Отношение к здоровью как социокультурный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, доктор социологических наук Журавлева, Ирина Владимировна

  • Журавлева, Ирина Владимировна
  • доктор социологических наукдоктор социологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 434
Журавлева, Ирина Владимировна. Отношение к здоровью как социокультурный феномен: дис. доктор социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2005. 434 с.

Оглавление диссертации доктор социологических наук Журавлева, Ирина Владимировна

введение. i. теоретико-методологические основания изучения отношения к здоровью

1.1. Исторические особенности трансформации отношения к здоровью.

1.2. Концептуальные подходы и теоретико-методологические направления изучения отношения к здоровью.

1.3. Определение понятия «здоровье».

1.4. «Отношение к здоровью» как социологическое понятие.

II. социологические показатели отношения к здоровью на уровне индивида

2.1. Самооценка здоровья.

2.2. Здоровье как жизненная ценность.

2.3. Удовлетворенность индивида здоровьем и жизнью в целом.

2.4. Деятельность индивида по сохранению здоровья.

III. показатели отношения к общественному здоровью

3.1. Традиционные показатели оценки состояния здоровья населения.

3.2. Комплексные показатели общественного здоровья.

3.3. Социальные нормы в отношении общественной ценности здоровья.

3.4. Социальная политика в сфере общественного здоровья.

IV. основные факторы, формирующие здоровье и отношение к нему

4.1. Классификация и структура факторов, формирующих здоровье.

4.2. Биомедицинские факторы здоровья.

4.3. Социально-экономические факторы здоровья.

4.4. Поведенческие факторы здоровья.

4.5. Социально-демографические факторы здоровья.

4.6. Этнокультурные факторы, влияющие на здоровье.

4.7. Психосоциальные факторы и здоровье.

V. институциональные субъекты формирования отношения к здоровью

5.1. Институт семьи как субъект первичной социализации индивида в сфере здоровья.

5.2. Школа как субъект формирования здоровья и отношения к нему.

5.3. Система здравоохранения и здоровье.

5.4. Средства массовой информации в формировании здоровья.

5.5. Государство как институт охраны здоровья.

VI. новые подходы в отношении к здоровью

6.1. Основные направления совершенствования здоровья и отношения к нему.

6.2. Управление здоровьем и возможности его реализации.

6.3. Практики ухода за телом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отношение к здоровью как социокультурный феномен»

Интерес к проблемам здоровья и поведения, его обуславливающего стал расти во второй половине XX века, когда на первые места в структуре смертности и заболеваемости вышли болезни, вызванные не экзогенными (внешними), а эндогенными (внутренними) поведенческими причинами. Становилось все более очевидным, что только медицина не в состоянии обеспечить необходимый уровень здоровья населения, которое стало рассматриваться в контексте гуманистических традиций как феномен экономической и духовной жизни общества, от которого зависит в значительной мере благополучие страны.

Период социально-экономических трансформаций в России, характеризующийся реформированием здравоохранения, усилением расслоения общества, ростом неравенства различных групп населения в сфере здоровья усилил негативные тенденции здоровья населения и поставил общество перед необходимостью радикальных изменений в данной сфере.

Актуальность изучения существующего сегодня "отношения к здоровью" на уровне индивидуального и общественного сознания обуславливается рядом причин.

Во-первых, на фоне ухудшения демографических показателей в стране все большее беспокойство вызывают неблагоприятные тенденции состояния здоровья всех возрастных групп населения, но более всего - детей и подростков. Общий коэффициент смертности в России в 2004 г. составил 16,0 на 1000 чел. и был самым высоким среди европейских стран. Судя по причинам смертности, величина этого показателя в значительной степени обусловлена такими поведенческими факторами, как алкоголизм, курение, дорожно-транспортные происшествия. Темпы прироста заболеваемости детей и подростков (0-17 лет) в 2,1 раза превысили соответствующие темпы у взрослых за 1992-2002 гг., в том числе по заболеваниям, передающимся половым путем у женской половины подростков, что оказывает серьезное влияние на репродуктивное здоровье будущих поколений1. Сегодня состояние здоровья российского населения приближается к тому рубежу, за которым речь может идти об угрозе национальной безопасности.

Во-вторых, переживаемая современным российским обществом «культурная травма» (по определению Штомпки П.), связанная с быстрыми социальными изменениями, характеризуется длительными негативными последствиями, которые уже сказываются и еще долго будут отражаться на показателях общественного здоровья. Стремление переломить неблагоприятные тенденции, пока они не стали необратимыми и не пострадал жизненный потенциал нации, обуславливают необходимость углубленного изучения отношения к здоровью на уровне индивида и общества.

В-третьих, система здравоохранения, которая до произошедших в стране радикальных социально-экономических перемен бесплатно обеспечивала определенный качественный уровень общественного здоровья, лишившись своей патерналистской сути, поставила население перед необходимостью изменить отношение к здоровью, взяв на себя ответственность за собственное здоровье, выражаемое в соответствующих поведенческих практиках. Но, в силу инертности психологических механизмов индивидуального и общественного сознания, отсутствия у населения знаний о возможных способах адаптации к новой ситуации, население оказалось неспособным адекватно реагировать на новые реалии изменением поведения в сфере здоровья.

В-четвертых, низкий уровень санитарно-гигиенической культуры населения в отсутствии государственной идеологии здоровья обуславливает рост негативных видов поведения, связанных со здоровьем. Увеличивается распространенность наркомании, ВИЧ-инфекции, алкоголизма среди женщин и подростков. Подростковый алкоголизм вырос только за один (2001) год на 25,6%, а за четырехлетие (1999-2002) - почти на 45%. Это наиболее высокий показатель за последние 10 лет2. Беспомощность различных групп населения

1 Государственный доклад о состоянии здоровья населения РФ в 2002 году // Здравоохранение РФ. 2004. №1. -С. 5-6, 13-14.

2Там же.-С. 14-15. перед этими поведенческими рисками в значительной степени связана с неспособностью противостоять вовлеченности в сферу их применения из-за отсутствия необходимых для этого знаний и навыков.

В-пятых, недостаточная научная разработанность в отечественной социологии поведенческого фактора как индикатора феномена «отношения к здоровью» не соответствует научным и практическим потребностям времени и входит в противоречие с отсутствием системных знаний о данном явлении.

Указанные обстоятельства обусловили выбор темы исследования.

Предшествующий опыт изучения данного феномена относится главным образом к осмыслению тенденций развития общественного здоровья и исследованию санитарно-гигиенического поведения различных групп населения.

Важный вклад в исследования общественного здоровья внесли труды Семашко Н.А., которые способствовали институализации изучения социальных причин заболевания - продолжительности рабочего дня, жилищных условий, характера питания и т.п. Им была доказана достоверная связь между социально-экономическим статусом, состоянием здоровья и смертностью. Высоко оценивая значение образования как фактора, влияющего на здоровье, он ратовал за повышение уровня образованности, улучшение санитарного просвещения населения. Одним из первых Семашко Н.А. стал трактовать болезнь как социальное явление, выделив категорию социальных болезней (туберкулез, алкоголизм, венерические болезни).

В первые десятилетия прошлого века большинство исследований в области здоровья осуществлялось специалистами из сфер здравоохранения, социальной гигиены и медицинской демографии. В 70-80 гг. начался процесс институализации социологии здоровья, социологии медицины и отделения их от сложившейся проблематики социальной гигиены. Важный вклад в философско-социальное осмысление феномена здоровья в контексте марксистского подхода внесли такие ученые, как Бородин Ю.И.,

Венедиктов Д.Д., Иванов В.Н., Изуткин A.M., Кудрявцева Е.Н., Лисицын Ю.П., Лупандин В.М., Матрос Л.Г., Петленко В.П., Царегородцев Г.И. и др.

К этому же периоду относится создание ценностно-мотивационного подхода к изучению здоровья. Эта концепция нашла отражение в монографии «Философские и социально-гигиенические аспекты учения о здоровье и болезни»1, а также в публикациях Антонова А.И., Бедного М.С., Зотина B.C., Лисицына Ю.П., Медкова В.М. и др. Работ теоретико-методологического характера по анализу отношения к здоровью и социологии здоровья в целом было в тот период времени очень мало. Практически все попытки создания социологии здоровья были основаны на марксистском подходе и рассматривали здоровье как диалектическое единство биологического и социального без детальной конкретизации этих сторон. Социологические исследования были направлены главным образом на выяснении воздействия производственных отношений, технического прогресса на состояние здоровья населения. Впоследствии спектр исследований заметно расширяется, начинает разрабатываться собственно социологическая парадигма изучения здоровья.

Исследование самосохранительного поведения и разработка его концепции начались в Центре изучения проблем народонаселения МГУ им. М.В. Ломоносова (1980-1983 гг.) и продолжились с 1984 года в Институте социологии АН СССР, где был создан сектор социальных проблем здоровья под руководством д.ф.н. Антонова А.И.

Всплеск интереса к социальным аспектам здоровья обусловил активизацию исследований философами социальной ценности здоровья, методологических аспектов измерения здоровья, его нравственных основ, «нормы» здоровья и др. Активно разрабатывались категории «образ жизни», «уровень жизни», «качество жизни», «здоровый образ жизни» как характеристики сферы жизнедеятельности и системы факторов, обуславливающих здоровье.

1 Философские и социально-гигиенические аспекты учения о здоровье и болезни. - М.: Медицина, 1975.

Понятие «отношение к здоровью» как предмет исследования впервые появилось в научной литературе в 1980 г. в публикациях Лоранского Д.Н., Бастыргина С.В., Водогреевой JT.B. и др. при описании исследования «Изучение мотивов гигиенического поведения и выявление типов отношения человека к здоровью», проведенного в семи городах. Основной вывод исследования был связан с интенсивностью заботы человека о здоровье, которая определялась не столько объективным состоянием здоровья, сколько отношением личности (на основе иерархической структуры мотивов сознания) к собственному здоровью1.

Теоретическое обоснование и описание данного феномена на материалах серии исследований «Ваше здоровье» в ряде городов 5 республик СССР было осуществлено в стенах Института социологии РАН под руководством автора в 1989 г. С тех пор категория вошла в научный оборот и широко используется в литературе по проблемам здоровья.

Десятилетие спустя «отношение к здоровью» изучалось при исследовании проблемы неравенства в сфере здоровья Русиновой H.JL и Браун Дж.2, Дмитриева Е.В. упомянула его в перечне основных понятий социологии здоровья в своей монографии3. Отдельные аспекты «отношения к здоровью», такие, как самооценка, ценность здоровья, удовлетворенность здоровьем, ответственность за здоровье, формы заботы о здоровье и др. активно изучались в последние десятилетия представителями социологии, психологии, философии, экологии, социальной гигиены. Но интегральный взгляд на феномен «отношение к здоровью» пока не представлен в научной литературе. Тогда как теоретическая и практическая значимость этого очевидна.

Сложности изучения обусловлены спецификой поведения, связанного со здоровьем. С одной стороны, очевидна необходимость формирования

1 Лоранский Д.М., Бастыргин С.В., Водогреева Л.В., Науменко Н.М., Медведь Л.М. Некоторые особенности проявления отношения личности к здоровью в условиях города // Социально-гигиенические аспекты научно-технического прогресса. - М., 1980. - С. 229-235.

2 Браун Дж., Русинова Н.Л. Социальные неравенства и здоровье // Социология и социальная антропология. 1999. Том 2. №1.

3 Дмитриева Е.В. Социология здоровья: методологические подходы и коммуникационные программы. - М.: Центр, 2002.-С. 116. позитивных видов поведения в сфере здоровья, с другой стороны, -большинство видов поведения, важных с точки зрения влияния на здоровье, вызвано мотивами, которые не связаны непосредственно со здоровьем и в значительной степени программируются в индивидуальные паттерны и институциональную жизнь семей и сообществ. При этом поведение в сфере здоровья как результат определенной общепринятой каждодневной деятельности, не требует осознанной мотивации, являясь в большей степени следствием воздействия культуры, а не личностных мотивов и убеждений. Схемы поведения, зависящие от сознательной мотивации, оказываются менее устойчивыми, чем те, которые являются естественным итогом воздействия социальных норм и традиций. Подтверждением этого служат изменения, произошедшие в последние десятилетия в разных странах в связи с усилением внимания к здоровью населения (например, уменьшение распространенности курения на Западе). Тем не менее, остается актуальным поиск такой позитивной ориентации на здоровье, которая бы могла выступать в качестве основы для формирования соответствующего отношения к здоровью. Несмотря на все усилия до сих пор найти такую ориентацию не удалось.

Таким образом, по нашему мнению, сформировались объективные общественные и научные предпосылки для теоретической и практической разработки «отношения к здоровью» как социокультурного образования, как механизма совершенствования здоровья на уровне индивида, группы, общества в системе функционирования основных социальных институтов.

Состояние и степень разработанности проблемы

Изучение здоровья и отношение к нему как многоаспектный процесс является объектом пристального внимания различных наук - медицины, биологии, психологии, экологии, этнологии, экономики, культурологии и др. В последние десятилетия к ним прибавилась новая дисциплина - социология здоровья.

Основы ее, заложенные в трудах Вебера М., Дюркгейма Э., Парсонса Т., Сорокина П., впоследствии разрабатывались Cocherham W., Abel Т. при исследовании здорового образа жизни, Goffman Е., Strauss A., Becker Н., Greer В., Hughes Е. - при изучении различных аспектов психического здоровья и сопутствующих ему особенностей социализации, Freidson Е., Zola I., Navarro V., - при анализе роли социальных институтов в обеспечении здоровья населения.

Начало изучения социальных аспектов здоровья в России связано преимущественно с именами медиков: Баткиса Г.А., Бехтерева В.М., Данилевского И.А., Забелина С.Г., Куркина П.И., Новосельского С.А., Семашко Н.А., Сысина А.Н., Томилина С.А., Френкеля З.Г. и др.

Со временем здоровье становится объектом философского и социологического осмысления в работах Блюхера Ф.Н., Брехмана И.И., Гундарова И.А., Казначеева В.П., Лисицина Ю.П., Матрос Л.Г., Оганова Р.Г., Петленко В.П., Сахно А.В., Тищенко П.Д., Устюшкина Ю.М., Царегородцева Г.И., Чикина С .Я., Юдина Б.Г.

Развитие социологии здоровья предопределило уточнение ее понятийного и предметной области, которые нашли отражение в публикациях Димова В.М., Дмитриевой Е.В., Иванова В.Н., Изуткина A.M., Лупандина В.М., Нилова В.М., Никифорова Г.С., Петленко В.П., Решетникова А.В., Сахно А.В., Хабибулина К.Н., Царегородцева Г.И и др.

Проблема выбора показателей здоровья и отношения к нему на уровне индивида, группы и общества анализировалась в работах Антонова А.И., Браун Дж., Бенедиктова Д.Д., Дмитриевой Е.В., Ивановой А.Е., Иванюшкина А.Я., Кудрявцевой Е.Н., Комарова Ю.М., Максимовой Т.М., Назаровой И.Б., Римашевской Н.М., Русиновой Н.Л., Шиловой Л.С. и др.

Различные аспекты социальной политики в сфере здоровья и здравоохранения рассматривались в работах Григорьевой И.А., Жукова В.И., Кашина В.И., Константинова Л.В., Овчаровой Л.Н., Чириковой А.Е., Шиловой Л.С., Шишкина С.В., Ярской В.Н. и др.

Анализу факторов, влияющих на состояние здоровья населения, и формирующих отношение к здоровью на уровне индивида, групп и общества, уделяли внимание Бородин Ю.И., Браун Дж., Дмитриева Т.Б., Кислицына О.А., Копнина В.Г., Комаров Ю.М., Корхсва И.В., Лисицын Ю.П., Матрос Л.Г., Назарова И.Б., Овчаров В.К., Позднякова М.Е., Положний Б.С., Римашевская Н.М., Русинова Н.Л., Сосунова И.А., Федорова Н.М., Фомин Э.А. и др.

Роль институционных субъектов формирования здоровья отражена в работах Андрюшиной Е.В., Баранова А.А., Бреевой Е.Б., Демина А.К., Деминой И.А., Ермохиной Т.Л., Катковой И.П., Куинджи Н.Н., Кучмы В.Р., Пичужкиной Н.М., Степановой С.М., Фуфаевой О.А., Чубирко М.И., Шилова Д.С. и др.

Активизация в последнее время исследований социальных аспектов здоровья свидетельствует об актуальности данной проблемы для общественного развития. В то же время недостаточная методологическая разработанность феномена «отношение к здоровью» является препятствием для формирования теории здоровья, так и для принятия соответствующих эффективных мер по улучшению состояния здоровья населения, характеризующегося сегодня крайне негативными тенденциями.

В качестве основной проблемы исследования мы выделяем противоречие между прогрессирующим ухудшением здоровья населения, обусловленным в значительной степени преобладанием негативных видов самосохранительного поведения, и потребностью общества в изменении отношения к здоровью на уровне индивидуального и общественного сознания.

Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование феномена "отношение к здоровью", анализ его особенностей и перспектив формирования в будущем.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- проанализировать исторические и теоретико-методологические особенности трансформации «отношения к здоровью» на индивидуальном и общественном уровне;

- разработать структуру феномена «отношение к здоровью», определить его суть и связь с системой мотивов и потребностей индивида;

- обосновать и проанализировать основные группы показателей "отношения к здоровью" на уровне индивида и на уровне общества;

- разработать классификацию и дать описания основных групп факторов, детерминирующих здоровье и отношение к нему;

- проанализировать роль основных социальных институтов в формировании здоровья.

Объектом исследования является "отношение к здоровью" как социальное явление.

Предметом исследования выступают теоретико-методологические основания феномена «отношения к здоровью», его показатели и факторы формирования.

Теоретико-методологическая основа диссертации

Решение поставленных задач осуществлялось на основе трудов классиков социологии и исследователей, представляющих различные теоретические парадигмы: структурный функционализм, символический интеракционизм, теорию конфликта, постструктурализм, постмодернизм. Изучение здоровья современными исследователями опирается на взгляды Дюркгейма Э. о взаимосвязи индивидуального поведения человека и социальных процессов, идеи Вебера М. о диалектической взаимосвязи индивидуальных выборов и жизненных шансов, идеи Парсонса Т. об ответственности человека за собственное здоровье, о роли больного, роли врача.

Большой вклад в социологию здоровья и медицины внести представители символического интеракционизма Goffman Е., Strauss A., Becker Н., Greer В., Hughes Е., теории конфликта - Freidson Е., Zola I., Navarro V., посструктурализма - Фуко М., постмодернизма - Fox N., Cockerham W., Abel Т., Бурдье П. Исследование поведения, связанного со здоровьем, с целью выработки стратегий по изменению данного поведения в случае необходимости, основывается на изучении ряда поведенческих моделей теории социальной мотивации и когнитивно-бихевиоральном подходе. Общесоциологический подход в исследовании конкретизирован в концепции самосохранительного поведения, разработанной при участии автора.

Эмпирическая база исследования

Работа основывается на исследованиях, проводимых с 1984 г. в Институте социологии РАН при участии автора, а с 1987 г. - под руководством автора. Это серия исследований, осуществленных по единой программе и анкете «Ваше здоровье» в 9 городах: Черновцах, Саратове, Вильнюсе, Шауляе, Москве, Оренбурге, Мурманске, Душанбе, Тбилиси. Всего было опрошено в период 1985-1991 гг. около 5 тысяч горожан в возрасте от 16 до 60 лет по трехступенчатой территориальной случайной выборке. Выборка в пяти городах воспроизводила половозрастную структуру населения городов, в которых проводилось исследование. В Литве, Таджикистане и Грузии респондентам на выбор предлагалась анкета на двух языках - русском и местном.

В исследовании по международной программе МОНИКА (ВОЗ) совместно с ГНИЦ профилактической медицины Министерства здравоохранения РФ в 1988-1995 гг. (Москва) было проведено два скрининга, в ходе которых по случайной выборке опрошено 835 и 1325 респондентов. Изучалась распространенность психосоциальных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и потребность населения в получении социальной и психологической помощи.

Исследование «Отношение к здоровью русских и финнов» было осуществлено в Москве (545 респордентов) и Хельсинки (824 респондента) в 1991 г. методом почтового опроса. Данные собирались с помощью идентичных анкет, состоящих из структурированных закрытых и открытых вопросов. Опрос взрослого населения от 18 до 64 лет осуществлялся в обоих городах по репрезентативной выборке.

Исследование «Ваше здоровье» (Ростов-на-Дону, 1993) было направлено на изучение самосохранительного поведения людей с различным качеством здоровья. На основе двухступенчатой целевой выборки были отобраны 2 категории респондентов - здоровые, а также больные, находящиеся в момент опроса в больнице. К здоровым мы отнесли группу рабочих и служащих одного из заводов («контрольная группа»), студентов, медицинских работников и группу респондентов, занимающихся физкультурой и следящих за своим здоровьем («опережающая группа»). В категорию больных попали респонденты с онкологическими, кардиологическими, разными хроническими заболеваниями и пациенты отделения травматологии. Всего было опрошено 558 человек.

Международное исследование «Здоровье подростков и окружающая среда» было проведено в 1995-1996 гг. в России, Финляндии и Эстонии по единой методике. В России опросы школьников 15-17 лет осуществлялись в Москве, Оренбурге и Абакане, где в опросе участвовали соответственно 618, 194 и 192, т.е. всего 1004 подростка. Отбор городов и учебных заведений в них был многоступенчатым с применением квотной и случайной выборки. В Финляндии опрос осуществлялся в Хельсинки (1396 чел.), Эстонии - в Таллине (1268 чел.). Опрос школьников проводился путем самостоятельного заполнения ими анкет в классе в течение урока в присутствии анкетера.

Экспертный опрос «Проблемы здоровья подростков (Москва, 1998 г.)» проводился в форме интервью по шести темам, отражающим влияние на здоровье детей и подростков институтов семьи, школы, системы здравоохранения, средств массовой информации, а также связанным с девиантными формами поведения и выработкой рекомендаций по улучшению их здоровья. Было опрошено 30 экспертов - управленцев высшего и среднего уровня (из Министерства образования, Госкомитета по физкультуре и спорту, префектуры округа, управления здравоохранением округа и т.п.), руководителей детских учреждений, учителей, медиков, родителей подростков.

Содержательный анализ газетных публикаций по теме «Отражение проблем здоровья в печати» за 1 полугодие 1999 г. в восьми центральных газетах - «Российской газете», «Известиях», «Московской правде», «Советской России», «Правде», «Комсомольской правде», «Московском комсомольце» и «Труде» - включал 114 публикаций, в которых была выделена 21 тема, связанная со здоровьем.

В исследовании «Репродуктивное здоровье подростков: социокультурный и тендерный аспекты» (Тверь, 2001) опрашивались школьники (N=316 чел.), их родителей (N=132 чел.). Цель исследования заключалась в изучении репродуктивных установок подростков и факторов, влияющих на их формирование.

Экспертный опрос на тему «Половое просвещение подростков: «за» и «против»» (Москва, 2002) был направлен на выяснение мнения экспертов о том, насколько необходимо такое просвещение, что оно должно включать, кто мог бы его осуществлять, на какие возрастные категории детей оно должно быть направлено, что мешает внедрение подобного просвещения. Опрос проводился в форме интервью с экспертами (N=30 чел.) из различных Комитетов Государственной Думы, госслужащими ряда Министерств, научными сотрудниками различных учреждений и вузов, медицинскими работниками высшего управленческого звена, педагогами в ранге директоров и зам. директоров школ и гимназий. Все эксперты имели непосредственное отношение к изучаемой проблеме.

Анализ образовательных программ в сфере здоровья и полового просвещения (Москва, 2002) включал рассмотрение трех видов программ: 1) формирования здорового образа жизни; 2) полового просвещения; 3) профилактики ВИЧ/СПИДа и наркомании. Всего 20 программ.

Работа также базируется на анализе вторичных данных, анализе документов государственных и общественных организаций, законодательных актов, материалов информационных периодических изданий. Валидность результатов исследования обеспечивается интеграцией количественных и качественных методов сбора информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- осуществлено теоретико-методологическое обоснование «отношения к здоровью» как социокультурного феномена;

- рассмотрена историческая трансформация «отношения к здоровью»;

- разработана структура понятия «отношение к здоровью» и системы его показателей на уровне индивида и общества;

- проведена классификация и анализ факторов, формирующих отношение к здоровью;

- обосновано выделение поведенческого фактора в качестве ведущего, опосредующего действие других факторов здоровья;

- предложена концепция самосохранительного поведения как основы для объяснения нынешнего состояния здоровья населения;

- выявлены социокультурные особенности самосохранительного поведения россиян;

- социальная политика в сфере здоровья охарактеризована как неэффективная из-за методологически неверной ориентации на больного (а не здорового) человека;

- осуществлен анализ деятельности социальных институтов по формированию отношения к здоровью детей и подростков;

- разработана и опробирована в ряде исследований методика изучения самосохранительного поведения.

Положения, выносимые на защиту

1. На протяжении последних десятилетий феномен "отношение к здоровью" претерпел трансформацию, связанную с ростом инструментальной ценности здоровья как ресурса для достижения других жизненных благ. Теоретическое осмысление феномена здоровья привело к изменению вектора исследований - от анализа атрибутов болезни и медицины к изучению здоровья здорового индивида и социально-культурных факторов формирования здоровья.

2. Наиболее распространенными интегральными показателями отношения к здоровью на уровне индивида являются: самооценка здоровья, имеющая временную и территориальную устойчивость; ценность здоровья, занимающая первые места в иерархии ценностей различных групп населения; удовлетворенность здоровьем, которая находится в тесной связи с удовлетворенностью жизнью; деятельность по заботе о здоровье, выражающаяся в соответствующих практиках.

3. Стремление делегировать приоритет ответственности за свое здоровье внешним обстоятельством является устойчивой характеристикой массового сознания, которая сформировалась в условиях патерналистского характера советского здравоохранения на протяжении последних десятилетий. В новых экономических обстоятельствах актуализировалась потребность увеличения личной ответственности индивида за свое здоровье. В настоящее время эта тенденция характерна в большей степени для молодых людей, лиц с высоким уровнем материальной обеспеченности и хорошим здоровьем.

4. Уровень гигиенической информированности и грамотности российского населения настолько низок, что является фактором, снижающим профилактические возможности индивида предотвратить элементарные заболевания, адекватно реагировать на проводимые профилактические программы; фактором, усугубляющим последствия травм и несчастных случаев вследствие неумения оказать себе и другим первую медицинскую помощь. Чем ниже уровень образования человека, тем меньше у него потребность в информации о здоровье.

5. Поведенческий фактор, рассматриваемый в рамках концепции самосохранительного поведения (разработанной при участии автора), характеризуется двумя основными стимулами заботы о здоровье - ухудшением здоровья и страхом перед заболеванием - имеющими лечебную, а не профилактическую направленность. Поведенческий фактор опосредует действие всех остальных факторов.

6. Социально-экономические факторы, занимающие одно из ведущих мест в обусловленности состояния здоровья, оказывают не только текущее, но и пролонгированное воздействие. Среди этих факторов наиболее значимыми для здоровья являются материальное положение, экологическая ситуация, качество питания.

7. Актуальная проблема в сфере здоровья сегодня - отсутствие государственной идеологии здоровья. В законодательных документах продолжает доминировать взгляд на индивида как на объект приложения лечебных технологий, а не как на субъекта, формирующего свое здоровье и отвечающего за него.

8. Анализ института семьи в качестве субъекта формирования отношения к здоровью свидетельствует о том, что современная семья слабо выполняет свои функции по обеспечению необходимого уровня здоровья из-за собственной некомпетентности в этой сфере. Низка значимость семьи создании позитивных типов самосохранительного поведения.

9. Школа и система образования в целом не имеют концепции сохранения и развития здоровья школьников. Обучение в школе, кроме того, способствует развитию специфических «школьных болезней». Специалистами признается необходимость введения в школьную программу предмета, направленного на укрепление здоровья и формирование разумного отношения к нему. f

Практическая значимость

В диссертационной работе предлагается возможное решение проблемы улучшения состояния здоровья населения, прежде всего детей и подростков, и тем самым - позитивное воздействие на демографическую ситуацию. Разработанная диссертантом система показателей отношения к здоровью может быть использована для получения представлений о реальном состоянии здоровья различных социально-демографических групп населения при разработке социальной политики, связанной с воздействием социальных институтов семьи, школы, здравоохранения, средств массовой информации на формирование позитивного самосохранительного поведения.

Представленную диссертантом концепцию самосохранительного поведения можно сделать основой программ, направленных на формирование установок и ценностей, связанных со здоровьем и адекватных современным требованиям, а также использовать в образовательных программах в соответствующей системе обучения.

Разработанная методика изучения самосохранительного поведения, апробированная в ряде исследований, может применяться в мониторинговых исследованиях здоровья различных групп населения.

Основные разработки и результаты диссертационного исследования могут быть включены в программу курсов «социология здоровья», «медицинская социология», «социальные проблемы здоровья».

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации изложены в семи авторских монографиях: Отношение человека к здоровью и продолжительности жизни. -М.: ИС АНСССР, 1989; Отношение населения к здоровью. - М.: ИС РАН, 1993; Восприятие здоровья и связанных с ним привычек и установок (сравнительное исследование взрослого населения в Хельсинки и Москве). - М.: ИС РАН, 1998; Здоровье подростков: социологический анализ. - М.: ИС РАН, 2002; Отношение к здоровью. - М., 2005 (в печати) и др.; и в виде глав в коллективных монографиях: Население СССР за 70 лет. - М.: Наука, 1988; Проблемы здоровья в условиях НТР. Методологические аспекты. -Новосибирск: СО Наука, 1989; Социология в России. - М.: ИС РАН, 1998; Россия: трансформирующееся общество. - М.: Канон-Пресс-Ц, 2001; Социальная трансформация российского общества. - М.: «Летний сад», 2003 и др.; а также в статьях в международных журналах «Social Science and Medicine», «The Science of the Total Environment», «Eating and Weight Disorders», в отечественных журналах «Социологические исследования», «Социология медицины» и др. и различных сборниках.

Диссертант является ответственным редактором шести сборников статей и коллективных монографий. Автором опубликовано 107 работ по теме диссертации, общим объемом 93 п.л.

Полученные в ходе исследований результаты неоднократно докладывались автором на различных совещаниях, представлялись в директивные органы - в Правительство РФ, в Президиум Российской Академии наук, в Отделение философии, социологии и права РАН, в администрации тех городов, где проходили исследования.

Выводы и результаты исследований, положенные в основу диссертации, обсуждались на ряде Всесоюзных, Всероссийских конференций - таких, как Первый и Второй социологические конгрессы (Санкт-Петербург, 2000, Москва, 2003) «Здоровье как проблема гуманитарного знания» (Москва, 2002), «Социология в медицине: теоретические и научно-практические аспекты» (Москва, 1990), «Культура и политика в современном мире», «Соловецкий форум» (Архангельск, 1990), на международных конференциях: Европейской социологической ассоциации (Будапешт, 1995; Амстердам, 1999; Хельсинки, 2001 г.), Европейского демографического общества (Милан, 1995; Рим, 1996; Краков, 1997), Европейской ассоциации социологии здоровья и медицины (Хельсинки, 1991; Будапешт, 1996; Амстердам, 1997), Европейского общества психологии здоровья (Брюссель, 1993; Дублин, 1996; Бордо, 1997) и др.

4. Теоретические положения и эмпирические данные, проведенных исследований стали основой при разработке курса «Социология здоровья» в Государственном университете гуманитарных наук (2003-2004 гг.) и в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова на кафедре «Социология семьи» социологического факультета (1999-2001 гг.).

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения. В работе имеется 32 таблицы, схемы и рисунка. Библиография включает 392 наименования источников.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Журавлева, Ирина Владимировна

Результаты исследования подтвердили гипотезу о прямой зависимости между оценкой состояния здоровья и величиной ОПЖ, т.е. чем хуже состояние здоровья, тем меньше число лет рассчитывают прожить респонденты. При этом в более старших возрастах по сравнению с молодыми число лет ОПЖ в целом выше, т.е. воля к жизни с возрастом усиливается. Обнаружена также зависимость между установками на индивидуальную продолжительность жизни и степенью заботы о здоровье: так, среди тех, кто заботится о своем здоровье ОПЖ составила в среднем 79 лет, а у не заботящихся - 71,2 года. У

1 Антонов А.И. Социально-психологические аспекты продолжительности жизни // Актуальные проблемы демографии. - Рига, 1983.-С. 134. кого выше установки на сроки жизни, тот активнее относится к сохранению своего здоровья, поскольку действия этих установок проявляется во многих мелочах повседневной жизни, в привычках, оказывающихся вредными по своим отдаленным последствиям.

Что касается показателя «прожить долго» (ПД), то большинство респондентов связывают свои представления о долгожительстве с возрастом 100 лет. При этом среднее значение ИПЖ на 10-16 лет меньше средней величины ПД. Это может свидетельствовать о том, что представления об идеальной (оптимальной) продолжительности жизни включает лишь ее активный период, без болезней и беспомощности.

Величина показателя ПД дифференцирована по возрасту и полу. У мужчин во всех возрастах он выше, чем у женщин. При этом заметна тенденция уменьшения величины этого показателя по мере постарения респондентов, т.е. с возрастом происходит переоценка понятия «прожить долго» с учетом реальных условий жизни, состояния здоровья и пр. Дифференциация показателя ПД по образованию и социальной принадлежности респондентов имеет возрастной характер, а зависимость от самооценки здоровья - прямая: чем выше самооценка здоровья, тем выше показатель ПД - респонденты с «хорошим здоровьем» указали 87,6 года, с «удовлетворительным» - 84,0, с «плохим» - 70,9 года, т.е. респонденты, считающие себя не совсем здоровыми, имеют заниженные представления о сроках жизни1.

Характерны изменения показателя ПД в зависимости от ответов на вопрос о факторах, влияющих на здоровье и продолжительность жизни. Здесь при сохраняющейся возрастной тенденции изменения показателя у респондентов, отметивших в качестве основного фактора, определяющего состояние здоровья, «условия жизни», показатель ПД в среднем меньше на 3-5 лет, чем у тех, кто считает более важными «усилия человека». В целом установки на продолжительность жизни зависят от пола, возраста и самооценки здоровья респондента.

1 Отношение человека к здоровью и продолжительности жизни. - М.: ИС РАН, 1989. - С. 47.

Изучение мотивации желания или нежелания прожить как можно дольше в качестве показателя самосохранительного поведения велось в зависимости от анализа мотивов экономического, социального и психологического характера («желание достичь высокого материального благополучия», «желание испытать и увидеть в жизни как можно больше», «нежелание расставаться со своими родными и близкими», «надежда дожить до времени, когда медицина найдет средства от всех болезней» и т.п.). Значимость мотивов дифференцируется в зависимости от возраста респондента. Если «желание испытать и увидеть в жизни как можно больше» доминирует во всех возрастных группах, то «нежелание расставаться со своими родными и близкими» теряет свою значимость по мере взросления респондента и т.д. То есть, очевидно, изменение системы ценностей и соответствующей ей структуры мотивов долголетия по мере прохождения респондентом стадий жизненного цикла. Некоторые мотивы остаются доминирующим на протяжении всей жизни.

Разделение всех респондентов на 4 группы в зависимости от желания -нежелания ПД с соответствующей мотивировкой и анализ различий по группам позволяет выделить наиболее распространенные мотивы психологического характера («боязнь остается одиноким», «нежелание быть беспомощным», «лучше умереть, чем мучиться от болезней»), которые отрицательным образом сказываются на стремлении человека реализовывать нормы активного самосохранительного поведения. Обеспечение мер социальной поддержки людей в старости и формирования у них уверенности в такой поддержке способствовало бы возникновению потребности в долгой жизни, формированию соответствующих норм самосохранительного поведения и условий для их реализации.

Использование показателей продолжительности жизни для оценки состояния здоровья населения представляется достаточно информативным и обоснованным в сочетании с другими показателями общественного здоровья.

Физическое развитие

Физическое развитие - это показатель здоровья населения, на котором отражаются как эпохальные изменения биологической природы человека, так и сравнительно кратковременные воздействия факторов природной и социальной среды. Этот показатель является одним из ведущих критериев здоровья, доступных для измерения, оценки и интерпретации и требует регулярного отслеживания тенденций.

Анализируя физическое развитие населения, имеют в виду прежде всего детей, поскольку именно развитие в детском возрасте определяет основные черты здоровья данного поколения в старших возрастах, включая потенциальное долголетие и передачу соответствующих качеств будущим поколениям. Доказанной также является связь отклонений в физическом развитии с формированием разных видов патологии.

В ряде регионов страны измерения физического -развития детей и подростков ведутся с 1937 г. с интервалом в 10 лет на больших контингентах школьников. Полученные данные показали, что современные 15-летние подростки выше своих сверстников 1937 г. на 12,6 см - мальчики и на 8,1 см -девочки. Масса тела увеличилась соответственно на 8,7 кг и 6,4 кг1. Эти изменения не противоречат данным аналогичных изменений в других странах. Но необходимо отметить, что основной рост параметров приходился в России на 60-80-е гг., а затем, как установлено исследованиями НИИ гигиены и профилактики здоровья детей, подростков и молодежи им. Н.А. Семашко, акселерация роста и развития у школьников в основном закончилась. И начался противоположенный процесс изменения телосложения современных детей: уменьшение массы тела при увеличении длины тела до очень высокой, что привело к снижению индекса пропорциональности (ИП=длина тела/массу тела), т.е. увеличилась дисгармония физического развития школьников. Изменились и другие показатели - уменьшился диаметр грудной клетки, таза

1 Матвеева М.А., Кузьмичев Ю.Г., Богомолова Е.С., Кабанец О.Л., Котова Н.В. Динамика физического развития школьников Нижнего Новгорода// Гигиена и санитария. 1997. №2. и т.п. Они у современных школьников почти во всех возрастно-половых группах меньше, чем у их ровесников 60-х гг.

Зафиксированное сокращение доли детей с нормальным физическим развитием с 68-70% в 1991-1993 гг. до 55% в 1995-1997 гг. может свидетельствовать о торможении процессов роста и развития детей как следствии социально-экономических преобразований в стране.

По данным Максимовой Т.М., в семьях, относящих себя к различным социальным слоям современного общества, обнаружена жесткая закономерность - со снижением социального статуса резко снижается доля детей с опережением морфологических и функциональных параметров и увеличивается доля детей с отставанием в развитии1.

За последнее десятилетие также выявилось значительное снижение мышечной силы кистей рук - результат уменьшения массы тела не только за счет жирового, но и мышечного компонента. Наблюдается отчетливое снижение силовых возможностей и функциональных резервов организма, особенно у современных школьниц по сравнению с их ровесницами предыдущих десятилетий. Наиболее выраженные изменения определяются в 13-15 летнем возрасте. За 20 лет численность подростков с высокими функциональными возможностями в этом возрастном диапазоне сократилась на л

15-20% , что связано как с проявлением децелерации роста и развития школьников, так и с негативными социально-экономическими факторами, в том числе - с организацией процесса обучения в школе, не отвечающего физиологическим возможностям подростков.

Исследованиями Института возрастной физиологии РАО установлена задержка полового созревания мальчиков и девочек 10-11 лет в 90-х гг. по сравнению с 70-ми гг. и смещение появления вторичных половых признаков на более старшие возрасты.

1 Максимова T.M. Современное состояние, тенденции и перспективные оценки здоровья населения. - M, 2002. -С. 61-68.

2 Ананьева Н. А., Ямпольская Г.А. О необходимости особого контроля за здоровьем и физическим развитием девочек-школьниц // Школа здоровья. - M., 1995. №4. - С. 46-52.

С высокой степенью вероятности установлено, что ухудшение физического развития согласуется с неблагоприятными изменениями психического здоровья детей, торможением в умственном развитии, нарушениями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата. За последнее десятилетие резко увеличилось число школьников с хроническими заболеваниями пищеварительной системы (с 3,0 до 20,0%), нервной системы (с 6,2 до 14,5%), с аллергическими заболеваниями (с 2,5 до 7,5%). Данные патологии формировались у детей, имеющих отклонения в здоровье (II группу здоровья). Особенно это было характерно для девочек, которые не только чаще болели, но и у них чаще диагностировались отклонения и заболевания нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой систем, органов зрения, пищеварения. Первая группа здоровья (полностью здоровы) была отмечена у 8 - 12% детей, более половины были отнесены к III группе здоровья (хронические болезни)1.

Что касается взрослого населения, то сравнение данных исследований НИИ им. Н.А. Семашко 1990 и 1997 гг. позволяет оценить сдвиги, произошедшие за этот период в морфологических характеристиках населения. Современное население имеет значительно большую длину тела по сравнению со сверстниками, жившими в городах России около 30 лет назад. Что касается массы тела, то средние ее размеры у современных мужчин находятся в пределах диапазонов колебания массы по городам России; у женщин относительно молодого (до 40 лет) возраста даже можно выявить тенденцию к снижению значений этого показателя.

При оценке физического развития взрослого населения в последние годы широко используется индекс Кетле (В Ml) или относительный вес (в кг/рост в кв. м). Роль данного показателя определяется его информативностью как фактора риска формирования различных болезней, но более всего связанных с системой кровообращения. В соответствии с этим индексом доля лиц с

1 Антропова М.В., Бороднина Г.В., Кузнецова Л.М., Манке Г.Г., Параничева T.M. Проблемы здоровья детей и их физического развития И Здравоохранение РФ. 1999. №5. - С. 19. недостаточным весом в России не превышает 9%, а с избыточным весом (ВМ1>30) в среднем составляет 11% для мужчин и 24% для женщин1. С увеличением относительного веса тела возрастает вероятность развития гипертонической болезни, болезней почек, сахарного диабета. В то же время бронхиальная астма чаще сопутствует недостаточной массе. Распределение населения по значениям относительного веса выявляет особенности формирования здоровья в разных весовых категориях. Как избыточная, так и недостаточная масса тела в качестве факторов риска рассматриваются во всех возрастах, начиная с детского. По данным исследований, в группах лиц, с различными показателями массы тела, имеются явно выраженные особенности в заболеваемости.

Восприятие человеком своего веса связано с субъективной оценкой здоровья человека во всех возрастах. Но зависимость эта не прямая и достаточно сложного характера, связанная как с конституциональными особенностями, так и с особенностями состояния здоровья, в том числе с проявлениями болезни. Субъективная оценка индивидами своего веса является, по мнению Максимовой Т.М., отражением личной профилактической активности.

Необходимо отметить, что данные многочисленных исследований западных ученых в медицине и смежных науках свидетельствуют о многообразии свойств человека и общества, о широком распространении неоднозначных характеристик и V-образных отношений. V-образные связи отражают такие зависимости, как, например, связь смертности с массой тела. Оказалось, что смертность минимальна в средней части распределения показателя, а лица с избыточной или недостаточной массой тела умирают чаще, но от разных болезней: полные - от сердечно-сосудистых, худые - от легочных Л и онкологических . V-образные зависимости были обнаружены и при анализе смертности от уровня холестерина в крови, артериального давления,

1 Максимова T.M. Указ. соч. - С. 76-80.

2 Внезапная смерть. Ред. A.M. Вихерт, БЛауна. - M., 1980. потребления алкоголя и даже от длительности сна и т.п.1 Обнаруженная универсальность V-образных связей приводит к выводу о необходимости новой парадигмы при формировании здорового образа жизни. Суть ее в том, что рекомендации для индивида, группы, популяции будут принципиально различаться, в зависимости от того, в' какой зоне человек находится на V-образной кривой. Время однозначных, прямолинейных медицинских рекомендаций уходит в прошлое, зарождается более диалектичное мышление, воплощение которого в жизнь требует пересмотра отношения к понятию «норма» и определению ее верхних и нижних границ для каждого параметра здорового образа жизни и каждого человека.

В ходе нашего международного исследования «Отношение к здоровью» 1991 г. также исследовалась зависимость веса тела и его индивидуального восприятия в зависимости от возраста и образования респондентов (табл. 8).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На протяжении последних столетий отношение к здоровью индивида и населения претерпело существенную трансформацию. Хотя еще в XVIII веке прогрессивно мыслящие ученые и общественные деятели (Ломоносов М.В., Забелин С.Г., Данилевский И.Л., Сен-Симон К., Мор Т. и др.) выдвигали идеи о взаимосвязи здоровья населения с общей и санитарно-гигиенической культурой, о первостепенном значении для здоровья характера и условий труда, образа жизни, вреде суеверий и предрассудков, большинство населения России рассматривало здоровье и саму жизнь как дар Бога. Религиозная парадигма здоровья признавала болезни нормой человеческого бытия, а попытки улучшить здоровье трактовались как вмешательство в компетенцию Всевышнего.

Успехи медицины в XIX веке обусловили рост внимания к здоровью, религиозная парадигма уступила место биомедицинской. Но через сто лет, по мере изменения характера патологии, когда лидирующее место заняли эндогенные (внутренние) факторы заболеваемости и смертности, биомедицинская парадигма сменилась социальной парадигмой здоровья. Состояние здоровья в тот период определялось низким уровнем материально-бытовых и производственных условий, гигиенической культуры населения при наличии активной санитарной пропаганды, которая ориентировала население на соблюдение гигиенических норм - как основы борьбы с инфекционными и паразитарными болезнями - и лечение в случае болезни. Индивидуальное здоровье артикулировалось как общественное достояние, которым в случае необходимости ради государственных интересов следовало жертвовать.

В новых социально-экономических условиях рыночной экономики, когда здравоохранение оказалось лишенным его патерналистской сути, ценность индивидуального здоровья резко возрастает, имея исключительно инструментальный характер.

Значимость общественного здоровья в первые десятилетия советской власти была велика, выделялись огромные средства на развитие медицины, физкультуры и спорта. При этом жестко контролировалось распространение социально опасных заболеваний (венерических, психических, алкоголизма). Права личности открыто попирались, ценность общественного здоровья доминировала. С началом ухудшения демографических показателей в 60-х гг. прошлого века значение здоровья населения объективно выросло. Но осознание этого факта не трансформировалось в адекватную социальную политику государства. Сократилось финансирование, здравоохранение ограничило свои функции главным образом лечением.

Рыночные преобразования резко обострили все негативные тенденции в сфере общественного здоровья и выдвинули отношение к здоровью в число первоочередных проблем.

Теоретическое осмысление здоровья и отношения к здоровью шло последовательно в различных парадигмах: структурного функционализма, символического интеракционизма, теории конфликта, постструктурализма, постмодернизма при доминирующем значении структурного функционализма, в котором впервые были определены роль больного, роль врача и место медицины в структуре общества.

В результате анализа здоровья в разных теоретических концепциях произошло изменение вектора интереса исследователей от анализа различных атрибутов болезни и медицины к изучению здоровья, здорового индивида и факторов формирования здоровья. Ведущее место в этих процессах занимает самосохранительное поведение индивида, концепция которого была разработана при участии автора.

Самосохранительное поведение мы определяем как систему действий и отношений личности, направленных на сохранение здоровья и продление жизни. Самосохранительное поведение является одним из основных показателей отношения к здоровью индивида. «Отношение к здоровью» как социологическое понятие пока недостаточно разработано. В отечественной социологии оно впервые было описано и сформулировано в стенах Института социологии РАН в 1989 г., вошло в научный оборот и широко используется специалистами в сфере социологии здоровья.

Мы определяем «отношение к здоровью» как сложившуюся, на основе имеющихся у индивида знаний, оценку собственного здоровья, осознание его значимости, а также действия, направленные на изменение состояния здоровья. «Отношение к здоровью» на уровне общества — это система мнений и социальных норм, существующих в обществе по поводу здоровья и выраженных в действиях, направленных на изменение состояния общественного здоровья на различных уровнях управления. Сущностный анализ исследуемой категории позволил нам разработать ее структуру применительно к различным уровням исследования (индивида, группы, общества) и отобрать соответствующие группы показателей.

Считаем необходимым подчеркнуть особую значимость позитивных показателей здоровья, которые, в отличие от традиционных негативных (заболеваемость, инвалидность, смертность), позволяют прогнозировать трудовой и социальный потенциал населения, обосновывать меры социальной политики и способствовать выработке более рационального отношения людей к собственному здоровью, формированию самосохранительного мировоззрения и поведения.

В ходе анализа сути и структуры феномена «отношение к здоровью» определилась специфика объекта и предмета исследования. В качестве объекта мы рассматриваем «отношение к здоровью» как социальное явление во всем многообразии его характеристик. Предметом исследования выступают теоретико-методологические основания данного явления, его показатели и факторы формирования.

В структуре «отношения к здоровью индивида» важное значение имеет показатель самооценки здоровья. Он характеризуется временной и территориальной устойчивостью и обуславливается комплексом факторов, основными из которых являются пол, возраст, уровень образования, социальный статус, установка на ответственность за здоровье.

Другим значимым показателем исследуемой категории является ценность здоровья, которая в зависимости от психосоматического и психологического состояния может быть как фундаментальной, так и инструментальной. За последние 15 лет здоровье с третьего места в системе ценностей индивида переместилось на первое, что связано с новым пониманием значения здоровья как ресурса в условиях адаптации к новым экономическим условиям. Удовлетворенность здоровьем как субъективный показатель отношения к здоровью находится в тесной связи с удовлетворенностью жизнью в целом и обусловлен факторами пола, возраста, образования, дохода и типа поселения. Снижение доли удовлетворенных жизнью характеризует снижение качества жизни населения и ускорения развития различных видов патологии, ухудшение здоровья.

Забота индивида о своем здоровье как эмпирический индикатор отношения к здоровью выражается посредством таких параметров как: формы заботы о здоровье, их количество, частота, периодичность, возраст начала заботы, причины заботы о здоровье, ответственность за здоровье, степень информированности, уровень гигиенической грамотности и др.

Приведенный перечень показателей в комплексе с показателями самооценки, ценности здоровья и удовлетворенности им может составить основу для мониторинговых исследований здоровья населения.

Отношение к общественному здоровью характеризуется традиционными демографическими показателями (смертности, заболеваемости, продолжительности жизни и физического развития) и нетрадиционными. Традиционные, несмотря на их широкую применимость и детальную разработанность, обладают определенными ограничениями для характеристики общественного здоровья, главным из которых является то, что они в большей степени описывают не здоровье, а отклонения от него.

К нетрадиционным показателям относится большое число комплексных показателей — индексы здоровья, в том числе индивидуального и здоровья населения, индексы уровня заболеваемости и т.п. Здоровье при этом выступает в качестве экономического ресурса, объекта вложения капитала, основы функционального статуса и т.п. Но ни один из существующих сегодня комплексных показателей не отвечает требованиям ВОЗ, сформулированным по поводу разработки таких индексов, и вряд ли в будущем такой показатель сможет быть разработан ввиду чрезвычайной многоплановости феномена здоровья. Поэтому целесообразно применение возможно большего числа показателей общественного здоровья.

Ценность общественного здоровья обуславливается сложившейся системой социальных норм и характеризуется низкой фактической значимостью при декларативных заявлениях руководства страны о том, что здоровье населения является «основой национальной безопасности», а также отсутствием активных действий по уменьшению негативных тенденций в сфере здоровья. Социальной политике государства в сфере здоровья свойственно хроническое недофинансирование, изобильное правовое обеспечение (Законы, Указы, Концепции) и фактическое отсутствие масштабных действий по изменению показателей общественного здоровья.

Важным направлением исследования феномена «отношение к здоровью» является изучение факторов, его обуславливающих. В последние десятилетия произошло смещение исследовательских интересов и потребностей с изучения биомедицинских факторов (60-70-е гг.) на социально-экономические (80-е гг.), социально-психологические, поведенческие (90-е гг.) и культурологические (начало XXI века). Изучение социально-экономических факторов показало, что экономичное неравенство, актуальное для российской действительности, оказывает как текущее, так и пролонгированное воздействие на состояние здоровья населения. Ранговое распределение социально-экономических факторов, влияющих на здоровье населения, таково: I - материальное положение, II - экологическая ситуация, III - качество питания.

Сегодня в ситуации доминирования хронических неинфекционных заболеваний, связанных с поведением человека, наиболее востребованным оказался поведенческий фактор. В модели самостоятельного поведения россиян первые по значимости причины для внимания к своему здоровью это: ухудшение здоровья и страх перед заболеванием, т.е. мотивация имеет лечебную, а не профилактическую направленность.

Многолетнее исследование автором самосохранительного поведения и его значения для здоровья дает основания предположить, что в воздействии на данное поведение заключен значительный резерв позитивного изменения отношения к собственному здоровью, что особенно актуально для мужчин и что могло бы способствовать решению проблемы их сверхсмертности.

Помимо хорошо изученного влияния на отношение к здоровью социально-демографических факторов (пола, возраста, образования, социального положения и т.п.), воздействие этнокультурных представляет собой сложный феномен, требующий изучения национальных традиций, обычаев, социальных норм, системы воспитания. Судя по имеющимся данным, российским респондентам, по сравнению, например, с таджиками, узбеками, финнами, свойственны более низкие самооценки здоровья и более негативное самосохранительное поведение.

Влияние психосоциальных факторов, проявляющееся действием хронического стресса на россиян, находит отражение в таких эмпирических индикаторах, как: удовлетворенность жизнью, чувство одиночества, самооценка здоровья, состояние отчужденности, - которые характеризуются тенденцией ухудшения в течение последних десятилетий.

Изучение отношения к здоровью и факторов, влияющих на него, предполагает интеграцию количественных и качественных методов исследования. В своих исследованиях мы использовали опросы по полустандартизированным анкетам, неформализованные интервью (опросы экспертов), метод анализа документов (публикаций в газетах, тесты образовательных программ в области здоровья). Все указанные методы применялись в том числе при изучении особенностей и проблем здоровья и самосохранительного поведения детей и подростков. Повышенное внимание к данной возрастной группе объясняется негативными тенденциями в их здоровье, динамика которых существенно опережает соответствующие тенденции у взрослого населения, и тем обстоятельством, что это наиболее перспективная группа населения, представляющая собой потенциал трудового и популяционного ресурсов России. Стремление выяснить, какие социальные институты и как формируют здоровье детей и подростков, обусловило рассмотрение пяти основных социальных институтов.

Анализ института семьи в качестве субъекта формирования отношения к здоровью свидетельствует о том, что современная семья слабо выполняет свои функции по обеспечению необходимого уровня здоровья из-за собственной неподготовленности в данной сфере. Школа и система образования в целом не имеют сегодня концепции сохранения и развития здоровья школьников. Факторы школьного обучения способствуют развитию специфических «школьных болезней». Разные специалисты и учителя занимаются здоровьем детей, но ни для кого это не является главным отчетным показателем работы. Все более очевидной становится необходимость введения в школьную программу предмета, направленного на укрепление здоровья и формирование разумного отношения к нему. Общая направленность деятельности института здравоохранения связана главным образом с выявлением заболеваний и их лечением. Профилактика как повседневный вид работы с детьми практически отсутствует. Важной проблемой в сфере здоровья является отсутствие государственной идеологии здоровья. Анализ средств массовой информации как основного канала формирования отношения к здоровью населения подтвердил концепцию ненужности здорового человека в современном обществе. Государство ограничивает свое участие в сфере здоровья главным образом созданием законодательной базы, в которой, вопреки новым экономическим и социальным условиям, продолжает доминировать взгляд на детей и подростков как на объект приложения лечебных технологий, а не как на субъект, отвечающий за свое здоровье. Надежда на изменение ситуации связывается с введением в школе нового предмета «валеология».

Главная особенность исследовательского подхода к здоровью в будущем состоит в его множественной обусловленности воздействия ряда наук и областей жизнедеятельности. Упорядочение этой деятельности предполагает введение юридических гарантий во всех сферах жизни по критерию здоровья, создание единой управленческой структуры для преодоления ведомственной разобщенности и системы обучения здоровью. Решению этих задач во многом способствуют такие современные технологии, как социальный маркетинг, Интернет-технологии, прикладные интеллектуальные системы. Улучшение социально-экономических условий в стране связывается развитием различных практик ухода за телом, которые знаменуют собой более высокий уровень самореализации личности.

Научная новизна работы заключается в методологическом обосновании «отношения к здоровью» как социологического понятия, рассмотрении процесса его исторической трансформации, разработки системы показателей на уровне индивида и общества, осуществлении анализа основных групп факторов и социальных институтов, формирующих здоровье населения. Представлена концепция самосохранительного поведения и методики изучения последнего. Выявлены социокультурные особенности поведения россиян.

Практическая значимость данной работы состоит в возможности использовать полученные результаты при создании образовательных программ в сфере здоровья, разработке мер социальной политики на региональном и федеральном уровнях, при подготовке курсов лекций для высших учебных заведений.

Дальнейшее исследование данной проблемы связано с развитием социологии здоровья, разработкой общей теории здоровья, которая позволит углубить изучение закономерностей формирования отношения к здоровью и создать типологию индивидов по видам самосохранительного поведения. Эта работа позволит использовать скрытый до сих пор потенциал социологии здоровья как самостоятельной науки, будет способствовать интеграции различных наук, изучающих здоровье человека и обеспечит в результате улучшение здоровья и увеличение продолжительности жизни россиян.