Относительная экономическая обособленность и хозяйственная самостоятельность коллективов государственных предприятий в условиях зрелого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Богачев, Олег Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Богачев, Олег Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ИСТОРИЙ И ПОСТАНОВКА ВОПРОСА.
§ I, Основные этапы развития хозяйственной самостоятельности государственных предприятий
§ 2. Относительная экономическая обособленность и хозяйственная самостоятельность предприятий: принципы исследования
ГЛАВА П. ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОБОСОБЛЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫХ- ПРЕДПРИЯТИЙ: ОБ-ЩЕКОЖУШСТ1ТЧЕС1{АЯ СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИЧЕСКИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ.
§ I. Сущность общенародной собственности на средства производства и относительная экономическая обособленность предприятий
§ 2. Относительная экономическая обособленность предприятий в системе специфически социалистических отношений общенародной собственности
2.1. Социалистическая форма включения членов общества в ассоциацию производителей.
2.2. Относительная экономическая обособленность предприятий в рамках непосредственно общественного отношения распределения по труду
2.3. Редукция труда и относительно обособленный кругооборот средств государственных предприятий
2.4. Обособленность предприятий как товаропроизводителей
2.5. Хозрасчетная обособленность предприятий: взаимодействие непосредственно общественных и товарных отношений
ГЛАВА Ш. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ КОЛЛЕКТИВОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ЕЕ РАЗВИТИЕ НА ЭТАПЕ ЗРЕЛОГО СОЦИАЛИЗМА.
§ I. Развитие хозяйственной самостоятельности коллективов общенародных предприятий в рамках отношений планомерности
§ 2, Развитие самостоятельности производственных коллективов в области распределительных отношений
§ 3. Развитие самостоятельности предприятий в товарных отношениях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Относительная экономическая обособленность и хозяйственная самостоятельность коллективов государственных предприятий в условиях зрелого социализма»
Актуальность темы настоящего исследования определяется следующими факторами.
Экономическое развитие СССР вступило в период ".решающего перелома в деле интенсификации всех отраслей народного хозяйства"? Трудности, с которыми столкнулась наша страна на рубеже 70-80-х годов, показали, что перевод социалистического производства на путь интенсивного развития может быть успешно осуществлен только на основе всесторонне взвешенной ".программы комплексного совершенствования всего механизма управления."^.
В настоящее время признано, что такая программа должна базироваться на целостной общей научной концепции управления экономикой зрелого социалистического общества.^ Важнейшей ее составной частью должна стать теория хозяйственного управления государственными предприятиями, включающая в себя раздел комплексного развития их самостоятельности на этапе зрелого социализма. Только на такой теоретической основе можно дать ".четкое определение функций, прав и ответственности органов управления и предприятий."4.
1 Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС, 13 февраля 1984 г. -М., 1984, с.6
2 Материалы Пленума ЦК КПСС, 26-27 декабря 1983 г., - М., 1984, с.21-22.
3 см.: Повышать уровень экономических исследований - Известия АН СССР. Серия экономическая, 1984, № 3, с.7.
4 Материалы Пленума ЦК КПСС, 26-27 декабря 1983 г., с.22.
Отработке элементов нового хозяйственного механизма, "позволяющего правильно распределить права и ответственность между центральными органами управления и производственными предприятиями",1 ЦК КПСС и Совет Министров СССР придают сейчас первостепенное значение. С января 1984 года в ряде отраслей народного хозяйства проводится крупномасштабный экономический эксперимент по расширению прав промышленных предприятий в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы.
Проблема расширения хозяйственной самостоятельности государственных предприятий расчленяется на два относительно самостоятельных подвопроса: I) о развитии самостоятельности и ответственности администрации - руководителей предприятий как представителей органов государственного управления в производственных коллективах; 2) о развитии хозяйственной самостоятельности производственных коллективов в целом как относительно экономически обособленных частей общенародной ассоциации трудящихся.
Практика социалистического хозяйствования показывает, что ". без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни",^ особенно на уровне предприятий, обеспечить"кардиналь я ное повышение производительности труда" ° невозможно.
И е р н е н к о К. У. Высокий гражданский долг народного контролера: Речь на Всесоюзном совещании народных контролеров 5 окт. 1984 г. - М., 1984, с. 12.
2 Материалы Пленума ЦК КПСС, 10 апреля 1984 г. - М., 1984, с. 6.
3 Материалы Пленума ЦК КПСС, 14 - 15 июня 1983 г. - М., 1983, с. 9.
Актуальнейшая потребность современного этапа развития социализма состоит в том,"чтобы трудовая и общественная активность масс не просто росла, как до сих пор, а в буквальном смысле слова умножалась."* По этой причине второй аспект указанной выше проблемы выдвигается ныне на первый план. Он и является предметом данного исследования.
Вопрос об относительной экономической обособленности и хозяйственной самостоятельности государственных предприятий активно обсуждается в научной литературе с конца 50-х годов. Так или иначе он затрагивается в многочисленных исследованиях, посвященных анализу общественной собственности на средства производства, планомерному развитию социалистической экономики, товарно-денежным отношениям при социализме, хозяйственному расчету и т.д. В ряде работ (в том числе в диссертациях)^ относительная экономическая обособленность, а также хозяйственная самостоятельность государственных предприятий являются объектом специального изучения. Несмотря на это, рассматриваемая проблема остается недостаточно разработанной.
Во-первых, не все исследователи признают правомерность самой постановки вопроса об относительной экономической обособленности государственных предприятий.
Во-вторых, экономисты, анализирующие относительную экономическую обособленность предприятий, расходятся во мнении о причинах и сущности данного явл. ения, о его взаимосвязи с хозяйственной самостоятельностью предприятий и факторах ее определяющих.
В-третьих, до сих пор не выработано теоретически обоснован
Перненко К. У. Высокий гражданский долг народного контролера, с. 4.
2 См. список использованной литературы. ных рекомендаций о том, в осуществлении каких функций хозяйственного управления /хозяйственной деятельности/, в какой форме и в какой мере должна быть расширена самостоятельность и ответственность коллективов государственных предприятий как особых субъектов социалистических производственных отношений, как особых субъектов социалистического хозяйствования. Существующие рекомендации, как правило, сводятся к предложениям о расширении прав преимущественно руководителей предприятий.
В-четвертых, утвердившийся в научной литературе подход к анализу данной проблемы имеет ряд существенных недостатков. Состоят они в следующем.
В политической экономии относительная экономическая обособленность соотносится с двумя понятиями: I) "экономическое обобществление", 2) "хозяйственная самостоятельность". Но в обоих случаях указанная категория неразрывно связывается с товарными отношениями. Так, под экономическим обобществлением понимается процесс, направленный в первую очередь на преодоление обособленности социалистических предприятий как товаропроизводителей. При этом производство в условиях полного коммунизма с экономической точки зрения характеризуется как абсолютно обобществленное. Организационно-техническое же обобществление никакими историческими рамками не ограничивается. Тем самым действие закона соответствия производственных отношений уровню и характеру производительных сил на данной стадии развития общества фактически отрицается.
Обособленность предприятий в качестве товаропроизводителей иногда рассматривается как необходимое условие их хозяйственной самостоятельности. Отсюда следует, что при коммунизме производственные звенья /как бы они на этом этапе не назывались и что бы из себя не представляли/ будут ее лишены. Данное воззрение противоречит принципу демократического централизма. Последний, указывал В.И.Ленин, ни только "не исключает автономию, а напротив -предполагает ее необходимость"-^. В любой системе, тем более общественной, "не обладающих самостоятельностью частей нет и быть не может, поскольку в этом случае целое превратилось бы в нечто абсолютно однородное, аморфное и перестало быть целостной системой взаимодействующих дифференцированных частей".^
Понимая это, многие исследователи ставят вопрос о необходимости разграничения самостоятельности предприятий как товаропроизводителей и их самостоятельности как органического элемента планомерной организации социалистического производства. Но необходимость самостоятельности в последнем случае объясняется, как правило, неэкономическими факторами, чаще всего - производственно-технической обособленностью хозяйственных звеньев. В результате возникает противоречие. Планомерная организация социалистического производства в целом признается экономическим явлением. Его же органическому элементу - самостоятельности предприятий отказывается в экономическом содержании.
Изложенное подводит к выводу о необходимости поиска нового подхода к решению определенной в теме диссертации проблемы. Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть относительную экономическую обособленность и хозяйственную самостоятельность коллективов государственных предприятий как соотносительные явления, имеющие общекоммунистическую сущность и специфически социалистическое содержание, и определить на этой основе объективно необходимые направления их дальнейшего развития в условиях зрелого социализма.
I Л е н и н В. И. Полн.собр.соч., т. 36, с. 151. 2Афанасьев В. Г. Системность и общество. - М., 1980, с. 96.
Научная новизна работы заключается в том, что:
- относительная экономическая обособленность государственных предприятий анализируется как многокачественное /многоуровневое/ явление. Она рассматривается как внутреннее свойство отношений: I) народнохозяйственной планомерности, 2) распределения по труду, 3) товарного производства, которое, в абстрактно-всеобщем виде, заключает в себе необходимость предоставления коллективам государственных предприятий соответствующих природе указанных отношений форм хозяйственной самостоятельности. Последняя, в свою очередь, раскрывается на каждом из вышеназванных уровней как способ проявления различных конкретно-исторических форм относительной экономической обособленности предприятий;
- в связи с исследованием относительной экономической обособленности производственных коллективов обосновывается новый подход к решению ряда антиномических противоречий, возникающих в процессе познания природы общенародной собственности на средства производства, экономической формы рабочей силы при социализме, взаимосвязи характера труда и формы присвоения, а также общественной формы продукта государственных предприятий. На этой основе уточняются современные представления о сущности отношений планомерности, распределения по труду, товарных отношений;
- в работе дается системный анализ рожденных практикой форм хозяйственного самоуправления коллективов государственных предприятий как выражения их относительной экономической обособленности в рамках отношения планомерности; определяются направления и условия дальнейшего развития этих форм;
- исходя из анализа сущности относительной обособленности коллективов государственных предприятий в рамках отношения распределения по труду, раскрывается объективная основа противоречий /несоответствий/ в нормах современного хозяйственного права, определяющих формы у час тая производственных коллективов в распределении фонда материального поощрения; формулируются рекомендации по устранению выявленных противоречий и совершенствованию указанных форм;
- на основе уточнения содержания обособленности коллективов государственных предприятий в качестве владельцев общенародных средств производства в диссертации обосновывается необходимость различных подходов к расширению самостоятельности предприятий как товаропроизводителей в сфере производства средств производства, с одной стороны, и в сфере производства предметов потребления -с другой; предлагаются на этот счет практические рекомендации.
Исследование объекта развертывается в диссертации в соответствии с диалектическим принципом отрицания отрицания: от анализа самостоятельности предприятий как конкретного, исторически развивающегося явления хозяйственной практики - к раскрытию его сущности и на этой основе - к познанию конкретных экономических форм, адекватно ее выражающих. На всех этапах исследования широко применяются принципы и категории материалистической диалектики. В диссертации используются материалы съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по хозяйственным вопросам, нормативно-методические материалы министерств и ведомств СССР, работы советских и зарубежных экономистов, философов, юристов, хозяйственных руководителей, учитывается опыт хозяйственного строительства социалистических стран.
Научно-практическое значение диссертации состоит в том, что:
- в ней разработаны методологические основы целостной концепции относительной экономической обособленности и хозяйственной самостоятельности коллективов государственных предприятий на этапе развитого социализма;
- содержащиеся в работе теоретические положения позволяют углубить современные представления о природе отношений общенародной собственности, планомерной организации социалистического производства, распределения по труду, редукции труда, отношений товарного производства, хозяйственного расчета. В силу этого результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе;
- сформулированные в диссертации рекомендации о расширении самостоятельности коллективов государственных предприятий в рамках отношений народнохозяйственной планомерности, распределения по труду, в товарных отношениях могут быть учтены при разработке программы комплексного развития системы управления хозяйством страны на длительную перспективу.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Богачев, Олег Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Своеобразие реализованного здесь подхода к исследованию проблемы расширения хозяйственной самостоятельности социалистических производственных коллективов обусловлено особенностями данной в работе трактовки содержания понятия "относительная экономическая обособленность государственных предприятий".
2. Как явствует из вышеизложенного, суть указанной проблемы заключается в превращении производственных коллективов в такие первичные ячейки общества, которые в рамках государственной системы управления осуществляют самоуправление всеми сторонами хозяйственной деятельности предприятий. Это значит, что из субъектов, исполняющих в процессе производства решения государственных органов (в том числе администрации предприятий), они превращаются в субъекты, совместно с государственными органами принимающие управленческие решения. Принятые таким образом решения становятся основой хозяйственной деятельности предприятий.
3. Общий смысл сформулированных выше рекомендаций состоит в приведении отношений хозяйственной самостоятельности в более полное соответствие с многокачественной природой относительной экономической обособленности государственных предприятий. Этот процесс должен осуществляться поэтапно с учетом достигнутого уровня обобществления социалистического производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет дать следующее определение понятий относительной экономической обособленности и хозяйственной самостоятельности коллективов государственных предприятий.
Относительная экономическая обособленность государственных предприятий - это экономическая категория. Она служит для обозначения той стороны отношений: I) народнохозяйственной планомерности, 2) распределения по труду, 3) элементов социалистического товарного производства, которая заключает в себе экономическую необходимость предоставления коллективам государственных предприятий соответствующих природе указанных отношений форм хозяйственной самостоятельности. Таким образом, категория хозяйственной самостоятельности служит для обозначения тех социально-экономических отношений, посредством которых реализуется необходимость относительно свободного участия коллективов государственных предприятий, во-первых, в процессе общенародного (планомерного) управления социалистическим производством; во-вторых, в процессе непосредственно общественного распределения жизненных благ между членами ассоциации по труду. В-третьих, данная категория служит также для обозначения тех отношений, в которых коллективы государственных предприятий проявляют себя как относительно независимые товаропроизводители. Само социалистическое государственное промышленное предприятие, в свете изложенного, предстает как такое "обособленное в производственно-техническом отношении звено общественного разделения труда.(производ
I ЧерковецВ. Предприятие в системе социалистического общественного производства.- Плановое хозяйство, 1979, JS 5, с.87. ственно-техническая единица, производственно-технический, научно-производственный комплекс), которому в условиях общенародной собственности свойственны все три указанных выше формы относительной экономической обособленности и хозяйственной самостоятельности.
Реализованный в диссертации метод исследования относительной экономической обособленности государственных предприятий опирается на новое понимание категории общенародной собственности на средства производства. Последняя рассматривается в работе на двух уровнях ее бытия: "пассивном" и "активном". Фиксируемая на уровне объективного экономического условия социалистического производства, общенародная собственность выступает в качестве самостоятельного отношения, выражающего характер взаимообусловленного распределения в обществе обоих факторов производства. Данное отношение заключает в себе "генетический код" всей системы социалистических производственных отношений. Заложенная в нем "информация" определяет способ соединения рабочей силы со средствами производства, а через него - характер всех остальных производственных отношений. Социалистические производственные отношения выступают в этой связи как форма реализации и воспроизводства особого отношения распределения факторов общественного производства. В данном качестве социалистические производственные отношения образуют "активное" содержание общенародной собственности.
Указанный подход к исследованию объективного содержания данной категории позволяет в известной мере по-новому определить сущность отношений народнохозяйственной планомерности, распределения по трудзу, социалистических товарных отношений. Внутренняя природа этих отношении в работе не постулируется, а "выводится" из характера общенародной собственности как особого экономического отношения. Так, сущность народнохозяйственной планомерности непосредственно выводится из общекоммунистической основы присущего социализму отношения распределения обоих факторов общественного производства. Сущность отношения распределения по труду выводится из специфически социалистического характера распределения в обществе личного фактора производства. Сущность товарных отношений непосредственно выводится из специфики социалистического характера распределения в обществе вещественного фактора производства. Таким образом, одна из наиболее характерных особенностей настоящей работы состоит в том, что проблема относительной экономической обособленности государственных предприятий исследуется в ней не изолированно, не сама по себе, а в "контексте" системного анализа отношений общенародной собственности.
Познание многокачественной природы относительной экономической обособленности коллективов государственных предприятий является необходимой теоретической предпосылкой поиска тех форм их хозяйственной самостоятельности, которые в наиболее полной мере соответствуют объективно существующим уровням этой обособленности. Теоретическое определение содержания такого рода форм позволяет выявить недостатки, присущие фактически существующим формам, и тем самым ответить на вопрос, каким образом эти недостатки следует устранять. Такова методологическая основа сформулированных в диссертации рекомендаций.