Геоэкологические условия процессов техногенеза Учалинской геотехнической системы: Южный Урал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат геолого-минералогических наук Шафигуллина, Гульнара Турдибаевна

  • Шафигуллина, Гульнара Турдибаевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 254
Шафигуллина, Гульнара Турдибаевна. Геоэкологические условия процессов техногенеза Учалинской геотехнической системы: Южный Урал: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Москва. 2008. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Шафигуллина, Гульнара Турдибаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Геоэкологические проблемы при освоении рудных месторождений

ГЛАВА II. Краткая характеристика объекта исследований

11.1. Общие сведения о физико-географических особенностях Учалинского района

11.2. Краткая геологическая характеристика Учалинского рудного поля и месторождения

11.3. История формирования Учалинской геотехнической системы

ГЛАВА III. Методика работ

III. 1. Полевой отбор проб

III.2. Методика обработки проб и аналитические работы

ГЛАВА IV. Характеристика отвалов Учалинского месторождения как источника формирования гидрохимических аномалии

IV. 1. Литологический состав отвальной массы 57 IV.2. Минеральный и химический состав сульфидов в отвальной массе

IV.3. Результаты работ по оценке геохимической активности и расчеты класса потенциальной опасности отвалов

ГЛАВА V. Гидрохимия поверхностных вод и геохимия донных отложений в Учалинской ГТС

V.I. Гидрохимия фоновых водотоков 83 V.2. «Генетические» типы поверхностных вод и формы миграции тяжелых металлов Учалинской ГТС

V.3. Изменение химического состава вод в зависимости от сезонных колебаний

V.4. Влияние техногенных вод на природные речные системы

V.5. Химический состав донных отложений и формы нахождения в них тяжелых металлов

ГЛАВА VI. Геохимическая характеристика почвенного покрова 156 , VI.1. Зональные типы фоновых почв Учалинского района

VI.2. Физико-химические параметры почв на исследованной площади

VI.3. Тяжелые металлы в почвах и формы их нахождения

VI.4. Минеральный состав снеговой взвеси

ГЛАВА VII. Лихеноиндикация в оценке загрязнения территории при горнопромышленном техногенезе ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологические условия процессов техногенеза Учалинской геотехнической системы: Южный Урал»

Актуальность работы. Зауралье является основным регионом горнодобывающей промышленности Башкирии. Здесь расположены медноколчедан-ные, золоторудные и другие месторождения, многие из которых разрабатываются. С геологической позиции регион хорошо изучен в процессе геологических съемок различного масштаба (1:200000 — 1:500000), поисковых и геологоразведочных работ. Несмотря на ряд проведенных исследований [6, 48] эколо-го-геохимическая изученность региона недостаточна. Впервые выполненная оценка экологической обстановки данного района JI.H. Белан [6] сводится к характеристике компонентов экосистемы (почв, воды, снега, овощей и фруктов). Приведенные материалы свидетельствуют о загрязнении территории г. Учалы и его окрестностей в радиусе 10-12 км медью, цинком, свинцом и кадмием, концентрации, которых в десятки, сотни и тысячи раз превышают фоновые значения и ПДК. Работа А.Н. Кутлиахметова [48], посвященная изучению ртутного загрязнения ландшафтов Учалинского горнорудного района, доказывает, что наиболее интенсивным техногенным источником Hg являются отвалы золото-извлекательных фабрик, перерабатывавших золотосодержащие руды с применением амальгамации. Перечисленные работы были ориентированы, главным образом, на получение информации о пространственном распределении параметров техногенного загрязнения и уровнях воздействия по количественным параметрам. Систематическое изучение геоэкологической ситуации района проводится коллективом лаборатории минералогии техногенеза и геоэкологии Института минералогии УрО РАН под руководством В.Н. Удачина. Однако еще остается много нерешенных вопросов, связанных с миграцией, формой нахождения металлов в воде, почве, донных осадках и минералогией техногенных новообразований.

Геология и минеральный состав руд Учалинского месторождения, добыча руд и технология их обогащения на Учалинском горно-обогатительном комбинате (УГОК) охарактеризованы в работах И.Б. Серавкина и др. [54, 78].

Настоящая диссертационная работа, выполненная на материале Учалин-ского горнодобывающего района (включая г. Учалы и прилегающие к нему территории), направлена на восполнение этого пробела и на более углубленное изучение ранее выявленных закономерностей распределения потенциальных токсикантов и процессов, приводящих к.загрязнению окружающей среды.

Учалинский горнодобывающий район (географические координаты условного центра 54°30' северной широты, 59°44' восточной долготы) имеет ключевое значение в- экономике региона, так как по добыче цинка Учалинский комбинат является лидером, а по объемам поставок медного концентрата занимает третье место в России. Собственно г. Учалы и его градообразующее предприятие - ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (УГОК) является административным и экономическим центром этого района с развитой инфраструктурой добычи и переработки руд.

На юго-восточной окраине г. Учалы находится Учалинский карьер и отвалы вскрышных пород, ориентировочное количество которых составляет около 185 млн. т. Юго-западнее карьера расположено хвостохранилище, вмещающее 28 млн. т сульфидно-силикатного материала, а к северу - обогатительная фабрика (ОФ) УГОКа. Отвалы пород и некондиционных руд и отходы обогащения- вблизи карьера и города обусловили формирование сильнокислых (рН менее 3) подотвальных вод и сильнощелочных (рН более 8) вод хвостохрани-лища.

Наследство», оставленное за более чем сорокалетнюю историю отработки Учалинского месторождения, в настоящее время представляет собой большие проблемы для окружающей среды. Исследования поверхностных и техногенных вод, донных отложений поверхностных водотоков, почвенного и снежного покровов и лишайников свидетельствуют о широком развитии загрязнения их тяжелыми металлами (Си, Zn, Pb, Ni, Со, Мп) и сульфатами. Район вошел в число приоритетных для изучения воздействия горнорудной промышленности на окружающую среду в рамках Зх-летнего проекта MinUrals, финансируемого Евросоюзом в рамках научно-технической программы

COPERNICUS. Часть этих работ посвящена текущей оценке ситуации, а другая часть сфокусирована на приоритетах по предотвращению негативного воздействия вредных факторов. Исследования проведены также при поддержке проекта интеграционных исследований УрО РАН - СО РАН («Геохимия окружающей среды горнопромышленных ландшафтов Сибири и Урала») и Министерства образования и науки (проект РНП.2.1.1.1840).

Цель работы - геоэкологическое обоснование процессов, сопровождающих изменение окружающей среды при функционировании Учалинской геотехнической системы (ГТС).

Для достижения цели решались следующие задачи:

1) Изучение состава вод аквальных систем природного и техногенного происхождения, определение их физико-химических параметров (рН, Eh, ионный состав), определяющих условия миграции экологически опасных элементов.

2) Выяснение сезонных изменений состава поверхностных вод и влияние этих процессов на поведение экологически опасных элементов.

3) Изучение состава и свойств донных отложений поверхностных водотоков как одного из индикаторов в комплексной оценке техногенной нагрузки дренируемой площади.

4) Оценка распределения валовых содержаний тяжелых металлов по почвенному профилю с учетом местного геохимического фона и их связи с основными физико-химическими параметрами почв.

5) Установление форм нахождения тяжелых металлов в почвах, донных осадках и влекомой взвеси и определение степени эколого-токсикологической опасности химического загрязнения.

6) Исследование состава внешних отвалов как поставщика тяжелых металлов в окружающую среду. Экспериментально-аналитическая оценка поведения отдельных элементов в породах, слагающих отвалы, определением класса опасности отходов.

Фактический материал. Основу диссертационной работы составляет фактический материал, собранный и обработанный автором с помощью сотрудников лаборатории минералогии техногенеза и геоэкологии Института минералогии УрО РАН в период с 1999 по 2005 гг. в районе Учалинской ГТС.

Этот материал базируется на результатах отбора в течение пяти полевых сезонов и аналитических исследованиях: 30 проб монофракций сульфидов, 28 проб пород, 79 гидрохимических проб, 32 пробы донных осадков транзитных водотоков, 27 проб донных отложений озер, 24 пробы влекомой взвеси, 87 проб почв, 12 проб снегового'покрова, 68 проб лишайников. Аналитические исследования выполнены в Южно-Уральском центре коллективного пользования по анализу минерального сырья Института минералогии УрО РАН (аттестат аккредитации РОС ru.0001.514.536 Госстандарта РФ). Концентрация металлов во всех исследуемых материалах определялась методом атомно-абсорбционной спектрометрии на приборах «Perkin-Elmer 3110» с пламенным режимом атоми-зации и «Analyst 300 HGA 850» с электротермическим режимом атомизации (ИМин УрО РАН, г. Миасс, аналитики М.Н. Маляренок, Л.Б. Лапшина). Минералы шлихового опробования донных отложений были исследованы на сканирующем микроскопе РЭММА 202 MB с энергодисперсионным анализатором (ИМин УрО РАН, г. Миасс, аналитик В.А. Котляров).

Основные защищаемые положения.

1. Основным кислотопродуцирующим агентом в отвальной массе Учалинской ГТС, провоцирующим миграцию потенциально токсичных элементов, являются тонкодисперсные агрегаты сульфидов брекчиевидных метасома-титов лежачего бока Учалинского месторождения. Максимальным потенциалом нейтрализации характеризуются буферные метасоматиты с хлорит- и кар-бонатсодержащими минеральными ассоциациями.

2. В Учалинской ГТС выделены следующие «генетические» типы техногенных вод: а) кислые подотвальные воды с рН 2.8-4.5 и высокой тяжелометальной нагрузкой; б) щелочные воды с высоким рН, низким Eh и низкой тяжелометальной нагрузкой, представленные сипингом из-под хвостохранилищ; в) околонейтральные воды технологического водоёма аккумулятивного типа с интегральной характеристикой вод первых двух типов.

3. Донные отложения поверхностных водотоков и технологического пруда-накопителя являются' основными аккумулирующими объектами для тяжелых металлов. Максимумы валовых концентраций халькофильных элементов приурочены к тонкодисперсным фракциям (<0.063 мм) донных отложений. Селективным фазовым анализом установлено, в донных отложениях в обменной фракции сосредоточено 9% Си и 18% Zn, являющихся потенциальным источником вторичного загрязнения водной среды.

4. Накопление техногенных Си, Zn и РЬ в гумусово-аккумулятивных горизонтах аэрально загрязненных почв отвечает коэффициентам концентрации 28, 33 и 5, соответственно. Закисление почв до рН 4.2-3.8, обусловленное появлением в почвенном поглощающем комплексе подвижных ЕГ и А13+, приводит к увеличению обменных форм тяжелых металлов с высокой миграционной способностью.

Научная новизна. На обширном аналитическом материале выяснен основной кислотопродуцирующий агент отвальной массы (1-е защищаемое положение), установлены закономерности миграции тяжелых металлов в растворенной и взвешенной формах в транзитных поверхностных водотоках природных участков и зон техногенеза Учалинской ГТС. Продемонстрирована возможность оценки степени геохимической активности отвальной массы с использованием экспериментально-аналитических процедур в масштабе исследования от крупнообъемных интегральных проб через масштаб литологических разностей до уровня минерального индивида. Для транзитных и транзитно-аккумулятивных участков поверхностных водотоков в условиях техногенеза установлены потенциальные формы нахождения тяжелых металлов в донных отложениях и выполнена оценка соответствия форм фиксации элементов с минеральным составом матрицы (2-е и 3-е защищаемые положения).

При исследовании процессов геохимической трансформации почв выявлен тип механизма ацидификации гумусово-аккумулятивного и верхней части иллювиального горизонтов, выраженный в последовательных этапах растворения накопленных сульфидов, формировании слабокислых почвенных растворов, увеличении доли н- и А1 в составе обменных катионов и повышении миграционной способности халькофильных элементов в аэрально загрязненных почвах (4-е защищаемое положение).

Практическая значимость работы определяется использованным при исследованиях комплексом методических приемов, которые можно рекомендовать при выполнении мониторинга геотехнических систем. Это относится к аналитическим работам по оценке отвальной массы, определению форм нахождения потенциальных токсикантов по результатам селективных химических экстракций, использованию природных биопланшетов для оценки аэрального переноса.

Апробация полученных результатов. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на: заседаниях VIII международной научной студенческой конференции «Металлогения древних и современных океанов -2002» (Миасс, 2002), XIII молодежной конференции, посвященной памяти К.О. Кратца «Геология и геоэкология: исследования молодых» (Апатиты, 2002, 2005), Международной молодежной конференции «Экология 2003» (Архангельск, 2003), V Республиканской геологической конференции «Геология, полезные ископаемые и проблемы экологии Республики Башкортостан» (Уфа, 2003, 2006), II конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ (Уфа, 2004-2005), «Геоэкология горных геосистем» (Алматы, 2005).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 254 страницах, содержит 27 таблиц, 67 иллюстраций, 36 приложений и список использованной литературы из 154 наименований.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность научным руководителям д.г.-м.н. Игорю Борисовичу Серавкину и к. г.-м.н. Валерию Николаевичу Удачину за поддержку и помощь в выполнении данных исследований, за ценные советы и обсуждения. Автор выражает искреннюю благодарность коллективу лаборатории геоэкологии и техногенеза Института минералогии УрО РАН за помощь в выполнении аналитических работ. Сотрудники этой лаборатории: Г.Ф. Лонщакова, Л.Г. Удачина, К.А. Филиппова, Н.И. Вализер принимали также активное участие в полевых и лабораторных работах, автор благодарит каждого из них. Особую благодарность автор выражает дирекции Института геологии УНЦ РАН и лично директору чл.-корр. РАН, д.г.-м.н. В.Н. Пучкову за постоянную поддержку и помощь в проведении работ по данной тематике. Работа выполнена при финансовой поддержке программы MinUrals № ICA-2-CT-2000-10011. Автор благодарит сотрудников Института минералогии УрО РАН П.В. Хворова, В.А. Котлярова за выполнение аналитических работ.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Шафигуллина, Гульнара Турдибаевна

Выводы. В донных отложениях транзитной и «аккумулятивной» систем концентрации тяжелых металлов халькофильной группы (Си, Zn, Pb, Cd, Ва) в несколько раз (для Cd, Ва) и в десятки раз (для Си и Zn) превышают фоновые. Но техногенная природа таких высоких содержаний в донных отложениях принципиально различна. К югу от источника загрязнения мы имеем перемещенные в паводковые периоды тонкодисперсные гидроксидно-железистые осадки, обладающие высокой сорбцией металлов и аккумулированные в технологическом водоеме.

В донных отложениях «аккумулятивной» системы природного происхождения аномальные концентрации металлов объясняются поступлением тонкозернистых продуктов пылевой составляющей при аэральном переносе от технологического процесса и при отработке карьера. Элементы Ni и Со во всех точках по разрезу обнаруживают узкий диапазон концентраций (мг/кг) от 26 до 44 для Ni и от 11 до 16 для Со, что укладывается в природные вариации содержаний этих металлов.

ГЛАВА VI. Геохимическая характеристика почвенного покрова VI.1. Зональные типы фоновых почв Учалинского района

По геоморфологическому районированию территории Башкортостана Учалинский район относится к Зауральскому пенеплену. В связи со сложностью условий почвообразования почвенный фон Учалинского района характеризуется большим разнообразием типов и разновидностей, включающих серые лесные почвы, черноземы и др. Наибольшую распространенность получили серые лесные почвы, преимущественно под березовыми лесами с хорошо развитым травяным покровом. Эти почвы часто близко подстилаются коренными породами, поэтому профиль в этих случаях неполноразвитый. В профиле почвы под лесом с травяным покровом выделяется небольшой задернованный горизонт лесной подстилки, за ним следует перегнойно-аккумулятивный горизонт, переходящий к коренным породам.

В типе серых лесных почв восточных предгорий преобладает подтип темно-серых лесных почв. Подтип же серых лесных почв приурочен к верхним частям склонов и имеет много общего с темно-серыми лесными почвами, отличаясь от последних меньшей развитостью гумусового горизонта и всего почвенного профиля. По механическому составу серые и темно-серые почвы относятся к тяжелым суглинкам. Поглотительная способность их высокая. Реакция почв слабокислая.

На рассматриваемой территории черноземы представлены черноземами выщелоченными. Основным отличительным признаком черноземов выщелоченных является вымытость карбонатов за пределы гумусового горизонта, характерным морфологическим признаком — наличие гумусового горизонта значительной мощности и вскипание от 10% соляной кислоты за его пределами. По мощности гумусовых горизонтов эти почвы среднемощные (50-60 см). На делювиальных и элювиоделювиальных образованиях почвенный профиль хорошо дифференцирован. При формировании на элювии коренных материнских пород, залегая большей частью на повышенных элементах рельефа, черноземы выщелоченные отличаются пониженной мощностью гумусовых горизонтов. По механическому составу они относятся к пылевато-иловатым тяжелым суглинкам.

Неоднородность и сложность почвенного покрова обусловлена также разнообразием состава почвообразующих пород. Вся предгорная полоса сложена вулканогенными породами: порфиритами, андезитами, диабазами, туфами и туфобрекчиями. На юго-восточной окраине Учалинского района развиты магматические породы кислого состава [64].

Описания морфологий фоновых почв следующих разрезов: UC(sl)4, UC(sl)5 и UC(sl)48 приведены в пр. 26.

Для фоновых почв были рассчитаны кларки концентрации (КК) - отношение среднего содержания микроэлементов в почве к условному мировому кларку почв [53]. Данный показатель характеризует местные геохимические особенности почвенного покрова (табл. 21).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленной работе на основании комплексных исследований при-родно-техногенных ландшафтов Учалинской ГТС выполнена оценка геоэкологических условий формирования техногенных аномалий в различных природных средах при освоении крупного месторождения.

Дана характеристика отвалов Учалинского месторождения как источника формирования гидрохимических аномалий. Формирование кислых вод происходит локально, на участках отвалов, где складировались породы с сульфидной минерализацией и не обладающие буферной способностью.

Экспериментальными работами обосновано, что исходным субстратом в процессах формирования кислых подотвальных вод являются сульфиды в условиях безбуферных ассоциаций (кварц, серицит). Главными буферирующими агентами при сернокислотном техногенезе являются Са и Mg в составе кальцита, хлорита и эпидота, смещающие рН экспериментальных растворов в область значений выше 7, и, в реальных условиях Учалинской ГТС, приводящие к формированию субнейтральных подотвальных вод.

Установлено, что формирующиеся в Учалинской ГТС гидрохимические ресурсы (подотвальные воды, сипинг из-под хвостохранилищ и воды технологического водоема) отличаются по химическому составу и значению водородного показателя. Максимальные коэффициенты концентрации микроэлементов были определены для кислых вод.

Установлено, что речные природные воды района относятся к гидрокар-бонатно-кальциевому и гидрокарбонатно-магниевому типам, отличаясь по ка-тионному составу и минерализации. Раздельное определение растворенных и взвешенных форм позволило определить, что преобладающей формой миграции для железа является взвешенная, для меди, никеля и кобальта — растворенная. В одной из фоновых рек для марганца установлена преобладающая, форма миграции в составе взвеси, а в другой - в виде растворенных форм.

В результате типизации техногенных водотоков выделены три «генетических» типа вод. Первый тип (подотвальные) представлен ультракислыми сульфатными железо-алюминиево-магниевыми. Появление сульфат-иона в анионной части и железа и алюминия в катионной в качестве доминирующих свидетельствует о типичном сернокислотном техногенезе. Вовлечение в миграционные циклы типичного литофильного элемента - алюминия, свидетельствует о глубокой трансформации геотехнической системы. Второй тип представлен дренажными водами обводного канала хвостохранилища, которые формируются за счет оборотной воды обогатительной фабрики. Реакция вод этого типа ярко выраженная щелочная. Третий тип вод формируется в технологическом пруде-отстойнике Буйда, имеет слабо кислую реакцию и представлен хлорид-но-сульфатными кальциевыми водами.

Выявлена приуроченность максимума концентраций тяжелых металлов к тонкодисперсной фракции донных отложений (<0.063 мм) и природных, и техногенных транзитных водотоков. Анализ распределения металлов в донных осадках показал, что максимальные значения концентраций Zn, Си, РЬ и Со приурочены к участкам техногенных гидроксидно-железистых илов в обводном канале выше по течению от пруда-отстойника, сформированных ассоциацией аутигенных фаз: кальцит-гипс-ферригидрит. Химико-аналитическими процедурами установлено, что основная часть меди техногенных водотоков связана с фракцией гидроксидов железа и марганца и силикатной матрицей; цинка — с гидроксидами железа и марганца. Значительная доля обменных форм меди и цинка в составе донных отложений на участках, подверженных техногенезу, свидетельствует о потенциальной опасности вторичного загрязнения водных систем при минимальном изменении физико-химических параметров водотоков.

При изучении^ аэрально загрязненных почв установлено, что почвы техногенных разрезов характеризуются кислой реакцией почвенного ^профиля. Количественные параметры в распределении тяжелых металлов по вертикальному профилю почв свидетельствуют о накоплении аномальных концентраций меди, цинка и свинца в гумусово-аккумулятивных горизонтах. Максимальной долей обменных форм характеризуется цинк. Высокая степень мобильности Zn позволяет предположить его активную миграцию в составе растворов внутрипоч-венного стока.

В техногенных почвах с кислой реакцией, наряду с типичными обменными катионами (кальций и магний), присутствуют обменный водород и обменный алюминий, которые формируют высокую величину обменной и гидролитической кислотности и способствуют высокой мобильности халькофилов в условиях кислой среды.

Проведенные исследования демонстрируют назревшую необходимость выполнения первоочередных природоохранных мероприятий в Учалинской ГТС, связанных, на первом этапе, с организацией системы мониторинга, и, далее, с процессами реабилитации транзитных водотоков и почвенного покрова в зонах техногенного загрязнения.