Оценка геоэкологической ситуации Юго-Восточной железнодорожной транспортной системы: в пределах Воронежской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Чертков, Павел Владимирович

  • Чертков, Павел Владимирович
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Калуга
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 201
Чертков, Павел Владимирович. Оценка геоэкологической ситуации Юго-Восточной железнодорожной транспортной системы: в пределах Воронежской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.36 - Геоэкология. Калуга. 2007. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Чертков, Павел Владимирович

Введение.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

1.1. Особенности геоэкологического подхода к оценке влияния железнодорожного транспорта па окружающую среду.

1.2. Методология и методика оценки геоэкологической ситуации и факторы риска региональной ЖДТС.

1.3. Основные объекты ЖДТС и их характеристика.

1.4. Линейные и точечные источники ЖДТС и их воздействие на окружающую среду.

ГЛАВА И. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

2.1. Этапы формирования ЖДТС в Центральном Черноземье.

2.2. Историко-социо-эколого-экономическая характеристика Лискинского отделения ЮВЖД.

2.3. Современная структура ЮВЖДТС.

2.4. Эколого-экономические характеристики локомотивных депо ЮВЖД в пределах Воронежской области.

ГЛАВА III. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Природные условия Воронежской области в зоне функционирования Юго-Восточной железнодорожной транспортной системы.

3.2. Геоэкологическая оценка ЖДТС и ее влияние на воздушную среду региона.

3.3. Геоэкологическая оценка ЖДТС и ее влияние на водные ресурсы региона.

3.4. Геэкологическое влияние ЖДТС на почвенный покров и биоту. ологическое воздействие 10ВЖДТС эценке геоэкологической ситуации Воронежской с )ВЖДТС. ]

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка геоэкологической ситуации Юго-Восточной железнодорожной транспортной системы: в пределах Воронежской области»

Актуальность темы диссертации обусловлена обострением экологической ситуации па землях коммуникационного природопользования.

Россия занимает первое место в мире по территории, характеризующейся значительным широтным и меридиональным простиранием, неравномерностью размещения населения, ресурсов, отраслей экономики. Поэтому для России хорошо развитая транспортная система особенно важна. На долю транспорта России приходится 13% основных фондов страны. Транспорт потребляет до 7% добываемого топлива, до 6% электроэнергии и до 4,5% леса. На транспорте трудится каждый 12-ый человек страны. Железнодорожный транспорт по объему грузовых перевозок занимает первое место среди других видов транспорта, а по объему перевозок пассажиров второе место после автомобильного. Для сбалансированной работы всех видов транспорта необходимо наличие транспортных узлов, прежде всего железнодорожных, так как они обеспечивают взаимодействие и связь всех регионов России. Железнодорожный транспорт относится к опасным и одновременно наиболее экологически чистым видам коммуникационных средств для окружающей среды и человека. В случае не соблюдения требований к безопасности строительства и эксплуатации объектов железнодорожного транспорта последствия для компонентов окружающей среды и социальной сферы могут быть весьма тяжелыми, а во время чрезвычайных ситуаций изменения в геосистемах могут приобретать необратимый характер.

Таким образом, становится актуальной задача оценки возможных последствий влияния железнодорожного транспорта на окружающую среду региона и снижения затрат на проектирование, строительство и эксплуатацию объектов входящих в состав железнодорожной транспортной системы. ЖДТС - это часть социо-эколого-экономической системы, ограниченная определенной территорией, частью техносферы в которой природные, социальные и производственные структуры и процессы взаимосвязаны потоками вещества, энергии и информации.

Цель п задачи исследования. Целыо исследования является изучение геоэкологической ситуации Юго-Восточной железнодорожной транспортной системы в пределах Воронежской области как основы определения приоритетности решения экологических проблем для устойчивого развития региона.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

- уточнить теоретико-методологические основы комплексного исследования воздействия объектов железнодорожного транспорта на компоненты окружающей среды региона в пределах ЮВЖДТС;

- разработать методологические подходы к оценке геоэкологической ситуации на объектах железнодорожной транспортной системы;

- определить условия и факторы развития железнодорожного транспорта, его современное состояние, распределение в пределах исследуемого региона;

- выделить основные факторы влияния железнодорожной транспортной инфраструктуры на компоненты окружающей среды;

- оценить геоэкологическую ситуацию ЮВЖДТС в пределах Воронежской области;

- провести типологию и ранжирование территории ЮВЖДТС по классу опасности и риска;

- выработать природоохранные мероприятия и рекомендации по снижению негативного влияния железнодорожной транспортной системы па окружающую среду Воронежской области на базе регионального мониторинга.

Объект и район исследования. Объектом исследования является Юго-Восточная железнодорожная транспортная система в пределах Воронежской области (ЮВЖДТС), которая является основной транспортной магистралью Центральной России.

Предмет исследования: эколого-географические особенности и механизм воздействия железнодорожной транспортной системы на состояние окружающей среды.

Методы исследования и исходные материалы. В работе использованы методы: картографический, геохимический, статистический, сравнительпо-географический, метод балльных оценок. В основу диссертации положены результаты полевых исследований автора в 2000-2005 гг. и камеральной обработки фондовых материалов Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Воронежской области.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований впервые выявлены экологический риск и степень опасности на объектах ЖДТС в пределах Воронежской области. Определены основные факторы влияния и зоны воздействия на компоненты природной среды региона.

На основе геоситуацнонного подхода проведено районирование территории Воронежской области в зоне функционирования объектов ЖДТС. Выявлены экологические проблемы в пределах ЮВЖДТС, предложены рекомендации по оптимизации процесса эксплуатации объектов железнодорожной транспортной системы в регионе.

Практическая значимость. Диссертация носит научно-практический характер и направлена на развитие методов геоэкологической оценки и оптимизации природной среды Воронежской области. Предложенная методология геоэкологического исследования влияния железнодорожного транспорта используется в качестве подсистемы экологического мониторинга на ЮВЖДТС в Воронежской области. Геоэкологическая оценка состояния в зоне влияния железнодорожного транспорта использована в кадастровой оценке земель и программе регионального природопользования. Результаты исследований учтены при разработке «Стратегии социально-экономического развития Воронежской области на период до 2010 г.»

Предложенная геоэкологическая оценка влияния ЮВЖДТС на окружающую среду может быть использована на других железнодорожных магистралях России, а также при разработке рабочих программ и спецкурса «Экология железнодорожной транспортной системы». Основные положения диссертации использованы автором при разработке лекционных курсов «Методы географических исследований», «Геоэкология» для студентов естественно-географического факультета ВГПУ.

Основные положении, выносимые нл защиту.

1. Юго-Восточная железнодорожная транспортная система имеет специфику природопользования, оказывающее соответствующее геохимическое и геофизическое влияние на прилегающие территории.

2. Пространственные особенности ЮВЖД выявлены на основе комплексного геоэкологического районирования по степени воздействия ее линейных и точечных источников с учетом класса опасности и риска. Это позволило определить типологию и характеристику режимов коммуникационного природопользования в пределах эколого-экопомических районов Воронежской области.

3. Оценка степени геоэкологического влияния ЮВЖДТС возможна на основе ранжирования и системного анализа инженерного устройств железнодорожного полотна, перегонов, мостов, станций и узлов.

4. Перспективные варианты регионального природопользования в зоне влияния ЮВЖДТС основываются на разработанных предложениях в системе геоэкологического мониторинга и природоохранной деятельности, позволяющие снизить уровень техногенного влияния на окружающую среду и здоровья человека, и могут быть использованы на других объектах Российской железнодорожной транспортной системы.

Апробаци*! работы и публикации. Основные положения работы докладывались на международной научно-практической конференции «Территориальная организация общества и управления в регионе» (Воронеж, ВГПУ, 2003), на Всероссийской научно-практической конференции (Варварино, 2005), «Краеведческие аспекты географических исследований в образовании» (Пенза, 2005). По теме диссертации опубликовано 7 статей и одно научно-методическое пособие.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения, списка литературы, включающего 128 наименований. Общий объем работы составляет 188 страниц. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 35 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Чертков, Павел Владимирович

Заключение

1. В региональной географии изучения железнодорожной транспортной системы отсутствует комплектный геоэкологический подход в исследовании ЖДТС. Геоситуационный подход позволяет провести геоэкологический анализ воздействия. Оценка геосэкологической ситуации позволила определить уровень влияния объектов ЖДТС на компоненты окружающей среды и здоровье человека. Региональная ЖДТС формирует особый элемент техногенного ландшафта с выделением элементов железнодорожного полотна, насыпи, мостовых переходов и придорожной территории, вокзалов, переездов, локомотивные, вагонные депо, ремонтные заводы и мосты. Каждый объект ЖДТ системы имеет специфические черты воздействия.

Воронежская область имеет густую железнодорожную сеть. На ее территории выделяют как основные, так и внутриобластные участки ЖДТС по территории области, преобладает меридиональное направление над широтным. В процессе историко-географических этапов развития ЖДТС большинство населенных пунктов оказалось на расстоянии от железной дороги на 2025 км, что вполне отвечает экологическим нормам, но вместе с тем все узловые станции имеют экологические нарушения.

Длительные интенсивные использования ЮВЖДТС привело к загрязнению территории в зоне функционирования её объектов.

2. Изучение современной геоэкологической ситуации ЮВЖДТС позволило определить геоэкологические проблемы и рассчитать степень и масштаб техногенного влияния.

Нарастание выбросов в атмосферу на 30% обусловлено высокой изношенностью парка локомотивов. Суммарный объем сброса в гидросистемы хотя и незначительный, но неучтенным является неорганизованный сток который образуется в результате снеготаяния и ливневых осадков. Основными ингредиентами загрязняющие окружающую среду являются нефтепродукты, тяжелые металлы, взвешенные вещества и хлориды.

3. Функционирование железнодорожной транспортной системы имеет ярко выраженные территориальные особенности. В пределах 7 геоэкологических районов Воронежской области ЖДТС является одной из главных транспортных артерий. Экологический ущерб, наносимый ЖДТС компонентам окружающей среды и здоровью человека выражен как линейно по трассе железнодорожной магистрали, так и локально на узловых станциях и вокзалах. Показатель опасности ЖДТС рассчитан с учетом объемов выброса, площади влияния, класса опасности загрязняющих веществ и плотности населения и состояния их здоровья.

4. Апробирована методика оценки влияния атмосферных осадков на региональные ландшафты в зоне воздействия локальных ЖДТС. Для оптимизации природопользования в районе ЖДТС разработана региональная модель системы мониторинга для выделения объектов повышенного риска в зоне влияния железной дороги с использованием элементов биомониторинга.

5. Определена структура и рассчитана эффективность природоохранной деятельности на объектах ЮВЖДТС. Но вместе с тем для современной ЖДТС характерен ряд экологических проблем, которые связаны с неудовлетворительным техническим состоянием подвижного состава и транспортных путей, высоким уровень энергопотребления, различными типами аварийных ситуаций, которые создают повышенный уровень опасности. Основные положения и результаты исследования используются для научного обоснования управления природопользования Воронежской области и могут быть применены для решения аналогичных задач для других железнодорожных транспортных систем.