Модели и процедуры оценки эффективности противодействия угрозам информационной безопасности укрупненных пунктов централизованной охраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Абросимова, Евгения Михайловна

  • Абросимова, Евгения Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 139
Абросимова, Евгения Михайловна. Модели и процедуры оценки эффективности противодействия угрозам информационной безопасности укрупненных пунктов централизованной охраны: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Воронеж. 2015. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Абросимова, Евгения Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАЩИЩЕННОСТИ ИНФОРМАЦИИ ОТ ИСКАЖЕНИЯ В АППАРАТУРЕ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО НАБЛЮДЕНИЯ УКРУПНЕННЫХ ПУНКТОВ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ОХРАНЫ

1.1. Особенности построения и функционирования укрупненных пунктов централизованной охраны

1.2. Классификационные основания для систематизации угроз

искажения информации в аппаратуре централизованного наблюдения укрупненных пунктов централизованной охраны

1.3. Организация защиты информации в пунктах централизо-

ванной охраны отделов вневедомственной охраны

1.4. Обоснование показателей, используемых в диссертационном исследовании

1.5. Постановка задачи разработки моделей и процедур оценки

эффективности противодействия угрозам информационной безопасности укрупненных пунктов централизованной охраны

Выводы по первой главе

Глава 2. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМАЛИЗАЦИИ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ ПО ПРОНИКНОВЕНИЮ НА ОХРАНЯЕМЫЕ ОБЪЕКТЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИСКАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ СИСТЕМ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО НАБЛЮДЕНИЯ

2.1. Методические основы функционального представления угроз проникновения на охраняемые объекты в результате искажения информации систем централизованного наблюдения

2.2. Функциональная модель противоправных действий по проникновению на охраняемые объекты в результате искажения информации систем централизованного наблюдения укрупненных пунктов централизованной охраны

2.3. Функциональная модель противодействия искажению ин-

формации систем централизованного наблюдения укрупненных пунктов централизованной охраны

Выводы по второй главе

Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УГРОЗ ПРОНИКНОВЕНИЯ НА ОХРАНЯЕМЫЕ ОБЪЕКТЫ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИСКАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ СИСТЕМ

ЦЕНТРАЛИЗОВАННОГО НАБЛЮДЕНИЯ УКРУПНЕННЫХ ПУНКТОВ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ОХРАНЫ И ПРОЦЕССОВ

ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТАКОГО РОДА УГРОЗАМ

3.1. Математическое представление функциональных характе-

ристик угроз проникновения на охраняемые объекты в результате искажения информации систем централизованного наблюдения укрупненных пунктов централизованной охраны

3.2. Математическое представление функциональных характе-

ристик противодействия угрозам проникновения на охраняемые объекты в результате искажения информации систем централизованного наблюдения укрупненных пунктов централизованной охраны

3.3. Методика математического моделирования исследуемых процессов в интересах оценки эффективности противодействия угрозам проникновения на охраняемые объекты в результате искажения информации систем централизованного наблюдения укрупненных пунктов централизованной охраны

Выводы по третьей главе

Глава 4. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОЦЕНКЕ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ УГРОЗАМ

ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ТИПОВОГО

УКРУПНЕННОГО ПУНКТА ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ

ОХРАНЫ

4.1. Результаты математического моделирования угроз проник-

новения на охраняемый объект в результате искажения информации системы централизованного наблюдения укрупненного пункта централизованной охраны

4.2. Результаты математического моделирования процессов про-

тиводействия угрозам проникновения на охраняемый объект в результате искажения информации системы централизованного наблюдения укрупненного пункта централизованной охраны

4.3. Результаты анализа влияния характеристик противодействия угрозам проникновения на охраняемый объект в результате искажения информации системы централизованного наблюдения укрупненного пункта централизованной охраны на эффективность противодействия

Выводы по четвертой главе

Заключение

Литература

Приложение 1. Сравнительный анализ систем централизованного

наблюдения

Приложение 2. Заявка на регистрацию программы для ЭВМ в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный институт промышленной собственности». Комплекс программ математического моделирования противодействия угрозам информационной безопасности укрупненных пунктов централизованной охраны

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и процедуры оценки эффективности противодействия угрозам информационной безопасности укрупненных пунктов централизованной охраны»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Существенное изменение социально-политической и экономической обстановки в стране, рост преступности, прежде всего ее организованных форм, увеличение количества насильственных преступлений, сопровождаемых активным использованием правонарушителями оружия, взрывчатых веществ и других специальных средств, требуют коренного изменения деятельности органов внутренних дел [1-10]. Этим обосновывается необходимость постоянного совершенствования деятельности инженерно-технической службы вневедомственной охраны, внедрению современных технических средств охраны [9-12, 19, 20].

Одним из резервов совершенствования деятельности службы, сокращения задействованной численности личного состава, обеспечения сохранности вверенного имущества и безопасности клиентов является объединение (укрупнение) пунктов централизованной охраны (ПЦО), действующих в пределах одного населенного пункта [21,24, 25].

Характеризуя нынешний этап развития органов внутренних дел (ОВД), следует отметить, что проводимая МВД России политика в области общественной безопасности в значительной степени базируется на широком внедрении передовых информационных технологий [4, 5, 22, 23]. Не случайно Планами основных организационных мероприятий МВД России еще на 2010 год (пункт 3.10) и на 2011 год (пункт 3.7.) предусмотрено продолжение реализацию Программы мероприятий по объединению (укрупнению) пунктов централизованной охраны в подразделениях вневедомственной охраны при органах внутренних дел по субъектам Российской Федерации».

В этих целях, опираясь на технико-экономические расчеты руководителей подразделений вневедомственной охраны территориальных органов внутренних дел Российской Федерации, Главным управлением вневедомственной охраны МВД России реализуются мероприятия по созданию укрупненных ПЦО (УПЦО) субъектов Российской Федерации, в результате

реализации которых на начало 2014 года УПЦО было создано в 125 городах 60 регионов Российской Федерации [25 -27].

Коренное техническое перевооружение подразделений вневедомственной охраны, которое интенсивно проводится в течение последних трех лет, также нацелено на оптимизацию используемых ресурсов, как технических, так и людских. Так, в результате реализации Программы технического перевооружения службы в 2013 году внедрено 1339 автоматизированных систем централизованного наблюдения (СЦН), в том числе 322 - по радио- и вБМ-каналам [39].

Главная цель, стоящая перед ГУВО МВД России, это практическая реализация единой технической политики вневедомственной охраны. Суть её заключается в своевременном техническом перевооружение подразделений вневедомственной охраны, поддержке российского производителя охранной техники, снижения стоимости и повышение надежности охраны за счет применения более дешевых, но не уступающих импортным по тактико-техническим характеристикам и адаптированных к российским условиям отечественных средств охраны, созданным с учётом внедрения новых информационных и телекоммуникационных технологий, а также научно-методологическое обеспечение специалистов данной службы.

Являясь системой с высоким уровнем информатизации укрупненные ПЦО реализуются на технологической платформе локальных вычислительных сетей (ЛВС) [38, 78]. Это делает укрупненные ПЦО крайне эффективным инструментом мониторинга состояния охраняемых объектов и оперативного реагирования на сигналы тревоги с объектов. Вместе с тем высокий уровень информатизации укрупненных ПЦО и статус индикатора состояния охраняемых объектов делают аппаратуру ПЦО крайне уязвимой в отношении угроз искажения информации, поступающей от охранного оборудования. Это обусловливает актуальность проблемы обеспечения защиты информации аппаратуры ПЦО от подобного рода угроз [57, 64, 65, 67, 68, 72, 79]. Применительно к объектам информатизации рассматриваемого класса данная проблема охватывает широкий круг вопросов, связанных с защитой информации от противо-

правных действий, связанных с ее несанкционированной модификацией. Подобного рода действия приводят к отказам ПЦО, как системы, функционирующей по своему целевому назначению, иными словами, к отказам в выполнении функций охраны, что приводит к потенциальной угрозе беспрепятственного проникновения злоумышленников на охраняемые объекты.

Решение проблемы защиты информации укрупненных ПЦО от искажения предполагает целый комплекс мер по выявлению подобного рода угроз информационной безопасности. Для качественной реализации этих мер необходимо проводить тщательную оценку их эффективности с целью обоснования путей и направлений обеспечения защищенности укрупненных ПЦО в условиях угроз искажения информации. Это возможно лишь при наличии аппарата математического моделирования исследуемых процессов, удовлетворяющего возрастающим требованиям достоверной оценки их характеристик.

Анализ результатов исследований специалистов в области математического моделирования и в области защиты информации [58, 89, 101, 104, 114, 126] позволяет констатировать, что проблема противодействия угрозам нарушения целостности информации для различного вида объектов информатизации является актуальной как для теории математического моделирования, так и для методологии информационной безопасности и требует своего дальнейшего развития.

В этих трудах обоснованы системные требования к методологическому аппарату оценки защищенности информации от угроз нарушения ее целостности, разработаны классификационные основания для систематизации источников такого рода угроз, обоснованы варианты математической интерпретации процесса искажения информации. Это позволило сформировать теоретические и организационно-методические основы противодействия угрозам нарушения целостности информации. При этом разработанный методический аппарат исследования процессов искажения информации и защиты от угроз нарушения ее целостности базируется на эвристических правилах

формализации этих процессов и экспертной оценке характеристик этих процессов.

Вместе с тем, недостаточно высокий уровень систематизации методического аппарата формализации исследуемых процессов для полномерного учета специфики проблемы защиты информации от угроз рассматриваемого типа, не позволил реализовать в рамках разработанной методологии достигнутые на сегодняшний день возможности теории и практики моделирования систем [114]. Это, в свою очередь, не позволило сформировать аппарат моделирования процессов защиты информации от угроз нарушения ее целостности, обеспечивающий уровень достоверности моделирования, необходимый для корректного обоснования способов и средств защиты.

Предпосылкой для устранения перечисленных трудностей является сформулированная в ряде работ концепция функционально-математического представления характеристик механизмов защиты информации, основанная на установлении субъектно-объектных отношений и закономерностей [87, 104]:

между противоправными действиями по перехвату (несанкционированному копированию), искажению и блокированию информации и угрозами нарушения ее конфиденциальности, целостности и доступности, соответственно;

между процессами реализации угроз информационной безопасности и процессами защиты информации от такого рода угроз;

между функциональными моделями, как инструментом первичной формализации исследуемых процессов, и математическими моделями, как инструментом количественной оценки характеристик этих процессов.

При этом следует отметить, что реализация данной концепции влечет за собой две взаимно противоположные тенденции: первая, как фактор повышения достоверности разрабатываемых математических моделей, связана с увеличением их числа, за счет функциональной структуризации исследуемых процессов; вторая, как фактор повышения надежности программного

обеспечения, используемого в вычислительных экспериментах по исследованию моделируемых процессов, связана с уменьшением его объема.

Изложенное дает основание утверждать, что задача моделирования процессов противодействия угрозам информационной безопасности укрупненных ПЦО в интересах оценки их эффективности является чрезвычайно актуальной, а связанные с этим направлением вопросы совершенствования методического аппарата математического моделирования и информационной безопасности нуждаются в проработке. Это свидетельствует об актуальности настоящего диссертационного исследования.

Работа выполнена в соответствии с Планами основных организационных мероприятий МВД России на 2010 и 2011 г.г., Приказом МВД РФ от 16 июня 2011 г. № 676 [24], Приказом МВД РФ от 16 июля 2012 г. № 689 [25], а также в соответствии с научными направлениями Воронежского института МВД России, связанными с обоснованием требований к средствам охраны и защиты информации в ОВД.

Объектом исследования являются информационные процессы, реализуемые охранным оборудованием укрупненных ПЦО в условиях противодействия несанкционированной модификации информации.

Предметом исследования выступают методы моделирования этих процессов.

Целыо диссертационного исследования является разработка математических моделей противоправных действий по проникновению на охраняемые объекты в результате искажения информации СЦН УПЦО и противодействия несанкционированной модификации информации для количественной оценки влияния угроз искажения информации СЦН и мер противодействия такого рода угрозам.

Для достижения указанной цели в диссертации решены следующие научные задачи:

1. Проанализированы особенности реализации противоправных действий по проникновению на охраняемые объекты в результате искажения

информации СЦН укрупненных ПЦО и способов противодействия несанкционированной модификации информации этих систем.

2. Обоснованы показатели для оценки эффективности противодействия угрозам информационной безопасности укрупненных ПЦО и достоверности такой оценки.

3. Разработана методика построения функциональных моделей противоправных действий по проникновению на охраняемые объекты в результате искажения информации СЦН укрупненных ПЦО и способов противодействия несанкционированной модификации информации этих систем, основанная на декомпозиционном матричном представлении причинно-следственных отношений исследуемых процессов, вытекающих из их функционального содержания.

4. Обоснованы вероятностный формат математического представления показателя для оценки эффективности противодействия угрозам информационной безопасности укрупненных ПЦО и формат математического представления показателя достоверности такой оценки в терминах метрики Хартли.

5. Разработаны процедуры проведения вычислительных экспериментов по исследованию математических моделей для оценки временных характеристик противоправных действий по проникновению на охраняемые объекты в результате искажения информации СЦН укрупненных ПЦО и временных характеристик противодействия несанкционированной модификации информации этих систем в соответствии с обоснованными в работе критериями достоверности такой оценки.

Основные методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы системного анализа, математического моделирования, численные методы, методы программирования и моделирования на ЭВМ, теории информационной безопасности, математической статистики, теории вероятностей, теории многоуровневых иерархических систем.

Достоверность научных результатов и обоснованность положении и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается:

- применением достоверных исходных данных;

- корректным использованием методов системного анализа, математического моделирования и теории информационной безопасности;

- удовлетворительным совпадением результатов с известными из публикаций частными случаями.

Научная новизна результатов, полученных в диссертации при решении перечисленных задач, состоит в следующем:

1. Обоснован показатель для оценки эффективности противодействия угрозам информационной безопасности укрупненных ПЦО, отличающийся от известных комплексным представлением, в формате единого аналитического выражения, влияния функционально противоположных процессов -проникновения на охраняемые объекты в результате искажения информации СЦН укрупненных ПЦО и противодействия несанкционированной модификации информации этих систем. Предложен показатель достоверности оценки эффективности исследуемых процессов, в котором, в отличие от аналогов, основанных на статистической интерпретации точности получаемых результатов, предложено оценивать количество информации, получаемое в результате моделирования.

2. Разработана методика построения функциональных моделей противоправных действий по проникновению на охраняемые объекты в результате искажения информации СЦН укрупненных ПЦО и способов противодействия несанкционированной модификации информации этих систем. В отличие от существующих подходов к формализации процессов обеспечения защиты информации, основанных на применении функциональных диаграмм и логико-лингвистических моделей, в диссертации предложен способ функционального описания исследуемых процессов, основанный на декомпозиционном матричном представлении причинно-следственных отношений исследуемых процессов, вытекающих из их функционального содержания. Подобное функциональное описание дает возможность сформулировать формаль-

ные правила перехода от функционального представления исследуемых процессов к их представлению в виде аналитических выражений.

3. Предложен методический аппарат формирования аналитических моделей временных характеристик противоправных действий по проникновению на охраняемые объекты в результате искажения информации СЦН укрупненных ПЦО и временных характеристик противодействия несанкционированной модификации информации этих систем, позволяющий, в отличие от известных подходов к моделированию такого рода характеристик, сформировать единый формат их композиционного математического представления как случайных величин, относящихся к функционально противоположным процессам. Это позволило описывать исследуемые процессы в рамках единого вероятностного представления.

4. Предложен вариант численного решения сформулированной в диссертации оптимизационной задачи, основанный на методе вычислительных экспериментов, позволяющий, путем унификации формата математических моделей исследуемых процессов, обеспечить приемлемую достоверность обоснования требований по совершенствованию мер противодействия за счет оценки влияния характеристик угроз искажения информации СЦН укрупненных ПЦО и характеристик противодействия несанкционированной модификации информации этих систем на эффективность противодействия. Представленный вариант отличается от известных использованием новых критериев, как для решения оптимизационной задачи, так и для принятия решений о путях совершенствования мер противодействия угрозам информационной безопасности укрупненных ПЦО.

Практическая значимость полученных результатов состоит в следующем:

1. Разработанные в диссертации методики позволили сформировать единые требования по организации защиты критически важных объектов с использованием автоматизированных систем безопасности с учетом анализа возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров использованы ФБГУ

ВНИИПО МЧС России при выполнении НИР «Разработка типовых моделей управления силами и средствами экстренных оперативных служб» (пункт 4.2-4/А13-9 Плана НТД МЧС России на 2011-2013 годы).

2. Содержащиеся в диссертации методические результаты и практические рекомендации использованы ФГКВОУ ВПО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» в учебном процессе и в ходе выполнения научно-исследовательских работ при формировании единых требований по организации защиты критически важных и потенциальных военных объектов, в том числе объектов и систем управления и базирования авиационных частей и соединений, использующих автоматизированные системы безопасности на основе учета анализа возможных разрушений, чрезвычайных ситуаций и пожаров.

3. Разработанный в диссертации методический аппарат использован при разработке учебно-методического обеспечения дисциплины «Технические средства защиты информации» на кафедре информационной безопасности Краснодарского университета МВД России, а также дисциплин «Системы централизованного наблюдения», «Технические системы антитеррористической и противокриминальной защиты» и «Системы спутникового позиционирования и радиомониторинга» на кафедре вневедомственной охраны Воронежского института МВД России.

4. Разработанные в диссертации методики использованы в практической деятельности подразделений Управлений вневедомственной охраны при УМВД по Орловской области, при ГУ МВД по Свердловской области.

Результаты диссертационной работы внедрены в:

- ФБГУ ВНИИПО МЧС России;

- ФГКВОУ ВПО «Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил "Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина"»;

- ФГКОУ ВПО «Краснодарский университет МВД России»;

- ФГКОУ ВПО «Воронежский институт МВД России»;

- ФГКУ УВО при ГУ МВД по Свердловской области;

- ФГКУ УВО при УМВД по Орловской области.

Внедрение результатов подтверждается соответствующими актами.

Положения, выносимые иа защиту.

1. Формат показателей для оценки эффективности противодействия угрозам информационной безопасности укрупненных ПЦО и достоверности такой оценки.

2. Методика построения функциональных моделей противоправных действий по проникновению на охраняемые объекты в результате искажения информации СЦН укрупненных ПЦО и способов противодействия несанкционированной модификации информации этих систем, основанная на декомпозиционном матричном представлении причинно-следственных отношений исследуемых процессов, вытекающих из их функционального содержания.

3. Вероятностный формат математического представления показателя для оценки эффективности противодействия угрозам информационной безопасности укрупненных ПЦО и формат математического представления показателя достоверности такой оценки в терминах метрики Хартли.

4. Методика проведения вычислительных экспериментов по исследованию математических моделей для оценки временных характеристик противоправных действий по проникновению на охраняемые объекты в результате искажения информации СЦН укрупненных ПЦО и временных характеристик противодействия несанкционированной модификации информации этих систем в соответствии с обоснованными в работе критериями принятия решений о путях совершенствования мер противодействия.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международной научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь - 2011» (Воронеж, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь - 2012» (Воронеж, 2012 г.), Всероссийской научно-

практической конференции «Техника и безопасность учреждений УИС - 2013» (Воронеж, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж, 2013 г.), Международной научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь - 2013» (Воронеж, 2013 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Преступность в сфере информационных и телекоммуникационных технологий: проблемы предупреждения, раскрытия и расследования преступлений» (Воронеж, 2014 г.), Всероссийской студенческой конференции «Проблемы безопасности современного мира» (Иркутск, 2014 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Общественная безопасность, законность и правопорядок в III тысячелетии» (Воронеж, 2014 г.), V Международной научной конференции «Фундаментальные проблемы системной безопасности» (Елец, 2014 г.), Международной научно-практической конференции «Охрана, безопасность и связь - 2014» (Воронеж, 2014 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Математические методы и информационно-технические средства» (Краснодар, 2014 г.).

Личный вклад автора. Основные научные результаты получены автором лично. Из 18 работ по теме диссертации 6 написаны без соавторов. В приведенном списке литературы в работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [40, 54, 55] - энтропийная интерпретация количества информации, реализуемой в процессе мониторинга состояния охраняемых объектов; в [42, 44] - матричное представление функционального описания угроз проникновения на охраняемые объекты в результате искажения информации СЦН как вариант формализованного представления угроз информационной безопасности укрупненных ПЦО; в [129] - функциональное описание противоправных действий по проникновению на охраняемый объект; в [86] - программная реализация критерия критичности показателя эффективности противодействия угрозам проникновения на охраняемые объекты в результате искажения информации СНЦ укрупненных ПЦО к временным характеристикам функций противодействия; в [51] - рассмат-

ривать процесс объединения (укрупнения) ПЦО как предпосылку повышения уровня интеллектуализации охранной деятельности; в [41, 43, 48, 53] - учитывать особенности реализации угроз несанкционированной модификации информации СЦН как фактор, способствующий преодолению рубежей охраны; в [46, 49] - учитывать возможность возникновения утечки информации в процессе функционирования автоматизированных систем.

Диссертация соответствует п. 2 специальности 05.13.18, предусматривающему развитие качественных и приближенных аналитических методов исследования математических моделей, п. 4, предусматривающему реализацию эффективных численных методов и алгоритмов в виде комплексов проблемно-ориентированных программ для проведения вычислительного эксперимента, и п. 5, предусматривающему комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии математического моделирования и вычислительного эксперимента, а также п. 9 специальности 05.13.19, предусматривающему разработку моделей и методов оценки защищенности информации и объектов информатизации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, изложенных на 139 страницах машинописного текста, 35 рисунка, 6 таблиц, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

В первой главе рассматриваются особенности построения и функционирования укрупненных ПЦО, рассматриваются механизмы реализации угроз и организация обеспечение защиты информации от несанкционированной модификации в укрупненных ПЦО, обосновываются показатели для оценки эффективности противодействия угрозам информационной безопасности укрупненных ПЦО, достоверности такой оценки и обоснованности номенклатуры используемых в исследовании математических моделей, формулируется содержательная и формализованная постановки задачи моделирования процессов противодействия угрозам информационной безопасности укрупненных ПЦО в интересах оценки их эффективности, как оптимизаци-

онной задачи, связанной с формализацией исследуемых процессов и разработкой соответствующего формата их математических моделей, позволяющего, за счет его унификации достичь приемлемой достоверности обоснования требований по совершенствованию мер противодействия.

Во второй главе рассматривается последовательность формирования функциональных моделей противоправных действий по проникновению на охраняемые объекты в результате искажения информации СЦН укрупненных ПЦО и способов противодействия несанкционированной модификации информации этих систем.

В третьей главе рассматривается последовательность формирования математических моделей для оценки временных характеристик противоправных действий по проникновению на охраняемые объекты в результате искажения информации СЦН укрупненных ПЦО и способов противодействия несанкционированной модификации информации этих систем.

В четвертой главе приводятся методика планирования и результаты вычислительных экспериментов по исследованию математических моделей для оценки временных характеристик противоправных действий по проникновению на охраняемые объекты в результате искажения информации СЦН укрупненных ПЦО и временных характеристик противодействия несанкционированной модификации информации этих систем в соответствии с обоснованными в работе критериями достоверности такой оценки, приводится численное решение сформулированной в первой главе оптимизационной задачи.

В заключении формулируются основные результаты диссертационного исследования.

В приложении 1. Приведен сравнительный анализ систем централизованного наблюдения.

В приложении 2. Приводится заявка на регистрацию программы для ЭВМ в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный институт промышленной собственности».