Развитие социально-экономической структуры трудового коллектива предприятия в условиях научно-технической революции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кологривов, Сергей Андреевич

  • Кологривов, Сергей Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 143
Кологривов, Сергей Андреевич. Развитие социально-экономической структуры трудового коллектива предприятия в условиях научно-технической революции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 1984. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кологривов, Сергей Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.4

ШВА I. ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗВИТИИ СО' ЦИАДЪНО-ЭКОНОМИЧЕСКСЙ СТРУКТУРЫ ТРУДОВОГО

КОЛЛЕКТИВА ПРЕДПРИЯТИЯ.13

§ I. Развитие разделения труда под влиянием научно-технической революции.*.13

§ 2. Развитие планомерности и коллективности в трудовом коллективе социалистического предприятия.'26

§ 3. Совершенствование условий для проявления способностей каждого члена трудового коллектива предприятия. *.41

ГЛАВА 2. БРИГАДА КОЛЛЕКТИШОГО ТРУДА КАК ЯЧЕЙКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ТРУДОВОГО КОЛЛЕКТИВА ПРЕДПРИЯТИЯ.51

§ I. Становление бригады коллективного труда как процесс развития конкретных форм отношения коллективности.51

§ 2. Единство единоначалия и совместного управления в бригаде коллективного труда.67

§ 3. Отношение взаимопомощи в бригаде коллективного труда.78

ГЛАВА 3. ОТНОШЕНИЯ БРИГАДЫ КОЛЛЕКТИШОГО ТРУДА - С КОЛЛЕКТИВОМ ПРЕДПРИЯТИЯ

§ I. Взаимосвязь единоначалия и непосредственного участия работников в управлении деятельностью коллектива предприятия.83

§ 2. Централизованное управление делами бригад коллективного труда и рамки их самостоятельности.93

§ 3. Экономические отношения мевду бригадами коллективного труда. 106

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально-экономической структуры трудового коллектива предприятия в условиях научно-технической революции»

Основной ячейкой социалистического общества служит трудовой коллектив* Он образуется не только в сфере материального производства, но и в непроизводственной сфере.

Трудовой коллектив выражает совокупность общественных отношений, складывающихся между людьми в процессе совместной деятельности» Сюда включаются не только отношения совместного труда, но также политические, социально-психологическзав, правовые, этические, педагогические и другие социальные отношения»

На этапе развитого социализма повышается роль трудовых коллективов как в решении производственных воцросов, так и в государственной и общественной еизни. Расширяются возможности для участия их членов в управлении делами предприятий, учреждений и организаций, В решениях ХШ съезда КПСС поставлена задача: "Повысить роль трудовых коллективов в управлении и планировании производства, решении вопросов подготовки кадров, улучшения условий труда и быта работников, укреплении дисциплины и в воспитании коммунистического отношения к труду".

В совокупности социальных отношений наиболее существенными выступают социально-экономические отношения. Шследние служат предметом политико-экономического анализа.

В диссертационной работе будут рассматриваться лишь социально-экономические отношения, которые складываются в процессе исполнения трудовым коллективом, комплекса экономических функций.

Основополагающую роль играют трудовые коллективы в сфере материального производства, наше исследование будет ограниче

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 202. но характеристикой трудовых коллективов только этого вида.

Социально-экономические отношения в трудовом коллективе предприятия образуют определенную структуру. Социально-экономическая структура коллектива предприятия многосторонне и целостно реализует социалистические производственные отношения.

В экономической литературе ввделяот несколько видов социально-экономической структуры коллектива предприятия.

В основу выделения одной из них кладется содержание процесса трда, выполняемого работниками. Зта структура зависит от уровня развития средств труда и способностей работников.

Содержание процесса труда - сложная, многогранная характеристика общественного труда. Можно выделить три его важнейшие стороны. Одну из сторон, характеризующую содержание процесса труда с точки зрения комплекса его основных свойств, можно назвать типом процесса труда. Две другие стороны позволяют рассмотреть сложность труда и трудовые функции.

Экономическая структура коллектива предприятия представляет собой отношения, складывающиеся между группами работников. Каждая из этих групп выполняет различные виды труда в границах одной из указанных сторон содержания процесса труда. На основе приведенных трех аспектов содержания процесса труда можно выделить ори формы экономической структуры трудового коллектива предприятия. Зто структуры: по типу процесса труда, квалификационная и функциональная. Здесь указаны лишь важнейшие формы экономической структуры, ввделяемые на основе содержания процесса труда. На самом деле их значительно больше.

Определенный вид социально-экономической структуры трудового коллектива предприятия имеет в качестве звеньев коллективы производственных подразделений предприятия*. Такая ". единый коллектив предприятия . состоит из ряда колструктура представляет собой отражение организационной структуры социалистического производства, складывающейся в масштабах всего общества.

Б экономической литературе утвердилось мнение, что организационная структура общественного производства относится как т к производительным силам, так и к производственным отношениям . В рамках предмета политической экономии цроизводительные силы выражаются через производственные отношения. Мокно согласиться с А.М. Ереминым, определяющим организационную структуру социалистического общественного производства как совокупность ячеек, звеньев и уровней единого экономического организма общества и производственных отношений.-ме аду ними**.

Производственным отношениям присуща многослойность: наличие глубинных и поверхностных форм. Основными уровнями организации общественного производства цри социализме слузат: уровень общества и уровень предприятия, фи анализе отношении между социалистическим обществом и его основной цроизводственной ячейкой вскрывается сущность организационной структуры общелективов, образующих определенную систему и находящихся в тесной связи друг с другом. Так, коллектив промышленного предприятия состоит из коллективов . цехов ., которые в свою очередь состоят из коллективов отдельных участков и бригад, выполняющих определенные задания в рамках цехового плана" (Кузьминов И.И. Очерки политической экономии социализма.Воп-просы методологии, М., 1971, с.173-174). 1

Ш.: Субоцкий. К).В. Развитие объединений в промышленности. М., 1977, с.10; Дунаев Э.П. Обобществление социалистического производства. М., 1980, с.70,71. 2

См.: Производственные отношения и экономические законы развитого социализма ./Под ред. М.К. Васюнина. Саратов, 1980, с.28-29. ственного производства. На этой ступени восхождения от абстрактного к конкретному необходимо отвлечься от наличия таких звеньев общественного производства как промышленные объединения, тресты, управления и министерства.

Отношения мевду обществом и коллективом предприятия могут быть определены как с позиций планомерности, так и основного про и зводс тв енно го отношения социализма.

Организационная структура общественного производства имеет конкретную форму проявления в рамках каждой ячейки этой структуры. Совокупность составных частей коллектива предприятия и совокупность экономических отношений мевду ниш образуют организационную структуру коллектива предприятия. Поскольку эта структура коллектива предприятия отражает социалистические производственные отношения, реализующиеся в масштабах всего общества, она имеет социально-экономическое значение. Первичным элементом организационной структуры трудового коллектива предприятия выступает бригада в определенной социально-экономической форме.

Наделенные шше два вида социально-экономической структуры трудового коллектива предприятия выражают социально-экономический характер технико-производственных связей в рамках предприятия.

Долгое время в экономической науке считалось, что все от- 1 ношения в коллективе предприятия имеют одинаковое значение. Шагом вперед в исследовании социально-экономической структуры трудового коллектива предприятия стало деление совокупности производственных отношений в коллективе предприятия на структурные группы. Катая из груш выражает качественно определенный уровень глубины (сущности) отношений и поэтому выступает определяющей либо определяемой по отношению к другим грушам. Совокупность указанных групп и отношений мевду ними образуют самостоятельный вещ социально-экономической структуры трудового коллектива предприятия. Этот ввд структуры не имеет в качестве непосредственной материальной основы технико-производственную структуру предприятия. фи анализе указанного вида структуры большое значение имело использование метода структурных уровней. Экономическая структура производственного коллектива рассматривалась как взаимосвязь отношений, складывающихся между предприятием и обществом, мевду предприятиями и внутри предприятия*.

В то же время при таком подходе закрывался путь к анализу социально-экономической структуры коллектива предприятия с позиции отношений, характеризующих общекоммунистическую природу социализма.

С позиции генетического подхода рассматривает отношения в коллективе предприятия А.П. Советова. Это дает возможность характеризовать отношения кооперации труда в коллективе предприятия в качестве формы реализации коренных, сущностных отношений социалистического производства. Непосредственно общественные отношения совместного труда производителей отражают общекоммунистическую природу социализма. Эти отношения рассма- и* триваются автором в качестве основы социально-экономической структуры внутри социалистического предприятия^.

Указанный подход лег в основу анализа структуры отноше

1 СМ.: Сергеев A.A. Структура производственных отношений социализма i М., 1979, с¿171-197. о й См.: Советова А.Л. Социалистическая кооперация труда в производственном коллективе (проблемы отношений непосредственного процесса производства на уровне предприятия). Автореф. дисс. д-ра экон.наук. - М., 1982, с. 21-22. шш совместного труда в социалистическом коллективе предприятия» В своей докторской диссертации А.П. Советова рассмотре- „ ла взаимосвязь таких групп отношений: "Общественный способ включения каждого отдельного производителя в совместный труд в коллективе, соединения их для совместного труда, их планомерного взаимодействия, сопровождающегося непосредственным обменом деятельностью и способностями, координации совместного труда, связанной с его организацией, регулирования кооперированного труда"

В диссертационной работе будет рассмотрена организационная структура трудового коллектива предприятия.

Указанная структура коллектива предприятия рассматривается в экономической литературе, как правило, лишь со стороны хозяйственного расчета. Анализ этой структуры с позиции коренных производственных отношений социализма (исходного и основного) еще не осуществлен. Мевду тем, исследование органи- -зационной структуры трудового коллектива предприятия, связанное с конкретными формами общзкоммунистических производственных отношений на уровне предприятия, гозволяет определить ее социально-экономическую сущность.

В диссертации анализ организационной структуры ведется Vпреимущественно с позиций народнохозяйственной планомерности и отношения коллективности. Структура коллектива предприятия рассматривается также с точки зрения некоторых экономических отношений социализма как низшей фазы коммунизма. Это касаетт

См.: Советова А.П. Социалистическая кооперация труда в производственном коллективе (проблемы отношений непосредственного процесса цроизводства на уровне предприятия). Автореф. дисс. д-ра экон.наук. - М., 1982, с. 6. ся особенностей характера трупа при социализме и заработной ' платы в их проявлении в рамках предприятия.

Научно-техническая революция, обеспечивая крупные изменения в производительных силах, ускоряет процесс обобществления труда. Развитие обобществления труда создает возможность раз- * вития новых форм, которые полнее проявляют сущность социалистических производственных отношений. Образование новых конкретных форм планомерности и коллективности в коллективе предприятия под влиянием НТР оказывает непосредственное воздействие на его социально-экономическую структуру. Таким образом, научно-техническая революция создает технико-производственные предпосылки развития социально-экономической структуры коллектива предприятия.

Итак, в диссертационной работе исследуются материальные 1 условия, факторы и тенденции развития организационной структуры трудового коллектива предприятия как выражении планомерности и основного производственного отношения социализма в рам-^, ках предприятия.

Развитие организационной структуры коллектива предприятия осуществляется по многим направлениям. В диссертации будет рассмотрена ее эволюция под углом зрения воздействия конкретных форм планомерности и коллективности в рамках предприятия на наиболее полную реализацию первой части глашого принципа социализма "от каждого - по способностям, каждому - по труду". На ХХУ1 съезде КПСС отмечалась важная роль коллектива предприятия в повышении труцовой активности работников, указывалось, что "эффективное социалистическое хозяйствование немыслимо без опоры на коллектив, без воспитания подлинно хозяйского отношения к делу, экономической культуры, без высокого качества работы каждого"1.

Теоретическая разработка проблемы развития организационной структуры трудового коллектива предприятия непосредственно: связана с одной из важнейших социально-экономических задач /V КШС: развитием бригадной формы организации и стимулирования труда и превращением этой формы в одиннадцатой пятилетке в основную. Исследование указанной теоретической проблемы выражает требования практики социалистического хозяйствования, в речи на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ D.B. Андропов указал на необходимость решительного" поворота исследований в области экономических наук к реальным, практическим задачам, р которые ставит жизнь перед нашим обществом**.

Бригадная форма организации и оплаты труда значительно повышает эффективность производства и качество работы коллектива - предприятия. Характерен в этом отношении опыт объединения "Калужский турбинный завод", где указанная форма находится на высокой ступени развития. Первый секретарь Калужского обкома КПСС товарищ A.A. Кандренков приводил такие данные по этому объединению. "За пятилетие объем производства увеличился на 75%, производительность труда - на 56%. Это превысило задания пятилетнего плана по росту объема производства более чем в полтора раза, а по производительности труда - в 1,2 раза. Текучесть кадров здесь уменьшилась в 2,5 раза. Каждый третий производственник овладел смежными профессиями. . Удельный вес изделий высшей категории качества в общем объеме производства составляет сейчас 46% против 1% в 1975 го

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 127. 2

Ш.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с. 6.

ДУ"1*

Политико-экономическая характеристика организационной структуры коллектива предприятия и ее развития позволяет дать теоретическое обоснование практических мер по дальнейшему распространению и повышению эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда. Хозрасчетные бригады в промышленности. М., 1981, с. 8.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кологривов, Сергей Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в диссертационно! работе исследование развития социально-экономической, структуры трудового коллектива предприятия в условиях научно-технической революции позволяет сформулировать следующие результаты»

Под влиянием научно-технической революции происходят качественные сдвиги в производительных силах. Крупные изменения в производительных силах ускоряют развитие обобществления труда. Тенденции его развития находятся в полном соответствии с задачами построения коммунистического общества. Более того, высшая цель социалистического производства выступает порождением противоположных капитализму социально-экономических условий на основе материально-технической базы, создаваемой в ходе НТР. Зто не исключает того, что могут обнаруживаться несоответствия между формами обобществления труда и некоторыми конкретными формами социалистических производственных отношений.

Б системе социалистических производственных отношений важное место занимают отношения планомерности и коллективности. Коллективность выступает одной из форм проявления основного производственного отношения щш социализме.

Отношения планомерности и коллективности реализуются как в масштабах всенародной ассоциации, так и в коллективе пред-, приятия. Зти отношения принимают в коллективе предприятия специфические формы своего выражения.

Развитие обобществления труда требует новых форм, которые бы полнее проявляли сущность отношений планомерности и коллективности в коллективе предприятия.

Совершенствование конкретных форм планомерности и коллективности в коллективе предприятия должно обеспечить наиболее

- 114 полные возможности для реализации способностей каждого работника в труде. Дня того, чтобы коллектив предприятия мог более эффективно создать условия для труда каждого работника по способностям, необходимо повысить роль коллективов внутренних подразделений предприятия. В коллективах цеха, участка, бригады обеспечивается большая непосредственность отношений планомерности и коллективности между работниками. Особенно характерно это для коллективов бригад - первичных коллективов в рамках предприятия.

На основе характеристики содержания коллективного труда членов бригады и степени его развитости можно выделить три формы бригады, характерные для периода становления социализма и для двух этапов в рамках социалистической фазы развития: социализма, построенного в основном и развитого социалиша. Зто, соответственно, бригада со слабым проявлением в ней коллективного характера труда, промежуточная форма и бригада коллективного труда.

Ь^игада коллективного труда в настоящее время выступает высшей формой бригады. В ней наиболее полно реализуются все черты, которые характерны для экономической формы бригады в условиях социализма. Вследствие этого, анализ социально-экономической формы бригады необходима вести на гримере бригады коллективного труда.

• . О О V И

Материальном основой форм планомерности коллективности в бригаде коллективного труда служат производственно-технические связи между ее членами. Социально-экономический эффект усиления производственных связей в бригаде выступает в таких формах как взаимоответственность, взаимоконтроль, взаимозаменяемость, инициатива и участие в управлении ее членов.

- 115

Управление в бригаде, как и в любом коллективе, представляет собой взаимосвязь единоначалия и участия работников в управлении. Особенности бригады коллективного труда обнаруживаются при анализе сторон этого единства. Здесь единоначалие в руководстве коллективом бригады находится в органическом единстве с совместным управлением производством. Совместное управление деятельностью коллектива бригады означает, что каждый член бригады принимает наиболее непосредственное участие ^ в выработке проектов управленческих решений.

Отношение коллективности в рамках бригады реализуется во взаимопомощи между членами бригады. Взаимопомощь представляет собой объективную необходимость подтягивания отстающих передовыми работниками, причем не по обязанности, а на добровольной основе.

Кооперация труда в коллективе предприятия имеет определенную социально-экономическую структуру. Ванной стороной социально-экономической структуры трудового коллектива предприятия служит организационная структура. Первичным звеном организационной структуры коллектива предприятия выступаетбригада в определенной социально-экономической форме.

Управление делами трудового коллектива предприятия имеет две стороны: единоначалие и участие работников в управлении.

-В коллективе предприятия, представляющем собой кооперацию бригад, управление производством имеет некоторые особенности.

Единоначалие - это форма единого руководства, заключающаяся в требовании к каждой бригаде руководящего центра коллектива предприятия в лице администрации. Эта форма позволяет наиболее последовательно реализовать в деятельности коллектива предприятия экономический интерес социалистического общества.

- II6

Коллективистская основа социалистического производства требует, чтобы в рассмотрении производственных вопросов, наряду с администрациёй, участвовали представители работников-исполнителей. В этом выражается одна, из форд непосредственного участия работников в управлении деятельностью коллектива предприятия, эта форма реализует некоторые особенности интересов, характерные для бригады коллективного труда.

Социально-экономическая самостоятельность бригады коллективного труда выражается в контроле коллектива предприятия за мерой труда и потребления каждого его члена при посредстве коллектива бригады. Самостоятельность бригады цредставляет собой одну из сторон отношений планомерности и коллективности между бригадой и коллективом предприятия. Самостоятельность бригады коллективного труда реализуется как в рамках бригады, так и в отношениях с коллективом предприятия в целом и другими бригадами.

На основе самостоятельности разворачивается инициатива бригад по реализации отношений между ними. Эти отношения выступают в различных формах: взаимоответственности и взаимоконтроля за количеством и качеством коллективного труда, взаимопомощи.

Рассмотренные в диссертации формы отношений внутри бригады: товарищеское сотрудничество, взаимопомощь и совместное управление; между бригадами: взаимоответственность, взаимоконтроль и взаимопомощь; внутри предприятия: форма непосредственного участия работников в управлении деятельностью коллектива предприятия - имеют общую черту. В отличие от единоначалия, эти формы обеспечивают наиболее непосредственное участие каждого работника в реализации отношений планомерности и коллективности. Указанные формы обусловливают более полное осознание кандым работншсом своей ответственности за общие результаты труда коллектива. На этой основе обеспечение интереса коллектива предприятия становится непосредственным экономическим интересом для каждого его члена, фи этом усиливается внутреннее побувдение работника к активной деятельности по производству конечного продукта предприятия. Поскольку трудо-еоё коллектив предприятия служит важным звеном общенародной кооперации труда, усиливается добровольность деятельности каадого работника по достижению конечного народнохозяйственного результата.

Возрастание значения добровольности и инициативы в деятельности работников выражает более полную реализацию каждым работником своих способностей как в непосредственном процессе труда, так и в; управлении трудом. Таким образом, развитие конкретных форм отношений планомерности и коллективности в рамках предприятия создает условия для более полного осуществления первой части главного принципа социализма "от каждого - по способностям, каждому - по труду".

Расчленение на бригады позволяет в полной мере проявиться в рамках предприятия отношениям планомерности и коллективности. В процессе эволюции организационной структуры коллектива предприятия отношения кооперации труда получают здесь все более зрелые формы реализации.

Кооперированный труд, независимо от его социально-экономической. формы, имеет преимущества перед индивидуальным трудом. К их числу относится увеличение трудовой активности каждого работника, повышающее его индивидуальную производительность. Наряду с этим, возникает производительная сила совместного труда. Она всегда выше арифметической суммы трудовых усилий отдельных работников. К.Маркс отмечал, что речь здесь идет "о создании новой производительной силы, которая по сат мой своей'сущности есть массовая сила".

На социалистическом предприятии работники участвуют в коллективном труде. Отношение коллективности, с одной стороны, открывает возможность для каждого работника трудиться по способностям. Более полн% и разностороннее использование способностей каждого работника служит важным1 фактором роста производительности его труда. С другой стороны, в таких социально-экономических условиях производительная сила трудовой кооперации может проявиться в полной мере.

Сила коллективного труда внутри бригады создает условия для дальнейшего развития совмещения работниками видов труда, фи этом обогащается содержание труда, увеличиваются возможности овладения новыми профессиями (специальностями), экономическими и политическими знаниями, уменьшаются сроки подготовки и повышения квалификации членов бригады. Расширение участия работников в управлении бригадой создает условия для выполнения каздым членом бригады того вида труда, который полнее отвечает его способностям и склонностям. Развитие отношений товарищеского сотрудничества и взаимопомощи в рамках бригады расширяет возможности повышения трудовой активности кавдого работника в интересах выполнения бригадных и индивидуальных норм и плановых заданий. На этой основе лучше используется творческий потенциал членов бригады в деле совершенствования производства. Б коллективе бригады сокращаются потери рабочего времени из-за уменьшения простоев, прогулов,

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.,т.23, с.337.

- 119 опоздании, снижения текучести кадров.

В социалистической бригаде более рационально используется такой ресурс как производительная сила совместного труда. Благодаря этому здесь создаются благоприятные возможности для лучшего выполнения возросшего объема работ при той же (или меньшей) численности работающих. Рост производства за счет более полного использования силы коллективного труда выступает одной из черт интенсивного типа расширенного воспроизводства, присущего развитому социализму. В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности" отмечается: "Бригады играют всевозрастающую роль в дальнейшей интенсификации общественного производства."*.

Полнота проявления силы коллективного труда членов бригады зависит от степени развития конкретных форм народнохозяйственной планомерности и отношения коллективности в рамках бригады. Чем более развита экономическая форма бригады, тем выше сила коллективного труда и шире возможности бригады в ее использовании.

Перед политической экономией на этапе развитого социализма встают важные задачи: выявить конкретные формы бригады коллективного труда и выделить из них зрелые формы, оказывающие наибольшее влияние на повышение эффективности коллективного труда. Результаты подобного исследования могут быть использованы при проведении мероприятий "по дальнейшему . повышению эффективноети бригадной формы организации и оплаты труда"2, предусмотренных решениями ХХУ1 съезда КПСС.

1 Правда, 1983, 4 дек.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.202.

Б литературе имеется попытка показать связь мевду степенью развития коллектива бригады и повышением эффективности его функционирования1. Авторами выделено три вида бригады в зависимости от степени насыщенности их коллективистскими началами. Каждый вид бригады характеризует определенный этап процесса формирования коллектива бригады: его зарождение, становление зрелости и зрелость. Авторы указывают, что более развитый вид бригада имеет более широкие возможности для повышения экономической эффективности производства. Согласно данным социологических обследований в бригаде третьего (высшего) типа, по сравнению с первым "прирост производительности труда вдвое больше, выше качество продукции, здесь в 5 раз больше рационализаторов, в 4 раза меньше текучесть кадров"2.

Приведенный методологический подход к исследованию повышения эффективности работы бригад является правильным и требует широкого использования и дальнейшего совершенствования.

Характеристика связи мевду степенью развития социально-экономической формы бригады и эффективностью ее труда дана б другой статье . Ее автор приводит материалы обследования, проведенного по III бригадам 25 различных предприятий машиностроения. На основе выделения четырех форм бригады, различающихся по степени развития в них признаков бригады нового типа, Есе обследованные бригады разделены на четыре группы.

1 Сел.: Сарно A.A., Слободской А.Л., Файбушевич С.й., Черкасов Г.Н. 0 некоторых аспектах становления бригадной организации труда. - Социологические исследования, 1983, J8 2, с.96-102.

2 Там'ке, с. 100. 3

См.: Мельников 0. Признаки бригады ноеого типа и их влияние на эффективность. - Социалистический труд,1983,!£ 4, с.58-61.

- 121

Каждая группа характеризуется определенным набором взаимосвязанных признаков.