Оценка и управление факторами риска канцерогенной и мутагенной опасности в условиях техногенеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, доктор медицинских наук Иванова, Марина Константиновна

  • Иванова, Марина Константиновна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 355
Иванова, Марина Константиновна. Оценка и управление факторами риска канцерогенной и мутагенной опасности в условиях техногенеза: дис. доктор медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Казань. 2012. 355 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Иванова, Марина Константиновна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Проблема канцерогенной опасности, анализа и прогноза по данным отечественных и зарубежных авторов

1.2. Аспекты оценки канцерогенной опасности в условиях современного техногенеза

1.3. Факторы экоонкологического риска - взаимосвязь, возможность управления

1.4. Показатели репродуктивного здоровья работников. Роль стресса в формировании злокачественного процесса, обоснование первичных профилактических мероприятий

2. Материалы и методы исследований

3. Результаты собственных исследований 59 3.1. Эпидемиология злокачественных новообразований на территории УР

3.1.1. Анализ онкологической заболеваемости, распространенности и . смертности населения от новообразований

3.1.2. Анализ онкозаболеваемости, распространенности и смертности с позиций техногенеза

3.2 Оценка риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду

3.2.1. Оценка экологического риска. Эпидемиологический анализ взаимосвязи показателей экоонкологии

3.2.2. Оценка риска развития канцерогенных и неканцерогенных эффектов при многосредовом воздействии вредных веществ 122 . 3.3. Иммунологические и гормональные показатели состояния здоровья населения Удмуртии

3.3.1. Анализ исследования периферической крови, иммунного статуса работников различных профессиональных групп

3.3.2. Анализ гормонального статуса рабочих и населения в условиях военного типа техногенеза

3.4. Репродуктивное здоровье работающего населения Удмуртии

3.4.1. Анализ нарушений репродуктивного здоровья с позиций техногенеза

3.4.2. Моделирование вероятности реализации мутагенных нарушений

3.5. Оценка значимости факторов риска развития злокачественных новообразований на территориях техногенеза. Применение математического моделирования на основе факторного анализа 218 3.5.1. Рискометрия и анализ факторных нагрузок, формирующих канцерогенную и мутагенную опасность

4. Обсуждение результатов

5. Выводы

6. Внедрение результатов исследования в практику

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и управление факторами риска канцерогенной и мутагенной опасности в условиях техногенеза»

Актуальность проблемы. Обеспечение оптимальных условий укрепления здоровья населения является приоритетной проблемой общества и государства на современном этапе (Ю.А.Рахманин, Ю.П.Лисицын, 2007, Г.Г.Онищенко, 2010, Н.Ф.Измеров, 2011, Т.А.Голикова, 2011). Анализ, оценка и прогноз рисков здоровью населения, обусловленных формированием загрязненных компонентов природной среды и их воздействием на биосферу - элементы обеспечения устойчивого развития территорий, определяющие безопасность (Т.М.Белякова, 2003, И.В.Галицкая, 2010). В настоящее время развитие общества привело к активизации опасных техногенных процессов, нарушению экологического баланса, ухудшению природной среды (В.В.Ермаков, 2003, А.В.Иванов, 2009). Установлены взаимосвязи между биогеохимическими характеристиками отдельных территорий техногенеза и распространением ряда патологических состояний (Н.А.Агаджанян, 2001, К.А.Галеев, 2003, И.Е.Иванова, 2011). Требует совершенствования и развития научно-методическая база данного направления рискометрические исследования проводятся зарубежными и российскими специалистами, но единая теоретическая, методическая стратегия разработана недостаточно (С.В.Кузьмин, 2009, Н.И.Симонова, 2010, Г.Я. Липатов, 2010).

За последние 10 лет онкологическая заболеваемость населения как в России, так и в Удмуртской Республике (УР) увеличилась на 20%. В структуре смертности онкологическая патология прочно занимает 2 место (И.Д.Ситдикова, 2010, Р.Ш.Хасанов, 2010, В.И.Чиссов, В.В.Старинский, 2011). Значимым фактором канцерогенного риска является профессиональная патология, доля которой в этиологии достигает до 38% (В.Б.Смулевич, 2004, А.П. Ильницкий, 2008). В настоящее время на отдельных территориях России показатели репродуктивного здоровья мертворождаемость, ранняя неонатальная смертность) остаются стабильно высокими (В.Н.Савельев, 2010, М.К.Гайнуллина, 2011). Не уменьшается число родившихся с врожденными пороками развития и наследственными заболеваниями, что является результатом преимущественно презиготных и трансплацентарных воздействий, в том числе и профессиональных (Н.Х.Амиров, 2005, Н.В.Зайцева, 2008, О.В.Сивочалова, 2011).

Известно, что иммунный и гормональный статус, являются наиболее чувствительными при внешнем воздействии на организм (Р.В.Петров, Р.М.Хаитов, 2011). Исследование иммунного статуса используется в качестве теста для оценки воздействия факторов экологии, профессиональных воздействий, репротоксикантов (Ю.Н.Мольков, 2009, А.К.Маковецкая, 2010, М.А.Пинигин, 2010).

Таким образом, постановка темы исследования обусловлена остротой проблемы канцерогенной и мутагенной опасности для населения и необходимостью совершенствования критериев её оценки, развитием теоретических, методологических и методических положений прогноза и управления рисками, связанными с интермиттирующим уровнем техногенных нагрузок различных типов техногенеза.

Цель исследования - научно-методическое обоснование приоритетных мер профилактики канцерогенной и мутагенной опасности в условиях различных типов техногенеза.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности эпидемиологических процессов новообразований с целью гигиенического обоснования и разработки прогностических критериев. канцерогенной опасности на территориях различных типов техногенеза Удмуртской Республики.

-62. Дать характеристику мутагенного фона и установить приоритетность веществ, загрязняющих окружающую среду, определить показатели канцерогенного и неканцерогенного риска здоровью.

3. Оценить репродуктивные нарушения среди населения как критерии мутагенной опасности изучаемых территорий.

4. Оценить состояние иммунного и гормонального статусов лиц, подвергающихся техногенному воздействию, с позиций кофакторов онкологического риска.

5. Определить значимость основных факторов риска, формирующих канцерогенную опасность, для разработки математических моделей прогноза как инструментария управленческих решений.

6. Дать интегральную характеристику территориям различных типов техногенеза Удмуртской Республики для разработки паспорта, содержащего многоуровневую систему анализа мутагенного и канцерогенного потенциала. .

7. Обосновать концептуальную модель взаимодействия приоритетных факторов риска, составляющую научно-методическую базу системы мер первичной профилактики и управления канцерогенной и мутагенной опасностью для населения с позиции гигиены.

Научная новизна.

На основании комплексного гигиенического исследования впервые проведена кластеризация и ранжирование территорий различных типов техногенеза по показателям экоонкологического риска и мутагенных нарушений. Запатентованные модели прогноза мертворождаемости, ранней неонатальной смертности, врожденных пороков развития, спонтанных выкидышей, а так же разработанные способы и критерии оценки факторов риска позволяют усовершенствовать донозологическую диагностику, развить направления первичной профилактики нарушений репродуктивного здоровья.

При помощи многомерного математико-статистического анализа доказан инициирующий эффект механизма «единый комплекс событий» в формировании злокачественных новообразований, впервые определены ранговое место и значимость канцерогенных нагрузок в реализации злокачественной клеточной трансформации.

На основании радиоиммунологического анализа впервые дана иммуногормональная характеристика периферической крови и цитокиновой активности слюны работников различных типов техногенеза, установлены особенности взаимосвязей с характеристиками трудового процесса, что позволило разработать маркеры оценки стресс-воздействия и модели прогноза реализации злокачественных новообразований.

На основании проведенного многоуровневого сравнительного гигиенического. анализа территорий техногенеза разработана концептуальная модель взаимодействия приоритетных факторов риска развития новообразований и нарушений репродуктивного здоровья с учетом фонового и патологического уровней интегральной оценки канцерогенной и мутагенной опасности, что позволяет объективно ранжировать территории техногенеза и осуществлять групповой и индивидуальный прогноз.

Основные положения выносимые на защиту.

Современный техногенез в сочетании с установленными приоритетными. факторами риска формируют канцерогенную и мутагенную опасность здоровью населения, критериями оценки которой служат уровень онкоэкологических рисков, репродуктивных нарушений, а также иммуногормональные особенности - степень иммунодепрессии, уровень гормонов стресса.

Основанием сравнительного анализа канцерогенной и мутагенной опасности территорий техногенеза служит интегральная оценка, которая базируется на особенностях мутагенного фона, выраженности факторов единого комплекса событий», специфике иммунного и гормонального статуса, что является инструментарием управленческих решений.

Совокупность методов оценки степени канцерогенной и мутагенной опасности территорий различных типов техногенеза, математическое обоснование снижения заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований, уменьшения репродуктивных нарушений, степени выраженности факторных нагрузок, расчет оптимизации параметров иммунного и гормонального статусов являются научно-методической базой системы мер первичной онкогигиенической профилактики и управления злокачественными новообразованиями, нарушениями репродуктивного потенциала населения Удмуртской Республики.

-91. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Иванова, Марина Константиновна

Основные выводы работы реализованы при подготовке докладов, выступлений по проблемам онкологической заболеваемости, смертности среди трудоспособного населения, что подтверждается количеством опубликованных работ и перечнем конференций по изучаемой проблеме. Результаты работы доложены и обсуждены на: межрегиональных межвузовских научных конференциях молодых ученых «Актуальные вопросы биологии и медицины», г.Ижевск, 20052007 гг.; Всероссийском Конгрессе «Профессия и здоровье» г Москва, 2005-2010 гг., Всероссийском симпозиуме «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности» г.Екатеринбург, 2005-2010 гг., Всероссийских съездах врачей-профпатологов 2006-2010 гг., 2 и 3 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения», г.Санкт Петербург, 2007-2008 гг., 2 Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье: проблемы и перспективы социально-экологической реабилитации территорий, профилактики заболеваемости и устойчивого развития», г. Вологда, 2007 г., Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения», г.Уфа, 2008 г., Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Охрана здоровья населения промышленных регионов: стратегии развития, инновационные подходы и перспективы», г.Екатеринбург, 2009 г., двух межрегиональных научно-практических конференциях «Формирование здоровья населения и пути оптимизации лечебно-профилактической деятельности», г.Ижевск, 2009 г., Международной научно-практической конференции «Финно-угорские этносы: технологии развития в условиях глобализации», г. Ижевск, 2010 г., Всероссийской специализированной конференции «Энергетика, Энергосбережение - 2010», г.Ижевск; «Актуальные вопросы современной физиологии и медицины», г.Ижевск, 2010 г., «Актуальные вопросы хирургии», г.Ижевск, 2010 г., региональной научно-практической конференции «Клиническая биохимия: единство фундаментальной науки и лабораторной диагностики», г.Ижевск, 2010 г., Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Связь заболевания с профессией с позиций доказательной медицины», г.Казань, 2011 г., международной конференции «Организационные аспекты модернизации здравоохранения и подготовки медицинских кадров в РФ», Ижевск, 2011 г.

Практические рекомендации.

Разработанные критерии оценки степени канцерогенной и мутагенной опасности с установленными уровнями по приоритетным нозологиям и поло-возрастным группам, математические модели прогноза и управления онкологическими, диагностическими рисками, предложенные способы оценки вероятности реализации новообразований и нарушений репродуктивного здоровья, паспорта опасности территорий, содержащие многоуровневую систем оценки опасности, концептуальная модель взаимодействия приоритетных факторов риска рекомендованы для использования правительственными структурами.

Материалы диссертационного исследования рекомендуются Министерству здравоохранения и социального развития, онкологическим службам, отделениям медицины труда для обоснования положений целевых программы «Онкология», «Репродуктивное здоровье» и стратегии организации широкомасштабных мероприятий на производственных предприятиях республики по выявлению степени канцерогенной опасности, мутагенного фона, повышения качества медицинских осмотров, расширения и совершенствования критериев профессионального отбора, активного внедрения скрининг-программ, определения приоритетных направлений эффективного расходования ресурсов здравоохранения.

Установленные критерии определения значимости экоонкологиче-ских факторов, обоснование снижения уровня онкозаболеваемости при условии минимизации техногенных выбросов, гигиеническая, математико-статистическая аргументация «недопустимых» уровней канцерогенного риска отдельных территорий техногенеза могут использоваться Министерствами и ведомствами, ответственными за природоохранную деятельность, службами экологического мониторирования, контроля и аудита, службами Роспотребнадзора, отделами промышленного контроля и безопасности на современных производствах.

Территории недопустимого канцерогенного риска (территории чер-нометаллургического, деревообрабатывающего, военного, топливно-энергетического техногенеза) рекомендованы для обоснованного введения в приоритетные целевые программы по обеспечению канцерогенной и мутагенной безопасности для населения.

В целях совершенствования организации медицинских осмотров предлагается учитывать использование паспорта, содержащего критериальные характеристики канцерогенной и мутагенной опасности территорий, значимые нозологии риска, приоритетные группы населения, особенности проявлений мутагенных нарушений, интегральную оценку опасности территории техногенеза.

Перспективой в изучении данного научного направления может служить обоснование создания структуры и междисциплинарной деятельности Координационного Центра, призванного заниматься проблемами анализа, оценки и прогноза канцерогенной и мутагенной опасности здоровью населения в условиях современного техногенеза, консолидировать общественность, укреплять сотрудничество между мировыми и отечественными научными школами.