Фармакокоррекция иммуносупрессии при Т-2 токсикозе животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат биологических наук Валиев, Алмаз Рафаильевич

  • Валиев, Алмаз Рафаильевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 162
Валиев, Алмаз Рафаильевич. Фармакокоррекция иммуносупрессии при Т-2 токсикозе животных: дис. кандидат биологических наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Казань. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Валиев, Алмаз Рафаильевич

1. ВВЕДЕНИЕ

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Фузариотоксины в продовольственных и кормовых культурах

2.2 Иммунотоксичность в патогенезе токсического действия микотоксинов

2.3 Потенциальные иммуномодуляторы при Т-2 токсикозе

3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Микотоксикологический анализ кормов

4.2 Скрининг средств - потенциальных иммуномодуляторов при Т-2 токсикозе

4.3 Применение тималина при подостром Т-2 токсикозе белых крыс.

4.3.1 Динамика прироста массы тела белых крыс на фоне применения тималина при подостром Т-2 токсикозе.

4.3.2 Гематологические показатели белых крыс на фоне применения тималина при подостром Т-2 токсикозе

4.3.3 Содержание общего белка и его фракций в сыворотке крови белых крыс на фоне применения тималина при подостром

Т-2 токсикозе.

4.3.4 Неспецифическая резистентность белых крыс на фоне применения тималина при подостром Т-2 токсикозе.

4.3.5 Содержание Т - и В - лимфоцитов белых крыс на фоне применения тималина при подостром Т-2 токсикозе

4.3.6 Содержание антител в реакции агглютинации сыворотки крыс на фоне применения тималина при подостром Т-2 токсикозе

4.4 Применение тималина при хроническом Т-2 токсикозе белых крыс.

4.4.1 Динамика прироста массы тела белых крыс на фоне применения тималина при хроническом Т-2 токсикозе

4.4.2 Гематологические показатели белых крыс на фоне применения тималина при хроническом Т-2 токсикозе

4.4.3 Биохимические показатели сыворотки крови белых крыс на фоне применения тималина при хроническом Т-2 токсикозе

4.4.4 Неспецифическая резистентность белых крыс на фоне применения тималина при хроническом Т-2 токсикозе

4.4.5 Содержание Т - и В - лимфоцитов белых крыс на фоне применения тималина при хроническом Т-2 токсикозе

4.4.6 Содержание антител в реакции агглютинации сыворотки крыс на фоне применения тималина при хроническом Т-2 токсикозе

4.4.7 Патоморфологические изменения в органах и тканях белых крыс на фоне применения тималина при хроническом Т-2 токсикозе

4.5 Применение иммуномодулятора тималин и энтеросорбента «Фитосорб» при Т-2 токсикозе овец

4.6 Применение иммуномодулятора и энтеросорбента при хроническом Т-2 токсикозе поросят

4.6.1 Гематологические показатели поросят на фоне применения тималина и «Фитосорба» при хроническом Т-2 токсикозе

4.6.2 Биохимические показатели сыворотки крови поросят на фоне применения тималина и «Фитосорба» при хроническом Т-2 токсикозе

4.6.3 Содержание МДА в крови поросят на фоне применения тималина и «Фитосорба» при хроническом Т-2 токсикозе

4.6.4 Содержание Т- и В- лимфоцитов в крови поросят на фоне применения тималина и «Фитосорба» при хроническом Т-2 токсикозе

4.6.5 Влияние тималина и «Фитосорба» на росто-весовые показатели и общее состояние животных

4.6.6 Влияние тималина и «Фитосорба» на гистоструктуру органов при хроническом Т-2 токсикозе

4.7 Производственные испытания применения иммуномодулятора и энтеросорбента в условиях свиноводческого хозяйства

5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

6 ВЫВОДЫ

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакокоррекция иммуносупрессии при Т-2 токсикозе животных»

Актуальность темы. Из природных экотоксикантов - загрязнителей сельскохозяйственного сырья и продуктов питания, наибольшую опасность для здоровья населения и животных представляют микроскопические грибы и их токсины - микотоксины (Смирнов A.M., Кононенко Г.П., Таланов Г.А. и др., 1999; Кузнецов А.Ф., 2001). Микотоксины загрязняют продукты питания и корма на всех этапах их производства, транспортировки, хранения, переработки и реализации (Иванов A.B., Тремасов М.Я., Папуниди К.Х., 2008; 2010).

Микотоксины отличаются высокой токсичностью, а многие из них -иммуносупрессивными, мутагенными, тератогенными и канцерогенными свойствами (Тутельян В.А. с соавт., 1985; 2009). Исследования отечественных и зарубежных ученых показывают, что животноводство несет серьезные экономические потери от снижения продуктивности и воспроизводства сельскохозяйственных животных, возникающих при микотоксикозах (Антипов В.А. и др., 2007; Дорожкин В.И., Иванов В.Г., 2007; Fink - Gremmels., 2006; Trevor К., 2006).

У исследователей особый интерес вызывает иммунодепрессивные свойства микотоксинов (Рухляда В.В. и др. 2009). Иммуносупресивное действие микотоксинов проявляется уменьшением хемотаксиса и фагоцитоза различных нейтрофилов и макрофагов (Buening G. et.al., 1982; Gerberic G. et al., 1984; Niyo К. et al., 1988; Vidal D., 1990). Некоторые исследователи, иммуносупрессию, вызванную микотоксинами, выделяют в отдельную форму течения микотоксикоза. Одним из наиболее токсичных микотоксинов является Т-2 токсин. Многочисленными исследованиями показано, что органами-мишенями Т-2 токсина являются костный мозг, селезенка, вилочковая железа, лимфоидная ткань, а у птиц еще и фабрициева сумка (Красников Г.А. и др., 1992; McDonald Е., 1987). При этом регистрируют подавление иммунной системы, задержку роста и снижение продуктивности животных и птицы, нарушение функции воспроизводства (Котик А.П.,1999; Тремасов М.Я., 2004;

Труфанов О.В., 2009). Снижая резистентность организма, они могут способствовать развитию инфекционных и незаразных заболеваний.

Все это указывает на актуальность проблемы иммуносупрессии, индуцированной микотоксинами, поиск и внедрение эффективных лечебных и профилактических средств, способствующих иммунокоррекции при микотоксикозах животных.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явился поиск эффективных иммуномодуляторов для фармакокоррекции иммуносупрессии, вызванной микотоксином Т-2, оценка их эффективности при отравлении животных этим микотоксином.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Определить уровень загрязнённости кормов Т-2 токсином и его токсичным метаболитом НТ-2 токсином.

2. Провести скрининг эффективных иммуномодуляторов при воздействии Т-2 токсина на организм животных.

3. Изучить эффективность применения иммуномодулятора тималина в отдельности и в комплексе с сорбентом при воздействии Т-2 токсина на лабораторных и сельскохозяйственных животных, учитывая изменение иммунологических, клинических, гематологических, биохимических и патоморфологических показателей.

4. Провести производственные испытания отобранных средств.

Научная новизна. В результате мониторинга впервые установлено, что корма в РФ, контаминированные Т-2 токсином, в 40-50% случаев одновременно загрязнены НТ-2 токсином.

Впервые установлено усиление негативного влияния Т-2 и НТ-2 токсина на иммунологические, гематологические, биохимические показатели животных, содержание антител и гистоструктуру органов.

Впервые показано лечебно-профилактическое действие препарата тималин в отдельности и в сочетании с энтеросорбентом «Фитосорб» при Т-2 токсикозе животных. Установлено коррегирующее действие отобранных средств на иммунологические, биохимические и гематологические показатели животных. Определены их оптимальные дозы и схемы применения.

Практическая ценность работы. В качестве средств профилактики и лечения Т-2 токсикоза животных и профилактики иммуносупрессии вызванной Т-2 токсином рекомендуется применять препарат тималин в дозе ОД - 0,2 мг/кг массы тела ежедневно в течение 5 суток, а в рацион включать органический энтеросорбент на основе пищевых волокон - «Фитосорб» в количестве 0,5% от массы рациона.

Результаты исследований использованы при составлении «Методических рекомендаций по применению энтеросорбентов при отравлении животных» (М., 2010), «Методического пособия: диагностика, профилактика и лечение сочетанных отравлений животных вторичными метаболитами микроскопических грибов рода Fusarium», утвержденных Отделением ветеринарной медицины РАСХН (М., 2012).

Апробация материалов диссертации. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на научных сессиях ФГБУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 2008-2012 гг., ежегодных республиканских, межрегиональных, международных научно - практических конференциях и симпозиумах. (Казань, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012; Самара, 2009; Ульяновск, 2010, Харьков, 2010, Новосибирск, 2010; Краснодар, 2011, 2012; Москва, 2009, 2010, 2012).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения диссертации, выдвигаемые на защиту: • Результаты скрининга средств - иммуностимуляторов при Т-2 токсикозе

• Иммуносупрессивное действие Т-2 токсина на лабораторных и сельскохозяйственных животных.

• Эффективность применения иммуномодулятора в отдельности и в сочетании с сорбентом при Т-2 токсикозе.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 162 страницах компьютерного текста и включают: список сокращений, введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 18 рисунками. Список литературы включает 236 источник, в том числе 54 иностранный.

Заключение диссертации по теме «Звероводство и охотоведение», Валиев, Алмаз Рафаильевич

6 выводы

1. При анализе кормов установлено: до 13,8% образцов содержит Т-2 токсин в концентрации от 9,0 до 615 мкг/кг корма, из числа положительных проб превышение ПДК составляет до 40,6%, что обуславливает риск возникновения Т-2 токсикоза животных. НТ-2 токсин обнаруживается до 5,5% образцов кормов в концетрации от 27 до 415 мкг/кг корма. В разрезе кормов хозяйств, с повышенной заболеваемостью животных (заразного и незаразного характера, массовый падёж) содержание Т-2 токсина в 70% случаях было выше ПДК, при этом НТ-2 токсин обнаруживается в 80% случаев, что обуславливает более тяжёлое течение микотоксикоза и высокую вероятность повышенного заболевания животных на фоне Т-2 токсикоза животных.

2. Установлено выраженное иммуносупрессивное действие Т-2 токсина. Внутрижелудочное введение Т-2 токсина в дозах 1/5 ЬВ50-1/10 ЬБ50 в течение 15-30 суток лабораторным животным (белые крысы, овцы) приводит к уменьшению содержания Т- и В- лимфоцитов на 21,3% и 16,7%, фагоцитарной активности на 24,6%, антителообразования (при вакцинации противоэшерихиозной вакциной) в 2 раза и вызывает снижение гематологических, биохимических и росто-весовых показателей.

3. Выявлено, что контаминация рациона поросят Т-2 токсином в дозе 200 мкг/кг корма в течение 30 суток вызывает уменьшение содержания Т- и В-лимфоцитов на 38,3% и 14,7%, изменение показателей гематологических (снижение лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов), биохимических (снижение общего белка и глюкозы, увеличение билирубина, аспартатаминотрансферразы, аланинаминотрансферразы, малонового диальдегида). Привесы снижаются на 39%, регистрируется возникновение инфекции (колибактериоз и клостридиоз) и падёж 1/3 опытных животных. В печени и почках развиваются белковая дистрофия с очаговыми некрозами. В легких - очаговый серозный отёк межальвеолярных перегородок. В селезенке происходит обеднение белой пульпы. В стенке желудка и кишечника наблюдается усиление полиморфноклеточной инфильтрации с выходом многочисленных лимфоцитов, очаговые некрозы слизистой.

4. В результате целенаправленного скрининга потенциальных иммуностимуляторов для лечения и профилактики иммуносупрессии, вызванной Т-2 токсином, отобран препарат тималин. Применение препарата внутримышечно в дозе 0,1-0,2 мг/кг массы тела благоприятно влияет на физиологическое состояние животных при подостром и хроническом Т-2 токсикозе (белые крысы, овцы), что проявляется положительным влиянием на гематологические (увеличение уровня эритроцитов на 11,3%, лейкоцитов - на 27,5%, гемоглобина - на 8,2%), биохимические и иммунологические показатели (повышение фагоцитарной активности на 14,2%, Т-лимфоцитов на 11,5%, В-лимфоцитов на 9,0%, титр антител в 2 раза).

5. Применение тималина в дозе 0,1 мг/кг раздельно или в сочетании с включением в рацион энтеросорбента на основе пищевых волокон «Фитосорб» (0,5% от массы корма) профилактирует токсическое и иммуносупрессивное действие Т-2 токсина на свиней (поросята-отъёмыши). При этом наблюдается нормализация гематологических, биохимических, иммунологических параметров и показателей неспецифической резистентности животных, восстанавливается гистоструктура внутренних органов, повышается сохранность и привесы поросят, снижается коэффициент конверсии корма.

6. Эффективность применения тималина раздельно или совместно с энтеросорбентом «Фитосорб» при микотоксикозах подтверждена в производственных условиях на свиньях. Применение препаратов способствовует стабилизации количества лейкоцитов, эритроцитов, гемоглобина и общего белка, уменьшению случаев возникновения диареи поросят, увеличению сохранности животных, повышению среднесуточного прироста живой массы на 8,6 и 18,8%, соответственно.

7 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При санитарной оценке кормов и диагностике отравлений животных рекомендуется наряду с Т-2 токсином определять его высокотоксичный метаболит НТ-2 токсин.

2. В качестве средств профилактики и лечения подострого Т-2 токсикоза животных и профилактики иммуносупрессии, вызванной Т-2 токсином, рекомендуется применять препарат тималин в дозе 0,1 - 0,2 мг/кг массы тела курсом 5 суток ежедневно, а в рацион включать органический энтеросорбент на основе пищевых волокон - «Фитосорб» в количестве 0,5% от массы рациона.

3. Полученные данные использованы при составлении «Методических рекомендаций по применению энтеросорбентов при отравлении животных», утвержденных Отделением ветеринарной медицины РАСХН М., 2010 и «Методического пособия: диагностика, профилактика и лечение сочетанных отравлений животных вторичными метаболитами микроскопических грибов рода Fusarium», утвержденных Отделением ветеринарной медицины РАСХН М., 2012.

4. Основные положения диссертационной работы рекомендуется использовать на курсах повышения квалификации в ФГБУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» и учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана».