Оценка и регулирование рисков нарушения информационной безопасности флуд-атакуемых серверов компьютерных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат наук Бутузов, Владимир Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.13.19
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Бутузов, Владимир Вячеславович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1 ФЛУД-АТАКИ КАК УГРОЗА БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИИ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТИ
1.1 Сущность флуд-атак
1.2 Атаки, направленные на приведение жертвы в недоступное состояние
1.3 Многофункциональные атаки
1.4 Постановка задач исследования
1.5 Выводы по первой главе
2 РИСК-МОДЕЛИ 1М-ФЛУДА
2.1 Специфика моделирования процесса атаки, использующей вредоносную программу 1М-Р1оос1ег
2.2 Измерение ущерба
2.3 Оценка рисков
2.4 Возможности и рекомендации для регулирования рисков в условиях реализации флуд-атаки с использованием вредоносной программы 1М-Пооёег
2.5 Выводы по второй главе
3 РИСК-МОДЕЛИ СЕТЕВОЙ АТАКИ ТИПА «БМЗ-РШОО»
3.1 Моделирование процесса атаки типа «простой БМ8-Аоос1»
3.2 Моделирование процесса атаки типа «рекурсивный ВКБ-Аоос!»
3.3 Определение функций ущерба
3.4 Аналитическая оценка риска
3.5 Рекомендации для регулирования рисков в условиях флуд-атаки типа «БЫ8-Аоос1ег»
3.6 Выводы по третьей главе
4 РИСК-МОДЕЛИ ДЛЯ АТАК ПОСРЕДСТВОМ ПРОГРАММЫ «SMS-FLOODER»
4.1 Особенности моделирования процесса атаки, реализуемой посредством вредоносной программы SMS-Flooder
4.2 Модели процесса атаки типа «SMS-Flood»
4.3 Функция ущерба от SMS-флуда
4.4 Аналитическая оценка риска
4.5 Возможности и рекомендации для регулирования рисков в условиях флуд-атаки посредством вредоносной программы SMS-Flooder
4.6 Выводы по четвертой главе
5 РИСК-МОДЕЛИ ФЛУД-АТАК С ПОМОЩЬЮ ВРЕДОНОСНОЙ ПРОГРАММЫ EMAIL-FLOODER
5.1 Моделирование процесса заражения хоста вредоносной программой Email-flooder
5.2 Моделирование флуд-атаки на почтовый сервер
5.3 Обоснование функции ущерба от почтового флуда
5.4 Аналитическая оценка рисков почтового флуда
5.5 Возможности и рекомендации для регулирования рисков в условиях атаки типа «почтовый флуд»
5.6 Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и регулирование рисков нарушения информационной безопасности флуд-атакуемых серверов компьютерных сетей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Повсеместное распространение компьютерных сетей (КС) приводит к неизбежному росту числа угроз реализации сетевых атак в их отношении [100-107]. Одними из наиболее распространенных сетевых атак являются флуд-атаки, которые способны нанести существенный ущерб и могут быть нацелены как на распространение по различным протоколам передачи информации нежелательных сообщений, имеющих своей целью заражение жертвы вредоносным программным обеспечением (ПО), так и на приведение атакуемого ресурса в недоступное состояние [108-111].
По причине простоты реализации и большой величины ущербов для атакуемых сетей в настоящее время повышенной популярностью у злоумышленников пользуются атаки типа «1М-флуд», «DNS-флуд», «SMS-флуд» и «Email-флуд». Реализуются вышеописанные атаки на базе различных протоколов передачи информации в отношении серверов КС (СКС). Однако, для нанесения наибольшего ущерба злоумышленники, с помощью специального ПО, используют сети зараженных и подконтрольных им компьютеров или же ботнеты, которые позволяют отправлять огромное количество вредоносных сообщений за короткий промежуток времени. Все это свидетельствует о значимости обеспечения информационной безопасности флуд-атакуемых СКС [41, 58, 145]. Тем более, что наблюдаются следующие противоречия между:
- ростом частоты и величины возникающих ущербов от реализации флуд-атак и недостаточным уровнем защищенности СКС от данного вида деструктивных воздействий;
- потребностью в научно обоснованных методах риск-анализа субъектов флуд-атакуемых СКС и готовностью науки предоставить данные методы для эффективного их использования;
- значимостью внедрения средств защиты информации в СКС и последующей их настройки в целях снижения рисков успеха реализации флуд-атак различного характера на серверы, функционирующие в составе атакуемых сетей.
В связи с этим представляется актуальным изучение угроз, возникающих при проведении флуд-атак на СКС, и связанных с ними рисков, их оценки и регулирования с целью повышения защищенности СКС.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время известно значительное число работ, в которых проанализированы различные атаки [13, 14, 16, 19, 24, 30, 33, 40] на КС, оценены риски [37, 43] реализации данных атак, предложены методы по управлению риском [6, 10, 27, 42, 44, 45] компонентов КС и сети в целом. Также рассматривались вопросы оценки и управления рисками реализаций флуд-атак на сети различного характера [1, 15-19, 27-31, 55, 66, 67, 69, 70, 72, 79, 81, 88, 99, 117-123, 133, 138, 140, 143, 146]. Однако существующее методическое обеспечение в области риск-анализа, применяемого в теории и практике обеспечения информационной безопасности для сетей различного характера и включающего в себя оценку информационных рисков, исследование данных рисков в динамике, разработку методов управления ими, на данный момент не адаптировано для СКС, подвергающихся флуд-атакам типа «1М-флуд», «ОКБ-флуд», «ЗМБ-флуд» и «ЕтаП-флуд». Таким образом, совершенствование данной методологии для повышения защищенности КС от атак данного типа на основе оценки и регулирования рисков представляется весьма актуальным.
Отсюда вытекает научно-техническая задача диссертации: развитие научно-методического обеспечения для оценки и регулирования рисков СКС, подвергающихся флуд-атакам типа «ГМ-флуд», «БЫ8-флуд», «8М8-флуд» и «ЕтаП-флуд», а также - выработка технических решений по повышению защищенности атакуемых СКС.
5
Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из основных направлений ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Управление информационными рисками и обеспечение безопасности инфокоммуникационных технологий» на базе Воронежского научно-образовательного центра управления информационными рисками.
Объектом исследования являются СКС, в отношении которых реализуются флуд-атаки.
Предметом исследования является оценка и регулирование риска успешной реализации флуд-атак на СКС.
Цель исследования состоит в повышении эффективности защиты СКС, подвергающихся флуд-атакам.
Для достижения вышеуказанной цели представляется необходимым решить следующие задачи:
1. Исследование механизмов реализации флуд-атак на СКС и получение аналитического выражения вероятности их успеха.
2. Аналитическая оценка ущерба от реализации различных типов флуд-атак с учетом противодействия им в КС.
3. Построение аналитической риск-модели флуд-атакуемых СКС и выработка рекомендаций по их регулированию в целях повышения защищенности СКС.
Научная новизна результатов:
1. Полученные выражения вероятности успеха флуд-атак, в отличие от аналогов, в аналитическом виде учитывают параметры переходов и состояний СКС в ходе реализации в отношении них атак типа «ЕМ-флуд», «БЫ8-флуд», «БМЗ-флуд» и «ЕтаП-флуд».
2. Аналитические выражения ущерба, полученные в работе, отличаются от аналогов учетом поведения атакуемой СКС, включая процедуры противодействия флуд-атакам вышеуказанных типов.
3. Разработанные риск-модели, в отличие от аналогов, имеют аналитический вид и практические рекомендации по регулированию рисков для различных типов флуд-атак.
Теоретическая значимость работы, состоит в том, что:
- доказаны положения, вносящие вклад в расширение предоставлений о явлении успешной реализации флуд-атаки на СКС;
- в частности использован аппарат теории риск-анализа в отношении атак типа «1М флуд», «8М8-флуд», «Б^-флуд», «ЕшаП-флуд» для аналитической оценки ущерба и вероятности его наступления;
- раскрыты противоречия между значимостью проблемы защиты КС и адекватностью моделей и методик оценки и управления их защищенностью от атак типа флуд в частности изучены факторы и причинно следственные связи, порождающие информационные риски успешной реализации флуд-атак на серверы КС;
- модернизация предложенных математических моделей и алгоритмов открывает возможность аналитической оценки и регулирования рисков флуд-атак, для широкого многообразия серверов КС.
Практическая ценность работы заключается в том, что:
- разработаны и внедрены в учебный и производственный процесс новые универсальные методики риск-анализа атакуемой СКС;
- определены перспективы практического использования предложенных риск-моделей для повышения защищенности серверов различного назначения, а также - выработаны практические рекомендации для регулирования рисков флуд-атак на эти объекты.
Методы исследования. В исследовании используются методы системно анализа, теории сетей Петри-Маркова, теории вероятностей и математической статистики, математического анализа, методы теории рисков.
На защиту выносятся следующие основные результаты работы:
1. Полученные с помощью сетей Петри-Маркова аналитические оценки вероятности успеха флуд-атак на серверы КС, учитывающие состояния и параметры переходов процесса реализации атаки.
2. Аналитические выражения ущербов, возникающих при реализации атак типа «1М флуд», «8М8-флуд», «БИЗ-флуд», «ЕтаП-флуд» на серверы КС.
3. Риск-модели СКС и рекомендации по регулированию рисков для флуд-атакуемых СКС в условиях противодействия атакам.
Соответствие специальности научных работников. Полученные научные результаты соответствуют следующим пунктам паспорта специальности научных работников 05.13.19 «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность»: анализ риска нарушения безопасности и уязвимости процессов переработки информации в информационных системах любого вида и области применения (п. 7); модели противодействия угрозам нарушения информационной безопасности для любого вида информационных систем (п. 8); модели и методы управления информационной безопасностью (п. 15).
Степень достоверности научных положений и выводов, сформулированных в исследовании, подтверждаются тем, что:
- теория построена на известных, проверяемых фактах статистического исследования реализации атак типа «1М-флуд», флуд», «8М8-флуд» и «ЕтаП-флуд» на СКС, что согласуется с опубликованными данными в области риск-анализа;
- использованы сравнения авторских данных с результатами, полученными ранее, в рассматриваемой области, в работах: член-корр. РАН Новикова Д.А. [26, 62, 63], член-корр. РАН Борисова В.И. [13, 84], д. т. н. Остапенко А.Г. [66-70], д.т.н. Калашникова А.О. [31, 33-38, 43-45];
- установлено качественное совпадение авторских результатов с результатами, представленными в работах д.т.н. Зегждой П.Д. [41], д.т.н.
8
Лосем В.П. [11], д.т.н. Калашниковым А.О. [31, 33-38, 43-45], д.т.н. Громовым Ю.Ю. [23, 24] и к.т.н Коваленко Д.М. [50, 51] в области анализа и управлении информационными рисками реализации различных деструктивных информационных воздействий на сетевые структуры;
- использованы современные методики сбора и обработки информации, включая выборочные совокупности численных значений частоты реализации различных флуд-атак, представленные ведущими отечественными и зарубежными организициями в области защиты информации.
Внедрение результатов работы. Полученные основные научные результаты диссертационного исследования используются в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» в учебном процессе на кафедре систем информационной безопасности при организации изучения специальных дисциплин в ходе подготовки специалистов по специальности 090301 «Компьютерная безопасность»,
090302 «Информационная безопасность телекоммуникационных систем»,
090303 «Информационная безопасность автоматизированных систем», что подтверждено актом о внедрении в учебный процесс, а также в АО «Конструкторское бюро химавтоматики» для оценки возникающих ущербов при эксплуатации его КС.
Апробация работы. Основные результаты исследований и начных разработок докладывались и обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Инновации и информационные риски» (Воронеж - 2013 и 2014 гг), Всероссийской научно-технической конференции «Перспективные исследования и разработки в области информационных технологий и связи» (Воронеж - 2013 и 2014 гг.), Межвузовской неделе науки в сфере информационной безопасности (Воронеж-2013 и 2014 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, в том числе 9 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также 1 учебное пособие, 1 монография и 1 статья в издании по перечню SCOPUS.
Личный вклад. Все основные результаты работы получены автором самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, лично автору принадлежат: подход к обоснованию функции ущерба от атак на коммуникации распределенных систем [150]; аналитические выражения оценки риска атакуемых систем в фиксированном временном интервале [151]; аналитическое обоснование функции ущерба при реализации флуд-атак на почтовый ящик [152]; аналитическая модель реализации атаки с использованием вредоносной программы Email-flooder на почтовый сервер [153]; топологическая модель реализации флуд-атаки на DNS-сервер [154]; подход к управлению эффективностью функционирования систем инновационного характера в условиях реализации на них флуд-атак [155]; аналитическая оценка функции ущерба при реализации атаки с использованием вредоносной программы IM-flooder [156]; аналитическая оценка функции ущерба при реализации атаки «SMS-flood» [157]; аналитические модели реализации атак типа «SMS-flood» и «Email-flood» на канал связи автоматизированной информационной системы [158]; механизмы оценки и регулирования рисков КС при реализации на них атак типа «1М-флуд», «DNS-флуд», «SMS-флуд» и «Email-флуд» [159]; методы оценки рисков социотехнических систем в условиях противодействия деструктивным информационным операциям и атакам [160]; имитационная модель флуд-атаки на информационно-телекоммуникационную систему с использованием вредоносной программы IM-flooder [161]; имитационная модель флуд-атаки на информационно-телекоммуникационную систему с использованием вредоносной программы Email-flooder [162]; имитационная модель флуд-атаки на информационно-телекоммуникационную систему с использованием вредоносной программы SMS-flooder [163]; подходы к
10
оценке и регулированию ущерба, возникающего в КС при реализации атаки типа «Email -flood» [164].
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 164 наименования, двух приложений. Основная часть работы изложена на 177 страницах, содержит 48 рисунков и 5 таблиц. Приложения содержат описание прикладного ПО для анализа ущербов реализации флуд-атак типа «1М-флуд», «DNS-флуд», «SMS-флуд» и «Email-флуд» на СКС, а также, документы, подтверждающие практическое использование и внедрение результатов диссертационного исследования.
1 ФЛУД-АТАКИ КАК УГРОЗА БЕЗОПАСНОСТИ ИНФОРМАЦИИ КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТИ
В главе рассматриваются разновидности флуд-атак и постановка задач исследования.
1.1 Сущность флуд-атак
Флуд (англ. flood — наводнение, затопление) — сообщения в интернет-форумах и чатах, занимающие большие объемы или не несущие никакой полезной информации [100, 105, 109].
В соответствии с вышеприведенным определением, флуд-атаки - это атаки, при реализации которых жертве отправляется большой объем информации, не несущей в себе никакой пользы для получателя.
Согласно статистике Prolexic Technologies, за последние два года средняя мощность флуд-атак возросла на сотни процентов [108]. Тенденция по возрастанию мощности и частоты подобных атак наблюдается на протяжении последних нескольких лет [1, 100-111]. При этом все их многообразие можно свести к двум основным типам [107, 111]:
1) Атаки, направленные на приведение жертвы в недоступное состояние.
К данному типу относится широкое множество DoS/DDoS-атак (DNS-flood, HTTP-flood и др.) которые в настоящее время набирают все большую популярность в силу своей эффективности.
2) Многофункциональные атаки, с помощью которых возможно не только привести жертву в недоступное состояние, но нанести существенный ущерб и без приведения в недоступное состояние путем различных деструктивных воздействий.
Особенностью данных атак является то, что при низкой интенсивности отправки данных они могут использоваться для: отправки
фиктивных сообщений, проведения фишинговых атак, распространения нежелательной рекламы и др. Однако, если увеличить интенсивность отправки вредоносных сообщений, поток информации превышает пропускную способность физических устройств жертвы, что приводит ее в недоступное состояние. Наиболее яркими представителями данной группы атак являются: Email-flood, IM-flood и SMS-flood [41, 43, 52, 60, 97, 104106, 114, 130].
Рассмотрим данные группы более подробно.
1.2 Атаки, направленные на приведение жертвы в недоступное состояние
Одним из наиболее ярких представителей данной группы атак является атака типа «DNS-flood», так как при ее реализации зачастую достигаются рекордные по силе DDoS-атаки [101-103].
Рассмотрим данную группу атак на ее примере.
DNS-flood реализуется с помощью DNS-серверов, которые используются для трансляции доменных имен в IP-адреса и обратно.
Рассмотрим более подробно систему получения информации о доменах DNS.
Каждый хост в сети обладает уникальным IP-адресом, некоторые из них обладают также доменным именем. Также конкретный хост может иметь несколько IP-адресов (у конкретно взятого интерфейса хоста свой адрес или же несколько интерфейсов хоста обладают одним адресом), как и на отдельном IP-адресе может быть зарегистрировано несколько доменных имен.
На заре сети Интернет задача распределения уникальных идентификаторов и имен хостов решалась посредством ведения списков, включающих все компьютеры в сети, копии которых хранились на каждом из хостов, входящих в сеть. Однако, по мере увеличения количества
компьютеров в сети Интернет, возникли проблемы, связанные с увеличением общего количества данных списков, которые необходимо было синхронизировать, что приводило к существенным временным затратам и становилось малоэффективным. На смену данной неудобной схеме была предложена структура имен - DNS. Отличалась она от предшествующей тем, что структура имен и адресов хостов в сети стала иерархической. Основанием данной иерархической структуры имен является точка, так называемый «корень дерева», который един для всех доменов [22, 65, 112].
Как правило, при вводе URL, точка в конце адреса не ставится, однако она используется в описаниях DNS. Здесь точку ставить необходимо. Ниже корня лежат домены первого уровня (зоны). Их немного — com, net, org, mil, biz, info, gov (есть еще несколько) и домены государств, например, ru. Еще ниже находятся домены второго уровня, например, bijid.ru. Еще ниже — третьего и т.д. Уровни разделяются точками [112].
DNS-серверы не является изолированными, каждому их них известны адреса корневых серверов. При поступлении запроса к серверу он либо сам находит необходимую информацию в своей базе данных либо обращается к другому серверу. Адреса DNS-серверов для конкретного пользователя сети указываются провайдером. Пользователь, при отправке запроса, обращается к первичному DNS-серверу, который либо предоставляет необходимую пользователю информацию, в случае ее наличия, либо отправляет пользовательский запрос на вышестоящий сервер. Возникают случаи, когда вышестоящий сервер неизвестен, в этом случае пользовательский запрос отправляется на корневой DNS-сервер. После нахождения необходимой информации, она отправляется по цепочке DNS-серверов в обратную сторону к пользователю [107, 111, 112].
Для DNS запроса и для DNS отклика используется одинаковый формат.
Сообщение содержит фиксированный 12-байтный заголовок, за которым следуют четыре поля переменной длины [102].
Имя запроса (query name) это искомое имя. Оно представляет собой последовательность из одной или нескольких меток. Каждая метка начинается с 1-байтового счетчика, содержащего количество следующих за ним байт. Имя заканчивается байтом равным 0, который является меткой с нулевой длиной. И является, в свою очередь, меткой корня. Каждый счетчик байтов должен быть в диапазоне от 0 до 63, так как длина метки ограничена 63 байтами [102].
У каждого вопроса есть тип запроса (query type), а каждый отклик имеет тип (type). Существует около 20 различных значений, некоторые из которых в настоящее время уже устарели [102].
Согласно документам RFC-1034 и RFC-1035 возможно выделить несколько типов DNS-серверов [112].
По типу откликов на запрос к системе доменных имен их можно подразделить на неавторитативные и авторитативные. Отличаются они типом возвращаемого отклика. Авторитативный отклик возвращается сервером, ответственным за зону, в которой находится информация, необходимую пользователю, а неавторитативный отклик возвращается сервером, не отвечающим за зону, в которой находится пользователь [102, 112].
Также авторитативный отклик могут вернуть либо первичный, либо вторичный DNS-серверы зоны, которые выделяются при регистрации домена в сети, причем вторичных серверов для домена может быть и несколько [102, 105].
Первичный сервер считывает описание доменной зоны, с дисковой памяти хоста и, в соответствии с ней, отвечает на запросы клиента. Описание зоны первичного DNS-сервера является первичным, так как оно изначально задается администратором зоны вручную. Остальные серверы
копируют клиентскую информацию с первичного сервера. Первичный сервер задается один на конкретную зону [102, 105].
Вторичные серверы также являются ответственными за определенную доменную зону. Предназначены вторичные серверы для резервного хранения данных первичного сервера доменных имен на случай выхода его из строя. Также, использование вторичных DNS-серверов позволяет распределить нагрузку между первичным и вторичными серверами. Вторичный сервер настраивается для работы с конкретно взятым первичным DNS-сервером и, в момент запуска, копирует данные с первичного сервера. При изменении данных на первичном сервере, необходимо их обновить и на вторичном сервере [105, 112].
В силу широкой распространенности системы DNS возникли и атаки с использованием серверов, входящих в ее состав, наиболее опасными из которых являются атаки типа «DNS-flood».
Атаки типа «DNS-flood» эволюционировали из обычных DoS/DDoS-атак, для эффективности которых требовалось создать достаточно большое количество запросов (трафика) в сети. DNS-flood атаки, напротив показывают, что сложные их виды могут достигать высокой эффективности при небольшом количестве передачи злоумышленником информации в сети за счет использования DNS-серверов [100, 103, 106].
Основа данных видов атак - простой DNS-флуд: множество хостов злоумышленника посылает массированный поток запросов на целевой DNS-сервер с ложным SRC IP (IP-адрес источника запроса). Стандартный компьютер способен генерировать 1000 запросов в секунду, стандартный DNS-сервер способен обрабатывать 10000 запросов в секунду. Путём несложных вычислений, приходим к выводу: 10 обычных домашних (или не совсем домашних) компьютеров вполне достаточно для выведения DNS-сервера из строя. Притом вычислить злоумышленника будет очень непросто [104, 107].
Атака типа Garbage-DNS основывается на постоянно открытом 53 порту (стандартный порт DNS, иногда используется 80-ый). Схема атаки сводится к отправке злоумышленником (с множества хостов) больших (свыше 1500 байт) сетевых пакетов (не обязательно DNS). Таким образом, всё сводится к обычному DDoS, но на DNS-порт. Преимущество над обычным DDoS состоит в том, что 53-й порт (DNS-порт) всегда открыт в любых организациях, так как необходим для работоспособности DNS-системы [109].
Рекурсивная DNS-атака сводится к выявлению множества несуществующих в кэше DNS-сервера жертвы имён (возможно, фальшивых) и последующая отправка DNS-запросов с именами из этого множества. DNS-сервер, таким образом, вынужден пересылать подобные запросы на все соседние и вышестоящие DNS-сервера с целью получить IP заказанного хоста. В итоге, на каждый запрос сервер вынужден посылать ещё целое множество DNS-запросов другим серверам и принимать ответы от них, на что тратятся иногда в сотни раз большие ресурсы, чем отправка одного DNS-запроса. В итоге, как и в предыдущем типе атак, имея совсем небольшие ресурсы, становится реальным осуществить достаточно мощную DDoS-атаку на DNS-сервер (в отличие от отражённых DNS-атак, целью которых может быть не только DNS-сервер) [109].
1.3 Многофункциональные атаки
Как уже было указано выше, данная группа атак характеризуется тем, что результатом атаки может являться отказ в доступе жертвы либо иные деструктивные воздействия. Одними из наиболее распространенных атак данного типа являются атаки типа: «Email-flood», «IM-flood» и «SMS-flood». Рассмотрим их более подробно.
Атаки типа «Email-flood»
Данные атаки, как правило используются для организации флуда на почтовые сервисы, которые функционируют на базе почтового протокола SMTP [101, 102, 109].
Рассмотрим более подробно протокол SMTP, с помощью которого производится передача электронных писем [22, 112].
Письмо, передаваемое по протоколу SMTP состоит из следующих частей [112]:
1) Заголовок SMTP-протокола, который используется почтовым сервером и теряется при трансляции передаваемого сообщения в не-SMTP протоколы (РОРЗ, IMAP), если пользователь использует их для доступа к почтовому ящику.
Заголовки SMTP содержат, в свою очередь, содержат:
- Имя сервера или компьютера пользователя, обратившегося к серверу - параметр сообщения HELO/EHLO, обычно дополняющийся «объективной» информацией самим сервером (HELO может содержать произвольное имя, а IP-адрес отправителя подделать существенно сложнее), по IP-адресу осуществляется поиск записи в DNS, всё это вместе позволяет идентифицировать отправителя на сетевом уровне.
- Поле MAIL FROM, содержащее адрес отправителя, который может содержать адрес и несуществующего домена.
- Поле RCPT ТО, содержащее адрес получателя и которое, в основном, проверяется на существование данного в сети.
2) Само сообщение, состоящее из:
- Заголовка письма, которые описываются стандартами RFC 2076 и RFC 4021. Заголовки письма отделяются от тела письма пустой строкой. В них, как правило, указываются: список серверов, через которые прошло письмо, информация о схожести данного письма со спамом, уровень срочности письма, программа, с помощью которой было создано письмо. Заголовки письма, за исключением отправителя и получателя письма, темы
18
и даты отправки, как правило, скрываются почтовыми клиентами от пользователя, так как содержат служебную информацию, имеющую мало пользы для конечного пользователя.
- Тела письма, которое, как уже было указано выше, отделяется от заголовка письма пустой строкой, а заканчивается символом перевода строки, согласно стандарту SMTP. В теле сообщения используется 7-битная кодировка ASCII, что приводит к использованию различных методов кодирования (обычно, Base64) для передачи тела письма без искажений на языке, отличном от английского [112].
За обработку писем отвечает почтовый сервер, через который осуществляется все взаимодействие при обращении почтового клиента к определенным порталам через веб-интерфейс [112].
Ключевой частью почтового сервера является агент пересылки почты, который принимает и передает почтовые сообщения. Сам агент зачастую называют также почтовым сервером, он работает по протоколу SMTP, и его одного уже может быть достаточно для создания системы обмена электронными письмами [102].
Получая письмо, агент пересылки почты помещает его в выделенный под конкретного пользователя на сервере почтовый ящик. Для доступа к почтовому ящику используется агент доставки почты, в задачи которого входит, по запросу почтового клиента, передать электронное письмо из почтового ящика на сервере. Агент доставки почты никак не связан с процессом передачи почты, за который отвечает агент пересылки почты и при утрате им работоспособности почту можно получить и другим путем, например, через веб-интерфейс [105].