Откормочные и мясные качества бычков при использовании в рационах консервированного силоса из эспарцета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Сушков, Александр Александрович

  • Сушков, Александр Александрович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 123
Сушков, Александр Александрович. Откормочные и мясные качества бычков при использовании в рационах консервированного силоса из эспарцета: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Белгород. 2008. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сушков, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА МЯСНУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА.

1.2. ПРИНЦИПЫ СИЛОСОВАНИЯ КОРМОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ДОБАВОК ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИХ КАЧЕСТВА.!

1.2.1. Биохимия силосования кормов.

1.2.2. Качество силосованных кормов и их влияние на продуктивность жвачных животных.

1.2.3. Использование различных добавок для повышения качества силосуемых кормов.

1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАКВАСКИ «БИОТРОФ».

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОНСЕРВИРОВАННЫХ ЭСПАРЦЕТОВЫХ СИЛОСОВ

В РАЦИОНАХ БЫЧКОВ НА ОТКОРМЕ.

3.2.1. Состав, питательность рационов и потребление кормов.

3.2.2. Интенсивность роста бычков и оплата корма.

3.2.3. Линейный рост подопытных животных.

3.2.4. Поведение бычков.

3.2.5. Результаты исследований рубцового содержимого.

3.2.6. Биохимические показатели крови бычков

3.2.7. Показатели контрольного убоя бычков.

3.2.8. Экономическая эффективность выращивания бычков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Откормочные и мясные качества бычков при использовании в рационах консервированного силоса из эспарцета»

Актуальность темы. В большинстве регионов Российской Федерации зеленую массу бобовых помимо прямого скармливания в составе летних рационов на зимне-стойловый период традиционно заготавливают в виде сена и сенажа. Однако эти способы во многом зависят от погодных условий и финансовой состоятельности хозяйств. Эти технологии предполагают скашивание вегетативной массы, ее подсушивание до необходимого состояния и, только после этого, заготовку кондиционного растительного сырья. То есть, заготовка сена и сенаж связана с дополнительным использованием техники, а следовательно и повышение затрат на заготовку этих кормов. Промежуточного использования техники можно избежать, если бобовые корма заготавливать для скармливания животным в зимне-стойловый период в виде силоса.

Силосование зеленой массы бобовых всегда было ограничено из-за содержания в них небольшого количества Сахаров и высокой буферности сока, которое обусловлено не только высоким содержанием протеина, но и солей макро- и микроэлементов.

Повысить качество бобовых кормов, закладываемых на хранение можно за счет использования консервантов которые подразделяются на стимуляторы и ингибиторы брожения (A.A. Зубрилин и др., 1958; И.А. Даниленко, 1972; П. Мак-Дональд, 1985).

К ингибиторам брожения относятся органические и неорганические кислоты, которые к настоящему времени изучены достаточно хорошо и доказали высокую эффективность при силосовании бобовых.

К лучшим консервантам относится молочная кислота, которая помимо основных качеств является препаратом, использование которого в наименьшей мере связано с дополнительным износом техники. В то же время необходимо отметить, что эти кислоты, выпускаемые промышленности стоят достаточно дорого и не всегда могут обеспечить рентабельность их использования.

При этом молочную кислоту достаточно просто получить, если использовать штаммы молочнокислых бактерий и доступный углеводный субстрат, на котором они могут размножаться с выделением молочной кислоты.

Такое положение особенно актуально при силосовании неподвяленной зеленой массы бобовых, которые классифицируются на трудно- и несило-суемые культуры.

В последнее время в кормопроизводстве в целом и при заготовке бобовых известной популярностью пользуются пробиотики, однако большинство из них рекомендовано для консервирования подвяленной зеленой массы. При этом промежуточная фаза заготовки (скашивание в валки и подвяливание) сохраняется, что не позволяет использовать эти препараты с максимально высокой экономической эффективностью.

На наш взгляд избежать стадии подвяливания, а следовательно и сократить затраты на заготовку корма, можно за счет дополнительного включения в процесс силосования бобовых легкоусвояемых Сахаров, например патоки. Это позволит обеспечить молочнокислые бактерии препарата необходимой питательной средой, однако при этом необходимо учитывать, что разные бобовые культуры имеют неодинаковое количество Сахаров и разную буферность.

Эффективность использования пробиотиков при силосовании бобовых подтверждаются результатами исследований (И.А. Бойко, 1980, 1989; В.И. Беленчук, 1990; P.A. Мерзленко, 1993; В.А. Бондарев, 2006; В.И. Левахин, 2005, 2007; А.Л. Панов, 2007; A.A. Хрупов, 2007).

Большинство исследований было посвящено изучению эффективности использования пробиотиков при силосовании зеленой массы люцерны.

В то же время в последние годы большой интерес со стороны практиков кормопроизводства проявляется к эспарцету, как к культуре, имеющей высокое содержание белка и относительно высокий уровень сахара.

В доступной литературе мы не нашли достаточно аргументированных результатов исследований, которые бы дали однозначный ответ о наиболее эффективном способе заготовке этой кормовой культуры.

В связи с этим предлагаемая работа была построена по принципу определения оптимального варианта заготовки эспарцетового силоса для его использования в рационах бычков на откорме в зимне-стойловый период.

Для силосования эспарцета использовали пробиотик «Биотроф-111», получаемый на основе размноженной чистой культуры молочнокислых бактерий Bacillus subtililis.

Этот препарат производится ООО ПК «Уральские регионы» и рекомендован для консервирования трудносилосуемых и несилосуемых культур. Согласно наставления по применению эту закваску можно использовать на непровяленном растительном сырье без применения каких-либо дополнительных средств.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в разработке наиболее эффективного способа использования пробиотика «Биотроф-111» при силосовании измельченной зеленой массы эспарцета.

С учетом того, что эспарцет относится к трудносилосуемым культурам помимо оптимальной дозировки пробиотика необходимо было определить лучшую концентрацию патоки, которая должна была сделать процесс брожения наиболее эффективным.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- в лабораторном опыте установить оптимальную комбинацию «Био-троф-111» и патоки при силосовании свежескошенной измельченной зеленой массы эспарцета;

- изучить химический состав, органолептические качества силоса из эспарцета, содержание в нем микроорганизмов и кислот в зависимости от доз «Биотрофа-111» и вводимой патоки;

- изучить потребление кормов, их расход на 1 кг прироста живой массы бычков, пищевое поведение животных и их мясную продуктивность и качество получаемой говядины при использовании в рационах консервированного эспарцетового силоса;

- определить влияние использования в рационах бычков экспериментального силоса на показатели их крови, характеризующие белковый и энергетический обмен;

- изучить влияние скармливания консервированного силоса на процессы рубцового пищеварения бычков;

- рассчитать экономическую эффективность использования консервированного силоса из эспарцета в рационах бычков на откорме.

Положения, выносимые на защиту:

1. «Биотроф-111» в комбинации с патокой в соотношении 70 г препера-та + 8 кг патоки на 1 т неподвяленной зеленой массы эспарцета обладает выраженным консервирующим действием по сравнению с использованием этого пробиотика в «чистоте» и позволяет увеличить содержание созревшем силосе переваримого протеина на 16,3% при оптимизации соотношения органических кислот и рН.

2. Использование экспериментального эспарцетового силоса позволяет увеличить среднесуточный прирост бычков за период откорма на 6,6% при сохранении качества получаемой говядины.

3. Использование в рационе силоса из эспарцета, законсервированного комплексом «Биотроф-111» + патока способствует повышению обмена веществ.

4. Скармливание в рационах бычков эспарцетового силоса, законсервированного комплексом «Биотроф-111» + патока в предлагаемой дозе позволяет снизить себестоимость единицы прироста живой массы бычков на 5,2% и получить на каждом животном в среднем 356,33 руб. дополнительной прибыли.

Научная новизна исследований. Впервые изучено действие пробиотика «Биотроф-111» в комплексе с патокой на процессы ферментации при силосовании зеленой массы эспарцета, потребление силоса бычками, обмен веществ в организме бычков, а также их откормочные и мясные качества.

Практическая ценность работы. Предлагаемый вариант консервирования эспарцета позволяет увеличить среднесуточный прирост бычков на откорме на 6,6% при повышении рентабельности производства говядины с 35,7 до 39,4%.

Результаты, полученные в ходе исследований могут быть использованы при подготовке специалистов в области кормления сельскохозяйственных животных, технологии промышленного производства продуктов животноводства и в процессе преподавания курсов кормления и кормопроизводства.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на международных конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2006, 2007, 2008), «Селекционно-технологические аспекты повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства» (Брянск, 2008), научно-практических семинарах зооветспециалистов Белгородской области (2006, 2007), расширенном заседании профессорско-преподавательских коллективов кафедр факультета технологии животноводства Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (сентябрь 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Объем работ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, предложения производству, списка литературы и приложений. Материал изложен на 124 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицу и 2 приложения. Библиографический указатель литературы включает 167 источника, из них - 27 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Сушков, Александр Александрович

5. ВЫВОДЫ

1. «Биотроф-111» является достаточно эффективным препаратом, который может быть использован при консервировании неподвяленной измельченной зеленой массы эспарцета для получения силоса.

2. Для повышения консервирующего действия «Биотрофа-111» его необходимо использовать в комбинации с патокой в соотношении 70 г препарата и 8 кг патоки в расчете на 1 т вегетативной измельченной массы эспарцета.

3. Использование сахаро-пробиотического комплекса позволяет:

- получить высококачественный эспарцетовый силос без использования фазы подвяливания зеленой массы;

- повысить содержание общего азота в сухом веществе созревшего силоса по сравнению с использованием пробиотика в «чистоте» на 4,6%, БЭВ -на 38,5%, переваримого протеина - на 14,1%, молочной кислоты - в 2 раза и снизить концентрацию аммиачного азота в 2,5 раза.

4. Поедаемость эспарцетового силоса, полученного с использованием комплекса «Биотроф-111»+патока увеличивается за период откорма по сравнению с контролем в среднем на 23,2%.

5. При скармливании силоса, законсервированного сахаро-пробиоти-ческим комплексом в сравнении с использованием «Биотрофа-111» в «чистоте» в период с 10 до 18,3 мес. возраста среднесуточный прирост увеличивается на 6,6%, а живая масса - на 3,3% .

6. Использование в рационах силосов из эспарцетов, законсервированных пробиотиком в «чистоте» и сахаро-пробиотическим комплексом не приводит к достоверным изменениям в линейном росте подопытных бычков.

7. Бычки, получающие эспарцетовый силос с «Биотрофом-111» и патокой проводят несколько больше времени у кормушек, что подтверждает сделанное ранее заключение о его более высоких качественных характеристиках.

8. В рубцовой жидкости бычков, получавших силос, законсервированный сахаро-пробиотическим комплексом содержание азотистых фракций и ЛЖК на 4,1 — 11,7% выше, чем в контроле, что свидетельствует о более интенсивном белково-углеводном обмене, протекающем в их организме.

9. В крови бычков, которым скармливали силос, полученный с использованием комплекса «Биотроф-111»+патока, уровень общего азота, ЛЖК и НЭЖК выше, чем в контроле соответственно на 6,8; 12,2 и 7,9%, что также говорит о более высоком уровне обмена веществ.

10. Использование в качестве консервантов муравьиной кислоты, «Био-трофа-111» в «чистоте» и в комплексе с патокой не вызывает изменений в массе и качестве печени, почек, сердца и легких, что свидетельствует о нормальной нагрузке на эти органы эспарцетовых силосов.

11. По абсолютным убойным показателям (убойная масса и масса туши) бычки, получавшие силос, законсервированный сахаро-пробиотическим комплексом превосходят сверстников, которым скармливали контрольный силос на 3,8 и 3,9%. При этом у них отмечена тенденция увеличения массы длиннейшей мышцы спины и площади «мышечного глазка», а коэффициент мясности был выше на 4,0%.

12. Использование в рационах силоса, полученного с применением са-харо-пробиотического комплекса, не привело к достоверным изменениям в химическом составе средней пробы мяса, длиннейшей мышцы спины и ее качественных и товарно-технологических показателей по сравнению с контролем.

13. Скармливание в период откорма с 10 до 18,3 мес. возраста эспарце-тового силоса, законсервированного комплексом «Биотроф-111»+патока способствует снижению себестоимости 1 килограмма прироста живой массы с 35,44 до 33,68 руб. Прибыль при этом увеличивается на 11,6%, а рентабельность откорма - на 3,7%.

14. Муравьиная кислота как консервант приблизительно равна сахаро-пробиотическому комплексу, и по продуктивному действию эспарцетовый силос, полученный с ее использованием превышает эффект от использования силоса, законсервированного пробиотиком в «чистоте». В то же время, в силу высокой стоимости муравьиной кислоты ее применение приводит к снижению экономической эффективности производства говядины.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях увеличения производства высококачественной говядины и экономической эффективности откорма бычков рекомендуем использовать для консервирования 1 тонны измельченной неподвяленной зеленой массы эспарцета сахаро-пробиотический комплекс из расчета 70 г «Биотрофа-111» плюс 8 кг патоки.

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Бобовые, являясь высокобелковым источником в питании сельскохозяйственных животных, всегда представляли большой интерес в исследованиях ученых и практиков. Разные авторы по разному оценивают перспективность заготовки сена, сенажа и силоса из бобовых культур. Главным в обобщении результатов таких исследований является то, что технологичность и эффективность каждого из этих способов заготовки обусловлено видом растений, стадии их вегетации, способа заготовки, а также использования кормов в рационах животных разных видов и различных технологических групп.

Большинство исследований по этой проблеме было проведено на люцерне, как основной высокобелковой культуре, адаптированной для большинства регионов Российской Федерации.

В этом отношении эспарцет является относительно новым видом корма, особенно с точки зрения его заготовки для использования в зимний период. В силу значительного содержания протеина и высокой буферности сока эспарцет во многом схож с люцерной, хотя по ряду показателей значительно отличается от нее. При несколько более низким содержании белка в эспарцете он по количеству сахара почти в два раза превосходит люцерну. Относительно высокое содержание сахара в эспарцете позволяет оценивать его, как достаточно перспективный вид растений, пригодный для силосования. Однако, при этом необходимо решить вопрос подбора наиболее эффективных и недорогих консервантов, использование которых позволит получить эспар-цетовый силос высокого качества.

Ежегодно на рынке биоконсервантов появляется значительное количество препаратов, ориентированных на получение качественных кормов из бобовых. Однако, с учетом зональных условий их все необходимо проверять на пригодность для силосования бобовых.

В наших исследованиях для консервирования зеленой массы эспарцета мы использовали пробиотик «Биотроф-111», который, согласно рекомендаций фирмы-производителя необходимо использовать на подвяленной зеленой массе бобовых. Для того, чтобы избежать фазы подвяливания использовали дополнительное количества патоки, которые создавали питательную среду для развития молочнокислых бактерий препарата и усиливали консервирующее действие пробиотика.

Исследованиями установлено, что сделанное предположение оказалось правильным, о чем свидетельствуют результаты лабораторного опыта. При практически одинаковых значениях сухого и органического вещества рН силоса, полученного с использованием «Биотрофа-111» составил 4,5, тогда как в вариантах с использованием муравьиной кислоты и комплекса «Биотроф-111» + патока показатели рН составили соответственно 3,9 и 4,1. В контрольном варианте по значениям рН контрольный эспарцетовый силос относился к клостридиевому типу силосов. Эти силосы характеризуются тем, что в процессе их созревания чистая культура пробиотика в силу дефицита Сахаров или высокой буферности в исходной массе эспарцета не способна подавить развитие ююстридий, которые при высоком рН способны использовать белки этой вегетативной массы. Подтверждением этому стало наличие в контрольном образце повышенного содержания аммиачного азота, по уровню которого он превышал образцы, законсервированные муравьиной кислотой и комплексом «Биотроф-111» + патока соответственно в 3,2 и в 2,4 раза.

Дополнительным подтверждением сделанного предположения служит содержание в контрольном силосе высокого содержания масляной кислоты, которая является продуктом жизнедеятельности маслянокислых бактерий. При использовании комплекса «Биотроф-111»+патока содержание в силосе остаточного сахара было в 4 раза ниже, чем в контроле, что также свидетельствует о более высокой эффективности использования молочнокислыми бактериями Сахаров эспарцета при введении в процесс силосования дополнительных количеств легкодоступных углеводов. Это подтверждается и концентрацией БЭВ в 1 кг люцернового силоса, полученного с использованием пробиотика и патоки.

При этом оптимальное соотношение органических кислот было отмечено в варианте, в котором использовали комплекс «Биотроф-111» + патока. В этих исследуемых образцах содержание молочной кислоты составило 104,8 г/кг органического вещества, что превышало этот показатель в контроле в 2 раза. Концентрация молочной кислоты в силосе, полученном с использованием муравьиной кислоты была равна нулю, что вполне объяснимо, поскольку механизм действия пробиотиков и кислот, используемых для консервирования противоположен.

Значительные отличия были получены и по содержанию в силосах общего и аммиачного азота. Содержание последнего в варианте с муравьиной кислотой было ниже, чем в контроле в 2,9 раза, а по сравнению с вариантом, где использовали комплекс «Биотроф-111»+патока - в 2,2 раза. Эти различия, очевидно, напрямую связаны с рН силосов. Использование пробиотика в «чистоте» не позволило снизить рН до оптимальных значений, вследствие чего не было достигнуто подавление клостридий, которые в таких условиях используют для своего развития не только сахара, но и протеиновую составляющую растений. Аналогичные результаты были получены в исследованиях И.А. Даниленко с соавт. (1972), А.А. Шапошникова с соавт. (1985).

Потери азота и ухудшение соотношения основных кислот брожения при использовании в качестве консерванта одного «Биотрофа-111» отрицательно сказались на составе и питательности созревших силосов. В контрольном варианте содержание переваримого протеина оказалось ниже, чем при использовании муравьиной кислоты и сахаро-пробиотического комплекса соответственно на 16,5 и 14,1%.

Необходимо отметить и то, что по органолептическим характеристикам контрольный силос значительно уступал опытным вариантам.

Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что использование «Биотрофа-111» в чистом виде на неподвяленной зеленой массе таких культур, как люцерна, не позволяет получить силос такого же высокого качества, как при добавлении к пробиотику дополнительного количества Сахаров.

Более высокие качественные характеристики эспарцетовых силосов, полученных с использованием муравьиной кислоты и пробиотика в комбинации с патокой положительно повлияло на их потребление подопытными бычками по сравнению с контролем. Среднесуточная поедаемость эспарцетовых силосов, полученных с муравьиной кислотой и сахаро-пробиоти-ческим комплексом была выше, чем в контроле соответственно на 19,5 и 23,8%. Это привело к тому, что в фактически потребленном среднесуточном рационе бычков контроля содержание основных питательных веществ было более низким, чем у их сверстников из опытных групп.

Более высокое качество люцерновых силосов, полученных при использовании муравьиной кислоты и комплекса «Биотроф-111»+патока наряду с их большим потреблением привело к тому, что увеличение живой массы у бычков этих групп было стабильно более высоким во все периоды опыта по сравнению со сверстниками их контроля. В то же время, по абсолютным показателям изменений живой массы, полученным в ходе ежемесячных индивидуальных взвешиваний, было установлено, что бычки и контрольной и опытных групп, начиная с 15-месячного возраста, снижали собственную продуктивность. Расчеты среднесуточных приростов показали, что по этим показателям снижение было пропорциональным и, очевидно, не было связано с фактором, изучаемым в опыте. Представляется логичным объяснение, что допущенное снижение продуктивности произошло с увеличением возраста подопытных бычков. По данным И.П. Заднепрянского (1976) и В.И. Гуды-менко (2006), максимальная энергия роста у молодняка крупного рогатого скота при интенсивном откорме отмечается в период с 12 до 15-16-месячного возраста и является видовым признаком крупного рогатого скота. Поскольку в наших исследованиях уровень кормления предполагал получение стабильного среднесуточного прироста, то такая интерпретация различий в продуктивности животных контрольной и опытных групп представляется логичной и хорошо согласующейся с результатами исследований, полученных разными авторами.

Об эффективности использования питательных веществ кормов рациона необходимо судить не только по их общему расходу, но и по затратам на получение единицы какой-либо продукции животноводства. В наших исследованиях по затратам питательных веществ кормов на 1 кг прироста живой массы бычки контрольной и опытных групп достоверных различий не имели. В то же время была отмечена тенденция увеличения расхода переваримого протеина на продукцию у бычков, которым скармливали люцерновые сило-сы, полученные с использованием муравьиной кислоты и сахаро-пробиоти-ческого комплекса. Эта разница объясняется тем, что в экспериментальных силосах по сравнению с контролем содержание переваримого протеина было значительно выше, чем в контроле.

Известный интерес при изучении роста и развития животных в зависимости от различных факторов используемых в исследованиях в том числе и кормового представляют данные о линейном росте подопытных животных. В нашем опыте изменение основных промеров и индексов телосложения бычков контрольной и опытных групп было приблизительно одинаковым и не зависело от использования в рационах различных люцерновых силосов. Бычки всех групп росли и развивались в соответствии с закономерностями онтогенеза у молодняка крупного рогатого скота (Рязанов А.И., 2003; Гудыменко В.И., 2007).

Использование в рационах эспарцетовых силосов, законсервированных муравьиной кислотой и сахаро-пробиотическим комплексом положительно повлияло и на кормовое поведение подопытных бычков. В изучаемые периоды животные второй и третьей групп затрачивали на потребление кормов несколько больше времени, чем контрольные. Мы связываем это с тем, что эс-парцетовые силосы, полученные с использованием муравьиной кислоты и комплексом «Биотроф-111»+патока, ввиду отсутствия масляной кислоты и более высоких органолептических характеристик вызывали повышенный аппетит, что подтверждается результатами контрольных кормлений и данными об их общем потреблении.

Более высокие кормовые достоинства эспарцетовых силосов в опытных вариантах, наряду с их более высокой поедаемостью положительно повлияли на характеристики рубцового содержимого бычков второй и третьей опытных групп.

Полученные данные свидетельствуют, что использование в качестве консервантов муравьиной кислоты и сахаро-пробиотического комплекса способствовало повышению общего азота по сравнению с контролем на 10,5 и 11,7%.

Концентрация небелкового азота в рубцовой жидкости бычков, получавших эспарцетовые силосы с использованием муравьиной кислоты и комплекса «Биотроф-111»+патока была выше на 13,9 и 9,3% по сравнению с контролем.

По уровню аммиачного азота бычки второй и третьей опытных групп таюке превосходили сверстников из контрольной, хотя разница была меньшей (соответственно 4,1 и 6,1%).

Содержание ЛЖК в рубцовой жидкости бычков контрольной группы составило 8,56 ммоль. У их аналогов из второй и третьей группы этот показатель был выше на 7,9 и 9,4%. рН у бычков всех групп был практически одинаков и соответствовал нормальному значению этого показателя у физиологических здоровых животных с пищеварительными процессами, не имеющими отклонений при включении в режим питания эспарцетовых силосов, полученных с консервантами.

В целом можно отметить, что использование в рационах бычков эспарцетовых силосов, полученных с муравьиной кислотой и сахаро-пробиоти-ческим комплексом положительно повлияло на белковый и углеводный обмен в процессе их переваривания.

Об интенсивности обменных процессов, протекающих в организме животных можно судить по основным показателям крови, характеризующим метаболизм энергетических и питательных веществ, поступающих с кормами.

По таким показателям, как количество эритроцитов и концентрации в них гемоглобина, уровню общего белка, общего азота и глюкозы, бычки, которым скармливали контрольный и опытные люцерновые силосы существенно не различались друг от друга. Несколько большая разница в пользу бычков, получавших силосы с муравьиной кислотой и комплексом «Био-троф-111»+патока было отмечено по содержанию в крови ЛЖК и НЭЖК. Это свидетельствует о том, что организм бычков с этими силосами получает больше доступной энергии и более эффективно ее использует.

При проведении контрольного убоя было установлено, что использование в рационах силоса с муравьиной кислотой и сахаро-пробиотического комплекса положительно повлияло на убойные характеристики бычков. Так,, у них было отмечено большая по сравнению с контролем на 4,0 и 3,9% масса туши. В то же время по выходу туши разницы между ними не было установлено. Это свидетельствует о том, что преимущество по массе туши было обусловлено главным образом за счет большей предубойной массы. Следует отметить, что по массе внутреннего сала-сырца разницы между бычками контрольной и опытных групп установлено не было. При этом все относительные показатели (выход туши, выход внутреннего сала-сырца, убойный выход и выход шкуры) у бычков контрольной и опытных групп каких-либо значимых различий не отмечено.

Использование консервантов при силосовании кормов обеспечивает более высокую продуктивность крупного рогатого скота. При этом возможно большая напряженность обменных процессов, что может отразиться на количественных и качественных характеристиках внутренних органах, часть которых используется в питании человека. В нашем опыте бычки, получавшие эспарцетовый силос на основе использования муравьиной кислоты и комплекса «Биотроф-111»+патока по массе почек, сердца, легких и печени не уступали контрольным, что свидетельствует о том, что экспериментальные эспарцетовые силосы не вызывали дополнительной физиологической нагрузки на организм животных II и III опытных групп.

Дополнительное изучение мясных качеств бычков, которым скармливали силосы из эспарцета с различными консервантами показало, что бычки опытных групп превосходили контрольных по массе длиннейшей мышцы спины всего лишь на 0,9 и 0,6%. По площади «мышечного глазка» разница была также недостоверной.

По результатам обвалки туш было установлено, что их масса у бычков контроля была ниже, чем во второй и третьей группах на 4,0 и 3,9%. По массе мышечной ткани бычки, получавшие экспериментальные силосы превосходили контрольных на 4,1 и 3,9%. Пропорционально массе охлажденной туши изменялось и соотношение массы мясо-мякоти (5,0 и 4,9%). По массе костей и сухожилей была отмечена тенденция их увеличения у бычков второй и третьей опытных групп. Очевидно, более высокая интенсивность роста у животных опытных групп привела к увеличению абсолютных показателей по массе костей и сухожилей, что представляется вполне логичным. Необходимо отметить, что по такому важному показателю, как коэффициент мясно-сти, который характеризует количество мяса, приходящегося на 1 кг костей, преимущество бычков опытных групп составило соответственно 4,3 и 4,0%.

При расчете относительных показателей, полученных при обвалке туш было установлено, что по большинству из них разница между бычками контроля и опытных групп отсутствовала. Исключением являлся выход костей, хотя и в этом случае разница была минимальной.

Изучение химического состава средней пробы мяса показало, что контрольные бычки по исследуемым показателям практически не уступают опытным.

Такая же картина была отмечена и по результатам исследований мяса длиннейшей мышцы спины.

При изучении качественных и товарно-технологических показателей мяса длиннейшей мышцы спины было установлено, что по основным показателям достоверная разница между бычками контрольной и опытных групп отсутствовала.

В целом можно отметить, что использование в рационах силосов из эспарцета, полученных при применении муравьиной кислоты и комплекса «Биотроф-111»+патока в целом положительно повлияло только на количественные показатели полученной говядины.

Расчеты экономической эффективности показали, что использование комплекса «Биотроф-111»+патока оказалось оптимальным с точки зрения производства говядины. Консервирование зеленой массы эспарцета муравьиной кислотой дало наименьший результат, несмотря на то, что созревший силос по своим качественным характеристикам превосходил контрольный, а бычки, потреблявшие его по откормочным и мясным качествам, существенно превосходили контрольных сверстников. Это связано с тем, что стоимость израсходованной муравьиной кислоты во много раз была выше стоимости «Биотрофа-111», который использовали для консервирования контрольного силоса.

Приведенные расчеты свидетельствуют о том, что повышение продуктивности бычков на откорме не должно быть самоцелью в исследованиях, а подтверждаться экономической эффективностью использования предлагаемой разработки.

Наибольшие прибыль и рентабельность производства говядины были получены по группе бычков, эспарцетовый силос для которых консервировали комплексом «Биотроф-111» + патока. По рентабельности откорма бычки этой группы превосходили контрольных на 3,7%, а сверстников из второй опытной - на 7,6%.

Обобщая вышеизложенное, можно сделать вывод, что использование 70 г «Биотрофа-111» и 8 кг кормовой патоки при силосовании 1 тонны зеленой массы эспарцета позволяет:

- не применять для получения качественного эспарцетового силоса фазу подвяливания его вегетативной массы;

- значительно повысить качество готового люцернового силоса;

- увеличить его поедаемость на 23,8% по сравнению с использованием эспарцетового силоса, полученного только с «Биотрофом-111»%;

- обеспечить поступление в организм бычков на откорме дополнительных количеств питательных веществ высокого качества;

-увеличить за период откорма с 10 до 18,3 месяцев среднесуточный прирост и живую массу бычков соответственно на 3,3 и 6,0%;

- снизить себестоимость единицы прироста живой массы бычков на 5,2% и получить на каждом животном в среднем 356,33 руб. дополнительной прибыли.