Отношение современного подростка к социально опасной патологии и его поведение (на примере ИППП и ВИЧ-инфекции) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Шафранова, Жанна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шафранова, Жанна Юрьевна
Введение. .,,.
Глава I. ИППП н ВИЧ/СПИД; современные стратегии первичной профилактики среди молодёжи (об*4ор литературы).
1 Л. Эпидситуация по ИППП н ВИЧ/СПИД в современном мире.
1.2, Подростки как группа риска по ИПГ1П и ВИЧ/СПИД.
1.3. Проблемы н направления первично» профилактики ИППП и ВИЧ/СПИД.Л
Глава 2. Методы и объем исследования.
Глава 3, Особенности распространенности в молодежной среде
Республики Татарстан социально опасной патологии (на примере
ИППП н ВИЧ/СПИД).♦.«,.
3.1. Общая характеристика заболеваемости ИППП населения РТ за период 1989 - 2004 гт.
3.2. Характеристика особенностей заболеваемости ИППП среди несовершеннолетних.
3.2.1. Динамика заболеваемости ИППП детей и подростков в Республике Татарстан.„,.,.
3.2.2. Структура заболеваемости ИППП у несовершеннолетних.
3.2.3. Социальная структура и выявляемость заболевших ИППП несовершеннолетних.
Глава 4. Подростки и социально-опасная патология: взгляды. суждения, информированность н поведение.
4.1. Специфика ценностных ориентаиий современных подростов.
4.2. Медицинская активность подростков.
4.3. Особенности поведения подростков: самосохраннтельные/ саморазрушаюшие тенденции
4.4. Информированность подростков по вопросам ИППП н ВИЧ/СПИД.
Глава 5. Эффективность профилактики ИППП и ВИЧ-ннфекцнн среди подростков. Региональная программа создания волонтерской сети «Подросток подростку».„„„„„„„„„„,„„,.
5.1, Влияние саиитарио-просвстнтсльнон работы на уровень и качество информированности подростков.
5.2, Влияние профилактической работы на поведение подростков.
5.3, Региональный проект создания волонтерской сети в целях осуществлен ня первичной профилактики ИППП и БИЧ-нкфекцин
Подросток- подростку*».,.,.„„.,.,.,,.,.„.
Заключенно.
Выводы.,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношение современного подростка к социально опасной патологии и его поведение (на примере ИППП и ВИЧ-инфекции)»
Актуальность. Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), относясь к группе соцнопатий, вызывают наиболее выраженный общественный резонанс, обусловленный тем» «по помимо сиюминутного ущерба для общества, связанного с нарушением трудоспособности больного, определёнными моральными н социальными конфликтами, эти заболевания таят в себе так называемую «отсроченную опасность», которая может проявиться многие голы спустя (смертельный исход при ВИЧ-инфекции, тяжелые поражения нервной системы и различных внутренних органов при сифилисе, нарушения репродуктивного здоровья, рождение физически или умственно неполноценного потомства и пр.) 162, 207,121].
Принимая во внимание основной эпидемиологический принцип неравно^ мерного распределения ИППП в обществе, основные усилия профилактических программ должны быть направлены на «ядерные» группы - небольшие сообщества лиц с большим количеством половых партнере а, являющиеся резервуаром инфекции [4.11,20]
У современных российских подростков распространены либеральные сексуальные установки, значительная часть молодежи терпимо относятся к сексуальным отношениям до брака, случайному сексу, гомосексуальным связям. Начало половой жизни у многих молодых людей отличает элемент случайности и спонтанности в сочетании с неверной стратегией в использовании средств контрацепции н неуверенных зданий о профилактике ВИЧ-инфекции и ИППП [34,41,47,55]
Несомненно, подростки имеют право на самостоятельное принятое решений, касающихся их сексуальной активности, на осуществление этого нрава и реализацию своего выбора [39]. Вместе с тем, подростковый возраст - это период активного формирования и закрепления основных элементов образа жизни, когда, воздействуя на модель полового поведения, можно вызвать поведенческнй предохранительный эффект» что у взрослых в силу регндиости сексуальной практики сделать очень трудно [58,150, 195],
Профилактический программы для подростков, посвященные проблемам ИППП н ВИЧ/СПИД, не должны ограничиваться только информированием. Для достижения эффективности программ первичной Профилактики, направленных на стимулирование изменений в поведении, необходимо учитывать чувства, ценности и отношения подростков, их установки на сексуальное и репродуктивное поведение. С целью повышения результативности первичной профилактики ИППП необходимо создание н реализация новых организационных форм и методов помощи подросткам. Все вышеизложенное предопределило актуальность предпринятого исследования
Цель исследования: на основе комплексного медико-социального исследования установок и социальных позиций, особенностей поведения и информированности здоровых и больных ИППП подростков, разработать региональную программу первичной профилактики ИППП в молодежной среде,
Для выполнения указанной цели поставлены задачи исследования:
1. Динамика и характеристика медико-статистических закономерностей заболеваемости ИППП в Республике Татарстан
2. Приоритетные ценностные ориентации современного подросткового сообщества, изучить взгляды, суждения, информированность и образ жизни подростков с позиций еамосохранитсльного повеления в отношении ИППП н ВИЧ/СПИД.
3. Разработка и апробация программы создания волонтерской сети «Подросток-подростку» в целях осуществления первичной профилактики ИППП и ВИЧ-инфекции
4. Опенка динамики изменений в сексуальном поведении подростка и его информированности по вопросам ИППП и ВИЧ-СПИД при влиянии профилактической программы.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
- выявлены основные медико-статистические закономерности заболеваемости подростков ШIIIII на современном этапе;
- представлена развернута* характеристика ценностных ориентации подростков, в том числе больных МЛПП, их установок и отношений к проблемам сексуального, репродуктивного поведения, семьи, брака и рождения детей, получены данные о взглядах и суждениях подростков относительно социально-опасной патологии;
- разработана научно-обоснованная программа первичной профилактики ИППП среди подростков с учетом их социальных установок и сексуального поведения;
- прослежена динамика изменений в сексуальном поведении и информированности подростков по вопросам ИППП/ВИЧ за 2 учебных года при влиянии профилактической программы и вне ее;
- разработаны тестовые задания по основным вопросам ИППП/ВИЧ, позволяющие оценивать начальный и итоговый уровень знаний подростков в ходе реализации профилактических программ.
Практическая значимость работы; полученные результаты помогут выработать оптимальную методику проведения специализированных профилактических занятий для подростков по вопросам сексуального поведения с акцентированием внимания на формировании убеждения в необходимости безопасных форм секса, четки к представлений о путях передачи ИППП и ВИЧ-инфекции. а также способах н средствах зашиты от них. Разработанные тестовые задания могут использоваться для изучения первичного и итогового уровня знаний подростков, что позволит вносить коррективы в план и содержание профилактических занятий.
Основные положения, выносимые на защиту: В отношении ИППП у подростков формируется новый круг проблем: увеличение числа случаев ИППП второго поколения, симптоматика и последствия которых еще менее известны подросткам, чем «классические» веиернческне заболевания; увеличение в структуре скрытых форм ИГТП; увеличение числа ВИ1 [-инфицированных; низкий уровень обращаемости по поводу подозрения на ИППП; редкое выявление источников заражения.
2. Программа первичной профилактики должна предусматривать комплексный подход, ориентированный на изменение социальных норм подрост' кового сообщества. Учет установок и сексуального поведения подростков - залог эффективности профилактических программ.
3. Основным звеном в системе организации первичной профилактики ИППП среди подростков должны стать кабинеты первичной профилактики на базе KBД+ осуществляющие свою деятельность по принципу консультирования, доступно (бесплатно) и анонимно.
Апробация работы: Основные положения н результаты исследования доложены и обсуждены на конференции «Современные проблемы эпидемиологи нлнагноетнкн и лечения инфекционных и аллергических эаболева-ннепосвященной 100-летию КНИИЭМ ( Казань, 2000); на научно-практической конференции Поволжского федерального округа «Педиатрия в Поволжском федеральном округе» (Казань, 2005),
Результаты исследования доложены на заседании Общества дерматовенерологов РТ (Казань, 2003). Работа апробирована на заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины и организации здравоохранения Казанского государственного медицинского университета (Казань ,2005),
Внедрение результатов работы в практику; рекомендации по организации и проведению работы кабинета первичной профилактики используются в практике работы поликлинического отделения №3 Городского кожно-венерологического диспансера, на базе которого организован кабинет первичной профилактики,
Основные положения н выводы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах; биомедицинской ггнкн и медицинского права с курсом истории медицины; эпидемиологии КГ'МУ.
Публикации результатов неелсдишмня: по материалам исследования опубликовано б работ. 9
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Шафранова, Жанна Юрьевна
Выводы
1. Анализ динамики заболеваемости ИППП у несовершеннолетних выявил положительные изменения, произошедшие в последние годы: снижение заболеваемости сифилисом, гонореей и трнчомонназом, особенно в группе 15-17-летннх подростков. Вместе с тем,имеется ряд негативных тенденций: рост числа случаев и удельного веса инфекций, нарушающих репродуктивную функцию (хламидноз, урогеннтальный герпес, ПВИ), увеличение в структуре ИППП скрытых форм заболеваний; стабильно высокий удельный вес вторичного сифилиса и рост доли раннего скрытого сифилиса, увеличение случаев и доли врожденного сифилиса, учащение случаев бытового заражения детей.
2. В структуре заболеваемости у девушек лидируют трнхомонназ (38,7%), гонорея (16*5%) и ПВИ (24,8%), у юношей - гонорея (45,1%), сифилис (18,5%) и трнхомонназ (13,6%), Более половины заболевших подростков - учащиеся (44.8-50,2%) н студенты (9,1-14,8%). Самостоятельно с подозрением на ИППП обращается лишь треть заболевших сифилисом и половина больных гонореей, другие ИППП выявляются обычно как сопутствующие заболевания. Источник заражения становится известен лишь у четверти заболевших подростков.
3. Наиболее часто в качестве приоритетных жизненных ценностей подростки называют здоровье(7б,2%), потребность в любви и дружбе(74,5%), семейную жизнь(б8,2%). В то же время подростки, больные ИППП, значительно реже отдавали предпочтение таким понятиям как «любовь», «создание семьи», «престижная работа» и «хорошее образование», а достоверно чаще выбирали вариант «приобретение материальных ценностей.» (29,5%) протнв(10,2%) в контроле.
Подростки, декларируя высокую ценность здоровья вообще, не владеют в должной мере сведениями о своем собственном здоровье, склонны его переоценивать п не озабочены его улучшением и сохранением.
При подозрении на венерическое заболевание подростки в большинстве случаев избегают обращения в медицинские учреждения, пред почитая самолечение или выжидание.
4. Среди подростков, больных ИППП, отмечаете*; более раннее приобщение к алкоголю и более высокая частота его употребления (особенно среди девушек); промискуитет, особенно среди лиц мужского пола.
Имея хаотичную сексуальную жизнь, большинство подростков не осоз-каег реальную угрозу здоровью.
У большинства подростков широко распространены неверные представления и мифы об ИППП, Несколько лучше подростки ориентируются в вопросах, касающихся путей передачи, и последствиях ИППП- Изучение уровня информированности подростков о методах защиты от венерических заболеваний выявлено следующее противоречие: с одной стороны почти все подростки безошибочно называют презерватив (94,0%) н взаимную верность партнеров (76,1%),а с другой - подростки демонстрируют низкую информированность об альтернативных методах (о существовании антисептических препаратов знают только 18,0% подростков, об активности в отношении возбудителей ИППП спермицндных препаратов -15,0%).
5. Уровень и качество знаний по профилактике ИППП у подростков, принявших участие в профилактической программе, значительно выше первоначальных показателей и показателей контрольной группы но всем блокам вопросов. Неудовлетворительные знания показали только 6,4-9,7% подростков основной группы, тогда как в контрольной - 31,3-60,1%. Общий средний балл по всем блокам вопросов при первом тестировании составил 33,6 из 62 возможных (удовлетворительно), а в группе контроля при повторном опросе — 48,6 (хорошо).
Хотя краткосрочные профилактические программы, посвященные проблемам ИППП, не окапывают выраженное влияния на основные характеристики сексуального поведения подростков (возраст вступления н сексуальные отношения, количество половых партнеров, случайные связи и пр.), но они побуждают подростков к более частому и более грамотному использованию средств защиты от ИППП н ВИЧ/СПИД. Подростки начинают реально оценивать вероятность и последствия заражения ИППП, что способствует более активному обращению.
Практические рекомендации
1. С целью обеспечения более раннего обращения к дерматовенерологу целесообразно создание самостоятельных, привлекательных для подростков отделений, кабинетов, работающих на принципе консультирования, бесплатно и доступно.
2. При построении взаимоотношений врача н подростка должны неукоснительно соблюдаться следующие принципы;
- Уважение к личности каждого подростка,
- Соблюдение конфиденциальности.
- Уважение права подростка на принятие решения.
3. Активизация санитарно-просветнтсльной работы среди несовершеннолетних должна бьггь направлена на повышение знаний об ИППП, формирование безопасного стиля сексуальных взаимоотношений и. в конечном итоге, способствовать привитию навыков ответственного поведения в отношении собственного здоровья и здоровья окружающих.
4. При организации первичной профилактики в подростковой среде следует учитывать высокую частоту раннего начала половой жизни и широкое распространение наркотнзма, ориентироваться не только на проблемы ИППП. но и физиологии и контрацепции.
5. В программы повышения квалификации педагогов включать вопросы по профилактике ИППП и ВИЧ/СПИД, Необходима подготовка специалистов по половому воспитанию из числа педагогов, психологов, социальных работников.
6. В разработку методик подачи материала и подготовку публикаций, телепередач по проблемам ИППП и ВИЧ/СПИД активно привлекать специалистов-дерматовенерологов.