Оценка энергетической безопасности территорий и принятие решений по развитию электроэнергетических систем с применением теории нечетких множеств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Мезенцев, Петр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мезенцев, Петр Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СИСТЕМ И КЛАССИФИКАЦИИ СОСТОЯНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕРРИТОРИЙ С УЧЕТОМ ФАКТОРА НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.
1.1. Неопределенность в задачах развития электроэнергетических систем.
1.2. Методы решения задач выбора при развитии систем энергетики.
1.3. Классификация состояний территорий электроэнергетических систем по энергетической безопасности.
1.4. Нечеткие множества в задачах развития электроэнергетических систем.
Выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СИСТЕМ ЭНЕРГЕТИКИ И ДИАГНОСТИРОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕОРИИ НЕЧЕТКИХ МНОЖЕСТВ.
2.1. Особенности решения энергетических задач методами нечетких множеств.
2.2. Основные понятия и определения теории нечетких множеств
2.3. Моделирование нечетких значений параметров.
2.4. Решение задачи выбора альтернатив развития электроэнергетических систем в условиях неопределенности и многокритериальности.
2.5. Диагностика энергетической безопасности территорий при нечетком задании классов и значений параметров.
2.6. Поддержка принятия решений по развитию систем энергетики на основе нечеткой информации.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
3.1. Обоснование рациональной концентрации мощностей электрических станций.
3.2. Многокритериальное районирование территории по условиям сооружения энергетических объектов.
3.3. Исследование направлений технического перевооружения 75 электрических станций.
3.4. Анализ направлений энергосбережения в электроэнергетических системах.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТЕРРИТОРИЙ И НАДЕЖНОСТИ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ СИСТЕМ ЭНЕРГЕТИКИ.
4.1. Энергетическая безопасность территорий и надежность энергоснабжения систем энергетики.
4.2. Программа распознавания образов в нечеткой информационной среде.
4.3. Диагностика энергетической безопасности территорий федеральных округов Российской Федерации.
4.4. Оценка состояния систем энергетики по надежности энергоснабжения.
4.5. Определение пороговых значений индикаторов статистическим методом.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка энергетической безопасности территорий и принятие решений по развитию электроэнергетических систем с применением теории нечетких множеств»
Изменения экономической ситуации в стране, произошедшие за по* следние полтора десятилетия, привели к резкой смене как условий функционирования электроэнергетических систем, так и их управляющих структур. Такие изменения делают актуальным обращение к проблеме развития электроэнергетических систем в новых условиях и к таким ее разделам, как оценка текущего технического и экономического состояния и принятие управленческих решений по нейтрализации кризисных явлений и развитию объектов энергетических систем. Основное внимание в данной работе уделяется электроэнергетическим системам (ЭЭС). При этом в соответствии с принципами системного подхода ЭЭС рассматриваются во взаимосвязи с другими подсистемами энергетики и экономики.
В современном понимании системы энергетики (СЭ) определяются как открытые человеко-машинные системы, предназначенные для получения (производства, добычи), преобразования (переработки), транспортирования, хранения и распределения энергоресурсов и энергоносителей и снабжения этой продукцией. [108]. Такие системы представляют собой взаимосвязанные части: топливоснабжающие (по видам топлива), теплоснабжающие и электроснабжающие.
В настоящее время системы энергетики характеризуются увеличением неопределенности условий функционирования и целей развития [15,36,73,82,104], что связано с изменениями, происходящими в управлении государством и экономикой в направлении рыночных преобразований. В новых условиях социально-экономического развития общества проявилась существенная ограниченность современных методов системных исследований в энергетике, которые были главным образом ориентированы на централизованное управление отраслями народного хозяйства и на стабильное или, в значительной мере, предсказуемое развитие экономики. С ростом экономической самостоятельности территорий (субъектов РФ - областей, краев, республик) и формированием рыночных отношений в значительной мере расширяется круг субъектов системы управления энергетикой.
Отмеченные обстоятельства требуют соответствующего развития средств и процедур обоснования и принятия решений по структурной и технической политике в энергетике на основе многокритериального анализа возможных альтернатив и достижения эффективного компромисса между заинтересованными сторонами.
Кризисные процессы последнего десятилетия и реформирование экономики и энергетики России привели к существенному снижению уровней ее экономической и энергетической безопасности [1,25,33-35,129]. Это сопровождалось снижением надежности топливо- и энергоснабжения территорий. В связи с этим требуют развития методы анализа состояния энергетической безопасности (ЭнБ) и выработки решений по развитию систем энергетики.
Над проблемами энергетической безопасности, надежности и развития систем энергетики плодотворно и успешно работают в ИСЭМ СО РАН, ИНЭИ РАН, ИСЭ и ЭПС Коми НЦ УрО РАН, ИЭС Минэнерго России, ИЭ УрО РАН, УГТУ-УПИ и в других организациях. Однако до последнего времени еще недостаточно были проработаны вопросы учета неопределенности, как в исходной информации, так и в формировании целей.
Системы энергетики обладают такими свойствами больших систем, как иерархичность решений, неполнота информации, многокритериаль-ность и инерционность [112]. На основе этих свойств задачи развития и оценки состояния можно сформулировать как многокритериальный анализ альтернатив и классификацию состояний в условиях неопределенности. Для решения таких задач перспективно применение понятий и методов теории нечетких множеств [14,16,19,41,55,85,133].
В настоящей диссертационной работе рассмотрены вопросы оценки энергетической безопасности территорий РФ, надежности их топливо- и энергоснабжения и многокритериального анализа вариантов развития ЭЭС и их объектов - электрических станций в условиях неопределенности.
Целями диссертационной работы являются:
• разработка методов формирования и сравнения вариантов развития электроэнергетических систем и других системы энергетики и их объектов, прежде всего электрических станций, в условиях неопределенности и многокритериальности;
• разработка методов оценки и диагностирование энергетической безопасности территорий и надежности топливо- и энергоснабжения их систем энергетики в условиях неопределенности.
Реализация этих целей позволила получить следующие новые результаты:
• разработан новый метод отбора рациональных вариантов развития электроэнергетических систем при неопределенной исходной информации;
• разработан новый метод классификации состояний безопасности систем при неопределенной исходной информации;
• предложен статистический метод определения пороговых значений индикаторов состояния безопасности;
• решены практические задачи выбора в условиях неопределенности применительно к различным аспектам развития электроэнергетических систем;
• произведена оценка состояния территорий Российской Федерации регионального уровня и их систем энергетики по энергетической безопасности и надежности топливо- и энергоснабжения в условиях неопределенности.
При этом были решены несколько практических задач:
- обоснование рациональной концентрации электрогенерирующих мощностей;
- многокритериальное районирование территории по условиям сооружения энергетических объектов;
- исследований направлений технического перевооружения тепловых электростанций;
- анализ направлений энергосбережения в электроэнергетических системах;
- классификация состояния территорий федеральных округов РФ по энергетической безопасности;
- оценка состояния систем энергетики федеральных округов по надежности топливо- и энергоснабжения.
Результаты диссертации опубликованы в двадцати трех печатных работах, основными из которых являются пять [50,79,86,90,105], и получили апробацию на двадцати трех Международных, Всероссийских и региональных конференциях:
- X научная конференция по моделированию электроэнергетических систем. Каунас, Литва. 1991 г.;
- Первая международная конференция Академии Северного Форума. Якутск, 1996 г.;
- 67-е (г. Мурманск, 1996 г.), 68-е (г. Санкт-Петербург, 1997 г.), 69-е (г. Иркутск, 1998 г.), 70-е (г. Сыктывкар, 1999 г.), 71-е (г. Вышний Волочек, 2000 г.), 72-е (г. Казань, 2001 г.) заседания Всероссийского научного семинара с международным участием «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики»;
- Второй (1996 г.), третий (1997 г.) и четвертый (1998 г.) Всероссийские научно-технические семинары, пятая (1999 г.), шестая (2000 г.) и девятая (2003 г.) Всероссийские научно-технические конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность», г. Томск;
- Первая региональная конференция «Роль инноваций в экономике Уральского региона». Екатеринбург. Фонд ЦИБ, 1998 г.;
- Межрегиональная научно-практическая конференция «Региональная стратегия устойчивого социально-экономического роста», г. Екатеринбург, 1998 г.
- Российская научно-практическая конференция «Общероссийские и региональные проблемы обеспечения национальной безопасности», Уфа, 1998 г.;
- Всероссийская научно-техническая конференция «Энергосистема: управление, качество, безопасность». Екатеринбург, 2001 г.;
- Научно-практический семинар «Энергосберегающие техника и технология» (Уральские выставки - 2000), г. Екатеринбург, 2002 и 2003 г.г.;
- Научно-практический семинар «Проблемы и достижения в промышленной энергетике» (Уральские выставки - 2000), г. Екатеринбург, 2002 и 2003 г.г.;
- Международная научно-практическая конференция «Экономическая и энергетическая безопасность регионов России», г. Пермь, 2003 г.
Результаты работы внедрены в Институте энергетических исследований РАН, Департаменте СА и ФП Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, Департаменте стратегического развития ТЭК Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, ГУ «Институт энергетической стратегии» Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, Департаменте региональной политики и размещения производительных сил Министерства экономики и труда Свердловской области, Департаменте структурных реформ в ТЭК Министерства энергетики Российской Федерации, что подтверждено одиннадцатью актами внедрения, приведенными в приложении 10. Материалы исследований автора были использованы при подготовке аналитических докладов для Совета безопасности Российской Федерации «О состоянии энергетической безопасности регионов России» (1999 и 2000 г.г.) и «О состоянии живучести систем энергетики и надежности (бесперебойности) топливо- и энергоснабжения субъектов РФ» (2002 г.).
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и десяти приложений. Основное содержание работы изложено на 137-и страницах машинописного текста, включает 16 таблиц и 6 рисунков.
В первой главе приведена формулировка рассматриваемых в диссертации задач принятия решений по развитию электроэнергетических систем, методов диагностики энергетической безопасности в условиях неопределенности и дан обзор современных методов их решения. Сформулированы достоинства и недостатки этих методов. Обоснована необходимость применения методов нечеткой математики для учета неопределенностей в задачах развития электроэнергетических систем и оценки состояния безопасности систем энергетики.
Во второй главе приведены основные определения и понятия теории нечетких множеств, необходимые для изложения применяемых в работе методов. Предложены методы определения результатов операций над нечеткими значениями параметров. Изложены методы решения задач выбора при нечетких значениях критериальных оценок на конечном множестве альтернатив и классификации при нечетком описании классов и значений индикаторов состояния. Приведен алгоритм информационной поддержки процесса формирования и выбора альтернатив развития систем энергетики.
Третья глава посвящена практическим задачам выбора с применением разработанных подходов. В ней рассмотрены задачи:
• обоснование рациональной концентрации генерирующих мощностей в Единой электроэнергетической системе (ЕЭЭС);
• многокритериальное районирование территории ОЭС Урала по экологическим условиям;
• формирование и сравнение вариантов технического перевооружения конденсационных электростанций;
• формирование и ранжирование направлений энергосбережения.
В четвертой главе рассмотрены задачи диагностирования энергетической безопасности и оценки надежности топливо- и энергоснабжения территорий электроэнергетических систем РФ в условиях неопределенности, а также сопутствующая им задача оценки пороговых значений индикативных показателей безопасности и надежности.
В заключении обобщены основные результаты работы и приведены основные направления продолжения работы.
Список литературы содержит 133 источника.
В приложениях приведены алгоритмы, схемы и материалы расчетов, иллюстрирующие и поясняющие некоторые детали выполненных исследований и не вошедшие в основную часть диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Мезенцев, Петр Евгеньевич
Выводы по главе 4
1. Процессы реформирования экономики России привели к существенному снижению уровней экономической и энергетической безопасности. В связи с этим актуально решение задач анализа состояния энергетической безопасности с целью своевременного выявления угроз и выработки решений по их нейтрализации.
2. За последнее время расширился перечень причин нарушения бесперебойности энергоснабжения. Он, кроме технических, включает в себя социальные, политические, экономические и другие причины. В таких условиях становится необходимым рассмотреть надежность систем энергетики как свойство, характеризующее способность противодействовать отрицательному воздействию внешней среды.
3. Для оценки уровней энергетической безопасности и надежности топливо- и энергоснабжения территорий успешно применяется индикативный подход. Он заключается в использовании для классификации состояния энергетической безопасности и надежности некоторых комбинаций непосредственно оцениваемых исходных параметров - индикаторов. Эти индикаторы объединяются в блоки, отражающие некоторые характерные стороны в функционировании энергетических систем.
4. С применением предложенного метода распознавания образов в условиях неопределенности рассмотрена энергетическая безопасность федеральных округов РФ по данным 1999 года. Преимущество предложенного метода оценки энергетической безопасности территорий по сравнению с использующимся ранее методом скаляризации заключается в том, что он не требует более строгого обоснования пороговых значений и может быть применен при отсутствии точной информации о значениях индикаторов. Он дает возможность использовать информацию различного вида - детерминированную, качественную, экспертную, статистическую.
5. Этот метод хорошо себя проявляет при оценке перспективных состояний энергосистем, когда точных значений индикаторов вообще не мо. жет быть получено, а также при оценке состояния большого количества однородных объектов (территорий субъектов РФ, районных энергосистем). Очевидным недостатком метода является некоторая громоздкость и непривычный вид исходной информации и результатов.
Состояние федеральных округов РФ оценивается как кризисное. Основными причинами кризисности являются низкий уровень инвестирования и большая кредиторская задолженность энергетических предприятий, высокая зависимость регионов от одного вида топливного ресурса.
6. Оценка надежности систем топливо- и энергоснабжения этих регионов по данным 2001 года показывает, что недоинвестирование прошлых лет привело к снижению работоспособности основных производственных фондов, а кредиторская задолженность не позволяет многим энергопредприятиям проводить самоинвестирование.
7. Для целей индикативного анализа разработана и апробирована методика оценки пороговых значений индикаторов на основе дискрими-нантного анализа. Она позволяет получать величины пороговых значений индикаторов по обучающим выборкам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения экономической ситуации в стране привели к изменению • условий функционирования и принципов управления систем энергетики. Что привело к существенному снижению уровней экономической и энергетической безопасности, а так же надежности топливо- и энергоснабжения территорий. Это делает актуальным обращение к проблеме развития энергетических систем в новых условиях и к таким ее разделам, как оценка текущего технического и экономического состояния и принятие управленческих решений по нейтрализации кризисных явлений и развитию объектов энергетических систем.
Требуется так же соответствующее развитие средств и процедур обоснования и принятия решений по структурной и технической политике в энергетике на основе многокритериального анализа возможных альтернатив и достижения эффективного компромисса между заинтересованными сторонами.
Неопределенность в задачах развития электроэнергетических и других систем энергетики, и диагностирования состояния энергетической безопасности территорий является характерным свойством объектов исследования. Представляет интерес, с точки зрения адекватного представления информации, решать такие задачи с применением методов теории нечетких множеств.
В работе приведены основные понятия и определения теории нечетких множеств. Предложен экспоненциальный вид функции принадлежности, обладающей свойствами выпуклости и бесконечности области определения. Для этого вида функции принадлежности сформулированы правила выполнения основных арифметических действий над нечеткими значениями величин.
Разработаны методы решения задач диагностирования состояния энергетической безопасности территорий и выбора варианта развития энергосистем при нечеткой исходной информации. Приведена схема построения системы информационной поддержки процесса принятия решения по развитию электроэнергетического объекта.
Разработаны программы многокритериального анализа вариантов развития электроэнергетической системы и распознавания образов при нечеткой исходной информации. Они реализуют возможности применения математического аппарата теории нечетких множеств для решения задач выбора из конечного множества альтернатив по коночному числу критериев и классификации состояний.
С применением разработанных программ решен ряд практических задач. При их решении продемонстрированы широкие возможности приложения нечетких алгоритмов к различным сторонам задач развития и классификации.
Обоснование рациональной концентрации мощностей электростанций выявило эффективность понижения установленной мощности станции при возрастании роли экологических критериев. При равнозначности экономических, социальных и экологических критериев эффективным оказывается вариант электростанции с повышенной установленной мощностью. Размещение в пределах одного географического пункта нескольких электростанций, так называемого "куста станций", не дает достаточного эффекта при всех вариациях значимости критериев.
Многокритериальное районирование территории ОЭС Урала по инженерно-географическим и экологическим условиям сооружения тепловых электрических станций позволило выделить три наиболее благоприятные ячейки международной географической разграфки. Их общими признаками являются сравнительно низкие значения плотности населения и фонового загрязнения при средней стоимости воды и отчуждаемых земельных ресурсах.
Решение задачи выбора направления технического перевооружения угольных конденсационных электростанций показало эффективность вари, анта, предусматривающего внедрение новых технологий на площадках старых электростанций. При ограниченных инвестиционных ресурсах наиболее предпочтительным становится вариант продления сроков службы существующего оборудования.
Ранжирование направлений энергосбережения на уровне выработки и распределения энергии показало, что наиболее эффективными являются техническое перевооружение электростанций и оптимизация режимов работы электрических сетей. Определяющими при этом являются показатели величины потенциала энергосбережения и экономичности при реализации мероприятий.
Для оценки уровней энергетической безопасности территорий и надежности топливо- и энергоснабжения территорий успешно применяется индикативный подход. Он заключается в использовании для классификации состояния энергетической безопасности и надежности некоторых комбинаций непосредственно оцениваемых исходных параметров - индикаторов. Эти индикаторы объединяются в блоки, отражающие некоторые характерные стороны в функционировании энергетических систем.
С применением предложенного метода распознавания образов в условиях неопределенности рассмотрена энергетическая безопасность федеральных округов РФ по данным 1999 года. Преимущество этого метода по сравнению с использующимся ранее методом скаляризации заключается в том, что он не требует более строгого обоснования пороговых значений и может быть применен при отсутствии точной информации о значениях индикаторов. При его применении может быть использована, наряду с обычной, детерминированной информацией, качественная, статистическая и экспертная информация представленная в виде нечетких высказываний или нечетких множеств.