РАЗВИТИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИРКУТСКОГО РАДАРА НЕКОГЕРЕНТНОГО РАССЕЯНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ КОНТРОЛЯ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ И ПРОВЕДЕНИЯ АКТИВНЫХ КОСМИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат наук Лебедев Валентин Павлович
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Лебедев Валентин Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И МЕТОДИКА КАЛИБРОВКИ ДИАГРАММЫ НАПРАВЛЕННОСТИ АНТЕННЫ ИРКУТСКОГО РАДАРА НЕКОГЕРЕНТНОГО РАССЕЯНИЯ
1.1. Антенная система Иркутского радара некогерентного рассеяния
1.2. ДН в плоскости частотного сканирования (азимутальное направление)
1.3. Модель ДН антенны ИРНР в азимутальном направлении
1.4. ДН в угломестной плоскости
1.5. Амплитудное и фазовое распределение поля в раскрыве рупора ИРНР
1.6. Модель амплитудной и фазовой ДН антенны ИРНР в угломестном направлении
1.7. Калибровка ДН антенной системы ИРНР по внеземным источникам радиоизлучения
ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КООРДИНАТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ, НАБЛЮДАЕМЫХ НА ИРНР
2.1. Модель принятого сигнала
2.2. Быстро меняющийся сигнал
2.3. Медленно меняющийся сигнал
2.4. Метод анализа характеристик отраженных от КА радиосигналов
2.5 Методика определения в реальном времени РЛ сигнала от КА в развертке НР сигнала
2.6. Определение параметров орбиты КА по данным ИРНР
2.7. Метод определение долготы восходящего узла и наклонения орбиты КО на короткой дуге по дальности и угловым координатам (данные ИРНР: Я, 8, у)
2.8. Уточнение параметров орбиты КА «ФОБОС-ГРУНТ» по данным ИРНР
ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕКООРДИНАТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ, НАБЛЮДАЕМЫХ НА ИРНР
3.1. Учет эффекта Фарадея при измерении эффективной площади рассеяния низкоорбитальных КА НА ИРНР
3.2. Особенности РЛ сигналов, отраженных от КА сферической формы
3.3. Результаты наблюдения КА "ФОБОС-ГРУНТ"
3.4. Результаты наблюдения КА "ЧИБИС-М"
3.5. Исследование радиолокационных характеристик ТГК "Прогресс" во время работы бортовых двигателей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений
СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Наиболее полную диагностику ионосферы позволяют осуществить радары некогерентного рассеяния (НР). С их помощью можно получать электронную концентрацию, температуру ионов и электронов, ионный состав и скорость дрейфа в диапазоне высот 1001000км. Потенциал и диагностические возможности радаров НР позволяют проводить многопараметрические исследования ионосферы и физических процессов в верхней атмосфере Земли, используются в качестве точных диагностических средств в исследовании процессов, проходящих во время активных экспериментов [1]. Радары НР позволяют определять пространственно-временную динамику плотности, температуры и ионного состава локальных неоднородностей ионосферы, возникающих в результате работы бортовых двигательных установок (ДУ) космических аппаратов (КА) [2]. В последнее время радары НР используются для наблюдения различных КА [3] и малоразмерного космического мусора (КМ) на низкой орбите Земли [4], привлекаются для изучения метеоров [5].
Радары НР сложные и дорогостоящие установки, мировая сеть насчитывает 11 таких радиолокационных станций (РЛС). Каждый радар НР уникален своей антенной системой, техническими характеристиками, режимом работы, географическим положением. В современных экспериментальных исследованиях для получения высокоточных измерений необходимо детальное знание характеристик приемо-передающего канала [6]. Для решения широкого круга описанных задач необходимо использовать и развивать самые передовые методики обработки экспериментальных данных.
Иркутский радар некогерентного рассеяния (ИРНР) создан на базе переданного Институту солнечно-земной физики (ИСЗФ) СО РАН оборудования РЛС «Днепр» [7]. Диагностические возможности радара по измерению координатных и некоординатных характеристик КА были улучшены после проведенной модернизации и перехода на современную цифровую технику. В настоящее время новый аппаратно-программный комплекс позволяет использовать ИРНР в экспериментальных исследованиях ионосферы методом НР и наблюдениях КА и КМ как самостоятельное устройство, так в координации с оптическими средствами ИСЗФ СО РАН
Проблема контроля КМ, особенно его малоразмерной фракции, стоит уже не одно десятилетие, сейчас количество зарегистрированных фрагментов КМ исчисляется уже десятками тысяч. Для контроля такой высокой численности КМ необходима плотная сеть наблюдательных станций и высокая точность измерений [8]. Мировая практика использования радаров НР в качестве измерительных средств КМ наряду со штатными измерениями параметров ионосферы показала свою перспективность и актуальность полученных данных [4,7,9,10].
Радары НР благодаря своей высокой чувствительности регистрируют большой поток космических объектов (КО), причем большая часть из них является малоразмерной, менее 10 сантиметров, информация о таких объектах крайне важна, так как объекты размером более 1 см представляют серьезную угрозу безопасности действующим КА, кроме того, данные по малоразмерному КМ необходимы для моделей распределения и эволюции облака КМ.
Для обеспечения требуемой точности определения координатных и некоординатных характеристик КО необходимо учитывать влияние среды распространения на характеристики РЛ сигнала. Таким образом, важным является знание профиля электронной концентрации в ионосфере, так как он определяет дополнительную задержку распространения сигнала и поляризационные замирания амплитуды сигнала, связанные с эффектом Фарадея [11]. Также необходимо учитывать особенности РЛС: форму диаграммы направленности (ДН) антенны РЛС, поляризацию, процесс излучения и приема радиолокационных (РЛ) сигналов.
Развитие диагностических возможностей ИРНР и расширение круга решаемых задач стало возможным после коренной модернизацией всего комплекса управляющих, приемных, регистрирующих устройств и средств обработки сигналов, с целью наиболее полного использования потенциала радара и особенностей конструкции его антенны [12].
Одна из важных возможностей нового аппаратно программного комплекса (АПК) ИРНР -регистрация полной формы РЛ сигнала в большом динамическом диапазоне. Анализ полной формы сигнала позволяет использовать передовые методики обработки сигнала и получать амплитуду сигнала, дальность, радиальную скорость, углы в каждом такте зондирования с необходимой точностью [8].
Основной особенностью ИРНР является антенна, излучающая и принимающая одну (линейную) поляризацию волн электромагнитного поля. Как и для любой другой подобной РЛС, актуальной задачей является определение эффективной площади рассеяния (ЭПР) КА с учетом вращения вектора плоскости поляризации в ионосферной плазме (эффект Фарадея). Созданный АПК позволяет одновременно с наблюдением КО проводить диагностику ионосферы, что позволяет не только уточнять координатную информацию, но и определять фазу поляризационного замирания РЛ сигнала для корректно определения ЭПР КА [11].
Развитие диагностических возможностей ИРНР повышает также потенциальные возможности радиооптического комплекса ИСЗФ СО РАН, состоящего из взаимодействующих оптических средств наблюдения КО и ИРНР. Координированные измерения радиооптического комплекса призваны расширить набор измеряемых характеристик наблюдаемых КО с целью повышения точности определения координатных и некоординатных характеристик, надежности идентификации КО и контроля технического состояния космических аппаратов (КА).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РАЗВИТИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИРКУТСКОГО РАДАРА НЕКОГЕРЕНТНОГО РАССЕЯНИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ КОНТРОЛЯ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ И ПРОВЕДЕНИЯ АКТИВНЫХ КОСМИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ»
Цель работы
Целью работы является развитие диагностических возможностей ИРНР для решения задач контроля КО и проведения активных космических экспериментов. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие научно-технические задачи:
1. Разработать методику и комплекс программ для калибровки ДН антенны ИРНР.
2. Разработать модель и методику определения характеристик принятого радиолокационного сигнала с учетом особенностей антенной системы Иркутского радара некогерентного рассеяния.
3. Разработать методики и комплекс программ для определения координатных и некоординатных характеристик наблюдаемых космических объектов с учетом эффекта Фарадея.
4. Исследовать влияния выхлопных струй бортовых двигательных установок космического аппарата на характеристики радиолокационного сигнала.
5. Проведение натурных измерений КО, определение координатных и некоординатных характеристик КО, на основе разработанной модели принятого радиолокационного сигнала.
Новизна результатов
1. Впервые на основе современных цифровых средств измерено пространственное распределение поля в диаграмме направленности антенны Иркутского радара некогерентного рассеяния по данным наблюдений космических радиоисточников.
2. Впервые на радиолокационных станциях с линейной поляризацией реализован метод учитывающий эффект Фарадея для определения эффективной площади рассеяния космических объектов на основе одновременного измерения радиолокационного сигнала и профиля мощности сигнала некогерентного рассеяния.
3. Впервые по данным Иркутского радара некогерентного рассеяния оценено влияние выхлопных струй бортовых двигательных установок малой мощности транспортного грузового корабля «Прогресс» на координатные и некоординатные характеристики.
Научная и практическая ценность работы.
1. Методики и алгоритмы восстановления пространственного распределения поля ДН могут использоваться для антенн различного типа, в область обзора которых попадают мощные космические радиоисточники.
2. Метод измерения эффективной площади рассеяния космических объектов может использоваться на радиолокационных станциях, оснащенных антенной с линейной поляризацией.
3. Программный комплекс определения координатных и некоординатных характеристик космических объектов и база результатов наблюдений космических объектов за 2007 - 2011г.
4. Расширение диагностических возможностей Иркутского радара некогерентного рассеяния позволяет решать задачи контроля КО и исследования воздействия выхлопных струй бортовых двигательных установок на отражательные характеристики космического аппарата.
Личный вклад автора.
В совместных исследованиях автору принадлежит основное участие на всех этапах: от постановки наблюдательного эксперимента и анализа данных до получения выводов и написания статей. Автор является разработчиком программных модулей: расчета распределения поля ДН ИРНР, расчета в масштабе реального времени координатных и некоординатных характеристик космических объектов, наблюдаемых на ИРНР.
Апробация работы и публикации.
Результаты работы докладывались на российских и международных конференциях: 4-ая, 5-ая, 6-ая, 7-ая, 9-ая научная сессия молодых ученых Байкальской молодежной научной школы по фундаментальной физике (БШФФ) (Иркутск 2001, 2002, 2003, 2004, 2006), Конференция «Околоземная астрономия XXI века» (Звенигород, 2001 г), Eighth International Symposium on Atmospheric and Ocean Optics (Иркутск, 2001), IX международная научно-техническая конференция «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2003), LXIII научная сессия, посвященная дню радио (Москва, 2003), международная конференция «Околоземная астрономия - 2003» (Институт астрономии РАН, МЦ АМЭИ, 2003), Всероссийская конференция "Дистанционное зондирование поверхности Земли и атмосферы" (Иркутск, 2003), Международная научная конференция "Излучение и рассеяние волн" (Таганрог, 2005), VI US-Russian space survilliance workshop (St. Peterburg, 2005), 36th COSPAR Scientific Assembly (Beijing, 2006), VIIth Russian-Chinese Workshop on Space Weather (Irkutsk, 2006), Научно-техническая конференция по основным результатам научно-прикладных исследований на РС МКС (Королев, 2007), XXII Всероссийская научная конференция «Распространение радиоволн», (пос. Лоо, 2008), 37th COSPAR Scientific Assembly (Montreal, 2008), XXIX General Assembly of the International Union of Radio Science (URSI) (Chicago, Illinois, USA, 2008), 1-ая Международная конференция МАА-РАКЦ «Космос для человечества» (Москва, 2008).
Защищаемые положения:
1. Методика измерения диаграммы направленности ИРНР по наблюдениям космических радиоисточников, включающая: юстировку электрической оси антенны, восстановление двумерного распределения поля диаграммы направленности антенны, определение фазо-угломестной характеристики антенны.
2. Модель и методика определения характеристик принятого радиолокационного сигнала с учетом особенностей антенной системы Иркутского радара некогерентного рассеяния, для исследования координатных и некоординатных характеристик наблюдаемого КО.
3. Методика учета эффекта Фарадея при наблюдении низкоорбитальных КА.
4. Результаты исследования влияния работы бортовых двигательных установок малой мощности транспортного грузового корабля «Прогресс» на координатные и некоординатные характеристики.
Структура и объем диссертации.
Диссертация включает в себя список основных сокращений и обозначений, введение, три главы основного материала, заключение и список цитируемой литературы.
Первая глава посвящена описанию структуры и принципов работы ИРНР, приведены основные технические характеристики ИРНР. Разработана модель ДН ИРНР и описана методика ее калибровки.
Вторая глава посвящена определению координатных и некоординатных характеристик наблюдаемых КО на ИРНР и определению, по полученной траекторной информации, параметров орбиты КО. Особое внимание уделено проблеме излучения и приема широкополосных РЛ сигналов на ИРНР.
Третья глава посвящена исследованию возможностей определения некоординатных характеристик КО по результатам измерения на ИРНР, решаются задачи:
- определения эффективной площади рассеяния (ЭПР) КО с учетом эффекта Фарадея,
- определения ориентации КО и его скорости движения вокруг центра масс,
- исследование влияния работы бортовых двигательных установок на ЭПР КО на ИРНР. Приводятся результаты экспериментальных исследований радиолокационных сигналов, проводимых на ИРНР.
Основные результаты
1. Проведена калибровка диаграммы направленности Иркутского радара некогерентного рассеяния. По результатам наблюдений космических радиоисточников проведена юстировка электрической оси антенны, восстановлено двумерное распределение поля в диаграмме направленности антенны, определена фазовая характеристика антенны, исследована возможность синтеза диаграммы направленности.
2. Построена модель принятого РЛ сигнала с учетом особенностей антенной системы ИРНР, параметры модели связаны с координатной и некоординатной информацией наблюдаемого КО. Показано что, форма фронта принятого сигнала зависит от азимута, что позволяет повысить точность измерения данного угла. Разработана методика и комплекс программ для определения координатных и некоординатных характеристик наблюдаемого КА.
3. Разработана методика учета эффекта Фарадея при наблюдении низкоорбитальных КА, проведена экспериментальная апробация оценки ЭПР КА сферической формы с использованием одновременных измерений параметров ионосферы и РЛ от КА. Экспериментально показано, что спектр динамики амплитуды РЛ сигнала от КА EGP имеет линейчатый характер, и положение его основных линий практически совпадает с линиями спектра блеска КА (оптический диапазон).
4. Обнаружено и исследовано влияние работы ДУ ТГК Прогресс на координатные некоординатные характеристики КА.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И МЕТОДИКА КАЛИБРОВКИ ДИАГРАММЫ НАПРАВЛЕННОСТИ АНТЕННЫ ИРКУТСКОГО РАДАРА НЕКОГЕРЕНТНОГО РАССЕЯНИЯ.
1.1. Антенная система Иркутского радара некогерентного рассеяния.
Иркутский радар некогерентного рассеяния (ИРНР) представляет собой моностатический импульсный радиолокатор с частотным сканированием в направлении Север-Юг в секторе ±300 путем изменения несущей частоты в диапазоне 154 - 162 МГц. Длительность зондирующего импульса - от 70 до 900 мкс. Частота следования импульсов - 24.4 Гц. На рисунке 1 представлен вид антенной системы ИРНР, которая является двухканальной приемопередающей антенной. Антенная система состоит из следующих основных узлов:
1. Формирующего рупора с раскрывом 246 х 12 м.
2. Разделительной перегородки (языка), установленной в формирующем рупоре.
3. Переходных возбуждающих рупоров, установленных в начале и конце каждой линейки.
4. Щелевой панели с двумя рядами щелевых излучателей.
5. Двух линеек замедляющей ребристой структуры, установленных на общей раме.
6. Поляризационный фильтр в раскрыве антенны, состоящий из металлических полос.
Рисунок 1.1. Структура антенны ИРНР. Рисунок 1.2. Ориентация антенной системы радара
и характеристики ДН ИРНР.
Диаграмма направленности (ДН) антенны радара вдоль длинной оси (азимутальное направление в антенной системе координат) формируется протяженной линейной решеткой щелевых излучателей и имеет ширину около 0.50 (рисунок 1.2). Формирование ДН в поперечном направлении (угломестная плоскость) осуществляется с помощью секториального рупора разделенного металлической перегородкой на две равные части (два полурупора), каждая из которых связана со своим приемным и передающим трактом. При этом перегородка несколько короче рупора, и составляет примерно 2/3 его высоты [7, 12]. Такая конструкция
позволяет проводить независимые наблюдения каждым полурупором и измерять фазовый сдвиг сигнала между ними. Характеристики ДН, которую формирует антенная система ИРНР в рабочем диапазоне частот, представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1. Характеристики ДН антенны ИРНР.
Характеристика Значение
Ширина ДН в плоскости частотного сканирования. 2Ае05 = 30'±3'
Ширина ДН в нормальной плоскости каждого полурупора. 2в05 = 200
Расхождение максимумов ДН двух каналов. не боле 40
Крутизна фазаугломестной характеристики. 15 - 18 электрических градусов на один градус угла в нормальной плоскости в пределах ±10° от нормали к антенне
Коэффициент усиления каждого из каналов антенны на нормали. не менее 1500
Температурный уход углочастотной характеристики. (0.7 - 0.85)'/10 С
Коэффициент бегущей волны (КБВ) в режиме передачи. не ниже 0.7
КБВ в режиме приема. не менее 0.3
Сектор качания луча ДН в плоскости частотного сканирования. не менее 300, по одну сторону от нормали
Уровень первого бокового лепестка в районе главного максимума в плоскости частотного сканирования. не выше -11 Дб
Остаточная мощность, идущая в поглощающую нагрузку. менее 10%.
Для того, чтобы антенная система принимала только одну поляризацию (горизонтальную), в раскрыве ее установлен поляризационный фильтр в виде тонких металлических полос шириной 10мм и расстоянием между ними 60мм. Частота расположения полос фильтра характеризует его затухание для паразитной поляризации (вектор «Е» параллелен полосам) и прозрачность для рабочей поляризации (вектор «Е» перпендикулярен полосам). Для паразитной поляризации, фильтр вносит большое затухание (более 30 Дб). Для основной поляризации (горизонтальной) фильтр прозрачен и практически не ослабляет сигнал (<05 Дб).
Антенная система координат.
Ориентация радиолокационной (антенной) системы координат (XYZ) показана на рисунке 1.3. Антенная система ориентирована следующим образом, угол между положительным направление оси антенны (OY) и меридианом (N8) составляет а=70, угол между нормалью (OZ) к плоскости раскрыва антенны (XY) и зенитом составляет Ь=100 (или двугранный угол 900-Ь=800 между плоскостью, перпендикулярной к раскрыву антенны и горизонтальной
плоскостью). Пунктирными линиями обозначены границы сектора сканирования радара. В антенной системе координат положение цели задается двумя углами s, у и дальностью R . На рисунке 1.3 в качестве примера приведен трек некоторой цели (зеленая линия). Угол s (Z DOC) - антенный азимут - угол между направлением на цель и положительным направлением оси антенны минус 90 градусов, угол Z ZDС - прямой. Угол у ( Z ZOD) - антенный угол места - угол между плоскостью, проходящей через ось антенны и направлением на цель и горизонтальной плоскостью минус 90 градусов. Ниже приведены соотношения связывающие угол места в и азимут az (отсчитывается от направления на север) топоцентрической СК с углами радиолокационной СК:
sin в = cos(b - y)cos s,
az = 1.5п - a - arctan(tgs/sin(b - y)),
sins = - cos(az + a )cose,
Y = b - arctan(- sin(az + a)/ tge).
(11) (1.2.) (13.) (1.4.)
Рисунок 1.3. Ориентация радиолокационной (антенной) системы координат
ИРНР.
1.2. ДН в плоскости частотного сканирования (азимутальное направление).
Формирование узкой ДН в плоскости частотного сканирования и качание лепестка этой ДН в секторе ± 30° от нормали происходит при помощи линейной решетки щелевых излучателей и замедляющей системы в виде открытой ребристой структуры. За счет изменения частоты от 154 МГц до 162 МГц лепесток ДН перемещается от 0 до 300 относительно нормали к антенне. Зависимость между частотой поля /0, возбуждающего антенну, и углом отклонения
максимума ДН от нормали £0 называется уравнением сканирования £0 = £0 (/0) .
Открытая ребристая структура представляет собой систему прямоугольных ребер, расположенных на плоской металлической подложке. Каждая пара ребер вместе с подложкой
образует короткозамкнутый волновод, глубина которого к меньше Я / 4. Ширина ребристой структуры - 1.36 м. Короткозамкнутый волновод такого размера имеет индуктивное входное сопротивление. Система ребер на металлической подложке представляет систему соединенных индуктивностей. Основным свойством таких импедансных поверхностей является способность замедлять фазовую скорость электромагнитной волны, распространяющейся вдоль этой поверхности в разной степени для разных длин волн. Поэтому такая структура получила название диспергирующей структуры.
В ребристую структуру энергия поступает через переходные возбуждающие рупоры, позволяющие трансформировать волноводную волну в поверхностную, распространяющуюся вдоль ребер замедляющей структуры. Волна, проходящая в ребристой структуре, запаздывает относительно волны, распространяющейся в воздухе, на удвоенную величину канавки к . Поскольку суммарный путь запаздывания при распространении волны вдоль поверхности канала составляет величину, меньшую чем Я/2, то волна, проходящая в ребристой структуре является замедленной. Ребристые структуры подобного типа получили название замедляющих структур, основным свойством которых является способность замедлять фазовую скорость электромагнитной волны [13-15].
Степень замедления волны в ребристой структуре характеризуется коэффициентом замедления g, показывающим во сколько раз фазовая скорость поверхностной волны истр
меньше фазовой скорости волны в воздухе с.
g = С1 °стр (15)
Для возбуждения ребристой структуры и отвода в поглотитель дошедшей до конца антенны мощности служат переходные устройства. Переходное устройство представляет собой пирамидальный рупор, сопряженный с волноводом.
В поле поверхностной волны расположена решетка щелевых излучателей. Расстояние между щелями d = 87см что составляет, примерно, длину волны в структуре на частоте 154МГц. Задача щелевых излучателей - отобрать из поля ребристой структуры мощность и излучить ее в пространстве. Фактически антенной является система щелей, которая, возбуждаясь от ребристой структуры, формирует ДН в плоскости частотного сканирования. Длина антенны Ь = 246 метров, число щелей N - 283, длина щели - 87 см, ширина - 5.7 см.
1.3. Модель ДН антенны ИРНР в азимутальном направлении.
Щелевые излучатели расположены над ребристой структурой на одинаковой высоте, т.е. имеют одинаковые коэффициенты связи. Для того чтобы антенная система излучала в рабочем диапазоне частот одну и туже мощность, необходимо, чтобы мощность излучения щели была
постоянна в рабочем диапазоне частот. Последнее обстоятельство связано с характером поверхностной волны в ребристых структурах. Известно, что амплитуда поля поверхностной волны, распространяющейся над открытой ребристой структурой, убывает по экспоненциальному закону нормально к поверхности [13-15]. Степень спада амплитуды резко меняется при изменении частоты, т.е. коэффициента замедления фазовой скорости. На высоких частотах амплитуда поля убывает быстрее, чем на низкой частоте. На короткой волне диапазона поле сильнее прижимается к ребрам и интенсивность его в районе щелей падает. Для компенсации этого эффекта щели, настроены на коротковолновую часть рабочего диапазон частот. В длинноволновой части диапазона щели оказываются расстроенными, но интенсивность поля в районе щелей возрастает за счет уменьшения замедления. Этим достигается некоторое выравнивание мощности, излучаемой щелями, в рабочем диапазоне частот. Для длинной антенны (много щелей) закон распределения поля вдоль антенны можно считать экспоненциальным, непрерывным и записать в виде:
E(х) = exp(ax), (1.6)
где а = ln А/L - коэффициент затухания, А - уровень поля в конце антенны в относительных единицах по отношению к уровню на входе [14, 15]. Поле в дальней зоне, создаваемое решеткой магнитных вибраторов (набором щелей) определяется суммой вкладов от каждой щели:
N-1 N(i^+ad) _ i
E = у en(iw+ad) = £-d-1, (1.7)
¿^ iy+ad -i 5 ^ '
n=0 e _ 1
где у = kd(g _ sin s) - разность фаз между соседними щелями, N - число щелей. Тогда выражение для ДН вдоль плоскости частотного сканирования можно представить следующим образом:
F (s) = AEE * = Ach(aL) _ C0S(yN) , (1.8)
ch(ad) _ cos(y)
где A = сСг(а)—1 - коэффициент, нормирующий максимум ДН на единицу. ch(aL) _ 1
Уравнение сканирования
Уравнение сканирования может быть получено из уравнения (1.8). Максимум ДН в выражении (1.8) достигается при условии у = 2пп, где n - целые числа, а так как значение
g е (2;3), то справедливо равенство kd(g - sin s) = 2п, или:
sins = g-Л/d , (1.9)
где Л - длина волны в воздухе. Уравнение (1.9) является уравнением сканирования, т.е. определяет угол отклонения максимума ДН от нормали в зависимости рабочей длины волны [16, 17].
Расстояние d чуть меньше чем длина волны в структуре на низшей частоте рабочего диапазона - 154 МГц, таким образом, максимум ДН на частоте 154 МГц не точно совпадает с нормалью, а несколько перекрывает ее на угол, такой чтобы при возможных изменениях температуры, максимум ДН на частоте 154 МГц не пересекал бы нормаль. На рабочей частоте f0, на которой длина волны в ребристой структуре равна расстоянию между щелями Лстр = d,
все щели возбуждаются в одной и той же фазе, фазовый фронт волны параллелен оси антенны и направление максимума ДН на этой частоте совпадает с нормалью к раскрыву рупора т.е. s = 0.
В случае укорочения длины волны меняется фазовый сдвиг между напряжениями, возбуждающими соседние щелевые излучатели так, что фаза возбуждения каждой последующей щели оказывается отстающей по сравнению с фазой предыдущей щели. Это приводит к тому, что фазовый фронт волны вдоль антенны будет наклонен в направлении распространения возбуждающей электромагнитной волны. Максимум ДН направленности, ориентированный перпендикулярно фазовому фронту, также наклониться относительно оси антенны.
Ребристая структура является своеобразным волноводом, свойства которого меняются с изменением длины волны поля, возбуждающего его. Величина коэффициента замедления связана с параметрами ребристой структуры следующим образом [14 - 17]:
g = X(f)
1+ tg2(kh) , (110)
l a + b )
где —---относительный период структуры, к = 2п/А - волновое число;
а + Ь
а = 13.6 см - ширина канавки;
Ь = 14 мм - толщина ребра структуры;
к = 38.4 см - глубина канавки (высота ребра);
х(/) - поправочный коэффициент, учитывающий конечную ширину структуры и радиус закругления ребер.
Из формулы (1.10) видно, что замедление наиболее сильно меняется при изменении глубины канавки к и длины волны Я и в меньшей степени при изменении а и Ь . При качании луча через нормаль антенны, когда неизбежные отражения волны от каждой щели складываются синфазно, сильно увеличивается суммарный коэффициент отражения. Входной коэффициент бегущих волн (КБВ) антенны резко падает (КБВ~0.3), пропускаемая мощность понижается. Это явление называется эффектом «нормали». На остальных волнах диапазона суммарный коэффициент отражения уменьшается и входной КБВ антенны возрастает до 0.9.
При изменении температуры окружающей среды меняются и размеры ребристой структуры, что приводит к изменению коэффициента замедления g. С ростом температуры растет и g (увеличивается к). Это приводит к тому, что при одной и той же частоте возбуждения, но при разных температурах, ДН ориентирована по несколько разным направлениям, причем увеличение температуры
вызывает увеличение угла отклонения центра ДН £0
'0 •
Модель ДН в азимутальном направлении, связанная с направлением максимального излучения на рабочей частоте.
Практическое использование выражения (1.8) для ДН в азимутальном направлении не удобно, т.к. оно не явным образом содержит СК, связанную с направлением максимального излучения на рабочей частоте /0, пример такой системы координат приведен на рисунке 1.4.
Переход в такую СК, выполняется поворотом антенной системы координат вокруг направления ОХ на азимутальный угол £0, который определяется из уравнения сканирования (1.9),
азимутальный угол бе в данной СК определяется следующим образом: бе = £ —£0.
Если выражение (1.7) записать с учетом уравнения сканирования (1.9) и учесть, что бе -мал (ширина диаграммы направленности в азимутальном направлении составляет ~0.50 ), тогда в предельном случае при N ^ <х>, d ^ 0 выражение для поля:
Рисунок 1.4. Азимут КА в СК, связанной с направлением максимального излучения на рабочей частоте /0, определяется углом бе .
Е = ехр(ь(а - ¡к^ - Бт е))) -1 а- ¡к ^ - Бте)
(1.11.1)
для ДН по мощности:
^(5е) = А
ек(аЬ) - соъ(кЬ сов(£0 )&) а2 + к2 ео82(£0)&2
(1.11.2)
где А = ■
а
- коэффициент, нормирующий максимум ДН на единицу. Из выражения
ек(аЬ) -1
(1.11) видно, что форма ДН зависит от коэффициента затухания а. Таким образом, задача калибровки ДН в азимутальной плоскости сводиться к определению а и х(I) - поправочного коэффициента, учитывающего конечную ширину структуры.
На рисунке 1.5 представлена зависимость ширины ДН 5е0 5 0 в
азимутальном направлении по уровню -3Дб от уровня поля в конце антенны А. График получен в результате численного решения уравнения (1.11), при £0 = 0. Из рисунка
видно, что при А < 0.1 ширина ДН быстро нарастает, что эквивалентно укорочению антенны и приводит к потери точности в определении азимутального угла цели. При А > 0.3 ширина ДН практически не меняется, однако существенная часть
Рисунок 1.5. зависимость ширины ДН по уровню -3Дб в зависимости от уровня поля в конце антенны
А.
мощности при этом уходит в поглотитель. Ширина ДН 5а 0 5 е0 при отклонении от нормали центра ДН на угол £0 увеличивается согласно (1.11) как 8е0 5 е0 = 8е0 5 0 /со8(£0).
1.4. ДН в угломестной плоскости.
Формирование широкой ДН в угломестной плоскости обеспечивает рупор, разделенный металлической перегородкой на две равные части (два полурупора), каждая из которых связана со своим приемным и передающим трактом, имеющих электрический контакт со щелевой панелью. Разделительная перегородка в рупоре одним концом соединена со щелевой панелью и вывешена в рупоре на тонких металлических тросах. Перегородка несколько короче рупора, и составляет примерно 2/3 его высоты. Ширина горла рупора 2.4м, раскрыв рупора Э =12.2м, высота рупора ~ 20м, двугранный угол между боковыми стенками рупора - ф=320. Антенна ИРНР представляет собой секториальным Й плоскостной рупор, так как расширение рупора происходит в направлении параллельно вектору магнитного поля Й [14, 16, 18].
Решение внутренней задачи о распределении поля для описанной выше конструкции рупорной антенны (рисунок 1.1) в литературе не представлено, тем не менее, за основу описания поля и основных свойств ДН взяты известные результаты о распределении поля в секториальном рупоре без внутренней перегородки, что достаточно широко представлено в литературе [14 - 25]. Далее модель распределения электромагнитного поля в раскрыве рупора строится в предположении о том, что модовый состав определяется известным решением, однако основные характеристики мод: амплитуды и фазы задаются параметрически и определяются по результатам калибровочных измерений.
Механизм формирования апмлитудно - фазового распределения электромагнитного поля в раскрыве рупоре следующий - возбужденная щелями волна распространяется в рупоре между разделительной перегородкой и нижней (западной)/верхней (восточной) плоскостью рупора. За счет резкого и несимметричного изменения размеров рупора за перегородкой, кроме основной волны Н10, возникают волны высших типов Н20, Н40, Н80 [18]. Эти волны, распространяясь
далее по рупору с разными скоростями, приходят к раскрыву с разными амплитудами и фазами. Таким образом, в раскрыве рупора каждому полурупору соответствует несимметричное амплитудное распределение.
1.5. Амплитудное и фазовое распределение поля в раскрыве рупора ИРНР.
Решение внутренней задачи для волн типа Нт0 в секториальном Н - плоскостном
рупоре, согласно [18] имеет следующий вид:
Стпр тп Н
+ Н тпф
Еу = Ск Бт
ф 2
нтп, .№, (112)
Н = ¡Ск Бт
тпр + тп
(дкр)), (1.13)