Оценка эколого-экономической эффективности проектов по разработке углеводородного сырья на морском шельфе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Щевелева, Татьяна Игоревна

  • Щевелева, Татьяна Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Щевелева, Татьяна Игоревна. Оценка эколого-экономической эффективности проектов по разработке углеводородного сырья на морском шельфе: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Щевелева, Татьяна Игоревна

Оглавление

Введение

1. Выбор метода обращения с отходами как одна из задач проектного анализа. 13 1.1. Проблема оценки и компенсации негативного воздействия на

окружающую среду отходов бурения

1.2 Порядок разработки и согласования проектных решений в Российской Федерации

2. Подход к сравнению и выбору проектных решений на основе анализа эколого-экономических показателей

2.1. Оценка жизненного цикла отходов как основа для сравнения методов по обращению с отходами

2.2. Введение экономического анализа в методологию оценки жизненного цикла

2.3. Алгоритм оценки и выбора метода обращения с отходами бурения

3. Сравнение методов обращения с отходами морского бурения на основе эколого-экономических показателей

3.1. Обзор методов обращения с буровым шламом

3.2. Эколого-экономическая оценка методов обращения с отходами морского бурения

3.2.1. Оценка воздействия методов по обращению с буровым шламом на окружающую среду

3.2.2. Оценка затрат на внедрение методов обращения с буровым шламом

3.3. Механизмы по управлению выбором экологически предпочтительных проектных решений

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эколого-экономической эффективности проектов по разработке углеводородного сырья на морском шельфе»

Введение

Добыча углеводородных ресурсов на шельфовых месторождениях арктических, дальневосточных и южных морей Российской Федерации, согласно энергетической стратегии России на период до 2030 г.1, является одним из наиболее перспективных и приоритетных направлений для развития сырьевой базы нашей страны.

Несмотря на то, что становление мировой морской нефтегазовой индустрии началось не более 40 лет назад, она быстро стала одной из ведущих отраслей мировой энергетики, обеспечивающей 30% общей добычи нефтегазовых углеводородов , по имеющимся прогнозам к 2020 г. эта доля может вырасти до 45-65%3.

Россия отстает по темпам освоения углеводородных ресурсов морского шельфа от таких стран как США и Норвегия и это дает нам шанс воспользоваться опытом других стран и не допустить совершенных ими ошибок.

На шельфе РФ существуют несколько месторождений, находящихся на начальном этапе эксплуатации. В Охотском море на Лунском и Пильтун-Астохском месторождениях установлены 3 добывающие платформы (проект Сахалин 2). Компанией ЛУКОЙЛ обустроены нефтяные месторождения им. Ю. Корчагина в Каспийском море и Кравцовское в Балтийском. Готова к эксплуатационному бурению платформа на месторождении Приразломное в Печорском море. В целях поиска и оценки ресурсов морских нефтегазовых месторождений ведутся геологоразведочные работы в акваториях Баренцева, Каспийского, Черного, Карского, Охотского и Азовского морей.

Одной из причин отставания России в темпах развития добычи углеводородов на континентальном шельфе является местоположение наиболее перспективных нефтегазоносных структур. Одни месторождения находятся в отдаленных

1 утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № 1715-р

2

Патин С. А. Нефть и экология континентального шельфа. - М., 2001с. 9

Вяхирев Р.И., Никитин Б.А., Мирзоев Д.А. Обустройство и освоение морских нефтегазовых месторождений. М., 1999

л

регионах замерзающих арктических и дальневосточных морей с суровыми климатическими условиями, осложняющими транспортную доступность района работ в зимний период. На прилегающих к морским акваториям участках суши в северных широтах зачастую отсутствуют объекты инфраструктуры, необходимые для безопасной утилизации отходов бурения, такие как: подъездные дороги, полигоны по размещению отходов, перерабатывающие отходы предприятия. Нефтегазоносные районы северной части Каспийского моря характеризуются большим количеством природоохранных ограничений, накладываемых на разведку и добычу полезных ископаемых, из-за насыщенности акватории особо охраняемыми природными территориями. Работы по бурению на акватории северного Каспия осложняются малыми морскими глубинами, требующими строительства морских буровых платформ, конструкция которых позволяет работать на мелководье, и привлечения к работе судов с малой осадкой.

Пять из семи федеральных округов Российской Федерации и каждый четвертый ее субъект имеют морские границы. Деятельность по разработке морских нефтегазовых месторождений может оказать влияние на прилегающие территории суши как напрямую, через загрязнение морских вод, так и посредством вывоза и размещения отходов на территориях, прилегающих к морской акватории.

Проблема отходов бурения в свете нарастающих темпов по освоению нефтегазовых ресурсов морского шельфа становится актуальной как никогда. При

о

бурении одной скважины в среднем образуется 1000-5000 м твердых, жидких и полужидких отходов, а количество таких скважин измеряется десятками для одной добывающей платформ. Согласно данным Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году» на добычу топливно-энергетических полезных ископаемых приходится образование 58,7% от объема всех отходов.

Встает вопрос о том, что делать с таким количеством отходов, как снизить и компенсировать ущерб от воздействия на окружающую среду и при этом оптимизировать затраты на обращение с ними.

Помимо того, что Россия обладает крупнейшими запасами углеводородных ресурсов на шельфе, она также входит в число мировых лидеров морского рыболовства, занимая четвертое место после Китая, Японии и США.

Крупнейшие нефтегазоносные структуры на Российском шельфе часто залегают на той же территории, где идет интенсивное рыболовство и воспроизводство водных биологических ресурсов.

Еще одним фактором, который необходимо принимать в рассмотрение при планировании деятельности по разработке месторождений углеводородов на море, является насыщенность прилегающих к морским нефтегазоносным районам участков суши и прибрежных акваторий особо охраняемыми природными территориями различного ранга. В их числе могут оказаться заповедники, природные заказники, а также лечебно-оздоровительные местности и курорты.

В свете вышесказанного важно, чтобы планируемая добывающая детальность, включая образование и утилизацию отходов бурения, вписалась в существующую инфраструктуру района работ, а оказываемая ею нагрузка была соразмерна возможностям ассимиляционного потенциала морской акватории и территорий суши, на которые может оказать влияние планируемая деятельность.

Задача по сохранению мест воспроизводства водных биологических ресурсов, потенциала особо охраняемых природных территорий и рекреационных возможностей для будущих поколений после того, как запасы углеводородов на морском шельфе будут исчерпаны, как нельзя лучше отвечает требованиям концепции устойчивого развития и должна стать приоритетной при планировании обустройства морских нефтегазовых месторождений. Решение вышеназванной задачи повышает требования к обеспечению экологической безопасности и охране биологических ресурсов при обращении с отходами морского бурения.

Вопрос выбора оптимального метода обращения с отходами морского бурения необходимо решать на стадии проектирования путем сравнения всех возможных альтернативных вариантов как с экологической, так и с экономической точек зрения.

Вложение средств в совершенствование системы по обращению с отходами

бурения традиционно рассматривается как дополнительные расходы, повышающие стоимость обустройства месторождения в целом. Простой анализ затрат и выгод от внедрения наиболее технологически и организационно совершенных методов по обращению с отходами не способен обосновать его целесообразность. Во многих случаях экономия, полученная от использования наиболее эффективных стратегий по уменьшению количества отходов или повторному их использованию, не окупит найма дополнительного персонала и закупку дорогостоящего оборудования.

Исходя из вышесказанного, актуальность выбранной темы определяется остро стоящей практической задачей по выбору метода обращения с отходами в конкретных условиях и возникающей из этого необходимостью разработки новых подходов к эколого-экономической оценке внедряемых методов.

Степень разработанности проблемы:

Проблема, затронутая в диссертационном исследовании, носит практический характер. Однако для ее решения необходим анализ теоретических основ экономики природопользования: подходов по оценке экономического ущерба от загрязнения окружающей среды, определению стоимости природных ресурсов и

др.

Важность учета экологических факторов в экономике особенно подчеркивалась в работах академиков Т.С. Хачатурова и Н.П. Федоренко, заложивших теоретико-методологические основы отечественной школы экономики природопользования.

В работе большое внимание уделено вопросу внешних эффектов и их интернализации. Основные подходы к рассмотрению проблемы экстернальных издержек сформулированы в работах А Пигу, Р. Коуза (R. Coase) и Дж. Стиглера (George Stigler).

Вопросами анализа эколого-экономических показателей и учета полной стоимости принятия хозяйственных решений занимаются такие видные ученые и исследователи как Ю.В. Бабина, О.Ф. Балацкий, A.JI. Бобров, С.Н. Бобылев, A.A. Голуб, A.A. Гусев, К.Г. Гофман, В.И. Данилов-Данильян, Дж. А. Диксон

(J.A. Dixon), П.В. Касьянов, B.H. Краснощекое, O.B. Кудрявцева, H.H. Лукьянчиков, Ю.Л. Максименко, О.И. Маликова, O.E. Медведева, И.М. Потравный, Н.Ф. Реймерс, Е.В. Рюмина, C.B. Соловьева, A.B. Стеценко, Т. Титенберг (T. Tietenberg), И.Ю. Ховавко и др.

Аспекты, связанные с воздействием отходов бурения на окружающую среду, являются сферой интересов отечественных и иностранных специалистов естественнонаучных направлений - Дж. А. Вейла (J.A. Veil), И. Петтерсена (J. Pettersen), A.A. Курапова, С.А. Патина, М.М. Рединой, С.А. Соколовой, А.П. Хаустова и др.

Стремительное развитие нефегазодобычи на морском шельфе способствовало появлению большого количества разносторонних исследований, связанных со специфическими отходами буровых работ. Часть из этих исследований носит технико-экономический характер, другая изучает проблему воздействия отходов бурения на морские и прибрежные экосистемы без учета экономической составляющей. Требуется разработка общего подхода, позволяющего соразмерить воздействие операций, связанных с обращением с отходами с другими процессами, происходящими в районе проведения работ. Данный подход должен способствовать созданию сбалансированной эколого-экономической системы в регионе.

Комплексное решение проблемы отходов бурения требует синтеза знаний в области морской экологии, технологических подходов и проектного анализа. Привлечение к решению данной задачи теоретических подходов экономики природопользования может дать дополнительные инструменты для принятия экологически и социально ориентированных решений в этой области.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-практического подхода по учету эколого-экономических показателей при рассмотрении вариантов проектных решений на примере выбора метода обращения с отходами морского бурения.

В рамках достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Обосновать необходимость комплексного подхода к решению

экологических, экономических и организационных проблем, связанных с обращением с отходами морского бурения в рамках проектирования нефтегазодобывающих объектов;

2. Предложить категории эколого-экономических показателей, позволяющие определить полную стоимость внедрения и применения методов обращения с отходами бурения;

3. Разработать алгоритм по выбору оптимального метода обращения с отходами бурения, основанный на оценке эколого-экономических показателей, позволяющий учесть особенности района работ;

4. С использованием разработанного подхода выполнить сравнительный анализ методов обращения с отходами при применении на различных морских месторождениях углеводородов;

5. Дать научно-практические рекомендации по управлению выбором экологически и общественно приемлемых проектных решений.

Объект исследования - эколого-экономические системы, формирующиеся в районах обустройства морских нефтегазовых промыслов.

Предмет исследования - совокупность управленческих и экономических отношений в области обращения с отходами морского бурения и способы их регулирования, направленные на внедрение наиболее ресурсо- и природосберегающих подходов.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных специалистов в области экономики природопользования, морской экологии, нефтегазового строительства и проектирования. Для анализа воздействия хозяйственной деятельности на состояние окружающей среды использованы отчеты ведущих научно-исследовательских институтов в области мониторинга состояния окружающей среды и охраны водных биологических ресурсов.

В работе проанализирован опыт крупнейших сервисных компаний, представляющих услуги по обращению с отходами.

Статистическую основу работы составили отчеты территориальных органов

Федеральной службы государственной статистики, а также данные органов исполнительной власти, отвечающих за ведение мониторинга окружающей среды.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы методы сравнительного анализа и синтеза, включая анализ нормативно-правовой базы, метод статистического анализа, метод дедукции, метод классификации.

Научная новизна исследования.

Разработан научно-практический подход по выбору метода обращения с отходами морского бурения с учетом экологических, климатических и социально-экономических особенностей района строительства. Данный подход позволяет учесть воздействие на окружающую среду от всех этапов жизненного цикла отходов, включая транспортные операции и размещение отходов за пределами буровой площадки. Он также дает возможность определить полную стоимость принимаемого решения с учетом производственных и экологических рисков, возможных экстернальных издержек и репутационных потерь природопользователя.

Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

1. Для решения проблем, связанных с недоучетом воздействия на окружающую среду операций по обращению с отходами при проектировании работ по добыче полезных ископаемых на морском шельфе, предложено использовать комплексный подход, основанный на рассмотрении полного жизненного цикла отходов.

2. Предложено ввести в принятый при проектировании эколого-экономический анализ дополнительные категории затрат, включающие затраты, связанные с риском непредвиденных ситуаций, репутационные потери природопользователя, экстернальные издержки. Учет данных параметров призван ликвидировать недооценку общественных затрат на внедрение и использование методов обращения с отходами, он также позволяет учесть дополнительные выгоды от внедрения проектных решений;

3. С использованием методологии оценки жизненного цикла и основанного на нем эколого-экономического анализа разработан алгоритм, позволяющий поэтапно оценить пригодность метода обращения с отходами бурения для использования в конкретных природно-климатических, экологических и социально-экономических условиях района строительства, а также сравнить его с альтернативными методами и выбрать лучший.

4. Выполнен сравнительный эколого-экономический анализ наиболее часто используемых методов обращения с буровым шламом для месторождений, расположенных в Печорском, Каспийском и Черном морях. Выявлены закономерности влияния географических, природно-климатических и социально-экономических параметров акватории строительства и прилегающей территории на экологичность, стоимость и рентабельность методов обращения с отходами. Анализ эколого-экономических показателей различных методов обращения с отходами морского бурения, выполненный с помощью разработанного подхода, выявил ряд некомпенсируемых природопользователем негативных воздействий на природные ресурсы и местное население, что является подтверждением неспособности анализа затрат, основанного на требованиях текущего законодательства, полностью оценить возможные потери и сбережения от применения метода обращения с отходами.

5. На основе разработанной системы эколого-экономических показателей выделены административные и экономические инструменты стимулирования применения наиболее экологически и общественно приемлемых проектных решений. Предложены инструменты, позволяющие повысить для природопользователя значимость поддержания благоприятного экологического имиджа за счет повышение инвестиционной привлекательности компании, получения конкурентного преимущества и общественной поддержки деятельности, проводимой в регионе. Раскрыт механизм, позволяющий привлечь население, общественные экологические организации и органы государственной власти к выбору проектных решений, что поможет избежать конфликтных ситуаций на этапах строительства и эксплуатации объектов нефтегазового

промысла на морском шельфе.

Область исследования

Тема диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности Высшей аттестационной комиссии (ВАК) РФ 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством»:

7.5. Исследование выбора критериев эколого-экономического обоснования хозяйственных решений для различных уровней управления;

7.7. Анализ влияния антропогенных факторов (жизнедеятельности человека, промышленного и сельскохозяйственного производства, энергетики, транспорта и пр.) на окружающую среду в целях обоснования управленческих решений;

7.14 Разработка и совершенствование методов и методик ОВОС для различных проектов и действующих хозяйственных объектов;

7.23. Отходы. Экономический анализ использования вторичных ресурсов отрасли (межотраслевого комплекса);

7.32. Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования.

Практическая значимость исследования. Разработанный подход может применяться специалистами-экологами и экономистами предприятий и проектных институтов, а также представителями государственных органов контроля, в чьи обязанности входит принятие решений относительно допустимости реализации того или иного проекта и общественными экологическими организациями, обеспечивающими учет мнения независимых специалистов и заинтересованных групп граждан в принятии общественно значимых решений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения докладывались автором на Десятой международной научной конференции молодых ученых (2009), научно-практическом семинаре «Современные проблемы экономики и управления природообустройства» (Москва 2010 г.), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономических исследований» (2012),

Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва, 2012), XIII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва 2012), круглом столе «Социально-эколого-экономические аспекты развития регионов России (на примере Сибири и Дальнего Востока)» (Москва 2013 г.), Международной научно-практической конференции «XV экономическое чтение» (Москва 2013 г.).

1. Выбор метода обращения с отходами как одна из задач проектного

анализа

1.1. Проблема оценки и компенсации негативного воздействия на

окружающую среду отходов бурения

Реализация проектов хозяйственной деятельности, как правило, оказывает отрицательное воздействие на окружающую среду. Это утверждение в большой степени относится к добыче полезных ископаемых на морском шельфе. Для того чтобы оценить возможные последствия планируемой деятельности для окружающей среды и населения используется процедура оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Согласно официальному определению, оценка воздействия намечаемой хозяйственной деятельности на окружающую среду это процесс, способствующий принятию экологически ориентированного управленческого решения о реализации намечаемой хозяйственной деятельности посредством определения возможных неблагоприятных воздействий, оценки экологических последствий, учета общественного мнения, разработки мер по уменьшению и предотвращению воздействий»4.

Процедура ОВОС таким образом с одной стороны призвала оценить процесс обращения с отходами с точки зрения безопасности для окружающей природной среды, а с другой его приемлемость с точки зрения каждой из заинтересованных сторон, а именно:

- нефтегазодобывающих компаний, образующих отходы в процессе своей деятельности;

- населения, на которое может оказать воздействие планируемая деятельность;

- государственных органов, осуществляющих надзорную, контрольную и

4 Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утв. Приказом Госкомэкологии РФ от 16 мая 2000 г. N 372, п. 1.1.

природоохранную функции.

Решения по удалению отходов бурения с морских платформ и дальнейшему обращению с ними, согласно принятой в Российской Федерации процедуре, разрабатываются в рамках проектирования буровых работ, включаются в природоохранный раздел проектов строительства скважин и утверждаются в общей схеме проектов бурения.

Для того чтобы оценить и сравнить различные методы обращения с отходами необходимо в первую очередь определить степень воздействия каждого из них на компоненты окружающей среды и реципиентов. Затем необходимо рассчитать стоимость внедрения каждого из рассмотренных методов, включая компенсацию, необходимую для нейтрализации негативного влияния каждого метода на окружающую среду, и сравнить, выбрав лучший из вариантов.

В качестве исходной для рассмотрения проблемы обращения с отходами взята позиция природопользователя, а в качестве базовых условий существующее в нашей стране нормативно-правовое регулирование хозяйственной деятельности.

Приступив к анализу воздействия на окружающую среду методов обращения с отходами и их сравнению, автор столкнулся со следующими трудностями:

- трудно сравнить методы обращения с отходами друг с другом, поскольку они оказывают разноплановое воздействие на окружающую среду и затрагивают разные природные среды. Сравнение альтернативных методов может привести к тому, что необходимо будет сделать выбор между выбросами / сбросами различных загрязняющих веществ в одну и ту же природную среду. В иных случаях выбор должен быть сделан между выбросами / сбросами в различные среды.

- за пределами рассмотрения ОВОС проектов бурения в РФ остаются такие стадии жизненного цикла отходов как транспортировка и захоронение за пределами площадки строительства. ^Зачастую не учитывается воздействие транспортных операций и тех процессов, которые происходят с отходами на полигоне по захоронению/}

Учитывая вышеизложенное, при выборе метода конечного размещения

отходов может возникнуть проблема переноса антропогенной нагрузки на другую территорию или наоборот упущены из вида сокращения антропогенного воздействия на конце жизненного цикла отходов.

В процессе анализа литературных источников был выявлен ряд проблем, относящихся к компенсации природопользователем экономического ущерба, причиняемого окружающей среде операциями, связанными с обращением с отходами.

Основными расходными статьями природопользователя на охрану окружающей среды, определяемыми расчетным путем, являются затраты на:

- реализацию природоохранных мероприятий (как технического, так и организационного характера);

- организацию системы производственного экологического контроля;

- проведение экологического мониторинга в зоне влияния производства;

- затраты, связанные с платностью пользования природными ресурсами (арендная плата за землю, плата за забор воды из поверхностных водных объектов);

- регулярные платежи за загрязнение окружающей среды (выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты, размещение отходов производства и потребления);

- осуществление компенсационных мероприятий и выплат, связанных с восстановлением и воспроизводством природных ресурсов, которым наносится ущерб в результате хозяйственной деятельности.

Затраты на природоохранные мероприятия, систему экологического мониторинга и производственного экологического контроля определить достаточно легко, зная стоимость оборудования или стоимость природоохранных мероприятий по проектам аналогам, платежи за загрязнение окружающей среды возможно рассчитать на основе оценок выбросов и сбросов, полученных в ходе ОВОС. В то же самое время адекватно оценить величину ущерба, причиняемого окружающей среде в результате хозяйственной деятельности, не представляется

возможным ввиду отсутствия или несовершенства методических подходов, а также недостатка данных мониторинга и статистики.

Для любого природопользователя важнейшей целью является минимизация своих частных затрат для увеличения прибыли. В идеальной ситуации экономический ущерб, нанесенный окружающей среде производственной деятельностью, должен быть полностью компенсирован природопользователем. При этом платежи за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов в пределах установленных нормативов относятся к себестоимости продукции, а платежи за сверхлимитное загрязнение окружающей среды - за счет прибыли, остающейся в распоряжении природопользователя.

Недооценка стоимости природных ресурсов и недостаточная проработка подходов к компенсации ущерба реципиентам приводит к переносу затрат на восстановление исходных природных условий и ликвидацию негативных воздействий с плеч природопользователя на общество и государство. Причиняемый в этом случае экономический ущерб не учитываются самим предпринимателем, и соответственно затраты на его устранение не отражаются в цене товара. Данное явление получило в экономической теории название экстернальные издержки или внешние эффекты.

Одним из первых проблему экстерналий исследовал Артур Пигу в своей работе «Экономика благосостояния»5. Он выделял частные, индивидуальные издержки, для целей настоящего исследования назовем их издержками природопользователя, и общественные издержки.