Оценка и прогнозирование радиационно-экологического состояния природной среды в зоне Чернобыльского загрязнения: на примере Брянской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Стародубов, Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Стародубов, Алексей Валерьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ
Глава
Современное состояние и изученность радиоактивного загрязнения Брянской области в связи с аварией на Чернобыльской атомной электростанции
1.1 Краткая геологическая и ландшафтно-геоморфологическая ха- 11 рактеристика Брянской области
1.2. Основные особенности и характер радиоактивного загрязнения 21 в результате аварии на ЧАЭС. Радиологическая изученность района
1.3 Выводы
Глава
Разработка и апробация рационального аппаратурно-методического комплекса для радиационного мониторинга осколочных продуктов деления и трансурановых элементов в природных объектах зоны долговременного техногенного загрязнения
2.1 Обоснование рационального аппаратурно-методического ком- 38 плекса
2.2 Методы определения осколочных продуктов деления
2.2.1 Определение цезия
2.2.2 Определение стронция
2.3 Методы определения трансурановых элементов (ТУЭ)
2.4 Авторадиографический метод изучения техногенных радионук- 57 лидов в объектах окружающей среды
2.3.1 Плутоний-238, 239,
2.3.2 Плутоний
2.3.3 Америций
2.5 Электронно-микроскопический метод
2.6 Критерии выбора площадок и отбор проб для комплексного мо- 59 ниторинга
2.7 Вероятностно- статистический подход к обработке результатов 62 мониторинга
2.8 Выводы
Глава 3 70 Современные закономерности и особенности нахождения и миграции осколочных продуктов деления и трансурановых элементов в природных средах юго- западной части Брянской области
3.1. Распределение осколочных продуктов деления в зоне аэрации 73 на опытных полигонах и контрольных площадках.
3.1.1 Полигон «Деменка»
3.1.2 Полигон «Кожаны»
3.1.3 Дополнительные контрольные площадки
3.1.4 Особенности нахождения и миграции осколочных про- 86 дуктов деления в зонах аэрации различных ландшафтов
3.2. Осколочные продукты деления в природных водах
3.3. Осколочные продукты деления в растительности
3.4. Трансурановые элементы (ТУЭ) в почвах
3.5. Пространственное распределение радиоактивности и «горячие» 98 частицы в почвах
3.6 Выводы
Глава
Научно-методические основы прогнозирования изменения радиационной обстановки в условиях техногенного загрязнения осколочными продуктами деления и трансурановыми элементами
4.1 Среднегодовая эффективная доза (СГЭД) за 111 счёт внешнего облучения
4.2 Среднегодовая эффективная доза (СГЭД) за счёт внутреннего облучения
4.2.1 Внутреннее облучение цезием
4.2.2 Внутреннее облучение стронцием
4.2.3 Внутреннее облучение ТУЭ 115 4.3 Выводы 121 Заключение 123 Список использованной литературы и публикаций автора
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ГЧ - «горячие» частицы
ЗА - зона аэрации
КП - контрольная площадка
МВИ - методика выполнения измерений
МИУА - минимально измеряемый уровень активности
МКРЗ - Международный комитет по радиационной защите
МР - методические рекомендации
МУ - методические указания
НПО - нижний предел определения
НРБ - Нормы радиационной безопасности
ОСПОРБ - Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности
ПДК - предельно допустимые концентрации ПРС - почвенно-растительный слой РН - радионуклид
СГЭД - среднегодовая эффективная доза облучения
СИ - средства измерения
СОС - стандартный образец сравнения
ТУЭ - трансурановые элементы
ТБФ - трибутилфосфат
УА - удельная радиоактивность
УВ - уровень вмешательства а - альфа-излучение
3 - бета-излучение у - гамма-излучение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогнозирование радиационно-экологического состояния природной среды в зоне Чернобыльского загрязнения: на примере Брянской области»
В результате аварии на Чернобыльской АЭС в окружающую среду было выброшено беспрецедентное количество высокотоксичных техногенных радионуклидов, чуждых живой природе. Рассеяние радионуклидов и загрязнение окружающей среды приобрело глобальные масштабы. На территории России серьезно пострадали 15 областей, наибольшие уровни загрязнения были установлены в юго-западной части Брянской области.
Актуальность. Проблема прогнозирования изменения радиационной ситуации на загрязненной части Брянской области является чрезвычайно актуальной и будет таковой еще в течение нескольких десятилетий. Это связано с большими периодами полураспада осколочных продуктов деления (908г, 137Сз) и трансурановых элементов (239>240-238ри5 241Аш), чрезвычайно высокой их радиотоксичностью и специфичными особенностями миграции в зоне аэрации. Незащищенность водоносных горизонтов создает реальную угрозу загрязнения подземных вод, используемых населением в хозяйственно-питьевых целях. Очевидно также увеличение активности 24|Аш, одного из наиболее опасных для живой природы радионуклидов.
Таким образом, решаемые автором задачи весьма актуальны и связаны с обеспечением безопасной жизнедеятельности населения на загрязненных территориях и планированием хозяйственной деятельности.
Основная цель работы заключается в создании научно-методических основ оценки и прогнозирования радиационной обстановки в зоне долговременного радиоактивного загрязнения осколочными продуктами деления и трансурановыми элементами Чернобыльского генезиса (на примере юго-западной части Брянской области), необходимых для обеспечения безопасных условий проживания населения и планирования хозяйственной деятельности.
В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования явились: установление степени изученности, современного уровня и радионуклид-ного состава очагов загрязнения природных сред (почвы, подземные и поверхностные воды, растения) в зоне чернобыльского следа на территории Брянской области на основе анализа результатов предшествующих и собственных исследований с обоснованием перечня основных практически значимых дозообразующих радионуклидов. ^ оценка используемого аппаратурно-методического обеспечения на соответствие требованиям системы долговременного радиационного мониторинга в условиях техногенного загрязнения. ^ обоснование рационального комплекса радиоизотопных и радиографических методов для радиационного мониторинга природных сред в зоне долговременного техногенного загрязнения и внедрение в практику работ «Геоцентр-Брянск» (филиал ФГУП «Геоцентр-Москва»). ^ исследование динамики, основных закономерностей миграции и форм нахождения техногенных радионуклидов в типичных ландшафтных зонах загрязненной территории. ^ на основе результатов исследований и выявленных закономерностей спрогнозировать изменения радиационной обстановки на периоды до 2015 и до 2055 года с оценкой радиационных рисков и дозовых нагрузок на население за счет потребления природных вод, продуктов питания, пылевого разноса, лесных пожаров и других природных факторов. Научная новизна. Впервые обоснован и применен комплексный подход к радиационному мониторингу природной среды в зоне долговременного техногенного загрязнения осколочными продуктами деления и трансурановыми элементами с использованием вероятностно-статистических методов обработки многолетних экспериментальных данных, обеспечивающих повышение информативности и достоверности результатов. Установлен точный современный радионуклидный состав природных сред наиболее типичных загрязнённых ландшафтов западной части Брянской области. Выявлены ключевые закономерности миграции техногенных радионуклидов в типичных 7 ландшафтах западной части Брянской области. Установлены современные новообразованные формы нахождения радионуклидов в зоне аэрации загрязненной территории.
Результаты работы изложены в 3-х защищаемых положениях: Первое защищаемое положение: Теоретически обоснован и надёжно апробирован в зоне долговременного техногенного загрязнения рациональный аппаратурно-методический комплекс радиоизотопных, радиографических и электронно-микроскопических методов, обеспечивающий проведение метрологически достоверного радиационного мониторинга природных сред (почвы, донные отложения, воды, растительность) с определением высокотоксичных трансурановых (239+240Ри, 238Ри, 241Ри, 24,Ат) и осколочных (908г, ,37С8) радионуклидов, выявлением «горячих» частиц, характера пространственного распределения активности и форм нахождения техногенных радионуклидов.
Второе защищаемое положение: Установлены современный уровень, состав и формы техногенного радиоактивного загрязнения природных сред, закономерности изменения радиационной обстановки, обусловленные комплексом физических и биогеохимических факторов: различной скоростью вертикальной и латеральной миграции радионуклидов в разнотипных ландшафтных зонах; формированием радиоактивных новообразований («горячих» частиц) в почвах; избирательностью растительных форм к накоплению радионуклидов; скоростью радиоактивного распада.
Третье защищаемое положение: Созданы научно-методические основы прогнозирования изменения радиационной обстановки в условиях техногенного радиоактивного загрязнения, позволяющие обеспечить достоверную оценку радиационных рисков, дозовых нагрузок на население и планирование защитных мероприятий в различных ландшафтных зонах.
Практическая значимость работы. Автором систематизирован, обобщен, дополнен и использован для решения практических задач фактический материал по естественной и техногенной радиоактивности природных сред региона. На основе разработанного комплекса методов получены объективные достоверные данные о современном состоянии почв, поверхностных и подземных вод, растений в условиях долговременного техногенного загрязнения, а также представлен прогноз развития радиоэкологической обстановки на 2015 и 2055 годы, позволяющий осуществить планирование защитных мероприятий в долгосрочной перспективе с целью обеспечения безопасных условий проживания населения.
Материалами для исследований в работе послужили результаты собственных полевых и лабораторных исследований (2003 - 2007 г.г.), а также отчетные и фондовые материалы и научные публикации по теме.
Лично автором и при его непосредственном участии осуществлен выбор контрольных площадок, существенно дополняющих и расширяющих информативность радиационного мониторинга на опытных государственных полигонах, отбор проб природных образований (почвы, растения, поверхностные воды) в 2004 - 2006 г.г. в типичных ландшафтах изучаемой местности, в том числе с проходкой шурфов и поинтервальным опробованием почвенных профилей. Во время командировок автором собраны и систематизированы отчетные и фондовые данные по результатам предшествующих и современных исследований. Автором сформулированы основные вероятностно-статистические подходы при обработке большого массива разновременных данных, обоснован и апробирован рациональный комплекс радиоизотопных, радиографических и электронно-микроскопических методов для системного радиационного мониторинга в условиях долговременного техногенного загрязнения. Автором разработаны научно-методические принципы прогнозирования изменения радиационной обстановки и оценки дозовых нагрузок на население. Самостоятельно и при непосредственном участии автора выполнены измерения активности 137Сз, 908г,241Ри, 239+240Ри, 238Ри,241 Аш в 900 про9 бах почв, 455 пробах воды, 55 пробах растительности, 43 пробах «горячих» частиц.
Результаты исследований, полученные автором, внедрены в практику работ «Геоцентр-Брянск» (филиал ФГУП «Геоцентр-Москва»), выполняющего масштабные многолетние радиоэкологические исследования на загрязненных территориях Брянской области.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, содержит 135 страниц компьютерного набора, содержит 36 рисунков, 22 таблицы. Список литературы включает 111 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Стародубов, Алексей Валерьевич
4.3Выводы
1. В целом изменение радиационной ситуации на загрязненной территории будет происходить в следующих направлениях:
• уменьшение дозовой нагрузки из-за снижения внешнего облучения за счёт процессов ядерно-физического распада и углубления в зону
137 аэрации Се;
• в среднесрочной перспективе главные радиационные риски связаны с внутренним облучением за счёт 137Сз и 908г;
• в среднесрочной перспективе значимыми становятся радиационные риски, связанные с загрязнением трансурановыми элементами;
• в долгосрочной перспективе наибольший вклад в дозовую нагрузку на население будут привносить трансурановые элементы.
2. В ландшафтах, где происходят интенсивные процессы миграции радионуклидов, вклад в дозу от внешнего облучения будет меньше, но в то же время, больше от внутреннего облучения - за счёт более интенсивного их поступления с продуктами питания и водой.
3. При пересмотре льготного статуса населенных пунктов в связи с радиационным загрязнением нельзя оставлять без внимания следующие моменты:
• использование подземных вод грунтового типа, загрязненных 137Сз и 908г, в пищевых целях;
• уровень загрязнения трансурановыми элементами.
4. Основное внимание в дальнейшем радиационном мониторинге должно уделяться ТУЭ в связи с их высокой радиотоксичностью, увеличением их активности вплоть до 2059 года за счет образования 241Аш из 241Ри, очень большими периодами полураспада 239'240Ри. При этом снижение активности
Ри из-за ядерно-физического распада не оказывает существенного позитивного эффекта.
Таким образом, автором созданы научно-методические основы прогнозирования изменения радиационной обстановки в условиях техногенного радиоактивного загрязнения, позволяющие обеспечить достоверную оценку радиационных рисков, дозовых нагрузок на население и планирование защитных мероприятий в различных ландшафтных зонах.
Заключение
Изучение радиоэкологического состояния природной среды западной части
Брянской области согласно поставленным задачам позволило: разработать, обосновать и апробировать оптимальный аппаратурно-методический комплекс, обеспечивающий проведение метрологически достоверного радиационного мониторинга природных сред (почвы, воды, растительность) отвечающий требованиям современной системы радиационного контроля; установить современный уровень загрязнения осколочными продуктами деления (137Сб и 908г) почв, поверхностных и подземных вод, типичных видов растительности, на исследуемой территории; упорядочить имеющиеся данные многолетнего мониторинга, выявить характер и общие закономерности современной миграции 137Сз и 908г в зонах аэрации типичных ландшафтов; выявить уровни загрязнения территории ТУЭ чернобыльского происхождения, впервые рассчитать параметры миграции ТУЭ для исследуемой территории; исследовать современное состояние и состав «горячих» частиц в почвах области;
У показать взаимосвязь увеличения техногенной гамма- и бета-радиоактивности в верхних водоносных горизонтах с миграцией 137С8 и 908г в зоне аэрации; показать активное участие растений в вертикальной (за счёт лиственного опа-да) и латеральной (за счёт лесных пожаров) миграции радионуклидов;
У рассчитать дозовые нагрузки на население модельного населённого пункта от полного спектра загрязняющих радионуклидов на 2015 и 2055 годы; сформулировать рекомендации по снижению облучения населения при проживании и ведении хозяйственной деятельности на загрязнённых территориях.