Оценка частотно-зависимого затухания сейсмических волн посредством полноволновой инверсии данных вертикального сейсмического профилирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат наук Пирогова Анастасия Сергеевна

  • Пирогова Анастасия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 139
Пирогова Анастасия Сергеевна. Оценка частотно-зависимого затухания сейсмических волн посредством полноволновой инверсии данных вертикального сейсмического профилирования: дис. кандидат наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пирогова Анастасия Сергеевна

Оглавление

Введение

Глава 1. Частотно-зависимое затухание сейсмических волн

1.1 Неупругое поглощение. Модели в сейсморазведке

1.1.1 Основные понятия

1.1.2 Классические модели линейно-неупругих сплошных сред

1.1.3 Модели вязкой диссипации в пористых средах

1.1.4 Феноменологические модели поглощения-дисперсии

1.2 Упругое рассеяние на микронеоднородностях

1.2.1 Рассеяние в тонкослоистых средах. Модель ОДА

1.2.2 Анализ рассеяния по обобщенной модели ОДА

1.2.3 Анализ рассеяния на основе численного моделирования. Бассейн Карнарвон

Результаты и выводы

Глава 2. Современные методы оценки частотно-зависимого затухания в сейсморазведке

2.1 ВСП как оптимальный метод для оценки частотно-зависимого затухания

2.2 Стандартные методы

2.2.1 Во временной области

2.2.2 В спектральной области

2.2.3 Анализ дисперсии скорости

2.3 Р-томография

2.4 Обращение волнового поля

2.5 Разделение эффектов рассеяния и неупругого поглощения

Выводы

Глава 3. Обращение полного волнового поля данных ВСП для оценки частотно-зависимого затухания

3.1 Моделирование поля

3.2 Граф предобработки данных и методика инверсии

3.2.1 Граф предобработки

3.2.2 Методика

3.3 Исследования применимости метода на синтетическом волновом поле

3.3.1 Сравнение с методом спектральных отношений

3.4 Опробование на полевых данных продольного ВСП

3.4.1 Бассейн Карнарвон. Северный шельф Западной Австралии

3.4.2 Бассейн Купер. Австралия

Результаты и выводы

Глава 4. Исследование частотно-зависимого затухания сейсмических волн на полигоне Отвэй по мониторингу захоронения углекислого газа СО2

4.1 Данные ВСП

4.1.1 Обработка данных ВСП

4.2 Сравнение инверсии и стандартных методов оценки затухания

4.2.1 Чувствительность к параметрам съемки

4.2.2 Сравнение моделей затухания в соседних скважинах

4.2.3 Искажающее влияние разломов

4.3 Анализ упругого рассеяния

4.4 Влияние закачки углекислого газа С02

4.5 Пластовая модель затухания. Корреляция с литологией

Результаты и выводы

Заключение

Сокращения

Список иллюстраций

Список таблиц

Список литературы

Введение

Сейсмические волны при распространении в геологических средах подвержены частотно-зависимому затуханию. Считается, частотно-зависимое затухание обусловлено двумя факторами: неупругим поглощением энергии из-за внутреннего трения на контактах пород и упругим рассеянием волн на микронеоднородностях среды [Ампилов, 1992; Кондратьев, 1986]. Оба явления приводят к ухудшению качества сейсмического изображения. Рассеяние и неупругое поглощение вызывают потерю интенсивности сигнала с глубиной, ухудшение разрешающей способности сейсмической записи из-за преимущественного затухания в земле высокочастотных составляющих сигнала, а также приводят к фазовым искажениям.

В сейсморазведке количественные модели частотно-зависимого затухания используются, в первую очередь, на этапе обработки данных с целью повышения качества сейсмического изображения среды. Компенсация затухания проводится методами нестационарной фильтрации, направленной на расширение амплитудного спектра сигнала в области высоких частот и коррекцию фазовых характеристик с учетом модели добротности Q (мера частотно-зависимого затухания) [Денисов и др., 1999; Фиников, 1989; Wang, 2009]. Также модели Q применяются в рамках миграционного анализа для учета дисперсии скорости сейсмических волн и повышения качества фокусировки сейсмического изображения [Causse, Ursin, 2000]. Коррекция искажений сейсмической записи, вызванных частотно-зависимым затуханием, необходима для повышения достоверности структурных построений, а также прогноза акустических и упругих свойств среды в межскважинном пространстве, выполняемых по данным сейсморазведки.

С другой стороны, количественные оценки затухания представляют ценность для интерпретации, так как содержат дополнительную информацию о строении и свойствах изучаемых геологических сред. Совместный анализ скоростей и добротностей, характеризующих неупругое поглощение продольных и поперечных

волн, позволяет разделить терригенные резервуары по типу насыщающего флюида вода-газ-нефть [Рапопорт и др., 1997; Klimentos, 1995]. Многочисленные лабораторные исследования на образцах горных пород показывают корреляцию неупругого поглощения сейсмических волн с проницаемостью и типом насыщения породы [Toksoz, Johnston, 1981]. Оценки упругого рассеяния волн привлекаются для характеристики порового пространства и трещиноватости геологических сред.

При этом разделение частотно-зависимых эффектов неупругого поглощения и упругого рассеяния по сейсмическим данным является нетривиальной задачей и практически никогда не проводится в сейсморазведке. Традиционно оценивается эффективный параметр затухания Q^ , который характеризует видимое

изменение частотного состава сигнала с глубиной: = Qwv+ QHeynp_1 [Spencer et

al., 1977]. Диссертация посвящена развитию методов оценки частотно-зависимого затухания, которые бы в том числе позволяли оценивать отдельно параметры неупругого поглощения QHeynp_1 и упругого рассеяния Q^p ^.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка частотно-зависимого затухания сейсмических волн посредством полноволновой инверсии данных вертикального сейсмического профилирования»

Актуальность темы

Современные технологии прогноза коллекторских свойств и нефтенасыщенности геологических резервуаров в межскважинном пространстве во многом основаны на результатах структурной и динамической интерпретации данных сейсморазведки. Неучет эффектов неупругости при обработке сигналов, построении сейсмического изображения и динамическом анализе амплитуд приводит к погрешностям в прогнозе коллекторских свойств, что может повлечь экономические риски при освоении месторождения. Развитие методов оценки и анализа частотно-зависимого затухания сейсмических волн актуально с точки зрения повышения качества интерпретации данных сейсморазведки. Разделение частотно-зависимых эффектов упругого рассеяния волн на микронеоднородностях и неупругого поглощения при оценке затухания представляет интерес для получения дополнительной информации о строении и свойствах геологической среды из сейсмических данных.

Степень разработанности

Существенный вклад в изучение частотно-зависимого затухания сейсмических волн в неупругих и рассеивающих средах внесли Азими Ш.А, Калинин А.В., Кондратьев О.К., Рапопорт М.Б., Шапиро С.А., Гуревич Б.Я., Морозов И.В. и многие другие. Развитием методов оценивания и компенсации частотно-зависимого затухания в том числе занимались Фиников Д.Б., Денисов М.С., Рыжков В.И. За рубежом тема активно разрабатывалась в работах Ricker N., Futterman W.I., Strick E., Liu H-P., O'Doherty R.F., Anstey N.A., Kjartansson E., Banik N.C., Toksoz M.N., Johnston D.H., Ganley D.C., Harris P.E., Tonn R., Amundsen L., Clark R.A., Margrave G.F., Müller T.M. Этот список не является исчерпывающим.

В настоящее время интерес представляет разработка методик инверсионных преобразований для оценки затухания, которые в перспективе могут повысить качество оценивания параметров затухания. Также остается актуальным решение задачи о разделении вклада собственной неупругости среды и упругого рассеяния волн на микронеодродностях в наблюдаемое частотно-зависимое затухание сейсмических волн.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методики устойчивой оценки параметров частотно-зависимого затухания сейсмических волн в диапазоне частот сейсморазведки (5-150 Гц).

Для достижения цели диссертационной работы решались следующие задачи.

1. Обзор, сравнительный анализ и классификация современных методов оценки частотно-зависимого затухания по данным скважинной сейсморазведки.

2. Изучение упругого рассеяния на вертикальных микронеоднородностях в условиях реальных геологических сред.

3. Разработка и обоснование методики обращения волнового поля данных вертикального сейсмического профилирования (ВСП) для оценки параметров частотно-зависимого затухания в околоскважинном пространстве.

4. Исследование применимости инверсии на синтетических данных.

5. Опробование инверсии на полевых данных ВСП с целью построения моделей упругого рассеяния и неупругого поглощения в реальных геологических средах.

Объектом исследования настоящей работы являются неупругие и тонкослоистые рассеивающие геологические среды, а также методы изучения таких сред.

Научная новизна

1. Впервые получены оценки упругого рассеяния и показано его влияние на характер сейсмической записи для интервала карбонатного разреза в конкретных сейсмогеологических условиях на шельфе Западной Австралии.

2. Предложена, обоснована и опробована на модельных и полевых данных оригинальная методика 1Д полноволновой инверсии данных ВСП с привлечением данных геофизических исследований скважин (ГИС), позволяющая проводить оценку неупругого поглощения в околоскважинном пространстве, а также восстанавливать сигнатуру зондируемого сигнала.

3. Получены новые данные о поглощении и рассеянии сейсмических волн в ряде нефтяных бассейнов Австралии и на исследовательском полигоне Отвэй по захоронению и мониторингу углекислого газа С02 в недрах. Для шельфа Западной Австралии с использованием инвертированных моделей поглощения в разрезе выделен продуктивный газонасыщенный коллектор. На полигоне Отвэй по данным 4Д ВСП показано, что в полосе частот сейсморазведки закачка смеси углекислого газа и метана С02/СН4 в тонкий пласт мощностью порядка 0.3 длины волны не оказывает влияния на спектральные характеристики сигнала в сейсмогеологических условиях района работ.

Защищаемые положения

1. В горизонтально-слоистых средах, в которых разброс упругих свойств характеризуется стандартным отклонением более 10 %, а мощности контрастных слоев составляют порядка 0.02-0.2 от длины волны, упругое рассеяние приводит к видимому частотно-зависимому затуханию сигналов в полосе частот сейсморазведки (5-150 Гц), которое невозможно отделить от неупругого поглощения стандартными методами оценки затухания, такими как метод спектральных отношений или метод сдвига центральной частоты.

2. Предложенная методика обращения волнового поля данных ВСП обеспечивает устойчивое определение параметров частотно-зависимого затухания на малых базах в околоскважинном пространстве геологических сред, которые могут быть аппроксимированы горизонтально-слоистой моделью.

3. При наличии измерений акустического и плотностного каротажей, предложенная методика обращения волнового поля данных ВСП позволяет разделить вклад рассеяния и неупругого поглощения сейсмических волн в горизонтально-слоистых геологических средах.

Практическая значимость

Результаты и выводы настоящей работы позволят проводить устойчивую оценку параметров частотно-зависимого затухания сейсмических волн в околоскважинном пространстве в геологических средах. Учет количественных моделей затухания имеет практическое значение для прогноза строения и свойств геологических сред по данным сейсморазведки.

Степень достоверности

Достоверность результатов исследования показана на модельных и полевых данных наземного и морского ВСП в условиях различных геологических обстановок. Результаты, полученные в первой главе, согласуются с литературными источниками. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на всероссийских и международных конференциях:

- В 2018 и 2019 годах на международной геолого-геофизической конференции и выставке «Современные технологии изучения и освоения недр Евразии - ГеоЕвразия», Москва, Россия.

- В 2018 году на международной конференции «Australasian Exploration Geoscience Conference - Exploration ■ Innovation ■ Integration», Сидней, Австралия.

- В 2017 и 2018 годах на ежегодной международной конференции и выставке «European Association of Geoscientists & Engineers (EAGE) Conference and Exhibition», Париж, Франция, 12-15 июня 2017; Копенгаген, Дания, 11-14 июня 2018.

- В 2016 и 2018 годах на ежегодной международной конференции «Society of Exploration Geophysicists (SEG) Annual Meeting», Анахайм, США, 14-19 октября 2018; Даллас, США, 16-21 октября.

- В 2017 году на международной конференции «International Conference on Engineering Geophysics (ICEG)», Эль-Айн, О.А.Э.

Апробация

Методы и результаты, представленные в работе, были апробированы в ряде исследований, в том числе для оценки частотно-зависимого затухания и характеристики верхней части разреза в рамках морских инженерных изысканий на Арктическом шельфе РФ. Полученные результаты легли в основу 13 публикаций в реферируемых научных журналах и сборниках трудов всероссийских и международных конференций.

Материалы и методы исследования

При подготовке диссертации использовались следующие полевые материалы:

- данные геофизических исследований скважин (ГИС) и ВСП, полученные в различных геологических обстановках для двух шельфовых месторождений Западной Австралии;

- наземные данные ВСП и ГИС в районе бассейна Купер (Квинсленд, Австралия);

- наземные данные ВСП и ГИС по набору скважин на научно-исследовательском полигоне Отвэй по закачке и мониторингу закачки углекислого газа CO2 (штат Виктория, Австралия).

Для решения поставленных в работе задач проводилась обработка и анализ данных модельных и полевых наблюдений ВСП и ГИС в специализированном геофизическом ПО RadexPro и среде программирования Matlab с использованием открытых библиотек для обработки сейсмических данных CREWES. Для совместного анализа данных 4Д сейсморазведки, 4Д ВСП и комплекса ГИС на полигоне Отвэй применялся интерпретационный программный пакет Petrel. Моделирование полного волнового поля для горизонтально-слоистых неупругих сред проводилось в ПО OASES (разработка Массачусетского Технологического Университета MIT) и в среде Matlab по реализованным автором алгоритмам. Алгоритм решения прямой и обратной задач инверсии был разработан автором и реализован в среде Matlab.

Личный вклад автора

Автор принимала непосредственное участие в полевых работах по сбору данных продольного и непродольного ВСП и их последующей камеральной обработке на полигоне Отвэй в штате Виктория, Австралия. Также автор самостоятельно реализовывала и тестировала различные подходы к решению обратной задачи данных ВСП. Автор разработала методику 1Д полноволновой инверсии данных продольного ВСП в горизонтально-слоистых средах для оценки параметров частотно-зависимого затухания. Программный код для реализации разработанной методики, а также моделирование, обработка данных и анализ полученных результатов были выполнены автором самостоятельно.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 работ. Из них 3 публикации в реферируемых научных журналах, включенных в международные базы

цитирования Web of Science (WoS), Scopus, RSCI (РИНЦ) и , а также в изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности, 10 работ в сборниках трудов всероссийских и международных конференций, индексируемых в Scopus, WoS, RSCI.

Объем и структура работы

Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение, список сокращений и список литературы, состоит из 139 страниц текста, 44 иллюстраций и 4 таблиц.

Благодарности

В первую очередь, автор хотела бы выразить благодарность своему научному руководителю из университета Кертин проф. Борису Яковлевичу Гуревичу и отметить его неоценимый вклад в представленную работу. Руководство Бориса Яковлевича, научные консультации, помощь в подготовке публикаций и докладов по результатам исследования определили характер кандидатской диссертации и значительно повысили уровень компетенций автора в области геофизики. Автор была безмерно рада работать с Борисом Яковлевичем.

Автор также очень признательна научному руководителю из МГУ доценту Наталии Владимировне Шалаевой за ценные советы по структуре и содержанию диссертации, а также по вопросам динамического анализа данных сейсморазведки.

Автор выражает благодарность Роману Певзнеру за предоставленную возможность участия в полевых работах на полигоне Отвэй и ценные консультации по вопросам обработки и анализа данных скважинной сейсморазведки, Станиславу Глубоковских за консультации в области решения обратных задач геофизики, проф. Андрею Боне и Константину Тертышникову за продуктивные дискуссии.

Автор хотела бы поблагодарить Токарева Михаила Юрьевича за научное руководство в магистратуре, а также привлечение для работы в производственных и научно-исследовательских проектах, которые во многом сформировали автора как специалиста в области прикладной геофизики. Автор также благодарит за совместную работу коллег по Центру анализа сейсмических данных МГУ им. М. В. Ломоносова и по Беломорской практике.

Автор с благодарностью вспоминает Кульницкого Леонида Моисеевича, экспертное мнение которого и остроумные наблюдения пробуждали интерес к науке.

Отдельно хотелось бы поблагодарить всех, кто участвовал в организации двойной аспирантуры между МГУ им. М. В. Ломоносова и австралийским университетом Кертин. А именно, Максима Лебедева, Бориса Яковлевича Гуревича, Романа Певзнера, Михаила Юрьевича Токарева, Михаила Львовича Владова, Сергея Юльевича Соколова, Николь Сик.

В заключение автор сердечно благодарит весь преподавательский состав кафедры сейсмометрии и геоакустики, в особенности Токарева Михаила Юрьевича, Шалаеву Наталию Владимировну, Старовойтова Анатолия Васильевича, Владова Михаила Львовича и Тихоцкого Сергея Андреевича.

Спасибо супругу, родным, друзьям и близким за их поддержку и веселую компанию.

Глава 1. Частотно-зависимое затухание сейсмических волн 1.1 Неупругое поглощение. Модели в сейсморазведке

1.1.1 Основные понятия

Сейсмические волны при распространении в геологических средах затухают с расстоянием. Помимо частотно-независимых потерь, вызванных геометрическим расхождением фронта, обменом и преломлением на границах раздела, в реальных неидеально упругих средах также наблюдается частотно-зависимое затухание волн из-за поглощения упругой энергии, то есть из-за перехода энергии волнового процесса в тепло. В разделе приведены основные понятия, которые используются в сейсморазведке для описания феномена поглощения и связанной с ним дисперсии скорости. Также кратко изложены некоторые распространенные теоретические модели поглощения и дисперсии. Основное внимание уделяется моделям, объясняющим поглощение энергии упругих волн в диапазоне частот сейсморазведки (5-150 Гц).

Вне зависимости от того, какой механизм вызывает частотно-зависимое затухание упругих волн, его принято описывать через коэффициент затухания а(о). Экспериментально установлено, что упругие волны затухают по экспоненциальному закону с пройденным расстоянием r, быстрее, чем 1/ r [Howell et al., 1940]. Тогда для плоской гармонической волны справедливо выражение:

A = A ej(kr-at)e-a(a)r, (1.1)

где A - амплитуда гармонической волны, A - начальная амплитуда, k - волновое число, a - круговая частота. В геологических средах короткопериодные колебания, как правило, затухают быстрее с расстоянием по сравнению с длиннопериодными (низкочастотными) колебаниями [Кондратьев, 1986]. Для количественной характеристики затухания на длине волны Л удобно использовать безразмерный логарифмический декремент 5(a):

5(a) = а(о)Л = lnA . (1.2)

A0

В сейсморазведке для характеристики затухания также используют величину добротности Q(a), которая с точностью до константы совпадает с декрементом

Т

д(а>) =- и обратно пропорциональна коэффициенту затухания а (а):

Q(a)

а(а) =-а-, (1.3)

2с (a)Q (а)'

где с(а) - фазовая скорость. По определению, добротность Q(a) характеризует потерю энергии ДЕ в колебательном контуре за один цикл колебания [Aki, Richards, 1980]:

— = , (1.4)

Q(a) 2тЕ

/ макс

ЕмаКс - максимальная энергия в цикле. В некоторых источниках Q-\a) определяется как отношение потери энергии ДЕ к средней энергии в цикле Еср [Kjartansson, 1979; O'Connell, Budiansky, 1978]:

1 ДЕ (1.5)

Q(a) 4тЕр

Строго говоря, выражения (1.3) и (1.4) справедливы для неидеально упругих сред, в которых поглощение энергии относительно мало, Q(a) >> 1 [Aki, Richards, 1980; Zener, 1948].

Уравнение плоской волны (1.1) в среде с затуханием может быть представлено в виде

A = A e(jk-а)r e-jat = e1 (Kr-at), (1.6)

где K = k + ja(a) - комплексная волновая константа. Скорость распространения упругой волны V(а) и упругий модуль M(а), соответственно, являются частотно-зависимыми комплексными величинами:

k + ja(a) 1

' i ^

а с (а) \ (а)

М(а) = V2(а)р. (1.8)

Комплексность модуля М(а) означает, что между приложенным напряжением а и деформацией е существует фазовый сдвиг р, который обуславливает

эллиптический вид кривой напряжение-деформация. Площадь эллипса пропорциональна потери энергии AE за один цикл колебаний [White, 1965]. Таким образом, добротность Q(a) можно определить как

jl.(1.9)

Q(a) Re(M)

В рамках линейной теории частотно-зависимое затухание упругих волн а(а) непременно сопровождается дисперсией фазовой скорости с(а), то есть зависимостью скорости от частоты. В противном случае не выполняются интегральные соотношения Крамерса-Кронига, и нарушается принцип каузальности (причинности) для сейсмического сигнала [Futterman, 1962].

Для объяснения феномена поглощения и описания связи между поглощением а (а) и дисперсией скорости с(а) существует множество различных теорий, наиболее распространенные из которых: (1) теория вязкой диссипации энергии из-за внутреннего трения на контактах горных пород; (2) теория упругого последействия, в которой состояние среды зависит не только от деформации в данный момент времени, но и от прежних деформаций. Также распространены (3) феноменологические модели, которые описывают поглощение и дисперсию скорости безотносительно вызывающего их механизма. Ниже кратко рассмотрим некоторые из этих моделей.

1.1.2 Классические модели линейно-неупругих сплошных сред

Для описания поглощения в сплошных линейно-неупругих средах применяются классические модели Максвелла, Кельвина-Фойгта и модель стандартного линейного тела (standard linear solid - SLS) или тела Зенера. Все три модели характеризуют среды с релаксацией и могут быть описаны с точки зрения теории упругого последействия [Ампилов, 1992]. Модель Кельвина-Фойгта (К-Ф) представляет собой параллельное соединение идеально упругой пружины Гука с модулем упругости М и идеально вязкого демпфера (например, цилиндрического поршня в вязкой жидкости) с коэффициентом вязкости т]. Если к телу К-Ф

приложено постоянное напряжение а, упругая деформация s будет постоянно возрастать, пока нагрузка не будет снята, по следующему закону:

a=Ms + / —, (1.10)

dt v '

где в пружине ащ = Ms и демпфере .

Тело Максвелла состоит из последовательно соединенных упругой пружины и вязкого демпфера. При постоянной деформации напряжение а будет релаксировать как

1 1 da ds /1 11 \

— а +--= — . (111)

// E dt dt

Подставив (1.10) и (1.11) в волновое уравнение, можно получить выражения для поглощения а (с) и дисперсии скорости с(с) для этих моделей [Ампилов, 1992]. В работе [Shabelansky et al., 2015] показано, что модель К-Ф лучше по сравнению с моделью Максвелла на сейсмических частотах описывает наблюдаемое поглощение в резервуаре с тяжелой нефтью, вызванное нагнетанием в резервуар пара и, соответственно, разжижением насыщающего флюида.

В модели SLS (тело Зенера) совмещены оба механизма вязкоупругости К-Ф и Максвелла. На низких частотах среда ведет себя как тело К-Ф, то есть поглощение растет как квадрат частоты а(с) ~ с2, а на высоких частотах, как тело Максвелла, в котором поглощение энергии пропорционально квадратному корню частоты а(с) ~ с2. В переходной зоне поглощение растет с частотой практически линейно а(с) ~ с.

Как показывает практика, ни одна из описанных моделей не является универсальной и не описывает в полной мере экспериментальные наблюдения поглощения и дисперсии в широком диапазоне частот [Ампилов, 1992]. На практике обычно используют комбинацию тел Зенера (SLS) для феноменологического описания функции поглощения произвольной формы, в том числе распространенной в сейсморазведке модели частотно-независимой добротности Q [Emmerich, Korn, 1987; Liu et al., 1976]. Комбинация линейно-

неупругих тел Зенера применяется для конечно-разностного моделирования во временной области волнового поля в средах с поглощением [Bai et al., 2017; Charara et al., 2000]. Это связано с тем, что модель SLS обуславливает появление дополнительных дифференциальных уравнений, которые могут быть аппроксимированы конечными разностями [Robertsson, 1994].

1.1.3 Модели вязкой диссипации в пористых средах В пористых (дискретных) флюидонасыщенных средах поглощение энергии упругих волн обусловлено двумя процессами: перетоком порового флюида относительно твердой матрицы породы (fluid flow / fluid friction) и межгранулярным трением на контактах зерен (solid friction). Тот или другой механизм может преобладать в различных частотных диапазонах для разных типов флюидонасыщенных отложений. Однако диссипация энергии из-за перетока жидкой фазы относительно твердого скелета породы считается доминантным механизмом поглощения для большинства осадочных пород [Ковтун, 2011].

Подробный обзор теоретических моделей перетока флюида на разных масштабах, вызывающих поглощение и дисперсию скорости объемных P- и S-волн в пористых флюидонасыщенных средах, приведен в работе [Müller et al., 2010]. Для всех механизмов вязкой диссипации, вызванной перетоками флюида, характерна колоколовидная форма зависимости фактора диссипации (обратной добротности) öneynp^(ю) от частоты со с максимумом на некоторой характеристической частоте

С, значение которой зависит от ориентации и геометрических характеристик

неоднородностей (Рисунок 1.1).

Окно измерений

Полностью насыщенный образец

Частично насыщенный образец

У /Г

у'<Г

3.5

Сейсмика Каротаж Лабораторные

1 А

S.

>

ь т с

о р

о к

U

Частота, log (Гц)

Рисунок 1.1. Схематичное изображение типичной зависимости поглощения бнеупр_1(Щ) (на

рисунке обозначено как 1/ Q) и дисперсии скорости с(Щ) (на рисунке обозначено как Vp) для

флюидонасыщенных пористых пород: полностью насыщенных с низкой подвижностью флюида (сплошная линия), с высокой подвижностью флюида (пунктир) и для частично насыщенных пород (точки). Прямоугольником показан диапазон частот, в которых проводились лабораторные измерения. По [Batzle et al., 2006].

Считается, что в полосе частот сейсморазведки (до 150 Гц) основной вклад в поглощение энергии вносят перетоки флюида на микро- и мезо-уровнях. На микроуровне вязкая диссипация происходит вследствие перетока флюида по локальным градиентам давлений в отдельной поре/трещине или между двумя связанными порами [Mavko, Nur, 1975; Mavko et al., 1979]. Процесс выжимания флюида в соседние поры из-за деформации, вызванной распространением упругой волны, также известен как "squirt-flow" [Toksoz et al., 1979]. Максимальное поглощение энергии упругих волн в породе из-за локального выжимания порового флюида наблюдается на частоте щ, обратно пропорциональной вязкости флюида

щ» Kl3, (1.12)

л

где K - упругий модуль породы, l - аспектное отношение для пор. В работе [Sams et al., 1997] показано, что модель "squirt-flow" с учетом различных аспектных

отношений для пор удовлетворительно описывает наблюденные значения частотно-зависимого поглощения и дисперсии в широком диапазоне частот от 30 до 900 кГц. В работе проводились измерения затухания P- и S-волн по данным ВСП, в диапазоне 30-280 Гц, межскважинного просвечивания, 23-2300 Гц, акустического каротажа в скважине, 8-24 кГц, и ультразвуковых лабораторных измерений на образцах керна, 300-900 кГц. Во всем диапазоне измерений наблюдалась зависимость добротности от частоты Q(o). При этом максимальные значения затухания были зафиксированы в диапазоне частот акустического каротажа. Таким образом, широко применяемая в сейсморазведке модель постоянной добротности Q для описания поглощения в среде не всегда адекватна.

Помимо "squirt-flow", в диапазоне частот сейсморазведки, поглощение энергии часто связывают с моделью перетоков флюида на масштабах больше, нежели поры и трещины [Pride et al., 2004]. В данном случае рассматривается переток флюида на мезоуровне, когда размер неоднородностей среды, вызывающих перепад давлений в жидкой фазе, на порядки превышает размер пор, но при этом остается меньше длины волны. White (1975) предложил модель водонасыщенной пористой среды с равномерно распределенными в ней сферическими включениями пузырьков газа, размер которых соответствует мезонеоднородности. Максимум поглощения для такой модели наблюдается на частоте релаксации сог, значение которой определяется расстоянием между пузырьками газа и их размером.

В реальных геологических средах неоднородностью на мезоуровне является тонкая слоистость среды [Norris, 1993; White, 1975]. При прохождении звуковой волны через пачку тонких слоев, мощность которых на порядок превышает размер зерен и трещин, но при этом меньше длины волны, между слоями из-за их различной сжимаемости возникает перепад давления и, как следствие, переток флюида и вязкое трение. Для уравновешивания возникшего перепада давления в среде образуются медленные P-волны диффузионного типа. Так что

дополнительный вклад в затухание волны вносит конверсия части ее энергии в медленные волны.

Модель затухания, вызванного перетоками вязкого флюида между слоями, может быть расширена для случайно-неоднородной слоистой среды [Gurevich, Lopatnikov, 1995]. В такой модели в низкочастотном пределе обратная добротность Q-\a>) пропорциональна а>~У2 и с для случайной и периодической слоистости соответственно. Максимальные значения затухания и дисперсии скорости наблюдаются в окрестности частоты со0, при которой длина медленной волны Био

равна среднему размеру неоднородности. В диапазоне выше со0 обратная добротность Q-\a>) убывает как со~У2 независимо от типа слоистости. В работе [Gurevich и et al., 1997] на модели тонкослоистой пористой среды авторы показали, что поглощение из-за перетока флюида между тонкими слоями преобладает над поглощением Био ("глобальный поток") [Biot, 1956] в сейсмическом и звуковом частотных диапазонах.

Стоит отметить, что значительное поглощение энергии упругих волн из-за вязкого трения флюида на мезоуровне возникает в случае сильного контраста свойств между мезонеоднородностями и вмещающей средой. В геологических средах поглощение энергии в сейсмическом диапазоне частот часто связано с неоднородным флюидонасыщением (patchy saturation) и трещиноватостью резервуаров [Müller et al., 2010]. Устойчивая оценка частотно-зависимой добротности Q(c) представляет интерес для количественного описания пористых флюидонасыщенных сред по данным сейсморазведки.

1.1.4 Феноменологические модели поглощения-дисперсии

В сейсморазведке также распространены феноменологические модели поглощения-дисперсии, которые описывают зависимость поглощения а (с) и дисперсии с(с) от частоты безотносительно механизма их образования.