Воздействие отходов бурения на экосистемы Черного моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Семенычев Валерий Германович

  • Семенычев Валерий Германович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 114
Семенычев Валерий Германович. Воздействие отходов бурения на экосистемы Черного моря: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2018. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенычев Валерий Германович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экологическая безопасность при освоении нефтяных месторождений на шельфе

1.1.1 Влияние состава буровых растворов на их токсические свойства

1.1.2 Технологии обращения с отходами бурения

1.2 Изучение экосистем шельфа Чёрного моря

1.2.1 Особенности биоценозов шельфа Чёрного моря

1.2.2 Влияние антропогенных факторов на биоценозы

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Структура системы мониторинга исследуемого участка Черного моря

2.2 Характеристика технологий бурения на участке Туапсинский прогиб

2.3 Характеристики природной среды в зоне проведения буровых работ на шельфе Чёрного моря

2.3.1 Изучение влияния течений на распространение загрязнений

2.3.2 Исследование состава и свойств донных отложений

2.3.3 Изучение степени загрязнения донных осадков

2.4 Методы исследования

2.4.1 Методика определения гранулометрического состава донных отложений

2.4.2 Методики химического анализа морских вод и осадков

2.4.3 Методика оценки скорости осаждения частиц бурового шлама

2.4.4 Моделирование поведения буровых шламов в морской среде

2.4.5 Исследование токсичности буровых отходов биотестированием

2.4.6 Определение параметров шлейфа мутности на модели Vostok

ГЛАВА 3 МОДЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ОТХОДОВ БУРЕНИЯ

НА МОРСКУЮ СРЕДУ

3.1 Параметры моделирования процессов воздействия отходов бурения на морскую среду

3.2 Результаты моделирования воздействия буровых отходов

3.2.1 Бурение с использованием бурового раствора на водной основе

3.2.2 Бурение с использованием бурового раствора на неводной основе

ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ОТХОДОВ БУРЕНИЯ НА АБИОТИЧЕСКИЕ И БИОТИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ ЭКОСИСТЕМ ЧЁРНОГО МОРЯ

4.1 Исследование изменения состава морской воды под воздействием буровых шламов

4.2 Оценка влияния на фитопланктон

4.3 Оценка токсичности отходов бурения с использованием зоопланктона

4.4 Тестирование токсичности отходов бурения с использованием бентосных организмов

ГЛАВА 5 ТЕХНИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИЙ УТИЛИЗАЦИИ ОТХОДОВ БУРЕНИЯ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ БУРОВЫХ РАБОТ НА МОРСКОМ ШЕЛЬФЕ

5.1 Анализ достоинств и недостатков применяемых технологий

5.1.1 Шаг 1. Определение границ системы и возможных к внедрению технологий

5.1.2 Шаг 2. Оценка воздействия технологии утилизации шлама на окружающую среду

5.1.3 Шаг 3. Экономические аспекты сравнительного анализа различных методов утилизации отходов бурения

5.1.4 Шаг 4. Правовые аспекты сравнительного анализа различных методов утилизации отходов бурения

5.2 Расчет вероятности негативных последствий при выборе технологий утилизации отходов

бурения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

104

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие отходов бурения на экосистемы Черного моря»

Актуальность темы исследования

Проблема загрязнения морских экосистем нефтью и отходами бурения в связи с освоением углеводородных месторождений связанна с неизбежными последствиями работ по разведке, обустройству и эксплуатации месторождений на шельфе, а также с теми влияниями на биоту, объёмы и последствия которых полностью избежать невозможно.

При геолого-геофизических изысканиях, при подготовке и обустройстве месторождений сам характер воздействия технологических процессов ведёт к помехам судоходству и рыболовству, повышению мутности воды, вплоть до полного разрушения биоценозов (например, бентосных сообществ при прокладке трубопроводов, установке стационарных платформ). Особо остро стоит проблема поступления отходов бурения в прилегающие экосистемы. Интенсивность воздействия на экосистемы непосредственно зависит от объёма работ, как-то уменьшить влияние довольно проблематично из-за самого характера воздействия.

Важно оценить возможные последствия антропогенного влияния, в связи с чем проведение надлежащего мониторинга окружающей среды и ресурсов развития регулирования приобретают все большую значимость. Для оценки воздействия необходимы знания об устойчивости биоценозов, каковы вероятности их восстановления в случае нарушения, находятся ли они в состоянии деградации или процветают, насколько можно уловить (выявить) влияние конкретной деятельности на фоне других антропогенных нарушений.

Определение несомненных воздействий от деятельности нефтяной промышленности и их последствий для биоты весьма важно сточки зрения исключения различного рода спекуляций на эту тему. Кроме того, существует проблема интерпретации полученных результатов исследований: насколько выявляемые реакции биосистемы отражают степень опасности воздействия отходов бурения. Какого-либо единого подхода к оценке степени опасности того или иного стресс-фактора (например, токсичности вещества) нет. Примером, доказывающим это утверждение, может служить оценка токсичности барита, одного из распространённых компонентов буровых растворов. Так, если по оценкам американских учёных барит считается практически не токсичным, или малотоксичным, веществом [Georg, 1975; Derby, Atema, 1981], то в работах отечественных токсикологов приводятся сведения о достаточно высокой токсичности барита [Мовсумов, Гусейнов, 1986; Козак, Проценко, 1988].

Совершенно очевидно, что, несмотря на одинаковый круг вопросов, при освоении месторождений в отличающихся по условиям регионах, решение их будет в каждом отдельном случае уникальным, исходя из конкретных условий конкретного водоёма, конкретного участка.

Чёрное море - это уникальный внутриконтинентальный водоем Мирового океана, шельф его не относится к богатым нефтеносным провинциям, тем не менее, на ряде акваторий моря в течение многих лет велось бурение разведочных и добывающих скважин. Проведение поисково-разведочных работ на лицензионных участках в российской акватории Черного моря находятся в начальной стадии. Акватории данных лицензионных участков занимают значительную долю российского сектора Черного моря и отражают в большой степени все характерные особенности этого региона. В настоящее время на акватории лицензионных участков производится выявление перспективных на нефть и газ объектов дистанционными методами (сейсморазведка, электроразведка).

Акватория рассматриваемых участков характеризуется высокой продуктивностью многих ценных промысловых рыб Чёрного моря, таких как сельдевые, анчоусы, ставриды, луфарь, скумбриевые, кефали и другие виды.

При бурении с морской платформы скважины глубиной порядка 4 км образуется около

3 3

500 м шлама и около 6000 м жидких отходов. Одним из главенствующих принципов при обращении с отходами должно быть не ухудшение качества окружающей среды до таких параметров, при которых может быть нанесён заметный ущерб биоресурсам и произойдёт даже минимальное снижение рекреационного значения черноморского побережья. При этом немаловажное значение имеет экономическая целесообразность применения тех или иных схем обращения с отходами.

Цель исследования: Изучение эколого-технологических аспектов обращения с отходами бурения при поисково-оценочном бурении на шельфе Черного моря.

Поставленная цель определила следующие задачи:

1. Изучить гидрологические и метеорологические особенности акватории Черного моря участка «Туапсинский прогиб», оказывающие влияние на характеристики отходов бурения и их поведение при размещении в море.

2. Исследовать фоновые уровни загрязнения донных отложений в районе освоения нефтяных месторождений.

3. Охарактеризовать состояние основных биоценозов на участке «Туапсинский прогиб» в настоящий период.

4. Определить основные параметры влияния на морскую среду при аварийном размещении отходов бурения в море.

5. Изучить влияние модельных отходов бурения на химический состав морской воды.

6. Оценить влияние модельных отходов бурения (бурового раствора и бурового шлама) на планктонные и бентосные организмы в случае их попадания в морскую среду.

7. Разработать на основе технико-экологического анализа наиболее приемлемый метод обращения с отходами морского бурения.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное экологическое исследование акватории в северовосточной части Чёрного моря, прилегающей к Туапсинскому району. Выявлены параметры, оказывающие преимущественное влияние на процессы распространения загрязнений при проведении морских буровых работ. Впервые установлен уровень загрязнения донных отложений на территории Туапсинского прогиба Черного моря. Впервые смоделированы основные параметры поведения компонентов отходов бурения при аварийном размещении в море, а также проведены экспериментальные исследования по изучению воздействия модельных отходов бурения на фитопланктон, зоопланктон и зообентос.

Показано, что аварийный сброс инертных буровых отходов при бурении в открытом море одиночных разведочных скважин с использованием водоосновных буровых растворов не имеет серьезных негативных экологических воздействий.

Теоретическая и практическая значимость работы

Показано, что при аварийном поступлении отходов бурения в донные слои Черного моря (Туапсинский прогиб) они не наносят необратимого вреда морским экосистемам, а наблюдаемые эффекты носят локальный и кратковременный характер и аналогичны тем изменениям, которые происходят при временных природных повышениях мутности воды.

Практическая значимость данной работы заключается в разработке нового «Способа для безамбарного бурения и переработки нефтяного шлама» с применением мягких фильтрующих контейнеров (МФК) - геотубов, который подтвержден уведомлением о положительном результате формальной экспертизы заявки на изобретение выданным Федеральной Службой по интеллектуальной собственности 2017141392/03(071720) от 09.01.2018.

Методология и методы исследования

Работа выполнена с применением стандартных методов сбора, получения и обработки информации. Для осуществления единого комплексного исследования использованы мониторинговые исследования, экспериментальные работы, способы получения информации посредством моделирования процессов и материалов, показатели, позволяющие анализировать изменения в экосистеме, аналитические методы с использованием технологических, экономических и экологических показателей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты оценки экологического состояния Туапсинского прогиба акватории Черного моря.

2. Полученные данные о воздействии отходов бурения на химический состав морских вод и биоту.

3. Способ обращения с отходами морского бурения на основе эколого-экономической оценки.

Апробация результатов работы

Основные результаты исследований представлены на 12-ой международной конференции по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа (СНГ - RAO/CIS Offshore 2015) (Санкт-Петербург, 15-18 сентября 2015); международной научно-практической конференции «Современные эколого-биологические и химические исследования, техника и технология производства» (Мурманск, 7 апреля 2015); всероссийской научно-технической конференции «Проблемы строительства нефтяных и газовых скважин» (Краснодар, 1990); научной технической конференции «Современные тенденции развития газовой промышленности УССР» (Харьков, 1989).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 11 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендуемых экспертным советом ВАК, 1 статья в отечественном журнале, индексируемом SCOPUS, 2 статьи в отечественных научных журналах, 4 тезисов докладов в сборниках тезисов международных и всероссийских конференций, 1 коллективная монография (глава).

Декларация личного участия автора

Автор самостоятельно разработал и провел все эксперименты, обработал и проанализировал полученные результаты. Диссертационная работа написана автором самостоятельно. Автором подана заявка №2017141392/03(071720) на получение Патента на изобретение, получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы заявки на изобретение.

Степень достоверности результатов определяется объемом собранного материала, применением методов, адекватных поставленным задачам, а также общепринятыми статистическими методами обработки данных.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Экологическая безопасность при освоении нефтяных месторождений на

шельфе

1.1.1 Влияние состава буровых растворов на их токсические свойства

С точки зрения вещественного загрязнения окружающей среды наиболее значимым при строительстве скважин является технологический процесс промывки скважин, характеризующийся наибольшим разнообразием и объемом находящихся в обращении веществ. Номенклатура веществ, используемых при приготовлении и кондиционировании промывочной жидкости, насчитывает сотни наименований, а их потребное количество для строительства только одной скважины исчисляется тысячами тонн. Значительная часть этих веществ впоследствии переходит в технологические отходы бурения [Балаба, 2005].

Как правило, используется два общепринятых вида буровых растворов: на водной основе (БРВО) и неводной основе (БРНВО).

Растворы на водной основе приготавливаются из водной смеси бентонитовой глины и барита, который позволяет контролировать плотность раствора, а также ряда других веществ, обеспечивающих свойства необходимые для выполнения буровых работ, включая разбавители, вещества для регулирования водоотдачи и смазывания. Стандартный БРВО включает 76% морской воды, 15% барита, 7% бентонита и 2% прочих веществ [Булатов и др., 1999]. Несмотря на кажущуюся очевидность безопасности БРВО имеется ряд вопросов, которые приходится решать при их использовании, касающихся как экологической безопасности, так и технологических аспектов [А§Ьаше1и, Око§Ьие, 2015; Р1ушска й а1., 2015].

Дисперсионной фазой буровых растворов на неводной основе является неводная жидкость основы и вода внутренней фазы, а также различные химреагенты, например, флуоресцентные добавки, которые могут снизить риски бурения, особенно в период высокого угла наклонно-направленных скважин [2Ы7Ьап е! а1., 2015]. По аналогии с БРВО в растворы на

неводной основе добавляются различные вещества для достижения необходимых свойств раствора, обеспечивающих бурение. Например, барит добавляется для обеспечения нужной плотности; необходимая вязкость достигается изменением соотношения основной жидкости к воде с использованием глинистых материалов и эмульгаторов для стабилизации воды в нефтяной эмульсии. Базовая жидкость одновременно является и смазывающим веществом. Стандартный БРНВО включает следующие компоненты:46% неводной базовой жидкости, 33% барита, 18% рассола, 2% эмульгаторов и 1% прочих веществ.

Приведенные выше значения процентного состава и компоненты для растворов обоих видов различаются в зависимости от количества переменных параметров (плотности бурового раствора, характеристик пласта, в котором ведется бурение, глубины, и т.д.). Таким образом, отдельные буровые растворы могут не иметь в своем составе указанные типичные компоненты.

В последние годы для нефтегазовой промышленности были созданы буровые растворы на синтетической основе (БРСО) с улучшенными экологическими характеристиками. Отличительным качеством таких буровых растворов является использование синтетической базовой жидкости вместо воды или нефти. Поскольку такие растворы отличаются низкой токсичностью и высокой способностью к разложению микроорганизмами, шлам, получаемый при бурении с применением таких растворов, допускается сбрасывать в море в соответствии с законодательством многих стран, часто с учетом ограничений по объемам.

Синтетические базовые жидкости (СБЖ) подготавливаются синтетически, а потому они имеют хорошие характеристики и высокую степень очистки. В СБЖ базовые жидкости являются синтезированными органическими соединениями, которые не содержат токсичных компонентов, присутствующих в очищенной нефти, например ароматических и циклических. Наиболее распространенные виды БРСО содержат сложные и простые эфиры, изоалканы, полиальфаолефины, вспенивающие алкилаты, линейные альфаолефины, измеризованные олефины и олигомерный силоксаны на основе силоксан диметилсилоксана. За исключением бария содержание металлов, как правило, находится в пределах, полученных при замерах в незагрязненных морских отложениях [№ГГ й а1., 2000]. Поиск новых компонентов продолжается, в том числе и в связи с вопросами нормирования качества окружающей среды [Папиренко, Самарский, 2001; Zhuang et а1., 2015; Zhizhan, 2015]. В частности, в настоящее время существует значительный интерес к разработке биологических смазочных материалов, полученных из органических источников. Эти компоненты должны обладать такими ценными свойствами, которые позволили бы уменьшить трение, повысить смазывающую способность, работать при широком диапазоне вязкости и при широком диапазоне температур, а также обладать способностью к биоразложению при попадании в окружающую среду [Ап й а1., 2015; Каша й а1., 2015].

Несмотря на совершенствование компонентов и улучшение рецептур в составе растворов, используемых при бурении морских скважин, присутствуют тяжелые металлы, смолы, полихлорбифенилы и другие токсичные вещества [Семёнов и Павленко, 2006]. L.A. Richards с соавт. [Richards et al., 2015] сообщают о разработке метода, который может быть использован для количественной оценки степени загрязнения вод при использовании бурового раствора определённого состава с целью оптимизировать состав раствора для уменьшения загрязнения.

1.1.2 Технологии обращения с отходами бурения

В связи с активным освоением шельфовых месторождений нефти и газа, возрастает объём работ, проводимых в акватории морей. Производственная деятельность предприятий нефтяной промышленности в силу своей специфики оказывает интенсивное техногенное воздействие на окружающую среду [Новиков, Семёнов, 2010; Cairns, 1992].

Эта проблема давно привлекает внимание специалистов разных отраслей знаний. Так, например, был обобщен отечественный и зарубежный опыт по защите природной среды при бурении скважин различного назначения, рациональному использованию новых материалов для бурения и охране недр от загрязнения и техногенного воздействия. Показано влияние токсичных компонентов жидких и твердых отходов бурения на атмосферный воздух, почвенный и растительный покров, водоемы, подземные воды. Рассмотрены методы и техника обезвреживания отходов бурения, очистки сточные вод, утилизации отработанных буровых растворов и ряда других вопросов, возникающих при производстве геологоразведочных работ, предшествующих освоению месторождений [Косаревич и др., 1991].

Ряд исследователей связывают интенсивное воздействие нефтяной промышленности на природную среду с низким уровнем экологической ориентированности технологических процессов добычи углеводородов, а также используемых при этом технических средств и материалов. Основными ингредиентами, ухудшающими токсические характеристики отходов бурения, считаются промывочные жидкости, буровые растворы и химические добавки, входящие в их состав [Самутин и др., 2013]. В этой же публикации приводится утверждение, что было отмечено сбрасывание буровых отходов в водные объекты и захоронение токсичных отходов в водоохранных зонах под видом переработанных. Указывается на превышение

показателей заболеваемости аллергическими, сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими заболеваниями, что также увязывается с общим ухудшением состояния окружающей среды в связи с деятельностью предприятий нефтяной промышленности.

Одна из главных причин слабой заинтересованности отечественных и тем более зарубежных разработчиков нефтяных и газовых месторождений в совершенствовании технологий обращения с отходами заключается в недостатках действующего российского природоохранного законодательства [Семёнов, Павленко, 2006]. Следует отметить, что каких-либо данных о канцерогенных свойствах компонентов буровых растворов в данной публикации, кроме постулирования этого утверждения, не приводится.

В.Г. Парфенов и Ю.В. Сивков [Парфенов, Сивков, 2012] в свою очередь приводят данные по содержанию в буровых отходов целого ряда токсичных компонентов. Превышение ПДК отмечается практически по всем определяемым показателям. Выявлена максимальная величина превышения ПДК по мышьяку в 29,8 раз, а по цинку и ртути - в 1,1 раза.

О проблемах оценки влияния на окружающую среду при строительстве нефтяных скважин говорится докладе И.Л. Долгих [Долгих, 2002]. Проведённый автором публикации анализ показал, что изученность состава производственно-технологических отходов бурения, служащих основными источниками поступления поллютантов в природные экосистемы, явно недостаточна для достоверной оценки степени их экологической опасности. В связи с этим, при обосновании технологий утилизации буровых шламов необходимо проведение специальных экспериментальных исследований, моделирующих их взаимодействие с водной средой [Долгих, 2002].

Продолжаются исследования по определению классов опасности буровых отходов, образующихся при разведке и эксплуатации нефтегазовых месторождений [Романова, Прокопенко, 2003; Бачурин и др., 2005; Гаджиев и др., 2007], по оценке токсичности буровых сточных вод с помощью метода биотестирования и метода энзимоиндикации [Тимофеева, Тимофеев, 2010]. Так, Л.П. Капелькина с соавт. [Капелькина и др., 2013] при биотестировании буровых шламов нефтяных использовали тест-организмы различного уровня организации. Общее заключение о классе опасности исследованных шламов делалось по наиболее чувствительной тест-системе. А.В. Пуюш [Пуюш, 2008] была проведена комплексная оценка токсичности отходов бурения по трем разным методическим подходам. Показано, что отходы бурения содержат химические реагенты, которые трудно поддаются разрушению, а при попадании в окружающую среду могут нанести ей существенный вред.

В ряде публикаций указывается, что определение класса опасности отходов проводилось с учетом их исходного состава и на различных этапах бурения. Представляется, что актуальность подобных работ сохранится как минимум в среднесрочной перспективе [Долгих,

Бачурин, 2002], в том числе и в связи с продолжающимися поисками новых компонентов буровых растворов, а также в связи с вопросами нормирования качества окружающей среды [Папиренко, Самарский, 2001]. Кроме того, Н.Г. Кашкаров и Н.Н. Верховская [Кашкаров, Верховская, 2000] сообщают, что поскольку в реальных условиях применения физико-химические свойства буровых растворов меняются, прогнозирование токсичности отходов бурения представляется невозможным. В связи с этим обосновывается целесообразность биотестирования буровых растворов на стадии разработки, а отходов бурения в - процессе строительства скважин.

Работы в направлении защиты природной среды при разработке нефтяных месторождений не ограничиваются констатацией фактов наличия отрицательного воздействия. Так, Н.Н. Трубецкой [Трубецкой, 1997] на основе зарубежных источников представил обзор по методам снижения объемов отходов в нефтегазодобывающей отрасли. Были рассмотрены пути уменьшения объемов образования буровых отходов при строительстве скважин [Фефелов и др., 2007].

Н.А. Бадовский [Бадовский, 1994] пишет о значении предупреждения загрязнения окружающей среды при строительстве скважин. Так, автор анализирует позитивный опыт США, где большое внимание привлечено к юридическим положениям, касающимся утилизации и уничтожения отходов, образующихся при бурении и добыче нефти и газа.

Значительно уменьшить отходы бурения возможно за счет полного разделения жидкой и твердой фазы и повторно (многократно) использовать буровые растворы. Кроме того, предлагается исключить из рецептур обработки бурового раствора, за счет внедрения высокоэффективной системы очистки, такую экологически опасную добавку, как нефть [Бадреев, Бойко, 2001].

Утилизация и обезвреживание отходов бурения, особенно нефтесодержащих отходов, имеет большое значение для предотвращения деградации окружающей природной среды. В монографии Н.С. Минигазимова с соавт. [Минигазимов и др., 1999] изложены основные сведения о нефтесодержащих отходах - нефтяных и буровых шламах, динамике образования и накопления, составе и физико-химических свойствах. Проведен сравнительный анализ и классификация методов их утилизации и обезвреживания на основе зарубежного и отечественного опыта. Предложены основные направления по утилизации и обезвреживанию нефтесодержащих отходов [Сулейменова, Жарылкасын, 2011].

Г.Б. Хаиров с соавт. [Хаиров и др., 1996] отмечают, что наиболее доступным методом обезвреживания бурового шлама является термообработка. С ростом температуры до 600 °С независимо от исходного содержания органических веществ через 30 мин их количество снижается до нуля, причем основная масса сгорает при 300 - 600 °С. Биологические

исследования термообезвреженного шлама показали, что после воздействия на него температуры, равной 400 °С, он почти полностью теряет свою токсичность. Также рассматриваются различные методические подходы к оценке воздействия продуктов переработки отходов на окружающую среду в работе А.С. Горленко [Горленко, 2014].

В.А. Климонтова [Климонтова, 2012], оценивая эколого-экономические особенности снижения воздействия жидких отходов нефтегазовых месторождений на водные объекты, отмечает, что унифицированного способа утилизации и обезвреживания буровых отходов не существует. Вместе с тем, исследования, касающиеся эффективности утилизации буровых отходов с точки зрения минимизации ущерба природной среде, по-прежнему актуальны [Литвин, Мурадян, 1985; Кудайкулова и др., 2000]. Так, группа исследователей [Маленчук и др., 2011] приводит мнение, что технология обратной закачки шлама являются одной из многочисленных применяемых и разрабатываемых технологий, обещающими дальнейший прогресс в снижении воздействия на окружающую среду при одновременном совершенствовании технологий добычи. Также указывается, что данный способ обращения с отходами бурения широко применяется многими нефтяными компаниями в крупных нефтедобывающих регионах, таких как Аляска, Северное море, Мексиканский залив, Калифорния и Канада. Современный промысловый опыт, включающий использование гидроразрыва пласта, не только способствует разработке трудно извлекаемых запасов, но и одновременно оказывается применимым для подземного захоронения миллионов тонн буровых отходов [Атакулов и др., 2001].

О подземном захоронении отходов производства говорится в статье А.Г. Вахромеева с соавт. [Вахромеев и др., 2000]. Статья посвящена анализу опыта применения экологически чистых технологий для захоронения специфичных - жидких отходов. Предложен экологически чистый метод решения проблемы захоронения отходов (подземное захоронение), особое внимание уделено экологическому мониторингу процессов производства: нагнетания отходов, состояния недр, технического состояния скважин.

Как перспективный, обеспечивающий надёжную охрану природной среды, метод захоронения отходов рассматривается в публикации В.В. Архипенко [Архипенко, 2008].

Определённое внимание уделяется процессам предварительной (перед размещением в природной среде) обработки отходов с целью снижения их вредных свойств [Ягафарова и др., 2000; Rachwa1ski й а1., 1994]. В работе В.Б. Барахниной и др. [Барахнина и др., 2013] речь идёт о процессах биоочистки буровых отходов, содержащих реагенты на основе крахмала и его модификаций. Указывается, что в результате исследования биодеструкции наиболее распространенных буровых реагентов на основе крахмала выявлена значительная биостойкость отработанных буровых реагентов на основе карбоксиметилоксиэтилкрахмала,

карбоксиметилкрахмала и гидроксиэтилкрахмала. Проведенная оценка фитотоксичности дериватов буровых реагентов на основе крахмала и его модификаций показала, что угнетающее влияние полимеров уменьшается по мере их биодеградации, а накапливаемые продукты нефитотоксичны.