Способы и приемы выбора технических средств защиты информации с учетом одновременности реализации угроз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Горлов Алексей Петрович
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Горлов Алексей Петрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ТСЗИ
1.1. Общее представление технических систем защиты информации
1.2. Обзор существующих работ, продуктов и нормативно-правовой базы в области систем защиты информации;
1.3. Анализ подходов к проектированию технических систем защиты
информации
1.3.1 Моделирование объекта защиты
1.3.2. Выявление и моделирование угроз безопасности
1.3.3. Разработка мер по обеспечению информационной безопасности
1.3.4. Модели и методы проектирования систем защиты информации
Выводы к первой главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КРИТЕРИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ
2.1. Обзор методов оценки эффективности технических систем защиты информации
2.2. Разработка весовой функции для оценки эффективности технической
системы защиты информации
Выводы ко второй главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ МОДЕЛИ ВЫЯВЛЕНИЯ УЯЗВИМОСТЕЙ ТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ
3.1. Выбор способа моделирования процесса проектирования ТСЗИ
3.2. Построение математической модели технической системы защиты информации на основе аппарата раскрашенных сетей Петри
3.3. Определение способов и приемов отражения атак методами противодействия
3.4. Оценка эффективности технических систем защиты информации на основе
разработанной математической модели
Выводы к третьей главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ЗАЩИЩЕННОСТИ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ
4.1. Способы и приемы оценки уровня защищенности конфиденциальной информации
4.2. Алгоритмы комплексного исследования объектов и выявления актуальных угроз безопасности
4.3. Разработка структурно-функциональной схемы и алгоритма работы ПК выбора технических средств защиты информации
4.4. Реализация клиент-серверной архитектуры ПК выбора ТСЗИ
4.4.1 .Реализация клиентского приложения
4.4.2.Реализация сервера
4.5. Организация авторизации клиентских приложений в ПК выбора ТСЗИ
4.6. Общая характеристика программного и технического обеспечения разработанного программного комплекса
4.7. Порядок работы с программным комплексом выбора технических средств защиты информации
4.7.1. Выявление вида обрабатываемой информации
4.7.2. Оценка состояния защищенности по требованиям нормативно-правовой базы
4.7.3. Построение модели угроз информационной безопасности
4.7.4. Разработка комплекта организационно-распорядительной документации
4.7.5.Проектирование технической системы защиты информации
Выводы к четвертой главе
ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫБОРА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАЗРАБОТАННОГО ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА
5.1. Анализ специального объекта ПАО «Брянское специальное конструкторское бюро» с использованием разработанной методики
5.2. Анализ результатов имитационного моделирования
5.3. Анализ результатов экспериментальной апробации ПК выбора ТСЗИ для
различных технических объектов
Выводы к пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы и приемы выбора технических средств защиты информации с учетом одновременности реализации угроз»
Актуальность исследования
В современных условиях развития информационных технологий и их глубокой интеграции в жизнь людей особую актуальность приобретает защита конфиденциальной информации. Проектирование и внедрение систем защиты информации на объекте является достаточно ресурсозатратной процедурой. К тому же, в нормативно-правовых документах по созданию систем защиты указывается только необходимость наличия определенных средств защиты, но не предусматривается динамическое состояние угроз. Дополнительно усложняет задачу отсутствие хорошо зарекомендовавших себя критериев оценки эффективности систем защиты информации.
Система защиты информации в общем случае включает в себя правовой, организационный и технический компоненты. Правовой компонент определяется нормативно-правовыми актами, государственными стандартами и требованиями государственных органов контроля в сфере информационной безопасности. В случае наличия в организации информации подлежащей защите, все действия с такой информацией должны совершаться в соответствии с установленными государством требованиями. Организационный компонент определяется наличием и соблюдением требований определяемых организационно-распорядительными документами в сфере защиты конфиденциальной информации. Это направление особенно распространено на территории Российской Федерации. Однако, в силу перенасыщения рынка технических средств защиты по функционалу, задача выбора конкретных технических средств защиты и оценка эффективности их функционирования приобретает особую сложность.
Данная диссертационная работа посвящена автоматизации выбора технических средств защиты информации на объекте. Одной из наиболее важных проблем при построении системы защиты информации является проблема оценки
уровня защищенности объекта и эффективности функционирования системы защиты информации.
Проблемы моделирования и проектирования СЗИ в частности были рассмотрены в трудах Гарсия Оз, В.И. Аверченкова, С.М. Климова, В.А. Герасименко, М.Ю. Рытова, С.С. Корта, А.Г. Корченко, A.A. Горокина, В.И. Ярочкина, В.В. Доморева и др.
Методы моделирования и автоматизации сложных организационно-технических систем рассматривались в трудах И.П. Норенкова, A.A. Рындина, В.П. Спицендаля и др.
Анализ этих работ показывает ограниченные возможности при одновременности реализации атак злоумышленников и своевременной реакции средств защиты на них. При этом целесообразно оценивать эффективность системы защиты информации в динамике протекающих процессов.
При оценивании качества функционирования систем защиты информации, в связи с особенностью свойств рассматриваемых объектов, возникает необходимость в создании адаптивных алгоритмов оценивания и реагирования на атаки с возможностью своевременного наращивания потенциала защищенности. Необходимо также учитывать, что в Российской Федерации определены федеральные законы, постановления Правительства РФ, государственные стандарты, а также ведомственные указания в области защиты конфиденциальной информации, которые указывают на необходимость применения средств защиты, но не предусматривают динамическое состояние объекта.
Это определяет актуальность создания автоматизированной системы выбора технических средств защиты информации на объекте, ориентированной на угрозы безопасности, представленные в документах ФСТЭК и ФСБ России.
Объектом исследования является процесс выбора технических средств защиты информации с учетом одновременности реализации угроз.
Предметом исследования является комплекс моделей и методик проектирования технических систем защиты информации и оценки их эффективности, оценки защищенности конфиденциальной информации и выбора технических средств защиты.
Целыо работы является снижение временных и материальных затрат на разработку технических систем защиты информации с учетом структуры технически сложных объектов, комплексной оценки уровня защищенности и одновременности реализации угроз, с учетом требований нормативно-правовой базы РФ.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
1. Анализ подходов к математическому моделированию рассматриваемого класса объектов с учетом оценки уровня их защищенности.
2. Разработка критерия оценки эффективности защиты информации учитывающего вероятностные показатели реализации и отражения угроз, позволяющего оценить эффективность защиты в динамике.
3. Обоснование и разработка математической модели для выявления уязвимое гей системы защиты информации.
4. Оценка эффективности технических систем защиты информации на основе разработанной математической модели, с учетом одновременности реализации угроз и оперативности реагирования средств защиты.
5. Разработка способов и приемов оценки уровня защищенности конфиденциальной информации позволяющих рассчитать эффективный набор технических средств защиты информации.
Методы исследования. При выполнении теоретических исследований и реализации поставленной цели использовались теория и методология защиты информации, метод анализа иерархий, теория графов для представления ГСЗИ, теория нечетких множеств для расчета значений вероятностных величин, теория
вероятности для расчета вероятностных показателей, теория сетей Петри для моделирования угроз безопасности.
Обоснование и достоверность. Научные исследования_выполненные на основе имитационного моделирования, коррелируют с результатами исследований по защите информации, проведенных на реальных технических объектах, обрабатывающих как конфиденциальную информацию, так и персональные данные.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Критерий оценки эффективности защиты информации;
2. Математическая модель выявления уязвимостей системы защиты информации;
3. Алгоритм оценивания эффективности защиты информации для анализа многомерных структурно-перестраиваемых объектов;
4. Методика оценки уровня защищенности конфиденциальной информации.
Научная новизна:
1. Обоснован и разработан критерий оценки эффективности защиты информации основанный на весовой функции отражающей вероятностные показатели реализации и отражения угроз, отличающийся возможностью оценивания эффективности подсистемы технической защиты в динамике.
2. Разработана математическая модель выявления уязвимостей системы защиты информации, основанная на аппарате раскрашенных сетей Петри, отличающаяся вероятностными правилами срабатывания переходов и учитывающая оперативность реагирования средств защиты на атаки, а также одновременность реализации угроз информационной безопасности объекта;
3. Разработан алгоритм оценивания эффективности защиты информации для анализа многомерных структурно-перестраиваемых объектов, основанный на разработанной математической модели и критерии эффективности, позволяющий сформировать все возможные наборы вариантов ТСЗИ и соответствующие им
накопленные весовые коэффициенты, отражающие эффективность каждого из наборов средств защиты.
4. Разработана методика оценки уровня защищенности конфиденциальной информации на объекте, основанная на разработанной объектно-ориентированной математической модели и алгоритме оценки эффективности, отличающаяся возможностью учета одновременности реализации угроз и оперативности реагирования технических средств защиты объекта.
Практическая значимость работы связана с архитектурными и структур-ио-функциональными решениями для систем защиты конфиденциальной информации, которые реализованы в программном комплексе (ПК) выбора ГСЗИ, позволяющем производить автоматизированное формирование эффективных структур технических систем защиты информации, с учетом затрат на реализацию, с учетом методических рекомендаций ФСТЭК и ФСБ России, а также автоматизировано выявлять перечень актуальных угроз и средств защиты для конкретного объекта.
Разработанный программный комплекс выбора технических средств защиты информации опробована и внедрена на предприятиях ПАО «Брянское специальное конструкторское бюро» (Приложение 1. Акт внедрения БСКБ), ООО «Информбезопасность» (Приложение 2. Акт внедрения Информбезопасность), ООО «Брянский центр безопасности информации» (Приложение 3. Акт внедрения Б ЦБ И).
Реализация и внедрение результатов работы. Проект, основанный на результатах диссертационного исследования, является победителем конкурса УМНИК (государственный контракт №7834р/10214 от 26.01.2013). Разработанная методика оценки уровня защищенности конфиденциальной информации широко используется в учебном процессе кафедры «Системы информационной безопасности» ФГБОУ ВПО «БГТУ» (Приложение 4. Акт внедрения БГТУ).
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: III Региональной научно-практической конференции молодых исследователей и специалистов «Проведение исследования по приоритетным направлениям современной науки для создания инновационных технологий». -Брянск: БГТУ 2014, VII Межрегиональной научно-практической конференции Информационная безопасность и защита персональных данных, проблемы и пути их решения 2015г., Пятнадцатый Всероссийский конкурс-конференция студентов и аспирантов по информационной безопасности «SIBINFO-2015» 2015г ТУСУР, г. Томск, X международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: современные вызовы и возможности» г. Брянск Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации Брянский филиал, 2015 г.. Результаты работы используются в учебном процессе кафедры «Системы информационной безопасности» Брянского государственного технического университета, а также ряда коммерческих фирм для проектирования эффективных систем защиты конфиденциальной информации. Проект «ПК выбора ТСЗИ» является победителем программы «УМНИК» 2014-2016 г., грантового конкурса «Ползуновские гранты» 2014 г.
Публикации. По материалам диссертации имеется 9 публикаций, в том числе 3 - в изданиях из перечня ВАК РФ. Имеется 2 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Все результаты, составляющие содержание диссертации, получены автором самостоятельно.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ТСЗИ
В первой главе описаны модели и методы проектирования технических систем защиты информации (ТСЗИ), критерии их оценки, а также существующие программные продукты, осуществляющие такой функционал. Рассмотрены методы оптимизации и оценки качества ТСЗИ.
На сегодняшний день опубликовано довольно много теоретических и практических работ посвященных проектированию и оптимизации систем защиты информации, как в общем, так и специализированных, учитывающих индивидуальные особенности задач и свойства объектов информатизации.
В связи с этим целесообразным является краткий анализ публикаций и методов проектирования и оптимизации систем защиты информации с учетом особенностей проблематики содержащихся в диссертации.
1.1. Общее представление технических систем защиты информации
«Защита информации - это комплекс инженерно-технических и организационных мер. СЗИ не ограничивается использованием стойкого алгоритма шифрования данных или «длинных» и сложных паролей. Защита информации должна поддерживаться одинаково на всех участках ее обработки»[37]. Можно с уверенностью сказать, что атаки квалифицированных злоумышленников реализо-вываются через самое слабое звено системы. Поэтому при создании ТСЗИ необходимо избегать наличия заведомо уязвимых элементов защиты, «узких» мест и распределять ресурсы равномерно по системе.
Задачу представления ТСЗИ, по аналогии с технологией разработки программного обеспечения для проектирования сложного ПО, будем решать методом декомпозиции. Гем самым, происходит разбивка на модули, которая значительно упрощает представление сложной системы и облегчает понимание взаимодействия компонентов. Каждый модуль решает только собственные задачи и
отвечает за свое функционирование, таким образова достигается упрощение представления системы. К тому же, каждая часть системы должна функционировать корректно, независимо от того, как функционирует вся остальная система. Заметим, что такую сложную систему как Интернет обезопасить еще никому не удавалось именно в силу ее сложности. ТСЗИ настолько сложна по своей структуре и многообразии реализаций, что целесообразным является ее представление в виде определенных технологий (модулей). Каждая конкретная технология занимает свое важное место в общей концепции безопасности. Представим ТСЗИ совокупностью технологий следующим образом (рис. 1.1):
Рис. 1.1. Общее представление ТСЗИ Начнем исследование ТСЗИ с самого низкого уровня на котором располагаются криптографические методы защиты информации. Каждый из них использует совершенный алгоритм, который математически доказан. Особенность современных криптографических методов заключается в том, что защищенность информации должна обеспечиваться при условиях:
- известен алгоритм шифрования;
- известны открытые ключи шифрования;
- известно зашифрованное сообщение.
При этом неизвестным остается только закрытый ключ на котором зашифровано сообщение.
В настоящее время в литературе [2, 41, 50, 79] описаны многие атаки на криптографические алгоритмы. Среди них можно выделить дифференциальный [54, 64, 69, 88] и линейный криптоанализ [61, 76, 81, 84], основанные на исследовании статистических закономерностей алгоритмов шифрования и слайдовая атака [62, 88], основанная на использовании такого свойства криптографических алгоритмов, как самоподобие. Существуют также алгебраическая атака и исследование побочных электромагнитных излучений при шифровании. На практике использование этих методов весьма трудоемко и сопряжено со значительными временными затратами. В настоящее время методы криптоанализа представляют интерес лишь только с научной точки зрения и не нашли широкого применения при осуществлении реальных атак на НС. Эффективным методом в криптографии является разбиение ключевой информации на несколько частей - в таком случае никто не сможет единолично воспользоваться информацией.
Далее следуют теоретически правильные протоколы обмена данными при взаимодействии частей как внутри самой ИС, так и в информационном обмене между различными ИС. Протоколы - набор правил обмена информацией, утвержденные тем или иным стандартом. По сути дела - это тоже алгоритмы, правильность которых математически доказана. Почтовые протоколы (РОРЗ), протоколы сжатия данных (V32bis) при передаче, протоколы передачи данных (I CP/IP, FTP). Что касается протоколов, то возможные типы атак на них, как и на алгоритмы шифрования, описаны. Очевидно, атаки на них более распространены в силу широкого применения самих протоколов.
«С протоколами работают компьютерные программы (в то числе и ОС), которые ориентированы на выполнение поставленной задачи по обработке информации, но никак на ее безопасность» [15, 24]. «Программы пишутся людьми, что не исключает возможность допущения ошибки, а значит может ошибиться и компьютер, которыми он управляется»[38]. Проблема доказательства правильности написания программ в настоящее время стоит очень остро. Подход к написанию программ, когда они тестируются, находятся ошибки, которые затем исправляются - не является эффективным. Это означает лишь то, что программа будет правильно работать в конкретных ситуациях и абсолютно нет гарантии, что останется работоспособной в других случаях. Большинство программ работает так, как указано в их спецификациях, то есть изначально предполагает рассмотрение не всех возможных ситуаций. Однако, существуют специальные программные средства выполняющие функции защиты информации от конкретных атак. Таким являются антивирусы, отражающие большинство компьютерных вирусов, межсетевые экраны - контролирующие сетевой трафик, системы разграничения доступа и т.д.
Компьютерные программы функционируют на ЭВМ, различной аппаратуре и устройствах, техническое исполнение которых, зачастую также не ориентировано на безопасность информации. Хотя, они намного надежнее с точки зрения сохранения информации чем программы, но все равно периодически ломаются, выходят из строя, могут изменить или самопроизвольно уничтожить нужную информацию. Они, как и программы правильно работают лишь в случаях, описанных в спецификации, где и обусловлена их надежность и устойчивость к различным внештатным ситуациям.
Кроме обширной цифровой информации, которая может храниться на ЭВМ, дисках, ПаяН-накопителях, передаваться по каналам связи и циркулирующая в ПС, существуют и материальные информационные ресурсы. Это могут быть данные на бумаге, находящиеся в кабинете на столе, в сейфе или другом хранилище.
В качестве информации могут выступать деньги, драгоценности, ценные бумаги. Доступ в помещение также является доступом к информации, так что учитывать приходиться всю окружающую атмосферу: отдельные комнаты, стены здания, двери, окна и т.д.
Все вышеописанные средства и технологии для обработки информации используются людьми. Именно человеческий фактор вносит неопределенность и неоднозначность в функционирование как ИС, так и ТСЗИ. Прежде всего, люди абсолютно по-разному могут использовать ИС, по разному реагировать на события в этой системе в том числе ошибки, баги и кризисные ситуации. Кроме того, иногда даже сами сотрудники являются объектом информации, иногда наиболее ценной. Поэтому именно люди зачастую являются самым слабым звеном системы безопасности и на них надо обращать особое внимание. Они по-разному могут воспринимать опасность: что-то опасное посчитать не опасным, или наоборот. Люди также почти поголовно доверяют сообщениям ИС, в которой они работают, следуют ее рекомендациям, абсолютно не понимая, что в действительности они совершают. В таких ситуациях злоумышленнику легко манипулировать людьми, добывать защищаемую информацию. Наибольшее применение в таких случаях находят методы социальной инженерии [85]. Также люди хотят чтобы ИС выполняла свои функции и при этом не испытывать никаких трудностей, так как изначально ИС создается для облегчения труда пользователей. Средства безопасности ИС не должны, по меньшей мере, мешать людям. Пользователи ИС понимают необходимость безопасности информации и даже стремятся к ней, но не хотят терпеть неудобства, которые возникают при использовании соответствующих средств.
Таким образом, защита включает в себя большое количество компонентов объединенных в единый процесс. Одни из них более сильные, надежные, гибкие и безопасные чем остальные. Согласно данному представлению в обеспечении безопасности должны принимать участие все компоненты, каким-либо образом
причастные к обработке информации. Невозможно частично обеспечить безопасность - она либо есть, либо ее нет. Исследуя ИС согласно представленному рис. 1.9, будем наблюдать тенденцию расширения возможных угроз и увеличение неопределенности по мере движения от сердцевины до краев.
Можно быть абсолютно уверенным, что в большинстве случаев при хорошо подготовленной атаке, она будет проходить через самое слабое звено ИС. Понятно, для того чтобы повысить безопасность системы должны улучшить это самое слабое звено, то есть в начале следует определить, из каких звеньев состоит система безопасности и оценить их стойкость. Но злоумышленник может и не знать, какое звено является самым слабым, и нападает на более сильное звено, ведь самое слабое звено может различаться для разных типов злоумышленников. 11рочность любого звена зависит от навыков злоумышленника и имеющихся у него арсенала средств. Поэтому самое слабое звено во многом определяется той или иной ситуацией. Следовательно, необходимо укрепить любое звено, которое в определенной ситуации может оказаться самым слабым.
1.2. Обзор существующих работ, продуктов и нормативно-правовой базы в
области систем защиты информации;
Анализ тем, связанных с моделированием систем защиты информации, показал, что на современном этапе проектирование ТСЗИ вручную не представляется сложной задачей и достаточно глубоко проработано. Углубленно изучены вопросы состава ТСЗИ, последовательности ее проектирования, выбора технических методов защиты и других сторон ее создания. При этом вопросы автоматизации проектирования и математического моделирования таких систем в литературе изложены недостаточно широко.
Проблемы моделирования и проектирования ТСЗИ в частности были рассмотрены в трудах Гарсия Оз[21], В.И. Аверченкова [2, 3, 4, 7, 8, 5, И, 12], С.М. Климова[47], В.А. Герасименко[22], М.Ю. Рытова[70], С.С. Корта[50], А.Г. Кор-
ченко[51 ], A.A. Торокина[75], В.И. Ярочкина[83,84,85], В.В. Доморева[37,38] и др.
Методы моделирования и автоматизации сложных организационно-технических систем рассматривались трудах И.Г1. Норенкова[62], В.Н. Спиценда-ля[71,72], A.A. Рындина[69] и др.
11ри разработке математических моделей ТСЗИ, основное внимание уделяется моделированию отдельно взятых процессов или этапов функционирования системы. Например, моделируют процедуру выявления и оценки вероятности реализации актуальных угроз или процесс выбора средств защиты с последующей оптимизацией. Основной проблемой при этом является разработка единого подхода к моделированию такого класса систем. Проблема эта связана с многообразием уникальных особенностей, присущих различным защищаемым объектам, а так же на слабой степени формализации процесса проектирования ТСЗИ.
Данная проблема недостаточно полно освящена в публикациях. При этом за рубежом, по большинству проектов производится оценка эффективности и выявление уязвимостей разработанной ТСЗИ. Для реализации данной методики в США разработано несколько методик, таких как SAV1 и ASSESS, которые так же были рассмотрены и проанализированы в рамках данного исследования[16].
Представленные на рынке зарубежные программные комплексы не полностью отвечают существующим требованиям по анализу и разработке систем защиты информации объектов повышенной потенциальной опасности. Преимущественно это обуславливается тем, что они не предоставляют возможности анализировать многоуровневые объекты, не принимая во внимание действительные инженерно-технические конструкции и средства защиты, состав и структуру базы данных, не принимаются в расчет изменения уровня безопасности в случае отключения тех или иных систем, в них не предусмотрен алгоритм и модель противодействия злоумышленников со службой охраны.[10]
Большинство методов, идей, научных решений и предложений в области информационной безопасности были реализованы в программном обеспечении по контролю и оценке безопасности информационных систем, как и отечественных, так и зарубежных разработчиков. Эти программные комплексы можно классифицировать следующим образом.
К первой группе относятся программные продукты, обеспечивающие проведение аудита и управления рисками информационной системы. Среди отечественных разработок следует отметить такие программные решения как "ГРИФ" и "КОНДОР". Система "КОНДОР" является инструментом для управления политикой информационной безопасности компании, рассматриваемой в соответствии со стандартом ISO 17799 [88], а система "ГРИФ" обеспечивает проведение анализа и управления рисками информационной системы. Среди зарубежных аналогов выделяю гея мощные средства анализа рисков Risk Watch и CRAMM. Методы их работы реализуются через комплексный подход к оценке рисков информационной безопасности, сочетающий количественные и качественные методы анализа. Данные системы позволяют получить экономически обоснованную стратегию управления рисками. В ПО Risk Watch акцент сделан на количественную оценку соотношения ущерба от реализации угроз и материальных издержек на разработку ТСЗИ.
Ко второй группе относятся автоматизированные системы по контролю и оценки уровня безопасности ИС, анализа защищенности программ. Это отечественные программные комплексы НКВД, АИСТ, ZOND, SEZAM и зарубежные системы централизованного анализа параметров ИС - Symantec Enterprise Security manager, MS System Center Configuration manager, HP Open View Operations. Эти продукты обнаруживают уязвимости ИС и отклонения от принятых на предприятии политик безопасности. Так же эти программные продукты позволяют осуществлять комплексный анализ защищенности важных приложений и операционных систем, выполняя интеллектуальную оценку уязвимостей.
К третьей группе относятся сетевые сканеры безопасности, такие как Xspider, российское решение - Ревизор сети, зарубежные - Internet Scanner, Cisco Secure Scanner.
Анализируя существующие программные комплексы можно сделать вывод, что, во-первых, оценка уровня защищенности реализуется на основании требования стандартов, либо через оценку и анализ рисков, а во-вторых инструментальные средства не учитывают нарушителей ИБ и дают оценку только на текущий момент времени. Таким образом, перечисленные разработки не решают проблемы защиты информации в полном объеме, в частности нерешенной остается задача учета совокупности влияния множества факторов на работу защитных механизмов ИС, автоматизация расследования инцидентов и адаптации ИС к нарушениям безопасности.