Оценка и прогноз техногенного загрязнения локальных экосистем химическими элементами на основе балансовых расчетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Лубкова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.09
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Лубкова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БАЛАНСОВОГО ПОДХОДА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ПО ОЦЕНКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЛОКАЛЬНЫХ ЭКОСИСТЕМ ХИМИЧЕСКИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Природная характеристика парка.
2.2. Основные источники загрязнения и последствия их воздействия на экосистему Национального парка (обзор предшествующих работ).
ГЛАВА 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Полевые исследования.
3.2. Аналитические исследования.
3.3. Методика обработки данных.
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ ИЗ АТМОСФЕРНЫХ ВЫПАДЕНИЙ.
4.1. Модель загрязнения почв тяжелыми металлами.
4.2. Балансовые расчеты загрязнения почв в НП «Лосиный остров».
4.2.1. Поступление тяжелых металлов от промышленности и транспорта: общая характеристика и структура выпадений.
4.2.2. Вынос тяжелых металлов с речным стоком и баланс загрязнителей в экосистеме.
4.2.3. Оценка и прогноз загрязнения почв от промышленных источников.
4.2.4. Оценка и прогноз загрязнения почв в зоне влияния автомагистралей.
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВ СОЛЕВЫМИ КОМПОНЕНТАМИ В ЗОНЕ ВЛИЯНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ МАГИСТРАЛЕЙ.
5.1. Модель солевого загрязнения почв.
5.2. Оценка и прогноз солевого загрязнения почв в НП «Лосиный остров».
ГЛАВА 6. ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ МАЛЫХ РЕК ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.
6.1. Модель загрязнения донных отложений малой реки (в отсутствии воздействия сточных вод).
6.2. Оценка и прогноз загрязнения донных отложений р.Ички (НП «Лосиный остров», г.Москва).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогноз техногенного загрязнения локальных экосистем химическими элементами на основе балансовых расчетов»
Экологическая геохимия, сформировавшаяся как самостоятельная научная дисциплина в 70-80 годы XX века, развивалась как прикладная наука, направленная на констатацию факта техногенного загрязнения химическими элементами компонентов окружающей среды и описание объектов и ситуаций, где данное загрязнение наиболее ярко проявилось (горнорудные территории, урбо- и агроландшафты).
Техногенная эмиссия химических элементов в промышленно-развитых и урбанизированных районах формирует мощные искусственные миграционные потоки, загрязняющие компоненты окружающей среды.
Главной практической целью эколого-геохимических исследований в городах является оценка уровней загрязнения компонентов природной среды, экологической обстановки территорий, категорий загрязнения функциональных зон, условий произрастания городских растений и степени риска техногенного воздействия для здоровья населения.
Основы экологической геохимии урболандшафтов, базирующиеся на огромном фактическом материале, заложены Ю.Е.Саетом и развивались в работах В.А.Алексеенко, Л.Н.Алексинской, И.Л.Башаркевич, Э.К.Буренкова, А.А.Волоха, А.А.Головина, Н.С.Касимова, А.И.Летувнинкаса, И.А.Морозовой, Н.И.Несвижской, Б.А.Ревича, С.Б.Самаева, Л.С.Соколова, Н.Я.Трефиловой, Е.П.Янина и др., которые позволили установить важнейшие геохимические особенности техногенного преобразования компонентов окружающей среды и разработать методические основы изучения их загрязнения и оценки.
К настоящему времени разработаны методы количественной оценки загрязнения окружающей среды, определены геохимические показатели ее качества, сформировались представления о масштабах и последствиях геохимического преобразования биосферы в связи с деятельностью человека. Использование полученных знаний в практических целях служит основой для разработки рекомендаций и мероприятий по предотвращению, снижению и ликвидации негативных последствий человеческой деятельности.
Современные подходы к эколого-геохимической оценке территорий, находящихся под воздействием промышленных и транспортных источников (урболандшафтов), фактически не предполагают использования балансовых моделей загрязнения, хотя и базируются на устойчивых корреляционных связях между источниками загрязнения, миграцией химических элементов в транспортирующих (вода, воздух) и аккумуляцией в депонирующих (снежный покров, почвы, растительность, донные отложения) природных средах.
Прогноз загрязнения окружающей среды на современном этапе эколого-геохимических исследований основан преимущественно на оценке динамики загрязнения и экстраполяции полученных данных в некотором временном диапазоне. Такой подход страдает двумя очевидными недостатками:
1. Длительным периодом времени, затрачиваемым на выявление динамики загрязнения в основных депонирующих компонентах окружающей среды, на основе которой возможно осуществлять дальнейшее прогнозирование;
2. Отсутствием в его основе балансового подхода, позволяющего учитывать всю последовательность геохимических изменений в сопряженных компонентах окружающей среды, находящихся под воздействием источников химического загрязнения.
Устранение этих недостатков применительно к некоторым типам воздействия представляется возможным путем использования расчетных моделей загрязнения и балансовых подходов, которые рассмотрены в настоящей работе.
Целью работы являлась разработка научных основ прогнозирования химического загрязнения в локальных экосистемах на основе расчетных моделей и балансовых подходов. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1) оценка потоков поступления, выноса и количеств аккумулированных загрязнителей в почвах, находящихся под воздействием промышленных выбросов (на примере Национального парка Лосиный остров);
2) оценка потоков поступления и количеств аккумулированных загрязнителей в почвах, находящихся в зоне влияния транспортной магистрали (на примере МКАД);
3) оценка потоков поступления, выноса и количеств аккумулированных загрязнителей в донных отложениях малых рек (на примере р. Ичка);
4) разработка расчетных моделей оценки и прогноза загрязнения почв химическими элементами, поступающими с выпадениями из атмосферы;
5) разработка расчетной модели оценки и прогноза загрязнения донных отложений химическими элементами, аккумулированными в снежном покрове в бассейнах рек.
В основу диссертационной работы положены результаты мониторинга снежного покрова, почв, донных отложений и вод (2000-06) на территории Национального парка Лосиный остров (г. Москва), проводимого с участием автора. За указанный период были отобраны 102 пробы снега, около 600 почвенных проб, 112 проб донных отложений, 25 проб речной воды, выполнено 49 пылевых смывов с листьев деревьев.
В работе использованы результаты снеговых съемок МОМГЭ ИМГРЭ за 1977-78., 1987-88 гг., предоставленные С.Б.Самаевым, и данные кафедры геохимии МГУ (1998-99 гг.), обобщенные в коллективной монографии (Николаев и др., 2000) и диссертационной работе Ю.Л.Марковой (2003).
Автор принимала непосредственное участие в аналитических исследованиях состава почв, вод и донных отложений, построении эколого-геохимических карт. Автором выполнен весь объем обработки данных и балансовых расчетов.
Результаты исследований докладывались на II Межвузовской молодежной научной конференции «Школа экологической геологии и рационального недропользования», Санкт-Петербург, 2001; III Международном совещании, посвященном 10-летию Научно-исследовательского института геохимии биосферы РГУ, Новороссийск, 2001 г.; V и VII Международных конференциях «Новые идеи в науках о Земле», Москва, 2001, 2005 г. г. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ.
Автор выражает благодарность научному руководителю доценту Ю.Н.Николаеву и Т.В.Шестаковой за внимание, ценные советы и помощь при выполнении работы; Самаеву С.Б. - за предоставленные результаты снеговых и почвенных съемок по территории НП Лосиный остров и полезные советы, Гричуку Д.В. - за консультации и внимание к работе, Яникиевой O.E. за плодотворную совместную работу; Алехину Ю.В. - за консультации, Пчелинцевой Н.Ф., Родионовой И.П., Митояну P.A. за помощь при выполнении анализов; Аплеталину A.B. и Охапкиной Е.Ю. за содействие и помощь по обработке результатов и оформлении работы.
Заключение диссертации по теме «Геохимия, геохимические методы поисков полезных ископаемых», Лубкова, Татьяна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований были разработаны модели загрязнения почв и донных отложений химическими элементами, поступающими на поверхность с атмосферными выпадениями от различных источников.
На основе обработки фактического материала были получены входные расчетные параметры для предложенных уравнений, характеризующие поступление взвешенных и растворенных форм химических элементов от промышленных источников г.Москва на территорию НП "Лосиный остров", в полосу, прилегающую к МКАД и в долину р.Ички, находящейся под воздействием транспортного загрязнения.
Расчеты поступления загрязнителей были проведены с учетом сезонных вариаций и динамики выпадений за периоды воздействия промышленных источников и транспорта, что позволило определить поправочные коэффициенты для входных параметров уравнений, по которым проводилась оценка загрязнения почв и донных отложений.
По данным режимных наблюдений и ежемесячного опробования вод на створе была произведена оценка выноса тяжелых металлов из экосистемы и получены коэффициенты, характеризующие потери для почв их взвешенных и растворенных форм с поверхностным стоком.
По данным опробования почв на территории НП "Лосиный остров", в полосе, прилегающей к МКАД и донных отложений р.Ички были оценены запасы химических элементов в слое загрязнения в контурах выделенных техногенных аномалий и на интервалах русла с аномальными содержаниями.
Сопоставление поступления тяжелых металлов за вычетом их выноса с речным стоком с фактическими запасами загрязнителей в донных отложениях и почвах позволило определить долю выпадений, пошедших на аккумуляцию.
По данным ежемесячного мониторинга почв в полосе прилегающей к МКАД, была оценена доля солевых компонентов, вымываемых атмосферными осадками в течение теплого периода и остаточный запас, аккумулированный в почвах на начало нового цикла поступления загрязнителей.
На основании установленных параметров и определенных коэффициентов в уравнениях были проведены расчеты концентраций (запасов) химических элементов в почвах и донных отложениях объектов исследований. Для проверки предложенных моделей производилось сопоставление расчетных и фактических оценок загрязнения.
На основании расчетных параметров загрязнения по заданным (фактическим) нагрузкам был выполнен прогноз загрязнения почв тяжелыми металлами и солевыми компонентами на территории НП «Лосиный остров» и в полосе, прилегающей к МКАД.
Аналогичный прогноз был выполнен для донных отложений р.Ички, загрязняемых тяжелыми металлами, поступающими от транспортной магистрали.
В результате выполненных работ получены следующие выводы:
1) Атмосферные выпадения от промышленности и транспорта являются одним из основных источников загрязнения почв урбанизированных территорий тяжелыми металлами. Прогноз загрязнения может осуществляться на базе оценок нагрузок загрязнителей по данным снеговых съемок и ряда коэффициентов, характеризующих равномерность твердофазных выпадений в течение года, степень их аккумуляции почвами и долю от растворенных форм в выпадениях, идущую на загрязнение почв.
2) Вынос загрязнителей из экосистемы НП «Лосиный остров» осуществляется преимущественно с речным стоком в половодье (около 70% от выноса за год). В условиях выровненного рельефа и залесенной местности доля твердофазных выпадений, идущая на аккумуляцию почвами, составляет не менее 97%, растворенных форм тяжелых металлов (Си, Тп, РЬ, №) - 73-78% от их поступления на водосбор.
3) Около 45-50% загрязнителей в зимний период поступает с твердофазными выпадениями в интервал до 1 км от промышленных источников. При отсутствии выраженных различий в профиле промышленного производства в летний и зимний периоды поступление тяжелых металлов равномерно в течение года (трехкратное увеличение пылевой нагрузки в летнее время компенсируется снижением содержаний в пыли).
4) На территории НП «Лосиный остров» загрязнение почв в интервале до 5 км от границы промышленных зон обеспечивается сопоставимыми количествами взвешенных (30-40% для Мо, 1п, №, 50-60% для Си, Ag и 80% для РЬ) и растворенных форм тяжелых металлов. Согласно прогнозу, средние содержания приоритетных загрязнителей в почвах превысят аномальный уровень на расстоянии до 1 км через 35-65 лет (на 20% площади парка), в более удаленных частях - не ранее, чем через 150-300 лет. За счет латеральной миграции на отдельных участках парка загрязнение почв достигнет среднего уровня через 120-150 лет.
5) Проведенными исследованиями в районе МКАД установлено, что около 70% поступления пыли и 45-70% металлов в зимний период приходится на интервал 0-100 м. В летний период наблюдается близкое к двукратному увеличение выпадений основных загрязнителей, связанное с возрастанием транспортной нагрузки.
6) Загрязнение почв в районе транспортной магистрали определяется преимущественно твердофазными выпадениями, обеспечивающими в полосе до 100 м от дорожного полотна 65-95% запасов тяжелых металлов. Время формирования техногенных аномалий приоритетных загрязнителей в интервале 0-25 м составляет 20-50 лет, 25-50 м -40-90, 50- 100 м-60-130 лет.
7) Исследованием солевого загрязнения около МКАД установлено, что на аккумуляцию солей почвами из снежного покрова при его таянии приходится около 45% запасов за зимний период. Вымывание из почв, наиболее интенсивно идущее в начале теплого периода, коррелирует нарастающим итогом с атмосферными осадками и составляет при их количестве, близком к норме, 40% от запасов в почвах после снеготаяния.
8) Практическая реализация прогноза солевого загрязнения почв осуществляется путем пошаговых расчетов для заданных значений нагрузок солевых компонентов и количества атмосферных осадков за теплый период года. При условии их постоянства в течение прогнозного периода могут быть определены предельные значения снижения (роста) запасов солей в почвах.
9) Загрязненный снежный покров является одним из основных источников формирования техногенного потока рассеяния тяжелых металлов в донных отложениях. На примере р.Ички, протекающей в зоне влияния МКАД, балансовыми расчетами показано, что существующий уровень загрязнения обеспечивается аккумуляцией 20% взвешенных форм тяжелых металлов, депонированных в снежном покрове в прилегающей к руслу полосе.
10) Согласно расчетным данным, полученным при использовании предложенного уравнения, определено, что время формирования техногенного потока рассеяния основных загрязнителей (РЬ и Ъп) составляет 20-30 лет.
Основными защищаемыми положениями в работе являются:
1. На основе балансового подхода разработана модель и предложено уравнение, позволяющее по интенсивностям твердофазных выпадений в зимний период проводить оценку и прогноз загрязнения почв тяжелыми металлами.
2. На основе расчетной модели выполнены оценка и прогноз загрязнения почв промышленными выбросами на территории НП «Лосиный остров». Установлено, что загрязнение почв на расстоянии до 5 км от границы промышленных зон обеспечивается сопоставимыми количествами взвешенных (30-40% для Мо, Ъп, N1, 50-60% для Си, Ag и 80% для РЬ) и растворенных форм тяжелых металлов. Согласно прогнозу, средние содержания приоритетных загрязнителей в почвах превысят аномальный уровень на расстоянии до 1 км через 35-65 лет, в более удаленных частях парка - не ранее, чем через 150-300 лет.
3. На примере отрезка МКАД, проходящего по территории НП «Лосиный остров», показано, что загрязнение почв в зоне влияния транспортной магистрали определяется преимущественно твердофазными выпадениями, обеспечивающими в полосе до 100 м от дорожного полотна 65-95% запасов тяжелых металлов. Время формирования техногенных аномалий приоритетных загрязнителей в интервале 0-25 м составляет 20-50 лет, 25-50 м -40-90, 50- 100м-60-130 лет.
4. На основе разработанной балансовой модели и установленных параметров, характеризующих аккумуляцию солей из снежного покрова при его таянии и их вымывание осадками из почв в течение теплого периода, на примере отрезка МКАД проведены оценки и прогноз солевого загрязнения вблизи автомагистрали. Установлены предельные запасы (содержания) солевых компонентов в почвах для заданных расчетных нагрузок.
5. Предложено уравнение, позволяющее по запасам тяжелых металлов в снежном покрове, проводить оценку и прогноз загрязнения донных отложений. На примере малой реки, протекающей в зоне влияния МКАД, показано, что превышение минимально-аномального уровня содержаний главных загрязнителей (РЬ и 2п) в донных отложениях обеспечивается аккумуляцией 20% их взвешенных форм, депонированных в снежном покрове за период 20-30 лет.