеризуют современное и ожидаемое состояние окружающей среды и отдельных геосистем. При этом основным стержнем экодиагностики остается изучение природных свойств территории и тех их изменений, которые имеют важное экологическое значение с точки зрения проживания человека[102]. Эти представления подчеркивают актуальность основного направления настоящего диссертационного исследования.
В современных условиях, особенно в таких густонаселенных странах, как Китай, изменения окружающей среды прямо затрагивают жизненно важные интересы населения. В условиях шахты Хуафэн это проявляется в том, что изменение сельскохозяйственной ценности земель, разрушение жилых зданий в результате аномально проявляющихся процессов сдвижения и сейсмического воздействия от горных ударов привело к необходимости расселения жителей нескольких деревень, расположенных на поверхности шахтного поля. Колодцы высохли, люди вынуждены пользоваться водой из открытых сильно загрязненных водоемов, таких как сезонная река Гучэнхэ. Это вызвало и продолжает вызывать сильную социальную напряженность. Геоэкологические и социальные вопросы тесно переплетаются, возникает геоэкосоциосистема горнопромышленного района.
Как указывается в работе [102], изучение такого сложного объекта, как
геоэкосоциосистема, в целях системного и пространственного синтеза данных и знаний предполагает использование совокупности географических, экологических и иных методов исследования. Кочуров Б.И. указывает на такие методы исследования, как геосистемный анализ, получивший широкое распространение в комплексных географических и ландшафтных исследованиях, а также эколого-географический анализ, завоевывающий все более устойчивые позиции в науках об окружающей среде.
В экодиагностике геосистемный и эколого-географический анализ направлен прежде всего на экологическую (геоэкологическую) оценку территории, т.е. на определение степени пригодности природно-ландшафтных условий (в том числе и измененных человеком) для проживания населения и занятия хозяйственной деятельностью.
В этой связи необходимо указать на разработанный в СССР и далее развиваемый в России метод геодинамического районирования (И.М. Батугина, И.М. Петухов) [164]. Метод геодинамического районирования использует элементы ландшафтной структуры территории и позволяет выделять границы блоков как новые ландшафтные элементы. Метод геодинамического районирования нашел применение не только в решении вопросов горных ударов, но и в выявлении опасных зон селитебных и других территорий [6, 181].
Обращение к ландшафтной структуре территории и использование выявляемых целостных многокомпонентных геосистем в качестве основы для оценки экологических свойств окружающей среды обусловлены рядом преимуществ, позволяющих сделать эколого-географический анализ более углубленным. Среди таких преимуществ — возможность комплексно рассматривать взаимодействие природных и технических систем в условиях горнопромышленных районов, где для оценки условия (а значит, и последствий!) ведения горных работ особенно важно учитывать геодинамическое состояние массива [6].
Как известно, от свойств и состояния природных ландшафтов зависят чрезвычайно важные для человека и весьма уязвимые при антропогенных
воздействиях естественные средо- и ресурсовоспроизводящие процессы. В полной мере такие восстановительные функции способны выполнять лишь ландшафты, находящиеся в нормальном, ненарушенном состоянии. Если же природные компоненты оказываются нарушенными, выполнение ландшафтом названных функций становится неполным или совсем прекращается. Это приводит к потерям (ущербу) вследствие истощения природных ресурсов, снижения урожаев, роста заболеваемости населения и т.п. Иначе говоря, степень нарушения земной поверхности при ведении горных работ влияет не только на уровень удовлетворения человеческих потребностей, но и в целом на состояние геоэкосоциосистемы горнопромышленного района. Таким образом, исследования, направленные на оценку изменений земной поверхности под влиянием горных работ, актуальны во многих странах мира.
1.1. Практика геоэкологической опенки в Китае
1.1.1. Состояние исследования геоэкологических проблем
В настоящее время горная промышленность быстро развивается во всем мире, особенно в Китае. Китай богат минеральными ресурсами. По запасам минералов, составляющим 12% мировых залежей, Китай занимает третье место в мире. К настоящему времени в Китае обнаружен 171 вид полезных ископаемых, из которых для 158 подтверждены запасы (включая богатые запасы 10 видов энергетических ресурсов, 5 видов черных металлов, 41 вид цветных металлов, 8 пород редких и драгоценных металлов, 91 порода неметаллических руд, 3 вида гидроископаемых).
Китай является одной из немногих стран, в которых находится большое количество месторождений различных полезных ископаемых. По имеющимся данным Китай занимает третье место в мире по 25 видам полезных ископаемых из 45 главных видов и первое место по запасам 12 видов полезных ископаемых, таких как редкоземельные металлы, гипс, ванадий, титан, тантал, вольфрам, бентонит, графит, мирабилит, барит, магнезит и сурьма.
Угольные ресурсы являются одними из основных минеральных ресурсов. По
_
запасам угля Китай занимает 3-е место в мире. Разведанные запасы угля в Китае оцениваются в 1 триллион тонн. Залежи каменного угля главным образом расположены в северо-центральной и северо-западной частях страны, в частности в провинциях Шаньси, Шэньси, Внутренней Монголии и в других районах. Китай потребляет примерно половину от мирового производства твердого топлива. В последние годы в Китае объем добычи угля быстро растет, в 2012 году объём добычи угля составил 3,66 миллиарда тонн. Из них подземным способом добыто более 90% угля[239, 282]. По имеющимся данным, в Китае добыча каждых десяти тысяч тонн угля приводит к нарушению 0,2 км2 земли [282].
На современном этапе экономического развития увеличивается спрос на минеральные ресурсы. Частные добывающие компании однобоко стремятся к экономической эффективности и часто пренебрегают вопросами безопасности и защиты окружающей среды, что в сочетании со сравнительно отсталой технологией добычи и отсталым оборудованием приводит к возникновению экологических проблем.
Это является следствием того, что в течение долгого времени в Китае обращали большое внимание только на освоение минеральных ресурсов, их запасы, технологии и технику разработки, увеличение производства, а вопросы защиты окружающей среды во внимание не принимались. Китай идет по экстенсивному пути, отсюда появляется много проблем с состоянием окружающей среды, в том числе с состоянием земной поверхности в горнопромышленных районах. По имеющимся данным, в процессе ведения горных работ (при добыче полезных ископаемых) в основном существуют следующие геоэкологические проблемы[217]:
а. Загрязнение окружающей среды: загрязнение воды, загрязнение воздуха, загрязнение почвы и т.д.;
б. Нерациональное использование ресурсов: расточительство, разрушение полезных ископаемых, занятие и разрушение земельных ресурсов, уничтожение и загрязнение почвенного слоя и растительного покрова, уничтожение водных ресурсов, разрушение ландшафта и т.д.;
в. Инженерно-геологические процессы и явления: обвалы, оползни, сели, провалы на земной поверхности, трещины на земной поверхности, прорыв хвостов, эрозия почвы, сейсмическое воздействие горных ударов и др.
Согласно закону «Оценка воздействия на окружающую среду КНР» и другим законам при ведении горных работ необходимо давать прогноз и оценку влияния горного производства на окружающую среду.
Проблема геоэкологической оценки состояния природно-технической системы рассмотрена рядом китайских и зарубежных авторов. Вопросам, связанным с изучением геоэкологических проблем под влиянием ведения горных работ, н их оценкой посвящены работы многих ученых. Например, китайские ученые Chen Mengxiong и Lin Jingxing впервые обратили внимание на геоэкологические проблемы в Китае, далее XuYouning проводит работы по обследованию и исследованию горно-геологической среды. Shi Longqing занимается оценкой инженерно-геологической среды в горнодобывающих районах. Guo Guangli занимается оценкой оседания земной поверхности при разработке. Ученые Bai Zhongke, Bian Zhengfu и Hu Zhenqi сделали большие успехи в области рекультивации земель и восстановления экосистемы горнодобывающих районов. Ma Yundong предложил систему индекс-оценки устойчивого развития горнодобывающих районов и горнопромышленных городов, и метод их оценки. Также больших успехов добились многие другие ученые, такие как Han Baoping, Zhang Zuochen.
Изучением механики и сдвижения горных пород занимался широкий круг ученых. Не Manchao создал теорию механики массива горных пород на основе механизма деформирования мягкой породы. Qian Minggao предложил механическую модель с накоплением слоя блоков, создал метод диагностики неисправности системы «опора - окружающая порода», обеспечил безопасность в механизированных забоях. Guo Zengzhang занимается закономерностью оседания земной поверхности при больших глубинах, впервые предложил метод расчета сдвижения и деформации земной поверхности при больших глубинах с помощью функции плотности вероятности. Xie Heping создал механическую модель
макроскопического повреждения массива горных пород с трещинами, исследует непрерывную деформацию массива горных пород с трещинами с помощью фрактального метода, получил хорошие результаты. Zhang Yuzhuo внедрил теорию нечетких множеств в теорию механики горных пород, вышел на новый уровень исследования геомеханических процессов. Ученые Во Jianbiao, Guo Weijia, Kang Hongpu, Wang Yuehan, Xu Jialin продвинулись в области управления массивом горных пород в выработках. Deng Kezhong, Не Guoqing, Kang Jianrong, Ma Weimin, Wu Kan, Wu Lixin, Yu Guangming получили хорошие результаты в прогнозах оседания земной поверхности. Dai Huayang, Guo Wenbing, Li Dehai, Tan Zhixiang, Zou Youfeng внесли большой вклад в технологию добычи угля при разработках под сооружениями, железными дорогами и водоемами. Также известны своими работами по сдвижению такие китайские ученые, как Li Yongshu, Liu Dongshen, Tang Shaohui, Wang Xiaogang, Wang Jingming, Wang Laigui и др. Тем не менее, несмотря на имеющиеся результаты исследований, такие сложные вопросы, как проявление аномальных сдвижений (как на шахте Хуафэн), опасность проявления сильных горных ударов с сотрясением земной поверхности, еще до конца не изучены. В качестве примера можно привести ту же шахту Хуафэн, на которой проводились научно-исследовательские работы Китайским горным университетом, Шаньдуньским техническим университетом, Ляонинским инженерно-техническим университетом и другими. Над возникшими здесь проблемами работали также иностранные специалисты из Польши и России по горным ударам.