РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ РОССИЙСКИХ F1 ГИБРИДОВ ЛУКА РЕПЧАТОГО В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат наук Федоров Даниил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Федоров Даниил Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Систематика и происхождение лука репчатого (Allium cepa L.)
1.2 Хозяйственное значение лука репчатого. Объемы производства в мире и России
1.3 Пищевая ценность и химический состав лука репчатого
1.4 Морфология и биология роста лука репчатого
1.5 Отношение лука к условиям среды
1.5.1 Требования к почве и ее плодородию
1.5.2 Водный режим лука репчатого
1.5.3 Отношение к температуре
1.5.4 Свет
1.6 Основные направления в селекции лука репчатого (Allium cepa L.)
1.7 Интенсивная технология выращивания лука репчатого в однолетней культуре (из семян и через рассаду)
1.7.1 Подготовка поля
1.7.2 Севооборот
1.7.3 Орошение
1.7.4 Удобрения
1.7.5 Посев
1.7.6 Схемы посева
1.7.7 Рассада
1.8 Защита растений
1.9 Уборка урожая
1.10 Хранение
Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследования
2.2 Погодные условия
2.3 Схемы проведения опытов
2.4 Фенологические и биометрические наблюдения
2.5 Уборка и учет урожая
Глава 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ГРУППОВОЙ РАССАДЫ ЛУКА РЕПЧАТОГО
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЛУКА РЕПЧАТОГО ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ЧЕРЕЗ ГРУППОВУЮ РАССАДУ 88 Глава 5. ВЛИЯНИЕ ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ УРОЖАЯ ЛУКА РЕПЧАТОГО ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ В ОДНОЛЕТНЕЙ КУЛЬТУРЕ ИЗ
СЕМЯН
Глава 6. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВЫРАЩИВАНИЯ РОССИЙСКИХ F1 ГИБРИДОВ ЛУКА РЕПЧАТОГО В УСЛОВИЯХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ»
ВВЕДЕНИЕ
По данным Института питания Академии медицинских наук России, норма потребления лука репчатого составляет 8-10 кг в год на человека. Импорт лука за январь-август 2013 года составил 214,0 тыс. т (9-ое место в мире), что на 5,2% больше, чем за аналогичный период 2012 года. В то же время, по данным ФАО, производство лука в России составило 1,536 млн. т. [1, 16].
В России лук репчатый по площади стоит на третьем месте, уступая только томату и капусте. По самым последним данным, лук репчатый возделывают на площади от 88 до 96 тыс. га (6-ое место в мире). С 2005 по 2007 год урожайность выросла на 3,8 %. Доля высокотехнологичного, интенсивного, крупнотоварного производства достигает 40-50% [1, 119, 135].
В ряде регионов России (Московской, Тюменской, Волгоградской областях) агрономы хозяйств в 2006-2007 годах отмечали культуру лука репчатого как самую перспективную и рентабельную, несмотря на ее технологическую сложность [50].
В Московской области, по данным статистики, урожай овощных культур выше, чем в среднем по Российской Федерации. Увеличение количества производимых овощей происходит за счет повышения урожайности путем применения интенсивных технологий. В структуре выращиваемых в области овощей производство лука (по данным на 2008 год) увеличивается как в абсолютном, так и в относительном выражении — с 38,5 тыс. т (6,9 %) до 58,1 тыс. т. (8,6 %) [116].
В Нечерноземной зоне России долгое время основной технологией возделывания лука репчатого являлась двулетняя севочная культура. В условиях относительно ранней осени и поздней весны она являлась экономически выгодной и обоснованной. Однако культура выращивания лука репчатого из севка имеет ряд недостатков, основными из которых являются дороговизна посадочного материала (высокие затраты на хранение севка) и высокая доля ручного труда (ручная ориентация севка при посадке) [82].
Ключевым фактором, определившим переход хозяйств Московской области на однолетнюю культуру репчатого лука, явилось создание селекционерами гете-розисных гибридов, которые отличаются скороспелостью, выровненностью и формируют достаточный урожай товарной продукции за один год из семян [63].
На данный момент отмечается активная тенденция замещения российских сортов лука репчатого иностранными Б1-гибридами и сортами. Для этого есть объективные причины, и без государственной поддержки в этом направлении изменить ситуацию крайне сложно. При этом ряд отечественных НИИ и селекционно-семеноводческих фирм сумели создать первые гетерозисные Б1-гибриды лука, которые могут составить конкуренцию зарубежным предложениям [119].
Потребность в семенах лука репчатого для основных лукосеющих регионов РФ (Южный, Приволжский, Центральный) оценивается в 5 млрд. рублей, что в 1,7 раза выше емкости рынка семян томата [88, 119].
В этой связи научное обоснование выращивания в однолетней культуре (из семян и через групповую рассаду) гетерозисных Б1-гибридов отечественной селекции является актуальным и своевременным. Возникает необходимость разработки отдельных элементов технологии применительно к конкретным климатическим условиям.
Цель и задачи исследований.
Цель исследования: изучить особенности роста и формирования урожая отечественных Б1-гибридов лука репчатого и разработать элементы интенсивной технологии выращивания через групповую рассаду и однолетнюю культуру из семян в условиях Московской области.
Задачи:
1. Изучить биологические особенности роста и развития растений лука при выращивании групповой рассады.
2. Выявить оптимальную густоту стояния и количество растений в группе при выращивании через рассаду.
3. Изучить влияние густоты стояния лука на развитие и урожайность лука репчатого при выращивании в однолетней культуре из семян.
4. Оценить экономическую эффективность выращивания российских гибридов лука репчатого с использованием интенсивных технологий.
Научная новизна. Впервые проведены исследования Б1-гибридов лука репчатого российской селекции при выращивании через групповую рассаду и в однолетней культуре из семян в условиях Московской области. Исследовано влияние густоты стояния, количества растений в группе рассады, сортовых особенностей на рост, развитие, урожайность и лежкость лука репчатого.
Теоретическая и практическая значимость. По результатам трехлетних (2012-2014 годы) исследований выявлена оптимальная густота стояния и схема посева для каждого гибрида. Отмечена реакция изучаемых генотипов на климатические особенности Московской области. Представлены сортовые реакции на загущение как числом растений в группе, так и схемой посадки при выращивании через групповую рассаду. Рассчитана экономическая эффективность изучаемых технологий выращивания гибридов лука репчатого в условиях Московской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
- количество растений лука репчатого при выращивании через групповую рассаду существенно влияет на биологические особенности роста и развития как отдельных растений, так и группы в целом;
- урожайность и товарность лука репчатого при выращивании через рассаду зависит от густоты стояния и количества растений в группе;
- густота стояния растений, сортовые особенности влияют на рост, развитие и урожайность лука репчатого при выращивании в однолетней культуре из семян;
- наибольшая экономическая эффективность достигается при использовании научно обоснованных интенсивных технологий возделывания современных Б1-гибридов в однолетней культуре.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены автором на следующих научных конференциях:
- Научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой 170-летию К.А. Тимирязева (г. Москва, РГАУ-МСХА им К. А. Тимирязева, 2013 год);
- Международной научной конференции, посвященной 150-летию академика В. Р. Вильямса (г. Москва, РГАУ-МСХА им К. А. Тимирязева, 2013 год);
- Международной научно-практической конференции молодых учёных и студентов «Научный вклад молодых исследователей в инновационное развитие страны» (г. Санкт-Петербург, СПбГАУ, 2014 год);
- Международной научной конференции молодых учёных и специалистов, посвящённой созданию объединённого аграрного вуза в Москве (г. Москва, РГАУ-МСХА им К. А. Тимирязева, 2014 год),
и на заседаниях кафедры овощеводства РГАУ-МСХА им К. А. Тимирязева.
Основные положения диссертационной работы изложены в 4 научных публикациях. Из них 2 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Систематика и происхождение лука репчатого (Allium cepa L.)
Семейство луковых (Alliaceae) включает в себя 30 родов и 650 видов различных растений. Культурные луки распространены по всему земному шару. Большее количество видов этого семейства произрастает в северном полушарии (Ира-но-Туранская, Средиземноморская, Атлантическо-Северо-Американская, Мадре-анская флористические области). В Южном полушарии (тропические и умеренные области Южной Америки и Африки) представлены главным образом монотипные и олиготипные роды (около 14), объединяющие приблизительно 70 видов, и в меньшей степени — виды родов, основной ареал которых находится в Северном полушарии. Культурные виды лука распространены во всех частях света. Наиболее известные из них: чеснок (А. sativum L.), лук-порей (А. porrum L.), шнитт-лук (А. schoenoprasum L.) и лук-батун (А. fistulosum L.). Менее распространены лук-шалот (А. ascalonicum L.), лук душистый (А. odorum L.) и другие. Самую большую долю в промышленном возделывании занимает лук репчатый (Allium сера L.) [53,71].
Н. И. Вавилов считал, что культурные формы лука репчатого имеют три центра происхождения: среднеазиатский (первичный центр), переднеазиатский (вторичный центр) и средиземноморский (вторичный центр разнообразия для крупнолуковичных форм) [17].
Лук репчатый был известен в странах Средней Азии — Иране, Пакистане, Афганистане, Индии — более чем за 4000 лет до нашей эры [3].
В Средней Азии встречаются растения, внешне схожие с луком репчатым. В климатических условиях той местности благоприятные условия для роста растений возникают ранней весной, когда есть большое количество влаги в период таяния снегов, а затем обычно наступает засуха. В этот короткий период растение формирует несколько листьев, из влагалищ которых формируется луковица.
Ф. Э. Рэймерс считал, что лук относится к эфемероидам, которые в засушливый период в условиях континентального климата находятся в состоянии покоя
и имеют способность переносить неблагоприятные условия среды. Известно, что свойство формировать луковицу, покоящуюся форму растения, вырабатывалось у репчатого лука в длительном процессе филогенеза и является одним из ряда приспособлений к перенесению засухи [15, 118].
Медленное набухание семян и прорастание только в условиях достаточного увлажнения, листья и семядоли трубчатой формы, восковой налет на листьях, вертикальное расположение листьев также являются свидетельством Среднеазиатского происхождения лука репчатого [3].
1.2 Хозяйственное значение лука репчатого. Объемы производства в
мире и России
Объем потребления овощей считается косвенным показателем благосостояния населения. За последние 40-50 лет потребление плодов и овощей во многих развитых странах мира значительно возросло. Лук репчатый — одна из самых распространенных овощных культур в ежедневном рационе. Приготовление многих блюд без его использования невозможно, поскольку именно он определяет вкус блюда. Лук можно использовать не только в свежем, но и в сушеном, жареном, маринованном виде, а также зеленые листья лука имеют широкое применение в кулинарии [113].
Продукция лука доступна круглый год. Зимой зеленые листья лука можно получать путем выгонки из луковиц лука репчатого. Ранней весной, сразу после схода снега, используются сочные листья многолетних луков. В течение лета, используя различные технологии, можно получать урожай лука репчатого. В органическом земледелии для защиты от болезней используют препараты, приготовленные на основе вытяжек из лука и чеснока. Так, например, есть данные об уничтожении грибка фитофторы водными настоями чешуи лука и чеснока [46, 150].
Загрязненность атмосферы является серьезной проблемой в больших городах по причине плохой экологии и высокой концентрации вредных микроорганизмов в воздухе, а поскольку лук обладает фитонцидными свойствами, его можно использовать для санации помещений [93].
Площадь луковых культур в мире составляет 5,1 млн. га, из которых лук репчатый занимает 3,7 млн. га, чеснок — 1,2 млн. га, прочие виды — 199 тыс. га. В мире производится 74,2 млн. т. лука репчатого. На первом месте по производству находится Китай — 20,4 млн. т. (27,6 % мирового производства). Средняя урожайность лука репчатого в мире составляет 20 т/га, а максимальная урожайность — 63,8 т/га (Южная Корея) [1].
В 2012 году в России валовый сбор лука репчатого составил 2081 тыс. т. Отмечен значительный рост урожайности по стране за счет укрупнения производства, что позволяет внедрять интенсивные технологии, использовать высококачественные семена и самые современные Б1-гибриды (к сожалению, пока только зарубежной селекции), применять капельное орошение и фертигацию.
Урожайность в среднем по всем категориям хозяйств нашей страны в 2012 году составила 22,6 т/га. В сельскохозяйственных организациях она находилась на отметке 35,2 т/га, в крестьянско-фермерских хозяйствах — 39,1 т/га. Урожайность лука в однолетней культуре в одном из самых передовых хозяйств Московской области, ЗАО «Дашковка», — 44,2 т/га. В подсобных хозяйствах населения урожайность довольно низкая — 15,9 т/га. В 2012 году 42,1 % от общероссийских объемов лука было произведено в Южном федеральном округе, за ним следует Приволжский ФО — 22,2 %, на третьем месте стоит Центральный ФО — 13,7 % [101].
Импорт репчатого лука в Россию в 2012 году, по оценкам исследователей, составил 215,1 тыс. т. В первую тройку по объемам поставок входят Нидерланды (48,9 тыс. т), Египет (46,0 тыс. т) и Китай (40,0 тыс. т).
По причине недостатка продукции лука на внутреннем рынке экспорта репчатого лука из России в 2012-2013 годах практически не было. Общий объем отечественного рынка репчатого лука в 2012 году составлял 2296 тыс. т. Россия в состоянии обеспечить себя луком репчатым на уровне 90,6 %, доля импорта составляет 9,4 %. В сегменте товарной продукции доля импорта почти вдвое выше — 16,6 % [16].
1.3 Пищевая ценность и химический состав лука репчатого
Лук, как и другие овощи, крайне важен в питании человека. Это определяется высоким содержанием питательных веществ, необходимых организму для нормально функционирования. Лук репчатый ценится за содержание в нем углеводов и азотистых веществ. Сухого вещества от 7 до 21 % (в среднем — 13,4 %) в луковицах и от 6,2 до 7 % — в листьях. Большую часть сухих веществ в луке составляют сахара (по причине острых на вкус гликозидов мы не можем почувствовать их сладость). Зеленые листья лука репчатого содержат большое количество антиоксидантов [6, 7, 37, 167].
Сахаров в луке содержится от 4 до 14 %. Они представлены в основном сахарозой, мальтозой и фруктозой. В зависимости от биохимического состава луковицы сорта и гибриды лука разделяют на три группы: сладкие, полуострые и острые [14, 91, 122]. Острые сорта лука содержат около 9 % сахаров, в том числе 7 % сахарозы, полуострые —7,7 и 4,7 %, сладкие — 6,0 и 1,9 % соответственно.
Таблица 1.1 - Биохимический состав луковиц по группам сортов лука реп-
чатого (по Арасимович В.В.) [7]
Группа сортов Сухое вещество, % Сумма сахаров, % Процент сахарозы, %
Сладкие (салатные) 9,75 6,04 1,94
Полуострые 12,10 7,70 4,74
Острые 15,13 9,13 7,18
В луке репчатом содержится много аминокислот (аргинин, валин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин, метионин, фенилаланин), содержание которых достигает 500 мг на 100 г сырого вещества. Содержание белка в луковице колеблется от 2 до 4 %, в листьях — от 1,3 до 1,9 %. Лук относится к низкокалорийным продуктам по причине высокого содержания воды (85-93 %), в которой растворены питательные вещества. В такой форме они лучше усваиваются организмом человека.
Все это делает его активным компонентом диетического питания. Содержание жира в луке составляет 0,10-0,12 % от массы сухого вещества [8, 85, 107].
В состав золы репчатого лука входят такие элементы, как калий, фосфор, железо, кальций, магний, алюминий, цинк, бор, сера, йод, литий [39].
По содержанию различных витаминов эта культура занимает одно из ведущих мест среди всей растительной продукции. В зеленом луке содержится 20-60 мг% витамина С (аскорбиновой кислоты), а в луковице — 5-10 мг%, витамина В (тиамина) — 0,02-0,05 мг% и 0,05-0,1 мг% соответственно, витамина В2 (рибофлавина) — 0,07-0,1 мг% и 0,02-0,04 мг%, витамина РР (ниацина, никотиновой кислоты) — 0,2-0,3 мг% и 0,3—0,6 мг%, витамина В8 (пантотеновой кислоты) в сушеном луке — до 400 мг/100 г, витамина В6 (пиридоксина) в зеленом луке — 0,1 мг%, витамина В9 (фолацина, фолиевой кислоты) в зеленом луке — 10-12 мкг, витамина Е (токоферола) в зелени — 1-1,5 мг%; витамина А (ретинола) и провитамина А (бета-каротина) — 2-3,7 %. Ежедневное употребление 100-150 г зелени лука полностью удовлетворят суточную потребность в витамине С и каротинах. В луке репчатом содержится 0,7-0,9 % пищевых волокон, 0,5-0,8 % клетчатки, 0,1-0,6 % гемицеллюлозы, 0,5-0,6% пектина [22, 93, 122, 123, 125].
Острый вкус и характерный запах луку придает содержащаяся в нем группа летучих эфирных масел (аллицин), которых в различных по остроте луках содержится от 50 до 174 мг/100г сырого вещества. Большую часть из них составляют фитонциды. Они обладают способностью к воздействию на ряд патогенных и сапрофитных микроорганизмов [14, 38, 85].
Исследования последних лет показывают, что лук содержит химические вещества, которые обладают антиастматическим и антибактериальным эффектом, улучшают процесс выведения свободных радикалов из клеток [142, 159, 165, 167, 170, 173].
1.4 Морфология и биология роста лука репчатого
Рост и развитие лука репчатого начинается с прорастания семян. Семя лука имеет неправильную трехгранную форму, длиной 2,5-3,0 мм, шириной 1,8-2,0 мм. Семя покрыто черной очень твердой морщинистой оболочкой. Из-за окраски семена лука репчатого нередко называют «чернушкой». Коричневая окраска семян тоже встречается, но значительно реже [133].
Под семенной оболочкой находится зернистый эндосперм. Он выглядит блестящим из-за капелек жира, вместе с которыми в тканях также содержатся углеводы и протеины. В эндосперм погружен зародыш, большую часть которого составляет семядоля, а на корень приходится его меньшая часть [58, 109].
Семена прорастают очень медленно: в лабораторных условиях при 1 +15... +20 °С — на 5-6 сутки, в полевых — на 10-16 сутки. Если присутствует недостаток влаги или температура понижена, всходы могу появиться на 20-25 день. На тяжелых почвах, а также при очень глубокой заделке семян на поверхность выносится неокрепший корешок, а семядоля находится под землей. В силу естественных причин такие растения погибают [134].
Для всходов лука необходима сумма положительных температур, равная 220 °С. При температуре почвы +10 °С период от посева до всходов составляет 22 дня, при +17 °С — 13 дней. От посева до фазы «флага» луку необходимо 35 дней, до формирования второго листа проходит около 55 дней [109, 135].
Конус нарастания, первый лист и зародышевый корень, а также немногочисленные корневые волоски и корневой чехлик хорошо видны при разрезе проросшего семени [109].
Через 8-15 дней происходит выпрямление всходов. Тогда же у основания семядоли появляется первый настоящий лист. Из основания первого впоследствии появляется второй, из основания второго — третий и т.д. Лист лука репчатого состоит из трубчатого влагалища и трубчатой листовой пластинки. Они покрыты восковым налетом, его толщина может быть различной, поэтому нередко
листья различных сортов и в зависимости от условий выращивания имеют различные оттенки окраски [109].
Нижней частью основание листа охватывает почку и тот участок укороченного стебля — донце, на котором он образовался. Каждый последующий лист формируется внутри предыдущего и выходит из него в верхней части основания на определенной высоте [109].
Влагалища листьев образуют так называемый ложный стебель. Луковица формируется по мере роста листьев. При благоприятных условиях в тканях основания листа начинают откладываться питательные вещества. Части основания листьев разрастаются и представляют собой сочные чешуи, которые формируют луковицу. В луковице чешуи полностью охватывают друг друга. Снаружи луковица обычно бывает покрыта высохшими основаниями листьев. Затем следуют открытые сочные чешуи, которые представляют собой разросшиеся основания влагалищ фотосинтезирующих листьев. Разросшиеся низовые листья с редуцированной трубкой листа образуют ряд закрытых сочных чешуй. В пазухе последней запасающей чешуи находится почка возобновления. В процессе роста и формирования луковицы листья начинают постепенно отмирать, а вместе с ними отмирают и влагалища. Постепенно засыхая, они образуют тонкую шейку луковицы. Чем раньше подсыхает шейка, тем более зрелой бывает луковица [175].
Одновременно с образованием первых листьев происходит закладка и рост боковых корней. Начиная с момента прорастания семени, в течение 25-30 суток образуется три-пять вторичных корней. Корни проникают на глубину 30 см (90 % находится на глубине 1 5-20 см) в горизонтальном положении на расстоянии 12-15 см от растения. В сухой почве и при недостаточной аэрации корневые волоски лука образуются медленно [109].
Листья образуются и растут в длину у лука только до ранних стадий образования луковицы, при этом с момента начала её образования наиболее старые листья начинают желтеть и отмирать. В процессе развития луковицы базальные части влагалищ листьев утолщаются, образуя тем самым закрытые чешуи. Засыха-
ние и полегание листьев свидетельствует о созревании луковицы и отмирании корневой системы растения. Факторы, которые ускоряют процессы формирования и созревания луковиц, одновременно ограничивают рост листового аппарата, что влияет на размеры луковицы и, как следствие, на урожайность [15].
1.5 Отношение лука к условиям среды 1.5.1 Требования к почве и ее плодородию
Лук репчатый предпочтительнее выращивать на легких по механическому составу почвах. Супесчаные и суглинистые почвы с высоким уровнем плодородия, влагопроницаемости и влагоемкости являются залогом хорошего роста и развития растений. На тяжелых почвах растения ощущают недостаток кислорода. Необходимо внимательно относиться к рН почвы. Лук репчатый предпочитает почвы с рН 6,0-6,5. Корневая система лука очень чувствительна к концентрации почвенного раствора. Оптимальная концентрация удобрений для молодых растений (фаза до 3-4 настоящих листьев) — 3 ммоль/1 кг почвы, для взрослых — 6 ммоль/1 кг почвы [5].
1.5.2 Водный режим лука репчатого
Лук репчатый относится к достаточно влаголюбивым культурам. В условиях выращивания в однолетней культуре, особенно в период прорастания семян, необходимо очень внимательно следить за влажностью почвы, она должна быть в пределах 75-80 % НВ. При недостаточной влажности и в отсутствие достаточного количества поливов в первые фазы роста листья лука растут слабо, а луковицы формируются мелкие и очень быстро созревают. При этом в ряде исследований было отмечено, что содержание сахаров в листьях и луковицах в условиях недостаточного увлажнения повышается, при этом основную массу сахаров в луковицах в таких случаях составляли дисахариды [59, 69, 102].
Листья лука благодаря своей трубчатой форме образуют своеобразное закрытое воздушное пространство, которое, по мнению некоторых авторов, играет
существенную роль в воздушном, газовом и тепловом обмене растения. Благодаря особенностям транспирации лук экономно использует воду. Эта культура довольно устойчива к атмосферной засухе, но чувствительна к недостатку воды в почве, особенно при засолении и жаркой сухой погоде. Еще одним условием нормального обеспечения растения водой является температура почвы. При охлаждении почвы в корни растений поступает настолько мало воды, что она не покрывает расходы на транспирацию. Это происходит из-за повышения вязкости протопласта, что снижает скорость прохождения воды [15, 116].
Снижение влажности почвы в конце вегетации ускоряет формирование и созревание луковиц, эту особенность учитывают при составлении системы поливов [69].
1.5.3 Отношение к температуре
По отношению к температуре лук можно отнести к холодостойким культурам. Семена лука начинают прорастать при оптимальной влажности почвы при температуре +3...+5 °С, но оптимальной является температура +20...+25 °С, при которой всходы могут появиться уже через 3-5 суток. Настоящие листья лука репчатого выдерживают заморозки до -2 °С и жару до +30...+33 °С [84].
Листья лука растут хорошо при температуре +15 .+20 °С. При переходе к формированию луковицы, в период прекращения роста листьев и начала оттока ассимилянтов из них в нижнюю часть побега, повышение температуры способствует ускорению этого процесса. Температура +20...+25°C хорошо влияет на созревание луковиц, а при температуре ниже +20 ^ формирование луковиц затягивается, они хуже вызревают и поэтому плохо хранятся [15, 96, 133].
1.5.4 Свет
Лук репчатый относится к светолюбивым растениям и реагирует на недостаток освящения снижением массы луковицы и вытягиванием листьев. Также он обладает ярко выраженной фотопериодической реакцией. Именно долгота свето-
вого дня определяет сроки, когда начинает формироваться и созревать луковица
[117].
Нарастание листьев у всех генотипов лука репчатого происходит при коротком дне (менее 10 часов), а для формирования луковицы день должен быть более долгим (более 10 часов), поэтому луки еще считаются и длиннодневными растениями. Ф. Э. Реймерс писал, что при длинном дне заметно усиливается отток растворимых сахаров из листьев, возрастает синтез сахарозы, и она накапливается в зоне формирования луковицы [118].
Таким образом, попав сразу после всходов в условия длинного дня (например при неправильном выборе сроков посева) растения, сформировав несколько листьев, начинают быстро формировать мелкую луковицу, что сказывается на урожайности. При этом если в течение всей вегетации наоборот создавать условия короткого дня, то мы будем получать прирост листовой массы и практически отсутствие формирования луковицы. Проведенные лабораторные исследования по выращиванию лука при непрерывном освящении (24 часа в сутки) показали ускорение образования луковицы, сокращение числа листьев и быстрое старение растений. При этом надо учитывать, что при выращивании из семян растения начинают образовывать луковицы только в фазе 5-6 настоящих листьев (30-40 дней после всходов) независимо от световых условий [83, 86].
Реакция сортов и гибридов лука репчатого на продолжительность светового дня также очень сильно зависит от их географического происхождения. Выращиваемые на территории России сорта и гибриды можно разделить на четыре группы.
1. Короткодневные. Растения, относящиеся к данной группе, начинают формировать луковицу при длине дня не менее 14 часов. В основном их выращивают в озимой культуре. Такие сорта и гибриды характеризуются низким содержанием сахаров и сухого вещества. В северных регионах они начинают формировать луковицу очень рано, из-за чего она формируется мелкой, что приводит к снижению общего и товарного урожая.