Оценка исходного материала для селекции и совершенствование элементов технологии возделывания лука репчатого в условиях Предгорной зоны Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Мастяев Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 208
Оглавление диссертации кандидат наук Мастяев Иван Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР
1.1 История, происхождение, распространение культуры
1.2 Выращивание лука репчатого в мире
1.3 Пищевая и лечебная ценность лука репчатого
1.4 Ботаническая характеристика
1.5 Морфологические и биологические особенности
1.6 Отношение к факторам внешней среды
1.7 Особенности минерального питания лука репчатого
1.8 Способы выращивания лука репчатого
1.9 Особенности селекции лука репчатого
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика почвенно-климатических условий
2.2 Материал исследований
2.3 Методы исследований, схемы опытов
3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЯ
3.1 Изучение коллекционных и селекционных образцов лука репчатого по комплексу хозяйственно ценных признаков
3.2 Влияние уровня минерального питания на рост, развитие растений, урожайность, товарность, качество и сохранность лука репчатого
3.3 Влияния сроков посадки маточных луковиц на рост, развитие и продуктивность семенных растений, качество семян
3.3.1 Влияния срока посадки маточных луковиц на рост, развитие и продуктивность семенных растений, качество семян
3.3.2 Влияния размера маточных луковиц на рост, развитие и продуктивность семенных растений, качество семян
3.3.3 Влияния схемы посадки маточных луковиц на рост, развитие и продуктивность семенных растений, качество семян
3.3.4 Влияния глубины посадки маточных луковиц на рост, развитие и продуктивность семенных растений, качество семян
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемой литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка исходного материала для селекции и совершенствование элементов технологии возделывания лука репчатого в условиях Предгорной зоны Ставропольского края»
ВВЕДЕНИЕ
Лук репчатый - главный из возделываемых представителей рода Allium, занимает одно из ведущих мест среди других овощных культур, как по посевным площадям, так и по валовым сборам (Кокорева, Титова, 2007).
Лук репчатый является продуктом питания ежедневного спроса. Решение проблемы круглогодового обеспечения потребностей населения этой ценной продукцией реально на основе создания сортов разных сроков созревания и совершенствования технологии выращивания, так как биологические особенности лука репчатого позволяют выращивать его не только в яровой, но и в озимой культуре.
Характерной особенностью возделывания этой культуры является постоянное увеличение посевных площадей, рост урожайности и повышение валового сбора. Это объясняется тем, что потребление лука репчатого возрастает не только для использования в свежем виде, но и для переработки, а также для нужд фармацевтической промышленности (Пивоваров и др., 2001; Литвинов, 2003).
Производство лука репчатого в мире возрастает. По данным ФАО, за последние 5 лет производство его увеличилось на 12%, посевные площади - на 8%, урожайность - на 4% и составила 19,3 т/га (www.fao.org).
Валовое производство лука репчатого в мире составляет 99,968 млн. т. Лидерами по объемам производства лука репчатого среди стран мира за период 2017-2019 годы являются (млн. т): Китай (24,9), Индия (22,8), Пакистан (20,8) и др. В России этот показатель составляет 1,7 млн. т.
В России лук репчатый за последние три года занимает площадь 58,2 тыс. га и стоит на третьем месте, уступая только томату и капусте (www.fao.org). Основное производство лука репчатого в России размещено в трех округах: Южном, Приволжском и Центральном, где сосредоточено 83,5% его посевных площадей и 80,1% валовых сборов. Доля высокотехнологичного, интенсивного, крупнотоварного производства достигает 40-50% (Борисов и др., 2006; Гиш и др., 2012).
Большой вклад в изучение культуры лука репчатого в нашей стране внесли Алексеева (1960, 1982,1996), Казакова (1970, 1978), Гринберг (1975), Ершов (1973, 1978), Пивоваров и др. (2001), Жаркова (2009).В работах этих ученых отражены биологические особенности культуры, хозяйственное значение, способы и технологии возделывания, влияние удобрений на урожайность и качество луковиц, способы хранения. Однако вопросы создания сортов лука репчатого и совершенствования технологии выращивания в условиях Ставропольского края изучены недостаточно.
Условия Ставропольского края являются благоприятными для возделывания лука репчатого, производство лука репчатого в 2015 году составило 10% от общероссийских сборов, однако получение высоких стабильных урожаев этой культуры обусловлено правильным выбором сорта и обязательным соблюдением элементов технологии.
На данный момент отмечается активная тенденция замещения российских сортов лука репчатого иностранными сортами и гибридами и без государственной поддержки в этом направлении изменить ситуацию крайне сложно. В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации на 2021 год. Включено 407 сортов и гибридов лука репчатого, из которых 50% - иностранной селекции. В этой связи, согласно принятой Государственной программы импортозамещения, возникает необходимость создания конкурентоспособных отечественных сортов и гибридов, а также разработки и совершенствования отдельных элементов технологии их выращивания применительно к конкретным почвенно-климатическим условиям.
Цель исследований: оценка и выделение исходного материала лука репчатого для селекции на высокую продуктивность в яровой и озимой культуре, а также совершенствование элементов технологий товарного производства и семеноводства новых сортов Примо и Ампэкс в условиях Ставропольского края.
Исходя из этого, решали следующие задачи:
1. Провести оценку коллекционного и селекционного материала лука репчатого по комплексу хозяйственно ценных признаков.
2. Выделить перспективный исходный материал лука репчатого для создания высокопродуктивных яровых и озимых сортов и гибридов для условий Ставрополья.
3. Изучить влияние минерального питания на рост, развитие растений, урожайность, товарность, качество и сохранность лука репки в период хранения сортов разной группы спелости.
4. Выявить оптимальные дозы минеральных удобрений для включения их в технологии выращивания новых сортов Примо и Ампэкс.
5. Оценить экономическую эффективность применения оптимальных доз минеральных удобрений при товарном производстве и производстве маточных луковиц.
6. Определить оптимальное сочетание агротехнических элементов технологии семеноводства новых сортов Примо и Ампэкс в условиях Ставрополья (сроки, схема посадки, размер и глубина заделки маточных луковиц).
Научная новизна работы. Выявлен высокий полиморфизм основных морфологических и количественных признаков яровых и озимых коллекционных образцов лука репчатого различного происхождения при интродукции в предгорной зоне Северного Кавказа; выделены наиболее адаптированные к агроклиматическим условиям региона источники хозяйственно ценных признаков для селекции на скороспелость, высокую урожайность, сохранность при хранении и высокое содержание БАВ.
Выявлены особенности реакции сортов Примо и Ампэкс на различные уровни минерального питания по урожайности, товарности и сохранности при хранении луковиц в условиях Ставропольского края. Изучен вклад агротехнических приемов подготовки и посадки маточного материала в развитие семенных растений лука репчатого и установлено значимое влияние отдельных элементов на семенную продуктивность сортов Примо и Ампэкс в данном регионе выращивания.
Практическая значимость работы. По комплексу хозяйственно ценных признаков выделены селекционно ценные формы различного происхождения, как исходный материал создания новых адресных озимых и яровых сортов (гибридов) лука репчатого для Северо-Кавказского региона.
Установлены оптимальные дозы минеральных удобрений для получения стабильно высокого урожая товарной продукции и маточных луковиц новых сортов Примо и Ампэкс селекции ФГБНУ ФНЦО.
Предложены научно обоснованные элементы сортовых технологий ведения семеноводства новых сортов Примо и Ампэкс в условиях Ставрополья: оптимальные сроки, схема посадки, размер и глубина заделки маточных луковиц.
Основные положения, выносимые на защиту:
- новый исходный материал лука репчатого для селекции в условиях Предгорной зоны Ставропольского края;
- реакция растений лука репчатого новых сортов Примо и Ампэкс на применение различных уровней минерального питания;
- агроэкологические паспорта Примо и Ампэкс для ведения семеноводства в Предгорной зоне Ставропольского края (оптимальные сроки, схемы, глубина посадки и размер маточных луковиц).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:
- ежегодных отчетах ФГБНУ ФНЦО на заседании научно -методического совета (январь-март 2018-2021 годы);
- на VIII международной научно-практической конференции «Современные тенденции в селекции и семеноводстве луковых культур. Традиции и перспективы», посвященной 100-летию со дня основания
лаборатории селекции и семеноводства луковых культур, 12-15 июля 2021 год, ФГБНУ ФНЦО, Московская область;
- на XXI конференции молодых ученых с международным участием "Биотехнология в растениеводстве, животноводстве и сельскохозяйственной микробиологии", посвященной памяти академика РАСХН Георгия Сергеевича Муромцева, 19-22 октября 2021 года, ВНИИСБ, г. Москва.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР 1.1 История, происхождение, распространение культуры Лук репчатый (Allium сера L.) относится к роду Allium L. - лук, семейству луковых (Alliaceae). Это очень древняя культура. Родовое латинское название Allium произошло от кельтского all - жгучий и связано со жгучим вкусом, характерным для всех органов лука. Видовое название сера в «переводе с кельтского означает "голова" и связано с формой луковицы.
Исследованиями ученых (Вавилов, 1926; Вавилов, Букинич, 1929; Проханов, 1930; Харузин, 1930; Ордынский, 1935; Реймерс,1959; Эдельштейн, 1962) показано, что первичный ареал лука репчатого определяется центральной и юго-западной частью Азии, северо -восточная часть Ирана, Афганистан. Здесь и в настоящее время выращивают сорта лука репчатого с различной окраской сухих наружных чешуй: желтой, белой и красной.
Первыми узнали вкус дикого лука афганские, иранские и туркменские пастухи и охотники, бродившие по горным лугам. В горах не хватает влаги и неглубокий слой почвы. Но лук приспособился к жизни в горах: у него много тонких струновидных корней, от засухи его защищают плотно обтягивающие луковицу сухие наружные чешуи. Чем их больше, чем толще «рубашка», тем дольше луковица может храниться.
Караванными путями отсюда он попал в Египет, где возделывался на больших площадях в долине Нила более чем за четыре тысячи лет до нашей эры и использовался, как гласят об этом надписи на знаменитых египетских пирамидах Хеопса, не только как продукт питания, но и как лечебное средство. Его выращивали в Египте на больших плантациях. Рабы употребляли его в пищу для повышения работоспособности. Изображения крупных луковиц и зеленых листьев встречаются на древнеегипетских фресках. Пучки лука находили в саркофагах вместе с мумией. Лук пользовался не только всеобщим признанием как овощ, но и считался священным растением. Из Египта лук по торговым путям, по крайней мере, за несколько столетий до нашей эры, проник в древнюю Грецию, где стал составной частью пищи, играл определенную роль в пиршествах в честь богов, а также в качестве подарков при различных празднествах. Позже лук был перенесен греками в древний Рим, где он был оценен как средство, способное давать силу и энергию воинам и, поэтому был введен в ежедневный рацион римских солдат. Римляне были
распространителями лука репчатого в Западной Европе, прежде всего через наиболее цивилизованную свою колонию Галлию, на территории которой теперь расположена Франция, а затем в Х-Х11 веках - в Испанию и Португалию.
В эпоху крестовых походов лук был очень дорог. Он считался панацеей от всех болезней. О его стоимости можно судить по тому, что в 1250 году французы выменивали своих пленных у сарацинов по цене восемь луковиц за одного человека.
На территории Средней Европы и Британских островов лук появился в V-VI веке (Белик., 1981). Немцы, а затем и англичане по достоинству оценили лук репчатый за его высокие пищевые и лечебные свойства. Он стал одной из популярных приправ к различным блюдам, необходимым продуктом при дальних морских плаваниях. После завоевания колоний он был завезен туда и широко распространился в Америке и Австралии. Славянским племенам, населявшим южные регионы современной России, лук известен давно и полагают, что сюда он проник из его первоначальной родины, то есть из Азии, в частности из Ирана. Есть ряд свидетельств о том, что у древних руссов лук являлся обязательной составной частью повседневной пищи. На основании целого ряда документов можно считать, что тысячу лет назад лук возделывался славянским населением, положившим основание Российскому государству. Наибольшее распространение лук на Руси получил к ХП-ХШ векам, когда население использовало его в пищу в больших количествах наряду с другой растительной продукцией. О том, что лук в России выращивается с древних времен, свидетельствует его возделывание в различных почвенно-климатических зонах страны - от полярного круга до субтропиков.
1.2 Выращивание лука репчатого в мире
Индия и Китай являются странами лидерами по площадям посева лука репчатого (табл. 1).
Таблица 1 - Страны, лидеры по площадям посева лука репчатого*, га, 20152019 годы
№ Страна 2015 2016 2017 2018 2019
1 Индия 1 173 000 1 320 000 1 306 000 1 285 000 1 220 000
2 Китай 1 072 086 1 087 308 1 097 989 1 112 833 1 127 609
3 Нигерия 434 500 479 275 550 399 577 757 592 678
4 Бангладеш 169 609 177 492 185 735 178 506 172 456
5 Индонезия 122 126 149 635 158 172 156 779 159 195
6 Пакистан 130 532 135 884 137 880 150 199 148 272
7 Вьетнам 95 310 96 479 98 186 99 524 100 817
8 Судан 1 290 1 330 89 450 95 107 104 463
9 Уганда 80 675 83 569 88 411 91 165 93 918
10 Российская Федерация 2 515 2 877 61 360 60 499 58 226
* www.fao.org
Например, в 2016 году в Индии посевы лука репчатого были размещены на площади 1 320 000 га. Так же в десятку лидеров входят Нигерия, Бангладеш, Индонезия, Пакистан, Вьетнам, Судан, Уганда. В России с 2017 года резко увеличивается площадь выращивания лука репчатого и достигает около 60 тыс. га.
США и Китай являются странами лидерами по урожайности лука репчатого (табл. 2).
Таблица 2 - Страны, лидеры по урожайности лука репчатого*, т/га, 2015-2019годы
№ Страна 2015 2016 2017 2018 2019
1 США 63,1 67,9 61,0 62,3 60,5
2 Республика Корея 60,7 65,3 58,6 57,6 73,2
3 Австралия 52,6 56,2 57,7 54,1 54,5
4 Испания 52,4 53,8 52,5 52,8 55,0
5 Нидерланды 46,8 44,3 51,8 36,7 36,6
6 Швеция 50,1 44,6 49,8 43,4 42,9
7 Чили 47,7 47,6 47,9 47,9 47,8
8 Япония 49,2 48,2 48,0 44,1 50,9
9 Германия 44,1 46,3 46,0 37,1 42,2
10 Англия 43,0 41,8 43,4 37,9 40,2
48 Российская Федерация 23,9 22,9 29,2 27,1 28,7
* www.fao.org
Самый высокий показатель урожайности за 2017-2019 годы: 67,9 т/га (США) и 73,2 т/га (Республика Корея). Так же в десятку лидеров входят Австралия, Испания, Нидерланды, Швеция, Чили, Япония, Германия и Англия.
России по урожайности этой культуры находится на 48 месте, в стране урожайность варьирует с 2015 по 2019 годы с 23 до 29 т/га, это примерно в два раза ниже урожайности стран лидеров (www.fao.org).
Одной из наиболее импортозависимых отраслей сельского хозяйства является семеноводство. Развитие семеноводства тесно связано с Доктриной продовольственной безопасности Российской федерации 1,2 . В документе зафиксирован целевой показатель самообеспечения России семенами основных культур на уровне не менее 75%. По итогам 2019 года доля используемых в России семян отечественной селекции составила 62,7%. Разрыв в 12% оценивается на уровне одного миллиона тон, так как объем рынка отечественных семян в стране составляет около 11 миллионов тон. На данный момент среди агрокультур обеспеченность отечественными семенами есть только по пшенице и ячменю, по остальным культурам, в том числе и
1 www.kremlin ^^^^^41449
2 http://static.government.ru
овощным, требуется импортозамещение. Ежегодные поставки семян репчатого лука для посева из-за рубежа в Россию в последние годы составляют значимый объем - не менее 100 тонн в год. Основной объем ввозимых семян приходится на семена, выращенные во Франции, Италии, Молдавии и Сербии. Также в значительных объемах поставки осуществлялись из Турции, Кореи, Чехии, США, Польши и Нидерландов. На долю вышеперечисленных стран совокупно приходится 95,0% всего импорта3. Снизить зависимость от импорта семян сегодня стараются научные учреждения, селекционные фирмы и агрохолдинги (Пивоваров, 2001; Лудилов, 2005; Ховрин, Монахос, 2014).
1.3 Пищевая и лечебная ценность лука репчатого
Пищевые достоинства лука репчатого определяются тем, что употребляются в пищу и листья и луковица, причем, поступая к потребителю в разное время, дополняют друг друга и дают возможность распределять эту необходимую для человека продукцию в течение всего года.
Ценность лука репчатого определяется специфическим вкусом и запахом, питательностью и целебными свойствами.
Его пищевая ценность состоит, прежде всего, в том, что он богат углеводами и азотистыми веществами. В луке отмечается высокое содержание сухого вещества: от 7 до 21% в луковице и от 6 до 12% в листьях.
По данным Шифриной (1961) и Колесник с соавторами (1977), наибольшее содержание сухих веществ в луковице наблюдается в конце вегетации растений - в начале полегания листьев, которое затем в процессе хранения снижается.
Углеводы составляют 60-65% всех сухих веществ. В их состав входят сахара, гемицеллюлоза, клетчатка и пектин. 85-90% всех углеводов представлены сахарами: моносахариды, олигосахариды и глюкофруктозаны (полисахариды) (БагЬувЫге, 1978).
К концу вегетационного периода общее содержание сахаров в листьях падает, а в луковицах возрастает. По мере роста растения доля сахарозы в луковице возрастает, а монозы - падает. Острые сорта накапливают преимущественно сахарозу, а салатные - до 50% монозы (Бьери, 1972). Большое количество монозы в луковицах определяет их меньшую лёжкость (Реймерс, 1956).
Острые сорта содержат общего сахара 9,13% от сырого вещества, в т. ч. сахарозы 7,18%, полуострые - соответственно 7,7 и 4,7%, сладкие - 6,04 и 1,94%.
3 www.ab-centre.ru
Белки - высокомолекулярные азотистые органические соединения, являющиеся полимерами аминокислот. Содержание белка в луковице в зависимости от сорта и условий выращивания колеблется от 2 до 4%, в листьях - 1,3-1,9%. В состав луковиц входит семь незаменимых аминокислот, среди которых значительная доля приходится на лизин, лейцин, изолейцин, треонин.
Минеральные вещества в луке репчатом находятся в виде легкоусвояемых солей различных минеральных и органических кислот и составляют в луковице 0,5-0,7%, а в листьях - 1,1-1,2% от сырого вещества. В состав золы входят 17 элементов, в том числе: калий, фосфор, железо, кальций, магний, алюминий, цинк, бор, сера, йод, литий. Зеленые листья богаты калием (259 мг%) и кальцием (100-120 мг%).
Лук также высоко ценится за содержание витаминов А, С, В1, В2, РР, фитонцидов и эфирных масел. Содержание аскорбиновой кислоты в луковицах достигает 20 мг на 100 г сырого вещества, витамина В1 (тиамин)в острых и сладких сортах - 0,06-0,33 мг и 0,05-0,1 мг, соответственно, В2 (рибофлавин) -0,07-0,28 мг и 0,02-0,07 мг, РР (ниацин, никотиновая кислота) - 0,2-0,3 мг и 0,30,6 мг; А (ретинол) и провитамин А, (бета-каротин) -2-3,7 мг/100 г. Лук репчатый полезен всем, особенно его зеленые листья, в которых много витамина С и провитамина А. При потреблении 50 г зеленого лука можно полностью удовлетворить суточную потребность организма в аскорбиновой кислоте, а 80 г зеленого лука достаточно для удовлетворения потребности организма в каротине.
Лук репчатый содержит ценное эфирное масло. Неповторимый острый вкус, специфический резкий запах и аромат придает ему содержащееся в нем эфирное масло, которое представляет собой сборную группу органических веществ. Летучих эфирных масел (вещества аллиин и аллицин) в луке содержится от 50 мг до 174 мг на 100 г сырого вещества. Большую часть их составляют фитонциды.
Фитонциды - летучие ароматические вещества особой природы, которые лук выделяет постоянно. Они обладают уникальным бактерицидным воздействием на ряд патогенных и сапрофитных микроорганизмов и простейших одноклеточных организмов.
Эфирное масло лука репчатого обладает бактерицидным, дезинфицирующим свойством, возбуждает у человека аппетит, часто вызывает раздражение слизистой оболочки глаз и верхних дыхательных путей. В зависимости от содержания эфирного масла (а не количества сахара) сорта лука разделяют на острые, полуострые и сладкие. Причем в остром луке сахара даже больше, чем в сладком.
В химический состав лука репчатого входят органические кислоты, которые находятся как в свободном состоянии, так и в виде солей. Лук имеет рН менее семи и характеризуется кислой реакцией. Кислый вкус листьев и луковиц указывает на присутствие в них кислот, важнейшими из которых являются яблочная и лимонная. В луке содержатся также и другие органические кислоты. Содержание свободных органических кислот в луке 0,10,2 г/100 г сырого вещества.
Лук репчатый издавна известен как подкрепляющее силы и возбуждающее энергию средство, а также как лекарство от многих болезней. Не удивительно поэтому, что в народе бытует поговорка: «Лук - от семи недуг».
Луку издавна приписывали способность возбуждать деятельность сердца, оказывать благоприятное действие на пищеварительный тракт, зрение и почки (способен растворять почечные камни). Им лечили ревматизм, ушные и глазные болезни. Открытые Токиным фитонцидные свойства лука широко применяются современной медициной (Токин, 1967).
Фармацевтическая промышленность вырабатывает из лука различные препараты, действие которых основано на достаточно сильных бактерицидных и фунгицидных его свойствах (Но11тап, 2000). Медиками разработан ряд способов лечения препаратами лука воспалительных процессов среднего уха, гнойного воспаления легких. Сок лука входит в состав лечебной настойки Алличеп и экстракта Аллиглицер. Алличеп применяют при атонии (слабости кишечника), при атеросклерозе, гипертонии и ряде других болезней. Луковый сок помогает от ангины. Лук применяют как средство против цинги. Установлено, что сок лука может понижать содержание сахара в крови, из луковиц выделен препарат манит, который употребляют больные диабетом.
Чешуи луковиц служат источником кверцетина (Kashino, 2015), на основе которого получают препарат противоопухолевого действия (Бандюкова, Молчанов, 1975), который эффективен при атеросклерозе и лучевой болезни (Лисевецкая, 1968) и задерживает развитие раковой опухоли (БоИт, 1967).
Лук употребляют в пищу, используя в качестве приправы к различным блюдам: благодаря специфическому запаху и вкусу лук возбуждает аппетит, улучшает пищеварение. Подобно желудочному соку он обладает пептолитическим действием - расщепляет белки до пептонов (Церевитинов Ф.В., 1949).
Зеленые листья лука, выращиваемые в любое время года, являются источником витаминов, которых, как правило, не хватает зимой.
Луковицы используют в течение всего года в вареном, жареном и сыром виде. Перерабатывающая промышленность добавляет лук во многие овощные,
мясные и рыбные консервы. Расширяется сушка лука в виде хлопьев, стружки и тонкоразмолотого порошка.
Биохимическая оценка доказывает высокую пищевую ценность лука репчатого и широкие перспективы использования, как луковиц, так и внешних чешуй (Geetha, 2011; Голубкина, Немтинов, 2020). Сухие чешуи используют при хранении моркови и огурцов. Настой из чешуй лука применяют для борьбы с паутинным клещом на огурцах и с разными вредителями плодово-ягодных культур. Луковая шелуха может применяться в крашении и ситцепечатании. Кроме того, цветущие луковые растения являются хорошими медоносами, с одного га семенников лука пчелы получают до 194 кг сахара (Кубишова, Гаселбахова, 1981).
1.4 Ботаническая характеристика
В мировой флоре насчитывается более 600 видов луков, распространенных, в основном, в северном полушарии, среди которых около 200 видов произрастают в нашей стране (Казакова, 1970; Юрьева, Кокорева, 1992; Черепанов, 1995; Алексеева, 1996; Пивоваров и др., 2001; Черемушкина, 2004; Пивоваров, 2006; Водянова, 2007).
Наиболее распространенным является лук репчатый, занимающий 95% всех площадей, занятых луками. По ботанической классификации лук репчатый (Allium сера L.)- многолетнее травянистое растение, образующее семена на второй или третий год жизни, принадлежит к роду Allium L. - лук, семейству луковых (Alliaceae J.K.A gardh.), которое относится к классу однодольных растений (Monocotyledineae).
1.5 Морфологические и биологические особенности
Корневая система лука слабо развита и слабо разветвлена, с характерной низкой сосущей силой, поэтому особенно важно снабжать растения питательными веществами именно в начальный период жизни. В период формирования луковиц питательные вещества должны находиться в зоне расположения основной массы корней, в легкоусвояемой форме и в достаточном количестве. Необходимость в питательных веществах в первые два месяца после посева семян незначительна, а начиная с июня и до конца вызревания луковиц растения выносят из почвы % общей потребности питательных веществ (Шуин, Кильчевская, 1981; Вендило и др. 1986; De Melo, 2003; Winingera др., 2003; Лебедева, Едемская, 2004).
Корни сначала струновидные, дают разветвления первого и второго порядков, густо покрыты корневыми волосками. Основная масса корней располагается в слое почвы до 33 см (Биелка, 1969). У однолетней луковицы корнями покрыта вся наружная часть донца-стебля. При отмирании листьев отмирают и корни. У луковицы, посаженной в землю на второй год ее жизни,
новые корни прорастают вокруг остатков прошлогодних корней. В самом центре донца образуется омертвевший, «одревесневший» слой - так называемая «пятка», по которой луковицу, выросшую из семян, можно легко отличить от луковицы, выращенной из севка или выборка. У растений лука, образующих не одну, а две или несколько луковиц, новые корни в дальнейшем закладываются только с одной стороны, пятка остается сбоку, благодаря чему луковицы не повреждаются при отделении их от гнезда.
Листья лука репчатого очередные, сидячие, трубчатые, покрыты восковым налетом. Основание листа охватывает почку и тот участок стебля, на котором он развился. Вновь вырастающий лист проходит внутри охватывающего его основания и выходит из него на определенной высоте, поддерживая созданный влагалищами листьев ложный стебель. Число листьев и их размер определяют величину луковицы. При созревании луковицы зеленая ассимилирующая часть листа отмирает. Вместе с зелеными листьями отмирают и влагалища; высыхая, они создают плотную тонкую «шейку» луковицы. Хорошо высохшая шейка, смыкаясь, защищает луковицу от проникновения в нее различных болезней; такие луковицы хорошо сохраняются. Невызревшую луковицу отличает толстая шейка.
Луковица состоит из донца с сидящими на нём видоизмененными листьями - чешуями и почкой внутри. Снаружи луковица лука репчатого покрыта сухими чешуями различной окраски. Наружные оболочки луковицы, защищающие ее от неблагоприятных внешних воздействий, у различных видов луков могут быть толстыми, тонкими, кожистыми, плёнчатыми, бумагообразными, волокнистыми, сетчатыми и другими. Окраска сухих чешуй бывает- белая, серая, желтая, коричневая, розовая, темно-красная, фиолетовая разных оттенков. Сочные чешуи бывают двух типов: наружные открытые и внутренние - конусовидные закрытые. Это возможно увидеть, разрезав луковицу вдоль по центру. Открытые чешуи представляют собой утолщенные части зеленых листьев, в которых откладываются запасные питательные вещества. С началом утолщения открытых сочных чешуй у лука репчатого внутри луковицы появляются листья другого типа - закрытые чешуи. Это не ассимилирующие видоизмененные листья, служащие для запасания питательных веществ. Соотношение закрытых и открытых чешуй - важный показатель лёжкости луковиц. Чем больше закрытых чешуй, тем лучше и дольше хранится лук. При образовании закрытых чешуй нарастание новых листьев прекращается, ложный стебель остается внутри полым, и под тяжестью листьев лук полегает.