Отказ в обслуживании мультисервисных сетей по протоколу НТТР: анализ и регулирование рисков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Бурса, Максим Васильевич

  • Бурса, Максим Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 142
Бурса, Максим Васильевич. Отказ в обслуживании мультисервисных сетей по протоколу НТТР: анализ и регулирование рисков: дис. кандидат наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Воронеж. 2015. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бурса, Максим Васильевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

1 МУЛЬТИСЕРВИСНЫЕ СЕТИ КАК ОБЪЕКТ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В УСЛОВИЯХ DDOS-ATAK

1.1 Мультисервисные сети. Типы и особенности построения

1.1.1 Типы мультисервисных сетей

1.1.2 Особенности мультисервисных сетей

1.2 Распределенные атаки типа «отказ в обслуживании» как угроза безопасности мультисервисных сетей

1.2.1 Основные механизмы реализации DDoS-атак

1.2.2 Основные типы DDoS-атак

1.2.3 Классификация механизмов защиты от DDoS-атак

1.3 Необходимость развития методологии риск-анализа для мультисервисных сетей как объекта защиты информации

1.4 Выводы по первой главе

2 АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЩЕРБА И РИСКА РЕАЛИЗАЦИИ АТАК ТИПА «ОТКАЗ В ОБСЛУЖИВАНИИ» ПО ПРОТОКОЛУ HTTP НА МУЛЬТИСЕРВИСНЫЕ СЕТИ

2.1 Определение аналитического вида функции ущерба реализации атак типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP на компоненты мультисервисных сетей

2.2 Обоснование выбора и доказательство гипотезы относительно плотности вероятности наступления ущерба при реализации атак типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP на компоненты мультисервисных сетей

2.3 Определение шага дискретизации переменной функции риска при реализации атак типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP на компоненты мультисервисных сетей

2.4 Оценка параметров риска компонента мультисервисной сети при реализации на него атаки типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP

2.5 Оценка параметров риска компонент мультисервисных сетей при реализации на них атак типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP с использованием огибающей функции риска

2.6 Дискретная оценка риска компонент мультисервисных сетей при реализации на них атак типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP

2.7 Численное моделирование риска мультисервисной сети, включающей

несколько v/еЬ-серверов

2.7. Выводы по второй главе

3 УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАЩИТЫ МУЛЬТИСЕРВИСНЫХ СИСТЕМ, ПОДВЕРГАЮЩИХСЯ АТАКАМ ТИПА «ОТКАЗ В ОБСЛУЖИВАНИИ» ПО ПРОТОКОЛУ HTTP

3.1 Исследование динамических свойств функции риска к изменению ее параметров

3.2 Управление риском компонент мультисервисной сети при реализации на них атак типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP

3.3 Алгоритм управления риском мультисервисных сетей подвергающихся атакам типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP

3.4 Оценка эффективности защиты мультисервисных сетей при реализации на них атак типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP

3.5 Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отказ в обслуживании мультисервисных сетей по протоколу НТТР: анализ и регулирование рисков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Анализ и управление информационными рисками в системах различного характера и масштаба в настоящее время становится одной из ключевых задач в деятельности не только структурных подразделений и организаций по защите информации, но и государства в целом. В то же время профессия хакера становится все более выгодной, так как реализация атак стала средством эффективной конкурентной борьбы. Количество реализуемых угроз постоянно возрастает, что говорит о широких возможностях для злоумышленников по осуществлению различных деструктивных воздействий [61-67]. Одной из наиболее актуальных угроз являются DDoS-атаки, сила и частота реализации которых неуклонно растет, а самим атакам подвергаются сайты не только коммерческих компаний, но и государственных ресурсов [68-72]. Увеличению количества атак способствует развитие сетевых структур, а также различных способов и средств информационного взаимодействия в информационно-телекоммуникационных системах, широкое распространение среди которых получили мультисервисные сети (МСС), в силу того, что они интегрируют различные виды сервисов воедино, среди которых: передача речи, видеотелефония, доступ к базам данных, доступ к ресурсам файл-серверов, доступ в Интернет, электронная почта, доступ к ресурсам web-серверов [13, 27]. Данные сети способны передавать разнородную информацию с высокой скоростью, что упрощает процедуру взаимодействия между пользователями, а также процесс управления МСС [26, 74]. Но, так как в составе подобных сетей зачастую функционирует web-cepBep, они подвержены атакам типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP, по причине простоты их реализации и недостатка внимания к данной угрозе при проектировании сетей [85]. Атаки данного типа производятся в отношении web-серверов МСС с использованием протокола HTTP. Актуальность исследования обусловлена следующими противоречиями:

- ростом силы, частоты и продолжительности атак типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP и низким уровнем защищенности МСС от данного вида деструктивного воздействия;

- между потребностью субъектов обеспечения безопасности атакуемых посредством атак типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP МСС в научно обоснованных методах их риск-анализа и готовностью науки предоставить таковые для эффективного использования;

- между значимостью обоснованного применения средств защиты информации web-серверов, входящих в состав МСС, и практической реализацией мер защиты информации в МСС в целях снижения информационных рисков успеха осуществления атак типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP на них.

В связи с этим представляется актуальным развитие научно-методического обеспечения в данной области, включая изучение угроз, возникающих при проведении атак типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP на МСС, и связанных с ними рисков с точки зрения оценки и управления этими рисками с целью повышения защищенности как компонентов МСС, так и сетей в целом.

Степень разработанности темы исследования. Касательно вопросов обеспечения информационной безопасности [1, 3-5, 6, 9, 11, 12, 24, 25, 35-38, 41, 46-48, 54, 75, 91] и, в частности, методов защиты от DDoS-атак, а также особенностей их реализации, опубликовано значительное количество работ, в которых проанализированы как сами атаки, так и возможные меры и средства для противодействия им [43, 58, 77-84, 93]. Вместе с тем, методология риск-анализа в части статических риск-моделей и исследования информационных рисков в динамике применялась к широкому кругу систем [5, 76, 88, 89, 94], таких как распределенные информационные системы [42, 44, 50-52, 55, 60, 99], информационно-телекоммуникационные системы [43, 59], социальные информационные системы [49, 90, 100], распределенные платежные системы [29], функционирующие в условиях реализации различных атак, среди которых: блокирующие доступ к ресурсам системы [92, 97], вирусные атаки [56, 57, 101],

компьютерные атаки [34], внедрение вредоносного программного обеспечения [87]. Также рассматривались вопросы управления рисками [31-33, 39, 40, 52, 53] и оценки живучести систем [23, 99]. Однако в данной области не исследовались вопросы оценки и регулирования риска и эффективности защиты компонентов мультисервисных сетей, а также определения величины ущербов, возникающих в МСС при реализации атак типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP. Таким образом, совершенствование методологии риск-анализа в целях повышения защищенности МСС от атак типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP на основе оценки и регулирования рисков представляется актуальным.

Отсюда вытекает научно-техническая задача диссертации: развитие научно-методического обеспечения и выработка технических решений для оценки и регулирования рисков МСС, подвергающихся атакам типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из основных направлений ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Управление информационными рисками и обеспечение безопасности инфокоммуникационных технологий» на базе Воронежского научно-образовательного центра управления информационными рисками.

Объектом исследования являются МСС, в отношении которых реализуются атаки типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP.

Предметом исследования является риск-анализ успешной реализации на МСС атак типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP и управление их защищенностью посредством настройки средств защиты информации для web-серверов, функционирующих в их составе.

Цель исследования состоит в повышении эффективности защиты и управлении защищенностью web-серверов МСС при реализации атак типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP. Для достижения цели представляется необходимым решить следующие задачи:

1. Создание риск-модели для web-серверов МСС, подвергающихся атакам типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP, основанной на статистике ущербов и аналитически связывающей параметры web-серверов и средств их защиты.

2. Разработка методики управления риском web-серверов, функционирующих в составе МСС и атакуемых по протоколу HTTP, посредством настройки средств защиты информации для повышения их защищенности.

3. На базе полученных риск-моделей, разработка методики определения эффективности защиты web-серверов МСС, подвергающихся атакам типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP.

На защиту выносятся:

1. Риск-модель web-серверов МСС, подвергающихся атакам типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP, основанная на статистике ущербов и аналитически связывающая параметры риска с параметрами web-серверов и средствами их защиты.

2. Методика управления риском web-серверов, функционирующих в составе МСС, реализованная на базе теории динамического риск-анализа и позволяющая посредством изменения физических характеристик web-серверов и связанного с ними оборудования регулировать значения риска атакуемых серверов в заданном временном интервале.

3. Аналитические выражения для мгновенной и интегральной оценки эффективности защиты МСС, подвергающихся атакам типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP.

Научная новизна результатов:

1. Предлагаемая риск-модель web-серверов МСС отличается от аналогичных учетом физических характеристик web-серверов и связанного с ними оборудования МСС, а также атак типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP.

2. Методика управления риском web-серверов, входящих в состав МСС, отличается от аналогичных разработанным алгоритмом управления,

учитывающим влияние изменений внутренних характеристик МСС и ее web-серверов на изменение других параметров во времени, на коэффициенты чувствительности риска и на функцию дополнительного движения риска объекта атаки, с учетом которых предлагаются объективные методы для снижения риска атакуемого объекта.

3. В предложенных оценках уровня защищенности web-серверов МСС, при реализации на них атак типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP, впервые вводится оценка эффективности защиты МСС, базирующаяся на полученных риск-моделях.

Теоретическая значимость работы, состоит в том, что:

- доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений о явлении успешных реализаций атак типа «отказ в обслуживании» на web-серверы МСС по протоколу HTTP;

- применительно к проблематике диссертации, с получением обладающих новизной результатов, использован аппарат теории риск-анализа в отношении реализации атак типа «отказ в обслуживании» на web-серверы МСС по протоколу HTTP;

- изложены положения и элементы теории для аналитической оценки ущерба, риска и эффективности защиты web-серверов МСС, подвергающихся атакам типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP;

- раскрыты противоречия между значимостью проблемы защиты web-серверов МСС и адекватностью моделей и методик оценки и управления их защищенностью от атак типа «отказ в обслуживании», реализуемых по протоколу HTTP;

- изучены внутренние и внешние противоречия, факторы и причинно-следственные связи, порождающие информационные риски успешной реализации атак типа «отказ в обслуживании» на web-серверы МСС по протоколу HTTP;

- проведена модернизация существующих математических моделей и алгоритмов, обеспечивающая возможность аналитической оценки и управления рисками, а также оценки эффективности защиты web-серверов МСС,

подвергающихся атакам типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP, с использованием теории чувствительности функций и учетом особенностей атак и физических характеристик серверов.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

- разработаны и внедрены в учебный и производственный процесс новые универсальные методики риск-анализа и оценки защищенности атакуемых по протоколу HTTP web-серверов, функционирующих в составе МСС;

- определены перспективы практического использования предложенных методик для повышения защищенности web-серверов МСС от реализации атак типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP;

- создана система практических рекомендаций для управления рисками реализации атак типа «отказ в обслуживании» на web-серверы МСС по протоколу HTTP;

- представлены предложения по дальнейшему совершенствованию, с использованием аппарата теории риск-анализа, процесса управления информационными рисками, базирующегося на теории чувствительности и учитывающего физические характеристики реализации разнообразных атак типа «отказ в обслуживании» и систем различного характера для повышения их защищенности.

Методы исследования. В исследовании используются методы системного анализа, теории вероятностей и математической статистики, математического анализа, теории чувствительности функций, методы теории рисков.

Соответствие специальности научных работников. Полученные научные результаты соответствуют следующим пунктам паспорта специальности научных работников 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность»: анализ риска нарушения безопасности и уязвимости процессов переработки информации в информационных системах любого вида и области применения (п. 7); модели и методы оценки эффективности систем (комплексов) обеспечения информационной безопасности объектов защиты (п. 10); модели и методы управления информационной безопасностью (п. 15).

Степень достоверности научных положений и выводов,

сформулированных в исследовании, подтверждаются тем, что:

- теория построена на известных, проверяемых фактах статистического

j

исследования реализации атак типа «отказ в обслуживании» на web-серверы МСС по протоколу HTTP, что согласуется с опубликованными данными в области риск-анализа;

- идея базируется на анализе практики и обобщении передового отечественного и зарубежного опыта в области оценки и управления рисками реализации атак типа «отказ в обслуживании» на системы различного характера, представленного в нормативных документах;

- использовано сравнение авторских данных с результатами, полученными ранее, по рассматриваемой области в работах член-корр. РАН Новикова Д.А. [39, 40], член-корр. РАН Борисова В.И. [52], д. техн. наук Остапенко А.Г. [42-45, 98], д. техн. наук Калашникова А.О. [30, 31, 95];

- установлено качественное совпадение авторских результатов с результатами, представленными в работах Тишкова С.А. в области риск-анализа различных систем при отказах в обслуживании [79-84], а также с результатами, полученными д. техн. наук Зегждой П.Д. [28], д. техн. наук Лосем В.П. [8], д. техн. наук Калашниковым А.О. [30, 31, 95], д. техн. наук Громовым Ю.Ю. [22, 23] и канд. техн. наук Симоновым К.В. [49] в области оценки эффективности защиты инфокоммуникационных систем при реализации на них деструктивных информационных воздействий;

- использованы современные методики сбора и обработки информации, включая, предоставленные ведущими отечественными и зарубежными организациями в области защиты и информации, выборочные совокупности численных значений частоты реализаций атак типа «отказ в обслуживании» по протоколу HTTP.

Внедрение результатов работы. Полученные основные научные результаты диссертационного исследования используются в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» в учебном процессе

t

I

I

на кафедре систем информационной безопасности при организации изучения специальных дисциплин в ходе подготовки специалистов по специальности 090301 «Компьютерная безопасность», 090302 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем», 090303 «Информационная безопасность автоматизированных систем», что подтверждено актом о внедрении в учебный процесс, а также в ОАО «Банк Москвы» для управления риском при эксплуатации его МСС.

Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Инновации и информационные риски» (Воронеж, 2012, 2013 и 2014 гг.), Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные исследования и разработки в области информационных технологий и связи» (Воронеж, 2013 и 2014 гг.), Межвузовской неделе науки в сфере информационной безопасности (Воронеж, 2013 и 2014 гг.), Всероссийской конференции «XII всероссийское совещание по проблемам управления» (Москва -2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научные работы, в том числе 10 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также 1 учебное пособие, 2 монографии и 1 статья в издании по перечню SCOPUS.

Личный вклад автора. Все основные результаты работы получены автором самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, лично автору принадлежат: подход к оценке экстремумов интегрального риска распределенных ресурсов инновационных проектов при реализации в отношении них DDoS-атак [102]; аналитические модели реализации атак типа «НТТР-флуд», построенные на базе аппарата теории сетей Петри-Маркова [103, 117]; подходы к управлению рисками информационно-телекоммуникационных систем при реализации в их отношении атак типа «отказ в обслуживании» [104, 119]; аналитическая риск-модель инновационного проекта, подвергающегося распределенным атакам типа «отказ в обслуживании» [105]; подход к оценке защищенности ресурсов информационно-телекоммуникационных систем при реализации в их отношении

DDoS-атак [106]; аналитическое обоснование функции ущерба при реализации атак типа «НТТР-флуд» [107, 121]; методы по управлению защищенностью информационно-телекоммуникационных систем, подвергающихся атакам типа «НТТР-флуд» [109]; аналитические оценки риска реализации распределенных атак типа «НТТР-флуд» на многокомпонентные информационно-телекоммуникационные системы [110]; аналитическая оценка шага дискретизации при реализации атак типа «НТТР-флуд» на компоненты информационно-телекоммуникационных систем, а также подход к оценке их возможной эффективности [111]; исследование механизмов реализации DDoS-атак, а также классификация существующих атак типа «отказ в обслуживании» и механизмов защиты от них [112]; исследование специфики реализации флуд-атак

[113]; оценка риска сложных систем на основе параметров рисков их компонентов

[114]; имитационная модель реализации атаки типа «НТТР-флуд» на сетевые структуры [118]; аналитические выражения моды и пика функции риска при реализации атак типа «НТТР-флуд» на компоненты ИТКС [120]; аналитическая оценка ущерба и риска реализации атак типа «НТТР-флуд» на мультисервисные сети [122]; дискретная риск-модель реализации атак типа «НТТР-флуд» на мультисервисные сети [123]; подход к управлению ущербом при реализации флуд-атак по гипертекстовому протоколу передачи информации [124].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 124 наименования, одного приложения. Основная часть работы изложена на 142 страницах, содержит 43 рисунка и 10 таблиц. Приложение содержит документы, подтверждающие практическое использование и внедрение результатов диссертационного исследования.

•S

1 МУЛЬТИСЕРВИСНЫЕ СЕТИ КАК ОБЪЕКТ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ

В УСЛОВИЯХ ББОБ-АТАК

В настоящей главе рассматриваются мультисервисные сети их типы и особенности построения, а также типы ЭОоБ-атак, разновидности механизмов их реализации и защиты от них. Обоснована необходимость развития методологии риск анализа для мультисервисных сетей как объекта защиты информации.

1Л Мультисервисные сети. Типы и особенности построения

Мультисервисная сеть (МСС) представляет собой интегральную телекоммуникационную инфраструктуру, которая имеет достаточно ресурсов для того, чтобы обеспечить все формы информационного обмена, выполняемого в интересах поставщика или потребителя разнообразных услуг [85].

Современные мультисервисные сети могут предоставлять следующие услуги [13, 26, 74]:

1. Передача речи, реализуемая на базе 1Р-телефонии с использованием 1Р-телефонов и персональных компьютеров, взаимосвязанных с телефонной сетью общего пользования.

2. Видеотелефония между двумя и более пользователями на базе ЕЫегпе1-сети, позволяющая одновременно передавать аудио и видеоинформацию посредством персональных компьютеров, оснащенных специальным аппаратным и программным обеспечением.

3. Доступ к базам данных, функционирующих в рамках МСС.

4. Доступ к ресурсам файловых серверов, как правило обладающих большим объемом дискового пространства, которые могут хранить разнородную информацию и предназначены для выполнений файловых операций ввода-вывода. Доступ к файловым серверам регламентируется администратором МСС и может быть ограничен для внешних пользователей.

5. \УеЬ-сервер, с помощью которого пользователи МСС могут размещать свои собственные ресурсы, доступные внешним пользователям.

6. Доступ в сеть Интернет.

7. Почтовый сервер, который связан с сетью Интернет и позволяет пользователям МСС посредством программ-клиентов электронной почты взаимодействовать с ним и передавать информацию как внутри МСС так и за ее пределы.

1.1.1 Типы мультисервисных сетей

Первые мультисервисные сети появились еще в конце прошлого столетия и постоянно развивались с учетом требований их поставщиков и потребителей [27]. В данном разделе будут рассмотрены наиболее популярные типы МСС, объекты которых [85] представлены на рисунке 1.1.

Объекты традиционных МСС

Сети на базе технологии Frame Relay Цифровые сети ISDN с интеграцией услуг Сети на базе технологии АТМ

Объекты современных МСС

Гибридные сети широкополосного доступа Сети беспроводного доступа Сети на основе ЕШегпе^технологий

Рисунок 1.1- Типы МСС

Объекты традиционных или лее классических МСС активно использовались, в основном, еще с 1990-х годов [27]:

1) Цифровые сети ISDN с интеграцией услуг [74]:

МСС на базе технологии ISDN (Integrated Services Digital Network) появились в начале 1990 годов и объединили в себе сети передачи данных и телефонные сети, которые до появления данной технологии развивались независимо друг от друга, используя абонентские линии и магистральные каналы. Также данная технология может обеспечить видеоконференции и передачу файлов [73].

В технологии ISDN передача данных, как и во многих других технологиях, предоставляющих мультисервисные услуги, выполняется по принципу временного разделения. Для передачи трафика определенной услуги выделяется конкретная доля полосы пропускания по запросам пользователя, в которой указывается тип услуги и адрес вызываемого пользователя и, если сеть обладает необходимыми для пользователя ресурсами, то вызывающему предоставляется коммутируемый канал, соединяющий его с вызываемым пользователем [73].

2) МСС на базе технологии Frame Relay [26]:

Первоначально технология Frame Relay была разработана для использования в сетях ISDN, но, с течением времени, стала использоваться как альтернатива выделенным линиям при построении сетей доступа в Интернет [73].

В состав МСС на базе Frame Relay, как правило, входят коммутаторы и устройства подключения пользователей. Передача данных в сети производится с использованием виртуальных каналов, представляющими собой логическое соединение между двумя пользователями, и выполняется стандартными блоками переменной длины. Соединения между парами пользователей проходят через один или несколько коммутаторов, которые образуют логическую топологию сети [13].

3) МСС на базе технологии ATM [85]:

В МСС на базе технологии ATM (Asynchronus Transfer Mode) использовались и развивались принципы, положенные в основу технологий ISDN

и Frame Relay. Данная технология обеспечивала высокую скорость передачи данных (более 2 Мбит/сек), что было невозможным с использованием технологии ISDN, а также гарантированное качество обслуживания конечных пользователей, что отсутствовало в технологии Frame Relay [73].

Сеть на базе технологии ATM структурно состоит из АТМ-коммутаторов, взаимодействующих между собой посредством межсетевых интерфейсов и оборудования пользователя, которое обращается к ATM-коммутаторам с использованием пользовательского интерфейса [73].

Отличается данная технология от ISDN и Frame Relay тем, что блок передачи данных на канальном уровне имеет фиксированную длину, это гарантирует точное время обработки данного блока коммутирующим оборудованием и позволяет строить сети на базе аппаратных АТМ-коммутаторов, тем самым ускоряя передачу информации между конкретными узлами сети [73].

Объекты современных МСС являются куда более гибкими по сравнению с традиционными и легко позволяют расширять количество предоставляемых клиенту услуг либо путем реконфигурации текущего оборудования либо посредством приобретения и настройки нового, а также в них более эффективно реализовано управление доступом пользователей к МСС и уровень качества их обслуживания [13, 26]. Рассмотрим некоторые из них:

1) МСС с использованием сетей широкополосного доступа [74]: Изначально сети широкополосного доступа использовались для трансляции программ кабельного телевидения посредством коаксиальных кабелей, передача информации в которых производилась в фиксированном частотном диапазоне. Но, с увеличением популярности данных сетей и ростом числа их пользователей, поставщики услуг стали использовать волоконно-оптические кабели для построения магистральных сетей и на смену коаксиальным сетям пришли волоконно-оптические и коаксильные сети. Дальнейшее развитие данных сетей позволило интегрировать в них доступ в сеть Интернет и множество других услуг. Для взаимодействия пользователей в сети используется универсальный шлюз

DSG (DOCSIS Set-top Gateway) [13]. Основными компонентами сети с использованием DSG являются [13]:

• DSG Server, представляющий собой устройство, передающее трафик DSG Client по DSG Tunnel;

• DSG Client, принимающий трафик от DSG Server;

• DSG Tunnel, представляющий собой поток пакетов, контролируемый DSG Agent;

• DSG Agent, обеспечивающий создание DSG Tunnel для передачи информации и контроль DSG Tunnel;

• DSG Client Controller, представляющая собой абонентскую часть сети, обрабатывающую управляющие сообщения.

2) МСС с использованием сетей беспроводного доступа [85]:

Беспроводные сети довольно долгое время использовались лишь для сетей общего пользовался или же для подключения абонентов к ресурсам локальной вычислительной сети [73], однако, новый этап развития данных сетей, связанный с возможностью передачи данных со скоростью несколько десятков мегабит в секунду на десятки метров посредством стандарта IEEE 802.11 совпал с увеличением спроса на мультисервисные услуги. Но реализация МСС на базе стандарта IEEE 802.11 практически невозможна в силу того, что в данном стандарте отсутствуют гарантии обслуживания пользователей и он обладает низкой пропускной способностью [73].

Дальнейшим развитием стандарта IEEE 802.11 стал стандарт IEEE 802.16, более известный как WiMAX, с помощью которого возможно передавать информацию на скорости выше 100 мегабит в секунду на расстояния более 1000 метров, что делает его весьма привлекательным для построения МСС [74].

Схема передачи информации в МСС с использованием сетей на базе стандарта IEEE 802.16 весьма схожа со схемой с использованием сетей широкополосного доступа в силу того, что обе сети ориентированы на

функционирование с множественным доступом абонентов за исключением того, что в сетях WiMAX доступ предоставляется беспроводным путем [74].