Оценка эффективности механизмов защиты информации от вирусных атак в автоматизированных системах специального назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Арутюнова, Валентина Игоревна

  • Арутюнова, Валентина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 156
Арутюнова, Валентина Игоревна. Оценка эффективности механизмов защиты информации от вирусных атак в автоматизированных системах специального назначения: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Воронеж. 2018. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Арутюнова, Валентина Игоревна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ КАК

ОБЪЕКТ ВИРУСНЫХ АТАК

1.1. Особенности реализации вирусных атак в автоматизированных системах специального назначения

1.2. Особенности обеспечения защищенности информационных процессов в автоматизированных системах специального назначения в условиях вирусных атак

1.3. Постановка задачи математического моделирования механизмов защиты информации от вирусных атак в автоматизированных системах специального назначения

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ЭФФЕКТИВНОСТИ

МЕХАНИЗМОВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

ОТ ВИРУСНЫХ АТАК

2.1. Анализ существующих концепций оценки защищенности объектов информатизации от вирусных атак

2.2. Основные требования к характеристикам эффективности механизмов защиты информации в автоматизированных системах специального назначения от вирусных атак

2.3. Модель нарушения безопасности информации в автоматизированных системах специального назначения путем применения вирусных атак

2.4. Формализованное представление показателя эффективности реагирования на угрозы вирусных атак в автоматизированных системах специального назначения

2.5. Формализованное представление характеристики повышения точности математических моделей механизмов защиты информации от вирусных атак в автоматизированных системах специального назначения

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИССЛЕДУЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ

ПРОЦЕССОВ

3.1. Основные этапы моделирования исследуемых в диссертации процессов

3.2. Функциональное моделирование как инструмент первичной формализации вирусных атак на информационные ресурсы автоматизированных систем специального назначения

3.3. Функциональная модель противоправных действий в отношении информационных ресурсов автоматизированных систем специального назначения с использованием вирусных

программ

3.4. Функциональная модель механизмов антивирусной защиты автоматизированных систем специального назначения

3.5. Формализованное представление вирусных атак механизмов антивирусной защиты в автоматизированных системах специального назначения

3.6. Математические модели для оценки характеристик вирусных атак и механизмов антивирусной защиты в автоматизированных системах специального назначения

Выводы по третьей главе

ГЛАВА 4. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАГИРОВАНИЯ НА УГРОЗЫ ВИРУСНЫХ

АТАК В АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМАХ СПЕЦИ-

АЛЬНОГ НАЗНАЧЕНИЯ

4.1. Методика оценки эффективности реагирования на угрозы вирусных атак в автоматизированных системах специального назначения

4.2. Результаты математического моделирования временных характеристик противоправных действий в отношении информации в автоматизированных системах специального назначения с использованием вредоносных программ

4.3. Результаты математического моделирования временных характеристик механизмов антивирусной защиты в автоматизированных системах специального назначения

4.4. Результаты математического моделирования показателя эффективности реагирования на угрозы вирусных атак

4.5. Определение значения характеристики повышения точности математических моделей механизмов защиты информации от вирусных атак в автоматизированных системах специального назначения

4.6. Обоснование направлений совершенствования мер обеспечения антивирусной защиты в автоматизированных системах специального назначения

Выводы по четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Графики изменения значения показателя эффективности 139 реагирования на угрозы вирусных атак в окрестностях средних значений времени обнаружения угрозы вирусной атаки, времени существования угрозы и времени реагирования на угрозу.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Свидетельство о государственной регистрации про- 150 грамм для ЭВМ и акты внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности механизмов защиты информации от вирусных атак в автоматизированных системах специального назначения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Одним из наиболее перспективных направлений совершенствования управления в сфере общественной безопасности явилось широкое внедрение инфокоммуникационных технологий в деятельность правоохранительных органов [1 - 3]. Эта тенденция характерна, в первую очередь, Министерству внутренних дел, работа которого на современном уровне развития общества предполагает высокий уровень управляемости подразделениями органов внутренних дел (ОВД) [4 - 6]. Примером реализации данной тенденции является постоянно совершенствуемая инфокоммуникацион-ная инфраструктура ОВД, типовыми элементами которой являются автоматизированные системы специального назначения (АССН). В инфокоммуни-кационной инфраструктуре ОВД данный класс систем выполняет функцию инструмента информационной поддержки деятельности территориальных органов - У МВД, ГУ МВД и МВД субъектов Российской Федерации. Вместе с тем указанная тенденция, рассматриваемая как фактор существенного повышения эффективности деятельности ОВД, явилась и источником целого ряда проблем, связанных с объективно существующими уязвимостями АССН [7 -9]. Подобного рода уязвимости обусловлены как большим объемом накапливаемых и обрабатываемых сведений об оперативной обстановке на территории, так и сетевой технологией накопления и обработки информации.

Уязвимости АССН обусловливают возможности для нарушителей ее безопасности по реализации соответствующих угроз. При этом одним из наиболее серьезных источников угроз безопасности информации для такого класса систем, как АССН ОВД, являются вредоносные программы [10 - 16].

Несмотря на существенное различие в деталях взаимодействия вредоносных программ с рабочей средой средств вычислительной техники (СВТ), типизация такого рода программных продуктов классифицирует их по выполняемым функциям - как вредоносным, так и обеспечивающим живучесть [17].

В соответствии с первым классификационным основанием вредоносные программы делятся на программы, осуществляющие одну, либо две, ли-

бо все три вредоносные функции - несанкционированное копирование информации, ее искажение и блокирование доступа к ней. В соответствии со вторым классификационным основанием вредоносные программы могут быть ассоциативными, полиморфными и репликативными. В основу механизмов реализации вредоносными программами своих функций положены принципы компьютерной вирусологии [13 - 15].

Одним из наиболее негативных последствий вирусных атак на информационные ресурсы АССН является потеря в течение некоторого времени управления процессами обеспечения безопасности на территории, находящейся под юрисдикцией территориального органа внутренних дел [18]. В условиях растущих требований к оперативности управления в органах внутренних дел вопросы обеспечения антивирусной защиты в АССН ставятся крайне острыми [19].

Это, в свою очередь, приводит к необходимости развития методической базы для обоснования направлений совершенствования механизмов антивирусной защиты в АССН. Центральное место в решении этих вопросов занимает проблема повышения точности математических моделей механизмов защиты информации от вирусных атак в этих системах как инструмента оценки их эффективности [20 - 26].

Достигнутый к настоящему времени уровень теоретической и практической проработки концепций оценки защищенности информации, а также недостаточная изученность вопросов математического представления процессов обеспечения антивирусной защиты в АССН предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. Анализ результатов исследований специалистов в области антивирусной защиты позволяет сделать вывод о том, что вопросы исследования механизмов защиты информации от вирусных атак, ставящего перед собой цель разработки методического аппарата для оценки эффективности такого рода механизмов, являются крайне актуальными для методологии информационной безопасности и тре-

буют своей дальнейшей проработки. Вместе с тем значительное количество публикаций по данной тематике можно отнести лишь к общим вопросам компьютерной вирусологии.

Различные теоретические аспекты методологии исследования информационных процессов в системах аналогичных АССН, в условиях обеспечения защиты информации от вредоносных программ отражены в ряде работ отечественных авторов (Е.В. Касперский [13], К. Касперски [14, 15] и др.). Кроме того, анализ практики противодействия преступлениям в сфере компьютерной информации, совершаемым с использованием вредоносных программ, с позиций системного подхода (Л.Н. Соловьев [10] и др.) позволил установить ряд эвристических правил и экспертных подходов в вопросах использования этих результатов для разработки способов формирования механизма следообразования и идентификации криминалистически значимых признаков противоправных действий, использующих в качестве инструмента вредоносные программы.

Несмотря на системную трактовку понятия защиты информации от вирусных атак как системы теоретических и организационно-методических положений, определяющих направления достижения целей антивирусной защиты и реализации ее концепции, а также способы реализации механизмов защиты информации от вирусных атак в рамках единой функциональной структуры объекта информатизации, общим недостатком представленного в этих работах аппарата математического моделирования процессов защиты информации от воздействия вредоносных программ является то, что он не отражает специфику модели нарушителя безопасности информации как источника такого рода угроз. Для представленных в этих работах методологических положений характерно использование в качестве основы для формального представления угроз модели нарушения безопасности компьютерной информации, которая в своей математической интерпретации:

1) не учитывает взаимное влияние угроз нарушения основных состояний защищенности информации - ее конфиденциальности, целостности и доступности;

2) при формализованном представлении динамики реагирования на угрозы безопасности информации механизмами ее защиты учитывает лишь одно случайное событие, характеризующее соотношение между продолжительностью угрозы и продолжительностью процесса реагирования, и не учитывает еще ряд событий, характеризующих соотношения между моментом возникновения угрозы и моментом ее обнаружения.

Определим понятие точности математических моделей как степень их аналогии исследуемым в диссертации процессам. Тогда в качестве основания повышения точности математических моделей этих процессов для обеспечения требуемой корректности обоснования направлений совершенствования механизмов антивирусной защиты можно рассматривать систему функциональных и аналитических моделей временных характеристик вирусных атак в АССН и временных характеристик процессов защиты информации от подобного рода угроз, позволяющую учесть как динамику самих воздействий вредоносных программ и динамику реагирования на них, так и взаимное влияние таких воздействий в процессе реализации конкретных видов вирусных атак.

Несмотря на широкое использование методологии математического моделирования при решении различных задач по исследованию процессов обеспечения безопасности информации в компьютерных системах, специальные исследования, связанные с разработкой моделей защиты информации от вирусных атак в условиях различных способов их реализации в системах данного класса, носят ограниченный характер, а вопросы учета в математических моделях динамики реализации вирусных атак и механизмов антивирусной защиты не рассматривались вообще. Исключение составляет лишь диссертационное исследование М.Е. Фирюлина, посвященное вопросам математического представления динамики воздействия угроз нарушения состояний защищенности информа-

ции и реализации механизмов ее защиты в системах рассматриваемого класса в условиях простейшей модели нарушения [27].

Это, в свою очередь, определяет необходимость решения научной задачи разработки методического аппарата оценки эффективности механизмов защиты информации от вирусных атак в АССН путем систематизации функциональных и математических моделей противоправных действий в отношении информационных ресурсов АССН с использованием вредоносных программ и механизмов антивирусной защиты за счет учета их взаимного влияния и формализованного представления случайных событий, характерных для динамики реагирования на воздействия вредоносных программ механизмами антивирусной защиты в процессе реализации вирусных атак, что позволяет повысить точность математических моделей для оценки эффективности механизмов защиты информации от подобного рода угроз.

Изложенное дает основание утверждать, что задача разработки математических моделей для оценки эффективности механизмов защиты информации от вирусных атак в АССН является актуальной, а связанные с этим направлением вопросы совершенствования соответствующего методического аппарата обеспечения информационной безопасности нуждаются в проработке как в теоретическом, так и в прикладном плане.

Диссертация выполнена в соответствии с Концепцией защиты информации в органах внутренних дел, руководящими документами МВД России по обеспечению защиты информации в деятельности органов внутренних дел, а также в соответствии с научным направлением Воронежского института МВД России, связанным с обоснованием требований к системам и средствам защиты информации в деятельности ОВД.

Объектом исследования являются механизмы защиты информации от вирусных атак в АССН.

Предметом исследования выступают методы оценки эффективности механизмов защиты информации от вирусных атак в АССН.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является повышение точности оценки эффективности механизмов защиты информации АССН от вирусных атак за счет учета взаимного воздействия вредоносных программ и динамики реагирования на них.

Для достижения указанной цели в ходе диссертационного исследования необходимо решить следующие научные задачи:

1. Разработать модели нарушения безопасности информации с использованием вредоносных программ в АССН на основе анализа существующих концепций оценки защищенности компьютерной информации от вирусных атак.

2. Обосновать показатель эффективности механизмов защиты информации в АССН от вирусных атак с учетом условия своевременного реагирования на такого рода угрозы.

3. Разработать методический аппарат оценки точности математических моделей, применяемых для оценки показателя эффективности реагирования на угрозы вирусных атак в АССН, с учетом динамики вирусных атак и их обнаружения механизмами антивирусной защиты.

4. Оценить влияние неопределенных данных на результаты моделирования механизмов защиты информации от вирусных атак в АССН в условиях различных моделей нарушения безопасности информации.

5. Провести вычислительные эксперименты по исследованию возможности повышения точности моделирования механизмов защиты информации от вирусных атак в АССН в условиях различных моделей нарушения безопасности информации.

Методы исследования. При решении перечисленных задач использовались теоретические основы информационной безопасности, методологический аппарат системного анализа, математического моделирования, методы теории вероятностей и математической статистики.

Достоверность научных результатов и обоснованность положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечиваются: учетом пред-

ставительного числа факторов, влияющих на решение поставленной научной задачи; обоснованным выбором основных допущений и ограничений, принятых в качестве исходных при ее постановке; использованием современного математического аппарата и корректным выбором применяемых показателей и критериев; удовлетворительным совпадением теоретически полученных результатов с результатами математического моделирования.

В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

1 . Модели нарушения безопасности информации с использованием вредоносных программ в АССН, отличающиеся от известных учетом возможностей нарушения как отдельных состояний защищенности информации, так и их совокупности в системах рассматриваемого класса [28, 58].

2. Показатель эффективности реагирования на угрозы вирусных атак в АССН, отличающаяся от известных возможностью формализованного представления случайных событий, характерных для динамики реагирования на угрозы вирусных атак механизмами антивирусной защиты в процессе проявления такого рода угроз безопасности информации [63, 64, 95].

3. Характеристика точности математических моделей, применяемых для оценки показателя эффективности реагирования на угрозы вирусных атак в АССН, отличающиеся от известных форматов данной характеристики возможностью определения ошибки в оценке значения данного показателя, возникающей в случае, если не учитываются все случайные события, характерные для динамики реагирования на угрозы вирусных атак механизмами антивирусной защиты в процессе проявления такого рода угроз безопасности информации [41].

4. Методика оценки влияния неопределенных данных на результаты моделирования механизмов защиты информации от вирусных атак в АССН в условиях различных моделей нарушения безопасности информации, отличающаяся от известных учетом всех состояний защищенности информации.

Теоретическая значимость_состоит в развитии теоретических аспектов математического моделирования в задачах оценки эффективности механизмов защиты информации от вирусных атак в АССН и методов повышения точности соответствующих математических моделей.

Практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:

1. Предложенная в диссертации методика оценки эффективности механизмов защиты информации, учитывающая динамику реагирования на угрозы безопасности информации, а также разработанный комплекс проблемно-ориентированных программ использованы в ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» при исследовании возможности реализации комплексного воздействия угроз безопасности информации на информационные процессы на объектах информатизации и в образовательном процессе ВУНЦ при выполнении научных исследований на специальные темы по разработке профилей защиты.

2. Разработанные в диссертации математические модели использованы в качестве основы методического аппарата оценки обобщенных характеристик возможностей по реализации механизмов защиты информации от НСД при проведении НИОКР в РУНЦ «Безопасность» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.

3. Предложенный в диссертации методический аппарат был использован информационным центром ГУ МВД России по Воронежской области при оценке эффективности мероприятий по защите информации от воздействия вредоносных программ. Данный территориальный орган МВД России рекомендует использование разработанного методического аппарата в практической деятельности информационных центров главных управлений (управлений) МВД России субъектов Российской Федерации при обосновании путей совершенствования используемых механизмов защиты информации.

4. Разработанные в диссертации методические материалы и практические рекомендации были использованы Юго-Восточным ЛУ МВД России на

транспорте при оценке эффективности мер обеспечения антивирусной защиты в подразделениях ЛУ.

5. Сформулированные в диссертации рекомендации использованы Краснодарским высшим военным училищем имени генерала армии С.М. Штеменко при обосновании методов оценки эффективности мер обеспечения защиты государственной тайны в деятельности подразделений ВС Российской Федерации.

6. Разработанные в диссертации методики использованы на кафедре информационной безопасности Воронежского института МВД России при обосновании требований к методическому обеспечению оценки эффективности комплексной защиты информации в ИКС ОВД (НИР «Повышение защищенности информации инфокоммуникационных систем ОВД на основе комплексного построения механизмов защиты», рег. номер 05146186).

7. Разработанные в диссертации методики и модели положены в основу методических материалов и практических рекомендаций при формировании учебно-методического обеспечения дисциплин «Основы информационной безопасности» на кафедре информационной безопасности и «Эксплуатация автоматизированных информационных систем специального назначения» на кафедре автоматизированных информационных систем ОВД Воронежского института МВД России.

Положения выносимые на защиту:

1 . Модели нарушения безопасности информации с использованием вредоносных программ в АССН, позволяющие учесть возможности нарушения как отдельных состояний защищенности информации, так и их совокупности в системах рассматриваемого класса [28, 58].

2. Показатель эффективности реагирования на угрозы вирусных атак в АССН, позволяющий формализовать случайные события, характерные для динамики реагирования на угрозы вирусных атак механизмами антивирусной защиты в процессе проявления такого рода угроз безопасности информации [63, 64, 95].

3. Характеристика точности математических моделей, применяемых для оценки показателя эффективности реагирования на угрозы вирусных атак в АССН, отличающаяся от известных форматов данной характеристики возможностью определения ошибки в оценке значения данного показателя, возникающей в случае, если не учитываются все случайные события, характерные для динамики реагирования на угрозы вирусных атак механизмами антивирусной защиты в процессе проявления такого рода угроз безопасности информации [41].

4. Методика оценки влияния неопределенных данных на результаты моделирования механизмов защиты информации от вирусных атак в АССН в условиях различных моделей нарушения безопасности информации, позволяющая обосновать направления совершенствования мер защиты информации от вирусных атак в АССН [99].

5. Программа для исследования математических моделей оценки эффективности реагирования на угрозы вирусных атак в АССН в условиях различных моделей нарушения безопасности информации, позволяющая провести вычислительный эксперимент по исследованию возможности повышения точности моделирования механизмов защиты информации от вирусных атак в АССН [101].

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты диссертационной работы внедрены в:

- Региональном учебно-научном центре «Безопасность» Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана;

- Воронежском институте МВД России;

- Военном учебно-научном центре Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»;

- Краснодарском высшем военном училище имени генерала армии С.М. Штеменко;

- Юго-Восточном ЛУ МВД России на транспорте;

- ГУ МВД России по Воронежской области.

Внедрение результатов подтверждается соответствующими актами.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует пунктам 1, 9 и 10 специальности 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность.

В соответствии с п. 1 специальности, предусматривающим совершенствование теории и методологии обеспечения информационной безопасности и защиты информации, в диссертации разработан методический аппарат формализованного представления взаимного влияния угроз нарушения основных состояний защищенности информации в процессе реализации такого рода угроз.

В соответствии с п. 9 специальности, предусматривающим разработку моделей и методов оценки защищенности информации и объектов информатизации, в диссертации разработаны математические модели оценки защищённости информации в АССН от угроз вирусных атак.

В соответствии с п. 10 специальности, предусматривающим разработку моделей и методов оценки эффективности систем (комплексов) обеспечения информационной безопасности объектов защиты, в диссертации разработан метод оценки эффективности механизмов защиты информации от вирусных атак в АССН.

Апробация работы. Основные методические и практические результаты исследований докладывались на 7 конференциях, в том числе 3 всероссийских и 4 международных. Наиболее значимыми из них являются: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы эксплуатации систем охраны и защищенных телекоммуникационных систем» (Воронеж, Воронежский институт МВД России, 2014, 2016 гг.) [19, 67], ХП-ХШ Всероссийская научно-технические конференция «Информационная безопасность - актуальная проблема современности. Совершенствование образовательных технологий подготовки специалистов в области информационной безопасности» (Краснодар, КВВУ, 2016 г.) [88], Международная научно -практическая конференция «Общественная безопасность, законность и пра-

вопорядок в III тысячелетии» (Воронеж, Воронежский институт МВД России, 2016 г.) [88]; Международная научно-практическая конференция «Охрана, безопасность и связь» (Воронеж, Воронежский институт МВД России, 2016, 2017 гг.) [53, 89], Международная научно-практическая межведомственная конференция «Техника и безопасность объектов уголовно-исполнительной системы» (Воронеж, Воронежский институт ФСИН России, 2016 г.) [20].

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 1 9 научных работах [19, 20, 28, 29, 36, 37, 41, 54, 58, 63 - 65, 67, 88 - 90, 95, 99, 101]: из них 9 статей [28, 35, 36, 40, 57, 62, 63, 94, 98] в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в утвержденный ВАК Минобрнауки России «Перечень периодических научных и научно-технических изданий, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук», и в материалах 7 международных и всероссийских научно-технических и научно-практических конференций [19, 20, 54, 67, 88 - 90]. Имеется свидетельство о регистрации программы для ЭВМ в Федеральной службе по интеллектуальной собственности [101], а также материалы диссертации использовались при выполнении двух научно-исследовательских работ.

Личный вклад автора. Основные научные результаты получены автором лично. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложено: в [63 - 65, 95] - формализованное представление случайных событий, характерных для динамики реагирования на угрозы вирусных атак механизмами антивирусной защиты в процессе проявления такого рода угроз безопасности информации; в [20, 28, 29, 54, 58, 90] - учитывать возможности нарушения как отдельных состояний защищенности информации в автоматизированных системах, так и совокупности этих состояний; в [36, 37] - некоторые решения по методическому обеспечению обоснования требований к отдельным компонентам механизмов защиты информации в КС; в [41, 67, 88, 89] - формат характеристики точности математических моделей, применяемых для оценки

показателя эффективности реагирования на угрозы вирусных атак представляющий возможность определения ошибки в оценке значения данного показателя, возникающей в случае, если не учитываются все случайные события, характерные для динамики реагирования на угрозы вирусных атак механизмами антивирусной защиты в процессе проявления такого рода угроз безопасности информации; в [99] - новые критерии обоснованности направлений совершенствования мер защиты информации от вирусных атак; в [101] - новые решения по программной реализации критериев для обработки результатов вычислительных экспериментов по исследованию математических моделей характеристик информационных процессов в ЦОД в условиях обеспечения их защищенности; в [19] - пути реализации концепции оценки эффективности реагирования на угрозы вирусных атак.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 101 наименования и приложения. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста (основной текст занимает 140 страниц, содержит 18 рисунков и 16 таблиц).

Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулированы цель и задачи исследований, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов, выносимых на защиту.

В первой главе приводятся результаты анализа особенностей реализации вирусных атак на информационные ресурсы АССН и механизмов защиты информации от подобного рода угроз ее безопасности, формулируются принципы математического моделирования этих механизмов, приводится формализованная постановка задачи диссертационного исследования.

Во второй главе анализируются существующие концепции оценки защищенности объектов информатизации от вирусных атак, формулируются и формально доказываются теоретические основания для математической интерпретации условий своевременного реагирования на угрозы вирусных атак как условий, характеризующих показатель эффективности механизмов защиты информации в АССН от такого рода угроз.