Эколого-экономический потенциал технологий утилизации буровых шламов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Остах Оксана Сергеевна

  • Остах Оксана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 184
Остах Оксана Сергеевна. Эколого-экономический потенциал технологий утилизации буровых шламов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2021. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Остах Оксана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Практика инженерной защиты нефтегазопромысловых территорий

1.1.1 Требования по обустройству техногенных поверхностей

1.1.2 Анализ принципов защиты и восстановления окружающей среды

1.2 Способы обеспечения экологической безопасности нефтегазопромысловых территорий

1.2.1 Анализ наиболее характерных загрязнителей и путей их миграции и аккумуляции

1.2.2 Принципы формирования противофильтрационных экранов

1.3 Проблемы накопления отходов бурения и иерархия методов обращения с ними

1.3.1 Типизация отходов бурения

1.3.2 Региональные особенности составов буровых шламов в РФ

1.3.3 Анализ технологий утилизации буровых шламов в продукцию различного назначения

1.3.4 Использования буровых шламов при фиторемедиации

1.4 Выводы, постановка цели и задач исследований

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

2.1 Исследование мелиорирующих свойств буровых шламов на субстратах (контактное фитотестирование)

2.1.1 Программы и методы экспериментальных исследований

2.1.2 Описание эксперимента

2.1.3 Результаты экспериментов

2.1.5 Методическая новизна

2.2 Элюатное фитотестирование смесей на основе буровых шламов

2.1.1 Программы и методы экспериментальных исследований

2.1.2 Описание эксперимента

2.1.4 Результаты экспериментов

2.3 Химико-аналитическая характеристика буровых шламов Западной Сибири

2.3.1 Опробование буровых шламов с различных стратиграфических подразделений

2.3.2 Опробование буровых шламах с различных нефтяных месторождений

2.4 Полевые испытания

2.4.1 Программы и методы экспериментальных исследований

2.4.2 Описание эксперимента

2.4.3 Результаты полевых испытаний

2.5 Обсуждение результатов исследований

2.6 Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКАЯ БАЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БУРОВЫХ ШЛАМОВ ДЛЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

3.1 Стохастически-критериальная модель ранжирования буровых шламов по полезным (потребительским) свойствам

3.1.1 Пример расчета эколого-экономического потенциала технологии производства почвоподобных образований из буровых шламов

3.1.2 Ранжирование отходов по полезным (потребительским) свойствам

3.2 Методика тестирования технологий защиты нефтегазопромысловых территорий с использованием буровых шламов

3.3 Выводы

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ВАРИАБЕЛЬНЫХ И АДАПТИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ЗАЩИТЫ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

4.1 Технология создания техногенных геохимических барьеров

4.1.1 Предпосылки проектирования техногенных геохимических барьеров в составе эшелонированной системы защиты нефтехимического комплекса

4.1.2 Обоснование принципов создания техногенных геохимических барьеров из буровых шламов

4.2 Технология защиты нефтегазопромысловых территорий буровыми шламами

4.2.1 Программа подбора композиций почвоподобных образований на основе буровых шламов

4.2.2 Ограничения применения технологий

4.2.3 Технологии производства почвоподобных образований из буровых шламов

4.2.4 Методы защиты нефтегазопромысловых территорий с использованием буровых шламов

4.2.5 Оценка эффективности технологии

4.3 Выводы

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Расчет экономических параметров технологии защиты нефтегазопромысловых территорий буровыми шламами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-экономический потенциал технологий утилизации буровых шламов»

ВВЕДЕНИЕ

Разведанные запасы нефти и газа увеличиваются год от года [1]. Это корреспондируется со сведениями Федеральной службы государственной статистики [2]. Прирост добычи нефти и газа, прежде всего, связан с вводом в эксплуатацию новых месторождений, строительство скважин на которых сопровождается образованием многотоннажных отходов, таких как: буровые шламы, отработанные буровые растворы и буровые сточные воды.

В настоящее время известно значительное количество технологий обращения с отходами бурения. Целесообразность их применения не всегда корректно обоснована, так как не принимаются во внимание геологические и природно-климатические особенности территории и технологические аспекты проведения работ.

Использование систем очистки бурового раствора [3, 4 и т.д.], повсеместно интегрированных в буровые установки, и применение нетоксичных материалов и химических реагентов для приготовления буровых растворов [5-6 и т.д.] и позволили придать отдельным видам буровых шламов полезные свойства без вреда для окружающей среды [7-9].

На сегодняшний день отсутствует научно обоснованная методика определения эколого-экономического потенциала отдельных видов отходов, включая буровые шламы. Постановлением Правительства РФ от 25 июля 2017 г. №2 1589-р установлен перечень видов отходов, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается. В тоже время реформирование системы управления отходами производства и потребления в РФ продолжается.

Так, например, в настоящее время нефтегазодобывающие компании стремятся к переходу на безамбарное бурение [10, 11]. Аварийные ситуации, связанные с переполнением технологических емкостей, не являются редкостью, поэтому обустройство инфраструктуры месторождений без объектов временного накопления отходов бурения (технологических траншей, приямков или земляных емкостей, временных шламонакопителей) на текущем этапе - недостижимо. [12]. Поэтому

необходимо повышать экологическую безопасность таких сооружений. Предлагаемая в работе эшелонированная система защиты объектов накопления отходов позволит сократить миграцию техногенных потоков загрязняющих веществ [12-13].

Строительство кустовых площадок и рекультивация шламонакопителей осуществляется с использованием привозных материалов (песка и торфа) [14-15], которые не позволяют обеспечить устойчивость компонентов окружающей среды. Поэтому возникает заболачивание, смещение ареалов распространения растительных и животных сообществ, эрозия, растепление многолетнемерзлых грунтов на нефтегазопромысловых территориях.

Таким образом, обозначенные направления научных изысканий, связанные с вовлечением буровых шламов в инженерную защиту нефтегазопромысловых территорий с учетом их эколого-экономического потенциала, представляются весьма актуальными.

Степень разработанности темы. В настоящее время накоплен значительный опыт исследований, посвященных решению проблем минимизации образования, утилизации, обезвреживанию буровых шламов (Березин В.Е., Базанов В.А., Богайчук Я.Э., Гаевая Е.В., Захарова Е.В., Лопатин К.И., Мазлова Е.А., Рахматуллин Д.В., Рядинский В.Ю., Смыков В.В.' Тарасова С.С., Ягофарова Г.Г., Conner, J.R., Kogbara, R.B., Z Huang и др.). Также существует масса работ в области оценки токсичности буровых шламов (Аксенова Н.А., Капелькина Л.П., Крыса В.В., Малышкин М.М., Рабина ГК, Рожкова О.В., Терехова В.А., Чугунова М.В., Bal1

A.S., Stewart, R.J., Schliephake и др.)

В основе большинства работ заложена парадигма опасности буровых шла-мов, в то время как отдельные из них обладают полезными свойствами, уникальными для северных территорий РФ. В связи с этим очевидна необходимость комплексного изучения и обобщения сведений по составу и полезным свойствам буровых шламов, образующихся в различных нефтегазоносных бассейнах РФ.

Цели и задачи исследования

Цель исследования - разработать эколого-экономические критерии выбора технологий инженерной защиты нефтегазопромысловых территорий с

использованием буровых шламов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) изучить физико-химические свойства буровых шламов с месторождений различных нефтегазоносных бассейнов РФ;

2) выявить технологические основы инженерной защиты нефтегазопро-мысловых территорий утилизируемыми буровыми шламами;

3) апробировать в полевых условиях технологию инженерной защиты нефтегазопромысловых территорий с использованием почвоподобных образований на основе буровых шламов;

4) обосновать выбор критериев для ранжирования технологий утилизации буровых шламов и разработать подход к их классификации по эколого-экономиче-скому потенциалу утилизации методом стохастически-критериального моделирования;

5) разработать программу тестирования технологий защиты нефтегазопро-мысловых территорий с использованием буровых шламов;

6) оценить эффективность применения буровых шламов в качестве техногенных геохимических барьеров;

7) разработать технологические схемы утилизации буровых шламов в поч-воподобные образования.

Научная новизна

Новые научные результаты, полученные в диссертации:

- на основе данных о составе и свойствах различных буровых шламов, впервые получена стохастически-критериальная модель, позволяющая ранжировать буровые шламы по полезным свойствам и обосновывать применимость технологий их утилизации;

- впервые обоснованы и применены принципы использования буровых шламов в качестве техногенных геохимических барьеров в составе системы эшелонированной защиты территорий;

- разработана программа подбора композиций почвоподобных образований на основе буровых шламов, обеспечивающая экологическую

безопасность их использования;

- разработана программа тестирования технологий защиты нефтегазопромысловых территорий с использованием буровых шламов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Предложено использовать эколого-экономический потенциал технологий утилизации буровых шламов, полученный по стохастически-критериальной модели, для ранжирования буровых шламов по полезным свойствам.

Настоящий подход позволяет ранжировать по полезным свойствам и другие отходы.

Разработан и апробирован в полевых условиях на площадках разведочного бурения ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» комплекс технологий инженерной защиты нефтегазопромысловых территорий утилизируемыми буровыми шламами.

Материалы диссертации использованы при разработке ПНСТ 472-2020 «Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Общие требования по обращению с отходами бурения».

Материалы диссертации используются при чтении курса «Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза» по направлению 18.03.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии», а в курсе «Охрана почв и рекультивация земель в нефтегазовом комплексе» и «Инженерно-экологические изыскания» по направлению 18.04.02 «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» для обучающихся РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина.

Методология и методы исследования

Изучение физико-химических и эколого-токсикологических характеристик буровых шламов выполнено на основе современных методик и принятых нормативных документов.

Исследование проведено в следующем порядке:

- отбор проб буровых шламов;

- лабораторные исследования по установлению физико-химических

параметров, острой и хронической фитотоксичности буровых шламов;

- полевые испытания использования буровых шламов в качестве почвоподобных образований на минеральных субстратах;

- стендовые испытания эффективности использования буровых шламов в качестве техногенных геохимических барьеров с определением коэффициента фильтрации;

- анализ, обобщение и обработка результатов исследования с использование программных продуктов Microsoft Excel 2010, Matlab R2015b.

Положения, выносимые на защиту

1. Программа подбора композиций почвоподобных образований на основе буровых шламов, обеспечивающая экологическую безопасность их использования;

2. Обоснование альтернативных подходов использования буровых шламов для эшелонированной защиты территорий в качестве техногенных геохимических барьеров;

3. Классификация буровых шламов по эколого-экономическому потенциалу на основе разработанной стохастически-критериальной модели;

4. Программа экологического мониторинга на опытно-промышленных участках утилизации буровых шламов.

Степень достоверности и апробация результатов

Научные результаты выполненной работы обладают высокой степенью достоверности, что обеспечивается использованием общепризнанных экспериментальных методик и метрологических характеристик поверенных средств измерения, а также статистической обработкой результатов измерений.

Отдельные результаты комплексного химического анализа получены в аккредитованных испытательных лабораториях (центрах): ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.513063 от 17.12.2014 г. на соответствие требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009), ФГБНУ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева» (аттестат аккредитации № RA.RU.21HE32 от 04.06.2018 г. на соответствие требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009).

Работа выполнена на кафедре промышленной экологии РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина в течение 2018-2020 гг. Полевые испытания проводились в летне-осенние периоды 2017-2019 гг. в рамках договора № 16С3408 от 20.12.2016 г. на оказание услуг по разработке технической документации «Технология утилизации (использования) отходов бурения, образованных при строительстве скважин на лицензионных участках ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь».

Работа выполнена при поддержке грантов некоммерческой организации «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» 2018, 2019 гг.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на SGEM Geoconference. Earth and Planetary Sciences (Болгария, 2020), Международной научно-практическая конференции «Региональные стратегии и проекты: эколого-экономические аспекты разработки и реализации» (Москва, 2020), II Международной научно-практической конференции «Наука и технологии в нефтегазовом деле» (Армавир, 2020), Международной научно-практической конференции «Экологическая, промышленная и энергетическая безопасность - 2019» (Севастополь, 2019), III Региональной научно-технической конференции «Губкинский университет в решении вопросов нефтегазовой отрасли России», посвященной 110-летию А.И. Скобло и 105-летию Г.К, Шрейбера (Москва, 2019); Региональной научно-технической конференции «Губкинский университет в решении вопросов нефтегазовой отрасли России», посвященной 100-летию Московской горной академии (Москва, 2018).

По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе - 11 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ и 7 статей в рецензируемых журналах, входящих в международные базы цитирования Web of Science или Scopus.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация изложена на 184 страницах и содержит 24 таблицы и 40 рисунков, 1 приложение и состоит из введения, четырех глав, заключения, списка

использованных источников литературы, включающего 214 наименований.

Личный вклад автора

Автором сформированы проблемы, поставлены цель и задачи, выполнен анализ теоретического материала по теме исследования, обоснована методика проведения работы, обработаны и проанализированы полученные результаты. Автор принял активное участие в проведении полевых испытаний на площадке разведочного бурения Тевлинско-Русскинского месторождения ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» и на кустовых площадках эксплуатационного бурения ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз». Автором исследовано содержание отдельных компонентов в буровых шламах различных нефтегазоносных бассейнов, выполнено субстратное и элюатное фитотестирование буровых шламов и смесей на их основе. Автором подготовлены доклады на научно-практических конференциях и публикации материалов по тематике выполненной диссертационной работы.

Автор выражает искреннею благодарность заведующему лабораторией Единого государственного реестра почвенных ресурсов России В.С. Столбовому, начальнику отдела ООС Управления ПБ, ОТ и ОС ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь» А.В. Безденежных, старшему научному сотруднику ИНП РАН Узяковой Е.С., а также сотрудникам РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина: декану факультета НПК М.В. Гируцу, доценту С.В. Остаху, профессору А.М. Гонопольскому, профессору Е.А. Мазловой, профессору В.А. Широкову и научному руководителю и заведующему кафедрой промышленной экологии профессору Мещерякову С.В.

ГЛАВА 1. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОПРОМЫСЛОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ

1.1 Практика инженерной защиты нефтегазопромысловых

территорий

Степень физического нарушения и загрязнения естественного состояния объектов природной среды зависит как от техногенных факторов: принятой технологии; степени совершенства основного и используемого оборудования; используемых реагентов и веществ в составе буровых растворов и промывочных жидкостей; объемов образующихся отходов бурения, так и факторов среды: ландшафтных и климатических; геологических и гидрогеологических; инженерно-геологических и криогенных условий [16].

Локализация техногенного воздействия обеспечивается конструкцией гидроизоляции накопителей отходов, дренажных систем, дамб, реализацией программы мониторинга, формирующих в совокупности эшелонированную систему защиты [17]

1.1.1 Требования по обустройству техногенных поверхностей

При обустройстве нефтегазовых месторождений отсыпка (площадок, дорог, защитного обвалования) грунтом, обычно песком или супесчаным грунтом (Таблица 1), «является обязательным мероприятием перед началом и во время работ» [18].

Однако, песчаные грунты очень подвижны и в сильной степени подвержены эрозии и дефляции [19]. Это вызывает не только разрушение кустовых площадок и промысловых дорог, но и ведет к перекрытию слоем песка прилегающего почвенно-растительного покрова, а также испещрение растительности воздушно-

песчаными потоками.

Таблица 1 - Региональные особенности освоения нефтегазовых месторождений [20]

Регион Природные зоны Средняя глубина скважин, тыс. м. Технологические особенности

Тимано-Печор-ский Северная тайга, тундра и лесотундра. Мелководные морской шельф 0,8-3,0 Одиночные скважины и кусты скважин. Грунтово-лежневые и ледовые дороги

Северо-Кавказский Степи и лесостепи в предгорьях, сухие степи и полупустыни в Прикаспии 2,5-4,5 Одиночные скважины, грунтовые автодороги

Волго-Уральский Тайга, смешанные и лиственные леса, лесостепи и степи 1,4-1,8 Одиночные скважины, грунтовые автодороги.

Западно-Сибирский Южная, средняя и северная тайга, на севере - тундра и лесотундра 1,6-3,0 Грунтовые, грунтово-леж-невые автодороги

Восточно-Сибирский Средняя и северная тайга, на севере - тундра и лесотундра 1,0-2,5 Кусты скважин, грунтово-лежневые и ледовые автодороги

Дальневосточный Тайга и мелководный шельф 0,2-3 Одиночные скважины, грунтовые автодороги. Морские платформы

В результате проезда техники, связанного с осуществлением геологоразведки и обустройством нефтегазовых промыслов, пирогенизации, эрозионных процессов, загрязнения нефтью и углеводородными флюидами [21-23] наблюдается процесс опустынивания почв, когда они лишаются верхнего плодородного слоя и растительности.

Таким образом, насыпные и пустынные поверхности требуют закрепления, поскольку сами по себе они подвержены дефляции и водной эрозии, а территории с нарушенным растительным покровом требуют рекультивации, так как в большинстве природных зон процесс самозарастания происходит очень медленно [24-25], а в условиях тундры [26] не происходит совсем.

Не существует общепринятой классификации почв, формирующихся на насыпных или оскальпированных породах. Ряд авторов относят их к типу техноземов в случаях насыпного субстрата [27-28], а также к типу эмбриоземов при

начальном почвообразовании, как на породах естественного залегания, так и искусственных насыпях [29-34]. Также используется термин «первичные (инициальные) почвы» [25]. В классификации [35] слаборазвитые почвы (с отсутствующим органогенным горизонтом) относят к техногенным поверхностным образованиям, в рамках которых в группе натурфабрикатов выделяют 4 подгруппы:

- абралиты представляют собой вскрытый и не утративший своего естественного залегания минеральный материал горных выработок,

- литостраты определяются как насыпные минеральные грунты,

- органостраты - насыпной органический материал (например, складированный торф),

- органолитостраты - смешанный несортированный органоминеральный материал.

Кроме подсыпки грунта для обустройства инфраструктуры месторождений могут быть использованы свайные основания, а также синтетические и природные теплоизолирующие покрытия [36].

Прямой альтернативой песчаным подсыпкам являются дорожные настилы из переработанного пластика [37], высокопрочные композитные маты [38]. Они не нашли широкого применения, не смотря на техническую и экологическую целесообразность. Вероятно, это связано с высокой начальной стоимостью покрытий импортного производства, а также недефицитными природными грунтами, используемыми при планировке.

1.1.2 Анализ принципов защиты и восстановления окружающей среды

Восстановление нарушенных нефтегазопромысловых территорий может осуществляться [18]: самовосстановлением, биологической рекультивацией, инженерно-биологической рекультивацией.

Наиболее рациональным подходом в настоящее время является

формирование специфических техногенно-поверхностных (почвоподобных) образований, которые характеризуются наличием плодородного (торфяного) слоя - рекультивационного слоя на спланированной поверхности насыпных грунтов [39, 40 и т.д.].

Толщина рекультивационного слоя (крошка торфо-песчаной смеси или песок), равная 0,3-0,4 м, обеспечивает возможность посадки трав-мелиорантов и использование для их обработки мотокультиваторов и прицепных дисковых борон диаметром 0,1-0,2 м. При такой толщине наносимого рекультивационного слоя применяемые агрегаты не повреждают нижележащий слой гидроизоляционного материала [60].

Также известен подход, при котором «почвы, лишенные органогенного слоя, покрывают смесью торфа и песка (в отношении 1:4) толщиной до 5-6 см [41]» или «полностью покрывают слоем торфа толщиной 10-15 см, перемешивают с песчаным субстратом и известкуют». Обязательно также внесение органических и минеральных удобрений. При этом на 1 га требуется около 500 м3 торфа и 10 тонн извести. Обязательно также внесение органических удобрений в количестве 100150 ц/га. Необходимы также значительные дозы минеральных удобрений: аммиачной селитры - 4 ц/га, двойного суперфосфата - 2 ц/га [18].

При этом «добыча торфа приводит к нарушению ландшафта и ухудшению экологической обстановки в районах торфяников. Заторфованный песчаный субстрат легко дренируется, и из него вымываются питательные вещества. Торф не связывает частицы песка и поэтому не защищает почву от водной и ветровой эрозии» [18]. Контроль качества рекультивации также осложнен, так как об эффективности мероприятий можно судить по факту регенерации на них исходной растительности, что для районов тундры составляет десятки лет [22, 23].

Реже для создания рекультивационного слоя на промышленных территориях применяется чернозем из-за его дороговизны по сравнению с торфом, локализации мест распространения и его востребованностью в сельском хозяйстве и рекреационном озеленении.

Задернение поверхностей является эффективным мероприятием. Однако

настоящий подход имеет недостатки: семена трав без специальной удерживающей подложки легко уносятся ветром или смываются водой; требуется внесение специальных мелиорантов; рекомендуется использовать смеси из местных дикорастущих трав вместе с привозными видами семян многолетних злаковых трав.

Использование глинисто-полимерных составов на основе бентонита, глауконита или вермикулита и полиакриламида «приводит к образованию составов, способных набухать при замачивании в воде» [18]. Эти свойства позволяют удерживать травосмеси до их вхождения и отдавать влагу в соответствующие периоды.

Существующие технологии создания нефтегазопромысловых объектов и их рекультивации являются типовыми и слабо адаптированы к конкретным природно-климатическим условиям, так как не учитывают ландшафтно-геохимический характер почвообразования. С этим связаны нарушения устойчивости откосов, размыв внутрипромысловых дорог, неоднородное зарастание рекультивируемой территории и т.д. Несовершенство рекультивационных смесей дают основания к повсеместному развитию неблагоприятных экзотермических процессов, которые могут быть локализованы посредством использования полезных свойств буровых шламов.

1.2 Способы обеспечения экологической безопасности нефтегазопромысловых территорий

1.2.1 Анализ наиболее характерных загрязнителей и путей их миграции и

аккумуляции

Основные среды, формирующие техногенные потоки на нефтегазовом промысле, - это пластовая жидкость, состоящая из сырой нефти, газа и нефтяных вод; законтурные воды; промывочная жидкость; буровые растворы; нефть; сточные

воды первичной подготовки нефти; химические агенты, повышающие нефтеоотдачу; различные присадки и т.п. В результате несовершенства или нарушения технологии, неудовлетворительного качества обсадных труб и цементажа заколонного пространства, износа оборудования, а также аварийных ситуаций существует угроза попадания этих веществ в окружающую среду [43].

Согласно [42] «процесс углубления и крепления скважины проявляется загрязнением фильтратами буровых и тампонажных растворов подземных вод, возможными пластовыми перетоками флюидов, а также при нарушении технологий проводки и крепления скважин возможными переливами через устье, фонтанами и возгоранием фонтанирующих флюидов».

Таким образом, наиболее продолжительное воздействие при разработке нефтегазовых месторождений связано с воздействием на геологическую среду (Рисунок 1).

Загрязнение недр (водные ресурсы)

Рисунок 1 - Прогнозно-аналитическая схема загрязнения геолого-технологической системы [16]

Среди лимитирующих факторов, влияющих на характер радиальных миграций загрязнений, следует выделить: количество и физические свойства

загрязняющего флюида; морфологические, структурные и генетические особенности почвенного профиля. Водно-термический режим и механический состав почв и геологической среды определяет возможные направления передвижения потока: накопление его в горизонте в результате сорбции или на почвенно-геохимических барьерах; либо диффузия и стекание потока под действием гравитационных сил в нижележащие горизонты [43].

Наиболее опасным считается воздействие от движения углеводородных сред, так как нефтяные эмульсии обладают высокой миграционной способностью в пористых средах, просачиваются в почвенные горизонты и рыхлые отложения, а при попадании в ландшафты с промывным режимом - рассеиваются. Эти особенности распространения углеводородного загрязнения обуславливают значительное увеличение территорий, подверженных негативному воздействию.

Основной источник поступления нефтепродуктов на месторождениях -аварийные разливы из промысловых нефтепроводов вследствие их коррозии. Следует отметить, что придорожные территории (автомобильные трассы, внутрипромысловые дороги с твердым и грунтовым покрытием, подъездные пути к промышленным площадкам) особенно подвержены загрязнению, поскольку линии нефтепроводов и дорог, как правило, совмещаются, образуя коридоры коммуникаций.

Также «многочисленными мониторинговыми исследованиями» [42, 44] установлено, что «буровые работы ведут к интенсивному поступлению в геосистемы многих элементов, в том числе II класса опасности». Это приводит к «формированию техногенных геохимических аномалий» в окрестностях буровой [42, 44]. Форма одних аномалий соответствует разливам технологических жидкостей (бурового раствора, содержащего барит или минерализованных пластовых вод). Аномалии цинка и марганца представлены их пониженным содержанием в районе освоения месторождения - это связывается с удалением торфяного слоя, в которых аккумулируются эти элементы. Изменение рН почвенного раствора в сторону его нейтрализации или защелачивания ведет к переходу ряда элементов в водорастворимые и токсичные формы, это характерно

для марганца, ванадия, никеля [45]. Таким образом, унос загрязняющих веществ М, Mn, Ba и др.) с «буровых площадок происходит различными путями, что фиксируется их повышенными содержаниями в водных объектах, особенно в болотных экосистемах» [63].

Потоки атмосферных вод постепенно вымывают загрязнения из почвенно-растительного покрова и геологической среды и накапливаются в аккумулятивно-элювиальных и субаквальных типах элементарных ландшафтов [46]. Последние представлены поверхностными водными объектами (речными системами). Индикатором загрязненности речных систем является состояние донных отложений [47].

Донные отложения - естественный нанофильтр, выполняющий не только аккумулятивную роль взаимодействия с водным объектом, но и защитные свойства. Попадая в гидрологическую сеть, грунтовые воды проходят через слой донных отложений, в которых аккумулируется большая часть загрязнений, поступающих с водосборов в течение длительного промежутка времени. Однако техногенная нагрузка, не ослабевающая в течение длительного времени, нарушает природное равновесие и угнетает защитные свойства донных отложений.