Отражение характеристик адресанта в коммуникативной организации смысла высказывания (опыт применения ассоциативной экспериментальной методологии) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Миронова, Наталия Изяславовна
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 815
Оглавление диссертации доктор филологических наук Миронова, Наталия Изяславовна
Введение
Глава I. Характеристики адресанта в лингвистических исследованиях.
1.1. Характеристики адресанта как разные аспекты идентичности целостной личности.
1.2. Пол и тендер в лингвистических исследованиях.
1.3. Речь и тендер.
1.3.1 Тендер как аспект идентичности целостной личности.
1.3.2. Тендерные стереотипы в поведении и коммуникации. Множественность проявлений тендера.
1.4. Речь и биологический пол индивида.
1.4.1. Понятие биологического пола и особенности психологии мужчин и женщин.
1.4.2. Биологический пол и вербальные навыки.
1.5. Соотношение понятий «пол» и «гендер».
1.6. Возраст и период жизни как аспект идентичности личности.
1.7. Социальный статус, расовая и этническая принадлежность как аспекты идентичности личности. Взаимосвязь характеристик адресанта.
1.8. Конструирование личности в коммуникации как единства разных аспектов идентичности.
1.8.1. Современный подход к коммуникации (общению)
1.8.2. Конструирование идентичности личности в рамках коммуникативного взаимодействия.
1.8.2.1. Вербальный аспект коммуникации.
1.8.2.2. Невербальные и символические аспекты коммуникации.
1.9. Выводы.
Глава II. Когнитивные основы отражения характеристик адресанта в речи: категория выделенно-сти.
2.1. Понятие выделенности.
2.2. Когнитивные основания выделенности: выделен-ность и процессы восприятия и внимания.
2.2.1. Выделенность и восприятие.
2.2.2. Избирательность внимания и выделенность.
2.2.3. Противопоставление «фигура / фон» как проявление категории выделенности.
2.3. Выделенность в языке и речи.
2.3.1. Языковые уровни функционирования выделенности.
2.3.2. Действие выделенности на уровне слова.
2.3.3. Действие выделенности на уровне высказывания.
2.3.3.1. Выделенность в ходе пропозиционализации.
2.3.3.2. Выделенность при «упаковке» высказывания. Коммуникативная организация смысла высказывания.
2.3.4. Действие выделенности на уровне текста.
2.4. Механизм отражения характеристик адресанта (идентичности личности) в высказывании.
2.5. Выводы.
Глава III. Опыт применения ассоциативной экспериментальной методологии в лингвистических исследованиях.
3.1. Истоки ассоциативного эксперимента и содержание реакций.
3.1.1. Историческая справка.
3.1.2. Содержание ассоциаций.
3.2. Типы ассоциативного эксперимента. Ассоциативный эксперимент на множественные реакции.
3.3. Коммуникативная ситуация при проведении ассоциативного эксперимента.
3.3.1. Понятие коммуникативной ситуации. Коммуникативные переменные и типы дискурса.
3.3.2. Влияние коммуникативной ситуации на результаты ассоциативного эксперимента.
3.4. Использование ассоциативного эксперимента в психолингвистике.
3.5. Методы анализа данных ассоциативного эксперимента.
3.6. Выводы.
Глава IV. Пример экспериментального исследования отражения характеристик адресанта в речи (ассоциативный эксперимент).
4.1. Характеристика иллюстративного ассоциативного эксперимента.
4.1.1. Коммуникативная ситуация проведения ассоциативного эксперимента и его параметры.
4.1.2. Методика проведения эксперимента.
4.2. Предварительный анализ данных и формирование экспериментального массива.
4.2.1. Анкеты и реакции, не соответствующие заданию.
4.2.2. Уровни переработки информации.
4.2.3 Феномен прецедентности.
4.3. Содержательный анализ реакций ассоциативного поля на основе схемы.
4.3.1. Понятие «Схема» (фрейм, сценарий) в когнитивной науке.
4.3.2 Содержательный анализ реакций на основе схемы фрейма).
4.4. Лингвистический статус ассоциативной реакции и ассоциативного поля в целом.
4.4.1. Лингвистический статус ассоциативной реакции: реакция как предложение / высказывание.
4.4.2. Лингвистический статус ассоциативного поля.
4.5. Функционирование категории выделенности в реакциях ассоциативного поля.
4.5.1. Коммуникативная организация смысла реакции-высказывания
4.5.2. Квантитативный анализ результатов исследования
4.6. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отражение характеристик адресанта в коммуникативной организации смысла высказывания (опыт применения ассоциативной экспериментальной методологии)»
Внимание лингвистов, привлекают самые разные характеристики адресанта (коммуниканта): пол, возраст,, социальный статус (социальное происхождение, принадлежность к определенному социальному слою; уровень образования; профессиональная принадлежность, принадлежность к какой-либо группе, ролевые отношения и пр. — категориальную сущность социального статуса подробно анализирует В.И. Карасик), этническая принадлежность и др:, поскольку считается; что они могут найти отражение в речи. Влияние на речь характеристик адресанта исследуется, в рамках теоретической лингвистики; ПСИХОЛИНГВИСТИКИ; социолингвистики и т.д.
Самостоятельное1 и имеющее: богатую историю направление представляет собой^исследование влияния пола (гендера) адресанта на речь.,Влияние на речь возраста также интересует ученых, но чаще всего речь идет о периоде усвоения языка ребенком или (в более редких случаях) о сохранении или изменении речевых навыков5в. преклонном? возрасте. Представлены в лингвистике и работы, в которых делается? попытка; установить влияние различных аспектов социального статуса адресанта на его речь; с подобными задачами связывается? широкое понимание социолингвистики? (В.И. Карасик). ©стальные характеристики адресанта (например; расовая? и этническая принадлежность) также могут быть самостоятельным объектом лингвистического анализа или принимаются во внимание с тем, чтобьь получить более точные и корректные данные в рамках других исследований.
Термин «коммуникативная» организация; смысла» (КОС) был предложен И; А. Мельчуком в.рамках Модели «Смысл — Текст». Отмечается (И.М. Кобозева), что этот термин обозначает примерно тот же круг явлений в семантике высказывания (предложения), что и термин «упаковка», введенный У. Чейфом. В сходном значении используются термины «коммуникативная структура» или «коммуникативная организация предложения» (М.А. Кронга-уз). Возросший интерес исследователей к проблеме языковой выделенности привел к тому, что понятие «коммуникативная организация смысла» ныне используется в более широком смысле, для описания «любых способов иерархического упорядочивания элементов смысла, связанных с приписыванием им особых статусов» (А.Р. Армеева). Речь может идти, помимо предложения, и о тексте, и о слове.
Упаковочный» компонент плана содержания предложения« (высказывания) демонстрирует, на каком из аспектов ситуации; представленной в высказывании, фокусируется внимание говорящего, в какой перспективе отображается ситуация; он связан с выделением некоторого элемента плана содержания предложения. Данный компонент плана содержания предложения включает в себя целыйфяд противопоставлений, в соответствии с которыми членится^ пропозициональное содержание предложения или маркируется» та или иная его часть: актуальное (теморематическое) членение, данное и новое в предложении, известное и неизвестное, подчеркивание особой роли одного из участников ситуации, важность, «фигура / фон», контрастивность, эмпатия и др. (И.М. Кобозева). Выделенность того или иного элемента плана содержания предложения-достигается с помощью самых разнообразных языковых средств: это может быть линейно-интонационная структура (порядок слов и интонация); выбор одной из коррелятивных лексических единиц или выбор одной из синтаксических конструкций-трансформов, связанных с той или иной синтаксической, трансформацией предложения. Маркирование части содержания предложения связано, прежде всего, с такими категориями «упаковки» предложения, как подчеркивание роли одного из участников ситуации, важность и «фигура / фон».
Важность для адресанта некоторого аспекта ситуации влечет за собой использование определенных языковых средств: выбирается такой тип синтаксической трансформации предложения, при котором более важные по сравнению с остальными аспекты ситуации кодируются с помощью более «престижных» форм выражения- в соответствии с иерархией престижности принципа Приоритета (М.Б. Бергельсон, А.Е. Кибрик). Наибольший интерес для нас представляет связь «упаковочной» категории важности (коммуникативной организации смысла, высказывания) с характеристиками, адресанта, его идентичностью.
Выбор для анализа такой характеристики высказывания, как коммуникативная организация его смысла, определяется тем, что именно коммуникативная «упаковка» демонстрирует тонкие смысловые различия4 между предложениями,, не различающимися; в плане пропозиционального содержания, с точки зрения того, какой из аспектов ситуации, представленной в высказывании, наиболее важен для адресанта.
Актуальность исследованиям .К настоящему времени в области анализа влияния, характеристик адресанта на речь в лингвистике накоплен, огромный эмпирический материал, это одно из самых активно развиваемых направлений исследования: Вместе с тем остаются нерешенными многие проблемы.
Категория «характеристика, коммуниканта» (в основном; по отношению к адресанту) широко используется? лингвистами, но далеко * не всегда учитывается сложная структура данной; категории; представляющей собой единство биологического, психологического-и социального, о какой, бы. характеристике адресанта (возраст, социальный» статус, расовая, и этническая принадлежность, и др.) не шла речь. Исключение в этом смысле составляют только тендерные исследования; где принимается во внимание не только биологическая, но и социально-психологическая составляющая пола — ген-дер.
Отсутствие внимания у лингвистов к социально-психологической составляющей, в частности, категории «возраст» приводит к тому, что объяснением речевых различий часто служит биологический (хронологический, календарный) возраст, т.е. в этой области мы сталкиваемся с признанием прямого, непосредственного влияния на речь, биологического фактора,, с эс-сенциализмом, от которого давно отказались представители тендерных исследований. В исследованиях возрастных особенностей речи, особенно детской речи, часто ставится задача просто задокументировать соответствующие факты. Так происходит, например, в> случае case study — описания! особенностей речи одного конкретного ребенка (ср. данные известного проекта по исследованию детской речи CHILDS).
Данную проблему можно трактовать шире,, не просто как невнимание лингвистов, к психологической составляющей любой характеристики адресанта, а как отсутствие должного вниманиям данным смежных научных дисциплин. В лингвистических исследованиях, часто игнорируются факты, признанные в области психологии. Так, психологи подчеркивают взаимодействие биологических, социальных и психологических факторов в рамках любых аспектов идентичности личности, в том числе и пола, возраста, социального статуса, этнокультурной принадлежности, и т.д., а для категории возраста даже вводят объединяющее эти факторы понятие «период жизни человека (личности)».
Есть, проблемы и в области тендерных исследований. Это, в первую очередь, не получившее своего разрешения! противоречие между научно подтвержденными; данными, с одной'стороны, о непосредственном влиянии-биологического пола индивида на выполнение вербальных заданий, связанных с категорией, цвета, на порождение слов при, наличии особых ограничительных условий, и т.д.,, а с другой'стороны^ — об опосредствованном, влиянии биологического пола (как. основы тендера) на речь. Характерная для современных исследований попытка игнорировать факт влияния на вербальные навыки биологического пола не снимает проблемы. Ее решение лежит в области анализа процесса порождения речи и в разграничении понятий «речь» и «вербальные навыки».
При исследовании влияния на речь характеристик адресанта лингвистический материал и область исследования (в соответствии с задачей задокументировать факты, а не объяснить их) зачастую выбираются случайным образом и затрагивают самые разные сферы языка, в то время как можно заранее прогнозировать, например, те аспекты высказывания, которые могут со
I, I I держать полезную для решения поставленной задачи информацию. Более того, установив' наиболее информативные аспекты высказывания (например, коммуникативную организацию смысла высказывания, его коммуникативную «упаковку»), можно, в свою очередь, подобрать и наиболее подходящий для их анализа лингвистический материал. Таким лингвистическим материалом нам представляются реакции-высказывания ассоциативного поля, образованного в ходе ассоциативного эксперимента на множественную реакцию, когда респондент дает на одно слово-стимул реакции в течение определенного времени. Такое ассоциативное поле не обладает дискурсивной связностью, что освобождает реакции-высказывания от влияния других реакций и делает их коммуникативную' «упаковку» в большей степени зависимой от респондента.
Хотя ассоциативная экспериментальная методология часто применяется в области исследования влияния на речь различных аспектов коммуникативной ситуации, в том числе и характеристик адресанта, такому виду ассоциативного эксперимента, как ассоциативный эксперимент на множественную реакцию; уделяется недостаточно внимания, не учитываются его богатейшие возможности.
Нельзя признать удовлетворительными и многие из существующих методов анализа данных ассоциативного эксперимента.
Объектом нашего исследования ? является высказывание, коммуникативная организация его смысла, его коммуникативная «упаковка», а предметом - процесс отражения характеристик адресанта в коммуникативной организации смысла высказывания.
Гипотеза, выдвигаемая в исследовании, состоит в том, что трактовка характеристик адресанта как аспектов идентичности целостной личности, акцентуация роли психологической составляющей любой характеристики адресанта позволяет обосновать один из важнейших механизмов отражения характеристик адресанта в речи, функционирующий следующим образом. Мотивация личности (определяемая ее характеристиками, идентичностью) по отношению к некоторому объекту или аспекту ситуации действительности, ведет к его выделенности в рамках когнитивных процессов- (восприятия, внимания и т.д.) и в языке; языковая выделенность предполагает определенные способы языкового кодирования. Категория выделенности — базовая когнитивная, категория, объединяющая когнитивные процессы и язык, выступает связующим звеном между идентичностью личности адресанта и языковой формой.
Действие механизма отражения характеристик адресанта в высказывании проявляется на уровне коммуникативной организации смысла высказывания; подходящим материалом для-иллюстрации этого процесса являются реакции ассоциативного поля, полученного в ходе ассоциативного эксперимента на множественнуюреакцию.
Цель исследования - обоснование общего механизма отражения характеристик адресанта в высказывании, т.е. создание единой теоретической концепции, способной объяснить влияние на речь любых характеристик адресанта. Подобнаяг постановка проблемы вполне соответствует новой научной парадигме лингвистических исследований: переходу от лингвистики описательной, сосредоточенной, на вопросе «как?», к лингвистике объяснительной, сосредоточенной, на вопросе «почему?», как это и прогнозировал более десятилетия назад А.Е. Кибрик.
Цель нашего исследования определяет и его конкретные задачи:
1. обоснование подхода к характеристикам адресанта (и шире — коммуниканта) как к аспектам идентичности целостной личности, единству биологического, социального и психологического; раскрытие роли психологической составляющей характеристики адресанта (идентичности личности): анализ влияния мотивации личности на поведение, в том числе и речевое;
2. исследование связи мотивации личности с выделенностью, анализ влияния мотивированности (важности, актуальности) для личности определенного объекта (аспекту ситуации) действительности на его выделенность в рамках когнитивных процессов (восприятия, внимания и пр.) и в языке;
3. анализ функционирования когнитивной* категории выделенности на разных уровнях языка (на уровне слова, предложения и текста); исследование лингвистических средств, связанных с действием категории выделенности в ходе коммуникативной организации смысла предложения / высказывания;
4. раскрытие возможностей применения ассоциативной экспериментальной методологии для иллюстрации действия механизма отражения характеристик адресанта в коммуникативной организации смысла высказывания; исследование функционирования когнитивной, категории выделенности в реакции-высказывании: анализ коммуникативной организации смысла реакции-высказывания;
5. изучение влияния объективных и субъективных факторов коммуникативной ситуации на речь адресанта;
6. исследование процесса конструирования идентичности личности адресанта (коммуниканта) в рамках инференционно-интеракционного^ подхода к коммуникации, а также средств конструирования идентичности личности (вербальных, невербальных, символических).
Теоретико-методологическую базу, исследования составили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области теории языка (Н.Д. Арутюнова, И.М. Кобозева; М.А. Крогнауз, Ю.Д. Апресян, ИаА. Мельчук. Е.В: Падучева, Н.Ю. Шведова; М.В. Всеволодова, А.Е. Кибрик, М.Б. Бергельсон, Я. Г. Тестелец, О.Б. Сиротинина, Н.С. Валгина, E.H. Ширяев, Т. В. Шмелева, Е.С. Кубрякова, В.А. Плунгян и др.); когнитивной лингвистики (Е.С. Кубря-кова, В.З. Демьянков, A.A. Кибрик, Ю.Д. Апресян, Е.В. Падучева, Е.В. Рахи-лина, А.Р. Армеева; Л. Талми, Р. Лангакер, Т. Ваш Дейк, Ч. Филлмор, У. Чейф, Р. Томлин, И. Бэклунд, С. Уоллес, Т. Рейнхарт, Р! Ван Валин, У. Фоли, М. Нунэн и др.); теории коммуникации (Д. Шпербер, Д. Уилсон, Г. Грайс, И. Гоффманн, Г. Гарфинкель, Д. Шиффрин, М.Л. Макаров, В.Д. Девкин, В.И. Карасик, Ю.А. Левицкий, Г.Е. Крейдлин и др.); а также различных направлений прикладной лингвистики: психолингвистики (А.Р: Лурия, A.A. Леонтьев, Н.В. Уфимцева, Е.Ф. Тарасов, A.A. Залевская, Ю.Н. Караулов, P.M. Фрумкина и др.); социолингвистики (В.И. Беликов, Л.И. Крысин, В.И. Карасик); ген-дерной лингвистики (A.B. Кирилина, Е.С. Гриценко, Д. Камерон, X. Котт-хофф, П. Эккерт, Дж. Коатс, Б. Барон, П. Николе, Д. Халперн, М. Бухольц, К. Уэст, Д. Зиммерман, С. Фенстермейкер, П. Бурдье, Дж. Батлер и др.).
Междисциплинарный характер объекта исследования обусловил использование в рамках лингвистического анализа данных смежных научных дисциплин: общей и когнитивной психологии (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.А. Барабанщиков, Б.Ф. Ломов, A.A. Бодалев, Ю.Б. Дормашев, В.Я. Романов, А.Л. Ярбус, У. Найссер, Б. М. Величковский, Р. Солсо, М. Айзенк, М. Кини, Ф. Бартлетт, Р. Шенк, Р. Абельсон, М. Минский, У. Чейф, Т. Ван Дейк, У. Кинч и др.); гендерной психологии (A.A. Чекалина, И.В. Грошев, Т.В. Бендас, Ш. Берн, Д. Кимура, А. Фейнголд и др.); психологии развития и возрастной психологии (Е.Е. Сапогова, А.Г. Асмолов, Г. Крайг, В.Ф. Моргун, Н.Ю. Ткачева, Е.И. Головаха, A.A. Кроник и др.); социальной психологии (Г.М. Андреева, В.Г. Крысько, Д. Майерс, Э. Гидденс и др.); этнопсихологии (Т.Г. Стефаненко).
Для иллюстрации теоретических положений, обоснованных в работе, применялись принципы^ ассоциативной^ экспериментальной методологии (А.Р. Лурия, А.Н: Леонтьев, A.A. Леонтьев, Ю.Н'. Караулов, Н.В. Уфимцева, Е.Ф. Тарасов, A.A. Залевская, Е.И. Горошко, Т.М. Ахутина и др.).
В работе были использованы следующие методы ¿проведения исследования и анализа полученных результатов: собственно лингвистические методы (методы морфологического, семантического и синтаксического анализа слова и высказывания); когнитивные методы анализа слова и высказывания в свете особенностей функционирования^ когнитивных процессов восприятия, внимания и мышления; ассоциативный метод (ассоциативный эксперимент на множественную реакцию); сравнительно-сопоставительный метод; метод квантитативного анализа.
Материалом4 для иллюстрации функционирования механизма отражения характеристик адресанта в коммуникативной организации смысла высказывания послужили данные проведенного автором ассоциативногоэкспери-мента на множественную реакцию^ участниками которого стали респонденты разного пола, периода жизни и социального статуса (школьники и студенты), для которых в разной степени была актуальна ситуация создания семьи. В работе также были использованы результаты предыдущих исследований: автора.
Достоверность полученных результатов обеспечивается качественной и количественной репрезентативностью выборки информантов (участниками эксперимента стали 1720 респондентов — школьников и студентов — разного пол а);, большим объемом экспериментального материал а (всего было проанализировано в разных аспектах 28314 ассоциативных реакций); а также повторяемостью и хорошей согласованностью полученных результатов:
На^защиту выносятся следующие положения: ©ложная структура характеристик адресанта; объединяющих в себе биологическое, социальное и психологическое, трактовка характеристик; адресанта как аспектов идентичности целостной личности позволяет нам в лингвистических исследованиях опираться« на» понятие мотивации* т рассматривать речь как разновидность мотивированного* поведения« субъекта; зависящего от условий жизни; ценностной ориентации; убеждений; актуальных жизненных задач; целей; потребностей и т.д.
2. Использование категории? мотивации» позволяет установить связь между характеристиками (идентичностью личности) адресанта и языковой формой и обосновать один из важнейших механизмов отражения характеристик адресанта в высказывании, функционирующий следующим образом. Важность, актуальность, мотивированность - некоторого объекта или аспекта ситуации приводит к его выделенности на фоне: других объектов или аспектов ситуации при интерпретативной деятельности личности в рамках когнитивных процессов (восприятия, внимания, мышления), в том числе и в процессе порождения речи. Для языкового кодирования- (более) важных для человека объектов или аспектов ситуации в высказывании используются (более) «престижные» языковые средства. Связующим звеном между характеристиками адресанта и языком выступает когнитивная категория выделенно-сти.
3. Определение механизма отражения характеристик адресанта в высказывании позволяет прогнозировать те лингвистические аспекты высказывания; которые в наибольшей степени связаны с мотивированностью, важностью! для адресанта некоторого объекта или аспекта ситуации и следовательно, с его выделенностью. На уровне высказывания это пропозициональное содержание высказывания и его коммуникативная «упаковка» — коммуникативная организация его смысла.
4. Соответствующим нашим целям исследования (продемонстрировать влияние характеристик адресанта на коммуникативную организацию смысла высказывания) иллюстративным- материалом* являются реакции ассоциативного поля (АП), образованного в ходе ассоциативного эксперимента (АЭ) на множественную реакцию, когда респонденты дают на одно слово-стимул последовательность реакций в течение определенного временю
5. Реакции^ ассоциативного поля«, при-АЭ на множественную реакцию, на основе сходства-ситуации, проведения АЭ-'с ситуацией порождения спонтанной речи, можно трактовать как, предложения (высказывания), в той или иной форме отражающие в себе связь со словом-стимулом, что позволяет исследовать пропозициональную организацию* реакций-высказываний и их коммуникативную «упаковку».
6. В силу своей универсальности и базового характера, на основе которого объединяются когнитивные процессы и язык, категория выделенности действует и в .рамках реакции-высказывания ассоциативного поля (но-не действует в АП как целом, поскольку оно не является текстом и не обладает дискурсивной связностью). При этом дискурсивная «ущербность» АП, отсутствие связности приводят к тому, что семантико-синтаксическая форма реакции становится независимой от влияния других реакций и в большей степени определяется фокусом внимания респондента в момент ее порождения, т.е. разной важностью, значимостью для него участников? отраженной в высказывании ситуации.
7. Подходящим методом анализа ассоциативного поля является анализ на основе схемы (фрейма) — структуры для организации и представления знаний, позволяющей структурировать АП в соответствии с представленными в нем разными, аспектами ситуаций действительности, связанных с референтом, слова-стимула, и выделить в одну группу реакции, представляющие действия, состояния и характеристики референта слова-стимула.
8. Различие в характеристиках респондентов (школьники — студенты) и, следовательно, разная мотивированность, важность для них референта слова-стимула (младенег{), связанного с разной, по мотивации ситуацией действительности (создание семьи и воспитание^ детей),, может найти отражение в языковой;форме реакций, представляющих действия^ состояниями характеристики референта слова-стимула, а именно в коммуникативной организации смысла соответствующих высказываний-реакций. Важность, референта слова-стимула может привести? к тому, что респонденты будут отдавать предпочтение такой: синтаксическойьконструкциж(трансформации). предложения, при которой« референт будет выделенным и будет кодироваться с, помощью «престижного» языкового средства (формы подлежащего);
Научная1 новизна? работы. Новизна работы заключается в самой постановке проблемы. Целью исследования является не поиск корреляции между конкретной характеристикой адресанта и конкретными речевыми, средствами (что позволило бы просто задокументировать факты), а раскрытие причин и обоснование универсального механизма отражения характеристик адресанта в речи.
Новый подход используется в трактовке понятия «характеристика, адресанта» в лингвистических исследованиях — как аспекта идентичности целостной личности, объединяющей в себе биологическое, социальное и психологическое.
В" новом ракурсе исследуется когнитивная категория- выделенности: универсальность ее действия-демонстрируется на материале ассоциативных реакций.
В работе представлен и новый аспект исследования коммуникативной организации смысла высказывания. Впервые на основе анализа коммуникативной организации смысла реакции-высказывания теоретически обоснован и проиллюстрирован на практике механизм отражения характеристик адресанта в речи, подтверждающий опосредствованный характер этого процесса. Для иллюстрации действия механизма отражения характеристик адресанта в коммуникативной организации смысла высказывания, использован новый нетрадиционный материал - ассоциативное поле, полученное в. ходе ассоциативного эксперимента на множественную реакцию. Новую трактовку получил и лингвистический статус реакций ассоциативного поля: они рассматриваются как предложения^ / высказывания. К анализу данных ассоциативного эксперимента применен новый > метод. Теоретически обоснован и использован когнитивный метод анализа ассоциативного поля, в основе которого лежит схема как структура организации и представления знаний.
Отличается новизной« и общий подход к работе: в рамках лингвистического исследования? широко привлекаются ¡данные из области смежных наук — когнитивной психологии, психологии личности, психологии развития; возрастной психологии, социальной* психологии. Интерпретация в языке (при коммуникативной «упаковке» высказывания) понимается как следствие интерпретации в рамках когнитивных процессов восприятия, внимания и мышления.
Теоретическая значимость, работы. Полученные результаты могут иметь самое разнообразное применение.
Теоретической ценностью обладают выводы, связанные с новым аспектом анализа функционирования в языке категории выделенности. Важен и подтвержденный в работе на практике вывод о необходимости исследования языковой- выделенности в одном русле с выделенностью в рамках когнитивных процессов.
Имеет теоретическую значимость и новый аспект исследования «упаковочного» компонента семантики предложения.
Изложенная здесь теоретическая концепция отражения (конструирования) характеристик адресанта в речи (при коммуникативной- организации смысла высказывания), обосновывающая опосредствованный характер этого отражения, может стать теоретической базой для многочисленных исследований, объектом которых является влияние разных аспектов идентичности личности на речь, конструирование Я-идентичности адресанта (коммуниканта) в дискурсе.
Важными в теоретическом, плане представляются сделанные в работе выводы, о необходимости исследования в лингвистике характеристик адресанта как разных аспектов идентичности целостной-личности, о необходимости анализа коммуникативного акта в цел ом,.учета невербальных и символических аспектов коммуникации, а также всех возможных коммуникативных переменных (факторов ситуации общения).
Теоретически значимым-является обоснование использованияшри анализе ассоциативного поля нового метода, основанного на схеме как структуре организации знаний, теоретическом <• конструкте, широко применяемом в когнитивной психологии (при исследовании процессов восприятия и понимания) и в лингвистике (в области семантики слова, предложения и текста).
Имеет теоретическую значимость и предложенный нами подход к разрешению противоречия, возникшего в рамках тендерных исследований-, между данными о непосредственном влиянии биологического пола респондента на вербальные навыки и об опосредствованном его влиянии (как основы ген-дера) на речь, опирающийся на анализ процесса порождения речи и разграничение понятий «вербальные навыки» и «речь».
Практическая значимость работы: Подход к анализу характеристик адресанта в речи и результаты, полученные в работе, могут найти применение в различных областях лингвистики. Теоретические выводы, сделанные в работе, могут быть использованы в рамках введения как в общую теорию языка, так и в проблемы лингвистической семантики и синтаксиса.
Многие положения работы могут найти применение в преподавательской практике; они использовались автором в ходе чтения ряда общих и специальных курсов на филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.
Практическое применение результаты иccлeдoвaнияt могут найти в области теоретической лингвистики, когнитивной лингвистики, психолингвистики, социолингвистики, лингвокультурологии, а также в психологии и социологии. Могут они быть полезны и для криминалистики (судебной практики).
Многие выводы, сделанные в работе, могут найти непосредственное практическое применение в исследованиях.
Единая концепция функционирования механизма отражения характеристик адресанта в высказывании может стать основой для многих практических исследований, объектомжоторых является речь. Ее применение на практике поможет методологически организовать работу по исследованию функционирования человеческого фактора в языке.
Широкое практическое применение в лингвистических исследованиях, касающихся влияния на речь возраста адресанта, может найти сделанный в работе вывод о необходимости опираться в исследованиях не на понятие хронологического (календарного) возраста, а на понятие «период жизни личности», объединяющее в себе биологический, социальный и психологический аспекты.
Практическую ценность для многочисленных исследований, проводимых ассоциативным методом, представляет примененный в работе когнитивный метод анализа данных ассоциативного эксперимента с использованием схемы - структуры для организации и представления знаний.
Полезными в практическом плане являются предлагаемые в работе методологические принципы проведения ассоциативного эксперимента на множественную реакцию и формирования*экспериментального массива, адекватного задаче исследования.
Апробация< работы. Основные положения данного исследования изложены в 41 публикации автора (на русском и английском языках) и неоднократно были предметом докладов и сообщений на лингвистических семинарах в Институте языкознания РАН; Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, Московском государственном лингвистическом университете, а также на российских и международных научных конференциях.
Диссертация обсуждалась на заседании сектора психолингвистики Института языкознания РАН.
Структура диссертации. Диссертация включает два тома. Теоретическая часть (Том I) состоит из введения, четырех глав, заключения* и списка используемой литературы. Практическая' часть (Том II) содержит приложения к диссертации: материалы ассоциативных экспериментов и результаты (данные) их анализа.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Миронова, Наталия Изяславовна
Выводы, сделанные в работе, могут быть,использованы как рекомендации для дальнейших исследований отражения человеческого фактора в языке, отражения (конструирования) идентичности личности адресанта (и шире - коммуниканта) в речи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Объектом нашего исследования было высказывание, коммуникативная организация его смысла, его коммуникативная «упаковка», а предметом исследования — процесс отражения характеристик адресанта в коммуникативной организации смысла высказывания, что потребовало раскрытия и обоснования механизма отражения характеристик адресанта в речи.
Мы ставили себе цель ответить на вопрос, почему характеристики адресанта отражаются в его речи, и показать, каков механизм этого процесса и какие языковые средства в нем задействованы. В соответствии с этим в работе представлена единая теоретическая концепция отражения характеристик адресанта в речи, способная объяснить влияние на речь любых аспектов идентичности личности.
Высказанная нами гипотеза о принципах функционирования механизма отражения характеристик адресанта в коммуникативной организации смысла высказывания и. о возможности заранее прогнозировать релевантные для цели исследования аспекты высказывания и1 подходящий для иллюстрации этого процесса лингвистический материал полностью подтвердилась.
Проведенное нами исследование позволило сделать следующие выводы:
1. В лингвистических исследованиях к адресанту надо подходить как к личности, а его характеристики рассматривать как разные аспекты идентичности целостной личности, тесно взаимосвязанные между собой. Как аспект идентичности личности (гендерная, возрастная, социальная, этнокультурная и др. идентичность), каждая характеристика адресанта обладает основным свойством целостной идентичности личности — представляет собой единство биологического, социального и психологического. Несмотря на то, что идентичность личности объединяет разные характеристики (аспекты идентичности), все это — характеристики одной целостной личности; их нельзя сводить к статусу независимых факторов, которыми можно легко манипулировать.
2. Трактовка характеристик адресанта как аспектов идентичности целостной личности позволила нам использовать понятие мотивации и рассматривать речь как разновидность мотивированного поведения личности, зависящего от условий жизни, ценностной ориентации, убеждений, актуальных жизненных задач, целей, потребностей и т.д. Мотивация поведения (и соответствующая интерпретация действительности, отражающаяся в когнитивных процессах и в языке), определяется не каким-либо отдельным аспектом идентичности личности, а идентичностью личности в целом.
3. Именно использование категории мотивации позволило установить связь между характеристиками адресанта и языковой формой и обосновать один из важнейших механизмов отражения характеристик адресанта в коммуникативной организации смысла высказывания.
Этот механизм функционирует следующим образом. Важность, мотивированность некоторого объекта или явления действительности, определяемая по отношению к личности как целостности, находит отражение в когнитивных процессах внимания, восприятия, мышления и проявляется в соответствующей интерпретации действительности. Следствием интерпретации является выделенность важного объекта или аспекта ситуации в рамках когнитивных процессов и следовательно, в языке. В ходе коммуникативной организации смысла высказывания (при совпадении пропозициональных содержаний высказываний) важность для адресанта некоторого объекта или аспекта ситуации (его выделенность) проявляется в выборе такой синтаксической трансформации предложения, при которой (более) выделенный участник ситуации кодируется с помощью (более) «престижных» языковых средств. Важность для адресанта единственного участника ситуации отражается в его выделенности и в выборе такой синтаксической трансформации предложения, при которой для его кодирования выбирается форма подлежащего. Если же протагонист не представляет важности для адресанта, предпочтение отдается такой синтаксической трансформации предложения, при которой его имя утрачивает «престижную» синтаксическую позицию, а место подлежащего может занять имя любого компонента денотативной струк-турыпредложения, например, предикативного признака.
Представленный* здесь механизм отражения* характеристик адресанта в высказывании проясняет связь, существующую между разными аспектами идентичности конкретной личности, определяющими ее мотивацию1 и потребности, когнитивными ^процессами и языковой формой.
Хотя^основным объектом нашего! внимания стал один из коммуникантов — адресант, следует подчеркнуть, что отражение в речи характеристик и адресанта, и адресата подчинено действию общего механизма и осуществляется! (соответственно, при порождении или понимания' речи)' аналогичным образом.
4. Определение' механизма отражения характеристик, адресанта в высказывании позволило установить те лингвистические аспекты высказывания, которые в наибольшей степени связаны с мотивированностью; важностью для адресанта некоторого объекта или аспекта ситуации и следовательно, с их выделенностью: это пропозициональное содержание высказывания* и его коммуникативная «упаковка» — коммуникативная? организация »его? смысла.
5. Ассоциативное поле, полученное в ходе ассоциативного эксперимента на множественную реакцию, показало себя как адекватный для поставленных нами целей исследования' материал, способный иллюстрировать функционирование механизма отражения < характеристик, адресанта в высказывании (реакции). А современный уровень развития когнитивной лингвистики и наличие в ее арсенале широкого инструментария для исследования самого разного лингвистического материала позволяет более широко привлекать подобный ассоциативный эксперимент к лингвистическим исследованиям.
6. Реакции ассоциативного поля при ассоциативном эксперименте на множественную реакцию можно трактовать как предложения (высказывания) в силу сходства ситуаций проведения ассоциативного эксперимента и порождения спонтанной речи.В-обоих случаях полноправным участником коммуникативного акта является конситуация, которая «вплавляется» в речь, поэтому многое не получает вербального выражения, так как легко восстанавливается из контекста. В случае ассоциативного эксперимента элементом конситуации является, прежде всего, слово-стимул, известное экспериментатору и испытуемому и зафиксированное им на листе ответа; поэтому реакции необходимо рассматривать вместе со словом-стимулом.
Лингвистический (предложенческий) статус реакций позволяет исследовать их пропозициональное содержание и коммуникативную «упаковку».
7. Связующим'звеном между аспектами идентичности личности, мотивацией и языковой формой выступает когнитивная категория выделенности, объединяющая когнитивные процессы и язык.
Можно говорить об универсальном характере выделенности, поскольку она действует не только на разных языковых уровнях организации дискурса, но и в рамках реакции-высказывания ассоциативного поля. Причем действие феномена выделенности можно обнаружить даже в тех реакциях, которые не оформлены на поверхностном уровне как предложения. Отсутствие в ассоциативном поле свойственной дискурсу связности приводит к тому, что действие категории выделенности мы можем рассматривать только в рамках реакции ассоциативного поля, но не в ассоциативном поле как целом.
8. Метод анализа ассоциативного поля на основе схемы (фрейма) -структуры для организации и представления знаний — позволил структурировать ассоциативное поле в соответствии с представленными там разными аспектами ситуаций действительности, связанных с референтом слова-стимула. Это делает данный метод пригодным для анализа ассоциативных полей, образованных самыми разными стимулами при ассоциативном эксперименте на множественную реакцию.
9. Результаты нашего экспериментального исследования на практике подтвердили сделанные ранее теоретические выводы и проиллюстрировали действие обоснованного нами механизма отражения характеристик адресанта в речи. Если подобрать подходящее слово-стимул, связанное с ситуацией действительности, в разной степени актуальной, мотивированной для респондентов (как ситуация создания семьи для школьников- и студентов), то можно обнаружить различия у представителей этих групп в языковой форме кодирования реакций, характеризующих действия, состояния и характеристики разного по мотивации референта слова-стимула. Различается коммуникативная организации смысла высказывания-реакции: важный, выделенный референт слова-стимула может кодироваться с помощью «престижных» языковых средств (формы подлежащего). Таким образом, различия в характеристиках респондентов, определяющие разную мотивированность, важность для них референта слова-стимула, могут проявиться в языковой форме реакции ассоциативного поля.
10. Подход к разрешению одного из основных противоречий в области тендерных исследований — противоречия между научно подтвержденными данными о непосредственном влиянии биологического пола на некоторые вербальные навыки и об опосредствованном его влиянии (как основы тендера) на речь — состоит в разграничении понятий «вербальные навыки» и «речь» и в учете особенностей процесса порождения речи и роли в этом процессе коммуникативной ситуации. ;
Отмеченные между мужчинами и женщинами различия имеют очень ограниченную область проявления (беглость речи; вербальные задания, связанные с категорией цвета; вербальная память) и затрагивают конкретные вербальные навыки. Процесс порождения речи данными навыками отнюдь не определяется, а связан с особенностями когнитивных процессов, с идентичностью личности (в том числе и тендерной), объединяющей в себе биологическое, социальное и психологическое. Следует учитывать также, что различия обнаруживаются в жестко заданных экспериментальных (лабораторных) условиях, кардинально отличающихся от условий реальной коммуникации.
11. Не только тендер, но и другие характеристики адресанта (возраст, социальный статус, этнокультурная принадлежность и др.) как аспекты идентичности личности объединяют в себе биологическое, психологическое и социальное. Следует учитывать этот факт в лингвистических исследованиях и при языковом анализе, например, такого аспекта идентичности личности, как возраст, опираться на категорию «период жизни личности», в рамках которой соотносятся самые разные признаки возраста: формально-хронологический (хронологический возраст), биопсихологический (дети, подростки, взрослые) и социальный признак (лица дошкольного, школьного, рабочего или пенсионного возраста). Качественные сдвиги в развитии личности, изменения в психологической и мотивационной сфере, которые и могут стать причиной речевых изменений, современная наука связывает не с календарным (хронологическим) возрастом индивида, а именно с периодом жизни личности.
В ходе решения поставленных нами задач были использованы данные из области когнитивной психологии, психологии личности, психологии развития человека, возрастной и социальной психологии.