Оценивание дорожной обстановки вокруг транспортного средства при помощи распределенной радиолокационной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат наук Шишанов Сергей Валерьевич

  • Шишанов Сергей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 166
Шишанов Сергей Валерьевич. Оценивание дорожной обстановки вокруг транспортного средства при помощи распределенной радиолокационной системы: дис. кандидат наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)». 2018. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шишанов Сергей Валерьевич

Оглавление

Введение

Актуальность работы

Цель работы

Научная новизна работы

Методология и методы исследования

Апробация результатов работы

Положения, выносимые на защиту

Личный вклад автора

Структура и объем работы

1 Обнаружение и измерение координат объектов при помощи радара дальнего действия на основе антенной решетки с частотным сканированием луча

1.1 Радары дальнего действия для транспортных средств

1.2 Обработка сигнала в автомобильных радарах дальнего действия

1.3 Варианты построения антенных систем для автомобильных радаров

1.4 Антенны с частотным сканированием луча диаграммы направленности

1.5 Разрешающая способность по скорости и дальности системы на основе

антенной решетки с частотным сканированием луча

1.6 Энергетический потенциал системы

1.7 Точность определения координат в автомобильном радаре на основе антенной решетки с частотным сканированием луча

1.8 Экспериментальное исследование радара с линейным законом изменения частоты, работающего в диапазоне частот 150 ГГц

1.8.1 Исследование отражения от сферы

1.8.2 Исследование отражения от человека

1.9 Экспериментальное исследование автомобильного радара дальнего действия с однолучевой антенной решеткой, работающего в диапазоне частот 24 ГГц

2 Автомобильная радиолокационная система на основе системы из широкополосных приемопередающих модулей

2.1 Перспективы применения автомобильных радаров ближнего действия

2.2 Возможности создания системы радиолокационного кругового обзора для транспортных средств

2.3 Принцип построения системы кругового обзора для транспортного средства на основе из широкополосных приемопередающих модулей

2.4 Методы определения координат

2.5 Точность определения координат

2.6 Алгоритм устранения неоднозначности измерения координат в многоцелевой обстановке

2.7 Способ снижения вычислительной сложности алгоритма идентификации отметок

2.8 Экспериментальное исследование методов определения координат

2.8.1 Исследование точности измерения координат

2.8.2 Исследование зависимости точности определения координат целей от расстояния между приемными позициями

2.8.3 Исследование зависимости точности измерения координат от ширины спектра частот сигнала

2.8.4 Исследование зависимости точности измерения координат от положения цели

3 Автомобильный радар для определения размеров объектов на дороге по направлению движения

3.1 Математическая модель распределенной цели

3.2 Способ оценки геометрических размеров объектов

3.3 Способ определения высоты объектов, основанный на оценке дальностей до обнаруженных блестящих точек

3.4 Алгоритм определения геометрических размеров объекта в пространстве, основанный на оценке дальностей до обнаруженных блестящих точек

3.4.1 Методы определения координат объекта в пространстве

3.4.2 Точность определения геометрических размеров объекта

3.5 Экспериментальное исследование геометрических методов оценки высоты объекта

3.5.1 Экспериментальное исследования геометрических методов оценки высоты сферы и уголкового отражателя

3.5.2 Экспериментальное исследование зависимости точности оценки высоты уголкового отражателя при различной его высоте

3.5.3 Экспериментальное исследование зависимости точности оценки высоты отражателя при различной ширине спектра частот сигнала

3.5.4 Экспериментальное исследование отражения от манекена головы

3.6 Экспериментальное исследование отражения от манекена человека

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение. Акты внедрения научных результатов

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценивание дорожной обстановки вокруг транспортного средства при помощи распределенной радиолокационной системы»

Актуальность работы

В начале 20 века начался бум развития автомобилестроения. За 90 лет ХХ столетия в мире выпущено около 1300000000 автомобилей. Каждый год с конвейеров заводов выходит более 80000000 автомобилей, и эта цифра увеличивается с каждым годом [1]. По данным WorldBankGroup в Европе, Японии и США приходится по 700 автомобилей на 1000 человек. В России на 1000 человек приходится 317 автомобилей [2].

Каждый год в мире в авариях погибает 1,2 миллиона человек. Более 50 миллионов получают травмы и увечья [1]. В Европейском регионе по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) автомобильные аварии уносят жизни около 350 человек в день или свыше 127 тысяч человек в год, что сопоставимо с гибелью населения среднего по размерам города. С каждым годом эта цифра увеличивается. По данным американского агентства NHTSA в 90% случаях дорожно-транспортные происшествия (ДТП) происходят по вине водителя [1]. Основными причинами ДТП являются усталость водителя, нарушение правил дорожного движения, отвлечение на общение с пассажиром или на разговор по мобильному телефону и т.д.

Для предотвращения летальных исходов в начале 50-х годов 20 века на автомобилях начали применять пассивные системы безопасности, такие как ремень безопасности и подушки безопасности.

В настоящее время усилия автомобильной промышленности направлены на достижение нулевого показателя летальных исходов в автомобильных авариях [3]. В связи с этим в автомобилестроении пассивные системы безопасности дополняются активными системами, которые позволяют избежать опасных ситуаций путем вмешательства в управление автомобилем [4, 5, 6]. К активным системам относятся системы помощи водителю (ADAS) такие как радиолокационные и ультразвуковые датчики, лидары, видеокамеры [2, 7]. Главный недостаток лидаров - чувствительность к изменению рельефа дороги (лучи могут отражаться от поверхности дороги и искажать информацию). Эффективность лидара и видеокамер снижается в плохих погодных условиях (дождь, снег, туман), а также при загрязнении датчика. Ультра-

звуковые датчики имеют ограниченную дальность действия (около 2-3 метров) и используются в основном в системах помощи при парковке [5].

В 2005 году Федеральной комиссией связи (ФКС) в Соединенных Штатах Америки и Министерством внутренних дел и связи (MIC) Японии для автомобильных радаров была выделена полоса 76-77 ГГц. В октябре 2005 года Европейский институт телекоммуникационных стандартов принял европейские стандарты для автомобильных радаров, работающих в полосе 76-77 ГГц (ETSI EN 301 091). В октябре 2010 года Российская Федерация определила полосу 76-77 ГГц для автомобильных радаров [8].

Принято считать, что время реакции водителя составляет 1 с. За этот промежуток времени автомобиль, двигаясь со скоростью 60 км/ч, преодолеет расстояние около 16,7 м. Системы предупреждения столкновений обнаруживают объекты на дальностях от 30 м до 300 м и способны за доли секунды принять решение о дальнейших действиях.

Автомобильные радары классифицируются на две категории: на радары ближнего действия (до 30 м) для обнаружения объектов вне зоны видимости водителя (BSD), помощи при смене ряда движения (LCA) и предупреждение об объектах, движущихся в поперечном направлении сзади (RTCA) и радары дальнего действия (до 300 м) для адаптивного автоматического поддержания скорости (ACC) и предотвращения столкновений (СА) [1, 4, 9].Основными производителями автомобильных радаров являются фирмы Bosch, Denso, Hitachi, Mitsubishi, Delphi, Infineon, Continental.

Автомобильные радары постоянно совершенствуются для получения более высокой разрешающей способности и дальности действия [1, 3, 4]. Текущие исследования в области автомобильных радаров направлены на разработку нового поколения систем, которые будут установлены на транспортных средствах для повышения безопасности движения [10]. Такие системы позволят с высоким разрешением в режиме реального времени контролировать окружающие объекты и принимать решения о соответствующих действиях в опасных ситуациях. Основные направления исследовательской деятельности: определение положения в горизонтальной плоско-

сти объектов впереди и вокруг транспортного средства, и измерение их размеров в вертикальной плоскости.

Последние исследования доказывают, что применение в автомобилях систем обнаружения столкновений, предупреждения о смене полосы движения, адаптивный круиз-контроль и системы автономного экстренного торможения позволяют сократить количество ДТП [1, 4]. Если несчастный случай неизбежен, современные функции безопасности, такие как подушки безопасности и интеллектуальные ремни безопасности, помогают свести к минимуму травмы. Такие технологии делают автомобили более безопасными для водителей и пассажиров, но не повышают сохранность транспортного средства и не уменьшают вероятность травм пешеходов. Поэтому обнаружение пешеходов (и животных) является следующим шагом в автомобильной безопасности, особенно с учетом новых стандартов EuroNCAP, которые будут оценивать автомобили на их способность препятствовать травмированию пешеходов [11].

Исследованиями, связанными с задачами, поставленными в диссертации, занимаются как в нашей стране, так и за рубежом. Одной из задач, которые решаются при проектировании автомобильных радаров, является формирование радиолокационного изображения, позволяющего определить так называемый «коридор безопасности» при движении автомобиля [12 - 15]. Для решения этой задачи радар должен обладать высокой разрешающей способностью по азимуту (около 1°), что связано с необходимостью применения антенны с большим раскрывом. В то же время традиционный подход к размещению радара на автомобиле связан с довольно жесткими требованиями к габаритным размерам устройства. По этой причине выпускаемые серийно радары дальнего действия имеют антенну с шириной ДН около 2 - 3° [1, 2]. При этом решаемыми задачами в основном являются обнаружение и определение координат объектов, таких как автомобили, пешеходы, объекты дорожной инфраструктуры и т.д [1 - 7]. В настоящее время основными направлениями исследований является создание радаров дальнего действия на основе различных типов антенн и радаров ближнего действия на основе широкополосных приемопередающих (ШП) модулей [1, 3, 6].

В автомобильных радарах дальнего действия обычно используют передающую антенну, излучающую сигнал в заданном секторе углов, а азимут цели определяется с помощью приемной антенны, у которой формируется либо одновременно несколько парциальных лучей диаграммы направленности, перекрывающих одновременно весь сектор обзора, либо один луч, сканирующий заданный сектор обзора. В статьях[16 - 18] предлагается использовать антенну с шириной луча ДН 3 - 4°, состоящую антенной решетки и диэлектрической линзы. В статье [19] предлагается объединить антенные решетки для радара дальнего и ближнего действия, переключаясь между ними. В результате уменьшается стоимость и габариты устройства. Азимут цели предлагается определять по максимальному отклику в одном из лучей. Применяется как вариант с последовательным переключением между лучами [19], так и обработка всех лучей одновременно [16 - 18]. В последнем случае для уточнения азимута может применяться моноимпульсный метод. В статье [20] предлагается использовать антенную решетку, состоящую из 4 подрешеток, каждая из которых имеет собственный смеситель, усилитель и АЦП. Для управления направлением луча ДН управляемые цифровые фазовращатели. В статье [21] предложен вариант антенной решетки (АР) с электронным сканированием лучом диаграммы направленности (ДН). Используется 16 элементная антенная решетка с фазовращателями. При изменении фазы каждого элемента решетки изменяется направление луча диаграммы направленности антенны. Азимут цели определяется по максимальному отклику в одном из положений луча диаграммы направленности антенны. Недостатком указанных подходов к построению антенной решетки является необходимость применения большого количества управляемых фазовращателей и приемных каналов, что приводит к усложнению системы цифровой обработки сигналов и увеличению стоимости автомобильного радара. В то же время стоимость радара, устанавливаемого на серийно выпускаемые автомобили, не должна составлять значительную часть его общей стоимости. Учитывая то, что в ближайшей перспективе (к 2019 году) отечественные автопроизводители планируют начать выпуск автомобилей с интеллектуальными системами помощи водителю на базе радаров, требования к соот-

ношению потребительских качеств последних и их стоимости становятся ключевыми требованиями.

Автомобильные радары ближнего действия могут строиться на основе широкополосных (ШП) радаров [3, 6]. ШП радиолокационные системы обеспечивают высокую разрешающую способность по дальности и точность измерения дальности целей [22 - 25]. Это играет определяющую роль при построении систем ближнего действия, в задачи которых входит обнаружение и определение координат объектов. Для автомобильных радаров ближнего действия обычно используют слабонаправленные антенны [26]. Обычно автомобильные радары ближнего действия определяют только дальность до обнаруженных объектов [1, 3, 4, 6]. Для определения координат обнаруженных объектов в статье [27] предлагается использовать антенную решетку, состоящую из нескольких ШП модулей, и определять азимут обнаруженной цели моноимпульсным методом. Недостатком применения данного подхода является то, что точность измерения координат предлагаемым радаром составляет около единиц метров.

В работах [12 - 15] предлагается использовать панорамный радиолокатор для обнаружения объектов в пределах «коридора безопасности», измерения расстояния и скорости сближения с опасными объектами в условиях ограниченной видимости. С его помощью предлагается определять местоположение автомобиля относительно границ дороги и выводить на экран монитора объекты дорожной инфраструктуры и других участников движения.

В последние годы много работ было посвящено распознаванию пешеходов с использованием автомобильных радаров [28 - 32]. Общий подход к распознаванию основан на построении дальностного портрета объекта, с последующим использованием алгоритмов классификации [29]. В работах [28, 30] с помощью доплеровской РЛС с центральной частотой сигнала 24 ГГц исследовано движение человека и предложен способ идентификации пешеходов на ее основе. В работах [ 31, 32] распознавание пешеходов основано на пространственном распределении сигнала и до-плеровского сдвига частоты. При оптимальных условиях могут быть правильно классифицированы более 95% пешеходов.

Наличие информации о высоте, расстоянии и азимутальном положении объекта значительно повысит надежность распознавания различных дорожных объектов, в том числе пешеходов.

Цель работы

Целью работы является разработка радиолокационной системы кругового обзора транспортного средства, обеспечивающей получение информации об обнаруженных объектах, которая может затем использоваться для выработки решений об изменении курса и скорости транспортного средства с целью повышения безопасности движения в условиях ограниченной видимости.

Научная новизна работы

1) Предложен способ построения и рассчитаны характеристики радиолокационной системы дальнего действия для транспортных средств на базе антенной решетки с частотным сканированием луча, которая, в отличие от известных способов построения автомобильных радаров, позволяет упростить конструкцию системы диаграммообразования и процедуру измерения угловой координаты объектов.

2) Предложен способ построения радиолокационной системы кругового обзора на основе независимых широкополосных приемопередающих модулей со слабонаправленными антеннами, расположенных по периметру транспортного средства, которая, в отличие от известных систем, позволяет не только определять дальность до обнаруженных объектов вокруг транспортного средства, но и оценивать их координаты.

3) Разработан новый алгоритм устранения неоднозначности определения координат объектов вокруг транспортного средства в многоцелевой обстановке для радиолокационной системы, построенной на базе распределенных по корпусу транспортного средства широкополосных приемопередающих модулей, в котором, в отличие от известных алгоритмов, используются измерения координат, полученные различными методами, и двух-этапная обработка, основанная на использовании измерений, полученных несколькими приемопередающими модулями, в область действия которых

попадает цель, с последующей вторичной обработкой полученных результатов.

4) Предложен алгоритм расчета размера строба для привязки отметок в точках, который, в отличие от известных алгоритмов, учитывает не только среднеквадратическое отклонение ошибок измерения координат, но и коэффициент корреляции между измерениями координат, полученными различными методами.

5) Предложен способ оценки геометрических размеров объектов впереди транспортного средства, который, в отличие от известных способов, использующих антенные решетки с формированием лучей в двух плоскостях, предполагает применение распределенной системы из широкополосных приемопередающих модулей, расположенных в передней части транспортного средства, что позволяет повысить точность измерений.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

1) Аналитически рассчитана потенциальная точность определения координат и параметров движения цели в автомобильном радаре дальнего действия построенном на основе антенной решетки с частотным сканированием луча.

2) Аналитически рассчитана точность определения координат целей в автомобильном радаре ближнего действия, построенном на основе широкополосных приемопередающих модулях, при использовании в качестве первичных параметров измерения временных задержек отраженных от цели сигналов.

3) Аналитически рассчитана точность определения геометрических размеров объектов в автомобильном радаре, построенном на основе широкополосных приемопередающих модулях, при использовании в качестве первичных параметров измерения временных задержек отраженных от цели сигналов.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1) Проведен расчет параметров антенной решетки с частотным сканированием луча, обеспечивающей сканирование в угловом секторе до 30° и разрешающую способность по дальности 1,5 м.

2) Проведено сравнение точности определения координат объектов различными методами по измерениям дальностей, получаемым при помощи размещенных по периметру транспортного средства ШП приемопередающих модулей, в зависимости от расстояния между приемными позициями и положения объекта. Сформулированы рекомендации в отношении способов размещения ШП приемопередающих позиций.

3) Проанализирована зависимость коэффициента корреляции между измерениями координат различными методами в зависимости от местоположения цели.

4) Разработан способ уменьшения вычислительной сложности алгоритма устранения неоднозначности измерения координат объектов в многоцелевой обстановке.

5) Разработана программная реализация алгоритмов определения координат объектов распределенной радиолокационной системой транспортного средства, получены статистические оценки характеристик системы.

6) На основе выполненного сравнительного анализа методов оценивания геометрических размеров объектов впереди транспортного средства даны рекомендации в отношении способов размещения элементов системы.

Методология и методы исследования

Теоретические результаты работы получены с использованием статистической теории обработки сигналов. Для исследования характеристик разработанных алгоритмов использовались методы математического моделирования и натурных экспериментов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается:

- отсутствием противоречий отдельных частных результатов с результатами,

полученными другими авторами;

- результатами математического моделирования;

- результатами натурного эксперимента.

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на всероссийских и международных конференциях в том числе:

- XX Международной научно-технической конференции "Информационные системы и технологии" (ИСТ-2014), Н. Новгород, 18 апреля 2014. Н.Новгород, 2014.

- XXI Международной научно-технической конференции "Радиолокация, навигация, связь" (RLNC-2015), Воронеж, 14 - 16 апреля 2015.

- 94 Международной научно-технической конференции ассоциации автомобильных инженеров "Беспилотные транспортные средства: проблемы и перспективы", Н. Новгород, 18 марта 2016.

- II Научно-практической конференции "Технологии обнаружения и нейтрализации диверсионных и террористических угроз", Н. Новгород, 14 - 15 апреля 2016.

- 2017 International Automobile Scientific Forum (IASF 2017), Москва, 18 - 19 Октября 2017 г.

- The 19th International Radar Symposium, Бонн, Германия, 20 - 22 июля 2018 г.

Положения, выносимые на защиту

1) Применение антенной решетки с частотным сканированием луча, миллиметрового диапазона, для построения радиолокатора переднего обзора транспортного средства позволяет обеспечить необходимый угол сканирования (до 30°) и разрешающую способность по дальности, достаточную для автомобильных радиолокационных систем, при существенном упрощении конструкции системы диаграммообразования и алгоритма измерения угловых координат объектов по сравнению со случаем использования фазированной антенной решетки с параллельным способом возбуждения элементов.

2) Использование системы широкополосных приемопередающих модулей со слабонаправленными антеннами, расположенных по периметру транспорт-

ного средства, позволяет обнаруживать объекты на дальностях до нескольких десятков метров вокруг транспортного средства и оценивать координаты и геометрические размеры этих объектов с ошибками, не превышающими несколько сантиметров, по измерениям дальностей, полученным независимо при помощи этих модулей.

3) Применение в транспортных средствах радиолокационной системы, состоящей из радара дальнего действия на базе антенной решетки с частотным сканированием луча и системы широкополосных модулей, позволяет оценивать координаты объектов вокруг транспортного средства и может применяться в составе системы интеллектуальной помощи водителю.

4) Применение алгоритма обработки измерений, основанного на объединении измерений, полученных двумя различными методами, и последующей двухэтапной обработки, обеспечивает снижение вероятности возникновения ложных отметок.

Личный вклад автора

1) Получил оценки основных характеристик РЛС переднего обзора для транспортного средства, построенной на базе антенной решетки с частотным сканированием луча. Рассчитал требуемые параметры антенной решетки с частотным сканированием луча, работающую с диапазоне частот в диапазоне 77 ГГц, обеспечивающие заданную разрешающую способность РЛС и диапазон углов сканирования.

2) Получил оценки точности определения координат целей для РЛС, построенной на базе системы ШП приемопередающих модулей, расположенных по периметру транспортного средства.

3) Разработал программную реализацию алгоритмов определения координат в автомобильном радаре ближнего действия, построенного на базе системы широкополосных приемо-передающих модулей, исследовал методом математического моделирования и с помощью натурных экспериментов характеристики алгоритмов измерения координат.

4) Участвовал в разработке программного обеспечения для макета автомобильного радара, использовавшегося для измерения высоты объектов при проведении натурных экспериментов, проводил обработку и статистический анализ полученных экспериментальных данных.

5) Участвовал в разработке экспериментального макета автомобильного радара дальнего действия, который будет использоваться для построения системы помощи водителю.

Публикации.

Результаты исследований, выполненных в диссертации, представлены в 13 научных работах общим объемом 5,9 печатных листа, в том числе в 6 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 3 работах, цитируемых в базах Scopus и Web of Science, 3 в тезисах докладов научных конференций и 1 статьи в базе цитирования РИНЦ.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. Объем диссертации составляет 166 страниц. Список использованных источников содержит 72 наименования.

Во введении обсуждается актуальность темы диссертации, новизна, теоретическая и практическая ценность полученных результатов. Сформулирована цель работы и изложены основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе рассмотрен алгоритм обработки сигнала в автомобильном радаре дальнего действия, варианты построения антенных систем и предложен способ построения и рассчитаны характеристики автомобильного радара дальнего действия на основе антенной решетки с частотным сканированием луча.

Произведен расчет требуемой длины линии задержки между элементами антенной решетки для случая угла сканирования 30° при ширине спектра частот сигнала 1 ГГц. Произведен расчет энергетического потенциала рассматриваемой системы. Получены оценки точности определения координат и скорости цели в рассмотренной системе.

Разработанные алгоритмы первичной обработки сигнала в радаре с непрерывным сигналом были исследованы с помощью натурных экспериментов. С помощью радара с центральной частотой 150 ГГц и шириной спектра частот сигнала 5 ГГц была оценена СКО ошибок определения дальности до сферы и человека. С помощью экспериментального макета радара с центральной частотой 24 ГГц были исследованы алгоритмы первичной и вторичной обработки сигнала в автомобильном радаре дальнего действия. Экспериментальный макет был установлен на автомобиль «Москвич». Испытания показали, что радар стабильно обнаруживает легковой автомобиль на дальности до 150 м, а пешехода на дальности до 50 м.

Во втором разделе предложен способ построения системы кругового обзора на основе системы из ШП приемопередающих модулей, расположенных по периметру транспортного средства.

В разделе описывается система определения координат объектов вокруг транспортного средства, основанная на измерении дальностей независимыми приемными модулями. Предложен алгоритм уменьшения вероятности привязки ложной отметки при определении координат целей в многоцелевой обстановке. Алгоритм основан на оценке координат различными методами, и последующей двухэтапной обработкой полученных отметок. На первом этапе ложные отметки устраняются при применении измерений от всех модулей, в область обнаружения которых попадает цель. Второй этап основан на вторичной обработке полученных отметок. Вторичная обработка основана на группировке отметок с выхода первого этапа, привязке сгруппированных отметок к текущим траекториям и фильтрации координат. Показано, что применение предложенного алгоритма обработки результатов измерений позволяет сократить число ложных отметок.

Разработанные алгоритмы определения координат и разрешения отметок в многоцелевой обстановке были проверены с помощью натурных экспериментов. Исследована зависимость среднеквадратического отклонения (СКО) ошибок определения координат в зависимости от расстояния между приемными позициями, ширины спектра частот сигнала и положения цели.

В третьем разделе проведено сравнение способов оценки геометрических размеров объектов впереди транспортного средства.

В разделе проанализированы методы оценки геометрических размеров объектов, основанных на измерениях дальностей до блестящих точек обнаруженного объекта. Предложенные способы оценки геометрических размеров объектов были исследованы с помощью натурного эксперимента. Экспериментально исследована зависимость точности определения высоты объекта от расстояния между приемопередающими модулями и ширины спектра частот сигнала. Экспериментально проведено измерение высоты манекена головы человека и манекена человека с помощью разработанных методов.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

1 Обнаружение и измерение координат объектов при помощи радара дальнего действия на основе антенной решетки с частотным сканированием луча

1.1 Радары дальнего действия для транспортных средств

Первые исследования, направленные на создание радаров для транспортных средств, начались в конце 50-х годов ХХ века на центральной частоте 10 ГГц [33]. Для уменьшения размеров применяемых антенн и повышения разрешающей способности по дальности в 70-е годы XX века центральная частота автомобильных радаров была повышена до 34 ГГц и 50 ГГц. С начала 90-х годов XX века исследования в области автомобильных радаров проводятся в основном на частотах 24 ГГц и 77 ГГц. В настоящее время автомобильные радары дальнего действия используют полосу частот 76 - 77 ГГц [1 - 7, 12 - 17].

С начала развития автомобильных радаров ключевым фактором исследований было создание радаров для предотвращения столкновений [34]. Первыми коммерческими автомобильными радарами были радары дальнего действия. Такие радары используются для обнаружения целей на расстоянии от 100 до 300 м и контролируют сектор обзора в пределах 30° впереди автомобиля [9]. Системы предотвращения столкновений начали применяться в США в 90-х годах ХХ века. В 1993 году компания Greyhound установила около 1600 автомобильных радаров на своих автобусах, в результате чего добилась снижения числа аварий на 21% по сравнению с годом ранее [1]. Сегодня автомобильные радары дальнего действия применяются в автомобилях премиум класса компаниями BMW, Audi, Jaguar, Mercedes, Cadillac и другими.