Оценка эффективности управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Данилова, Светлана Витальевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Данилова, Светлана Витальевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ РЕСУРСОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.1. Социальная инфраструктура: её экономическая сущность, роль и значение.
1.2. Факторы и принципы управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий.
1.3. Особенности управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий.
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ РЕСУРСОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1. Анализ методических подходов к оценке эффективности управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающими предприятиями.
2.2. Система финансового обеспечения социальных программ ресурсодобывающих предприятий.
2.3. Оценка эффективности управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий.
ГЛАВА III. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРОЙ РЕСУРСОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.1. Роль градообразующих предприятий в развитии социальной инфраструктуры ресурсодобывающих монопоселений.
3.2. Адаптация опыта зарубежных предприятий по управлению социальной инфраструктурой к деятельности российских ресурсодобывающих предприятий.
3.3. Направления совершенствования управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий»
Актуальность темы исследования. Развитая сеть инфраструктурных объектов в регионах способствует экономическому росту. Установлено, что чем выше уровень развития инфраструктуры, тем быстрее в регион поступают инвестиции, прибывает рабочая сила, ускоряются экономические процессы, повышается уровень жизни населения. И наоборот, чем ниже степень развития инфраструктуры, тем с большими затратами расширяется производство и труднее жизнь людей.
Одними из создателей инфраструктуры, в том числе и социальной, северных ресурсодобывающих территорий являются ресурсодобывающие, и в частности нефтегазодобывающие, предприятия. Социальная инфраструктура ресурсодобывающих территорий включает в себя не только муниципальные социальные объекты или мероприятия, но' и социальные объекты отдельных коммерческих предприятий.
Тем не менее, развитие социальной инфраструктуры ресурсодобывающих предприятий связано не только с созданием социальных объектов. В связи с повышением уровня социальной ответственности субъектов хозяйствования в РФ для создания и дальнейшего развития социальной инфраструктуры ресурсодобывающих предприятий необходимо принятие верных управленческих решений, направленных на создание эффективного комплекса мероприятий по развитию социальной инфраструктуры, позволяющих повышать качество и уровень социальной обеспеченности населения, проживающего в регионах освоения. Очевидна потребность в расширении теоретико-методологических подходов к оценке эффективности управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий, так как на территориях их функционирования сочетается высокая степень промышленного развития и низкий уровень обеспеченности социальными объектами.
Разработанность темы исследования. Теоретические и практические вопросы управления и развития социальной инфраструктуры, источников её финансового обеспечения и определения эффективности реализации исследованы в научных трудах Г.А. Аграната, A.M. Бабича, J1.A. Батурина, В.А. Баринова, В.Н. Бобкова, П. Бочкова, Ф.Э. Бурджалова, В.А. Быковского, С.А. Быстрова, С.Г. Важенина, В.М. Власова, H.A. Волгина, И.П. Денисова, И. Домина, В.Г. Игнатова, М.П. Комарова, Е.И. Комарова, А.И. Кравченко, Э.И. Крылова, A.JL Кузнецова, В.М. Курикова, В. Лексина, А.Н. Малаханова, В.Д. Маркова, И.И. Мазура, И.В. Мишурова, И.М. Норкиной, Б.С. Павлова, А.Ю. Петрова, Г.Б. Поляка, А.П. Починка, Т.Ф. Романова, С.Н. Смирнова, Т.Ю. Сидорина, Р.Стейнера, М. Федорова, В.П. Федько, А.Ю. Шарипова и др.
Региональный аспект развития социальной инфраструктуры монопоселений рассматривался в работах А.Н. Аверина, E.JL Андреевой, С.И. Баженова, В.П. Иваницкого, Н.М. Логачевой, В.Г. Логинова, O.A. Козловой, A.A. Куклина, Э.В. Пешиной, А.И. Татаркина, А.Г. Шеломенцева и др.
Социальной ответственности бизнеса посвящены труды И.Г. Аксеновой, С.Ю. Глазьева, Е.М. Козакова, Н.И. Чещенко и др.
Ученые в своих работах раскрыли проблемы становления и управления социальной инфраструктурой государств и территорий освоения. Авторы концентрируют внимание на теоретических аспектах организации социальной инфраструктуры, целях, причинах и факторах её развития. Современная экономическая и социальная ситуация развития социальной инфраструктуры ресурсодобывающих предприятий требует проведения дополнительных исследований в области становления и дальнейшего совершенствования социальной инфраструктуры ресурсодобывающих предприятий, а также разработки новых методических подходов к оценке эффективности управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий.
Объектом исследования является социальная инфраструктура ресурсодобывающих предприятий.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий.
Цель и задачи исследования сводятся к развитию теоретических подходов и методических положений по оценке эффективности управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий.
Для достижения указанной цели был выделен следующий спектр задач:
- развить теоретический аппарат исследования, систематизировать факторы, влияющие на развитие социальной инфраструктуры территорий присутствия ресурсодобывающих предприятий;
- разработать методические положения по оценке эффективности управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий;
- предложить направления повышения эффективности управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили теория управления, теория организаций, теория систем и теория ограничений, а также научные работы отечественных, зарубежных экономистов, материалы периодических изданий, посвященные вопросам формирования и управления социальной инфраструктурой предприятий.
При написании диссертации использовались общенаучные методы исследования (диалектический метод, метод системного анализа, статистический метод, а также методы научного наблюдения, такие как группировка, обобщение, выборка и сравнение).
В качестве информационной базы применялись нормативно-законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных экономистов и финансистов, методические рекомендации и регламенты ОАО «Самотлорнефтегаз» о порядке формирования и реализации социальных программ. Практическим материалом послужили данные об исполнении бюджетов РФ, ХМАО - Югры, бизнес-планы и отчеты об исполнении социальных программ нефтяных предприятий.
Научная новизна исследования заключается в обобщении современных положений в области формирования и управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий. Основные научные результаты исследования заключаются в следующем: уточнен теоретический подход к управлению социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий, включающий: авторскую интерпретацию понятия «социальная политика» в контексте современных условий реализации предприятиями социальной ответственности на основе достижения баланса интересов субъектов социально-экономических отношений; систематизацию факторов, влияющих на развитие социальной инфраструктуры территорий присутствия ресурсодобывающих предприятий, с точки зрения внешнего и внутреннего воздействия на управление социальной инфраструктурой (пункт 10.22 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);
- разработаны методические положения по оценке эффективности управления социальной инфраструктурой предприятия, базирующиеся на обосновании методического инструментария комплексной оценки рыночных и нерыночных результатов функционирования социальной инфраструктуры и разработке авторской системы показателей оценки качественных и количественных характеристик социальных программ ресурсодобывающих предприятий (пункт 10.12 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ);
- определены и обоснованы направления повышения эффективности управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий, ориентированные на совершенствование внешней среды предприятия на основе консолидации финансовых ресурсов ресурсодобывающих предприятий при создании социальных фондов по реализации долгосрочных социальных проектов развития социальной инфраструктуры на территории их присутствия и внутренней среды предприятия на основе формирования механизма софинансирования отдельных видов социальных программ ресурсодобывающих предприятий с участием работников предприятия и внедрения перспективных форм реализации социальных программ (пункт 10.17 Паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ).
Практическая значимость результатов исследования. Выводы и рекомендации автора используются руководителями нефтегазодобывающих предприятий (ОАО «Самотлорнефтегаз», ООО «Славнефть - Нижневартовск») для формирования эффективных управленческих решений в области развития социальной инфраструктуры, при внедрении новых механизмов, повышающих эффективность управления социальной инфраструктурой.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации рассматривались на трех всероссийских научно-практических конференциях (Нижневартовск, 2007-2009 гг.) и межвузовской научно-практической конференции (Нижневартовск, 2007 г.). Рекомендации диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре финансов и кредита Нижневартовского экономико-правового института (филиала) Тюменского государственного университета при чтении учебных дисциплин «Финансы» и «Финансы предприятий».
Публикации по теме диссертации. По результатам исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 4,46 п.л., в том числе в издании, рекомендованным ВАК (журнал «Российское предпринимательство»), 4 научные статьи общим объемом 1,66 п.л. (авторского текста - 1,18 п.л.).
Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Данилова, Светлана Витальевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе диссертационного исследования достигнуты поставленные цель и задачи, что нашло свое отражение в развитии теоретических, методологических и практических аспектов оценки эффективности управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий.
Автор исследования трактует понятие «социальная инфраструктура» как систему элементов, выделившихся в процессе общественного разделения труда, которые направлены на удовлетворение личных и общественных потребностей, обеспечение жизнедеятельности, интеллектуального и физического развития членов общества на определенной территории. К элементам, выделившимся в процессе разделения труда, относятся: объекты торговли и общественного питания, бытового обслуживания населения, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, кредитования и государственного страхования в части обслуживания населения, здравоохранения, образования, физической культуры и спорта, социального обеспечения, культуры и искусства, объектов общественно-политического назначения и др.
Степень развития объектов социальной инфраструктуры - важнейший показатель уровня экономического прогресса ресурсодобывающих территорий, который оказывает существенное влияние на экономическую, социальную, производственную организацию территории. Ресурсодобывающим территориям и предприятиям, специализирующимся на нефтедобыче, требуются развитая социальная инфраструктура, формируемая с учетом природно-климатических, социально-демографических, экологических, этнически-исторических и прочих факторов.
В настоящее время за счет средств бюджета невозможно полностью управлять социальной инфраструктурой, но государство обязано обеспечивать население определенным набором социальных благ, услуг и объектов. Достаточно целесообразным будет существование нескольких форм развития социальной инфраструктуры ресурсодобывающих территорий, как с участием государственного капитала, так и частного. Важная роль в решении этой проблемы должна быть отведена ресурсодобывающим предприятиям, которые могут финансировать часть затрат на содержание объектов социальной инфраструктуры. Социальная политика на предприятии зависит от имеющихся финансовых ресурсов и видов социальных программ, возможных к реализации, например, пенсионное и медицинское страхование, культурные и спортивные мероприятия, шефская помощь, благотворительность и т.п.
Таким образом, по мнению автора, социальная политика предприятий -система отношений между институционально оформленными представителями интересов работодателей и работников, закрепленная соответствующими договорами, сохраняющая баланс между экономическими и социальными интересами субъектов политики и направленная на повышение качества и уровня жизни персонала. Совокупность социальных программ, реализуемых предприятиями, можно классифицировать в зависимости от формы предоставления её работнику: денежная, материальная, культурная и инфраструктурная форма.
Управление социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий, предполагает создание условий, способствующих повышению производительности и качества труда; реализацию программ оздоровления работников и детей работников общества; содержания объектов соцкультбыта; добровольного медицинского страхования; негосударственного пенсионного обеспечения; реализация жилищной программы; проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.
Автор работы, изучив экономическую, финансовую и бухгалтерскую отчетность нефтегазодобывающих предприятий, может утверждать, что прибыль - это основной источник финансового обеспечения социальной инфраструктуры, но, помимо прибыли, нефтегазодобывающие предприятия в процессе управления социальной инфраструктурой используют и другие способы, виды финансирования. Вторым источником финансирования социальной инфраструктуры нефтегазодобывающих предприятий является амортизационный фонд. Амортизационный фонд используется в случае проведения социнфраструктурных проектов капитального характера. Рассмотренные источники финансирования социальной инфраструктуры достаточно активно применяются в практике нефтегазодобывающих предприятий. Повышение эффективности управления социальной инфраструктурой должно сочетаться с поиском новых способов внедрения социнфраструктурных проектов.
В единичных случаях на предприятиях используется долевое финансирование (софинансирование), с участием других нефтегазодобывающих предприятий, работников предприятий, профсоюзных организаций. Совместное финансирование повышает эффективность социальной инфраструктуры за счет увеличения заинтересованности всех участников в итогах социнфраструктурных проектов. Привлечение в реализацию социнфраструктурных проектов средств других нефтегазодобывающих предприятий приведет к оптимизации управления социальной инфраструктурой. В данном случае мы считаем целесообразным формировать социальные фонды, учредителями которых станут нефтедобывающие предприятия. Аккумулирование финансов нефтяного комплекса, расположенного в одном регионе, образует фонд для реализации значительных, глобальных социальных проектов. Формирование социальных фондов изначально подразумевает высокую социальную значимость решаемых социальных задач. Кроме того, создание социальных фондов обусловлено потребностью в сосредоточении достаточной величины финансовых ресурсов, так как в большинстве случаев одно нефтегазодобывающее предприятие не обладает необходимым объемом средств для проведения определенных социальных расходов.
Предприятия, при управлении социальной инфраструктурой, применяют принципы одной из трех моделей - американской, европейской или японской. Использование опыта предприятий других стран может изменить эффективность управления социальной инфраструктурой, так как применение новейших тенденций, разработок в области социального развития позволит скоординировать социальную инфраструктуру предприятия, обеспечить оптимизацию финансовых потоков, улучшить показатели эффективности и удовлетворить потребность персонала в социальных услугах.
Проведенный анализ выборочной совокупности методик по оценке эффективности управления социальной инфраструктурой предприятий показал, что существующие подходы не дают возможность ресурсодобывающим предприятиям проводить оценку эффективности управления социальной инфраструктурой в связи с характерными особенностями, спецификой и разнообразием социнфраструктурных проектов.
Специфичный вопрос при оценке выгод (эффективности) реализуемых социнфраструктурных проектов ресурсодобывающих предприятий заключается в необходимости денежной оценки нерыночных феноменов. В качестве одного из блоков оценки эффективности управления социальной инфраструктурой необходимо проведение социологического исследования (анкетирования), а оценка опросных листов послужит информационным материалом для выявления качественного результата управления социальной инфраструктурой. Определение количественных итогов эффективности управления социальной инфраструктурой сформируется через вычисление совокупности коэффициентов (показатели финансирования социальной инфраструктуры, динамики производительности труда работников, прироста прибыли предприятия, уровень целевого использования средств, целевые коэффициенты оценки эффективности социальной инфраструктуры и их абсолютные отклонения (по методике А.Л. Кузнецова) и показатели эффективности социальных программ (авторская формула)).
Таким образом, исследование, проведенное в работе, позволило сформулировать ряд положений:
1. На основе анализа теоретических знаний схематично структурированы факторы, влияющие на формирование и развитие социальной инфраструктуры ресурсодобывающих предприятий и территорий их присутствия.
2. Предложена авторская блок-схема, отражающая управление социальной инфраструктурой на основе развития механизма договорных отношений.
3. На основе систематизации теоретических знаний дано авторское определение категории «социальная политика предприятий» и выявлены её функции.
4. На основе анализа видов социальных программ ресурсодобывающих предприятий проведена классификация социальных программ.
5. Предложена и апробирована авторская система показателей оценки эффективности управления социальной инфраструктурой ресурсодобывающих предприятий.
6. Сформулированы направления повышения эффективности социальной инфраструктуры ресурсодобывающих предприятий на основе создания социальных фондов и консолидации финансовых ресурсов.
7. Предложены способы повышения эффективности социальной инфраструктуры ресурсодобывающих предприятий на основе адаптации исследованного зарубежного опыта.
Таким образом, в процессе проведенного исследования достигнуты поставленные цели и задачи.