Отражение трансформации религиозного сознания в русской живописи XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Шахова, Илона Валерьевна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Шахова, Илона Валерьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СИНТЕЗ САКРАЛЬНОГО И СВЕТСКОГО В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ
1.1. Проблема трансформации религиозного сознания
1.2. Эволюция культурной парадигмы сакральных представлений в России
1.3. Христианские и общечеловеческие смыслы художественных образов в церковном искусстве
ГЛАВА 2. ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ВОПЛОЩЕНИЕ ТРАНСФОРМАЦИИ РЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ В СВЕТСКОМ ИСКУССТВЕ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА
2.1. Сакральный замысел и его реализация русскими художниками в XIX в
2.2. Библейские аллюзии в русской живописи рубежа XIX-XX вв
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение трансформации религиозного сознания в русской живописи XIX - начала XX века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На протяжении многих столетий отношение к использованию христианских образов в искусстве было различно: от тотального подчинения искусства религиозным догмам до совершенного ухода от религиозных тем. Через творчество художников XIX - начала XX в. можно проследить отношение к феномену религиозности, к церкви как социокультурному институту, а также раскрыть мировоззренческие и художественные искания XIX - начала XX в. П.И. Новгородцев отмечает: «Очевидно, при единстве догматов может быть различное усвоение их, в соответствии с различением национальных характеров и культурных типов. Подобно каждому другому народу и мы, русские, вносим в понимание нашей веры особые национальные черты» [116, с. 307].
В настоящее время особое внимание уделяется возрождению религиозной жизни в нашей стране, восстановлению и строительству храмов, возрастает интерес к русской религиозной философии, к жизни и деятельности православных святых. В современной России наблюдается возрастающая роль православия, которое всегда было одной из составляющих русской культуры, а соответственно, одним из значимых явлений в становлении и развитии страны. Н.А. Бердяев писал, что «культура родилась из культа. Истоки ее - сакральны» [18, с.248].
Необходимость осмысления традиции православного миросозерцания и проблемы трансформации современного религиозного искусства весьма важны сегодня, чтобы понимать, в каком русле оно должно эволюционировать. Возникла потребность в изучении влияния религиозного сознания на проявления в художественной сфере, а конкретнее - в живописи. На сегодняшний день уже Патриарший совет по культуре, к примеру, остро ставит проблему сохранения и реставрации церковных памятников. Это обстоятельство обусловливается зачастую отсутствием должных представлений о развитии церковного изобразительного искусства и в целом светской живописи на религиозные сюжеты. В связи с этим важна точка зрения Д.С. Лихачева, который считал, что
«природа искусства сложнее, чем она представляется обычно. Искусство создает само себя в неменьшей степени, чем ее творцами... Именно поэтому искусство неотделимо от страны и народа и представляет собой как бы единую движущуюся лаву, подключающую к себе все оказывающееся на ее дороге» [89, с. 190].
Степень научной разработанности проблемы. В истории философско-культурологического дискурса исследование сознания является одной из самых трудных задач, и по сей день эта проблема одна из слабо разработанных. При этом, несмотря на принадлежность ученых к материалистической либо идеалистической позиции, все связывают сознание с готовностью к познанию ряда психических явлений и самого себя, т.е. речь идет о способности человека к рефлексии.
Религиозное сознание является объектом исследования преимущественно религиоведов, философов, психологов, а сегодня также и культурологов. О сущности сознания писали Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, В.Ф. Петренко, С.Л. Рубинштейн и др. Вопросами сути религиозного сознания, его места в системе общественного сознания занимались Ю.В. Балакин, Н.А. Бердяев, О.С. Борисов, Ю.Ф. Борунков, Е.В. Воропаева, А.А. Ворошилова, Ю.В. Гаврилова, М.Б. Дандарон, Т.В. Излученко, И.А. Ильин, Б.А. Лобовик, Д.М. Угринович, П.А. Флоренский, М.Д. Шевченко, А.И. Яковлев и др. Религиозной картине мира посвящены работы Ю.Е. Коростелевой, И.А. Крывелева, Л.В. Санжеевой, Т.В. Юрьевой и др.
Изменения, имеющие место быть в российском обществе в религиозной сфере, являлись в той или иной степени предметом исследований таких ученых, как И.Г. Айвазов, Ф.Т. Ахунзянова, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, Н.И. Воронина, М.Ю. Грыжанкова, М.С. Каган, Н.П. Ледовских, Д.С. Лихачев, Е.А. Мартынова, А.А. Мейер, Д.С. Мережковский, П.Н. Милюков, П.И. Новгородцев, Т.А. Пархоменко, В.В. Розанов, И.Л. Сиротина, И.К. Смолич, В.С. Соловьев, П.А. Сорокин, Б.А. Успенский, В.А. Федоров, П.А. Флоренский, А.С. Хомяков, Л.А. Шумихина и др. К примеру, специалисты Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая написали ряд трудов, представляющих
непосредственный для нас интерес: «Православная вера и традиции благочестия у русских в ХУШ-ХХ веках: Этнографические исследования и материалы», «Православная жизнь русских крестьян Х1Х-ХХ веков: Итоги этнографических исследований». Сегодня проблема изучения религиозного сознания стоит перед многими исследователями, единого мнения о сущности данного феномена нет.
В диссертационной работе осуществляется культурологическое осмысление трансформации религиозного сознания в русском обществе Х1Х - начала ХХ в. Попытка реконструкции религиозного сознания осуществляется на основе ряда работ по истории и теории культуры (Ф.Т. Ахунзянова, Н.И. Воронина, М.Ю. Грыжанкова, Н.П. Ледовских, Е.А. Мартынова, П.И. Новгородцев, Т.А. Пархоменко, И.Л. Сиротина, И.К. Смолич, Б.А. Успенский, В.А. Федоров, М.Д. Шевченко, Л.А. Шумихина, Т.В. Юрьева и т.д.), а также анализа изобразительных источников указанного периода, а именно произведений церковной живописи и светской живописи на религиозные сюжеты. Общим вопросам религиозного искусства посвящены работы М.В. Алпатова, С.Н. Булгакова, И.Л. Бусевой-Давыдовой, Г.И. Вздорнова, В.О. Гусаковой, В.Н. Лазарева, Е.Н. Малеевой, Е.Н. Трубецкого, Л.А. Успенского, П.А. Флоренского, И.К. Языковой и др.
Выявляя особенности русской церковной живописи Х1Х - начала ХХ в., необходимо обращение к следующим примерам. Так, о специфике внутреннего убранства Казанского и Исаакиевского соборов в Санкт-Петербурге, храма Христа Спасителя в Москве можно узнать из работ Г.П. Бутикова, а также выполненных под редакцией А.В. Головановой, С.С. Смирнова, Я.В. Шитарева. Специфике церкви Спаса Нерукотворного в Абрамцево посвящены книги Е.Н. Митрофановой, Л.Г. Михайловой, Э.В. Пастон, Н.П. Пахомова. О деятельности В.М. Васнецова, М.А. Врубеля, М.В. Нестерова также написаны книги, в которых в той или иной степени затрагиваются вопросы о специфике их деятельности в церковном искусстве. К примеру, о работе в Кирилловской церкви и Владимирском соборе в Киеве можно почерпнуть информацию из работ А.П. Гусаровой, Ю.Ф. Давлитшина, Н.А. Дмитриевой, Д.З. Коган, В.И. Ракитина,
Н.М. Тарабукина, О.Н. Толстой, писавших о М.А. Врубеле; из трудов В.О. Гусаковой, Э.В. Пастон, Н.А. Ярославцевой - о В.М. Васнецове, принимавшем участие, в частности, в создании полотен для Георгиевской церкви в Гусь-Хрустальном; из исследований С.Н. Дружинина, С.Н. Дурылина, Д.В. Ждановой, П.Ю. Климова - о М.В. Нестерове, одними из главных творений которого стали работы по украшению Храма Воскресения Христова в Санкт-Петербурге совместно с В.М. Васнецовым и Марфо-Мариинской обители в Москве. Церковные работы К.С. Петрова-Водкина анализирует как М.М. Дунаев, так и сам художник в воспоминаниях. О церковном опыте Н.К. Рериха пишет как сам художник, так и М.М. Дунаев, Е.П. Островская, О.Ф. Петрова, Н.В. Тютюгина.
Об общих вопросах, связанных со сферой искусства, и о религиозных исканиях русских светских художников дают представление исследования Л.В. Абрамовой (Николаевой), Г.К. Вагнера, А.Г. Верещагиной, Э.П. Гомберг-Вержбинской, И.Э. Грабаря, Ю.В. Кузнецовой, М.В. Логиновой, Е.Н. Малеевой, Н.Г. Меркуловой, М.В. Москалюк, С.И. Орлова, Г.Г. Поспелова, Д.В. Сарабьянова, Г.Ю. Стернина, М.Н. Цветаевой.
Анализируя евангельские сюжеты в творчестве русских художников XIX в., следует обратиться к работам ряда исследователей. Например, художественному наследию А.А. Иванова посвятили свои труды М.В. Алпатов, М.Г. Неклюдова; И.Н. Крамскому - Т.И. Курочкина, Л.В. Малафеева, М.А. Немировская, В.И. Порудоминский, Т.В. Юденкова; Н.Н. Ге - Э.Н. Арбитман, Н.А. Дмитриева, Н.Ю. Зограф, М.М. Петрова, В.И. Порудоминский, В.Ф. Тарасов, Г.С. Чурак;
B.Д. Поленову - О.Д. Атрощенко, С.М. Голицын, А.П. Гусарова, О.А. Лясковская, Ф.С. Мальцева, Л.Г. Михайлова, Э.В. Пастон.
Освещение темы антиклерикализма и темы монашества нашло отражение в творчестве В.Г. Перова, М.В. Нестерова, Н.К. Рериха, которым посвятили свои книги: А.С. Варшавский, В.М. Зименко, С.А. Королева - В.Г. Перову;
C.Н. Дружинин, С.Н. Дурылин, Н.П. Шарандак - М.В. Нестерову;
Е.П. Островская, О.Ф. Петрова, Н.В. Тютюгина, Л.В. Шапошникова -Н.К. Рериху.
Выявляя библейские аллюзии в светских произведениях русской живописи начала ХХ в., обращались к творениям следующих мастеров. К примеру, о К.С. Малевиче писал И.М. Егоров; о П.Н. Филонове - Л.В. Гурленова, С.И. Орлов; о К.С. Петрове-Водкине - В.И. Костин, Ю.А. Русаков, В.А. Тамручи, Т.П. Христолюбова, В.И. Чайковская; о Н.К. Рерихе - Е.П. Островская, О.Ф. Петрова, Н.В. Тютюгина, Л.В. Шапошникова.
Через изучение изобразительных источников Х1Х - начала ХХ в. делается попытка анализа трансформации религиозного сознания в российском обществе указанного периода, что является на сегодняшний день достаточно актуальным.
Научная гипотеза исследования предполагает, что существенное влияние на изменения в русской церковной и светской живописи на религиозные темы Х1Х - начала ХХ в. оказала трансформация религиозного сознания. Произошло изменение отношения к церкви как социокультурному институту и восприятия понятия «сакрального». Был пройден путь от атеистических настроений к религиозным исканиям в русском обществе. Эти преобразования повлияли на интерпретацию евангельских сюжетов, образов, а также на становление нового живописного языка.
Объект исследования - феномен религиозного сознания в контексте изобразительного искусства Х1Х - начала ХХ в.
Предмет исследования - отражение трансформации религиозного сознания в русской живописи Х1Х - начала ХХ в.
Цель диссертационной работы - выявить специфику отражения трансформации религиозного сознания в русской живописи Х1Х - начала ХХ в.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи:
1) охарактеризовать проблему трансформации религиозного сознания;
2) исследовать эволюцию культурной парадигмы сакральных представлений в России;
3) определить христианские и общечеловеческие смыслы художественных образов в церковном искусстве;
4) проанализировать сакральный замысел и его реализацию русскими художниками в XIX в.;
5) показать библейские аллюзии в русской живописи рубежа Х1Х-ХХ вв.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования.
Специфика объекта исследования, поставленные цель и задачи обозначили необходимость использования философско-культурологического подхода. Междисциплинарный характер работы определил обращение к методологии следующих отраслей социогуманитарного знания: философии, культурологии, религиоведения, истории, искусствоведения. Из философских методов и принципов особое внимание уделялось принципу историзма; из общенаучных методов - анализу, синтезу, сравнению, обобщению; из частнонаучных методов -семиотическому, компаративному, диахроническому, синхроническому, биографическому. В диссертационной работе особое место занимает использование сравнительно-исторического метода - для рассмотрения эволюции религиозного сознания православного населения России; аналитического - для определения корреляции религиозного сознания и русского художественного творчества; искусствоведческого - для характеристики религиозной проблематики в русской живописи и исследования специфики церковной и светской живописи на религиозные темы XIX - начала XX в.
Научная новизна исследования:
- осуществлено культурологическое осмысление феномена религиозного сознания;
- анализируется сочетание сакрального и светского в сознании российского населения как изменение соотношения между ними в русской культуре;
- впервые выполнен культурфилософский анализ произведений русской живописи XIX - начала XX в., являющихся визуализированным камертоном происходящих событий в стране, в корреляции с трансформацией религиозного сознания;
- русский авангард трактуется с точки зрения изменения религиозного сознания как новое осмысление сакрального пространства.
Положения, выносимые на защиту:
1) В каждую историческую эпоху в результате социокультурных преобразований происходит качественное изменение сознания людей. Религиозное сознание - это одна из сложнейших форм общественного сознания, которая является постоянно изменяющимся феноменом. Проблема трансформации религиозного сознания детерминируется рядом социокультурных обстоятельств, происходящих под влиянием преобразований в культурной, политической, религиозной, социальной, экономических сферах, как например: состояние культурной сферы, уровень развития образования, специфика общественно-политического устройства.
2) Эволюция сакральных представлений в России является результатом сложившегося особого отношения к воспринятой в своем варианте православной вере и церкви в русской культуре, а также следствием воздействия проводимой конфессиональной политики в стране и изменений личностного отношения и народа, и интеллигенции к вопросам, связанным с религиозностью. Исследуемый период отмечен как атеистическими настроениями русской интеллигенции, так и ее богоискательством, приведшим к новому «открытию» Бога. Такой пересмотр в среде интеллигенции духовно-этических ценностей послужил, в частности, причиной трансформации религиозного искусства, которое переживало этап сознательного обновления, выраженного, к примеру, в апелляции к простым человеческим чувствам, в единстве жизни и художественной традиции.
3) В Х1Х - начале ХХ в. акцент сместился к общечеловеческим ценностям в русском сакральном искусстве. Произошло формирование светского художественного языка в православном художественном творчестве. Русское церковное искусство Х1Х - начала ХХ в. имело следующие черты: а) внимание русских мастеров привлекало западноевропейское искусство, а именно живопись итальянского Возрождения (работы В.Л. Боровиковского, Ф.А. Бруни, К.П. Брюллова, О.А. Кипренского); б) возрождение отечественных иконописных
традиций, обращение к раннехристианскому искусству, а также влияние стиля модерн (В.М. Васнецов, М.А. Врубель, М.В. Нестеров); в) воплощение в творчестве личных духовно-религиозных поисков (К.С. Петров-Водкин воспринимал религиозные произведения как близкие ему по духу; Н.К. Рерих, создав чуждые православному миропониманию образы, ориентировался на языческие корни, восточные мотивы, мечтая об их синтезе).
4) В XIX - начале XX в. изменяется механизм передачи культурных кодов: в православном искусстве - больше светскости; в светской живописи обращение к евангельским событиям; характерными чертами явились морализирование, нравственная проблематика полотен; новая типология образов, в первую очередь, образ Христа, который выражал великие нравственные ценности. Если у А.А. Иванова Христу еще только предстояло пройти горькие испытания, то художники второй половины XIX в. (Н.Н. Ге, И.Н. Крамской) сделали тему предательства и страданий одной из главных. Практически все полотна этого периода, за очень небольшим исключением, как например, работы В.Д. Поленова, несут на себе печать трагедии и жертвенности. Изменения в вопросах веры и церкви в русском религиозном сознании нашли отражение в художественном творчестве в разноплановых тенденциях: путь от Бога и путь к Богу, в антиклерикальном настрое ряда живописных произведений, в обращении к обрядовой стороне религиозной жизни (творчество В.Г. Перова, И.Е. Репина).
5) На рубеже XIX-XX вв. происходит обращение к образам православных святых, монахов, к примеру, Сергию Радонежскому (работы М.В. Нестерова, Н.К. Рериха). Открытие русской иконы в начале XX в. явилось поводом использования иконографического канона, применения ряда элементов древнерусской живописи (Н.С. Гончарова, В.В. Кандинский, К.С. Малевич, К.С. Петров-Водкин, Н.К. Рерих, П.Н. Филонов). Процесс творчества рассматривался как некое откровение. Этому периоду были свойственны мечты и о творческом человеке, и об искусстве, наполненном новым духовным содержанием, где в полной мере нашли бы свое отражение общечеловеческие гуманистические ценности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы могут служить основой для последующих исследований в области религиозных исканий в русской культуре. Рассмотренная трансформация религиозного сознания на основе русской живописи Х1Х - начала ХХ в. дает возможность для дальнейшего культурфилософского анализа произведений художественного творчества. Возможно использование материалов диссертационной работы при разработке лекционных курсов, семинаров по дисциплинам культурологического блока в вузах, ссузах и в соответствующего профиля школах.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре культурологии РГУ имени С.А. Есенина. Идеи исследования использовались в процессе преподавания следующих дисциплин: «История мировой и отечественной культуры», «Культурология», «Мировая художественная культура». Основные положения были представлены на международных, всероссийских и межрегиональных симпозиумах и научно-практических конференциях. Результаты отражены в 15 публикациях (4,5 п.л.), из них 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК; 1 статья в издании, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования (WoS(ESCI)); раздел в коллективной монографии.
Соответствие паспорту специальности. Проблематика и выводы диссертации соответствуют паспорту специальности 24.00.01 - Теория и история культуры (культурология), а именно: п. 1.3. Исторические аспекты теории культуры, мировоззренческие и ментальные аспекты теории культуры; п. 1.7. Культура и религия; п. 1.9. Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов; п. 1.17. Компоненты культуры (наука, мораль, мифология, образование, религия, искусство); п. 1.30. Художественная культура как целостное образование, ее строение и социальные функции.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (пяти параграфов), заключения, библиографического списка, включающего 186 наименований, и приложения.
ГЛАВА 1. СИНТЕЗ САКРАЛЬНОГО И СВЕТСКОГО В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ
1.1. Проблема трансформации религиозного сознания
Русская культура в своей истории прошла ряд важных исторических этапов, которые нашли отражение в сознании современников. Известно, что в каждой исторической эпохе в результате социокультурных преобразований происходит качественное изменение сознания людей. Как пишет А.Н. Леонтьев: «Ведь если сами общественные условия бытия людей развиваются не в порядке только количественных изменений, а путем качественных изменений, то ясно, что и их психика, их сознание изменяются в ходе общественно-исторического развития также качественно» [87, с. 237].
Духовная жизнь человечества представляет собой весьма сложноорганизованную систему, в которой каждой области соответствует тот или иной вид сознания. В.Ф. Петренко указывает, что сознание «выступает как сложная система, способная к развитию и саморазвитию, несущая в своих структурах присвоенный субъектом общественный опыт, моделирующая мир и преобразующая его в деятельности» [122, с. 5]. Обычно выделяют следующие формы общественного сознания: научное, нравственное, политическое, правовое, религиозное, эстетическое, философское.
Особую эволюцию совершило религиозное сознание, являющееся формой общественного сознания и отражающее бытие человека сквозь призму религиозной принадлежности человека. Трансформации, произошедшие в содержании религиозного сознания, приводят к изменениям, в частности, мировоззренческих, этических, эстетических установок. Эти процессы затрагивают важные стороны жизни человека и общества в целом. Существует множество подходов к определению религии. Так, известный исследователь У. Джеймс выделял, прежде всего, эмоциональную сферу, религиозные чувства. С его точки зрения, религию необходимо рассматривать «... как учреждение,.. как
личное переживание» [56, с. 33]. Он под религией понимал «... совокупность чувств, действий и опыта отдельной личности, поскольку их содержанием устанавливается отношение ее к тому, что она почитает Божеством» [56, с. 34]. А уже специфика этого отношения может быть либо духовным, либо «воплощенным в обрядность». Исследователь пишет: «Слово "религия" в моем представлении должно обозначать для нас именно те повышенные эмоциональные переживания, то восторженное настроение, которое, попадая в сферу чистой морали, обречено на увядание и гибель» [56, с. 46]. Кроме того, по У. Джеймсу, «религия делает для человека легким и доступным то, что при других обстоятельствах для него является игом суровой необходимости» [56, с. 47].
В начале ХХ в., благодаря выходу в свет книги У. Джеймса, тема религиозного опыта стала одной из самых востребованных в среде религиоведов, философов, психологов. Эта тема вышла на первый план в религиозной мысли. Все суждения, сопровождавшие издание данной работы, носили на себе отпечаток проблемы трансформации религиозного сознания. К.М. Антонов пишет: «Идеи Джеймса оказались чрезвычайно созвучны настроениям русского религиозно -философского ренессанса начала XX в., современником которого он был» [7, с. 92]. Восприятие этих идей в среде представителей светской религиозной мысли находили положительный отклик в отличие от представителей церкви. К.М. Антонов отмечает, что «. критичность определяет во многом их негативной оценкой религиозно-философского ренессанса как культурного и религиозного явления, взрывавшего привычную оппозицию церковного/светского» [7, с. 102-103].
Интересна точка зрения Х. Ортеги-и-Гассета, заключающаяся в разведении понятий «идеи» и «верования». Философ считает, что «верования - основа нашей жизни, это та почва, на которой жизнь осуществляется, они ставят нас перед тем, что есть - сама реальность» и что «.они скрыто обусловливают все, что мы делаем и думаем» [118, с. 467]. Х. Ортега-и-Гассет подчеркивает следующее: «Человеку свойственно веровать, и можно сказать, что самый глубинный слой
нашей жизни, слой, поддерживающий и несущий на себе все прочие, образуется посредством верований» [118 с. 472].
Религиозное сознание определяет отношение к миру в целом, к обществу, семье, на его фоне складываются определенная деятельность, отношения, институты и организации. Оно способно влиять на общество, порождать духовные ценности. Религиозное сознание формируется в результате деятельности религиозных, церковных организаций, под воздействием окружающей действительности. Так, А.С. Хомяков писал, что «религия, совершеннейшее отражение внутреннего строя или расстройства души.», что она подвергается «всем влияниям быта политического и жизни нравственной» [171, с. 173].
В качестве причины возникновения религиозного сознания часто выдвигают страх перед силами природы, когда человек чувствует свое бессилие перед стихиями. П.А. Флоренский отмечал, что сверхэмпирическое, сверхчувственное живет во многих нас, и некие мистические способности «. есть та, основная, материя, из которой составляется религиозное миропонимание» [170, с. 435]. И.А. Ильин же указывает, что в данном вопросе необходимо быть осторожными, так как «... человек, ищущий "чудесного" и культивирующий "таинственное", может не иметь никакого отношения к Богу и к религии.» [69, с. 192]. Современный исследователь Ю.В. Балакин считает, что «... универсальность идей, связанных с идеей Бога в человеческом сознании, не может не наводить на понимание сферы божественного как очевиднейшей и первично данной человеку реальности, как предельного инварианта, или архетипа архетипов» [11, с. 219]. В данном случае автор обуславливает наличие идеи Бога не со свойствами сознания человека, а с существованием самого Бога. Интересна точка зрения Ю.В. Гавриловой, которая пишет о влиянии как естественных, так и социальных факторов на религиозное сознание, она подчеркивает их диалектику, указывая, что степень их влияния на протяжении веков была различной, что необходимо учитывать их взаимообусловленность: «В доцивилизационный период приоритет принадлежал факторам естественного характера; в результате
подчинения природы обществом ведущую роль в формировании религиозного сознания начинают играть социальные факторы» [41, с. 17]. Ю.Ф. Борунков подчеркивает роль эмоционального и чувственного элементов в формировании религиозного сознания и в последующем его функционировании.
В ряде социально-гуманитарных наук феномен религиозного сознания до сих пор не имеет определенной трактовки. И на сегодняшний день нет общепринятого определения термина «религиозное сознание». А.И. Яковлев подчеркивает, что «. общий недостаток большинства работ по вопросам религии тот, что они обходят религиозное сознание» [185, с. 4]. «Религиозное сознание -это отношение к миру со знанием зависимости от него (от трансцендентного) осознающего себя индивида», - пишет М.Д. Шевченко [178, с. 5]. Помимо этого, оно является «. свойственным человеку способом отношения к окружающей действительности, опосредствованным чувственными, образными, предстающие как всеобщие, формами общественно-исторической деятельности людей» [178, с. 5]. В частности, А.И. Яковлев предлагает следующую трактовку: «... религиозное сознание - это реальное, живое, порожденное жизнью и развивающееся за счет жизненных истоков сознание, обогатившее человечество многими фундаментальными знаниями в различных областях его деятельности» [185, с. 36]. Современный исследователь О.С. Борисов считает, что «... религиозное сознание суть сознание, статут бытия которого конституируется интенцией созерцания через переживание, психосоматически и аксиологически -непосредственной (вертикальной) и/ или опосредованной (горизонтальной) плоскостях, - образуя цельность и ценность глубинного опыта, трансцендирующее последний, и трансформируя то пространство, в которое сознание вписано, как пространство, которое вписано в сознание» [19, с. 220]. При этом автор подразумевает под вертикальной плоскостью связь с непосредственным «Главным Предметом», а горизонтальный уровень - это связь через предметы, образы профанного мира, но проявляющие свой сакральный смысл, например, в ритуале и т.п.