Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом стоимости бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бобылев, Алексей Викторович

  • Бобылев, Алексей Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Бобылев, Алексей Викторович. Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом стоимости бизнеса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бобылев, Алексей Викторович

Введение

Глава 1. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов и пути их совершенствования

1.1. Методические основы оценки экономической 10 эффективности инвестиций в реальные активы

1.1.1. Основные принципы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов

1.1.2. Специфика оценки экономической эффективности инвестиций в реальные активы на разных этапах управления инвестиционным проектом

1.1.3. Показатели эффективности инвестиционных проектов

1.2. Учет длительности эксплуатационной фазы инвестиционного проекта при оценке его экономической эффективности 25 1.2.1. Методическое единство оценки экономической эффективности инвестиционных проектов и стоимостной оценки бизнеса 1.2.2. Срок жизни инвестиционного проекта и необходимость оценки завершающей стоимости

1.2.3. Схема расчета завершающей стоимости инвестиционного проекта

1.3. Гибкость при реализации инвестиционных проектов как детерминанта экономической эффективности проекта

1.3.1. Анализ управленческой гибкости на основе теории реальных опционов

1.3.2. Виды реальных опционов и их использование в оценке экономической эффективности инвестиций в реальные активы

1.3.3. Анализ стратегических реальных опционов в рамках оценки эффективности инвестиционных проектов

Глава 2. Особенности оценки эффективности инвестиционных проектов в рамках действующей организации на основе стоимости бизнеса

2.1. Преимущества использования стоимостной оценки бизнеса для оценки эффективности инвестиционных проектов в рамках действующей организации

2.1.1. Методы, используемые в отечественной и зарубежной практике для оценки эффективности инвестиционных проектов на действующем предприятии

2.1.2. Взаимосвязь чистого дисконтированного дохода проекта и стоимости организации-участника

2.1.3. Инвестиции в реальные активы как детерминанта стоимости организации

2.2. Анализ изменений стоимости организации вследствие реализации инвестиционного проекта на основе разложения на факторы рентабельности инвестированного капитала

2.2.1. Многоуровневый характер зависимости рентабельности инвестированного капитала от отдельных параметров деятельности организации и инвестиционного проекта

2.2.2. Принципы построения зависимости рентабельности инвестированного капитала для инвестиционного проекта 78 2.2.3 . Анализ зависимости чистого дисконтированного дохода от значения отдельных параметров инвестиционного проекта

2.3. Управление инвестированием в развитие на основе трех 89 горизонтов роста

2.3.1. Основные положения концепции трех горизонтов роста

2.3.2. Анализ прироста стоимости организации вследствие осуществления инвестиционных проектов в разрезе трех горизонтов роста

Глава 3. Методика оценки эффективности инвестиционных проектов на основе стоимостной оценки бизнеса

3.1. Трехуровневый подход к оценке эффективности инвестиционных проектов

3.2. Оценка эффективности инвестиционных проектов на основе модифицированного чистого дисконтированного дохода

3.2.1. Структура модифицированного чистого дисконтированного дохода и порядок его расчета

3.2.2. Система показателей для отбора инвестиционных проектов

3.2.3. Анализ свойств и возможностей использования коэффициента вариации для оценки сравнительной эффективности инвестиционных проектов

3.3. Особенности оценки эффективности инвестиционных проектов на уровне осуществления проекта и организации в целом

3.3.1. Принципы оценки эффективности инвестиционных проектов на уровне организации в целом

3.3.2. Принципы выбора уровня реализации инвестиционного проекта в рамках организации

3.4. Сравнительный анализ двух альтернативных вариантов инвестиционного проекта на основе предложенной методики 134 Выводы и предложения 158 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов с учетом стоимости бизнеса»

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена широким использованием в настоящее время в практике корпоративного управления стоимостной оценки бизнеса для обоснования управленческих решений. В этих условиях, эффективное управление инвестиционной деятельностью, обеспечивающее создание и приращение стоимости видов бизнеса, принадлежащих организации, требует разработки методики оценки эффективности инвестиционных проектов, которая позволит на основе оценки вклада инвестиционного проекта в создание стоимости организации проводить оценку сравнительной коммерческой эффективности как на уровне отдельно взятого проекта, так и организации в целом.

Развитие отечественной экономики и ее интеграция в мировую требует сосредоточения усилий на развитии системы корпоративного управления на основе стоимости организации. В условиях нехватки инвестиционных ресурсов повышение эффективности управления инвестиционной деятельностью путем ориентации на создание стоимости организации представляется важнейшим направлением, которое определит успешность экономического развития страны и благосостояние общества.

Основой для оценки эффективности инвестиционных проектов на международном уровне является методика ЮНИДО, которая легла в основу и отечественных «Методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов». Базовые положения данной методики были разработаны в середине 1970-х гг. и с тех пор не претерпели существенных изменений. Вместе с тем к концу 80-х годов прошлого века в зарубежной практике корпоративного управления основной стратегической целью ведения бизнеса стало создание и увеличение его стоимости. Это отразилось и на развитии методов стоимостной оценки бизнеса, так как возникла необходимость увязывать отдельные решения с изменением стоимости организации. Взаимосвязь инвестиционных решений и стоимости организации затрагивалась и до этого в работах У. Шарпа, М. Миллера, Ф. Модильяни, Ф. Блэка, М. Шоулза и др. Но основой для формирования современных систем управления организацией с позиций её стоимости стали работы А. Раппапорта, Б. Стюарта и Дж. Стерна, положения которых затем были развиты другими учеными.

Стремительное развитие методов оценки стоимости бизнеса потребовало мер по гармонизации международных стандартов стоимостной оценки и стандартов финансовой отчетности. Вместе с тем, в области методов оценки эффективности инвестиционных проектов, таких процессов не происходит, хотя это и требуется для обоснованного принятия инвестиционных решений с позиций стоимости организации. Необходимость такой гармонизации также обусловлена развитием теории управления проектами, в рамках которой можно выделить научную школу Государственного университета управления, связанную с именами А.Г. Поршнева, M.JI. Разу и др.

Хотя в отечественных и зарубежных публикациях рассматриваются отдельные недостатки современных методов оценки эффективности проектов, тем не менее, путей, позволяющих устранить все из них, не предложено. Также отечественные и зарубежные авторы преимущественно исследуют вопросы внедрения систем управления организацией на основе ее стоимости, не уделяя внимание детализации принципов управления организацией на основе ее стоимости применительно к задачам управления инвестиционными проектами. Непроработанность затронутых проблем и их чрезвычайная актуальность в российских условиях обусловили выбор темы для настоящего исследования.

Целью исследования является теоретическое обобщение и разработка методов оценки эффективности инвестиционных проектов на основе учета стоимости организации для ее собственников (акционеров).

Поставленная в исследовании цель достигается путем последовательного решения следующих задач:

• обоснования методического единства стоимостной оценки бизнеса и оценки эффективности инвестиционных проектов;

• анализа недостатков чистого дисконтированного дохода (ЧДД) и строящихся на его основе показателей эффективности инвестиционных проектов (внутренняя норма доходности, индекс доходности и т.д.);

• выявления путей использования достижений методологии оценки бизнеса для целей оценки эффективности инвестиционных проектов;

• исследования потенциала использования факторов, определяющих стоимость принадлежащих организации видов бизнеса, моделирования и расчета денежных потоков при оценке эффективности инвестиционных проектов в рамках управления инвестиционной деятельностью организации;

• разработки методических принципов, обеспечивающих увязку оценки эффективности инвестиционных проектов на уровне отдельно взятого проекта, уровне реализации инвестиционного проекта в рамках организации, а также организации в целом;

• разработки показателей, позволяющих осуществлять оценку сравнительной эффективности инвестиционного проекта, объективно отражающих вклад проекта в создание стоимости организации.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры, осуществляющие инвестиционную деятельность.

Предмет исследования - методы оценки эффективности инвестиционных проектов с позиции собственников (акционеров) коммерческой организации.

При проведении исследования использовались методы системного анализа, функционального анализа, декомпозиции, экономико-математические методы, включая аппарат имитационного моделирования.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• теоретически обоснована целесообразность использования для оценки эффективности инвестиционных решений методологического аппарата стоимостной оценки бизнеса;

• разработаны методические основы трехуровневого подхода к оценке эффективности инвестиционных проектов, увязывающих анализ вклада проекта в создание стоимости организации на уровнях отдельно взятого проекта, уровня на котором в рамках организации осуществляется проект, и организации в целом;

• предложен алгоритм модификации процедуры расчета ЧДЦ инвестиционного проекта с целью обеспечения объективного учета завершающей стоимости и стоимости реальных опционов, обосновано преимущество данного показателя по сравнению с ЧДЦ;

• разработана система показателей на основе модифицированного ЧДЦ проекта, иерархическая структура которого позволяет сочетать достоинства традиционных показателей и вовлечь в анализ инвестиционных проектов оценку управленческой гибкости и других факторов, определяющих стоимость проекта;

• предложены методические принципы оценки эффекта от осуществления инвестиционного проекта в масштабе организации, использующие достижения теории портфельного анализа, концепцию трех горизонтов роста и позволяющие учитывать изменение риска создания стоимости организации при отборе отдельно взятого проекта.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в совершенствовании методических положений по оценке эффективности проектов, что позволяет повысить качество принимаемых решений и сделать инвестиционную деятельность важным инструментом создания стоимости принадлежащих организации видов бизнеса.

Практическая значимость заключается в возможности использования предложений и научных результатов для повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью отечественными коммерческими организациями различной отраслевой направленности.

На защиту выносятся:

• предложения по совершенствованию методических принципов оценки эффективности инвестиционных проектов на основе методологии стоимостной оценки бизнеса;

• методика трехуровневого инвестиционного анализа проектов, связанных с инвестициями в реальные активы;

• методические положения по модификации процедуры расчета ЧДД с учетом управленческой гибкости и длительной эксплуатационной фазы проекта;

• методические положения по использованию для сравнительной оценки эффективности инвестиционных проектов коэффициента вариации индекса доходности, рассчитанного на базе модифицированного ЧДД;

• методические положения по оценке влияния на стоимость коммерческой организации реализации инвестиционного проекта на основе анализа возможных изменений в портфеле направлений бизнеса (видов деятельности).

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были использованы при подготовке учебного пособия «Организация управления инвестициями», а также при подготовке бюджетной научно-исследовательской работы кафедры «Проблемы повышения эффективности инвестиционно-строительной сферы в условиях транзитивной экономики» в 2002-2003 гт. (номер государственной регистрации темы - 06.58.4967.01.75).

Научные результаты обсуждены на 17-й, 18-й и 19-й международных конференциях «Реформы в России и проблемы управления», международных конференциях «Актуальные проблемы управления - 2002 и 2003», 5-м Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» и получили одобрение.

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в 9 публикациях общим объемом 15,2 печатного листа, в том числе принадлежит автору - 7,7.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бобылев, Алексей Викторович

Выводы и предложения

Проведенное исследование позволило выявить пути использования аппарата стоимостной оценки бизнеса для совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиций в реальные активы, что позволяет сделать управление инвестиционной деятельностью важным инструментом достижения основной стратегической цели управления коммерческой организацией - увеличение ее стоимости.

Результаты данного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Сравнительный анализ методических принципов расчета показателей эффективности инвестиционных проектов на основе дисконтированных денежных потоков и стоимостной оценки бизнеса методами доходного подхода, проведенный в рамках исследования, позволяет использовать эти методы и принципы стоимостной оценки бизнеса для целей оценки эффективности инвестиционных проектов.

2. Методическое единство стоимостной оценки бизнеса и оценки эффективности инвестиционных проектов дает возможность выявить недостатки, присущие стандартному алгоритму расчета показателей коммерческой эффективности инвестиционных проектов. Без учета возможности управленческой гибкости, длительной эксплуатационной фазы, которая может предполагать реинвестирование части отдачи от проекта, а также опираясь на анализ изменения финансовых результатов деятельности организации-участника проекта при его осуществлении, невозможно получить достоверную оценку эффективности инвестиционного проекта.

3. На наш взглядов условиях широкого использования стоимостной оценки бизнеса для обоснования управленческих решений оценка влияния осуществления инвестиционного проекта на стоимость предприятия-участника позволяет получить достоверную оценку эффекта от участия в проекте для данного предприятия. Также при оценке эффекта от реализации проекта предлагается использовать методы стоимостной оценки реальных опционов и оценивать завершающую стоимость проекта, что обеспечит устранение недостатков традиционно используемых показателей эффективности инвестиционных проектов.

4. При оценке эффективности инвестиционного проекта предлагается для расчета сальдо денежного периода на каждом шаге использовать зависимость рентабельности инвестированного капитала от отдельных параметров проекта. Это обеспечит возможность при определении параметров проекта, особенно на уровне управленцев низового звена, учитывать влияние данного параметра на показатели эффективности проекта. Также при использовании рентабельности инвестированного капитала появляется возможность расчета показателей эффективности проекта на основе метода экономической добавленной стоимости.

5. Для достоверной оценки влияния осуществления инвестиционного проекта на стоимость организации-участника представляется целесообразным объединить анализ на трех уровнях: уровне инвестиционного проекта, уровне осуществления проекта в рамках организации и на уровне организации в целом. Выделение трех уровней позволяет перейти от оценки непосредственно отдельно взятого проекта к анализу его влияния на отдельное направление деятельности многопрофильной организации (существующее либо созданное при осуществлении проекта). На уровне организации в целом появляется возможность учета эффекта диверсификации, свойственного многопрофильным организациям, а также возможных синергических эффектов при оценке влияния реализации проекта на стоимость организации на основе анализа возможных изменений в портфеле направлений деятельности.

6. В предложенной методике для оценки эффективности проекта рассчитывается показатель модифицированного чистого дисконтированного дохода, который служит основой для оценки других показателей (индекса доходности, ВНД и др.). Данный показатель позволяет более полно учесть выгоды, которые получит от реализации инвестиционного проекта собственник капитала коммерческой организации (акционер) и понесенные им затраты. Это обеспечивается благодаря учету помимо приведенной стоимости денежных потоков, создаваемых проектом в пределах прогнозного периода, завершающей стоимости и стоимости управленческой гибкости при реализации проекта. Предложенные пути оценки завершающей стоимости обеспечивают корректное измерение стоимости денежных потоков за пределами прогнозного периода, вместе с тем, при практической реализации методики необходимо тщательно проанализировать реалистичность и адекватность предпосылок, на основе которых будет рассчитываться завершающая стоимость. Включение в модифицированный чистый дисконтированный доход проекта стоимости управленческой гибкости также принципиально важно, поскольку выявление и создание реальных опционов представляется действенным механизмом адаптации к высокой изменчивости внешней среды инвестиционного проекта и открывает принципиально иные возможности управления рисками при реализации проекта.

7. Для оценки сравнительной коммерческой эффективности инвестиционного проекта предлагается использовать коэффициент вариации индекса доходности, рассчитанного на основе модифицированного ЧДД. Достоинство этого показателя заключается в том, что он объединяет как валовую величину выгод собственника организации от реализации проекта, так и относительную величину выгод, зависящую от потребностей проекта в инвестиционных ресурсах. Кроме того, данная величина отражает присущий инвестиционному проекту риск. Благодаря такой комплексности, предложенный показатель может использоваться для сравнения инвестиционных проектов, рационирования капитала и других задач управления инвестиционной деятельностью.

8. На уровне осуществления проекта в рамках организации и на уровне организации в целом на основе предложенной методики появляется возможность анализировать влияние инвестиционного проекта на стоимость организации и её подразделений на основе концепции трех горизонтов роста. Это позволяет не только учитывать принадлежность проекта к определенному горизонту, но и его значимость для обеспечения стабильного развития организации. Такой анализ существенно дополняет используемые в методике на уровне корпоративного центра принципы портфельного анализа, согласно которым многопрофильная организация рассматривается как портфель направлений деятельности (видов бизнеса).

9. Предлагаемая схема анализа на уровне организации в целом (корпоративного центра для многопрофильных структур), рассматривающая организацию в качестве портфеля направлений деятельности, позволяет не только оценить прирост стоимости принадлежащих организации видов бизнеса вследствие реализации инвестиционного проекта. Также она дает возможность исследовать влияние проекта на риск, присущей организации в целом, и целесообразность реализации проекта в рамках того или иного подразделения, создания для этого нового подразделения, либо реорганизацию действующего, либо о выделении инвестиционного проекта в самостоятельную организацию.