Оценивание влияния применения технологии блокчейн на эффективность закупочных процедур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Колосов Антон Михайлович

  • Колосов Антон Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Колосов Антон Михайлович. Оценивание влияния применения технологии блокчейн на эффективность закупочных процедур: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2022. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колосов Антон Михайлович

Введение

Глава 1. Анализ основных тенденций и перспектив развития информационных технологий при проведении закупочных процедур

1.1 Анализ подходов к оценке эффективности использования современных информационных технологий в различных отраслях

1.2 Основные тенденции цифровизации логистики и управления цепями поставок

1.3 Анализ информационных систем автоматизации процессов проведения закупочных процедур

1.4 Перспективы использования технологии блокчейн при проведении закупочных процедур

Выводы по главе

Глава 2. Формирование алгоритма принятия управленческих решений в закупках

2.1 Обоснование принятия решений при проведении закупочных процедур

2.2 Анализ моделей, методов и показателей эффективности процесса проведения закупочных процедур

2.3 Применение методов многокритериального анализа для оценки эффективности использования технологии блокчейн в закупках

Выводы по главе

Глава 3. Оценка эффективности использования технологии блокчейн при проведении закупочных процедур

3.1 Формализация алгоритма проведения закупочных процедур

3.2 Разработка имитационной модели процесса проведения закупочных процедур

3.3 Формирование критериев и показателей эффективности использования технологии блокчейн при проведении закупочных процедур

Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение А - Примеры реализации технологии блокчейн и смарт-контрактов в различных областях

Приложение Б - Варианты построения систем для достижения консенсуса

Приложение В - Этапы процесса проведения закупочных процедур с использованием технологии блокчейн и смарт-контрактов

Приложение Г - Анализ платформ автоматизации процессов проведения закупочных процедур в цепях поставок

Введение

Актуальность. В современном мире деятельность большинства наиболее финансово успешных компаний, в том числе крупных российских компаний, связана с процессами глобализации и цифровизации. Например, объем денежных средств, получаемый от экспорта товаров и услуг в Российской Федерации, начиная с 2000-го года, показал четырехкратный рост (со 100 до 400 миллиардов долларов). При этом на каждом из этапов деятельности используется та или иная информационная система, которая необходима для автоматизации отдельных процессов и позволяет отслеживать их статус. Компании тратят миллиарды долларов и годы разработки на внедрение новых информационных систем, однако вопрос эффективности и целесообразности цифровизации бизнес-процессов, в том числе процесса снабжения товарами и услугами, в научно-исследовательских работах до сих пор недостаточно раскрыт.

Оценка эффективности использования современных информационных технологий необходима не только для задач управления глобальными цепями поставок, но и для процессов проведения закупочных процедур внутри компаний. Так, в настоящее время большинство компаний, в которых одним из главных направлений деятельности является проведение закупок (как для собственных нужд, так и для удовлетворения потребностей внешних клиентов компании), используют различные виды программного обеспечения, главной целью внедрения которого являлось повышение эффективности процесса проведения закупочных процедур, а именно снижение операционных издержек через сокращение времени на обработку заявок на закупку за счет перехода от бумажного документооборота к электронному, автоматизации операций, выполняемых сотрудниками, и других способов повышения операционной эффективности. Однако, информационные системы (в том числе их программные продукты) используемые в компаниях, как правило, были разработаны ещё в девяностых или начале двухтысячных годов и имеют ряд недостатков, среди которых можно выделить необходимость покупки и установки дорогостоящего оборудования, сложность интеграции с существующими системами, проблемы с доступом к данным, хранящимся на

серверах компании (в облачных или локальных базах данных), обеспечение безопасности данных, отсутствие полноценной автоматизации процессов и другие недостатки, не позволяющие дать однозначную оценку целесообразности их использования, и, как следствие, эффективности.

С развитием информационных технологий появляется все больше новых возможностей для усовершенствования процесса проведения закупок. Одной из наиболее перспективных технологий является технология распределенного реестра или технология блокчейн, в которой взаимодействие между контрагентами реализуется с помощью набора автоматизированных операций - смарт-контрактов1. Технология блокчейн основывается на распределенной базе данных, полностью защищена от возможных атак хакеров, поддерживает полноценный электронный документооборот и позволяет автоматизировать большинство процессов, связанных с проведением закупочных процедур. Основываясь на данных характеристиках, можно предположить, что технология блокчейн (включая смарт-контракты) имеет потенциал для использования в различных сферах бизнеса, однако вопрос перспективности данной технологии и необходимости её применения при проведении закупочных процедур остается мало исследованным, как следствие, имеет большой потенциал для изучения.

Степень разработанности проблемы. Вопрос оценки эффективности использования современных информационных технологий при управлении цепями поставок и проведении закупочных процедур рассматривается в работах таких авторов, как Akaba T.I., Alkebi A., Banerjee A., Barata J., Cerulo G., Gane E., Helo P., Hao Y., Jeppsson A., Kamali A., Kagerman H., Koteska B., Korpeta K., Maestrini V., Mearían L., Monk E.F., Notari R., Pang C., Parikh T., Parung J., Swan M., Song J., Tribis Y., Tonnissen S., Teuteberg F., Westerkamp M., Yli-Huumo J., Арефьева А.С., Бочкарев П.А., Бродецкий Г.Л., Древс Ю.Г., Дыбская В.В., Кинсбургская В.А.,

1 Szabo, N. Smart Contract [Online] / N. Szabo. - 1994. - Available from: http://www.fon.hum.uva.nl/rob/Courses/InformationInSpeech/CDROM/Literature/LOTwinterschool20 06/szabo.best.vwh.net/smart.contracts.html [Accessed 15 September 2020].

Корепин В.Н., Лукинский В.С., Лукинский В.В., Косянг Н.Г., Милкина И.В., Плетнева Н.Г., Сергеев В.И., Стерлигова А.Н. и другие.

Проводя анализ данных работ, можно сделать вывод, что их список ограничен и работы, опубликованные в данном направлении, как правило не содержат информации о конкретных показателях и критериях эффективности использования современных информационных систем в бизнес-процессах компаний. Также в большинстве работ отсутствует какое-либо экономическое обоснование целесообразности применения инновационных технологий. При этом, если проанализировать работы, связанные с проведением закупочных процедур, то большинство российских авторов рассматривают использование инновационных технологий только применительно к работе в рамках ФЗ-44 (Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд») и не оценивают перспективы применения подобных технологий в закупочной деятельности российских частных и государственных компаний, которые проводят закупки по внутренним нормативным документам, а не на основании ФЗ-44.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации являются закупочные процедуры, в которых могут применяться современные информационные технологии.

Предметом исследования являются модели, методы, критерии и показатели эффективности проведения закупочных процедур, в том числе подразумевающие оценку эффективности таких технологий, как промышленный интернет вещей, большие данные, блокчейн, смарт-контракты и другие.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании моделей и алгоритмов принятия управленческих решений, направленных на повышение эффективности закупочных процедур с использованием технологии блокчейн.

В соответствии с сформулированной целью основными задачами диссертационного исследования являются:

• Проведение критического сравнительного анализа существующих подходов к оценке эффективности использования современных информационных технологий при проведении закупочных процедур;

• Формализация моделей, методов, критериев и показателей эффективности процессов проведения закупочных процедур;

• Формирование подходов для обоснования целесообразности использования современных информационных технологий при проведении закупочных процедур;

• Разработка алгоритма оценки эффективности использования информационных технологий, применяющихся для автоматизации процессов проведения закупочных процедур.

• Формирование практических рекомендаций по расчету, обоснованию и использованию моделей, алгоритмов и показателей эффективности применения информационных технологий при оценивании их влияния на процессы проведения закупочных процедур и принятия соответствующих управленческих решений.

Методологическая база исследования включает в себя научные основы системного анализа, менеджмента, теории многокритериального выбора, а также модели, методы и алгоритмы исследования операций и бизнес-процессов.

В качестве инструментария для проверки гипотез в диссертации используются методы экспертной оценки и имитационного моделирования в программной среде информационного продукта AnyLogic. Основой для проведения экспертной оценки является метод многокритериального анализа, предложенный в работе [Pavlov, 2017] и предусматривающий построение обобщенного показателя эффективности сложного процесса с использованием нечетко-возможностной свертки, которая основана на нечетких измерениях и нечетких интегралах. Данный метод позволяет гибко учитывать нелинейный характер влияния частных показателей эффективности (индикаторов) на значения обобщенного показателя эффективности.

Научная новизна данного исследования заключается в развитии методологических и методических основ проведения оценки и многокритериального анализа эффективности использования современных информационных систем при проведении закупочных процедур, а именно:

1. Проведен анализ научных работ, опубликованных в области оценки эффективности использования информационных систем, на основании которого определен список малоисследованных проблем и областей развития.

2. Систематизирована информация о существующих способах оценивания эффективности использования информационных технологий и систем при проведении закупочных процедур и на этой основе обоснован предлагаемый в диссертации подход к решению исследуемых в ней задач.

3. Проведен критический сравнительный анализ различных информационных систем, использующихся при проведении закупочных процедур, в том числе инновационных программных продуктов, включающих использование технологии блокчейн и смарт-контрактов, описаны достоинства и возможные ограничения данных технологий, а также определены их области применения.

4. Формализован и обоснован набор критериев и показателей эффективности, которые могут быть использованы для выбора наиболее предпочтительного программного обеспечения, автоматизирующего процесс проведения закупочных процедур.

5. Предложен алгоритм принятия управленческих решений в процессе проведения закупочных процедур, который применен для оценки эффективности использования технологии блокчейн и смарт-контрактов в закупках.

6. Разработана агентно-ориентированная имитационная модель процесса проведения закупочных процедур, включающая бизнес-процессы с использованием технологии блокчейн и смарт-контрактов и позволяющая моделировать различные варианты процесса осуществления закупочной деятельности, а также оценивать ее эффективность.

7. Проведено экономическое обоснование целесообразности применения технологии блокчейн и смарт-контрактов при проведении закупочных процедур для различных сценариев реализации возмущающих воздействий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Систематизированы существующие подходы к оцениванию эффективности процессов проведения закупочных процедур;

2. Разработан алгоритм принятия решений об использовании информационных технологий при проведении закупочных процедур;

3. Реализована имитационная модель, применяющийся для оценивания и анализа эффективности использования технологии блокчейн и смарт-контрактов при проведении закупочных процедур;

4. Сформирован состав показателей и критериев оценивания эффективности бизнес-процесса проведения закупочных процедур.

Теоретическая значимость исследования заключается в систематизации информации о моделях и методах оценки эффективности использования современных информационных технологий при проведении закупочных процедур; формировании алгоритма принятия управленческих решений в компаниях на примере принятия решений о применении технологии блокчейн и смарт-контрактов при проведении закупочных процедур; формализации критериев и показателей эффективности использования технологии блокчейн и смарт-контрактов при проведении закупочных процедур. Представленные в работе модели, методы, критерии и показатели эффективности будут способствовать принятию экономически обоснованных управленческих решений.

Эмпирические результаты подтверждают обоснованность применения метода экспертной оценки для ранжирования критериев и показателей эффективности применения современных информационных технологий при проведении закупочных процедур и свидетельствуют о том, что не все потенциальные преимущества, заявляемые разработчиками информационных систем (ИС), оцениваются бизнесом, как качества ИС, имеющие реальную

ценность применительно к задаче повышения эффективности проведения закупочных процедур.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы при обосновании необходимости использования современных информационных технологий (в том числе технологии блокчейн и смарт-контрактов) при проведении закупочных процедур подразделениями закупок отечественных и зарубежных компаний, в том числе:

• при моделировании информационных и финансовых потоков в процессе проведения закупок товаров и услуг;

• при расчете показателей трудозатрат в зависимости от используемого при проведении закупочных процедур программного обеспечения;

• при формировании и ранжировании критериев и показателей, с помощью которых осуществляется оценивание эффективности использования информационных систем применительно к задачам снабжения.

Результаты диссертационного исследования демонстрируют, что существует ряд случаев, для которых применение современных информационных технологий при проведении закупочных процедур (в частности применение технологии блокчейн и смарт-контрактов) может быть необоснованным и приведет к дополнительным издержкам, которые нивелируют весь положительный эффект от автоматизации бизнес-процессов в данной области.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были представлены на следующих российских и международных научных конференциях:

1. XIX Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития». Доклад: «Analysis of efficiency procurement procedures based on blockchain technology» (2-3 апреля 2020, Санкт-Петербург, ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова).

2. Conference - The 2nd Computational Methods in Systems and Software 2018. Доклад: «Comparison of ERP Systems with Blockchain Platform» (12-13 сентября 2018).

3. XVII Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития». Доклад: «Применение технологии Blockchain при проведении закупочных процедур» (12-13 апреля 2018, Санкт-Петербург, ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова).

Отдельные результаты диссертационного исследования в части разработки процессной модели проведения закупочных процедур были использованы в компании ПАО «Газпром-нефть» для разработки нормативной документации.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования представлены в трех научных статьях, опубликованных в изданиях, отвечающих требованиям НИУ ВШЭ (одна из статей опубликована в журнале, индексируемом Scopus). Общий объем публикаций, выполненных соискателем ученой степени, составляет 2,37 п.л. Личный вклад автора составляет 2,18 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка литературы из 209 наименований, а также четырех приложений. В работе представлено 22 таблицы и 29 рисунков. Общий объем диссертации составляет 178 страниц.

В главе 1 проводится анализ литературных источников, посвященных вопросам оценки эффективности и целесообразности использования информационных систем, а также цифровизации и автоматизации в области проведения закупочных процедур; формализуются и систематизируются проблемы, не нашедшие отражения в исследуемых работах; анализируются современные информационные и управленческие решения, применяющиеся для автоматизации бизнес-процессов компаний; описываются их достоинства и недостатки. Исследуются работы, посвященные перспективам развития технологии блокчейн и смарт-контрактов, для оценки потенциала использования данной технологии при проведении закупочных процедур.

Глава 2 посвящена формированию алгоритма принятия управленческих решений (оценивания эффективности) на основании многокритериального анализа при проведении закупочных процедур. В разделах данной главы рассматриваются модели и методы анализа данных в логистике снабжения; приводится обоснование применения методов многокритериального анализа и имитационного моделирования для оценивания эффективности использования технологии блокчейн и смарт-контрактов при проведении закупочных процедур; предлагается алгоритм проведения оценки эффективности, основанный на функциональном цикле логистики снабжения, а также моделях и методах, использующихся для проведения оценки эффективности логистических процессов.

В главе 3 проводится оценка эффективности использования технологии блокчейн и смарт-контрактов при проведении закупочных процедур. Для этого проводится дальнейшая детализация и конкретизация при описании алгоритма проведения закупки в рамках открытого конкурентного отбора; анализируются несколько возможных вариантов его реализации, в том числе с использованием технологии блокчейн и смарт-контрактов; приводятся результаты имитационного моделирования процессов реализации данного алгоритма в рамках трех сценариев (стандартного, рискового и оптимистического); предлагаются показатели и критерии эффективности использования технологии блокчейн и смарт-контрактов при проведении закупочных процедур; приводится пример расчета показателей, основанный на данных подразделения закупок одной из крупных российских компаний.

Глава 1. Анализ основных тенденций и перспектив развития информационных технологий при проведении закупочных

процедур

1.1 Анализ подходов к оценке эффективности использования современных информационных технологий в различных отраслях

Четвертая промышленная революция, также получившая название Индустрия 4.0, в первую очередь связана с появлением новых информационных технологий, использование которых позволяет обеспечить более высокий уровень эффективности производства. Технологии, возникшие в рамках данной индустрии, также способны повлиять на социальные и экологические и другие аспекты, необходимые для устойчивого развития компаний. При этом в научной и технической литературе отсутствуют достаточное количество рекомендаций по их использованию в различных отраслях.

К технологиям индустрии 4.0 можно отнести, аддитивное производство (3D-принтеры), искусственный интеллект, большие данные и их аналитика, блокчейн, облачные решения, промышленный интернет вещей, системы комплексного моделирования и другие. Указанные технологии потенциально могут обеспечить значительный рост инноваций и, как следствие, повысить конкурентоспособность компаний на локальном и международном рынках, а также улучшить устойчивость существующих промышленных систем.

В исследовании [Bai, 2021] изучается эффективность технологий индустрии 4.0 с точки зрения оценки возможностей их применения и последствий для деятельности компаний. Автор вводит систему показателей для оценки на основе целей устойчивого развития ООН (организация объединенных наций), включающих различные экономические, экологические и социальные атрибуты. Он также разработал гибридный метод принятия решений по анализу нескольких ситуаций, объединяющий метод нечетких множеств (hesitant fuzzy set), кумулятивную теорию перспектив (cumulative prospect theory) и метод VIKOR (VIseKriterijumska Optimizacija I Kompromisno Resenje) - метод

многокритериального принятия решений. По мнению исследователя, использование указанного метода позволяет достоверно оценить эффективность технологий Индустрии 4.0, исходя из данных об их устойчивости, производительности и практики применения.

Для проведения анализа были использованы данные всемирного экономического форума. Согласно результатам исследования (Таблица 1.1.), наибольшее влияние на устойчивость компаний оказывают мобильные технологии. Если рассматривать эффект от применения информационных технологий (ИТ) и систем (ИС) в конкретных отраслях, то нанотехнологии, мобильные технологии, моделирование и беспилотники оказывают наибольшее влияние на устойчивость компаний в автомобильной промышленности, электронике, производстве продуктов питания и напитков, а также текстильной, швейной и обувной промышленности, соответственно. Блокчейн и мобильные технологии оказали наибольшее влияние на экономическую эффективность. Датчики и исполнительные механизмы, искусственный интеллект, большие данные и аналитика, а также облачные технологии оказали наибольшее влияние на измерение экологической и социальной устойчивости.

Согласно представленным в работе результатам становится очевидно, что влияние Индустрии 4.0 на устойчивость существенно различается в зависимости от конкретной технологии, отрасли и рассматриваемого показателя эффективности. Также можно сделать вывод, что данное исследование имеет некоторые ограничения, связанные как с предложенным методом, так и с использованием конкретных примеров, что говорит о необходимости проведения дальнейших исследований [Bai, 2020].

Таблица 1.1 - Комплексная оценка эффективности технологий индустрии

№ Технология Показатель эффективности

1 Мобильные технологии 0,593

2 Облачные решения 0,579

3 Датчики и актуаторы 0,543

4 Большие данные и аналитика 0,514

№ Технология Показатель эффективности

5 Моделирование 0,493

6 Промышленный интернет вещей 0,464

7 Блокчейн 0,46

8 Аддитивное производство 0,446

9 Искусственный интеллект 0,443

10 Нанотехнологии 0,433

11 Беспилотники 0,378

12 GPS 0,346

13 Автономные роботы 0,172

14 Кибербезопасность 0,164

15 RFID 0,148

16 Коботированные системы 0,044

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценивание влияния применения технологии блокчейн на эффективность закупочных процедур»

17 Дополненная реальность 0,03

Источник: составлено на основе [Bai, 2021]

Обзор литературы в области оценки эффективности использования информационных технологий для достижения конкурентных преимуществ в логистике и цепях поставок, представленный в работе [Gunasekaran, 2017], показывает, что:

1. Для проведения оценки можно использовать показатели адаптивности, согласованности и гибкости цепей поставок путем опроса или анкетирования профессиональных участников цепей поставок. При этом такие меры должны быть адаптированы к целям и задачам проводимого исследования.

2. При оценке влияния информационных технологий в различных контекстах (например, стратегия, возможности, инновации, аутсорсинг, логистика, производительность) ученые должны стремиться фиксировать воздействие как на финансовые/экономические, так и на нефинансовые и другие качественные показатели (включая такие показатели, как уровень стресс и удовлетворенности пользователей).

3. В исследованиях следует использовать не только количественные методы сбора и анализа данных, так как они являются сквозными и ограниченно отражают влияние информационных технологий на показатели компаний, но и лонгитюдные и качественные, отражающие влияние информационных технологий на эффективность компании с течением времени.

Научная работа [Colin, Galindo, Hernández, 2015] направлена на оценку эффективности интеграции информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в деятельность предприятий. Согласно исследованию, предприниматели используют те или иные формы ИКТ для контроля документов, информации и записей, связанных с операционной деятельностью компании. Они также используют эти инструменты для координации действий с поставщиками и для взаимодействия с клиентами при управлении поставками. Исследователи отмечают, что использование ИКТ в операционной деятельности не гарантирует эффективности работы этих компаний, поскольку это зависит не только от типа используемой технологии, но и от степени адаптации технологии к потребностям бизнеса и умения правильно ее использовать. Важно не забывать, что интеграция и использование любого технологического решения, в частности управлении цепями поставок, требует оценки таких аспектов, как умение работать и вести переговоры как с поставщиками, так и с компаниями, которые покупают продукцию. Одной из основных задач ИКТ при управлении цепями поставок является укрепление существующих торговых соглашений с поставщиками и клиентами. Для этого необходимо ускорить коммуникацию, повысить качество управления данными, сократить затраты и временя, необходимое для передачи информации.

В результате проведенного исследования обнаружено, что существует значительная взаимосвязь между использованием ИКТ и стратегиями, реализуемыми компаниями в области управления цепями поставок (корреляция составила 0,735). Следовательно, достижение операционной эффективности и финансовой устойчивости организаций в значительной степени зависит не только от использования ИКТ, как таковых, но, в значительной степени от того, насколько конкретная реализация ИКТ направлена на достижение стратегических целей организации (а не являются просто изолированным элементом) и способствует достижению конкурентных преимуществ [Colin, Galindo, Hernández, 2015].

В работе [Tippayawong, 2010] сравнивались две группы фирм с разным уровнем интенсивности использования новых технологий. В качестве инструмента сбора данных была использована LSC-система (система показателей логистики).

Накопленные данные из групп с высокой и низкой технологичностью сравнивались по каждому пункту оценки. В ходе исследования было обнаружено, что средние баллы в сравниваемых группах существенно отличались в большинстве областей. Исходя из полученных результатов можно сделать вывод о том, что группа с высокой интенсивностью использования показала значительно лучшие результаты, чем группа с низкой интенсивностью. Эффективность обеих групп была определена на основе факторного анализа. Результаты показали, что факторы, влияющие на эффективность операционной деятельности в цепях поставок в группах с высокой и низкой интенсивностью использования информационных технологий различались по таким направлениям использования как гибкость и оперативность управления цепями поставок. Так как в данной работе рассматривалась только структура производительности каждой группы, авторам было рекомендовано, чтобы будущая работа включала финансовые данные участников.

В исследовании [Soltany, Rostamzadeh,Skrickij, 2018] изучалась взаимосвязь между организационной культурой и использования информационных технологий в цепочки поставок. В данной работе авторы обнаружили, что существует прямая связь между применением информационных технологий и организационной культурой. Результаты исследования указывают на то, что организационная культура крупных организаций влияет на их дистрибьюторов и поставщиков в одной цепи поставок, а ИТ-инфраструктура и возможности по использованию новых технологий оказывают значительное влияние на производительность фирмы. При этом в исследовании остается открытым вопрос о соотношения затрат и выгод от применения информационных систем.

Данные для анализа в указанной работе были получены с помощью проведения онлайн-опроса 118 руководителей ИТ-отделов иранской таможни. Опрос включал 32 пункта. Для оценки всех пунктов использовалась пятибалльная шкала Лайкерта. Анализ был проведен с использованием программных продуктов SPSS 24 и SMART-PLS на базе метода наименьших квадратов.

Исследование [Daneshvar, 2020] также показало, что инновационные информационные технологии повышают эффективность работы цепочки поставок. Эти результаты расширяют выводы работ [Colin, 2015] и [Cheung, 2018] и подтверждают, что информационные технологии в цепях поставок призваны укрепить существующие торговые соглашения с поставщиками и клиентами. Использование новых технологий приводит к ускорению коммуникаций, повышению эффективности управления данными, сокращению затрат и времени на передачу информации. Исследователи указывают, что важно обмениваться универсальными стандартами и информировать организации об обновленных знаниях и возможностях, чтобы улучшить общую производительность цепи поставок за счет использования надлежащих информационных технологий совместно с поставщиками.

Исследование проводилось на основе опроса 66 менеджеров высшего и среднего звена, работающих на Иранских производственных фабриках. Оценки были определены методом случайной выборки по формуле Кохрана. Информационные технологии оценивались с помощью пяти показателей, описанных в работе [Huo, 2015]. Использовалась пятибалльная шкала Лайкерта: " 1" - "слишком мало" и "5" - "слишком много". Авторы работы [Gu, 2021] используют аналогичный набор показателей и методы исследования и приходят к близким результатам в вопросе оценки влияния использования информационных технологий на устойчивость и эффективность цепочки поставок.

В работе [Kumar, 2015] для оценки и ранжирования факторов, влияющих на эффективность управления цепями поставок, используется метод анализа иерархий Т. Саати. Данные для проведения анализа были сформированы с помощью проведения экспертной оценки. Пяти экспертам, работающих в промышленности и науке, было предложено прийти к консенсусу относительно рейтинга исследуемых факторов. Двое из пяти экспертов являлись старшими профессорами, исследующими область управления операциями более десяти лет. Остальные три эксперта работали в обрабатывающей промышленности (один эксперт занимал

должность топ-менеджера с общим стажем более 30 лет, а два других эксперта занимали руководящие должности с опытом работы в диапазоне от 8 до15 лет).

Применение метода анализа иерархий позволило получить следующие результаты: удалось выделить пять основных факторов - это "позитивное отношение и вовлеченность руководства", "инициативные сотрудники", "Хорошие условия труда", "наличие инструментов и оборудования для повышения производительности" и "наличие воды, электроэнергии и других производственных ресурсов", а также определить три наименее существенных фактора - это "управление рабочей силой, но избегание микроменеджмента", "нарушение монотонности и проведение ротаций" и "Установление контакта с сотрудниками через их привлечение к задачам".

В работе [Batkovskiy, 2018] указывается, что анализ эффективности организационных структур управления предприятиями целесообразно проводить на основе следующих подходов: финансово-экономического; экспертно-методического и ресурсно-потенциального. Различные подходы к эффективному управлению производственными процессами при создании высокотехнологичной продукции рассматриваются в научных работах [Panahifar, 2014; Li, (2017); Chen, 2016], методологические инструменты оценки конкурентоспособности промышленных секторов представлены в статьях [Knutstad and Ravn, 2014; Berger, 2014; Huys, 2013; De Sousa Damiani, 2016; Hong, 2016; Ingvaldsen, 2015], вопросы оценки эффективности предприятий описываются в публикациях [Pokrajac, 2016; Lyu, 2016; Batkovskiy, 2016; Lee, 2011; Manturov, Efimova, 2012; Rolfsen, Langeland, 2012; Narkuniene, Ulbinaite, 2018] и других работах. В указанных публикациях описывается расчёт таких показателей, как:

1. Показатели оценки, основанные на анализе финансово-экономических показателей компании.

2. Комплексный показатель, рассчитываемый как отношение прибыли (как правило) к показателям финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

3. Комплексный показатель Es/Ep, объединяющий показатель экономичности системы управления Es (отношение затрат на управление к стоимости основных

фондов и оборотных средств) и показатель эффективности производства Ep (отношение производительности труда к численности работников).

4. Показатели, используемые в экспертном методе оценки (цели и функции управления, характеристики процесса, методы и т.д.).

5. Показатели, характеризующие целевую (P/S) и ресурсную (P/Z) эффективность.

6. Группы взаимосвязанных показателей, характеризующих эффективность использования ресурсов (P/Z).

Расчет указанных показателей осуществляется, как правило, для оценки эффективности функционирования существующей организационной структуры. Проведение их расчета, при отсутствии фактических данных, требует использования методов прогнозирования и моделирования. Анализ инструментария для оценки эффективности управления высокотехнологичными предприятиями был проведен в работах [Batkovskiy and Kalachanov, 2015; Radu, 2018; Morrissey, 2018; Silva and Borsato, 2017; Sparrow, Cooper, 2014], особенности этих инструментов были изучены авторами [Ganjeizadeh, 2017; McNamara, 2018; Efimova, 2015; Vonortas, Zirulia, 2015]. Обобщая результаты вышеописанных исследований, Батьковский указывает, что многие вопросы и проблемы еще не получили должной теоретической интерпретации и нуждаются в проведении дальнейших исследований. Прежде всего, необходимо провести системный анализ оценки эффективности производственного менеджмента в высокотехнологичных отраслях промышленности.

В работе [Kim, 2019] указывается, что для оценки эффективности технологического развития могут быть использованы различные показатели, но экономические показатели используются чаще всего. Это объясняется тем, что продажи, доля рынка и прибыльность являются наиболее важными показателями при оценке деятельности компании. Однако такие экономические показатели могут быть слишком общими для показателей эффективности использования новых технологий. Это связано с тем, что на успех новых технологий влияет множество различных факторов, часто не связанных между собой, из-за чего трудно

определить эффективность различных взаимосвязей, особенно только с помощью показателей прибыли и объема продаж.

В результатах анализа отечественной и зарубежной литературы в исследовании [Ivanov, Dolgui, Sokolov, 2018] представлен набор показателей, позволяющих провести оценку влияния факторов неопределенности на качество функционирования процессов логистики и управления цепями поставок, подразумевающих использование информационных технологий. К наиболее популярным качественным показателям авторы относят показатели надежности, робастности, стабильности и отказоустойчивости информационных систем.

В большинстве рассмотренных авторами исследований утверждается, что только объективные показатели, измеряющие увеличение объема продаж и прибыли, должны анализироваться, а субъективные показатели должны рассматриваться как дополнительные. Кроме того, авторы предполагают, что необходимо выводить относительный уровень производительности для измерения эффективности технологического развития, при этом не забывая о важности субъективных показателей. По их мнению, существует проблема в том, что в исследованиях уделяется внимание только рассмотрению финансовых показателей и расчёту оценочных показателей через разделение финансовых и нефинансовых показателей. Авторы доказывают важность качественных показателей. К таким показателям относятся качественные результаты продаж, сокращение времени, сокращение затрат, производительность НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ) и инноваций при создании продуктов, показатели технологических инноваций и технического превосходства, удовлетворенность клиентов, конкурентоспособность продукта и технологий и так далее.

В данном исследовании расчет эффективности в соответствии с возможностями НИОКР был разделен на объективные и субъективные показатели. В качестве субъективного показателя использовался показатель эффективности разработки технологии, а в качестве объективного показателя - коммерциализация технологии. Выявленные зависимые переменные, характеризующие эффективность технологического развития, были определены как

конкурентоспособность технологии и конкурентоспособность продукта путем определения того, вошли ли пункты эффективности технологического развития, содержащиеся в данных статистического обследования МСП (малого-среднего предпринимательства), в новую сферу бизнеса и улучшают ли они качество и производительность продукта. Кроме того, хотя основное внимание уделялось показателям развития технологий как субъективному показателю, также использовались показатели коммерциализации технологий, состоящие из объективных показателей, таких как финансовые показатели. Среди пунктов эффективности технологического развития в техническом статистическом обследовании МСП, продажи и экспорт по технологическому развитию, являющиеся прямыми результатами деятельности компании. Также в качестве показателей технологического потенциала рассматривались: технологическая рабочая сила и сотрудничество, инвестиции в НИОКР, количество запусков новых продуктов и способность развития технологии, которая является независимой переменной и рассчитывается исходя из наличия трудовых ресурсов для разработки технологии и стоимости проведения НИОКР. Кроме того, в качестве определяющих факторов использовались показатели объема инвестиций в развитие технологий и соотношение инвестиций в развитие технологий и их продаж.

Данные по указанным показателям были собраны с помощью телефонного и онлайн опроса сотрудников производственных предприятий в Корее. Анализ проводился с помощью метода множественной регрессии и показал, что использование новых технологий влияет на повышение уровня конкурентоспособности исследуемых компаний.

В исследовании [Meidute-Kavaliauskiene, 2021] изучалось влияние использования технологии блокчейн на гибкость цепи поставок, её прозрачность и уровень доверия между участниками. К технологии блокчейн относятся с подозрением, поскольку она является новой и не известна компаниям. Поэтому компании могут рассматривать свои инвестиции в эту технологию как значительный риск. В данном исследовании авторы попытались выявить какие

преимущества рассматриваемая технология может предоставить компаниям. Для этого, в качестве зависимых переменных исследования, они определили прозрачность, гибкость и доверие, которые, по мнению авторов, являющиеся важнейшими аспектами при управлении цепями поставок.

В обзоре литературы, проведенном в начале данной работы, авторы не смогли найти исследований, рассматривающих технологию блокчейн в определенном ими контексте. В связи с этим авторы указывают, что созданная ими модель является оригинальной, и надеются, что данное исследование станет существенным вкладом в существующую литературу, а результаты исследования принесут пользу всем производственным компаниям.

В данном исследовании для анализа данных был использован метод PLS-SEM (моделирование с помощью метода наименьших квадратов). Обоснование применения указанного метода заключалась в том, что размер исследуемой выборки не мог обеспечить достаточность данных для использования других методов. PLS-SEM обеспечивает поиск решения при небольших объемах выборки в случаях, когда модели содержат большое количество элементов. Это достигается за счет использования алгоритма, который рассчитывает показатели и структурирует взаимосвязи в модели независимо друг от друга, а не одновременно. Данный алгоритм рассчитывает частичные регрессионные связи между показателями и структурными моделями с помощью отдельных регрессий по методу наименьших квадратов.

Данными для проведения исследования являлись результаты опроса 84 турецких компаний-экспортеров, указавших, что они применяют технологию блокчейн в своей работе. Анкета для проведения опроса состояла из двух частей: первая часть включала в себя вопросы о некоторых демографических характеристиках участвующих компаний. Во второй части содержались исследовательские вопросы для измерения переменных "использование технологии блокчейн" (BTU), "прозрачность цепи поставок" (SCT), "гибкость цепи поставок" (SCF) и "доверие к поставщику" (TIS) по шкале Лайкерта от 1 до 5, причем информантов просили указать степень их согласия с утверждениями (1 -

категорически не согласен, 3 - ни согласен, ни не согласен и 5 - категорически согласен). Анкета была составлена на основе показателей, описанных в указанных ниже исследованиях по каждой из четырех переменных:

1. Вопросы об использовании технологии блокчейн [Zelbst, 2019], составлены на основе семи пунктов;

2. Вопросы о прозрачности цепи поставок [Zelbst, 2019], составлены на основе пяти пунктов;

3. Вопросы о гибкости цепи поставок [Um, 2017], составлены на основе шести пунктов;

4. Вопросы об уровне доверия к поставщику [Wang, Ye, Tan, 2014] (два пункта) и [Cho, 2018] (три пункта), составлены на основе пяти пунктов.

В результате проведенного анализа авторы обнаружили, что использование технологии блокчейн значительно влияет на прозрачность, гибкость и доверие в цепях поставок. В существующей на момент проведения исследования литературе подчеркивается, что компании могут повысить удовлетворенность клиентов и, следовательно, их лояльность, обеспечивая более прозрачные процессы в цепочках поставок. Более того, повышение прозрачности процессов в цепях поставок может влиять на уровень сотрудничества с контрагентами за счет повышения доверия между компаниями. Также и гибкость цепочки поставок может стать важным инструментом компаний для получения устойчивого конкурентного преимущества. Согласно результатам исследования, блокчейн является важной и ценной технологией с точки зрения всех трех переменных. Авторы считают, что данное исследование поможет компаниям развеять свои сомнения относительно технологии блокчейн. При этом авторы указывают, что в других научных работах, повторное изучение тех же переменных с помощью таких методов, как интеллектуальный анализ данных, методы кластеризации и опорных векторов, будут только способствовать дальнейшему обогащению литературы. В будущих исследованиях они рекомендуют изучить показатели сотрудничества и интеграции, не включенные в модель данного исследования, добавив их в исследовательские модели.

В работе [Olah, 2018], для оценки влияния информационных технологий на доходы и прибыль поставщиков логистических услуг, было проведено анкетирование среди 284 логистических провайдеров. Автор указывает, что данные, предоставленные в ответах 51 респондента, обеспечили репрезентативную выборку для проведения анализа и формулирования общих и частных выводов по анализируемым показателям.

Анализ проводился с помощью программного обеспечения для оценки (SPSS). Анкеты были заполнены с использованием метода компьютерного веб-интервью (CAWI). Респонденты отвечали на три вопроса:

1. Зависит ли доход и прибыль до налогообложения LSP (Logistics Service Providers - поставщики логистических сервисов) от отраслевых ИТ-разработок, внедряемых предприятием?

2. Зависит ли степень интеграции LSP в цепочку поставок от отраслевых ИТ-разработок предприятия?

3. Влияет ли уровень отраслевых ИТ-разработок LSP на гибкость предприятий?

Варианты ответов были: нет, незначительно, средне, значительно. Из полученных ответов компаний автор делает вывод, что их выручка, доходы до налогообложения и степень интеграции в цепочку поставок зависят от отраслевой специфики ИТ-разработок, внедряемых данными предприятиями. При этом, использование современных информационных технологий может дать конкурентные преимущества и улучшить финансовые результаты компаний как в текущий момент времени, так и в будущих периодах.

Из представленного анализа можно сделать вывод о том, что в большинстве работ, посвященных вопросам оценки эффективности использования информационных технологий, применяются одни и те же методы и информационные системы анализа данных. При этом полученные результаты, как правило, представлены в виде корреляции и не позволяют точно оценить вклад информационных технологий в развитие бизнеса, однако выводы всех проанализированных исследований указывают на важность их использования для

повышения эффективности деятельности и получения конкурентных преимуществ. Все этого говорит о необходимости проведения дальнейших исследований в данной области.

1.2 Основные тенденции цифровизации логистики и управления цепями

поставок

Для оценки эффективности использования информационных технологий при проведении закупочных процедур сначала необходимо оценить важность их применения в задачах логистики и управления цепями поставок в целом и, далее, определить какие из существующих на данный момент технологий являются наиболее востребованными. Это необходимо, так как процесс проведения закупочных процедур относится к логистике снабжения, которая уже являются одним из элементов управления цепями поставок. Такой вывод можно сделать из анализа эволюции логистической интеграции, представленного в работах [Hesse, 2004; Larson, Halldorsson, 2004; Лукинский, Панова, Стримовская, 2017].

Обзор значительного количества научно-исследовательских работ, выполненных за последнее время в нашей стране и за рубежом, показал, что для дальнейшего повышения эффективности процессов логистики и управления цепями поставок, основное внимание исследователей должно быть направленно на их автоматизацию и цифровизацию, а также разработку аналитических моделей и методов, включающих технологии обработки больших данных, а также других перспективных технологий, реализованных (планируемых к реализации) в индустриальном (промышленном) интернете вещей, в том числе технологии блокчейн и смарт-контрактов.

Анализ эффективности логистических операций, проведенный Сергеевым И.В. показал, что среднее значение показателя логистических издержек в мире в 2017 году составило 11,4% от ВВП. Для сравнения в Российской Федерации этот показатель был равен примерно 20% [Сергеев, 2019]. Возрастающая роль логистики и управления цепями поставок в мировой экономике требует развития теоретической и методологической базы, при этом становится очевидно, что

основные усилия должны быть направлены на разработку интеллектуальных моделей и методов подготовки и принятия соответствующих управленческих решений. В данном случае интеллектуальные информационные технологии призваны объединить (интегрировать) человеческие и "машинные" знания.

В настоящее время главная особенность развития управления цепями поставок и логистики состоит в том, что цифровизация затрагивает все больше и больше процессов, связанных с данными направлениями. Анализ различных печатных изданий и информационных ресурсов показал, что под цифровой экономикой понимается система социальных, культурных, экономических и производственных отношений, базирующихся на существующих и перспективных информационно-коммуникационных технологиях. Усложнение логистических бизнес-процессов требует разработки методологии и технологической базы для подготовки и принятия управленческих решений в цепях поставок, логистике и в закупках [Сергеев, 2019].

Недавние исследования в области цепей поставок с обратными связями и возвратной логистики подчеркивают решающую роль сокращения отрицательных (нежелательных) возвратных потоков в повышении эффективности логистических процессов. Нежелательные материальные потоки также могут возникать из-за отказов в цепочке поставок (и процессах проведения закупочных процедур). В этой ситуации, важным управленческим решением является включение снижения возвратных потоков, связанных с отказами, в процесс планирования цепей поставок, который, как правило, проводится с использованием различных информационных систем [Ivanov, 2017].